Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

42 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Невролог тоже говорит, что это неумение управлять своими эмоциями.

Простите, плохой невролог. Было бы дело в поселке Задерищево Тьмурараканского уезда- я бы еще поняла, но Питер... 

Я прошла это со старшим сыном. Наша невролог тоже говорила- неумение.Ага, неумение... В общем, дошли мы до специалиста, который объяснил мне на пальцах, что любая эмоция это процесс. Который можно создать, купировать или простимулировать медикаментозно. Это если вкратце. И вот как раз таки вот такие дети- без тормозов- и нуждаются в помощи специалистов. Каких- решает врач. Дефектолог, психолог, психиатр ( не пугайтесь). Выясняют, что с ребенком не так. И, простите, лечат. 

Я поздно спохватилась, сейчас гребу всеми веслами. У меня тоже ребенок, который не умеет сдерживать свои эмоции. Но. Я понимаю, что  у нас через год школа, где никто не будет делать поблажки на "характер",не будет работать по принципу "не трогайте Анечку/ Ванечку/ Манечку", и это будет  огромным шоком и стрессом для МОЕГО ребенка, который привык к тому, что его "сам воспитатель боится". Вы понимаете о чем я?

Вы простите ради Бога, что я прикопалась к этому моменту. Просто я столкнулась с этим так, что врагу не пожелаешь. Я по три раза на неделю моталась с сыном по врачам в областной город ( а это, на минуточку, 220 км в один конец), платила огромные деньги. Я вам советую не успокаиваться словами участкового невролога, а искать нормального специалиста, иначе в школе оно может шарахнуть так по вашему ребенку, что мало не покажется... 

Прошу прощения у модераторов за флуд. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Такая любовь, так бывает...

К себе, если только. А если в процессе избиения любящая мать ребенка травмирует или убьет, приводили же пример про полено, неужели про это не думают? Или все-таки мать прекрасно контролирует себя и эмоции не при чем? Просто так проще, выоралась, избила, довела до слез, в следующий раз не придется уговаривать, время тратить, поймет и тихие слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Декабристка сказал:

Так я и понимаю, что я абсолютно нормальная. И мама поняла, что я такая как есть и никогда не буду как она "активисткой-комсомолкой-душой всех компаний", что у меня подружек не будет потому, что я в них не нуждаюсь, что у меня муж "зануда хуже твоего папаши :D

Ну вот, собственно, это и есть камень нашего с вами преткновения  :D.

Если мама поняла и приняла, то значит, и спорить не о чем. Вы свой "гештальт" завершили с её помощью. Значит, в своё время мама ваша повела себя в отношении вас так, что смогла убедить вас в своей нерушимой любви. 

У моей мамы всё в основном на словах. Нет, я не буду утверждать, что она не старается. Я очень подозреваю, что она раскаивается во многом и пытается искупить грехи. Просто я пока не знаю, что МНЕ с этим делать. У меня пазл не сходится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

А если в процессе избиения любящая мать ребенка травмирует или убьет, приводили же пример про полено, неужели про это не думают?

Нет, когда тебя захлестывает эмоциональное раздражение на объект, то не думаешь, отрезвление приходит потом...

12 минут назад, Elenrass сказал:

поймет и тихие слова.

Нет, мать пока не понимает, что этим роет себе и ребенку яму, ребенок на которого постоянно орут не понимает тихую речь, ребенок которого постоянно лупят, не боится физического наказания.

Но мы несколько отошли от темы, это вопрос для Нежного возраста.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Простите, плохой невролог. Было бы дело в поселке Задерищево Тьмурараканского уезда- я бы еще поняла, но Питер... 

Невролог у нас специализируется на эпилепсиях. Я понимаю, о чём вы говорите, очень хорошо. Про школу особенно, поскольку сама учитель начальных классов. В этом году я сама " направила"  по врачам двоих детей ( по поведению) и оба они попали к ней. Мед.помощь получили сверх моего ожидания. Так что я ей доверяю. Если бы истерики происходили в любое время и в любом месте, я бы не приняла её рекомендаций. Сама изучила вопрос об аффективно-респираторных приступах и убедилась, что это оно. Их никто не лечит, если только нет доп.диагнозов по ЦНС.

Тормоза у Ани есть, и я знаю, где они находятся. Она никогда не орёт на детей и незнакомых людей, а из знакомых - только мне выдаёт, по сути. Про нашу Фрекен Бок - в 5 лет ребёнок имеет право реветь, если её оскорбили или напугали в грубой манере. Вот она ревёт громко, кто-то еще громче, кто-то тише. По-честному - её надо к психологу, а не врачу, в этом я с неврологом согласна. Чтобы учили правильно выражать эмоции. Но у меня нет времени вообще, больше водить некому.

