Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Какую свекровь вы выбираете?


Recommended Posts

Равнодушная - плохо.

Переживающая - плохая тоже biggrin.gif .

Ну а почему нет середины-то? Ведь такие тоже бывают. Где-то.... Наверное... biggrin.gif

У меня сто процентов равнодушная.

Вобщем я рада. Когда надо, то сама позвоню. О здоровье справлюсь. Выслушаю, конечно, лекцию с пристрастием о нашем с мужем здоровье заодно. Ну клинит ее на этом в последнее время! Пусть выговорится, а я послушаю. wink.gif

В первое время нашего совместного проживания она была ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮЩАЯ.

Потом то-ли стала мудрее, а может доверять нам больше стала, или успокоилась, что сын "в надежных руках".

Свекрови ей что надо-то, что бы сына ее любили и ВСЕ!

Моей по крайней мере. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь была переживающая, в хорошем смысле этого слова.

Уж как она обожала своего сыночку, но если у нас с ним возникали какие-то споры или ругачки, она ВСЕГДА была на моей стороне! Обожаю ее за это.

Она никогда мне ни в чем не отказала, о чем бы я не попросила. Это конечно уникальный вариант свекрови.

Дарила дурацкие подарки и вместе со мной хохотала над ними.

Она безумно любит внучку, обязательно благодарит меня за то, что я ее родила.

Я уже 16 лет живу во втором браке, свекрови у меня нет (мама мужа умерла еще до нашего знакомства), но первая моя свекровь все эти годы дружит со мной. Спасибо ей большое за то, что она такая... такая...

Даже слов не подберу! Классная она у меня! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был симбиоз из той и другой. Могла весь год и не вспоминать, что у нее внучки есть. Ни звонка, ни письма, вообще никакой реакции.

Но уж если стукало ей в голову прилететь на три- четыре дня, вот тут только держись!

Влезала во все дела, перетряхивался шкаф, давались ценные указания на любую тему, в том числе - кому из нас нужно предохраняться от нежелательной беременности и как именно.

Обегала всех соседей - собирая мнения. В общем, кошмар и ужас хоть и короткого, но очень бурного вмешательства.

Потом - отлет, наше искреннее облегчение, как после урагана и опять тишина на долгое- долгое время.

В роли равнодушной она мне как-то больше нравилась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на свекровь грех жаловаться, так что здесь я в пролете. wink.gif Ну где я найду еще такую, которая к нам не лезет, про праздники не забывает, если надо - поможет, а не надо - навязываться не будет.

Не сплетничает, мозги не компосирует, мужа не накручивает, а даже может и прикрикнуть на него, если по ее мнению он "неправильно" со мной разговаривает. В общем, не знаю, что я сделала такого хорошего, что у меня такая свекровь! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала переживающую. Моя бывшая свекровь (честно говоря язык не поворачивается назвать ее бывшей) именно такая. Я могу полностью положиться на нее в том плане, что когда я буду работать, мой сын будет под надежным присмотром, одет и накормлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Ну а почему нет середины-то? Ведь такие тоже бывают. Где-то.... Наверное...
Потому, что и ежу ясно, какую выберут biggrin.gif

И так понятно, что всем хочется иметь от свекрови только плюсы - помощь и не влезание ни во что. Эдакий банкомат, сидящий с внуками laugh.gif

Но такое, если и бывает - то крайне редко. Обычно - у людей бывают недостатки, святых почему-то мало. Ну, а недостатки - как правило соответствуют характеру человека, а не противоположному характеру.

Вот мне и интересно - кто на какие недостатки согласен? Т.е. - кому какие недостатки проще, лучше было бы терпеть в свекрови, в какую сторону направленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот мне и интересно - кто на какие недостатки согласен? Т.е. - кому какие недостатки проще, лучше было бы терпеть в свекрови, в какую сторону направленные

А у меня вот эти самые недостатки (на мой взгляд) не к равнодушию, не к переживаниям не подходят.

Два их собственно. Любопытство, но не то, которое на переживаниях основано. Моя мама вторая обязательно проверит содержимое холодильника. Но не потому, что за сыночку переживает, а потому как очень любит у меня что-нибудь вкусное съесть и рецептом разжиться. Или, к примеру, запросто переворошит мою косметику - а вдруг у меня помада есть такого цвета, который ей очень нравится. Значит надо выяснить, где я её купила и по чём. Вполне невинный недостаток. И я согласна его терпеть.

А второй - это дача её. Здесь сложнее. Она никогда даже не намекнёт на то, чтобы ей помогли. Поэтому я, ненавидя грядки всей душой, летом испытываю некоторые трудности - она приглашает на выходные, а я отмазываюсь. Вроде и воздухом охота подышать, а вроде и совесть не позволит попой кверху лежат, когда она там полет/поливает. Вот и вру весь сезон - то мне некогда, то ещё чего-нибудь.

