Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прошу откликнуться тех, кто знаком с профессией соц. работника. Моя бабушка проживает с мамой и папой (я живу отдельно). К ней (бабушке) несколько лет подряд ходит соц. работник. У мамы отношения с бабулей нормальные, но иногда случаются ссоры. И вот после такой ссоры мама случайно услышала, как соц. работница бабульке наговаривает про родных кучу гадостей и настраивает разменять лицевые счета. Будешь, мол, сама себе хозяйкой и пошли все вон.

Бабулька маме начала грозить разменом. но я сходила к юристу и узнала, что раздел лицевых счетов отменен. Все какбы улеглось. Но меня тревожит мысль - зачем в доме такой соц. работник. В сущности, враг и провокатор скандалов. Я звонила в это учреждение, разговаривала с директором. Она пообещала поговорить с этой сотрудницей, но как-то очень вяло. Мне кажется, разговор если и состоится, то очень поверхностный.

Подскажите, что делать. Не хочу чтобы кто-то провоцировал скандалы в моей семье.

Подозреваю, что возникнут вопросы на эту тему - бабулька уже несколько лет живет в своем мире. Она адекватна, но с реальностью туговато. Мама ее на руках не носит, но и не обижает. Ссоры случаются по мелочам - бабулька долго не может успокоиться. Ведь для нее любая мелочь это целое событие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ландыш Серебристый

А что именно вы хотели узнать о социальных работниках? На мой взгляд очень хорошая служба, люди ходят к старикам, помогают им, ухаживают, убирают в доме, ходят в магазин, банк (оплачивать комуналку) и т.д. Со старушкой заключается договор (по ее инициативе или инициативе родственников). А зачем к вам ходит соцработник, если ваша бабушка живет с детьми? Они не могут за ней ухаживать? Если так, попросите заменить, будет приходить другой работник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю. социальные работники ходят только к одиноким старикам.

А зачем к вам ходит соцработник, если ваша бабушка живет с детьми? Они не могут за ней ухаживать?
И вот после такой ссоры мама случайно услышала, как соц. работница бабульке наговаривает про родных кучу гадостей и настраивает разменять лицевые счета. Будешь, мол, сама себе хозяйкой и пошли все вон.
А потом будет бабушку обрабатывать насчет наследства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю. социальные работники ходят только к одиноким старикам.
Насколько я знаю нет, не только к одиноким.

У меня тетя соц. работник, так она обслуживает и тех у кого есть родственники, но они живут далеко.

Задача соц. работника - это покупка продуктов, выписка лекарств, разные оплаты.

Моя бабушка проживает с мамой и папой (я живу отдельно).
Но меня тревожит мысль - зачем в доме такой соц. работник.
Так вот тут непонятно, если бабушка живет даже вместе с родителями Вашими, зачем ей соц. работник?

И почему бы Вам не спросить об этом маму/папу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ландыш серебристый.

По образованию я социальный работник. Та тетя, что ходит к вам - сволочь и проходимка. Работа социального работника не включает в себя оценку родственников. Не для протокола, советую Вам хорошенько "поговорить" с ней, жестко и безапеляционно сказать, что дадите ей в морду в конце-концов, что Вы все слышали и записали на диктофон, как она бабушку обрабатывает. Попробуйте поработать для вашей бабульки сами соц.работниками, просто выслушайте ее, покачайте головой (уж простите, люди, за цинизм!), я понимаю так, что вашей бабульке помощь физическая не нужна, все есть, а вот вербального общения не хватает. С "людями надо помягше")))). Удачи.

Изменено пользователем Солдат Джейн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю. социальные работники ходят только к одиноким старикам.
У меня подруга работала соцработником. Так они обслуживали только одинокопроживающих.

Ландыш Серебристый

Моя бабушка проживает с мамой и папой (я живу отдельно). К ней (бабушке) несколько лет подряд ходит соц. работник.
Это как? Может медсестра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть с моей бабушкой и проживали (и прописаны были) я и моя дочь,к ней приходила соцработник. Цель была - оформление документов на землю. Так это проще сделать было. Только соцработница эта все себе в тетрадь писала - и полы, ею якобы мытые, и письма написанные, и продукты итп.