А лечить ребенка только потому, что у неё два года назад случился обморок (второй в жизни), это как-то слишком. Как говорит известный украинский доктор - не надо лечить анализы, лечите ребёнка, если он плохо себя чувствует. Самочувствие у Ани в порядке, голова никогда не кружится. Я сама в детстве падала в обмороки постоянно, правда, без эмоций, лечить не предлагали. Потом прошло.

26 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но. Я понимаю, что  у нас через год школа, где никто не будет делать поблажки на "характер",не будет работать по принципу "не трогайте Анечку/ Ванечку/ Манечку", и это будет  огромным шоком и стрессом для МОЕГО ребенка, который привык к тому, что его "сам воспитатель боится". Вы понимаете о чем я?

Более чем понимаю. У Ани два воспитателя, вторая прекрасно ладит со всеми детьми, без воплей. Скорее там надо лечить первого воспитателя, серьёзно, она орёт так, что стены трясутся, птички на улице замолкают и у родителей коленки подгибаются, если они случайно слышат её. Так что тут не в поблажках дело. 

Нет, пока повода я не вижу. Лечить буду по мере поступления проблем. Перед 1 классом профилактику у врача попрошу, наверное.

Тоже простите за флуд.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Elenrass сказал:

Как вы себе это представляете, вот как? Как можно избить или оттаскать за волосы свою девочку, такую маленькую, беззащитную, которая безгранично доверяет тебе, как поднять руку на ребенка? Вот как? И что в голове должно быть у матери, чтобы такое творить из раза в раз? Я не понимаю.

Как, как, вот так. 

Начну сначала. Дочь моя лет в шесть уже могла сама бегать к подружкам в соседние дома, в магазин. Тогда еще дети сами гуляли. Конечно же, я строго-настрого велела ей говорить, куда она идет и с кем. Все было нормально, дети гоняли туда-сюда, то к Юле, то к Маше, то за мороженым, то еще куда. 

И вот в один непрекрасный холодный зимний вечер, я сидела что-то шила, ребенок был в других комнатах. Когда я спохватилась, дочери не оказалось дома. Ее зимней одежды и обуви тоже. Ни мать, ни бабушка, ни отчим ничего вразумительного не сказали - да здесь она игралась только что. 

Дом у нас небольшой, закоулков нет. Время 10 вечера, на улице мороз. Представляете мое состояние, да? Куда и зачем и почему могла уйти в 10 вечера шестилетняя девочка? 

К тому же тремя улицами выше нас цивилизация, собственно, заканчивается - дальше гора и степь. 

Примерно полчасика я металась, как ошпаренная кошка. Потом, в очередной раз выскочив за калитку, заметила, что детских следов, ведущих от дома, на снегу нет. Рванула вокруг дома и в сараи - никого. Короче, жесть. 

И тут является моя тетушка, веселая такая вся, и с моей дочерью. Тетушку я из виду и упустила, что она вообще была и что ее дома нет - она к бабушке приходила с ночевкой. И пошла к соседке поболтать - они в школе вместе учились. И дочь мою взяла с собой зачем-то. Калитка к соседям у нас со двора, не через улицу. 

И самое главное, моя мартышка не посчитала нужным мне сказать, что она пойдет с тетей. Несмотря на все мои наказы. 

За что была схвачена за волосы и протащена по всему дому. Получили обе по первое число. Конечно, я была в ужасе, но вот так вот и можно отлупить ребенка, бедного и беззащитного. 

Ну и впоследствии была пара эпизодов, также с протаскиванием за волосы по хате. Для приведения в адекват, скажем так. Ничему не повредило, ни психике, ни отношениям. 

Другие детки другим способом маму допекают. Таня @Декабристкавот в мятом платье идти не хотела))) У одних знакомых девятилетний пацан неделю выл, не жрал и в школу не ходил - то ли горные лыжи хотел, то ли водный велосипед, не помню уже. Пока не выдрали хворостиной. 

Я вообще не сторонница битья, и ничего хорошего в том чтобы бить ребенка нет. Но бывает такое, что вот в лепешку все расшибаются вокруг ребенка, а толку ноль. А как отлупят - ну чудо свершается просто. И вот что в таких ситуациях делать, я, честно, не знаю. 

Вот по себе сужу - за дело лупцовка не сильно обидна. Ну отлупили, досадно конечно. Но не катастрофа. А если на тебе за всё зло срывают и долбят постоянно - это я тоже понять не могу, ну не удалась жизнь у мамашки, ну выйди ты овца на улицу и набей морду мужику здоровому. Вместо того чтобы ребенка хлестать, за то что не так сел и не так встал. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Просто собака должна знать, неважно какой величины, что нельзя скалиться и пытаться схватить, даже если родные отнимают миску

Лена, прости за флуд, но если бы это был не цверг, а кавказец? И кто из вас куда летел бы? Чтобы собака не скалилась за попытку забрать у нее миску, ее к этому приучают со щенячьего возраста. Забирают у щенка еду, игрушки, кости, ласково и доброжелательно, вознаграждая лакомством. А если собаку к этому никогда не приучали, то кто виноват? Ну, всяко, не собака.

