Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кофейная гуща

Старики просят милостыню

Recommended Posts

Согласна с теми авторами, кто советует спокойнее смотреть на причуды бабушки. Не гонять ее. Пусть как хочет доживает свое время. Это старческое слабоумие. А мы какие будем? Кто знает?

Клетки мозга начинают отмирать уже после тридцати! Потихоньку на кладбище двигаем! А что уж говорить когда менопауза наступает? Здесь природа от человека уже просто избавляется (болезни). Детородная функция выполнена, и мы не нужны.

Бабушек и дедушек у меня уже нет. А если бы были, то я бы их жалела и любила, даже с причудами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома ей скучно, сын на работе с утра до вечера занятся ей в квартире нечем

Может родить бабушке внучиков - сразу занятия найдутся??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или попросить какого-нибудь дедулю посимпатичней, чтобы он к ней подошел, пару комплиментов сказал, попрекнул ее её занятием...

Может, ей будет стыдно не вообще, перед конкретным мужчиной?

Полностью согласна. Ей общения не хватает, а так может с дедулей и забудет про свое занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оди

Кулижанка

Мы живем в Казахстане, а бабушка со старым менталитетом - после 50 - никаких мужчин - ПОЗОР! Короче этот вариант не для наших казахских бабушек. Им до дедушек как до Китая пешком!!

Она сыну-то девственицу ищет! Сыну 40 лет! И ищет ровесницу! Какие в этом везрасте "девочки"??

Pterrona

Может родить бабушке внучиков

Есть у нее внуки - не нужны они ей - шумные, бегают, неслушаются. Где она других видела???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в Казахстане, а бабушка со старым менталитетом

Про менталитет согласна. В нашем маленьком казахстанском городе бабушки- казашки, которые просят милостыню вообще редкость. Потому понимаю, как все это неприятно. Но у меня сложилось впечатление, что бабушка делает все это из вредности. Ничем она не больна. Просто плохой характер. А характер в таком возрасте никуда не денешь. Остается одно. Набраться терпения и ждать, когда бабушке все надоест. Ну и легенда про маразм для слишком докучливых знакомых.

Изменено пользователем Матя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, подобные вещи не лечатся, по себе знаю.

Моя прабабушка тоже подобным грешила. Она считала, что должна приносить пользу. Жила тогда она с моими бабушкой (ее дочерью) и дедом. Отдавала им всю пенсию. Летом, когда выезжала на дачу, подрабатывала на соседской ферме - овец стригла. Полученную в награды за труды, а так же тайком натыренную за пазуху шерсть пряла, всю зиму вязала носки и продавала их у метро.

Когда носки кончались - шла милостыню просить.

Один раз случай был - мы с сестрой чуть со стыда не сгорели.

Нужно было нам документы получать. А очередь - огромная. А тут бабуся и предлагает - давайте, дескать, я пойду туда, очередь займу, а вы часа через три подходите. Ну, мы с сестрой в назначенный час подгребаем, и видим - сидит бабуля наша, рядом с ней хорошо одетый молодой мужик - деньги ей сует, причем, немаленькие. blink.gif Подходим. Бабуся и говорит: "А вот и правнучки мои. Стараемся, рвемся, все для них, для родимых!" blink.gifblink.gif И кулак нам показывает исподтишка, типа, молчите в тряпку.. Ну, промолчали.

Получили документы, выходим, и давай бабку терзать - какого, собссно, хрена..? А она и говорит: "А я смотрю - богатый, я и рассказала ему, что дети - сироты, вдвоем с бабкой их тянем.. Он и помог!" И гордая такая, сияет, как медный самовар!

Мы чуть сквозь землю не провалились, а она и говорит: "Смотрите, матери с отцом ни слова, а то я вас!". Пришлось молчать.

А сколько раз дед на машине по району ездил, вылавливал бабусю на месте преступления - с протянутой рукой у метро. Он тогда занимал очень высокий государственный пост, и узнай кто, что его теща у метро христарадничает - ой, что бы ему было!!! shiz.gif

А бабке - хоть бы хны - ей вообще плевать было на все разговоры и упрашивания. Она слушала, кивала, и делала все по-своему.