Это ладно, но бабушка умерла неожиданно. У тетки этой на руках остались документы на оформление, довольно важные. Она позвонила моему отцу и сказала, что стоят они 2000 рублей. Мол, это как если бы мы их потеряли, а она нашла. Вознаграждение необходимо. Через неделю после похорон, мы ещё не отошли от них и не очень ясно мыслили, забыли про них совсем. Отец растерялся вначале, сказал, что ему нужно подумать. Потом с мыслями собрался, перезвонил ей, пригрозил милицией... Долго это тянулось, в конце концов она документы отдала.

А раньше ещё все меня выспрашивала, кто я бабушке, почему с ней живу, где прописана... Неприятная женщина. Бабушке все плакалась, как ей одинокой с ребенком жить тяжело.

Все это пишу, искренне уважая профессию соцработника и людей, занятых в этой сфере. Просто как и везде,есть свои паршивые овцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К одной моей родственнице ходила такая... соцработница.

Хотя мы бабушку навещали постоянно, помогали и содержали - соцработница все же появилась.

Узнали мы случайно, от соседей. Они и сказали мне, что у бабушки тут крутится девица, уговаривает подписать на нее бабушкину квартиру.

Я пошла в соцотдел (или как он называется? не помню, давно это было), выяснила, что - да, есть такая сотрудница.

Я не стала разбираться, почему вдруг соцработник был назначен к бабушке, которая ни на день не оставалась одна. Просто тут же, не сходя с места, накатала заявление, что в услугах соцработника бабушка не нуждается.

Отстали, слава Создателю.

Девушки, если есть хоть малейшее сомнение в добросовестности такого работника - немедленно обращайтесь к ней на работу!

Проходимцев сейчас - пруд пруди!

Будьте бдительны!

ПС. Не хочу никого оскорбить, Боже упаси! Просто профессия соцработника имеет очень много соблазнов - типа будущей квартиры одинокого старичка. По закону соцработникам, кстати, было (сейчас не знаю) запрещено принимать наследство после своих подопечных, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что медики частенько возлагают на себя больше полномочий и наглея, отправляют к нам граждан, дескать, в соцзащите вам обязательно помогут - представять интересы за больного в оформлении инвалидности.

Мы интересы представляем, но в редких случаях - гражданам БОМЖам, безродным и все. А здесь люди потоком идут. Штатной единицы на это не выделяют. МСЭ находится в столице - туда ездить, весь день уходит. А как за раз не делают, то по одному человеку теряешь несколько дней. А своя работа стоит. А за нее дрюкают.

Вчера нужно было мне поехать (вернее, мне совсем не нужно, у меня из-за этого отложено своих срочных дел). Машин нет, ладно, вчера пришлось просить мужа. То есть еду я за СВОЙ счет. До этого добиралась на автобусе. Но простите, мой рабочий день получается бесплатным. Абсолютным. А там еще и добраться нужно по нескольким местам.

Попросила оплатить дорогу, так такое услыхала unsure.gif Хотя человеку - экономия громадная. Вместо оформления доверенности у нотариуса ( минимум 5 .000 руб) дорога моя выйдет максимум 500 р. Люди просто наглеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Люди просто наглеют.

Да, есть такое. Именно по этой причине я ушла из социальных работников, обслуживающих пожилых людей на дому. Сейчас в приюте для несовершеннолетних работаю - тоже не сахар, но чувствуешь себя все-таки человеком, а не тряпочкой для пыли.

А со стариками работала, такое ощущение - или ты, или они. Либо быть жесткой и делать только свои обязанности, либо нещадно садятся на шею и можешь вообще забыть о своей семье. Не все такие, нет. Но вот из моих 8 подопечных, мне с головой хватило 2 таких настырных бабулек, звонивших мне в любое время дня и ночи. Остальные были хоть и со своими тараканами, но все-же с бОльшим пониманием.

Я еще помоложе была - скромная и вежливая, так у этих старушек была полная уверенность, что я этакая девчонка для побегушек:

"Съезди вооооон в тот магазин - в соседний район за 10 остановок , там говорят мясо дешевле и свежее!";

"Купи мне 8 килограмм сахара, 4 соли и помидорок 3-4 килограмма, да не очень мелких и не очень крупных. Да круглых, а не овальных. Чтоб были не мягкие, а тверденькие такие, но смотри, чтоб дозрелые и не кислые! (это помимо основных продуктов). Я закатки и варенье делать буду! Ах, тяжело? Так сходи 2-3 раза - ты же обязана!"

