Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

55 минут назад, Melas сказал:

Тогда это вообще непонятно. Хотя... личностей, наверно, воспитывают. :)

Ага! Которые, будучи в гостях, гоняют других гостей по участку другое место искать. :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люмина сказал:

А надо было что - в ответ в морду? )) Или его дернуть самого? Трогать ребенка не собиралась

А других вариантов нет что ли? Словами сказать, чтобы не трогал? И вслух обратиться к родителям этого ребёнка никак? Почему или в морду или мило улыбаться? 

Нет, поступили, как могли, пожалуйста. Но в гости такие я бы точно больше не поехал. Да ещё и "опоздания не принимаются". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кружево сказал:

А других вариантов нет что ли? Словами сказать, чтобы не трогал? И вслух обратиться к родителям этого ребёнка никак? Почему или в морду или мило улыбаться? 

Потому что вслух было сказано - не уйду и пусть ищет себе другое место. К маме обращаться бесполезно - она ждала шоу. Шоу не было. Мальчик не получил желаемое, я осталась на месте.

1 минуту назад, Кружево сказал:

Но в гости такие я бы точно больше не поехал.

Ну вот мы и не поехали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Вас дети третировали? Брысь, малявка,- вот и весь разговор.

"Пионэры, идите в опу!" (с)
Взрослую женщину весь праздник гоняют малолетки по участку.  И все молча на это смотрят. Развлекаловку из нее устроили. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Suprema lex сказал:

Взрослую женщину весь праздник гоняют малолетки по участку.  И все молча на это смотрят. Развлекаловку из нее устроили. 

Вы не правы, меня никто не гонял и при всем желании бы не смог при моем нежелании. Все это происходило буквально длительностью в минуту эти несколько раз, просто рассказ с уточнениями долгий получился. Я особо даже не заостряла на этом внимание. Детка там что-то пытается высказать - тут же хозяин одернул, пытается что-то сделать - я вежливо "ой, солнце, осторожно" беру за локоток и отодвигаю с улыбкой. Помимо этого, не все молчали, хозяева встречи бдили за ними и были на моей стороне при этих моментах. А детки развлекаловку не получили, достаточно сильно злились, в итоге они потом между собой умудрились поссориться сильно и подраться. И после этого - как бабка отшептала, успокоились в миг.

 

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Пропустите маму с ребенком"

Вообще не вижу проблемы отказать ребенку, хоть чужому, хоть своему. 

Но мне проще, я не детолюбивая сама по себе, и всегда такая была. 

Вспомнилось. Есть у моего сына друг, он же сосед и одноклассник. Одно время, бывая у нас, взял себе манеру без спроса открывать холодильник смотреть, что там лежит, комментировать: а это что? а сколько это стоит? 

Ему тогда было лет 5 - 6, мне казалось, что в этом возрасте дети знают правила поведения в чужом доме. Объяснила, что у нас дома гости холодильник не открывают, у нас такие правила. И вообще, кухня не место для игр, играйте в комнате или на улицу идите. 

Потом еще был случай. Я приготовила бешбармак (мы русские, но очень любим это блюдо). Приготовила немного, нам четверым на раз поесть, чтобы не разогревать потом. Мы с детьми пообедали, мужа дома не было, ему оставили, конечно. 

И тут является этот мальчик, я как раз убирала со стола. О, я люблю это блюдо, я тоже буду! Нет, говорю, это порция для дяди Леши (мужа), он скоро приедет и будет обедать. Ты голоден? Иди домой, пообедай, потом, если хочешь, приходи играть или Ваня сам к тебе придет. 

Вообще не поощряю кормежки по чужим домам, и в моем детстве это не одобрялось. Угостить могу печеньем, вафлями, пряниками, если есть. Домашней выпечкой, сезонными фруктами и ягодами из своего сада. Чаю налить. Но специально готовить обеды для чужих детей не буду. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Время собирать камни сказал:

Вспомнилось. Есть у моего сына друг, он же сосед и одноклассник. Одно время, бывая у нас, взял себе манеру без спроса открывать холодильник смотреть, что там лежит, комментировать: а это что? а сколько это стоит? 