Почти девяносто лет ей тогда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сотрудницы бабушка тоже просила милостыню, рылась в помойках, соседям жаловалась, что дети голодом морят. Сотрудница приходила и рыдала на работе от стыда, от бессилия. А ведь это проявления старческого маразма. Они эту старушку потом держали на шлевке, привязанной к кровати. А что делать? На работу-то ходить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девоньки! Нам бы дожИть до таких-то лет!

Они эту старушку потом держали на шлевке, привязанной к кровати.

Вот вязать меня не надо, я своим детЯм уже сказала - крыша поедет если, сдавайте, нафих, государству, от греха подальше. Мне - по барабану, а у вас проблем будет меньше. Промолчали... blink.gif Ждем-с ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, люди, старческий маразм - страшное дело. Не в такой форме, как у автора, но сталкивалась... И понимаешь, что сделать ничего нельзя, и так оставлять - тоже нельзя.

Я вот каждый выходной езжу в зоомагазин один, там рядом гастроном и около него бабушка всегда стоит. Маленькая, сухонькая, глаза всегда в слезах... Так пронимает, что просто пройти не могу. Всегда даю ей "на хлеб".

Теперь вот вас почитала и мысль нехорошая закралась - а вдруг и у нее дома дети-внуки и нет нужды? g.gif

Я ее спрашивала, может чем конкретно ей помочь - нет, говорит, дома у меня все есть. Может и действительно нуждается, а более конкретную помощь (в виде сумки занести, кое-каких продуктов накупить - были у меня такие мысли) принять боится. Сейчас столько негодяев пользуется доверчивостью стариков...

Алияша

От помощи в виде консультации специалиста я бы не отказывалась. Если финансы позволяют, то этот самый специалист приедет домой под вполне безобидным предлогом, с бабулей пообщается. Ведь неизвестно что за блажь у нее разовьется послезавтра.

А девицу пусть пока сыну ищет - мой бывший муж тоже в свои 40 надеется такую встретить и его маман ему всячески это внушает. Зачем им б\у? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

бабуле 65 лет

Моей маме в ентом году 68 будет. У нее другое развлекалово. Она ходит по рынкам и ищет продукты, какие подешевле. Всякая просрочка, уценка и прочая дребедень, которую и есть то никто не будет. Даже если она такое и станет есть, она наберет в таком количестве, что нести то тяжело.

Обожает она енто мероприятие, особенно, когда к нам в гости приезжает, потому как есть на что затовариться. Причем, если кого знакомых встречает, непрменно говорит, да вот, дочь-то все время работает, некогда ей, вот помогаю. shiz.gif

Когда я ее прошу помочь из ентих, с позволения сказать продуктов, че-нить приготовить, тут она уже не помошник. Сил нет, здоровья нет, глаза не видят, ноги устали, а ехать через весь город на рынок - усе нормально.

Самое забавное, что такой же рынок есть в 2х шагах от дома - не, такое нам не нать, нам геройство надоть. т.е. куда подальше, еще и ждет на остановках по 2 часа, ожидая муниципальный транспорт.

А еще она ходит на всякие "молодежные" тусовки, типа, собрание детей войны, митинг против чего-нибудь там. Порой и не знает, за что она против, главное, с народом пообщаться. Наряды свои лучшие надевает, потом рассказывает, какие там дедки были. Этот старый, тот хромой, а этот ниче так - молодой совсем, и 70 лет нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы. Пусть эта тема повисит немного отдельно.

Мама с отцом расстались, когда мне было 7, а брату 5 лет. Мама ушла от него в белый свет. Они с мамой не были расписаны, но мы носим его фамилию. У него остался дом, потом он его продал и исчез в неизвестном направление.

Была еще одна встреча с ним уже через 10 лет. Нам позвонили и спросили, знаем ли мы такого, он живет в Казахстане, и если мы хотим, они помогут ему приехать. Тогда он появился в нашей жизни по инициативе брата, переходный возраст и все такое. Мама тогда устроила его в школу сторожем. Там он и жил несколько месяцев, пока не сорвался, и снова исчез. С ним я тогда вообще не общалась, и видеть не хотела. Документов у него на тот момент не было, пытались на работе ему помочь, но он не захотел.

Не знали ,мы о нем 7 лет и вот я поехала в паломническую поездку за 60 км. Там возле храма стоял нищий. Я зашла в свой автобус, денег у меня было мало, но с собой были сушки. Подошла к нему, подала, спрашиваю:

- Как ваше имя?

