Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Искра сказал:

Преамбула такова: родила троих детей, на всех лишена родительских прав. Прогуляла единственное жильё.Пьющая, наркозависимая

Странная  позиция у вашей соцзащиты, содержание маргинальной личности, лишенной родительских прав.То есть  не детям помогали, а халявщице пьющей.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Танита, сама в шоке. Читаю на юридическом форуме 9111 о соцпомощи в разных регионах, и диву даюсь: действительно , в Томске до того уже "облизывают" всех обратившихся, что уже до абсурда доходит.

Работаем по письмам граждан, обратившихся к Президенту: волосы дыбом встают. По-хорошему нужно было бы отказать, а мы ищем, чем можем помочь. Понятно, что  если трудная жизненная ситуация, с которой семья не может справиться самостоятельно, а то пишут та-а-а-акое. Например.

"Господин Президент, прошу подарить мне машину моей любимой марки  "Мазда". Я не работаю, так как у меня нет машины....и прав нет....но я хочу это все иметь. Вы же мне поможете?". Ну, блин, прям Печкин какой-то: не работает, потому что нет машины любимой марки.

Специалисты вышли на адрес, а там буквально цыганский табор.  В действительности. У обратившегося 2 группа  инвалидности с детства "шизофрения".

Либо один товариСЧ  пишет: "Ув. Вл.Владимирович (именно так). Я освободился из МЛС, нашел хорошую девушку, у неё двое маленьких детей и она не работает. И я не работаю. Денег у нас нет, а очень хочется сыграть нормальную свадьбу. Помогите молодой семье, плиз".

Выходим на адрес, выясняем, что дети в приюте, мамка этих детей сидит никакая, объясняя, что отмечают освобождение "жениха" (уже второй месяц).

Ну и таких обращений  тысячи.

В других регионах если и дают материальную помощь, то в пределах разумного. У нас же этих пределов не видно. Кто громче поорет- тот больше и получит.

  • Нравится 2
  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Не удалось мне побыть халявщицей за счет государства. Ибо нечего было работать - надо было плодиться и тунеядствовать, тогда и помощь бы была. :(

Письма нужно было во всякие инстанции писать, тогда бы получили и то, что вашей семье было положено и от чужого большой кусок. Я в этой сфере давно уже не работаю, но помню такие семейки. Руководство боится жалоб и предпочитает выделить то, что не положено, но чтобы успокоились. А ресурсы ограничены. В результате несколько особо активных семей забирали себе значительную часть того, что было положено остальным. Я недавно прочитала про маму с ребёнком-инвалидом. У него ДЦП, соответственно, положено социальное такси, но воспользоваться им можно только несколько раз в месяц, что вполне естественно. Так данная мамочка воспользовалась этим такси за 2019 год 269 раз и при разборе её жалобы не обратили внимания на то, что из-за неё другие люди не получают услугу. Ей рекомендовали просто заказывать такси за несколько дней. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Котовася сказал:

Странная  позиция у вашей соцзащиты, содержание маргинальной личности, лишенной родительских прав.То есть  не детям помогали, а халявщице пьющей.

она живет в центре адаптации и по ходатайству администрации мы ДОЛЖНЫ помогать :huh:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Искра сказал:

мы ДОЛЖНЫ помогать :huh:

Приятельница матом плачет от таких семеек. Тоже работает в соцзащите. 

И самое ужасное, что их число будет увеличиваться. Вот только читаю в местном паблике в синей соцсети

Цитата

Подскажите пожалуйста, что сейчас положено на второго малыша малоимущей семье, если до декрета не работала, вступили ли новые законы?

У меня один вопрос - а работать не пробовали? ну чтоб стать хоть что-то имущими... Неа, пособия дайте. 

Понятно, что регион нищий, но рожать, рассчитывая на пособия? По мне как-то странно. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Искра сказал:

Тетка ушла-вызывает директор:

- Мне звонила клиентка,  возмущалась твоим приёмом. Зачем ты лезешь  в её личную жизнь?  Какое тебе дело с кем она живет? Что ты себе позволяешь?

У вас директор идиот? Ему начхать на сотрудников своих? Сочувствую(((

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Письма нужно было во всякие инстанции писать, тогда бы получили и то, что вашей семье было положено

Ох, да не до писем мне было - надо было сына реабилитировать и восстанавливать. Удивилась, утерлась, и пошла деньги искать. 