О, у нас было такое. Как раз сыну 7 лет было, первый класс. Пришел в гости одноклассник, играли вроде в комнате, и вдруг вижу - тот на кухню пошел. Я - за ним. Вижу - открывает холодильник... Спрашиваю, а ты зачем холодильник открыл? 

А я, говорит, хочу посмотреть, что у вас в холодильнике есть! Вдруг там есть что - то, что я люблю!

Объяснила, что в чужой холодильник заглядывать неприлично; что играть они могут в комнате, и всё угощение я им выдала. Понял, к счастью. Бывал у нас потом не единожды, в холодильник не лазил. 

Я вот только думаю - он ведь и изначально, скорее всего, понимал, что нельзя лезть в хозяйский холодильник. Просто, думал, прокатит. Не прокатило.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, читала-читала ветку, читала Навигатор... Ничего путного не нашла. Если не туда - то извините)))

В четверг или в среду, не помню, к нам пришла в гости Анеля. Причем, ее мама звонит с квадратными глазами, она сама офигела: "Анель сказала, что идет в гости к Ярику, обулась и ушла". :lol: Тут же пришел и Ансар))) И еще тут же требовать все втроем стали есть, а у нас дома шаром покати, мы как раз вчера все доели, я, блин, позже Ярика приехала! И бегом начала готовить борщ (самой приспичило).

Хорошо хоть, нашу няню я к нам привезла, она мне сильно помогла, сварила им всем сосиски)))

Но это так, предыстория, мой тоже туда ходит, они вообще туда-сюда ходят, как домой к себе)))

А сегодня мы вдвоем, так хорошо, покой, тишина))) И тут бам-Бам-БАМММ!!! Анеля пришла: "Я хочу к вам в гости!". Я ей сказала, что Ярика нету, только мы с маленьким и спим. "Ну все равно! Я хочу к вам в гости!" Блин, еле завернула))) 

Не, я все понимаю, и что шляются они туда-сюда-обратно, друзья же. Но уже в наглую, когда даже Ярика дома нет, все равно, я хочу! Пустите в гости! :lol: Смешная такая))) Обиделась еще на меня, что я ее не пустила)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

А сегодня мы вдвоем, так хорошо, покой, тишина))) И тут бам-Бам-БАМММ!!! Анеля пришла: "Я хочу к вам в гости!". Я ей сказала, что Ярика нету, только мы с маленьким и спим. "Ну все равно! Я хочу к вам в гости!" Блин, еле завернула))) 

Какая прелестная незамутненность. 

 

25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

друзья же

Ну, не ваши же :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Не, я все понимаю, и что шляются они туда-сюда-обратно, друзья же. Но уже в наглую, когда даже Ярика дома нет, все равно, я хочу! Пустите в гости! :lol: Смешная такая))) Обиделась еще на меня, что я ее не пустила)))

Сказать, что в гости можно прийти, если разрешили обе мамы: своя собственная и мама друга. 

Я помню, мы с подружкой обожали в детстве бегать друг к другу в гости, жили в одном доме. 

Но сначала шли к моей маме отпрашивать меня, она сразу спрашивала:

- Тётя Оля разрешила? 

И мы шли к тёте Оле. Если она разрешала, мы опять бежали ко мне, докладывали. В иногда она и не разрешала, мало ли дел дома. 

И моя мама так же. 

Научите своих. И со взрослыми договоритесь. Дети у вас уже взросленькие, можно вполне донести. 

Ну, и такая хитрость - лишний раз туда-сюда бегать отпрашиваться не захотят. 

Только что, Никеша сказал:

Какая прелестная незамутненность. 

 

 

Ну, так сначала приучили бегать по квартирам, а потом опомнились. Ой, как то прям неудобненько. А детям уже нормально, они привыкли по квартирам сигать. 

Я никогда не разрешала подобную беготню. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Ну, не ваши же :) 

Ну это как посмотреть :)  Наши тоже)))

5 минут назад, Люблю горы сказал:

Сказать, что в гости можно прийти, если разрешили обе мамы: своя собственная и мама друга.

