Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

IRSEN

Колбаса это просто вершина айсберга, неужели это не понятно.

Да. Дело вообще не в колбасе, совсем нет.

А в умении держать себя в разном обществе. Бывает же такое общество, где лучше держать себя сдержанно во всех отношениях.

Ну а есть близкие компании, где все условности отходят далеко на задний план - главное, чтобы была радость общения.

Мальчишка ещё всему научится на самом деле, рано на нём ставит клеймо "невоспитанный". Он просто хотел эту колбасу и ел её.

Это не значит, что он вырастит бесцеремонным к другим людям человеком. По такому моменту вообще нельзя оценивать ребёнка.

Я бы на его поведение вообще не стала бы возмущаться. Да я бы и не заметила.

И да, согласна, что если в холодильнике такой колбасы было ещё много, то чего париться в этом случае? Никто же обделённым не остался.

А всё дело, видимо, в памяти о тех временах, когда был дефицит.

Я ещё подумала, что мы все постоянно так или иначе оцениваем друг друга. Вспомнила ситуации, когда впоследствии узнавала об оценке себя от людей, которых я едва знала. Ох, уж люди не скупятся на ярлыки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бесит большинство знакомых детей. Все орут, ноют, клянчут, ябедничают. Мой тоже не ангел, но такого нет.

Сегодня пригласили в гости соседку с девочкой бывшей одногруппницей сына. За полтора часа в комнате было некуда наступить - попкорн рассыпан везде, три коробки лего вывалены на пол, две коробки с игрушками тоже, но это мелочи. Дискотечный фонарь (не знаю как назвать его) разломан на две части, не крутится и не светит, у акулы выдраны все электронные кишки. Новогодние подарки прожили 9 дней. Как? Зачем?!

Ребенкину двоюродную сестру я вообще уже боюсь, от нее тоже одни разрушения - переломаны все стрелы от лука и заныканы в кладовке, настольный футбол разобран по запчастям. Детям пять и шесть лет, вроде взрослые, должны уметь играть как положено, зачем все ломать?!

Я и так не люблю гостей, а теперь и подавно. Ребенок вообще сказал, что никого больше не пригласит.

Причем нас-то постоянно приглашают, вроде и мы должны в ответ, но уже очень не хочется.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Глафира Сергевна сказал:

Детям пять и шесть лет, вроде взрослые, должны уметь играть как положено, зачем все ломать?!

Так она одна всё разломала? Или с Вашим сыном вместе?

Девочки, у которых двое детей, не дадут соврать - по одиночке могут быть идеальные дети, а когда играют вместе - стадо носорогов испуганно спрячется в кустах :D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю, что вдвоем это уже банда, я спокойно отношусь к разбросанным игрушкам и вещам, но к разломанным вещам, которые еще так просто нечаянно не сломаешь я не могу спокойно относиться.

Мой никогда не разрисовывал и не рвал книги, не ломал нормальные крепкие игрушки, он знает как правильно чем пользоваться.

У меня сестра такая была в детстве - рушила все, ни во что толком не играла. Мне было жалко мои книги и игрушки, попавшие в ее руки.

У нас пару раз был в гостях мальчик из группы. Ничего не сломано. Да, разбросано, но видно, что из конструктора хотя бы недолго пытались строить, если он не знал для чего вещь, он спрашивал, а не пытался немедленно разобрать на запчасти. Причем именно этого мальчика мама к нам отпускала с неохотой, типа они вдвоем будут стоять на ушах и все крушить. На ушах да, стояли, но не крушили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Глафира Сергевна сказал:

Дискотечный фонарь (не знаю как назвать его) разломан на две части, не крутится и не светит, у акулы выдраны все электронные кишки. Новогодние подарки прожили 9 дней. Как? Зачем?!

Дочка дорогие её сердцу (не по цене :wub:) игрушки и вещички заныкивает до прихода гостей, наученная горьким опытом ещё в её 3 годика, когда приглашенные детки за 2 часа разломали большую часть любимых игрушек. Дорогие по цене и новые игры, которые можно легко разбить/разломать, я прячу сама, дабы не ввергать никого в искушение. При этом остаётся ещё куча игрушек (лего, куклы, мебель, посуда, пазлы, машинки, железная дорога, мягкие игрушки и т.д.) для игр с детьми. Ну а совсем гостей не приглашать, тем более если сам ребёнок не против, вообще не вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо ценное я прячу B) Тут же еще надо было продемонстрировать подарки. Теперь тоже ученый будет.