Я сама применяю к Янику физические методы воздействия, по рекомендации кинолога. Строго дозировано и в строго определенных ситуациях - попытка броска на человека, если ранее была отдана команда "рядом", "сидеть" или "лежать".

На моих отношениях с собакой это сказалось наилучшим образом - собака не обижается,  не боится и не сидит под кроватью, а, наоборот, такой метод сильно укрепил взаимосвязь между нами. То есть, парадоксальным образом, наказание усилило реакцию собаки на поощрение, теперь Яник гораздо больше, чем раньше, стремится получить от меня поощрение. До того ему это поощрение было не особо интересно.

 

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морра сказал:

Как, как, вот так. 

 

3 часа назад, Морра сказал:

Другие детки другим способом маму допекают. Таня @Декабристкавот в мятом платье идти не хотела)))

 

3 часа назад, Морра сказал:

Вот по себе сужу - за дело лупцовка не сильно обидна. Ну отлупили, досадно конечно. Но не катастрофа.

Угу :), мученица Таня Декабристка избитая жестокой матерью :).

Вот на вскидку кроме платья случаи битья и таскания за волосы.

На даче под надзором бабушки и бабушкиной сестры, видимо по пластунски выползала с участка, чтобы бабушки не увидели, бабушки думали в я своей комнате и укладывалась отсутствовать минут в 15, потому что исчезновение не было обнаружено. Таскалась на безлюдный котлован стоять в воде, там пара шагов от берега и резко глубина большая. Плавать я всё ещё не умею. Мама случайно обнаружила спрятанный купальник мокрый и говорит похолодела, в зубах крови не было.

Имея слабое здоровье не вылезая из ангин, бронхитов, после воспаления легких, я находясь постоянно под надзором бабушки, исхитрялась босая и голая стоять и валяться в снегу на балконе, мама обнаружила следы  босых ног и валяния, чтобы в школу не ходить.

В последнюю минуту, собираясь в гости с родителями, на день рождения, вцепилась в подарок для именинницы, пожадничала куклу, которых у меня штук 10 таких же было, испортив вечер родителям, была закинута за волосы в комнату. Это вроде и мелочь по сравнению с другими моими фокусами, но нервы маме трепались.

А когда из-за курения, чуть всё имущество не сожгла и сама не сгорела, даже папу довела так, что отлупил.

 

Изменено пользователем Декабристка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек

22 часа назад, Радужный человечек сказал:

Мне заняться на уроках нечем было вообще. Я читала, писала и считала быстрее всех. Ну и крутилась, само собой, болтала, подсказывала всем и помогала как могла. За это в конце недели учительница ставила мне трояки по поведению. Других проступков у меня не было точно. Я была спокойным, но общительным ребёнком. Училась я очень хорошо и в конце года неожиданно увидела себя на школьной доске почёта. А вот инициативу мне отбили напрочь.

Дальше моя главная претензия к маме. Она меня за эти тройки била так, что живого места не оставалось иногда. Когда просто задница бита и болит денек, а когда и похлеще. Я это вспоминаю как в тумане. Помню момент, идем в поликлинику за справкой, она меня учит, что если врач спросит про синяки на ногах и руках, я должна сказать, что ударилась, а не что меня мама наказала... Значит била до синяков. Помню, что было очень больно и я кричала и плакала. Долго. Пыталась вырваться и мать меня ловила, пыталась скрутить руки, чтоб не мешала бить. Страшно, отчаянно и липко было. Вот такие у меня ассоциации. Как будто тонешь и выплыть не дают.

Попа - хоть и мягкое место, но больно ремнем по коже, ужас как. Особенно если долго лупят. И я начинала плакать, придя домой, уже стоя у входной двери каждую пятницу. Потому что по пятницам нам ставили оценки за поведение.

Знаете, я вашу маму не оправдываю, но как-то резануло. В то время не знали, слово индивидуальность, все были равны. И многие взрослые очень сильно поддавались общественному мнению. Вы были ребёнком с темпераментом, но тогда таких детей записывали в хулиганы и это порицалось общественностью. 