Может кому и не понять, но для меня отсутствие оной дачки было бы явным достоинством её, но к сожалению она присутствует sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую, исходя из ситуации, что меня и свекровь ничего кроме любви к одному мужчине (для неё - сын, для меня - муж) не связывает. Потому как, если у нас есть что-то общее (вязать любим, или цветы разводить, или бегать по утрам, неважно) то есть вероятность и очень большая, что мы подружимся, а подругам, конечно, лучше быть переживать друг за друга smile.gif

Ну так вот, нас со свекровью ничего не связывает, мы - полная противоположность друг другу, в этом случае мой голос за равнодушную.

Я - эгоистка, страшная эгоистка, но воспитанная laugh.gif Это значит, что в ответ на доброе к себе отношение, заботу, участие и прочее, я просто обязана буду делать тоже самое. Т.е. если свекровь, из лучших побуждений, приедет в субботу утром в гости с ведром огурцов, то я, независимо от того, хочу или нет, обязана буду полоть грядки на её даче или в следующую субботу полы в доме ей помыть (ну это так, пример). В общем отплатить добром за добро. Одно дело делать приятное для близкого тебе человека, а ежели он не близок никак? Тогда для меня лучше равнодушие. Мне проще будет демонстрировать его же в ответ...

В жизни мне повезло, мы со свекровью похожи. Похожи, правда, отрицательными чертами характера, но не суть важно. Если бы я не была ей невесткой, а, предположим, коллегой по работе, думаю мы были бы близкими приятельницами, конечно делая скидку на разницу в возрасте blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за переживающую, но ничего еще на начав читать. С вариантами, предложенными Ланой, вернее, с определениями, категорически не согласна. Здесь уже звучало как вариант - тактичная. Тоже не то. Моя свекровь была МУДРАЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот мне и интересно - кто на какие недостатки согласен? Т.е. - кому какие недостатки проще, лучше было бы терпеть в свекрови, в какую сторону направленные.

Смотря с чем сравнивать. Кто-то готов терпеть навязчивую любовь, устав от равнодушия. А кто-то наоборот, настолько устал от "ля мур де труа" со свекровью, что любой передышке, пусть и объясняемой равнодушием, будет рад.

Я, основании четырех гражданских браков, попробовала разные стили и варианты отношений с мамами мужей. И обижалась, что я для свекрови пустое место, даже имени моего не помнила. А с другой сходила с ума - во время ее визитов происходил тотальный контроль полок в шкафу, проверка пыли под мебелью и чистоты штор, но все было "от души". Могла затеять стирку и постирать мои трусы, и когда я приходила с работы, она минут пять ими у меня перед лицом трясла, с любовью и извинениями, конечно. Да вообще, всякое бывало.

Почти с любым вариантом можно смириться, если любишь своего мужа, и понимаешь, что для него она мать, такая, какая есть, и именно она его воспитала таким, каким ты его полюбила. .

А мне уже без разницы, какая будет свекровь, лишь бы она была почаще трезвая. Все познается в сравнении. Я сравнивала, хочу трезвую. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала "равнодушную", хотя моей свекрови подошло бы тактичная или деликатная, потому что она никогда не лезет в наши дела, огромное ей за это спасибо notworthy.gif Я знаю, у меня куча недостатков, но она ни разу не сказала мне об этом и только благодарит, что ухаживаю за её сыном, и радуется за нас. Таких свекровей ещё поискать, не перестаю благодарить Бога это!

Поздравить не забудет, ненавязчиво предложит помощь, но никогда не будет читать нотаций или даже давать советов, если не попросишь. Муж сам звонит ей, иногда она сама звонит. Я с ней почти не общаюсь, стесняюсь что ли, живём в соседних городах, в гости захожу очень редко, сама она к нам приезжала всего раз, и то только переночевать.

В общем, знакома с ней 6 лет, 1,5 года из них она моя свекровь, ни разу не сказала что-нибудь неприятное, люблю её и уважаю, мудрая женщина, она уже дважды свекровь и без пяти минут дважды тёща. Дай Бог ей здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет равнодушная, а то от переживающей я уже натерпелась её переживаний... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне лучше равнодушная, хотя моя свекровь скорее слишком переживающая. Все ей интересно, все нужно знать, постоянно советы дает, свое мнение высказывает, даже когда не просишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАНА

Вы какие-то типажи предлагаете, каких в природе не бывает. А что, люди не меняются в течении жизни? И отношения их не меняются?