Один раз благотворительный фонд городской помог деньгами, и несколько раз за счет фонда ездили на экскурсии, один раз даже на море. Сами предложили, мы согласились с благодарностью. Знаю, что были семьи, которые за счет этого фонда ежегодно с детьми на море выезжали и на Кавминводы ( мы рядом живем). Но они, реально задолбывали и фонд, и администрацию города, и соцзащиту. Им давали, лишь бы отвязались. И не маргинальные, просто очень наглые и пробивные. Я так не смогла. У меня столько энергии нет, у меня здоровье ребенка было в приоритете - это все моральные силы забирало. А материально выкручивались, хоть и трудно было. 

Потом уже, когда сын подрос, я стаоа подработки брать, мужу зарплату повысили, сыну - пенсию. Стало намного легче, и я уже даже не пыталась в соцзащиту обращаться. Только заявление написала, что у нас теперь доход выше прожиточного минимума, чтоб детские пособия с нас сняли. Радостно убрали в том же месяце - целых 350 рублей на ребенка в месяц платили.

Изменено пользователем Танита
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

У вас директор идиот? Ему начхать на сотрудников своих? Сочувствую(((

ну.... обидно, конечно....никогда не разберется, не поговорит. Если кто пожаловался- всё-виноват специалист. А прав-не прав-её это уже не волнует.

Злится на всех: кто-то умнее, кто-то удачливее, кто-то всегда в настроении.....Любимчиков нет, но и таких, с которыми можно поговорить просто так- тоже.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танита сказал:

Ох, да не до писем мне было - надо было сына реабилитировать и восстанавливать. Удивилась, утерлась, и пошла деньги искать. 

Сейчас очень много государственных программ для семей с детьми-инвалидами. Матпомощь выдается на медицинскую и педагогическую реабилитацию в размере 3 прожиточных минимума (но не более суммы затрат), на социнтеграцию и т.п. Может вы давно уже не обращались в соцзащиту? Может стОит еще раз попытаться?

И вообще: лично мне всё равно, какой бюджет у семьи с ребенком-инвалидом. Я всё равно приму документы  и буду  помогать и доказывать нуждаемость этой семьи.Отказ написать , думаю, ни у кого не поднимется рука.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Искра сказал:

Может вы давно уже не обращались в соцзащиту? Может стОит еще раз попытаться?

Не обращалась, да уже и не актуально: сыну в августе 18 лет исполнилось.  Поступил в институт по квоте как ребенок-инвалид, получил 3 группу бессрочно, в институте социальную стипендию платят. Учится в краевом центре, у нас денег почти не берет, подрабатывает периодически. Хороший парень вырос - всё было не зря.

Я тут вспомнила - ничего ведь не изменилось в нашей соцзащите. У меня дочь - мать-одиночка. Попыталась оформить детское пособие - 700 руб/месяц. Взяла на работе справку о зарплате, пошла в соцщащиту. У нее документы приняли, а через месяц письмо прислали: вам выплаты не положены, у вас совокупный средний доход на семью 16800, а прожиточный минимум в регионе 8350 - смысл такой, примерно. А в других регионах пособие платят при доходе ниже 1,5 прожиточных минимумов. Я думала, это всероссийская норма. Оказалось показалось.

Дочь в другой город уехала работать, внук с нами пока остался, она на него "алименты" присылает. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Искра сказал:

Папа лежит никакой,  в каких-то скомканных, грязных тряпках, ни на что не реагирует. Видно, что дочка не разбежалась сильно-то с уходом

Вот тварюка :censored:

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Искра сказал:

бесят бывшие выпускники из детских домов. Особенно те, которым уже лет по 20-23, но ничем не занимаются. Они по жизни считают, что им все должны.

А тут спасибо системе, которая защищает детонек от труда.

Я уже писала как-то, моя свекровь, сама выпускница детского дома, правда, в далеких уже 70-х, очень возмущалась поведением выпускников интернатов, которые возвращались в ее деревню. Они реально сиротки по жизни, им все должны. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Понятно, что регион нищий, но рожать, рассчитывая на пособия? По мне как-то странно

Это у вас нищий регион? Даш, нормально у вас еще люди живут. Цены ниже чем на юге, на многое. Жить можно. Вот что работать не хотят некоторые за нецарскую зарплату- это есть.