Вот родители и лупцевали детей. Жизнь такая была... Просто помню мальчишек из класса своего, любознательные и все хотели знать. Учителям мешали и их сразу в хулиганы, никто не вникал в темперамент. Вот родители их и лупцевали за поведение. Эх и время было... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Радужный человечек сказал:

Нет, не считаю. В полтора месяца был первый приступ. Я тряслась, как перед концом света. Сразу решила, что это эпилепсия. У невролога побывали, мне врач по описанию сказал, что это аффективно-респираторный приступ. ЭЭГ сделали, эпилепсию исключили, лекарств не назначили. На ЭЭГ медсестра сказала, что это характер. Невролог тоже. Второй раз был, когда она съехала неудачно с горки в 3 года. Ударилась спиной, испугалась и закричала слишком сильно, от крика задохнулась и в обморок упала. Мы повторили ЭЭГ, эпилепсии нет. Есть чувствительность коры головного мозга к гипервентиляции. Проще говоря, нельзя сильно и часто дышать плюс неустойчивость эмоционального фона (утомилась - покричала - сама успокоилась, всё это в течение пары минут, потом спокойна весь день, если её не напрягать). Невролог тоже говорит, что это неумение управлять своими эмоциями.

Наверное уже не по теме. У меня такая штука была, могла зайтись в истерике до обморока. Маме врач сказала, чтобы она меня в таких случаях клала на пол и уходила. Это если истерика была чтобы добиться желаемого. Но бывало, что от сильной боли заходилась в слезах (мама это называла "закатывалась") до потери сознания. В итоге переросла я это.

10 часов назад, Беляш сказал:

от родители и лупцевали детей. Жизнь такая была...

Меня не били, хоть я мешала на уроках и драчуньей была. Сама не кидалась, но если меня задеть, обратка, и сильная, прилетала незамедлительно. 

10 часов назад, Беляш сказал:

Вы были ребёнком с темпераментом, но тогда таких детей записывали в хулиганы и это порицалось общественностью. 

Это не значит, что в угоду общественности нужно бить детей 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беляш сказал:

Знаете, я вашу маму не оправдываю, но как-то резануло. В то время не знали, слово индивидуальность, все были равны. И многие взрослые очень сильно поддавались общественному мнению.

Это так. А ещё мама моя в сельской местности родилась и выросла. Там это общественное мнение в лице соседок имело очень большой вес. А ещё перед учителем стыдно маме было, наверное. За мои 3 по поведению. Я вот это "стыдно"до сих пор изживаю в себе, впитала в детстве. Со старшей дочкой было стыдно не по делу часто, с младшей намного реже. Время другое, да и чего "стыдно", когда я понимаю причину ребёнкиного поведения? Но то я, а то мама. У неё нет высшего образования и Макаренко на полке. Если бы я не в пед.ВУЗ пошла, как знать, сумела бы я "перевоспитать" впитанное в детстве?

Я это все понимаю. Колет другое что-то. Боюсь я мамы своей. Сегодня она заходила, спокойно посидели, мне было нормально, она расслабленная. Правда доча моя решила выступить с цыганочкой, выпендривалась по полной. Мама бы давно всыпала, даже нотки у неё проснулись те же с угрозой в голосе "а вот если по попе". А я терпеливо пережимала дочь, в итоге получив своё и успокоив её. Мама сидела и наблюдала за мной, не за ней. Ну это ладно. Опять уходит и в дверях: "Иди поцелую, помни, я тебя сильно-сильно люблю". Ну вот это несоответствие моей дистанции и недосказанности нашей против её громких признаний в любви как-то мне - как ножом по руке. Никак мне не принять этих обнимашек. Не верю я. Ощущение, что она чего-то добивается.

25 минут назад, Беляш сказал:

Учителям мешали и их сразу в хулиганы, никто не вникал в темперамент

Это да. Сейчас тоже такие есть учителя. А мне здорово с подвижными детьми. Утомляют, зато отзывчивые очень и инициативные. И ученики, как правило, это хорошие.

19 минут назад, Juliy сказал:

Наверное уже не по теме. У меня такая штука была, могла зайтись в истерике до обморока. Маме врач сказала, чтобы она меня в таких случаях клала на пол и уходила. Это если истерика была чтобы добиться желаемого. Но бывало, что от сильной боли заходилась в слезах (мама это называла "закатывалась") до потери сознания. В итоге переросла я это.

Он, точно он. Детский аффективно-респираторный приступ. Я прямо видела у дочки этот момент, когда словно клапан в горло встал. Раз - и вдох не получается. И да, это реакция на попытку получить желаемое от мамы. Что называется, силы не рассчитал ребёнок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Радужный человечек сказал:

, точно он. Детский аффективно-респираторный приступ. Я прямо видела у дочки этот момент, когда словно клапан в горло встал. Раз - и вдох не получается. И да, это реакция на попытку получить желаемое от мамы. Что называется, силы не рассчитал ребёнок.

Да, я могла только вдыхать, а выдохнуть не могла. Если честно, ощущения не очень приятные, ещё и страх подключается, когда только вдыхаешь и вдыхаешь. 

