Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Booka

Почему просто не написать "совсем", я так и не понимаю.

Потому что выражение "от слова совсем" имеет несколько другой смысл, чем само слово "совсем".

Я когда это выражение впервые прочитала, мне оно очень понравилось. Теперь я его уже видеть не могу - ну сколько можно-то по всем постам таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до дрожи не нравится слово "охохонюшки".... ну вот что это такое? ну откуда взялось? ужас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время очень популярен был штамп "наш папа" (по отношению к собственному мужу). Причем, проскакивал не в рубрике "Нежный возраст", а вполне себе в "Муж и жена", "Жизнь и кошелек" и т.д. Рассказывает женщина про вроде как МУЖА, но почему-то он не муж, а исключительно папа и с какого-то перепуга "наш".

Я понимаю, что это из разряда "мы покакали" и "нам три года", но лично я в детские ветки не хожу и подобное намеренно не читаю. Зайдя же в рубрику "муж и жена" полагаю, что обсуждаю все же мужа, а не папу "нашего", тем более если ситуация в ветке к детям не имеет никакого отношения.

Пишу был ибо уже давно не замечаю, видимо, волна сошла smile.gif

Перцовочка

Фраза "А ты как хотела..!" меня просто вымораживает. Да ничего я не хотела, просто так получилось. Это когда про какую-то ситуацию рассказываешь, а тебе так отвечают.

Меня вымораживает, когда в такой ситуации начинают нести ахинею и кидаться в крайности. Например, пишет женщина, что муж стал мало зарабатывать, а ей в ответ "а Вы хотите, чтоб олигархом сразу стал?" или рассуждают, что необдуманно рожать ребенка в отсутствии жилищных условий (коммуналка где и без того тесно) на что в ответ слышат "что теперь только на Рублевке рожать?" Крайности. Или нищий или олигарх. Или комната в коммуналке или дом на Рублевке.

Пишет женщина, что не смогла быть именно с этим мужчиной т.к. молчун он, ей в ответ "ну ищите болтуна незатыкающегося". Той, у кого муж прагматик и ни разу за 10 лет ни цветочка не подарил советуют искать непременно безответственного романтика, который ВСЕ деньги на цветы потратит и жить будет не на что.

По умолчанию считается, что если женщину что-то не устраивает, значит она мечтает о кардинально противоположном. Либо черное либо белое, других цветов в жизни, видимо, не существует.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Мне до дрожи не нравится слово "охохонюшки".... ну вот что это такое? ну откуда взялось? ужас

В память сразу пришел мультфильм "Маша и Медведь". Там и было "охохонюшки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ну ищите болтуна незатыкающегося".

"Ищите". Вот такой штамп мне более всего запал в душу. Муж алкоголик, (тунеядец, козел, урод, тиран и т.п.)? Долой такого мужа! Ищите себе достойного. Расхожее суждение, сразу вспоминается песня :"Легко давать советы другим..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Я понимаю, что это из разряда "мы покакали" и "нам три года"

Вот это вообще сильно раздражает! Мне сто раз по всякому этот феномен объясняли, но я непробиваема - не могу этого принять, и о ребенке могу говорить только в единственном числе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалина

"Ищите". Вот такой штамп мне более всего запал в душу. Муж алкоголик, (тунеядец, козел, урод, тиран и т.п.)? Долой такого мужа! Ищите себе достойного. Расхожее суждение, сразу вспоминается песня :"Легко давать советы другим..."

Угу.

А в ветке про знакомства в интернете еще и поучают, кого искать исходя из профессии и социального статуса. "По Сеньке шапка ДОЛЖНА быть."

Вот НАДО так и всё тут. Так тётя в интернете сказала.

Т.е. был молчун - ищи болтуна, был прагматик - ищи нищего романтика босого и с цветами на всю зарплату, был тиран - ищи подкаблучника, был алкоголик - ищи трезвенника. При всём при этом еще смотри на свой социальный статус и не смей искать "выше" себя по профессии, т.е. работаешь продавцом - вон там грузчик в подворотне валяется, бери, тебе сойдет.

НатаФКа

Вот это вообще сильно раздражает! Мне сто раз по всякому этот феномен объясняли, но я непробиваема - не могу этого принять, и о ребенке могу говорить только в единственном числе.

Если говорить о форуме, то в детские ветки лично я не хожу и подобные разговоры проходят мимо меня. А вот словосочетание "наш папа" в рубрике "муж и жена" подбешивало и невольно наводило на вопрос - а может у вас в семье проблемы отчасти из-за того, что муж перестал быть мужем, стал исключительно папой со всеми вытекающими?

Но повторюсь, давно не видела. Может мужчины начали возмущаться, пресекать это безобразие. Живые же люди, не придаток к ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Но повторюсь, давно не видела. Может мужчины начали возмущаться, пресекать это безобразие. Живые же люди, не придаток к ребенку.