"Сделай мне педюкюр и маникюр! Почисти вставную челюсть! Постирай палас! Ах, в обязанности не входит, так я тебе заплачу - на тебе 10 рублей жадная и наглая девчонка! Креста на тебе нет! Ах, не умеешь - так учись, понабрали вас тут неумех!"

Бррр, как вспомню - так вздрогну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжик-пыжик

А со стариками работала, такое ощущение - или ты, или они.

Меня это вовсе не пугает. Здесь разбираемся по ситуации, или идем навстречу, или защищаем соцработников.

Здесь совсем другое. Люди хотят сэкономить на нотариусе - и я их прекрасно понимаю, но так вы или сами свозите в этот город, или хотя бы оплатите дорогу. Я уж молчу, что я извините и кушать, писать как то хочу. А потом удивляюсь, что у меня язва вылезла. Да питания у меня нет нормального. Да и относятся в этом МСЭ не лучше, чем к простым гражданам. Это только в федеральном законе прописано (ФЗ-36), что соцработники должны везде без очереди проходить, так же и толкешься в очередях и выслушиваешь.

Я за неделю 2 раза съездила. Кабинет закрытый, с гражданами никто не работает - отсюда жалобы. Выходы запланированы 5 срочняков - их нет, просто физически когда?

И с документами работать некогда вообще. Если я еще свои выходные захвачу, то мне жить когда? А обиднее всего, что как будто я прошу оплатить СЕБЕ или на взятку намекаю, что ли? Но вот 2 дня из зарплаты вылетели. Почему должна страдать я и мои дети?

Ладно, когда спасибо хоть скажут. А когда лишний раз подчеркнут, какие все черствые и равнодушные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Меня это вовсе не пугает. Здесь разбираемся по ситуации, или идем навстречу, или защищаем соцработников.

Говоря "или ты, или они", я имела в виду, что часто бывает так: либо ты будешь выполнять только свои обязанности и ни на йоту больше - и будешь черствой/бездушной, но зато с выходными и не безразмерным рабочим днем, либо начинаешь где-то как-то помогать, превысив рабочее время, круг обязанностей, ну и т.п. и станешь личной побегушкой. То есть - либо ты на коне (в своем праве), либо они (царствуют и повелевают), золотой середины часто нет.

И меня моя заведующая не защищала sad.gif. Она мне говорила: "Тебе жалко что ли ногти ей на ногах/руках подстричь, да пополировать чуток. Ну и что, что грибок на ногах - у тебя же первое образование медицинское, одень перчатки, да обработай." Такой маразм, так и хотелось сказать: "Раз такая добрая - сходи сама, да обработай в свой личный выходной".

А бабуська то - оплатила в кассу центра три копейки за пакет услуг на 2 похода в магазин и оплату коммуналки, а ухода от меня требует на полдня. И помой, и маникюр-педикюр, и куча всего. Истерит и ногами топает. А заведующая на меня давит - ты должна быть гибкой. Тьфу!

Я понимаю - заведующая моя пугалась угроз бабки, что та от соцработника откажется, ведь она (заведующая) получала премию за обслуживание расширенного участка. Одна бабка откажется, другая - вот уже и участок не расширенный, и премии нет. Но мне-то оно надо - одну бабуську посадить вдруг ни с того, ни с сего на божницу? Только за луженую глотку. У меня другие бабули ждут и часто поболе нуждающиеся.

Каста Дива

Ладно, когда спасибо хоть скажут. А когда лишний раз подчеркнут, какие все черствые и равнодушные.

Да уж. Что есть, то есть. У меня правда были и хорошие бабуси, благодарные - я им гораздо больше прописанного делала, когда успевала - просто от души, жалко их заброшенных. Но вот две клиентки у меня были именно такие - все у них черствые и равнодушные. И все им должны.

Это только в федеральном законе прописано (ФЗ-36), что соцработники должны везде без очереди проходить, так же и толкешься в очередях и выслушиваешь.

Очень понимаю! Меня это больше всего вымораживает. Я и сейчас, на этой работе, по очередям вынуждена ходить. Ой, что делают: орут, пихаются, я уже и матюгов ого-го сколько наслушалась, и по загривку пластиковой бутылкой один раз от бешеного дедка получила (пустая пятилитровка из под воды) . Не больно, но обидно так, блин sad.gif.

