Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

Старые и странные хозяйственные приспособления

Recommended Posts

У нас есть такая штучка для выдавливания косточек из вишен. Прабабушкина еще. Кладешь вишенку, нажимаешь на стержень, он косточку выдавливает.

Удобная вещь.

Еще есть щипчики для колки сахара и старая деревянная пасочница.

А еще сохранились огромные разъемные формы для куличей. В наши духовки они не влезают sad.gif . Вот бы испечь куличи в русской печке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это - ложка для доставания сваренных спагетти.

Лунный Ветер

У меня есть подобная штучка - рыхлитель мяса, это я её так называю. Мяско на отбивнушки нарежу и, чтобы не отбивать молотком - этой штучкой нужно по мяску "поездить". Мясо прокалывается, но не рвётся. Мне удобно и больше нравится этот способ.

Может и у Вас "рыхлитель"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Наверное, от материала зависит.

Но я насобачилась уже железной взбивать, привыкла.

А у меня толкушка такого типа, как у Вас железная, только из пластика.

Очень она мне нравится тем, что по кастрюле не шкрябает и пюрешка получается воздушная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

А еще сохранились огромные разъемные формы для куличей. В наши духовки они не влезают

Вах! Как жалко, что Вы не в Питере! Я бы за настоящую разъемную форму для кулича что угодно Вам бы подарила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MemSa

Может и у Вас "рыхлитель"?
Вряд ли. Мне большинство таких кухонных прибамбасов в наследство от бабушки досталось. Она очень любила готовить. Для обивания мяса есть топорик: с одной стороны топор, с другой отбивалка. Я его позавчера найти не могла. А как назло надо было курицу разрубить. Истерзала ножом бедную птицу до неузнаваемости, и себя заодно. А вчера вот нашла этот самы топорик. Мы с мужем попеременно в шкафах разбираемся: то он куда-нибудь что-нибудь переложит, то я, а потом найти не можем. Еще нашла два старых дуршлага, теперь у нас их три (!), один современный сами покупали.

Еще нашла интересную вещь. Новую, в упаковке, год выпуска 1983. И на вкладыше написано, ЧТО это, иначе я бы тоже голову ломала. У моей мамы приспособление для этого абсолютно по другому выглядит.

Эдакий пистолетик с кнопкой smile.gif У кого такая штука есть? wink.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

А что произойдет, если на кнопку нажать?

Может, этой штукой нужно тесто для пельменей на кружочки нарезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, этой штукой нужно тесто для пельменей на кружочки нарезать?
Ага, это для пельменей и вареников smile.gif Только я не знаю, как этой штукой пользоваться. Если на кнопку нажать, изнутри выезжает штырь во весь диаметр отверстия. Вторая деталь, я так понимаю, сменная насадка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Штырь - это, наверное для того, чтобы отлепить тесто от насадки, если прилипнет. Он выталкивает кружок теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы вареники лепить. Отрезаете кружок теста, не вынимаете его, кладете начинку, накрываете другим кружочком, прижимаете второй насадкой, нажимаете кнопку - типа слепляются края.

Это теоретически, а практически - руками удобнее. Была у свекрови така хреновинка, я пыталась приспособить... Лапками быстрее и надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такой кухонный прибамбас, фотки, к сожалению, нет.

Выглядит как ложка для обуви(!), но функциональная часть короткая, ок.3 см, а ручка длинная. Я уже лет 7 ломаю голову над этим предметом.

Я уверена, что это что-то кухонное, т.к. нашла его у старенькой бабушки в столе. Спросить у нее не могу, что это, потому что бабуля умерла sad.gif

А еще есть приспособление для выпекания печенья-грибочков с разными насадками. Год выпуска 1967. Правда, я им никогда не пользовалась shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

А может, и правда, ложка для обуви. Я, когда спина болела, очень оценила ложки для обуви с длинной ручкой.

А уж как Ваша бабушка это использовала - кто ж знает! У меня в кухонном столе и шпатель есть, и кисточки... А у мужа в строительном ящике - клизмочка... У нас народ изобретательный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Выглядит как ложка для обуви(!), но функциональная часть короткая, ок.3 см, а ручка длинная.
А функциональная часть гладкая или с крючочком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Отрезаете кружок теста, не вынимаете его, кладете начинку, накрываете другим кружочком, прижимаете второй насадкой, нажимаете кнопку - типа слепляются края.