Но все равно не понимаю...

Наверное не в эту ветку, но нынешние дети, многие из них, совершенно не умеют играть. Даже во дворе летом большинство просто орут и носятся бесцельно. Пыталась как-то организовать их, поиграть в "река-берег", трое мальчиков играли. Хотя вначале их человек семь было. Некоторые даже не поняли правил. Эта же наша гостья просто подошла, стерла "реку" и в слезах возмущалась, что за ней никто бегать не хочет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

О, как я Вас понимаю... Я заметила, что этим страдают дети, у которых  мало игрушек, они просто не знают, как в них играть. 

Например,  племянник мужа, старше нашего сына всего на 9 месяцев. Я его боюсь, он постоянно пытается что-то сломать. Я считаю, что специально, были прецеденты ;)

Он нам так кнопку тревожную нажал, её найти не просто, но он нашел. Каково же было наше удивление, когда в разгар застолья к нам пожаловали дяденьки с оружием  и в масках  (охрана )

Еще раздражает, когда дети  пытаются унести наши игрушки. Ничего не помогает,  орут ором, убеждают родители,  дети... Только силой забирать. 

А что игрушки  расскидывают, не страшно. Я, помнится, один раз в шок впала, когда в детской весь пол был  покрыт слоем игрушек. Дала  команду,  все убрали. И своих  детей  приучила в гостях  помогать с уборкой игрушек. Мои тоже расскидывают игрушки в гостях :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, взрослые, иногда собираемся поиграть в квартире у кого-нибудь в настольные игры. Дети тоже вместе с нами порой приходят, тем более, что по возрасту близки - от 6 до 9 лет (на сегодняшний день). У всех в семьях свои порядки, характеры у ребят разные. Общий язык находят, но поведение зависит во многом от воспитания, умения занять себя. Дети играют, рисуют, мы в соседней комнате развлекаемся, не в азартные, но рассчитанные на взрослую аудиторию, игры. Две девочки из компании детей вскоре начинают крутиться рядом со взрослыми, подсказывать, "помогать" советами, носиться вокруг стола. Ребята сытые, развлечений для них хватает, настольних игр по возрасту тоже, но вот не умеют и не желают себя занять. После кучи замечаний родители собирают непонятливых чад домой и невеликая компания распадается. И ведь это не трехлетние малыши, которым трудно объяснить. Вполне вменяемые школьники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леноккио сказал:

Ребята сытые, развлечений для них хватает, настольних игр по возрасту тоже, но вот не умеют и не желают себя занять.

Современные дети могут себя сами занять только не менее современными гаджетами. Просто тоже иногда собираемся подобной компанией, в основном на выходных, и я вижу ту же картину. Тогда приходится в жертву приносить 1 взрослого - обычно меня или общего деда всех детей нашей компании, другие не "умеют" играть и дети их "не хотят". Тогда остальные спокойно продолжают вечер, а мы - играем (в поле чудес, в слова, в испорченны телефон и т.д.). Вот чего им самим-то не игралось? Детям от 5 до 10 лет, не ляльки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

современными гаджетами

Сына я до сих пор, а ему весной будет 8 лет, не стремлюсь приучать к гаджетам. Живые игры пока предпочитает электронным. И я рада. Соседский мальчик, почти его ровесник, например, всё нынешнее лето просидел с телефоном в подъезде, несмотря на тепло и замечательные деньки. Печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Леноккио сказал:

Две девочки из компании детей вскоре начинают крутиться рядом со взрослыми, подсказывать, "помогать" советами, носиться вокруг стола. Ребята сытые, развлечений для них хватает, настольних игр по возрасту тоже, но вот не умеют и не желают себя занять.

