Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Смириться ли дочери с обидой на отца?

Recommended Posts

Итак, жила-была девочка Маша (хватит все время девочкой называть) с мамой и папой в пригороде Петербурга. Когда Маше было лет 14-15 - ее папа влюбился в другую женщину.

И тут началось - мама все время плачет, папа то уходит из дому, то возвращается - у мамы начались сердечные приступы, а куда уйдешь, если больной человек просит придти.

Маша маму очень любила, поэтому со всей своей подростковой энергией взялась помогать ей вернуть папу. Она и отцу кричала, что тот ей не отец будет, если уйдет от мамы, и даже нашла его любимую (благо городок маленький, все всех знают) и устроила некрасивый скандал ей.....

Вобщем - вмешалась она в жизнь отца и сделала так, как хотела!!! Получилось у нее, отец вернулся к ним с мамой. Но - счастье в их семью вернуть уже было нельзя - оно силовым методам не поддается.

Отец стал ходить грустный, как бы потерянный, неразговорчивый, ничто его не радовало, стал все чаще выпивать и тогда обвинял дочь и жену во всех смертных грехах.... Нет, руки никогда не распускал - но наговаривал им такого, что уши вяли. Так длилось года два....

То ли это стало причиной смерти машиной мамы, то ли просто слабое здоровье, т.к. от многих женщин мужья уходят, но они не умирают - но Маша обвинила отца в смерти мамы.

Отец - не считал себя ни в чем виноватым, он же выполнил все, что от него требовали!!...

Вобщем - разругались дочь с отцом в пух и прах, дочь как раз закончила школу и ушла из дома. Искать свое счастье в Питере.

Иногда возвращалась домой, когда счастье от нее отворачивалось.... В такой возврат домой она и поняла, что отец изменился!!!!

Что он - совсем не пьет (правда, и раньше алкоголиком не был, но выпивал по выходным часто), его взгляд горит, он довольный и радостный. Да - он опять сошелся со своей любовью, она его, видно, простила....

Дочь восприняла это как очередное предательство мамы. Сказала, что ноги ее в этом доме не будет, если отец не бросит ту женщину. Отец сказал типа - щаз, так я ее и бросил, теперь уж ни за что, а ты еще прибежишь, когда очередной хахаль тебя пошлет blush.gif

Собственно - после этого Маша вышла замуж (отца на свадьбу пригласила), родила ребенка, но ее семейная жизнь не складывается. Жить ей с ребенком, кроме как на площади бывышей (если до этого дело дойдет) свекрови негде, а та ей ж/пл для пожизненного проживания давать не собирается - ну и придется ей идти к отцу, опустив голову....

Этого Маша не хочет ни в какую. Ведь ей придется смириться с тем, что отец встречается (а может уже и живет) с той женщиной, даже более того - при совместном проживании ей с маленьким ребенко всяко потребуется помощь отца - но просить его она сможет, только приняв его и его любимую женщину! А для этого надо будет запихнуть свои амбиции подальше - а это ей очень не хочется!

Но, видно, придется - муж сказал, что к лету перевезет ее с ребенком к отцу, и ему плевать на ее надуманные обиды - ребенку на природе летом лучше blush.gif Заодно и с отцом помирятся.

А к осени - надо будет решать, оставаться Маше жить с отцом, или отдав БМ ребенка, опять пуститься на поиски счастья.

Вы бы смирились на месте Маши, пошли на поклон к отцу, или отдали бы ребенка БМ на воспитание и пошли дальше искать того, у кого для нее лишняя площадь найдется? blush.gif

Да, квартиру в том пригороде разменять невозможно - площадь там очень дешевая, в Питере не купить ничего абсолютно, а вариантов по городку мало. Да и не продать сейчас ничего, площадь обесценивается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось доказать. Девочка все-таки махровая эгоистка, плюющая на чужие чувства ради собственного комфорта. И если кто-то не соглашается жить по ее понятиям - то он сволочь, козел или свекровь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, я полагаю, есть и еще один вариант: разменять отцовскую квартиру (3х комнатную, да?) на две однушки. И жить в своей доле.

И, кстати, не очень поятна формулировка

на поклон к отцу

Отец же на Машу не в обиде, правильно? У меня нет оснований думать, что он ее не примет. Ей не надо на поклон, ей достаточно просто, по-человечески...

Скрытый текст
Дура Ваша Маша, ей Богу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Согласна с Fata.

На месте девочки я бы попыталась понять отца. Хотя бы потому, что он ей родной человек. После смерти мамы и в случае развода с мужем, он будет ее единственный родной человек, после сына.

Но я не Маша, у нее свои соображения на этот счет.

Только жить ей придется туда идти, в случае развода. Ну или снимать - но я не вижу повода для такой категоричности. Там трешка, можно и коммуналку устроить, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

я полагаю, есть и еще один вариант: разменять отцовскую квартиру (3х комнатную, да?) на две однушки. И жить в своей доле.
Только что добавила в первый пост - нет, разменять практически невозможно. Там очень дешевые квартиры, в цену вся трешка - комната в Питере.

А покупать именно там - очень редкий вариант. Городок маленький, соответственно выбора вариантов никакого. Да и трешка у них, как я поняла - не хоромы, а из дешевых. Она сама чуть дороже однушки blush.gif

И потом - для этого надо согласие отца. А вы уверены, что он даст ради дочки, которая ему жизнь-то подпортила, как не крути, это согласие?

