Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тася

Дворняжки - это стыдно или нет?

Recommended Posts

С детства рядом со мной были собаки. Я уже "дама в возрасте" и за свою жизнь пообщалась с разными породами. Сейчас у меня живёт уже старенькая (13лет) спаниелька, моя замечательная Боня. Всех своих питомцев любила. Каждая собака хороша по-своему, у каждой, как и у людей, свои достоинства и недостатки. Но одна собака не имела недостатков - дворняжка. Умнейшая, преданная, послушная. 

Я взяла её 3х месячным щенком на акции "Ищу хозяина". Была зима, я везла её за пазухой, Мы минут сорок ехали на троллейбусе.  Собачка начала беспокоиться и мелко дрожать. Я не могла понять, что с ней. Когда вышли из троллейбуса, она активно стала рваться наружу. Я высадила её в сугроб и этот комочек писал и писал, дрожа от напряжения. Такая маленькая, а не посмела сделать это на меня. С того момента я на 15 лет приобрела верного и любимого друга.

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мои неполных 16 лет у меня появилась Дези. Абрикосовый пудель с прекрасной родословной и полным именем Дезери фон дер Востра. В 1986 году у нас в городе это была практически единственная собака такого окраса, некоторые люди даже не понимали настоящая она или нет, спрашивали красим мы её или нет. Я с ней ходила вся такая гордая, любовалась её красотой, свысока поглядывала на беспородных  и думала, что заводить надо только собак с родословной, т.к. это гарантия красоты и ума.

И вот я стала старше, моему любимому мальчику Деничке уже 12 лет. Он метис пуделя и спаниеля, абрикосового окраса. Взяла его себе дочь, а мы с мужем "усыновили". Моя мама так сильно ругалась, когда он появился, мол он же беспородный, я бы вам денег добавила на породистую, зачем он вам? Если трезво глянуть на Дени: конечно, он неказистый, уши короткие и высокие, хвост иногда "баранкой" делает, перекус. Но я его так люблю, он у меня всегда такой ухоженный. А какой он умный, всё понимает, дома никогда не лает, не испортил ни одной вещи. А Дези со всеми её медалями и родословной выла дома ужасно, научила подвывать свою дочь и ризеншнауцера, который появился позже. Сколько раз она от меня убегала на улице, рядом ходить на поводке нормально не смогли приучить. 

Хотя, конечно, Дени появился у нас в месяц, у него зубов даже не было. А был бы он из приюта, может, и не был бы он таким добрым и послушным. Короче, для меня родословная теперь уже не так важна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором. Тему, из которой перенесено, можно найти по стрелке в первой цитате.  

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Вот так у нас появилась новая собакодевица.

Лена, а какой породы? Не собака - модель! Такие лапки длинные, а ушки меня прямо покорили) Люблю таких ушастых))

В 19.02.2023 в 23:15, Счастье есть! сказал:

Принесли, вымыли, накормили.

 

12 часов назад, Белый орикс сказал:

Его-то и согласилась взять свекровь, жалко стало малыша.

В 13.02.2023 в 19:37, Злобынюшка сказал:

Когда вдруг муж решился, он сказал, только из приюта.

Девочки, какие вы и ваши близкие  молодцы. Слов не подобрать, всегда со слезами читаю истории в этой ветке. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фиджи сказал:

Лена, а какой породы?

Какая может быть порода у выброшенной на улицу собаки? Порода южнорусский спасеныш. Как это чудо само бегало по улице, ночевало хрен знает где, я не постигаю.

Она очень красивая, гармоничное телосложение, изящная, очень молодая, ей год.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Какая может быть порода у выброшенной на улицу собаки?

Не, ну это же явно не дворняжка, той, крысарик, я не шарю, а в паспорте что было написано? Нам интересно же)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Не, ну это же явно не дворняжка, той, крысарик, я не шарю, а в паспорте что было написано? Нам интересно же)

В паспорте максимум кличка. Ну,   прививки. Сегодня получу ее паспорт, погляжу. Это именно дворняжка, раз без родословной. Понятно очень похожа на цвергпинчера, крысарика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

в паспорте что было написано

Ну, у моего последнего (крайнего?) подобранца в ветпаспорте написано "такса". 20221014_072705.jpg.52d9975f4c686c716d257b8d7eaf67e6.jpg

Для сравнения: черно-подпалые девки обе таксы (хоть и бывшебродячие, но явно породные), черный кобель - фигзнаеткто, морда лабрадорья, лапищи мощные. Но ветеринары сказали: "Лапы короткие, туловище длинное, значит такса!" :D

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Танита сказал:

Ну, у моего последнего (крайнего?) подобранца в ветпаспорте написано "такса

Написать можно вообще что угодно. Ветпаспорт не тот документ, который породу определяет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Написать можно вообще что угодно. Ветпаспорт не тот документ, который породу определяет. 

Согласна. У моих из документов "усы, лапы и хвост". Ну, не носили они с собой по улице родословную. А в  ветпаспортах все таксы. 

Собакам главное, чтобы их любили, кормили, пузико чесали, а всё остальное человеческие заморочки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Собакам главное, чтобы их любили, кормили, пузико чесали, а всё остальное человеческие заморочки. 

Именно. В группе, где Бейлис пиарили, в откликах было возмущение, зачем написали "пинчер", если это дворня. Тоже мне довод. Люди обезумели вообще. Породу в приютах ищут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Это именно дворняжка, раз без родословной. 

Ничего себе дворняжка!)) Да за такой дворняжкой в Москве очередь набежит и подерутся еще. И пофиг на родословную, могли просто не заморачиваться.
А что писали "дворня" -так это от зависти, я вот тоже завидую)), какую лапуську вы приобрели.

