Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

Если дете так недовольно, что их родили, можно же исправить ошибку. ^_^

Изменено пользователем Kjhf
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kjhf сказал:

Если дети так недовольно, что их родили, можно же исправить ошибку. ^_^

Почему ошибку должны исправлять не те, кто ее совершил? Дети не довольны тем, что над ними издевались и во взрослой жизни покоя не дают, а не сам факт рождения вызывает возмущение. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Почему ошибку должны исправлять не те, кто ее совершил? Дети не довольны тем, что над ними издевались и во взрослой жизни покоя не дают, а не сам факт рождения вызывает возмущение. 

Люди, над которыми в детстве издевались - это совсем другие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Люди, над которыми в детстве издевались - это совсем другие люди.

В смысле? Здесь есть примеры и в этой ветке, и в ветке про сложные отношения с матерью. Нормальные люди с тяжелой историей детства. Рога и копыта у них от этого не вырастают. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме одна история, как ребенка обобрали и лишили памяти. Да и то не о форумчанке.

Иные очень хотят придумать себе тяжелое детство. Модно и удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Анел сказал:

Согласна с тем, что не вредно проанализировать. Только анализ учитывает не то, на кого вину повесить, а то, что можно почерпнуть хорошего для себя и от чего стоит воздержаться самому в своей личеой жизни, в своих личных отношениях.

Я не заметила, что вешают чувство вины. Лично мне эти воспоминания крайне необходимы, чтобы не поступать так со своими детьми. Именно для корректировки "программы", а не для ярлыков с виной. Родители такие, какие есть, я их не переделаю и прошлое не поменяю, мне этого и не нужно. А вот себя я могу изменить.

33 минуты назад, Чернава сказал:

Не умею с предыдущих страниц цитаты вставлять, но @Alf с обидой это писала.  

Я бы сказала, с сожалением.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чернава сказал:

Тем более, что между подружками это уже всё обсуждалось не раз и каждая девочка знала

Далеко не все подружки это обсуждают. Моя бабушка решила, что умирает, когда первый раз месячные пришли. Моей подруге пришлось к психотерапевту обращаться - потому что любой намёк на тему секса, и родители краснеют, смущаются, переводят тему. Зато рассказывают печальные истории на тему ранней беременности. Истории полезные, но только и о приятном стоило бы рассказывать. Далеко не все обсуждают с подружками темы, связанные с половыми органами, особенно если в семье это табу. Просто не рассказывать о сексе и постоянно косвенно намекать, что это грязно, стыдно - разные вещи.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Уважение это чувство, можно уважать и не любить, можно любить и не уважать

Можно уважать соседку по подъезду, понятно, что любить её при этом не обязательно, можно уважать коллегу, можно уважать родителей, не пылая к ним  любовью.  

 Хотя, если родители не морили голодом, не держали тебя в лохмотьях, не избивали ежедневно, не изнуряли непосильным трудом, не унижали, не вели асоциальный образ жизни, короче, не манкировали своими обязанностями родительскими и в итоге выпустили в жизнь самостоятельного,  образованного человека, то уже достойны уважения по умолчанию.  

 Но как можно любить без уважения - не понятно. :g:

Я не говорю о любви к кошечкамсобачкам. Я говорю о любви к человекам. 

Любви без уважения не знаю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто интересно, что именно сказал психотерапевт о сексе и сколько это стоит. 

В определенном возрасте в школе только и говорили что о сексе. И больше не могли говорить ни о чем другом. Природа...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернава сказал:

Но как можно любить без уважения - не понятно

Можно, я очень люблю своего отца, но не уважаю его, ни как мужчину, ни как маминого мужа, в 15 лет осознала, что такого мужа как мой отец я НЕ хочу.

А отец он неплохой, дед прекрасный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kjhf сказал:

что именно сказал психотерапевт о сексе

Психотерапевт не рассказывал о сексе, психотерапевт убирал из подсознания ложную программу, чтобы можно было просто наслаждаться жизнью.

11 минут назад, Kjhf сказал:

В определенном возрасте в школе только и говорили что о сексе

Побольше дополнительных занятий - поменьше общения. Отношения с мальчиками обсуждались, дальнейшие подробности - нет. Да и проблема проявилась, только когда до практики дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Юппи-ду сказал:

Далеко не все обсуждают с подружками темы, связанные с половыми органами, особенно если в семье это табу.

Но уши не затыкают же при обсуждении этих тем, если в компании подружек эта тема поднимается. 