Не, не в почете у нас пока соцслужбы в стране, увы не в почете. Много чего не расчитано и не просчитано. Мы тоже транспортные выбиваем с трудом (правда мы с государства трясем), когда и на свои, бывает, ездим. Я уж не говорю про канцтовары и почтовые расходы - ручки, карандаши, линейки, даже и бумага писчая иногда, и конверты - все свое. Да что там транспорт и канцтовары - с нас деньги ежегодно собирают на краску, чтоб заборчик и качели покрасить около приюта. Даже детей на паспорт, фоткаем иногда на свои деньги.

Плохо отлажены механизмы взаимодействия между соцработниками и различными службами - медицина вот та же самая, все вот эти все УФМС, ЗАГс и прочие. Вот сейчас, я уже давненько на этой работе (в приюте) - все только на личных связях держится. Меня просто знаючи жалеют и делают поблажки - где-то вне очереди запустят, где-то побыстрее нужный документ сделают.

А вот выйду после декрета, да там еще работники сменятся и опять, наверное, буду таскаться по очередям и матюги слушать hmm.gif.

На такой работе надо работать только энтузиастам, а лично мой энтузиазм, чувствую, уже заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такой работе надо работать только энтузиастам, а лично мой энтузиазм, чувствую, уже заканчивается.

Мой энтузиазм тоже заканчивается. smile.gif

Сегодня ЧП. Клиентка не открыла дверь соцработнику. Ищу по базе родственников. Нашла. Тем ничего не надо. Что делать - не знаем.

Звоню в полицию. Тем по фиг. А вы кто? А вы что? Ну и что?

А роль ваша какая? - проверять , жива или нет бабулька?

Эээ, ну я не знаю, если полиция не знает роли соцработника, то какой сознательности ждать от граждан?

Кое-как вызвали полицию и МЧС. Вся работа свернута, бегу по адресу. МЧС перепутало, залезли на чужой балкон. И смех, и грех. Вернулись, поняли свою ошибку.

Залезли к бабушке. Я была настроена на самое страшное, уже приготовилась звонить в морг и прочие инстанции.Слава богу, жива клиентка. Инсульт стукнул, лежит со вчерашнего дня. Скорая приехала, покрутилась и уехала. -Ааа, махнули рукой, не наш клиент.

Ну а что? Видно, это только наш клиент. Что только нам то делать? Усыновлять, удочерять таких клиентов?

Разыскали у бабульки в записях телефон еще одной родственницы, вызвали, рассказали все пути решения проблем, дали телефоны порядочных сиделок. И то, родственница еще думать будет. А нам то как? Просто закрыть дверь и уйти?

Зла я. Люди сейчас вообще ничем не интересуются. Каждый в своем панцире.

Месяц назад произошел такой случай. Умерла бабушка, не клиентка, просто одинокая бабушка. Пролежала 3 недели. С нее вышло столько воды, я бы никогда не поверила. Эта вода затопила нижних соседей, в несколько этажей. Если бы я сама не видела, не поверила бы. Мало того, что просто нарушился ремонт и проводка задета, вода то трупная. СЭС отказывается обрабатывать, ЖЭУ тоже.

Зато потом соцзащита виновата, почему она была одинокая. Так не в лесу же живем то. Люди, вы где??? Посмотрите на соседей, да и про близких не забывайте.

НДП, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Не принимайте близко к сердцу, нельзя так. Иначе очень быстро придет профессиональное выгорание.

Родственникам сообщите о случившимся, начальству. Какие то должностные инструкции есть же на этот счет?

А так понимаю это Вас беспокоит больше моральный аспект, чем юридический?

Не можете усыновить всех нуждающися одиноких стариков в своем городе. И не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Родственникам сообщите о случившимся, начальству. Какие то должностные инструкции есть же на этот счет?

Да все уже, сообщили, советов надавали. А какие инструкции ?- возникли проблемы, разгребай.

А так понимаю это Вас беспокоит больше моральный аспект, чем юридический?

Да моральный, конечно.Вообще напрягает, столько бывает иногда родственников, а человек заброшенный. Кроме соцработника, никому не нужен. А потом начинается, то полы не так помыли, то приготовили плохо, и вообще все воры и проходимцы.