- Молчание

- Имя скажите, имя?

- Михаил

Это был мой отец. Немощный старик, я его не узнала, только по голосу.

Каких-то дочерних чувств у меня к нему нет. Только жалость. Эта встреча в воротах храма, может была не случайна? И я должна ему чем-то помочь? А чем? Могу только привезти ему одежду, сигарет? Сейчас я в сомнениях.

Хочу сказать, что он меня узнал не сразу, но спрашивал про брата, маму, где живем, говорил, что нужно уже ему оформлять пенсию, т.к. возраст.

Еще когда он объявился в 2001 году, мы написали письмо его тетке в Одессу, от нее мы узнали что его мама, т.е. моя бабушка умерла в 1996 году. У бабушки был дом отдыха в Анапе она его продала, и уехала в Одессу к своей сестре. Раньше, все деньги, которые у них были, они складывали на книжку. По тем временам можно было купить несколько машин. Деньги все сгорели. В Одессе она успела купить дом, тетка писала, что часть дома она оставила отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Знаете, здесь возникает у меня двоякое чувство.

По-человечески жалко, и надо бы помочь.

А с другой, нет! У меня к таким отцам своё чувство возмездия. ranting.gif

Причём всё идёт с детства. Когда такие отцы жили ради своего удовольствия, забывая о детях, как это простить им?

Никогда не смогла бы и не смогу, хотя меня называют и жалостливым человеком.

Хотите помочь вещами или ещё чем-нибудь, помогите. Иначе угрызениями и самоедством измучите себя.

Я бы помогла, но только чтобы себя успокоить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная ситуация sad.gif

А этот немощный старик вас узнал? Если я правильно поняла, отец полностью деградировал и сомневаюсь, что мечтает о мягкой перине и стакане воды от родной дочери. Можете оставить ему свой адресс, если готовы досматривать до смерти.

У меня есть знакомая, которой уже за 40 лет. Отец бросил их с мамой, когда она еще в школу не ходила. Мама вышла второй раз замуж, отчим был неплохой, но вот моя знакомая так и не смогла простить родного папу. Теперь она с ним изредка сталкивается в родном поселке, но при этом делает вид, что он чужой, ненавистный ей человек. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а он Вас узнал?

"не делай добра, не получишь зла" (с).

Не думаю, что нужно взваливать на свои плечи незнакомого excl.gif, немощного старика.

Помочь одеждой, деньгами, сигаретами, короче совершить акт благотворительности по мере возможности, я думаю, можно. Это даже не именно к конкретному человеку относится, а вообще к немощьным, больным, нуждающимся.

Не стоит себя накручивать. Ваш отец сам выбрал свою дорогу.

Он не просит у Вас о помощи, может и потому, что как и в прошлые разы не захочет ею воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Эта встреча в воротах храма может была не случайна? И я должна ему чем-то помочь? А чем? Могу только привезти ему одежду, сигарет? Сейчас я в сомнениях. 

Я думаю, что все не случайно, ничего не бывает просто так.

Вы ему ничего не дожны. Но если душа просит помочь ему- помогите.

Без упреков, без сожаления, без надежды на благодарность и отдачу с его стороны. Для себя. Чтобы успокоить вашу совесть, если она вдруг проснется и будет болеть ( ведь отец же).

Но если решите не помогать- тоже Ваше право. Ведь он бросил Вас, и осуждать вас в этом случае - не имеют право.

Вообщем, все зависит от Вашего великодушия, благородства, доброты.

Я бы помогла, но не в ущерб себе. И вообще бы разговорила отца - Как он жил все это время?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Каких-то дочерних чувств у меня к нему нет. Только жалость. Эта встреча в воротах храма может была не случайна? И я должна ему чем-то помочь? А чем? Могу только привезти ему одежду, сигарет? Сейчас я в сомнениях. confused_1.gif confused_1.gif

Здесь уже только Вам решать, как поступить в этой ситуации, не обязательно надо испытывать дочерние чувства, что бы помогать кому-то, важно ваше личное отношение, если вы спокойно сможете жить и знать, что он там стоит около храма и нуждается, это ваша совесть! Но думаю, что Вам уже не все равно, и Вы хотите помочь, конечно, надо с ним поговорить, пригласите его в гости, спросите, чем можете ему помочь? Ну, я бы сделала примерно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Ужас, прочитала, ком в горле. sad.gif

Решение, конечно же, принимать только вам, но если интересно как поступила бы я на вашем месте, то я напишу.