Когда первая наша подружка замуж вышла, мы с нетерпением ждали встречи с ней, чтобы узнать КАК всё было. Даже попросили нарисовать её мужской член примерные размеры.  :D

Конечно, мы читали много книг и самиздатовские в том числе, но всяких интимных подробностей там не было. Понятно, что в семье в то время не разговаривали с детьми на эти темы. Табу было. Всё половое воспитание умещалось в одной фразе - Не вздумай принести в подоле! 

Но в компании подружек это обсуждалось время от времени и никто не затыкал уши и глаза не закрывал. :D

3 минуты назад, Крикуша сказал:

я очень люблю своего отца, но не уважаю его, ни как мужчину, ни как маминого мужа, в 15 лет осознала, что такого мужа как мой отец я НЕ хочу.

А отец он неплохой, дед прекрасный.

Хорошо, не уважаете его как мужчину, но как отца и деда тоже не уважаете? :g:

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юппи-ду сказал:

психотерапевт убирал из подсознания ложную программу, чтобы можно было просто наслаждаться жизнью.

Так эту программу объект сам себе поставил, а не родители.

У меня подруга была, расслабляться и радоваться жизни совсем не умела, вот её как-то врач в санатории спросил, а в чем дело-то, собственно, в таком состоянии в двадцать лет?

Получил истерику с завываниями на тему: "У меня папа пил!"

Врач сказал: "Девушка, в нашей стране впору выть тем у кого папа НЕ пил, их меньше!" Радоваться жизни подруга так и не научилась, так и живет не для радости, а для совести.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нужно, чтобы было меньше общения? Это тоже нормальная часть жизни - половое созревание, острый интерес ко всему, что связано со своим телом и с сексом. И объяснения, что теперь с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

но как отца и деда тоже не уважаете? 

Я его люблю, а уважения нет. Муж у меня совсем другого плана человек и я этому очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Но уши не затыкают же при обсуждении этих тем

Ну вот как-то подробности не обсуждались.

Только что, Чернава сказал:

Когда первая наша подружка замуж вышла

Вот как-то не приходило в голову такое выспрашивать, может ещё в спальню попроситься надо было?

Много лет родителями не просто замалчивается тема, а косвенно, намёками даётся понять, что это грязно, стыдно, говорить об этом - нельзя. Всё это в подсознание записывается, и вроде рассуждаешь по-другому, а потом переступить через себя не можешь. И выясняется, что проблема есть.

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Так эту программу объект сам себе поставил, а не родители.

А ещё ребёнок сам себя воспитывает, а не родители? Была проблема - было найдено эффективное решение - проблемы нет. Заложено было родителями, но во взрослой жизни мы сами, конечно же, несём за себя и за свои решения ответственность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в свое время лишение девственности очень подробно обсуждали. Как это лучше сделать, насколько больно, как сильно испортишь простыню. И да, выспрашивали у уже посвященных все подробности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Alf сказал:

Я не заметила, что вешают чувство вины

Ключевое слово - вы не заметили.

Я уже писала о том, что мамами не рождаются. Мамами становятся и вот здесь у нас есть то, где мы сами решаем какими нам быть, что почерпнуть из опыта предков, а чего не только не допускать, а четко себе  признать то, что это недопустимо.

Я мама уже взрослых детей и уже поняла свою маму в том, что не только мы учим своих детей, а многому учимся с ними вместе.

Уже сейчас я передаю дочке то, что растут не только ее дети, а и она растет с ними, как мама своих детей.

Каждый ребенок индивидуален, при этом он не выбирает родителей - ему они даются.

Да и у родителей есть только одно право - право родиться или нет ребенку, а вот каким он вырастет...

Здесь уже не все от воспитания зависит и это легко понять, если смотреть на мир не через призму только своих отношений со своими родителями или только своими детьми.

Наши предки, наши родители, наш выбор спутника и куча еще факторов становления личности, помимо воспитания влияют на нас с самого рождения и по всей жизни.

Изменено пользователем Анел
Описки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я его люблю, а уважения нет.

Раздрай мозга. Для меня любовь без уважения к человекам невозможна. 

Возможна такая любовь только к животным. Своих курочек я тоже любила, когда их растила на мясо. Очень даже любила, холила и лелеяла, чтоб вес набирали. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Своих курочек я тоже любила, когда их растила на мясо. Очень даже любила, холила и лелеяла, чтоб вес набирали. 

Ну вот примерно так я отношусь к отцу, конечно на убой не откармливаю, но что-то схожее в чувствах есть.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:
3 часа назад, Такибудет сказал:

 

Воспитание такое.  Стыдно при родителях целоваться.

Если в семье было такое  спартанское воспитание и в отношениях между родителями не принято было проявлять чувства, то что тогда сокрушаться, спустя десятилетия, о сунутом молча в руки,  куске марли и вате при начале месячных

Вот вы настойчивая. Спартанское-то воспитание причем? И не писала ничего девушка про марлю.