НЕт здесь случайных людей. Альтруистов за копейки. Если находятся какие то проходимцы, быстро вылетают.

Я добрая biggrin.gif просто сегодня разозлилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А начальство что говорит на счет этой ситуации? Разгребать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А начальство что говорит на счет этой ситуации? Разгребать?

Ну конечно.А что еще делать?

Все по сценарию. Вызов в морг,скорую и пока практически не похоронишь.

Дай бог,что почти все обошлось.Меня добило, что никому ничего не надо. Полиции с пятого пинка,скорая приехала,да,а толку то?

Правда,хорошо,что мы ее открыли все-таки,так бы она и не дожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

У меня к Вам вопрос: как дорого обходится социальный работник человеку?

У меня есть одна знакомая семья (две бабушки одна другой древнее, близких родственников в городе у них нет), живут в частном доме без удобств. В магазин сходить для них подвиг, к врачу вообще запредельно. Даже снять показания счетчиков для них проблема. Их все убеждают, что бы они обратились в собес соцзащиту с заявлением на соцработника. А они мне кажется жадятся, боятся, что это будет дорого. Или даже они как то говорили:"Ну... это ж надо дом подписывать..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я не Каста Дива , но отвечу. В нашем городе это обходится очень недорого. Если не ошибаюсь, года 3 назад было меньше 200 рублей. Мама моя была соц. работником, теперь сама на пенсии. Знаю, что оплату периодически повышали, но несущественно, рублей на 20. За эти деньги работник приходил 3 раза в неделю. Полы мыла, окна иногда, еду готовила, квитанции оплачивала, в поликлинику сопровождала, в магазин ходила.

Может проще позвонить в социальную службу Вашего города и уточнить все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

как дорого обходится социальный работник человеку?

В среднем 80 рублей в месяц.

А они мне кажется жадятся, боятся, что это будет дорого. Или даже они как то говорили:"Ну... это ж надо дом подписывать..."

Примерно через год они начинают говорить: "Я тебя наняла, ты мне обязана!" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них такая грязь и антисанитария, что мне жалко заранее соцработника. Но хоть по чуть-чуть.

Я так понимаю, для этого нужно волеизъявление самой старушки? Заявления соседей недостаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

волеизъявление самой старушки? Заявления соседей недостаточно?

Разумеется, самой старушки.

Только не думайте, что соцработник там что-то изменит.

За каждым соцработником закреплено 10 таких старушек. Визиты - 2 раза в неделю.

Что они могут успеть?

Хлеб-молоко принести, коммуналку оплатить, врача вызвать, иногда пол подмести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб-молоко принести, коммуналку оплатить, врача вызвать, иногда пол подмести...

Это большое для них дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю соц.работником уже 3,5 года на социально-медицинском отделении обслуживания инвалидов, а проще в Соц.доме. Работа нервная, скажу я вам.

Бывало такое, что хоть вешайся)) Хоть книгу пиши)

У нас 5 человек-ставка, но часто приходится кого-то замещать, особенно в отпуска, болезни, праздники и т.д. У нас огромный список услуг, не только принести продукты, оплатить счета, оформить документы, но и ухаживать за больными...

Мы работаем ежедневно с 9 утра до 18 вечера, это все контролируется начальством. Каждые две недели отчетность по своей работе.

Как правило, люди, которых мы обслуживаем - одинокие, не способные себя обслуживать полностью(инвалиды 1, 2 группы). Всем надо внимание, уход. Много неадекватных клиентов-пациентов, с которыми договариваться очень сложно, они попросту выносят мозг. Но это наша работа все это выносить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, модераторы, если не сюда написала, переместите. Спасибо.

Расскажите, пожалуйста, про предоставление социальных услуг. Прочитала в интернете и поняла, что в каждом регионе чиновники могут устанавливать свои планки для оказания социальных услуг пенсионерам.

Я в этом совсем мне разбираюсь.

Допустим, будет приходить к пожилым людям соц. работник и оказывать бесплатные услуги согласно перечня. Эти услуги гарантированы государством и доплачивать работнику ничего не надо? ( Я не имею ввиду услуги, не входящие в перечень).

Как это выглядит в реальности? Купил работник лекарства, хлеб, оплатил услуги, приносит чеки и сдачу, и отчитывается перед подшефными?

Какие подводные камни могут быть? 

Спасибо.

 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×