Можно помочь ему и не обязательно, чтобы он об этом знал.

Есть социальные службы, где тоже живые люди, и если правильно объясните ситуацию, и попадутся сердобольные люди, то думаю, вам помогут определить его в дом престарелых.

Попытаться можно, попытка не пытка.

Зато потом ни что не будет вас грызть из нутрии.

Это при том, если вы не готовы взвалить на себя груз по уходу за практически «чужим» вам человеком. А если всё же решитесь взять его к себе, то терпения вам, терпения и ещё раз терпения. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из таких дочерей. Разница лишь в том, что я своего отца никогда не видела и не знала.

Совет VAU считаю лучшим. Может правда помочь устроить его в дом престарелых?

И он доживёт свою жизнь в тепле и светле, и Вы не будете грызть себя.

Просто остаётся один вопрос: захочет ли он сам и нужна ли ему ваша забота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Рыжая фантазерка

Но если душа просит помочь ему- помогите.

Я бы помогла, если он в этой помощи бы нуждался. А так может его все устраевает. Тем более, на сколько я поняла жилье то у него есть. То есть хоть какую то пенсию оформить можно. Да и подрабатывают сейчас пенсионеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

А у меня почему-то сложилось мнение, что вашему отцу так выгодно жить и это его собственное желание. Ведь и раньше его не устраивала нормальная, так сказать, осёдлая жизнь. Получается этакий человек-кочевник.

Жилье у него есть, пенсия тоже, только оформить надо. У нас миллионы пенсионеров на пенсию живут и не стоят с протянутой рукой.

А насчет помощи.

захочет ли он сам и нужна ли ему ваша забота?
Но если вам будут легче от осознания того, что вы помогаете человеку, который не интересовался вами много лет, то тогда помогайте. Например, пенсию помогите оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!!

Жилье у него было, или должно было быть, если бы он поехал на Украину, сейчас он находится в 60 км. от нашего города. И документов у него нет, а без документов ни о какой пенсии речи быть не может. Он без документов как я поняла, уже 17 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта встреча в воротах храма, может была не случайна?

Может и не случайна. Но точно знать для чего она - мы не можем. Вы, как человек добрый, предположили, что должны ему помочь.

Я, как не настолько добрый человек, могу предположить, что это Вам для того, чтоб не осталось обиды на него, чтоб показать, что каждый получает по своим поступкам.

Увидели и увидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилье у него было, или должно было быть, если бы он поехал на Украину, сейчас он находится в 60 км. от нашего города. И документов у него нет, а без документов ни о какой пенсии речи быть не может. Он без документов как я поняла, уже 17 лет.

Жаль старика, думаю надо помочь, я не умею мимо нуждающихся проходить, если я вижу что ему не на бутылку! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

Все документы можно восстановить, это при желании.

Да, будет очень хлопотно и времени займёт не мало, но я чувствую, что вы верующий человек, и навряд ли сможете отпустить ситуацию, пройдя мимо. По крайне мере не думать обо всех этих обстоятельствах вы уже не сможете.

Может быть, я и не права, но почему-то, думается мне, что у вас уже давно пришло решение (а именно с того момента, когда вы поняли, что перед вами стоит отец), просто в данный момент вы ещё не смогли полностью всё осознать.

Сядьте, соберитесь с мыслями, составьте план ваших действий и приступайте с Богом к тем действиям, на которые сами смежите решиться.

Как бы вы не поступили, знайте, что вам не в чем себя корить.

Ваш отец сделал сам свой выбор и сделал его осознано, видимо считая в то время, что ему так будет лучше.

Правильного Вам решения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцедар

У Вашего отца, как я поняла из постов, не один раз был шанс начать другую жизнь - он не захотел. Такая жизнь, это его осознанный выбор.

Если у Вас есть желание, думаю конечно, Вы можете помочь ему - вещами или продуктами, как помогли бы из милосердия любому другому...

Каких-то дочерних чувств у меня к нему нет. Только жалость.

Но я, наверное, в такой ситуации, просто прошла бы мимо - "с глаз долой, из сердца вон"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×