Последний приступ у меня лет в 11 был, как раз зашлась от боли, маме таких истерик уже не устраивала, а вот от боли очень редко могла.

Ещё я теряла сознание от прививок, хотя не аллергик. 

Ещё относительно недавно чуть не потеряла сознание от биопсии щитовидки. Я предварительно сильно попугалась, а когда мне ее сделали, расслабилась и чуть сознание не потеряла.

Видимо, это такой тип нервной системы. 

 

 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек

Спасибо вам за тот пост, огромное, меня он ранил до глубины души. Сердце мне моё сказало, что если ваша мама вам сказала, что любит вас больше жизни, то я ей верю... 

Мне 40 лет, а сыну 5 и я люблю его больше жизни, недавно у меня умер папа, а мама 20 лет назад. Я писала про маму, она пила у меня, и я всегда считала, что она меня не любила, а променяла на бутылку. 

После смерти папы, мой мир разрушен, это правда, я сейчас не живу, а существую, выживаю на своём ресурсе. Муж и сын об этом не знают, я не подаю вида. А на деле не знаю, как дальше будет. Я просто после вашего поста, начала понимать маму, я не знаю, что сподвигло её, что в её жизни произошло, что она перешагнула черту. Когда она заболела, перед смертью, она не захотела, чтобы я её видела, я узнала после 40 дней, что мамы у меня больше нет. 

Дело в том, что я хочу для сына только одного, чтобы он был счастлив, и не хочу, чтобы он меня после смерти оплачивал, это я поняла, когда папа умер. 

После вашего поста, в моей душе тронулся лёд, который сидел в моей душе почти всю жизнь, я считала, что мама меня не любила, раз так поступила со мной, теперь я начала понимать, что она меня любила больше жизни, но что её сломал, знать я не могу. И ещё, все хорошее вытиснулось с моей памяти, только плохое помню, может сейчас, плохое уйдёт, вспомню, как она меня любила... 

  • Сожалею 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беляш сказал:

Спасибо вам за тот пост, огромное, меня он ранил до глубины души. Сердце мне моё сказало, что если ваша мама вам сказала, что любит вас больше жизни, то я ей верю... 

И вам спасибо тоже. Я вот перечитала свой последний пост и сама вижу - дело сейчас уже во мне. Я сама забываюсь иногда, душу себе травлю воспоминаниями. И стоп даю дальнейшему развитию себя. 

Мы действительно не знаем, как и чем жили наши мамы. Чего они боялись, о чём страдали. Как к ним относились другие члены семьи. Жизнь в браке гораздо сложнее, чем вне брака. У меня родители развелись, когда мне было 4 года. Потом помирились, но не расписались. Родили сестру. Папа пил с самого начала, запоями раз в несколько месяцев или лет. Потом два инсульта, инвалидность. В эти периоды запоев они ругались с мамой. И я воспринимала с болью не только то, каким видела любимого папу, но и то, как агрессивно к нему вела себя мама в эти моменты. И самой было страшно и одиноко, просто из-за атмосферы в доме. Потом папа принял решение уйти из жизни. Мне было 19 лет. 

Естественно, я долгие годы винила её. Хотя откуда мне знать, как она живёт с этим грузом воспоминаний. Как вообще можно жить после этого, когда увидела, как за минуту гибнет человек, с которым ты прожила 20 лет. Даже если недостаточно любили друг друга. И тут же лезет на ум, как она навязывала тот же сценарий мне после рождения у меня старшей дочки. Чуть ли не в приказном порядке: ты должна долбать мужа и заставлять делать то и это, иначе мужики на шею садятся. Конечно, я сразу просекла этот сценарий, обиделась и решила, что она не хочет моего счастья и счастья моего ребёнка. 

Ой, запутанно всё, противоречиво. И надоели эти качели.

На сегодня я почти успокоилась благодаря форуму. И благодаря тому, что мама пока спокойная и тихая. Но вот если её припрет и начнет опять номера выкидывать - у меня опять качели раскачаются.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Беляш сказал:

Вот родители и лупцевали детей. Жизнь такая была... Просто помню мальчишек из класса своего, любознательные и все хотели знать

Не знаю какая-такая жизнь была, но ни меня, ни моих двоюродных братьев и сестер родители НИКОГДА не били. Мою маму и ее братьев и сестру родители не били никогда, а ведь росли они в деревне, и шалили и хулиганили, но никогда им не прилетала ни хворостинами ни шнурами. Причем что соседи бывало колотили своих детей.