Моя свекровь сначала была ну о-ч-ч-ень равнодушная. Дети родились, стала суперпереживающая! Сейчас, по прошествии года совместной с ней жизни всё утряслось.

С детьми всегда сидит охотно, я вижу, что ей это в радость. Сидит-я благодарна, не сидит - особой нужды я в этом не испытываю, сама справляюсь.

В отношения с мужем не лезет абсолютно. Про дни рождения помнит, деньгами помогает, но без всяких просьб с нашей стороны, чисто по собственной инициативе.

Как человек она сложный, но не мне её переделывать. Как бабушка моих детей она мне нравится. Большего мне и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе свекрови попадались ужасно любвеобильные, сострадательные и попросту говоря - назойливые. И я, кстати, под стать им. Если меня дети запустят к себе в квартиру, я тоже не удержусь ни с советами, ни с приказами, ни с ценными указаниями. Поэтому заранее настраиваюсь, что через порог переступать буду только по приглашению. И общаться с внуками буду только на улице. Например, буду приходить и забирать гулять. Потому что ни кормить, ни пеленать, ни воспитывать они все равно по- моему не будут. Лучше и не видеть.Чтобы и самой не расстраиваться и их не злить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одну я не выбираю.... два типожа - две крайности. А нормальных женщин, что, не бывает?

У меня свекровь - золото, и не под одно описание не подходит.

У неё вообще принцип - ваш семья это ваша семья. Никаких советов и нравоучений, никакого капания на мозг. Если нужен совет - пожалуйста, но сама она никогда лезть не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась я над вариантами ответов и тоже выбрала бы "понимающую" свекровь если бы такой вариант был. Равнодушную не выбрала потому что я не выбрала ее в жизни. Расскажу.

Встречалась я с парнем 4 года, стали жить вместе. Говорили о ребенке. Я забеременела. Сказала ему в надежде обрадовать. Он вроде обрадовался, но потащил меня к гинекологу подтвердить. (оказалось была у него раньше, в юном возрасте, девушка, которая шантажировала его женитьбой липовой справкой о беременности)

Сходили, подтвердили, я не обиделась, поняла. Но вот жениться он не предлагает.(на тот момент ему 26 лет) Я иду к его маме в надежде повлиять на сына, подтолкнуть к женитьбе, причем ему про женитьбу не говорю. Она относилась ко мне очень хорошо и была не против меня. Но сказала что разговаривать с ним не будет, ей все равно.

Меня это очень расстроило, не полез кусок в горло, предложенный ей в тот вечер. Тут Новый год, мы начали с парнем веселиться в компании, после встречи НГ я сказала что пойду отдыхать так как беременная я, устала.

Ждала что он пойдет со мной, но он пришел только утром. Сразу лег спать. А я ведь ждала его что он будет со мной в новогоднюю ночь, переживала, истерика у меня была сильнейшая от равнодушия его и его мамы, которая все слышала и видела ( ночевала я у нее на втором этаже, а веселье было у его сестры на третьем). В общем, случился выкидыш. Мы с парнем расстались.

Вот так. Не люблю настолько равнодушных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю свекровь понимающе-равнодушную, wink.gif потому что:

«Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половины души»

Так, что какая бы она не была, она чужая мама. Конечно, не исключаю, что свекрови есть которые обожают своих невесток, но их так мало sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ярко выраженные крайности даны для чистоты эксперимента? smile.gif

Тогда однозначно за переживающую.

Я вообще в эмоциональном плане безнадёжно застряла где-то в возрасте 12 лет. И замечаю за собой, что любую женщину заметно старше себя бессознательно начинаю воспринимать как "немножко маму". А что может быть хуже, чем равнодушная мама?

"Моя вторая мама", скорее, из переживающих. Нет, она не будет биться в истерике от наших неприятностей - там нервная система покрепче титана. Но то, что она в курсе почти всех наших дел, да ещё хватает энергии частенько проявлять деятельное участие - меня совсем не напрягает. И если она что-то знает и умеет лучше - с удовольствием учусь, да ещё и вопросами замучаю. laugh.gif

Даже в отпуск на юг мы ездили с ней вдвоём (мужу отпуск не давали). Позажигали... Как вспомню, так вздрогну. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серединки золотой нет, вот и не знаю, какой мне вариант ближе. Ни тот, ни другой вариант мне не нравится. no_1.gif

Свою свекровь могу отнести к переживающей, так как долго и подробно будет объяснять, какое лучше мясо выбрать на базаре, как его приготовить, если у нас не получилось. Как тесто ставить и печь пироги, как то, как се... Как воспитывать детей - по двадцать раз скажет.