Читаю сейчас новый номер "МС" - буквально через статью "наш папа" shiz.gif . В том числе и уголовничек unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бежать, роняя тапки". Есть форумчане, которые советуют данное действие именно в этой форме в каждой ветке, затрагивающей отношения полов. Надоел не сам совет, а вот эти тапки надоели.

Еще вспомнила: "цитату в студию!" Это, конечно, типа юмор такой, но надоело существенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/6/2015 в 05:07, Цветочек Расписной сказал:

Еще вспомнила: "цитату в студию!" Это, конечно, типа юмор такой, но надоело существенно.

Это бич всех форумов. А как ещё доказать, что ты такого не говорила? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 05:22, Дружинина сказал:

Это бич всех форумов. А как ещё доказать, что ты такого не говорила? 

Ну, например, можно сказать "Цитату, будьте добры!" или "Цитату предоставьте!", или "Подтвердить цитатой можете?", или "и где я такое сказала - цитируйте, или заткните фонтан" (если уж совсем грубо), или ещё кучу вариантов можно придумать.

"Студия" эта к месту и не к месту в зубах навязла.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

"Студия" эта к месту и не к месту в зубах навязла.

А есть еще у некоторых: " Я точно помню". А на деле гуано получается. Не помнит. Не знает. Но апломба выше крыши. 

" Я точно помню"!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще есть у некоторых... снобизма полные карманы. Их " до дрожи бесят" и "подбешивают" вполне обычные в повседневной жизни фразы и речевые обороты. Да, может, не всегда идеальные с точки зрения правил русского языка, но вносящие определенный оттенок (даже подоттенок), который на данный момент чувствует и хочет донести говорящий... И ведь понимают же, почему сказано именно так, но все равно "дрожат от бешенства"...

Неужели у этих людей речь вот прямо идеально верная, без своих каких-то словечек и оборотрв? Не верю. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2015 в 18:38, НатаФКа сказал:

Вот это вообще сильно раздражает! Мне сто раз по всякому этот феномен объясняли, но я непробиваема - не могу этого принять, и о ребенке могу говорить только в единственном числе.

В основном этого феномена не понимают те, кто не имеет детей, или у кого они давно были маленькими. Когда ребенок маленький, и требует круглосуточного ухода и наблюдения, то да, именно "мы" покушали, покакали и заболели. Ибо ребенок у меня сам не болеет. Больной ребенок, это значит МОИ бессонные ночи с термометром, почасовые микстурки-растирки и прочее. Т.е в процесс втянуты оба всегда. Мать и ребенок. Отсюда и "мы" Когда я болею, это болею я. Когда болеет ребенок - болеем мы. Натурально, переживаем это вместе. Когда вырастет, тогда будет сам кушать-какать-болеть. Это не простое сюсюканье полоумной яжматери, это естественная трактовка.

В 03.06.2015 в 19:17, Черная пантера сказал:

А вот словосочетание "наш папа" в рубрике "муж и жена" подбешивало и невольно наводило на вопрос - а может у вас в семье проблемы отчасти из-за того, что муж перестал быть мужем, стал исключительно папой со всеми вытекающими?

Опять же домыслы. Наш папа и наша мама вполне уживаются вместе. Я тоже, когда прихожу домой слышу, что наша мама пришла. А как надо говорить, встречая меня с ребенком? О, моя жена пришла и мать твоя?

Конечно же наша мама. Потому что мама принесет вкусненького, приготовит, вытрет сопли и спать уложит

И конечно же наш папа - который защитит и обеспечит. И никак иначе. Хуже, когда наш папа становится нашим сыном. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не относится к форумам, но тоже, считаю штампом - провокатором. В школе моих детей требуют ходить на уроки едва ли не в любом состоянии, и если деть берет больничный, ему выговаривают: "Мы тоже болеем, но на работу ходим!", "Маша вон, с температурой пришла и с соплями, а ты, мальчик, чуть чихнул, и дома остаешься - как не стыдно!", "У меня давление, а ты в школу не хочешь ходить с какой-то там температурой!", и мое любимое: "Ты мальчик, ты должен!". Так и провоцируют устроить скандал...

Не выношу слова: мороженка - пироженка, нямка, вкусняшка @Мерзавчик :drinks_cheers:, попка, если речь идет не о детских задах. Какая нафиг - попка, у здоровенного мужика! Жжжопа! :laugh: По крайней мере - задница... А ладошка? Представьте себе ладошку, величиной с лопату для уборки снега?!

И люто ненавижу слово "мамаша". А как было обидно в роддоме, едва только ребенка из тебя достали - сразу мамашей стали звать, просто ножом по сердцу. Пока ребенок был внутри - мамочка, а тут ррраз - и мамаша.