У меня у самой двое мальчишек растет, мне и в голову не приходит их ремнем учить:crazy:. Я сегодня в автобусе была свидетельницей разговора мальчика с бабушкой. Мальчику лет 4-5. Мама его бьет, по лицу, а ему не больно и он смеется, а другая его бабушка ставит его в угол и обливает холодной водой, а если он заплачет, то его бьют железным ковшом из которого поливают. Мамочка дурочка, а он плохой мальчик. А на лице у ребенка синяки от пятерни. Ужас. Кого и зачем растят.

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне лучше оттаскать за волосы за дело (не думаю что кто-то просто так это делает), чем постоянно эмоционально унижать ребёнка словами, которые до печёнок достают.Верю Декабристке, что у неё нет обид на мать и она её любит.  У меня две дочери и характеры у них совершенно разные. Одна какая-то правильная была, но что творила сестрица...Её только битьём можно было остановить.Она мне лет в 35 сказала:мам, еслиб ты меня не лупила  я не знаю где бы я сейчас была. У нее через голову труднее доходило, чем через другое место. Поверьте, я ОЧЕНЬ любила свою дочь, сколько мы с ней  пережили,но слава богу она не ожесточилась,хорошие у нас с ней отношения. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

За что была схвачена за волосы и протащена по всему дому. Получили обе по первое число. Конечно, я была в ужасе, но вот так вот и можно отлупить ребенка, бедного и беззащитного. 

А тетушка тоже была схвачена за волосы и протащена по всему дому? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек

У папы есть старший брат и две младшие сестры, у них жизнь была очень тяжёлая, рано сиротами остались, без папы они остались, когда моему папе было 6 лет, тётушка на два года меньше, мамы их не стало, когда тёте было 10. Жили они в малюсеньком домике со свекровью. И так получилось, что мама их забеременела, позже, после смерти мужа, сказала свекрови их бабушке, бабушка ответила, что где четверо, там и пятый. Но их мама решила по другому, взяла младших дочек и поехала в город на аборт, на обратном пути, на вокзале ей стало плохо, её забрали в больницу, где она вскоре умерла, детей временно определили в детдом. Потом их бабушка забрала и вырастила всех четверых. Вот тогда, тётки мои испытали страх и боль, как они с этим справились, так и сейчас справляются при страхе и боли. 

Помню, конец девяностых, мы с папой живём в двоем, еды нет никакой, поехала я к тетушке, а у неё своих трое детей. Открывает она холодильник, а он пустой, открывает морозилку, а там жир пакет, она молча достаёт его, режет напополам и кладёт мне в пакет. Она всегда жила и живёт по совести, наследственную квартиру от своей тётушки, решила, что по наследству перейдёт брату, моему папе, потому что мне 15, а папе ещё дочь растить, а её дочь, которая вышла только замуж себе заработает (позже папа им отдал свою, в другом городе), а лет ей тогда было 38, мне сейчас больше. Ей остался родовой домик по наследству, через много лет, она его продала и поделила на четверых, также на четверых она поделила ещё одну квартиру, от бездетной тётушки. Тётя моя, когда испытывает страх и боль наносит удар по близким, потом жалеет. 

Когда папа мой умер, мы с сестрой приехали, с её дочерью, сестра пошла за хлебом, удар пришёлся на меня. Надула я губы, сестра, её дочь и говорит, вот такие они взрослые, не социализированны под нашу реальность, не смогли они научиться контролировать свои эмоции в свое время, теперь как умеют и живут. Любят нас, безусловно, а показывают эту любовь, как умеют. 

А ведь это правда. Надо сказать, что тётушка моя не тактильная, подошла я к ней, обняла, расцеловала, нагладила её по волосам, и сказала, как сильно я ее люблю. 

Я ведь ей очень благодарна, и очень счастлива, что она у меня есть, она мне своими поступками показывала, что чтобы не случилось в жизни, как бы там не было, надо оставаться человеком... А этот жир, на всю жизнь запомнила:(

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Урия Гип сказал:

Лена, прости за флуд, но если бы это был не цверг, а кавказец? И кто из вас куда летел бы?

У меня бы и кавказец летел. Потому что это МОЙ дом и мои правила и мне неуправляемая собака не нужна. Со щенка надо учить и кавказца тоже.

 

9 часов назад, Урия Гип сказал:

Чтобы собака не скалилась за попытку забрать у нее миску, ее к этому приучают со щенячьего возраста.

Это и был щенячий возраст. Давай мне здесь ликбез по тому, как собак воспитывать, не будем проводить. Не тот случай. После того момента, кстати, никаких больше не было подобных эксцессов. Это был приведен пример того, что к собакам жесткий вариант применим, а к детям в большинстве случаев нет.

Вот тут был рассказ, как дочку тетка увела, не сказавшись. И наказали девочку 6лет, а не тетку.

35 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А тетушка тоже была схвачена за волосы и протащена по всему дому? 

Вот именно. Сорвали нервы на том, кто ничего не сделает. Педагогического эффекта ноль, а пар выпущен.