В моем детстве использовали именно для вареников, но гораздо проще. Раскатывали пласт, на нем намечали кружочки (границы) в них начинку горочкой, сверху еже один пласт теста и… дальше начиналась наша любимая игра, все холмики надо было «зарядить» в пистолет (сильно надавить на стол, что бы слепились края) и «выстрелить» из пистолета. Мама только успевала тесто раскатывать и начинку выкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я пробовала миксером, слишком мелкие фракции, получается замазка или как в столовой, или как из порошка.

В свое время начиталась на форуме, что многие миксером делают. Но бяка получается.

У меня ребенок отказывается есть пюре, взбитое миксером. Поэтому толку железной толкушкой - мне удобнее, чем деревянной.

КорниШрекс

А себе купила железную. Не получается ею совсем без комков картошку размять, не знаю, в чем дело 

Надо не только толочь, но и делать круговые движения, как венчиком - получается очень нежное пюре.

bilberry

В моем детстве использовали именно для вареников, но гораздо проще. Раскатывали пласт, на нем намечали кружочки (границы) в них начинку горочкой, сверху еже один пласт теста и… дальше начиналась наша любимая игра, все холмики надо было «зарядить» в пистолет (сильно надавить на стол, что бы слепились края) и «выстрелить» из пистолета.

А я помню, у бывшего мужа в квартире мы обнаружили приспособление для приготовления пельменей в виде металлического противня на ножке с дырочками. Раскатываешь лист, кладешь его, по местам, где дырочки, размещаешь мясо, сверху накрываешь другим листом и раскатываешь скалкой. В дырочки выпадают готовые пельмешки, только необычной круглой формы. smile.gif

До сих пор жалею, что уходя от мужа, не сперла эту чудесную штучку. cool.gif

bilberry

В моем детстве использовали именно для вареников, но гораздо проще. Раскатывали пласт, на нем намечали кружочки (границы) в них начинку горочкой, сверху еже один пласт теста и… дальше начиналась наша любимая игра, все холмики надо было «зарядить» в пистолет (сильно надавить на стол, что бы слепились края) и «выстрелить» из пистолета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Это она кверх ногами. Сверху пустой контейнер и съемная пластиковая крышка. Пробовала сыр тереть - неудобно. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня именно такая пельменница. Только аллюминиевая и круглая. Очень даже удобно пельмешки делать. И для пончиков есть что-то вроде сковородки с углублениями. На шесть штук. Чуть масла, жидкое тесто и на плиту.

Очень быстро получаешь горячие пончики. Остается только в сахарной пудре обвалять.

Шигелла

Скорей всего - обычная рыбочистка. Чешую снимать. Что-то подобное лежит в шкафчике с незапамятных времен.

Вообще - темка интересная. Пойду пороюсь в запасном шкафчике - там много чего, еще при совке купленного, лежит.

И пригождается. Мясорубкой обычной пользуюсь, хотя и электрическая есть.

Шинковкой - в период перестройки приобретенной - тоже. Компактная такая дощечка с острым ножом. До сих пор не затупился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Похоже. Я всегда рыбу ножом чистила, мне и в голову не пришло... Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

До сих пор жалею, что уходя от мужа, не сперла эту чудесную штучку.

А я такую чудесную штучку сперла практически из сумки моей сестры, при переезде с бабушкиной квартиры (бабушка к тому времени уже умерла).

А она, втихую от меня, утащила офигенную чеснокодавку. Ей лет 30 уже, а сносу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зямка

А она, втихую от меня, утащила офигенную чеснокодавку. Ей лет 30 уже, а сносу нет.

Вот эти чеснокодавки столетней давности - самые надежные.

Я уже третью купила, все, как одна - user posted image

Первая просто сломалась, вот так - хрусть и пополам user posted image

Вторую в посудомойке помыла, она покрылась отвратительным несмываемым налетом.