 Не думаю, что не умеют или не желают себя занять. Просто детям интереснее со взрослыми, тем более, когда те играют. По себе знаю. :) И у меня вызывают восхищение родители, которые не гоняют детей, а вовлекают в совместную игру, раз уж пришли в гости с детьми. Понятно, что хочется поиграть в своей компании, но тогда было бы уместнее собираться без отпрысков, не навязывая им общество и времяпрепровождение. Так что их, детей, лезущих во взрослую компанию, тоже можно понять. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Саша Шпиль сказал:

понять

Можно и понять. Не против, если дети наблюдают за игрой старших, но комментировать и влезать в процесс, думаю, не нужно. Себя я в детстве помню, интересно, конечно, но если не разрешали - значит не разрешали и всё. Взрослые игры и разговоры не предназначены для детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

Себя я в детстве помню, интересно, конечно, но если не разрешали - значит не разрешали и всё. Взрослые игры и разговоры не предназначены для детей.

Вот кстати. У меня с появлением детей очень отфильтровался круг общения. Я тесно и плотно дружу с теми людьми, которых можно без проблем позвать в гости с их детьми. Очень узкий круг и очень близкий. С их детьми я могу общаться практически на уровне своих, не разделяя, где-то окоротить, где-то повысить голос, зная, что и реакция будет адекватной. А то позовешь в гости какую-нибудь "онажематерь" и сиди потом, глотай плоды "высокого" воспитания. Не, я не согласная. 

Почему-то сейчас, я заметила, очень сильно стёрта граница взрослый-ребенок, я в своём детстве даже подумать не могла лезть во взрослые разговоры, перебивать, ходить колесом вокруг взрослого стола. Это было как-то само собой разумеющимся... Сейчас - часто вижу обратное. Почему так?..:g:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леноккио сказал:

Взрослые игры и разговоры не предназначены для детей.

Тогда и организуйтесь без детей. Вот у наших родственников очень популярен такой формат - мы тут разговоры разговариваем, а дети - давайте сами как-нибудь. Главное - накормили, игрушки/фломастеры/бумагу дали! Сами без детей никуда выбраться не могут и не хотят, но и придумывать занятия своим же отпрыскам им влом. Причем, когда мы приезжаем к ним без ребёнка, идут обиды сплошные - давно не видели дочку, она их позабудет, я её отдаляю от них и всё такое. Но зачем тащить ребёнка, если лично взрослые с дитём никак не общаются, отправляют её сразу в ватагу детей, они вместе там от безделья на ушах стоят, в игрушки играют мало, чаще просто носятся вокруг кругами, пристают к тем же взрослым, которые начинают раздражаться. Мне физически плохо, если моя дочь кому-то доставляет неприятные эмоции, в итоге я встаю и иду работать аниматором к детям. Я люблю с ними играть, но в последние годы (после рождения дочери) я уже слегка переела детского общения, поэтому иногда делаю это уже против своей воли и лени. В итоге, все прекрасно проводят вечер, кроме меня. Когда дочь не беру с собой, мне всё равно на детские крики и визги, тупо сижу с бокалом вина и мандарином (чаще встреча происходит после моей работы, вечером) и ловлю дзен. А на детей в итоге просто покрикивают и постоянно отсылают в другую комнату.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, natie сказал:

Современные дети могут себя сами занять только не менее современными гаджетами.

Да нет, дети моих друзей, да и мой сын - еще в основном догаджетное поколение, телефоны с играми и планшеты в обиход вошли, когда дети уже были вполне себе бОльшенькие, тем не менее хорошо помню, что собирались мы компанией - одни дети чудным образом организовывались - самостоятельно, с помощью взрослых или более старших ребят на свои игры, без участия взрослых, а другие предпочитали детской компании тереться рядом с родителями и их друзьями, "греть уши" во взрослых разговорах...

13 часов назад, Саша Шпиль сказал:

И у меня вызывают восхищение родители, которые не гоняют детей, а вовлекают в совместную игру, раз уж пришли в гости с детьми. Понятно, что хочется поиграть в своей компании, но тогда было бы уместнее собираться без отпрысков, не навязывая им общество и времяпрепровождение.

У меня не вызывают Потому как может и уместнее собираться без детей, но вот беда - далеко не у всех есть возможность малышей оставить. Так что теперь, родителям до возраста, когда дети сами потеряют интерес к родительской компании, полностью на себя наплевать? Я приветствую, когда сначала отвлечешься, чтобы предложить и организовать детям игру, но потом - сами-сами, родители тоже имеют право на отдых.