У меня сын пропадал пару раз. Однажды ушел с друзьями в развлекательный центр (ему семь лет было). Дети вернулись, он - нет. Чтоб его бить и таскать, когда пришел? Да он сам перепугался. Я только рыдала от счастья, что он цел и невредим.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже читала с недоумением, о том, как из за собственного страха ребенка за волосы таскали... Или за то, что тайком убегал, или на снег вставал...

Неужели вы действительно думаете, что ребенок через битьё понимает причинно-следственую связь?

Меня тоже били за подобные проступки, я не понимала, что я делаю не так, просто знала, что буду бита, а за что мне было непонятно.

Когда я сама стала мамой, было пару эпизодов, когда я очень испугалась из-за пропажи дочери.

Я тогда работала по сменам, а жили мы в частном доме. Однажды я после ночной смены уснула, просто вырубилась, спала то с полчаса, проснулась дочери нет, паника, страх, я подскочила, мечусь в поисках, а ребенок (дочери было порядка 3,5-4 лет) залезла на чердак, высота около 3 метров, свалиться оттуда и убиться запросто могла. Я аккуратно спустила ее оттуда, отвлекла разговорами, и в разговоре еле сдерживая себя от страха, объясняла как я испугалась, как мне было страшно, говорила доступным ребенку языком, на примерах, сказках, шутках. Лестницу на чердак с тех пор стали убирать, если дочь была не в поле зрения.

Второй эпизод. Где то я по домашним делам закрутилась, огород, лето... Через какое то время хватились, дочери нет, снова эта паника и страх... Вылетаю за ворота, она сидит на лавочке с бабушкой соседкой, беседы беседует))) снова разговоры, о том, как я испугалась, как мне страшно было...

Уже чуть старше дочь с подружкой гуляли неподалеку от дома, и дочь всегда приходила домой вовремя. Ей было тогда лет 5, время начали учить и детские часики на руке были, я объясняла, когда нужно домой, когда стрелочки на таких то цифрах будут. Удивительное дело, дочь всегда была дома вовремя, в отличие от ее подружки, мама подружки звонит, твоя дочь дома? Да, дома. А моя нет, бегает ищет.

Причинно следственная связь у дочери была закреплена - так делать нельзя, потому что мама очень дорожит мной и ей страшно если я пропадаю без уведомления. У нас всегда так и было, просто предупреди, что ты придешь поздно, или утром (когда стала взрослая девушка уже) достаточно того, что напишешь сообщение - буду поздно, не теряйте. Я даже не всегда спрашивала где она и с кем, я доверяла ей полностью. И дочь этим доверием дорожила, и знала, что она для меня очень дорога.

Мать не осознает свой страх, и вымещает его в виде битья на ребенке. Толку мало, ребенок не понимает что не так? И продолжает делать какие то поступки, за которые его бьют. 

Вспоминается эпизод, из фильма "20 лет спустя" вроде бы, где многодетная героиня Гундаревой бежит к сыну, ей мальчишки сказали что сын убит, они играли в войнушку и его убили, и вот она бежит в страже и панике, сын лежит, вроде как убит, она хватает его, и он "оживает", она плачет, гладит его по голове и говорит что то вроде, что самое главное живой, она рада тому, что он живой, что все хорошо.

Я помню свои мысли, когда я смотрела эту сцену впервые, я очень удивилась - так можно? А разве за это не надо бить сильно? Особенно за то, что прям умер ведь, да за это ж и убить мало... 

Так вот по фильмам, по другим семьям, по капле и училась быть адекватной мамой, не идеальной, и даже может не хорошей, а просто адекватной. Которая может словами сказать - мне было очень страшно, когда я тебя не увидела дома и не сразу нашла, я очень тебя люблю и боюсь потерять, пожалуйста не делай так больше. А не хватать за волосы и тащить через весь дом. И говорить при этом, что ребенок не управляемый и его только битьём воспитывать. Это мама не нормальная (если уж в этих терминах выражаться), потому что не умеет распознать свои чувства и сказать о них словами, а кидается и бьет. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Это мама не нормальная (если уж в этих терминах выражаться), потому что не умеет распознать свои чувства и сказать о них словами, а кидается и бьет. 

На самом деле я понимаю и срывы матерей. Но через годы-то уже понятно, что это был именно срыв,  и вполне можно было поступить по-другому. А не считать, что ребенку так и надо было порцию тумаков. Скорее, стыдно ведь за такие срывы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

На самом деле я понимаю и срывы матерей. Но через годы-то уже понятно, что это был именно срыв,  и вполне можно было поступить по-другому. А не считать, что ребенку так и надо было порцию тумаков. Скорее, стыдно ведь за такие срывы.

Да, и я понимаю, что срыв этот из-за собственного страха. Но ребенок то этого не понимает...