Ну так обычно и бывает, мы как-то состыковываемся, договариваемся. Всегда вроде спрашиваем, можно или нет. Ярик тоже частенько ноет, что в гости хочу. А мы живем через квартиру, они и шляются туда-сюда. Но обычно согласуем. А вот тогда было странно, сама решила, сама пришла))) И сегодня тоже, я хочу, пустите)))

Я даже не стала маме ее ничего говорить, ибо не знаю, что говорить))) Ну вот правда))) Тем более, мы с ней тоже дружим, она меня спаивает периодически, мужья потом ругаются :idiot:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Ну это как посмотреть :)  Наши тоже)))

Ребенок-младшешкольник ваша подруга? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Ребенок-младшешкольник ваша подруга? :) 

Нет, мы дружим с их мамой, дети дружат между собой))) Папы тоже хорошо общаются очень. Мы и выезды летом вместе устраивали. Мы как переехали, практически сразу подружились. 

Обычно мы с детьми, сами общаемся, дети тусуются. То дома, то в кафе, то на море, то в бане, то еще не знаю, где. Ансар и Ярик - лучшие друзья. А Анеля - младшая сестренка, конечно, они ее тоже тягают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Нет, мы дружим с их мамой, дети дружат между собой))) Папы тоже хорошо общаются очень. Мы и выезды летом вместе устраивали. Мы как переехали, практически сразу подружились. 

Ну мы ж не пьянствуем всегда))) Это давно было, до Владика. Да, мой ругался (он вообще против алкоголя, даже бутылки пива, уже - алкаш). Обычно мы с детьми, сами общаемся, дети тусуются. То дома, то в кафе, то на море, то в бане, то еще не знаю, где. Ансар и Ярик - лучшие друзья. А Анеля - младшая сестренка, конечно, они ее тоже тягают.

Это все замечательно, что вы там породнились, практически. 

Но попробуйте донести до взрослых, что вам неудобны визиты детей. Если не поймут, посылайте к ним в гости Ярика. Почаще. Каждый день можно. Пусть проиграют. Тогда сразу договоритесь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Это все замечательно, что вы там породнились, практически. 

Но попробуйте донести до взрослых, что вам неудобны визиты детей. Если не поймут, посылайте к ним в гости Ярика. Почаще. Каждый день можно. Пусть проиграют. Тогда сразу договоритесь. 

Вы не поверите :lol: Ярик почти каждый день у них в гостях после школы, пока я не приеду))) Кто тут проиграл и кто выиграл? Мы когда в те каникулы не знали, куда Ярика деть, моя подружка удивлялась, что что вы паритесь, к нам приводите. И да, бывает, что он у них сидит. 

___

Еще раз, меня не напрягает это "блуждание" детей туда-сюда, мы привыкли. Просто это все равно "со спросом", а не так, "я пошла к Ярику". Это удивило и рассмешила сегодняшняя настойчивость)))

Там не только эта троица, там компашка довольно большая, в гости ходят все туда-сюда периодически, но спрашивая, можно или нет. Вот с Ансаром да, дружба ближе у моего. Они и ночуют периодически друг у дружки. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Еще раз, меня не напрягает это "блуждание" детей туда-сюда, мы привыкли. Просто это все равно "со спросом", а не так, "я пошла к Ярику". Это удивило и рассмешила сегодняшняя настойчивость)))

Даша, вы когда пишете сообщение, сразу уточняйте - это я не жалуюсь, меня ничего не напрягает, я так - потрындеть лишний раз про свою жизнь. А то людям кажется, что раз вы пришли не в ветку детский лепет и не в ангелочки с рожками, то поведение соседского ребенка представляет для вас проблему. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

Даша, вы когда пишете сообщение, сразу уточняйте - это я не жалуюсь, меня ничего не напрягает, я так - потрындеть лишний раз про свою жизнь. А то людям кажется, что раз вы пришли не в ветку детский лепет и не в ангелочки с рожками, то поведение соседского ребенка представляет для вас проблему. 

Ну так я в основном и пишу зарисовки из жизни))) Где там запрос про проблему и ее решение? Нет же его. Просто, маленькие истории. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Меня удивило, что сестра даже не спрашивала, удобно ли мне будет принять их с ребенком, меня просто поставили в известность, что они ко мне идут. :1eye:

А почему вы ей не отказали в визите?