Даже на природе - я в свое время потратила время, чтобы научить сына и пару его приятелей из нашей компании лазать по деревьям и устраивать "штаб" на ветках, зато потом мы совершенно спокойно время проводили, главное было выбрать место для стоянки, чтобы рядом стояло удобное для игр дерево - в зоне видимости, желательно с наклонным стволом. После того, как все вместе поставили лагерь, мы детей до вечера не видели. Даже на обеж и ужин они порой не приходили, предпочитая взять "сухпаек" с собой на дерево. Но порой выезжали друзья и знакомые с совсем другими детьми... И вот этим детям просто не интересно было лазать по деревьям, играть в мяч, строить шалаши или сразажаться на самодельных мечах... Они предпочитали сидеть у костра рядом с родителями, да еще пытаться влезть во взрослые разговоры и обсуждения.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решается проще. Лучше детям дать ту же настолку, в какую играете сами и разъяснить правила. Манчкин идеален для этого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Все решается проще. Лучше детям дать ту же настолку, в какую играете сами и разъяснить правила. Манчкин идеален для этого. 

Не со всеми детьми это проходит. Выше писала - есть дети, которым нравится играть в "своем здоровм коллективе". И да, если таких детей и заинтересовало взрослое времяпровождение, достаточно организовать им игру или занятие, подобное взрослым, а играть будут они сами. А есть дети, которым важно быть именно среди взрослых. Такие дети порой даже слегка презрительно относятся к детской компании.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили позавчера с дочерью в центр творчества, где было организовано празднование Масленицы. Пока детей увели играть в дальние помещения центра, в небольшом холле накрыли столы с блинами, пирогами, сластями. Поставили в ряд два стола, а за каждый стол - по "скомороху", обслуживающему детей.

Детей было человек 50-60, блинов - намного больше. Не считала, разумеется, просто видела горы тарелок, заваленных блинами.

Организаторы решили выводить детей по 10 человек и разрешать брать для начала по одному блину. Предполагалось, что группы детей будут сменять друг друга, а потом, если блины останутся, всем предложат добавку.

Мы, родители, сидели на креслах аккурат напротив столов с блинами (если что, холл - довольно маленький, всё - как на ладони).

И вот вывели вторую "десятку". Рядом со мной сидела женщина, к которой подошла её дочь с блином. Она съела блин и тихо сказала маме, что ей мало, ей хочется ещё. Конечно, мама видела, что блинов раза в два-три больше, чем детей, но! Организаторы же громко и доходчиво сказали, что сначала - по штуке, а потом - добавка.

Маме, видимо, это показалось неправильным и она, вместо того, чтобы отправить дочь обратно играть с напутствием немного подождать, велела ей пойти и взять второй блин. Довольная девочка затесалась среди третьей "десятки" и выцепила ещё один блин. Съев второй блин, объявила маме, что хочет ещё, но "скоморох" её уже, наверное, приметил.

Что советует умная мама? Правильно, подойти к другому столу и быстренько взять третий блин. Сказано - сделано. А где третий, там и четвёртый. :)

Спустя  какое-то время всем детям предложили взять добавку. Моя тоже, к слову, взяла ещё два блина. И даже нам, взрослым, предложили угоститься. 

Не хочу сказать, что та девочка кого-то объела, конечно, нет. Но теперь я понимаю, откуда берутся невоспитанные дети. Такими их делают их родители. Под девизом "ачётакова"  можно вести себя так, как хочется, а не так, как принято.

Девочка ведь не сама пошла за вторым блином. Индульгенция была получена от взрослого. Посыл "охота - возьми втихаря"- он же такой заманчивый.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Индульгенция была получена от взрослого. Посыл "охота - возьми втихаря"- он же такой заманчивый.

И распространяется во множественном числе потом не только на блины. :rolleyes:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Не со всеми детьми это проходит. Выше писала - есть дети, которым нравится играть в "своем здоровм коллективе". И да, если таких детей и заинтересовало взрослое времяпровождение, достаточно организовать им игру или занятие, подобное взрослым, а играть будут они сами. А есть дети, которым важно быть именно среди взрослых. Такие дети порой даже слегка презрительно относятся к детской компании.