И за срыв стыдно. Очень стыдно. Как то дочь в стоматологии была очень напугана, кричала и раскидала все вокруг, врачи с осуждением все это комментировали, я себя накрутила и отлупила дочь, когда пришли домой. Это было единственный раз, за который мне стыдно до сих пор и если доводится вспоминать тот случай, я каждый раз у дочери прошу прощения. Она говорит, что давным давно простила и поняла, почему я так поступила тогда, но от этого мне менее стыдно и менее горько не стало. Хоть и тот поступок мне самой понятен и я не грызу себя за него, но да, стыдно до сих пор. Я взрослая тетя, пошла на поводу у других взрослых тёть, которые считали что так плохо себя вести и за это надо наказать битьём, стыдно за то, что вместо того, чтобы пожалеть и успокоить ребенка, я ее отлупила.

Я не была идеальной матерью и ошибок тоже куча была, но я никогда не отрицаю того, о чем вспоминает дочь, если я этого не помню, то это не значит, что этого не было. Ее детское восприятие каких то моих поступков было для меня порой неожиданным, и если я по не знанию или неосторожности причинила какой то ущерб, я попрошу прощения. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

мне было очень страшно, когда я тебя не увидела дома и не сразу нашла, я очень тебя люблю и боюсь потерять, пожалуйста не делай так больше.

Вот! Я таки говорила,что мол, ты с братом для меня Солнце и Луна на небе, я так испугалась, я так рада,что ты жив,что же ты наделал, почему так поступил, не теряйся больше никогда!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морра сказал:

Когда я спохватилась, дочери не оказалось дома. Ее зимней одежды и обуви тоже. Ни мать, ни бабушка, ни отчим ничего вразумительного не сказали - да здесь она игралась только что.

 

12 часов назад, Морра сказал:

Тетушку я из виду и упустила, что она вообще была и что ее дома нет - она к бабушке приходила с ночевкой. И пошла к соседке поболтать - они в школе вместе учились. И дочь мою взяла с собой зачем-то.

То есть четверо взрослых не уследили за шестилеткой, которую увела тетушка (тоже взрослая), а виновата дочь  :eek: Нормально так... И представляю, идет дочь довольная с тетушкой, побывала у соседей, наверняка, там было ей интересно, и тут наскакивает безумная мать и начинает орать и таскать за волосы (как в драках пьяных малолеток на дискотеке), что в такой ситуации поймет дочь - только то, что ее отлупили за непослушание, ну в следующий раз опять такое может приключиться, потому что ваши наказы не действовали и избиение тоже не помогло понять, что матери было страшно и больно.

Выше верно написали, что адекватная зрелая реакция матери в вашей ситуации - это донести до дочери, что вы ее боитесь потерять, вам было очень страшно, она - самое дорогое в вашей жизни, просто донести это "ротом". Но нет, для вас проще оказалось сорваться и избить, чем сделать усилие и поговорить с дочерью.

Наверное, и ваша мать так с вами поступала, сценарий отработан, и вы следовали ему. И сейчас вы этим бравируете, приводите пример, ЗА ЧТО можно БИТЬ шестилетку. Нормально для разумного человека - РЕБЕНКА НЕ БИТЬ НИКОГДА, это в подкорке должно быть записано.

Мне еще интересно, в темах, где муж избивает жену, его называют тварью, мразью и т. п., но жена хотя бы взрослый человек и может уйти, а беззащитный ребенок бесправен и деваться ему некуда. Но мать оправдывают, хотя, избивая ребенка, она поступает еще гаже.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Наверное, и ваша мать так с вами поступала, сценарий отработан, и вы следовали ему. И сейчас вы этим бравируете, приводите пример, ЗА ЧТО можно БИТЬ шестилетку. Нормально для разумного человека - РЕБЕНКА НЕ БИТЬ НИКОГДА, это в подкорке должно быть записано.

Мне еще интересно, в темах, где муж избивает жену, его называют тварью, мразью и т. п., но жена хотя бы взрослый человек и может уйти, а беззащитный ребенок бесправен и деваться ему некуда. Но мать оправдывают, хотя, избивая ребенка, она поступает еще гаже.

Именно, сценарий сложился, бабка била мать, мать бьёт дочь, дочь будет бить своих детей. Потому что дети не нормальные, ну. Так и живут поколение за поколением "не нормальные" люди...

Очень хорошее сравнение, когда муж бьёт жену, это осуждаемо. Ну а почему бы не сказать - да она не нормальная, по другому не понимает. И жене согласиться - да, я ж не нормальная, за это и бьёт, я ж по другому не понимаю. Как вот у @Декабристканапример, и любить бьющего мужа и святым его считать. Мама ж любая святая, а муж чем хуже? 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×