У меня вот барышня одна есть. Она работает аки конь, а муж- вольный художник. То есть таксист. То работает, то нет. Тыщу принес- из нее 800 назад утащит на бензин и оплату программы. Чё не работает? А работы нет ему. Ну никак нет. В городе с населением в 150 тысяч человек. Ну верю, да. 

Так вот они хотят как-то погасить долги за коммунальные услуги, чтобы потом от соцзащиты получить льготы как многодетные. А для этого нужно числиться малоимущими. И вот якобы поэтому муж там не работает. 

Мне не понять, а им нормально. Причем не пьющие, не маргиналы. Но вот так. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Это у вас нищий регион? Даш, нормально у вас еще люди живут. Цены ниже чем на юге, на многое.

Ну у нас и зарплаты не очень. 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

В городе с населением в 150 тысяч человек. Ну верю, да.

Это какой город? Если не секрет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Ну у нас и зарплаты не очень. 

У вас зарплаты как у нас на юге- 15-20 средняя. Но продукты дешевле. Я с ваших цен балдею просто.

1 минуту назад, Данжи сказал:

Это какой город? Если не секрет. 

Шахты, Ростовская  область.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Но продукты дешевле. Я с ваших цен балдею просто.

Моя в шоке. От этого балдеть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2020 в 08:43, Искра сказал:

Например.

"Господин Президент, прошу подарить мне машину моей любимой марки  "Мазда". Я не работаю, так как у меня нет машины....и прав нет....но я хочу это все иметь. Вы же мне поможете?". Ну, блин, прям Печкин какой-то: не работает, потому что нет машины любимой марки.

Специалисты вышли на адрес, а там буквально цыганский табор.  В действительности. У обратившегося 2 группа  инвалидности с детства "шизофрения".

Либо один товариСЧ  пишет: "Ув. Вл.Владимирович (именно так). Я освободился из МЛС, нашел хорошую девушку, у неё двое маленьких детей и она не работает. И я не работаю. Денег у нас нет, а очень хочется сыграть нормальную свадьбу. Помогите молодой семье, плиз".

Я фигню в этом зоопарке, пардон за мой французский.

В нашей соцзащиты без кипы документов, подтверждающих статус, даже разговаривать никто не будет с просителем. 

Из последнего. Обратилась я за выплатой, нам по 100 рублей в месяц на учеников положено. Все документы в подлинниках и копиях - свидетельства о рождении всех детей, стопка бумажек на приемного ребёнка, справки из школы и с места жительства. Оказалось, что с собой нет подлинника свидетельства о рождении одного из детей, только копия. Даже заявление не приняли! Приезжайте ещё. Угу. Плюнула, не буду оформлять.

Хотела бесплатное питание в школе оформить на старшего, фиг вам - только многодетным, а у вас двое биологических и один приёмный, вы не многодетные! Питание положено только приёмному, он сирота.

А читаю (не в первый раз уже) @Искра, так у них соцзащита всякой алкашне и наркОтам платит по первому свистку. Очуметь просто.

Резонансный случай в регионе. Многодетная семья, детей то ли 8 , то ли 10, написала обращение выдать им автомобиль. Предложили "газель" 13-местную, глава семьи устроил скандал, письмо Президенту отправил - не надо нам "газель", дайте "форд".

Мнения в обществе разделились, одни поддерживают такую позицию: "правильно, пусть раскошеливаются на хорошую машину!", другие критикуют: "им бесплатно дают, а они ещё и выеживаются!"

Министерство соцзащиты обещало изыскать возможность и купить для семьи дорогой автомобиль.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

вас зарплаты как у нас на юге- 15-20 средняя. Но продукты дешевле. Я с ваших цен балдею просто.

Я с @Данжи в соседях, мама моя с ней в одном регионе, цены местные знаю, никакой дешевизны у нас тут нет.

 Мы на юге были, цены в "магнитах" те же. На рынке у нас тоже большого отличия от "южных" цен не заметно. Помидоры сейчас по 300-350, говядина от 400, молоко деревенское я от молочницы беру по 100р за 1,5 литра, на рынке 100 р/литр. 

Орехи грецкие очищенные я в Кисловодске на рынке осенью брала по 600 р, у нас около тысячи.

Нет, не халявные у нас цены. 