 

15 минут назад, Танита сказал:

ветеринары сказали: "Лапы короткие, туловище длинное, значит такса!" 

Вот честно -не расписали бы вы нюансы, и не отличила бы, на мой дилетантский взгляд -все 3 таксы).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

Ничего себе дворняжка!)) Да за такой дворняжкой в Москве очередь набежит 

И напрасно. Это именно дворня, если нет родословной. У нее и не могло ее быть. Для пинчера, например, недопустимы белые метки на лапах. А меня эти беленькие тапочки умиляют. Ухо одно у нее периодически падает, это, конечно, не к признакам, но тоже мило. Короче, просто любимая собака.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Вот честно -не расписали бы вы нюансы, и не отличила бы, на мой дилетантский взгляд -все 3 таксы).

Вот и ветеринары не заморачиваются. :)

На улице тоже люди говорят: "Ого, у вас три таксы!" И даже таксовладельцы Джека к породе причисляют. И этого кривоного балбеса называют самым красивым из моих собак. :D

А я всех их люблю. Вон сейчас разлеглись по лежанкам, сопят - сытые, выгулянные. Что еще собакам для счастья надо?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

И напрасно. 

Кому нужны родословные, те пойдут в питомник. А кому нужен фенотип -вот оно, и пофиг на белые лапки. Кстати, пока вы об этом не написали, я и не заметила.

13 минут назад, Танита сказал:

Вот и ветеринары не заморачиваются.

А вот это странно. Мой первый собакен был метис немца, возможно с алабаем -уж больно репа здоровенная была. Паспорта у него не было от слова совсем, прежний хозяин покупал его как чистого немца. Угу, с висящими ушами и белыми отметинами на лапках, а вот остальное соответствовало. Поэтому в паспорте мы с ветом написали -метис немецкой овчарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

Кому нужны родословные, те пойдут в питомник.

Я просто объяснила, почему не может быть в ветпаспорте указана порода.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

На улице тоже люди говорят: "Ого, у вас три таксы!" И даже таксовладельцы Джека к породе причисляют. И этого кривоного балбеса называют самым красивым из моих собак. :D

Моя Барса тоже типа такса. Мама у нее такса, отец - подлец. Из помета она была самая мелкая. Всех пристроили, а она осталась. Такса и такса, только отметина на холке белая. Но уши... Сначала они висели. как и положено у такс. Потом встали, как у рассел-терьера, вверх и кончики загнуты. К году Барсины лопухи растопырились, как у той - терьера. 

Вы когда нибудь видели таксячьи уши в таком положении? Народ озадачивается, какой же все-таки породы животинка? А нам пофиг. Мы ее и так любим.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Какая может быть порода у выброшенной на улицу собаки?

Как это? Ты считаешь, что выбрасывают только дворню и метисов? Очень ошибаешься. Моя Пина как раз с улицы, но доки восстановили. Доберман с отличной родословной.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

почему не может быть в ветпаспорте указана порода.

В ветпаспорте напишут то, что скажешь. Если не клеишь вкладыш с отметкой о чипе. Да и то, он скорее для идентификации с хозяином, а не с питомником. 

Поздравляю тебя с пополнением! Бейлис чудо :wub:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Как это? Ты считаешь, что выбрасывают только дворню и метисов

Нет, я считаю, что о породе можно судить только на основании того, что в родословной написано. Это формальный подход. А уж кого выбрасывают, можешь не рассказывать, я фонду помощи шнауцерам не чужда.

 

14 минут назад, Пиначета сказал:

ветпаспорте напишут то, что скажешь

О чем и речь, о породе ветпаспорт не говорит, ну, напишут, что она пинчер. А я не знаю, у пинчера лап белых не бывает. Кто там с кем скрещивался, поди знай. Меня устраивает внешность и возраст, на этом и капец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

? Народ озадачивается, какой же все-таки породы животинка

Овчарка. Белорусская ушастая:lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Получила я Бейлисючкин паспорт. И написано там гордо "цвергпинчер, окрас черно-подпалый".  Прям хоть в рамочку на стену.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну вот. Получила я Бейлисючкин паспорт. И написано там гордо "цвергпинчер, окрас черно-подпалый".  Прям хоть в рамочку на стену.

Говорю же, пинчер. Очень красивая девка. Счастья ей в вашем доме.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ветка и название странное.

А может странная я. Всегда заводили животных не из-за породы или престижности. 

Дочка долго просила кошку, я хотела подобрать на улице. Если я согласна на кошку так лучше осчастливить бездомное хивотное. У нас очень благополучный район и бездомных кошек нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танита сказал:

черный кобель - фигзнаеткто, морда лабрадорья, лапищи мощные. Но ветеринары сказали: "Лапы короткие, туловище длинное, значит такса!" :D

Ваш кобель очень похож на мою таксу, прямо и телом и мордой, но она рыжая. Ну, как таксу- обе таксы у меня без документов, Она приводила чёрных щенков- в помёте были и рыжие и иссиня чёрные и мраморные. Мне сказали это потому, что она гладкошёрстная- она прямо таки бархатная, а кобель жёсткий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Не судья сказал:

Если я согласна на кошку так лучше осчастливить бездомное хивотное

С кошками проще. Я хотела собаку, маленькую, компактную, без запаха псины, с крепкой психикой и сильным интеллектом, меня любая не устраивала. И до сих пор не устраивает. Но с названием не согласна. Дворняжки это не стыдно, дворняжки это собаки без определенной породы. В щенках сложно предвидеть, какого роста будет собака взрослая. Большую не хотелось, ее сложнее в ее старости обихаживать.

А кошки примерно одинаковые по размеру, это важно. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×