Тут последний раз купила, не дешевая вроде, там сеточка вставляется. Так вот эта сетка, при надавливании на чеснок, вылазит самым наглым образом и ничего не давится ranting.gif

Пытаюсь найти ту, которая как раньше и не могу hmm.gif

Галчонка

Надо не только толочь, но и делать круговые движения, как венчиком - получается очень нежное пюре

Да я вроде очень старательно толку, и круговыми и прямыми и поперечными движениями. Безрезультатно.

Может и металлические толкушки принципиально чем-то отличаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

У мне почти такая же. Это точно рыбочистка. А в контейнер собирается счищенная чешуя. И ничего никуда не разлетается и не брызгается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я помню, у бывшего мужа в квартире мы обнаружили приспособление для приготовления пельменей в виде металлического противня на ножке с дырочками. Раскатываешь лист, кладешь его, по местам, где дырочки, размещаешь мясо, сверху накрываешь другим листом и раскатываешь скалкой. В дырочки выпадают готовые пельмешки, только необычной круглой формы. smile.gif

До сих пор жалею, что уходя от мужа, не сперла эту чудесную штучку. cool.gif

У меня таких две, пельменница и варенница, получаются пятигранные, по-моему, пельмешки, варенница мне даже больше нравится, на ней пельмени крупнее выходят. И просто, пара движений и готовы 15 штук пельменей.

А самолепные я не очень люблю, которые рукам и лепятся, слишком много теста выходит.

Карина Львица

И для пончиков есть что-то вроде сковородки с углублениями. На шесть штук. Чуть масла, жидкое тесто и на плиту.

И такая штука у меня есть, но мне не нравится, что пончики без дырок

biggrin.gifКорниШрекс

Вот эти чеснокодавки столетней давности - самые надежные. Я уже третью купила, все, как одна - user posted image Первая просто сломалась, вот так - хрусть и пополам user posted image Вторую в посудомойке помыла, она покрылась отвратительным несмываемым налетом. Тут последний раз купила, не дешевая вроде, там сеточка вставляется. Так вот эта сетка, при надавливании на чеснок, вылазит самым наглым образом и ничего не давится ranting.gif

Блин, ну все проблемы один в один. Где взять чеснокодавку???? В итоге та, последняя, дорогая, валяется без дела, а чеснок я мелко рублю ножом

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Где взять чеснокодавку???? В итоге та, последняя, дорогая, валяется без дела, а чеснок я мелко рублю ножом

А меня сестренка одному способу научила smile.gif

На терку, с той стороны, где са-амая мелкая эта самая натирочная поверхность (не знаю как правильно выразиться), так вот на нее натягивается или пакет полиэтиленовый или пленка пищевая, и трется чеснок.

Таким образом весь чеснок остается на поверхности пакета, остается только снять его с терки и соскоблить чеснок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

На терку

У меня и терки такой нету, с тех пор, как появился комбайн, я ее выбросила. cry_1.gif

У меня просто проблема места в квартире и все маломальски ненужные вещи я или выбрасываю, или продаю, или отдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Блин, ну все проблемы один в один. Где взять чеснокодавку???? В итоге та, последняя, дорогая, валяется без дела, а чеснок я мелко рублю ножом

Такая же проблема была с чеснокодавками, пока в Новосибирске на лотке "все по 10" я не купила страшненькую алюминиевую чеснокодавку. Прелесть, что такое, у нее на ручке есть еще приспособление для колки орехов и вытаскивания косточек из вишен, ими я, правда, не пользовалась, а чеснок давит великолепно biggrin.gif . Больше я таких нигде не видела, а локти кусаю до сих пор, что не купила их штук хотя бы десяток - у многих моих знакомых проблемы с чеснокодавками.

Вот такая у меня волшебная чеснокодавка smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю: тема этой ветки- Старые хозяйственные приспособления, для чего они предназначались? А не Что делать, когда нечем давить чеснок.

Несколько сообщений только про чеснок я удалила. Остальным участникам рекомендую подумать и описать то старое, что является хорошо забытым и потому новым.

Есть чудный раздел От нашего стола. Если там нет подобной "чесночно-луковой" темы, открывайте ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×