Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

Старые и странные хозяйственные приспособления

Recommended Posts

В моём кухонном ящике для вилок-ложек и иже с ними живёт маленькая изящная ложечка приобретена за необычайность конструкции laugh.gif Я думала для красоты она, такое виденье ложки автором.

Благодаря Леночки В. и её открытию про десертные вилки-ложки, покопалась с утра в тырнете и узнала, что мой оригинальный ложкалопаткасовочек с бортиками и узорной решёткой на дне ложа, на самом деле ложечка для алкогольного напитка.

В эту ложечку кладут сахарок, чего-то капают сверху, видимо алкоголь а может и не алкоголь, сахар растворяясь стекает сквозь узорчатую дырявость в бокал с алкоголем. А для какого алкоголя сие приспособление music_whistling.gif забыла запомнить shiz.gif Сейчас вспомнила про своё заблуждение про ложку, а название напитка из головы вон. Но самое главное я наконец-то узнала для чего этот инструмент. Надо же, уже тогда были люди в СССР кто пользовался такими приборами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

не для Абсента, часом?

Да-да! Конечно для абсента laugh.gif Мне ещё некоторые кухонные и столовые приборы, купленные в прок и за красоту, покоя не дают. Ложки обкусанные, или чуть больше и чуть глубже чайных, вилки малюсенькие, ложки - маленькие полушария, с дырочкой на дне, на длинных ручках и непонятные видимо ключи-открывалки ненашенские кукольных размеров и такие же лопаточки. Изучать и узучать для чего всё это барахло богатство blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мартытка , "ложки обкусанные" laugh.gif -не для спагетти которые?а нет, те, наверное-то большие супротив ваших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

маленькая изящная ложечка

Я всю жизнь думала, что они для горчицы.

ложки - маленькие полушария, с дырочкой на дне, на длинных ручках

У меня тоже была где-то такая штуковина. Это для вытаскивания солёных помидоров из больших банок.

вилки малюсенькие

В моём детстве была такая - с рисунком петушка на ручке. Потом потерялась. А недавно я нашла её у родителей! Счастья было! Теперь я ентим раритетом фруктовые салаты ем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня лежат три года без дела очень странные ложки, восемь штук. На день рождения одна продвинутая дама подарила. Я этих ложек боюсь. Сама ложка размером с чайную, но поглубже и вытянутой формы. Ручка очень длинная и... витая. Ну, основание у шампуров такие витые бывают. В общем, витая она почти по всей длине. А на конце ложек - разноцветные пластмассовые цилиндры shiz.gif Хотя сами ложечки мельхиоровые. В общем, лежат в красивой коробке, на белом атласе, есть не просят biggrin.gif

Вот бы узнать, для чего они! Я бы даже специально под эти ложечки чего-нибудь приготовила. Знать бы, что именно готовить confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка , если вилочка двузубенькая- то для лимона, еще бывают вилочки для канапе. Без фоток не врубимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Сама ложка размером с чайную, но поглубже и вытянутой формы. Ручка очень длинная и... витая.

laugh.gif Встречала и в жизни и сегодня в сети. Это для напитков в глубокой таре, то есть сосуде. Для кофе, тоже бывают ложки с длинной ручкой.

Леночка В.

если вилочка двузубенькая- то для лимона, еще бывают вилочки для канапе.

Для канапе я знаю, у них на ручке всегда чего-нибудь эдакое весёленькое прилеплено или украшено. Для лимона пока изучаю. А у меня вилочки маленькие о трёх зубьях. Во как, и ручки из дуба что ль или другого какого дерева, то ли черно-шоколадного цвета то ли просто какого-то странного цвета, а на ощупь как шёлк unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Заинтриговали. biggrin.gif Вот такая?

user posted image

Если такая, то написано что это ложка барменская, я так полагаю что то смешивать в узких стаканах, или ягоды доставать из банок для коктейлей. И странно зачем их Вам подарили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

написано что это ложка барменская

"Барная" - правильнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Если такая, то написано что это ложка барменская,

Не только барменская. Ей размешивают напитки в высоком или глубоком стакане или бокале. О! К компоту подойдёт, ягодки вылавливать.

И странно зачем их Вам подарили.

Для компота!

А мне не понятна функция подставки для ложки. Я думала, когда готовишь, чтобы ложка не ускакала из тарелочки со стола у плиты, а оказывается эта подставка, сама как ложка-ванночка обычно фарфоравая, сервируется с приборами. Это как, поел суп, положил ложку не в тарелку а на подставку, и чтобы ложкой не размахивать, поболтал, выпил или хлебушка пожевал, взял ложку и опять суп поел. Так что ли? Вроде бы под одно блюдо в процессе много раз не пьют, или в прикуску с супом пьют или едят с припивкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Да, Вы правы скорее всего, просто я эту ложку на сайте столовых приборов нашла, а там было написано именно "ложка барменская", confused_1.gif ссылку наверно нельзя давать?

Мартытка

Ну в принципе да! smile.gif

Для компота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

О, это такая удобная вещь, у меня соль была насыпана в высокую и узкую пивную кружку, такой ложкой очень удобно ее из этой кружки доставать, особенно когда она подизрасходовалась.