Но! Большой, нет, огромный плюс в том, что она это скажет по телефону, так как живет в другом городе или пару раз в год, когда приедет в гости. Меня такое переживание на расстояниии и вмешательство в нашу жизнь тоже издалека вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выбор пал на переживающую.

Наверное потому что это и помощь детям, и принятие ее .

Моя нынешняя свекровь это гибрид, если ей надо что то - умри но дай, сделай, все брось и займись поиском работы для мамы, причем она будет копаться в предложенных вакансиях как в сору. ЕЕ не интересуют наши проблемы и заботы, не важно что уроки надо делать, может припереться вечерком в 18-19 часа на два- три просто поболтать ( естественно поужинав и прихватив два- три тазика с собой). Так же ей не зазорно выдернуть из горшка какой-то мой цветок и посадить там найденную в МОЕМ холодильнике луковицу.

Живет в соседнем микрорайоне и такие заходы регулярны. Но как только требуется ее помощь - фиг ее где найдешь, ну да ладно, не маленькие сами выкрутимся. Ей так удобнее. и прочая и прочая... и все таки она наша мама, приходиться с уважением относиться к ее закидонам, никуда не денешься . Хотя такое поведение просто бесит. Естественно приходиться сдерживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как говорится, уже поздняк метаться laugh.gif - уже есть свекровь. И я её не выбирала, я мужа себе выбирала wink.gif .

Свекровь у меня переживающая. Ничего плохого про неё сказать не могу. Она хороший и добрый человек, но порой даже в этом перегибает палку.

По 350 раз спросит, не надо ли нам чего-нибудь, не нуждаемся ли мы... Отношение как к маленьким деткам, причем настолько беспомощным, что чуть ли не с ложечки кормить надо. Не знаю почему такое отношение, мы повода не давали, живём в другом городе, всё сами, ничего ни у кого не просили, даже наоборот, стараемся по возможности и родителям помогать. Мужа мне с "инструкцией" отдавала: как кормить, чем кормить, чем лечить, как с ним разговаривать...

Вообще это, наверное, нормально. g.gif Говорят, для мам их детки всегда маленькие. Хотя, если честно, я к другому привыкла. Мне чуть ли не с детства говорили, что я уже взрослая, мне нужно самой за свои поступки отвечать, самой в этой жизни пробиваться. Было сложно, но сейчас я даже благодарна маме за свою самостоятельность.

В общем, если можно было бы выбирать, я свою же свекровь и выбрала бы, но только хоть чуть-чуть поравнодушней к нашей семейной жизни. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала Переживающую.

Равнодушная у меня мама, я всегда сама по себе, а так хочется иногда заботы, даже можно и навязчивой.

А свекровь моя старенькая совсем, ей почти 80 лет, для меня она скорей бабушка, о которой надо заботится. Моя бабушка моложе ее на 10 лет.

Муж поздний ребенок, родила его свекровь в 45 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выбрала переживающую, такую (конечно не всю такую eek.gif , как в описании) я бы хотела иметь.

Но у меня свекровь из равнодушных - никогда не позвонит, приезжает когда ее специально привезут, нотаций и нравоучений нет wink.gif .

Она молча следит за каждым моим движеньем, за каждым словом и жестом. И это ее "молчаливое воспитание" хуже пытки.

Вначале я обижалась на ее молчание, думала, игнорирует, т.к. я старше ее сына на 4 года.

А потом, поняла, это она по жизни такая, никому никогда плохого слова не скажет, но и не приласкает, не поговорит, все внуки тянутся к деду (вот где фонтан энергии biggrin.gif ).

Приезжаем мы с женой мужниного брата в деревню к свекрам, и ... отдыхаем biggrin.gif .

Причем семья мусульманская!

Но и минусы есть тоже, нужна поддержка моральная - не дождешься, совета - отмахнутся, сами решайте. И проблемами своими не грузят, надеются, что детки сами догадаются.

Может надо радоваться что такая суперская свекровь thumb_yello.gif , но мне хочется живую и кипучую, чтобы можно было поговорить, что-то обсудить, где-то поспорить.

Увы... g.gif

Вот сижу и гадаю, а какая ж я буду свекровь, лет через ...дцать lol.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух зол - равнодушную, без вариантов. Мне мешает лишнее внимание, тем более, если оно чужое и непрошенное. У меня муж "переживающий", так я даже пискнуть боюсь, что у меня, к примеру, голова болит - задушит своей заботой, та бедная голова вообще на две половинки расколется. И так во всем - ни про проблемы на работе рассказать нельзя, ни на усталость пожаловаться, себе дороже выхоит.

Ну так мужа своего я априори люблю, да и изучила уже как своих пять пальцев. А если бы свекровь так "переживала", то точно свихнулась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×