Еще не выношу, когда к детям доброхотки обращаются таким образом: - "Что, мамка твоя тебе не..". Неважно что - конфет не дает, игрушку купить не хочет, не столь важно, каким именно образом они хотят меня унизить, мне уже одной "мамки" достаточно", чтобы пару ласковых сказать, и популярно объяснить, что мамка - это, вообще-то, не мать, а кормилица. Это, если не брать во внимание более мерзкое значение этого слова... То, что они говорят дальше, уже тема другой ветки - про "доброжелателей".

Ну, и, не совсем штампы, скорее - распространенные ошибки, но они столь часто повторяются, что уже, собственно, превратились в штампы. На форуме периодически встречаю: капать вместо копать, бардовый вместо бордовый, пастель вместо постели, граммотный, съэкономить (очень часто!), туда же - безинициативный, мороженное - пироженное, и так далее...

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Расстегай сказал:

нямка

О да! И еще когда после рецепта или упоминания какого-нибудь блюда пишут: "Мням". 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

О да! И еще когда после рецепта или упоминания какого-нибудь блюда пишут: "Мням".

Что самое ужасное - это "мням" и в рассказах - повестях встречается, вот тут ващще мрак. У меня, однажды, когнитивный диссонанс наступил. когда я это словечко у автора - мужчины встретила.

Изменено пользователем Расстегай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тошниться здесь надо?

Так вот от вот этой пихаемой во все места *вишенки на торте* у меня несварение

И от слова *я кушаю* с вариациями 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

"Мням". 

Нямки-мнямки-вкусняшки :puke2:

По поводу штампов-провокаторов именно

не только на форуме, но и в реале: " не надо завидовать" или "завидуйте молча".

Причем, обычно в таких ситуациях, когда правильнее было бы посочувствовать - и грубить человеку не хочется, приходится молчаливо соглашаться, что завидуешь, да)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ирго сказал:

достали и к месту и без места их на

Вопрос на засыпку, а оно мне надо, а оно тебе надо. Или только  в моём окружении, но порой хочется засыпать на засыпку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая тему (свежие записи этого года), я не очень хорошо поняла, что такое "штампы-провокаторы". :) Это форумские надоевшие клише, да?

Я тоже не сильно одобряю и "божечек-кошечек", и "святых котов", и "откопанных стюардесс", и "фиаско братана"... Смешно и оригинально было первые три-четыре раза, а потом уже приедается. Но стараюсь относиться терпимо, потому что сама грешу и "карлами", и другими клише, и догадываюсь, что мои посты тоже могут кому-то из-за этого не нравиться.

Мне кажется, пост несимпатичного человека на форуме будет раздражать любыми штампами, а в посте приятного собеседника их даже и не заметишь.

Больше всего не люблю глупые грамматические ошибки в постах (пишете-пишите, ищете-ищите, -ться -тся...), а со штампами смирюсь. :) Невозможно же все время одним правильным книжным языком изъясняться. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

пишете-пишите

+ 100! Меня передёргивает от "вы пишите не то" (пример). 

Сразу анекдот вспоминаю:

- Вы в школе не учились? Слово "писать" - это глагол несовершенного вида и в настоящем времени от второго лица или множественного числа правильное написание "пишете".

- Это ты в школе не училась, дура. Жи-ши - пиши с буквой И!!!!

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но вот заявлять от имени всего человечества, что что-то там себя отжило, не в тренде- неуместная категоричность.

 

То, что неуместно, мне модераторы укажут, а не вы. "От слова совсем" в первую очередь русскому языку противоречит, абсолютно отягощающая конструкция, которая в зубах к тому же навязла. Есть устаревшие выражения, приходится мириться с этим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А мне "Карл" нравился

:drinks_cheers: Я помню, этого "Карла" даже в озвучке голливудского мультика "Монстры на каникулах 2" употребили. :) 
И все-таки, что же означают штампы-провокаторы? В моем понимании это что-то вроде фразы из моего дальнейшего примера: у нас в офисе мой коллега очень любит в отношении меня употреблять фразу "Ну ты же у нас все знаешь!", когда ему не хочется (или лень) узнавать информацию из других уст. Мол, я для него - ценный информатор, и вся нужная и важная информация так или иначе собирается у меня. А на самом деле ему проще обратиться ко мне, сидящей за соседним столом, чем звонить кому-то еще; и я, спровоцированная этой фразой, бегу узнавать для него сведения. Я же всё знаю, я умная, без меня никуда, черт побери! :biggrin: Со временем фраза "утеряла магию", хитрость я раскусила, и теперь меня уже этим не купишь. Но тем не менее коллега до сих пор полушутливо-полусерьезно озвучивает просьбу со слов: "Ну ты же у нас все знаешь!" Вот это для меня и есть штамп-провокатор. 

А то, что мы тут перечисляем, по-моему, просто клишированные форумские фразы, которые то входят, то выходят из моды. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×