Таких детей привечают сами родители. У нас друзья такие. Я когда с ними начала общаться, была в шоке. Я детей из-застола отсылаю, а родители  говорят :"Да пусть сидят". Зачем? Остальные прекрасно играют, да в конце вечера все заканчивается мультами, у тех, кто постарше - гаджетами. Но  кое-кто постоянно возле стола вертится, "греет уши".

Сейчас у нас в компании в принципе пришли к единому мнению - детям место в детской. Но на природе - дочка друзей постоянно рядом с нами  (уже  младшая, старшей 19 уже ). Сидит,  слушает, перебивает :"Мам, мам, а помнишь...А вот как у нас... У нас в классе..." Бесит,  да. Мама молчит,  для нее это нормально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Valerika сказал:

Таких детей привечают сами родители. У нас друзья такие. Я когда с ними начала общаться, была в шоке. Я детей из-застола отсылаю, а родители  говорят :"Да пусть сидят". Зачем? Остальные прекрасно играют, да в конце вечера все заканчивается мультами, у тех, кто постарше - гаджетами. Но  кое-кто постоянно возле стола вертится, "греет уши".

Сейчас у нас в компании в принципе пришли к единому мнению - детям место в детской. Но на природе - дочка друзей постоянно рядом с нами  (уже  младшая, старшей 19 уже ). Сидит,  слушает, перебивает :"Мам, мам, а помнишь...А вот как у нас... У нас в классе..." Бесит,  да. Мама молчит,  для нее это нормально. 

У меня сестра такая. Прям медом намазано ее девочке за взрослым столом. А я все выставляю. Больше того - затеваю  детский стол и потом уже прям шугаю детей от взрослого стола.

И вот сестра решила бунт устроить. Прям, восстание! "Нет, - говорит,  - детскому столу! Почему, - говорит, - я никогда не гоняла твоего сына от  взрослого стола! Почему?"

А, действительно,  почему? :confused_1:

"А потому, - говорю, - что у тебя не было такой возможности! Никогда! Ни разу (после его полутора лет) мой сын не сидел за взрослым столом! ".

Нормально? Она даже не заметила этого!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

А, действительно,  почему?

В каждой семье свои традиции. Мы, например, не гоняем из-за стола ни детей, ни молодёжь. Наоборот, привечается их присутствие, с удовольствием выслушиваем их рассказы. А уж малыши лет до 5 вообще не остаются без взрослых. Мало ли что. 

Мои гости просто не поймут - почему я не позволяю им пообщаться с сыном или с дочерью. Да, воспримут именно так - не детей отгоняю от стола, а гостям не даю возможности пообщаться с моими детьми. 

Наверно, если попадём в компанию, где между детьми и взрослыми возводится стена - сын не поймет, почему нельзя быть с мамой, если предложенные для детей забавы его не заинтересуют.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

В каждой семье свои традиции. Мы, например, не гоняем из-за стола ни детей, ни молодёжь. Наоборот, привечается их присутствие, с удовольствием выслушиваем их рассказы. А уж малыши лет до 5 вообще не остаются без взрослых. Мало ли что. 

Наверно, если попадём в компанию, где между детьми и взрослыми возводится стена - сын не поймет, почему нельзя быть с мамой, если предложенные для детей забавы его не заинтересуют.

Особенность у всех одна - должно быть комфортно. А когда ребенок лезет во взрослый разговор,  мне не комфортно. И когда три подвыпивших  взрослых уговаривают трехлетку съесть грибочки,  мне некомфортно. И когда восьмилетка аккуратно обламывает перышки у жареной рыбы, мне не нравится.

А про "особенности", да. Когда сын был маленький, детей было раз, два и обчелся. Их можно было покормить перед началом общего стола.

А когда дочь сестры подросла, их больше стало, приходилось отдельный стол накрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Особенность у всех одна - должно быть комфортно

Так будет только в том случае, если все придерживаются одного мнения. Но у вас конфликт интересов - Вашей сестре комфортно когда ее дочь за столом. Тут уж решать вам с ней - чей комфорт важнее. 

И мне тоже комфортнее, когда сын рядом, а не вне поля зрения. Особенно на чужой территории. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×