А еще такие длинные ложки в "Шоколаднице" к десертам подают в высоких креманках и к кофе латте в высоком стакане, со взбитыми сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Хоть уже и ответили, но я тоже напишу: это лопатка для сахара, используется при употреблении абсента. В широкий бокал наливаешь абсент, края бокала смочены лимонным соком или алкоголем и припорошены сахаром. То есть, получается такая сахарная окантовка на бокале. Затем, бееете вашу ложку, кладете на нее кусочек (именно кусочком!) сахар, поджигаете его и ... И сахар начинает таять и капать и прямо в ваш бокал с абсентом. Когда сахар прокапал, пьете сей божественный напиток. smile.gif

Откуда знаю? Дводилось покупать абсент и он продавался в красивой коробке, к одной стороне которой была прикреплена интересная ажурная ложечка.Дело было за границей и продавец на пальцах обьяснил нам предназначение ложечки. wink.gif В следующие разы мы знали уже все сами! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вилки малюсенькие

Мартытка, такие вилки с тремя зубчиками я купила как десертные. Ими удобно есть торты и пирожные.

Видела вилки для оливок- на два зубчика.

Nataliii, спасибо за пояснение: уже два года стоит бутылка абсента. Я поняла почему я её не выпила: мне ложечки не хватало. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересней, чем тесты проходить smile.gif

sad.gif Жалко, что большинство картинок уже не открываются.

Терция

Я думаю, у моей приспособы дырочки были очень уж малюсенькие. Когда приспособой болтаешь в стакане, от нее расходятся "заварочные" струйки, но уж такие маленькие и так медленно - проще так заварить, потом процедить черед ситечко.

Надо поменьше заварки туда засовывать, чтобы у заварки оставалась возможность промокнуть и увеличиться в объеме. smile.gif Тогда все получится.

Нечаянная радость

Найдена необычная кухонная штука. Что-то ведь ею делали...

Это из разряда "хренорезок" по классификации моего мужа. laugh.gif Этой приспособой красивые цветы-спирали из овощей вырезают. В общем - для украшения парадного стола.

Мальмезон

Очень странного вида. Он из набора, где были открывашка, штопор... А что этим предметом делать я за много-много лет, что он лежит, не знаю.

smile.gif Открывалка для пивных бутылок.

Поганка

Фантазии не хватило на приспособление для обрезки чебуреков.

_______________

Больше не сохранились фотографии sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я разбирая шкафы, нашла две вещи. 

1) Машинку для удаления катышков.  Даже обрадовалась, думала что выбросила нечаянно. Прошлой зимой старую шерстяную кофточку так " побрила", что и на выход не стыдно. И платье так зимнее тёплое обновила. Вставила новые батарейки и убрала  туда, где сразу найду. 

2) швейная ручная машинка. Портативная. Этой ни разу не воспользовалась. ... надцать лет назад на рынке две женщины то ли цыгане, то ли ещё кто, предлагал  такие всем. Они и к нам подошли и одна из них так умело ровную строчку на ткани вывела. Быстро чётко. С 500 до 150 скинули. И повелась я на дешевизну, хотела наматрасник сама сшить, полотенца вафельные подрубить, и т. д.  И не помню кто - то со мной был не смогли отговорить меня. Прокомментировали только, что х 150 не так жалко выбросить, и разве можно у цыган что-то то покупать?

И у меня вопрос,  может кто - то смог  такую использовать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шикачика сказал:

И у меня вопрос,  может кто - то смог  такую использовать? 

Я такую купила в фиксе, примерно за столько же. Тоже думала шторы подрубить, или что-то тонкое. Но смогла сделать толко пару стежков. Фигня это полная. Сейчас авито завалено этими ручными "степлерами" от 100 до 500 рэ. Но не покупают -выброшенные деньги. Уж лучше купить ручной древний Подольск, и то больше толку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

Нет, чесок ни у кого не видела. Может, в деревнях где-то и были, но в городе все руками распушали, кого я знала

Ну были и  в деревне, и в городе в наших краях. И коз, и овец разводили. Мы такими пух чесали. Я в какой-то ветке рассказывала про оренбургские пуховые платки.

 

66a525f791b3617a44138e7bf8kc--materialy-dlya-tvorchestva-instrumenty-cheski-kardery-ruchnye.jpg

Вот такие и у нас были и там мы тогда чесали. Клочок кладешь между ними и проводишь. Но для того, чтобы прясть, пары движений мало было, буквально расчесывали. А тогда мы шустро все перечесали.

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

были и  в деревне, и в городе в наших краях. И коз, и овец разводили. Мы такими пух чесали. Я в какой-то ветк

У меня такие есть. Когда-то я тоже вязала паутинки пуховые. Сама пух чесала, сама пряла на простом веретене. 

16830055455288128918868764667722.jpg.a837addd985b7affbb5bf5942568c519.jpg

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Сама пух чесала, сама пряла на простом веретене

Да. Я уже рассказывала, у мамы несколько веретен было. Разных. Я тоже научилась. Не сказала бы, что пряла профессионально, много и быстро. Но умела. Мне все было интересно попробовать. Мама прядет, а я что, рыжая, что ли :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листала ленту, вижу это

Screenshot_20230517-184315.jpg.8521715a2ebc92f4438ff9d3844afb6f.jpg

И вопрос: а вы помните, что эта обезьянка держала в лапках?

:blink:

Оказывается, что статуэтка, которую маме подарила сестра маминой бабушки, купленная оной сестрой в комиссионке, на самом деле - подставка под специи.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.05.2023 в 19:45, Оляпка сказал:

И вопрос: а вы помните, что эта обезьянка держала в лапках?

Да! Две маленькие баночки с солью и перцем. У нас такая была.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оляпка сказал:

а вы помните, что эта обезьянка держала в лапках?

Да, у меня такая 

5cb5f0169e94ba537a499846.jpg

Ей 47 лет, живая, пользуемся

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

живая, пользуемся

Статуэткой стояла и стоит. А баночек и мама не видела - она тоже очень удивилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×