Кстати, что сын с невесткой будут "губы дуть" она боится, а что вы можете обидится - нет.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2023 в 16:58, Alf сказал:

А почему вы ей не отказали в визите?

Отказала сразу, предложила перенести встречу когда сестра будет свободна от внуков и в очередной раз объяснила, что с маленьким ребенком это не отдых. Я уже давно ничего не делаю в ущерб своему комфорту, уж лучше книгу почитать или фильм посмотреть, чем скучать в компании гостей, тем более за свой счет. Так как я пригласила отмечать свой ремонт, то и стол накрывать тоже мне. Купить хорошее вино, несколько сортов сыра, фрукты, дорогие конфеты к чаю - это не слабо потратиться и при этом не получить никакого удовольствия от отдыха. Оно мне надо? 

Пока ни о чем конкретно не договорились, на следующие выходные у меня встреча с подругами, среди недели сестра сидит с внучкой, так как садик закрывают из за отсутствия горячей воды. Но когда нибудь обязательно увидимся. :D

*******

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2023 в 14:27, ПингвиНюша сказал:

Я недавно закончила ремонт в квартире. Друзьям и родственникам интересно посмотреть на результат и я пообещала, что позову всех в гости, но только частями.

Вот только одно это обстоятельство позволяет вам звать гостей частями, причем именно взрослыми частями. :1eye: имею в виду, взрослых гостей без маленьких детей и внуков! Ремонт нынче весьма дорогое удовольствие и портить его в угоду друзьям/родне, которые жаждут потешить своё самолюбие и похвастаться своими обожаемыми чадами перед кем только можно и нельзя - полный абсурд! Их то конечно можно понять - бабушкина любовь подчас сильнее родительской, но каково вам будет умиляться теми, кто с упоением начнет портить ваш новый ремонт.  Даже не в перетягивании внимания взрослых на себя уже дело!

Хотя я сама вот очень не люблю, когда собираются взрослые гости и сразу же вокруг начинают скакать дети или гостей или самих хозяев. Есть у меня семейная пара с ребенком с отставаниями в развитии. Учился на домашнем обучении, кроме нескольких учителей никого чужого дома практически не видел, потому что родители стеснялись такого ребенка. И приходя к ним в гости, этот мальчик (12-14 лет) требовал внимания гостя к себе. В буквальном смысле, хватая за руки, перебивая и рассказывая свои истории, показывая что то своё и т.п.  Долго уговаривала родителей перестать маяться дурью и начать социализировать сына, отдав его в коррекционною школу - интернат, которая на наше счастье, имеется у нас в городе! Что ему там будет лучше, что сможет общаться с другими детьми и ровестниками и что самим родителям будет от этого только легче! Ну да это уже для другой ветки.

И сейчас приходя к ним в гости, чувствуешь себя намного спокойнее и свободнее: ребенку и лет то уже 17, и не кидается со своим внимание ко всем подряд, занимается своими делами и не видно его почти.

В 14.05.2023 в 17:11, ПингвиНюша сказал:

и в очередной раз объяснила, что с маленьким ребенком это не отдых. Я уже давно ничего не делаю в ущерб своему комфорту, уж лучше книгу почитать или фильм посмотреть, чем скучать в компании гостей, тем более за свой счет. Так как я пригласила отмечать свой ремонт, то и стол накрывать тоже мне. Купить хорошее вино, несколько сортов сыра, фрукты, дорогие конфеты к чаю - это не слабо потратиться и при этом не получить никакого удовольствия от отдыха. Оно мне надо? 

И этот второй пункт тоже немаловажен: приглашая друзей/гостей, надеешься на полноценное общение с этими людьми как минимум, а как максимум что все внимание их будет на тебя и для тебя. Да и правила этикета, которое гласит что все внимание (грубо говоря) гостей должно быть на хозяев/хозяйке дома, никто еще не отменял. Так что ваше право, автор, вообще озвучить своё желание приглашать в гости без детей. 

*******

Изменено пользователем Скалолазка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Скалолазка сказал:

потешить своё самолюбие и похвастаться своими обожаемыми чадами перед кем только можно и нельзя

Вот именно я заметила в сестре еще с тех времен, когда их старший внук был маленьким. Ей важно похвастать внуком, обсудить все его достоинства, а лучше всего придти с ним в гости и устроить бенефис. Один раз они были у меня с мальчиком, мне хватило. Теперь вот с внучкой история повторяется. 