Я тоже не представляю, чтобы я при  родителях целовалась.

Вот  стою я с парнем целуюсь, сумерки, мне 18, прохожие идут и пусть себе идут, их какое дело. Из-за угла выходит мама (папа). Мне совсем не хочется целоваться.
Вот ничуть, ни капельки!

И, представляете, если через полгода гости кричат "горько", все равно, почему-то омнится, что мама в зале сидит. Вам не помнится? Да на здоровье!
Видимо,  у меня память лучше.

2 часа назад, kamneeshka сказал:

Если между родителями нет достаточно близких отношений, то своих других близких отношений и вообще чего-то личного дети будут избегать. 

Причем тут степень близости и поцелуи? Какой должна быть степень близости? А секс при родителях, тогда и вовсе - признак общности-общности?

Родители - не прохожие и не подружка. Стеснение перед ними, дистанция - это норма!

Я не хочу чтоб мама была в курсе моей сексуальной жизни и предпочту поменьше знать о ее.

У меня к примеру, очень долгое время не совмещались алкоголь и родители. Пить не стыдно, я люблю вкусный алкоголь, но когда я сижу с родителями за общим столом, я... не хочу. Вот не хочу и все.
А однажды захотела, так у меня комок в горле, спазм, не могу глотнуть.

Уже совсем взрослая была (лет 25?), зашла к родителям на кухню, достала их холодильника бутылку пива, открыла и стала пить прямо из горлышка. Лето, жара, кайф, и тут папа вошел.

Все, алес,  пиво другим горлом пошло, выскочила под крики: "Ты что?Стесняешься? Допивай".

Изменено пользователем Такибудет
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Стеснение перед ними,

Стесняться перед родителями и стесняться родителей, это несколько разные вещи.

 

2 минуты назад, Такибудет сказал:

Все, алес,  пиво другим горлом пошло, выскочила под крики: "Ты что?Стесняешься? Допивай".

Жуть!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Чернава сказал:

Когда первая наша подружка замуж вышла, мы с нетерпением ждали встречи с ней, чтобы узнать КАК всё было. Даже попросили нарисовать её мужской член примерные размеры. 

 

23 минуты назад, Kjhf сказал:

Мы в свое время лишение девственности очень подробно обсуждали. Как это лучше сделать, насколько больно, как сильно испортишь простыню. И да, выспрашивали у уже посвященных все подробности.

Как же здорово, что в мое время уже выходила газета "Спид-инфо", я, в основном, оттуда все узнавала про интим. Вообще не представляю, что я или кто-то меня выспрашивал об этих подробностях :eek:. Мы, сестры, даже между собой о таком не говорили, все-таки это очень интимное, на мой взгляд, не для посторонних глаз.

Дописала: кто-то тут писал про узнавание о месячных у подружек. У меня эти дела начались рано, подружки только через года два стали об этом говорить. Узнавать кроме мамы и старшей сестры было не у кого, и слава Богу, к своей маме я могла обратиться и получить ответы о женском здоровье.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Я тоже не представляю, чтобы я при  родителях целовалась.

Вот  стою я с парнем целуюсь, сумерки, мне 18, прохожие идут и пусть себе идут, их какое дело. Из-за угла выходит мама (папа). Мне совсем не хочется целоваться.
Вот ничуть, ни капельки!

И, представляете, если через полгода гости кричат "горько", все равно, почему-то омнится, что мама в зале сидит.

Всё в кучу у вас. При чём тут поцелуи на улице и поцелуй на свадьбе? 

По вашему, все кто на своей свадьбе целовались, те и на улицах перед родителями напоказ целовались? Лихо вы ВСЕХ приложили! :g:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чернава сказал:

Всё в кучу у вас. При чём тут поцелуи на улице и поцелуй на свадьбе? 

Прямо в точку!

Я, тоже, не поняла при чем здесь поцелуи, которыми с любимым наслаждались с теми поцелуями, которые на свадьбе сперва еще робко, а потом уже так, где гости "горько" кричат, а ты уже с любимым четко осознал - это ваш праздник, ваша свадьба и все, включая родителей, уже гости на вашем празднике.

Здесь уже не одно воспитание родителей является фактором того, как себя ощущаешь, а тот же характер, что свойственен личности.

У меня трое внуков и так Судьба распорядилась, что с внучкой мы в один день день рождения отмечаем и одним именем нас нарекли и что...

Так интересно себя в ней узнавать, а уж как ее маменька, моя доченька по этому поводу порою сокрушается, где характер такой, что не зря раньше его нравом называли.

Вот два года девчушке, а там уже нрав, что подход ищи мама.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×