Зарплаты в мегаполисе повыше, а в маленьких городках да, те же 15-20 тысяч. Если в семье двое работающих родителей и двое детей, то кое-как в прожиточный минимум пролезают, если детей трое или одна мать с двумя детьми, то до прожиточного минимума не дотягивают. И в соцзащите особо не разбежались матпомощь оказывать. Какой там на противозачаточные! На жизненно необходимые препараты не выпросить - "положено бесплатно, идите в поликлинику". В поликлинике рецепт дадут, конечно, на бесплатное лекарство, но в аптеке того препарата нет и не ожидается, приходится на свои покупать.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Искра сказал:

вообще: лично мне всё равно, какой бюджет у семьи с ребенком-инвалидом. Я всё равно приму документы  и буду  помогать и доказывать нуждаемость этой семьи.Отказ написать , думаю, ни у кого не поднимется рука.

Легко. Несколько лет назад подруга написала заявление на матпомощь. Отказ. Потому что в том периоде, когда они считали средний доход, у них была "лишняя" пенсия. Из-за перекомиссии  пенсионный фонд задержал выплаты, а потом выплатил две пенсии за один месяц. Ничего что этотдоход и за предыдущий период? Ничего.

Вроде бы логично.

Ну,  схема понятна, подруга написала заявление через 11 месяцев. Теперь-то за период 3 месяца у ребенка 2 пенсии. Они не дотягивают до прожиточного? Нет. Отказали,  потому что через месяц им же придет эта задержаная пенсия...

Через полгода подруга вышла на работу.

За все годы от соцзащиты они получали подарки к Новому году. Все. Несколько раз (это отдельная история). Ни денег, ни путевок,  ни бассейнов, ни (что там еще бывает? )...

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Такибудет сказал:

За все годы от соцзащиты они получали подарки к Новому году. Все.

Ой, у нас тоже были подарки. Я после вашего поста вспомнила. За ними нужно было ехать на другой конец города, везти с собой кучу документов: паспорт, ИНН, свидетельство о рождении ребенка, его СНИЛС и справку об инвалидности. Еще и очередь отсидеть из таких же льготников, а потом заполнить кучу бумажек - минут 20. И все это ради пакета конфет за 150 рублей. Еще и звонили - ругались, что не еду подарок забирать.

А в остальном всё так же: 

40 минут назад, Такибудет сказал:

Ни денег, ни путевок,  ни бассейнов, ни (что там еще бывает? )...

 

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас от государства ничего не получаю (хотя могу), когда с сыном в декрете сидела, что-то оформляла, такая тягомотина. Потом вышла на неполную неделю, сын болел постоянно, как в сад пошёл. Тогда мне отказали в помощи - ищите более оплачиваемую работу, ну и ладно. 

Есть семья знакомая. Мама рожает, папа как самозанятый или официально безработный, живут хорошо. И помощь от государства по всем направлениям. Я удивлена. Так можно? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Есть семья знакомая. Мама рожает, папа как самозанятый или официально безработный, живут хорошо. И помощь от государства по всем направлениям. Я удивлена. Так можно? 

Орать и жаловаться, тогда все будет. 

2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Тогда мне отказали в помощи - ищите более оплачиваемую работу, ну и ладно. 

Вот если б после этого вы б накатали жалобу начальству, то получили б все и больше. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Танита сказал:

Ой, у нас тоже были подарки. Я после вашего поста вспомнила. За ними нужно было ехать на другой конец города, везти с собой кучу документов: паспорт, ИНН, свидетельство о рождении ребенка, его СНИЛС и справку об инвалидности. Еще и очередь отсидеть из таких же льготников, а потом заполнить кучу бумажек - минут 20. И все это ради пакета конфет за 150 рублей. Еще и звонили - ругались, что не еду подарок забирать.

Про заполнять не в курсе, но приехать туда нужно было строго в определенный день, в оговоренное время. В какой-то год мы заметили, что день Всегда выбирается самый неудобный.

Так-то у нас с погодой нормально,  но за подарком нужно всегда,  если на улице светопредставление. Снег, мороз, город стоит.  И приехать нужно с  ребенком.

И опять же,  вроде все логично - в остальное время они развозят подарки другим детям, а когда непогода,  то у них транспорт стоит.

А женщина с ребенком как доберется? Ну, такси возьмет... На стоимость подарка.

Логика. Ну, отказалась в какой-то момент.
Проще же купить этот подарок в ближайшем магазине.

Про помощь. Я волонтерила некоторое время в одном фонде. Который раздает матпомощь и сам себе спонсор.
Не смогла.

У меня развилась неприязнь прям какая-то социальная к получателям. Какое-то систематическое развращение.
 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×