На днях тут сестра плакалась, что садик закрывают и внучка теперь с утра до вечера будет у них. Приглашала меня в гости или предлагала погулять нам вместе с Аллочкой. Я не отказалась, ведь это совсем другой формат общения, да и из чужих гостей всегда можно в любое время уйти если будет совсем уж скучно. А вот принимать таких гостей у себя я пока не готова, тем более я планировала посидеть за столом, отдохнуть и пообщаться, а при наличии маленького ребенка в квартире не расслабишься. 

Если вдруг так звезды сойдутся и мы соберемся вместе когда моя внучка будет в гостях и они со своей будут, тогда все время будет посвящено детям. На столе уже не будет никакого вина, хорошо если получится чаю выпить. Дети маленькие, шилопопые, их без присмотра не оставишь. 

Я не знаю как сестра вчера планировала отдыхать с внучкой. Ведь за столом маленький ребенок долго не высидит, к мультфильмам она не приучена, игрушек у меня нет. Чем заниматься трехлетке в чужой квартире? Или сестре так важно похвастать внучкой, что главное с ней придти, а там хоть трава не расти? Хорошо, что я уже давно научилась отказывать (спасибо форуму :D), а то я как представлю эти пляски вокруг Аллочки, так все желание пропадает гостей звать. 

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2023 в 14:27, ПингвиНюша сказал:

 

А сегодня она мне пишет днем, что они придут ко мне в гости, ну и что ж. что им внучку подкинули, они и с ней могут ко мне придти, зачем переносить встречу, если есть такое замечательное решение

То есть, сказать прямо, чтобы приходили без ребёнка, никак? 

Для некоторых детей двери моего дома закрыты, родителям это озвучено. Хотят ко мне в гости, ищут возможности приехать без детей, не хотят, не приезжают. С какими-то детьми, добро пожаловать, именно потому что не будет вот этого:

В 14.05.2023 в 14:27, ПингвиНюша сказал:

 наблюдать эти танцы с бубнами

Дети сами по себе на моём вай-фае, мы с их родителями сами по себе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

То есть, сказать прямо, чтобы приходили без ребёнка, никак?

Вы все мои сообщения читали?

 

В 14.05.2023 в 17:11, ПингвиНюша сказал:

Отказала сразу, предложила перенести встречу когда сестра будет свободна от внуков

 

В 14.05.2023 в 16:58, Alf сказал:

Кстати, что сын с невесткой будут "губы дуть" она боится, а что вы можете обидится - нет.

Мы не обижаемся с сестрой друг на друга по таким пустякам. Сегодня все утро общались с ней как обычно, ни у кого никаких обид. Зато убедилась, насколько я была права, отказав вчера в визите с ребенком. Аллочка и сегодня пыталась визжать в телефон, пока сестра наговаривала мне сообщения. Не очень то она дает пообщаться бабушке. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ПингвиНюша сказал:

Я не знаю как сестра вчера планировала отдыхать с внучкой. Ведь за столом маленький ребенок долго не высидит, к мультфильмам она не приучена, игрушек у меня нет.

Как-как... Дарю лайфхак, жертвой которого по молодости время от времени становилась. Когда родители таких вот шило*опых деток приводили их в гости и со словами "Сашенька-Машенька-Пашенька таааааак любят с Никешей играть, таааааак любят!" садились, как нынче говорит мОлодежь, на чиле и расслабоне, и умильно наблюдали, как Никеша в мыле носилась за их чадами, развлекая и отвлекая. 

Вот и ваша сестра планировала и отдохнуть. С внучкой и от внучки. А вот вам бы отдохнуть не пришлось :) Ибо ходить с шилопопыми детьми по гостям можно, почему бы и нет :) Но вариантов при таком раскладе всего два - или отдыхают родители (бабушки) этих детей, и тогда НЕ отдыхают хозяева и/или другие гости, или хозяева и другие гости вполне себе отдыхают, а вот родители (бабушки) этих детей после гостевания - как после месяца в шахте без выходных :rolleyes:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×