Ей не надо на поклон, ей достаточно просто, по-человечески...
Она воспринимает это так....

Отец, как я поняла - не применет напомнить ей, что он же говорил!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вопрос - а папа готов дочку простить? Она ж, со своим подростковым максимализмом, в свое время его жестоко обидела (и неважно, что тут полфорума таких "маш", возвращающих мужиков в семью от любовниц и хлеще методами wink.gif ) в его новой чистой и светлой любви.

Он тоже, видать, не подарок - вернулся - нет, чтоб понять, что у него жена и дочь в подростковом возрасте, нет - он Абиделси, что его чуйства светлые не поняты и

. Нет, руки никогда не распускал - но наговаривал им такого, что уши вяли. Так длилось года два

А потом - вот такое дочери сказать.

ты еще прибежишь, когда очередной хахаль тебя пошлет

Не сесть, поговорить, сказать - да дочь, я может, неправ, но ты меня пойми, люблюнимагу... но тебя тоже люблю, ты моя дочь....

Представляю, что Машу ждет, когда она правда к папе любящему переедет....

Как любящий папО на мозг капать будет женщине с маленьким ребенком, оставшейся без мужа.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Маши сейчас выбор-то не особо велик, и со склоненной головой ей придется и к папе идти, и к свекрови.

Другое дело - что они тоже должны попытаться понять ее, что она защищала самое дорогое - память мамы. Они этого в расчет не берут, сияя любовью и счастьем.

А то, что девчонке элементарно тяжело - без мужа, с ребенком, без мамы, которой можно просто поплакаться в плечо - об этом не думает никто. Хотя и отец, и мачеха старше, могли бы понять.

Складывается ощущение, что они ждут ее с гордо поднятой головой, как побитую собаку - вот, дескать, по нашему вышло, наша любовь все победила, и бросят ей пару костей в виде временного проживания в квартире и небольшой помощи.

ИМХО, может, ей лучше к БМ обратиться - чтоб помогал с дитем, пока на работу не устроится, нуитд. Все же БМ имеет отношение к ребенку, пусть тоже поплюхается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Не сесть, поговорить, сказать - да дочь, я может, неправ, но ты меня пойми, люблюнимагу... но тебя тоже люблю, ты моя дочь....
Да, не все люди верх совершенства и тактичности...

Как любящий папО на мозг капать будет женщине с маленьким ребенком, оставшейся без мужа.....

Ну, чтож - а кому сейчас легко? За все надо платить....

Вобщем-то она сама довела их отношения до такой ситуации. Собственно - может и разрулить, приняв его женщину, может даже извинившись перед ней за свой подрастковый максимализм.

Но она явно это не сделает. Она же до сих пор считает, что была права.

А отец - конечно, тогда будет капать на мозги ей - ему же надо будет показать, кто прав по жизни оказался blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Там трешка, можно и коммуналку устроить, в конце концов.

Полностью согласна. Если других вариантов не будет, то можно и так жить, живут же люди в коммуналках... Хотя Маша могла бы и постараться понять папу, сама ведь в недалеком будущем может оказаться в такой ситуации, когда ее сын будет упрекать ее в том, что не сохранила семью.

Мое мнение, родители не должны жить "ради детей", если это может отразиться на микроклимате в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, где-то надо было сбавить обороты гонора-то...С родным человеком не получилось, с чужой мамой явно не выйдет.

Я о том,что судить и рядить, кто в чем виноват в семье родителей - дело неблагодарное. Я тоже несколько лет была уверена, что вот не был бы папа таким сухарем и деспотом, мама не умерла бы...Зря ухлопала на эти нервы несколько лет. Не мне судить своих родителей, не Маше судить отца.

Великое дело - по адресу собственной регистрации явиться с ребенком. Гордость великая, что ли, свекровь осаждать? Не пойму никак.

ЮльСанна

Другое дело - что они тоже должны попытаться понять ее, что она защищала самое дорогое - память мамы.

А кто ее просил в эти лезть нюансы? Память мамы пострадала бы, если б у дочери с отцом сохранились нормальные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вот когда проходит юношеский максимализм!

Когда судьба-злодейка носиком потычет в поисках компромиссов, тогда наверно и проходит максимализм.

Ваша Маша не может простить отца. В сущности она права в своих обидах.

Она видела страдания своей мамы. И не говорите, что страдания не сокращают жизнь.

Сейчас ей будет конечно трудно, но никуда не денешься от обстоятельств.

Придётся принимать условия проживания с отцом. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что девчонке элементарно тяжело - без мужа, с ребенком, без мамы, которой можно просто поплакаться в плечо - об этом не думает никто. Хотя и отец, и мачеха старше, могли бы понять.

Согласна, хотя они может и понимают smile.gif

Мы же не в курсе.

Вы бы смирились на месте Маши, пошли на поклон к отцу

Я бы пошла, но не считала бы это "поклоном".

Жизнь меняется, меняются и наши взгляды на жизнь. Девушке Маше урок, главное, чтобы она его поняла smile.gif

Но она явно это не сделает. Она же до сих пор считает, что была права.

Лана, почему не сделает то? bot.gif

Все мы совершали ошибки и были когда-нть не правы в разных жизненных ситуациях - некоторым понадобилось несколько лет, чтобы осознать свою неправоту...Почему Маше то не будет дано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Isumi. Готова ли эта Маша всю жизнь прожить одна с ребенком, если ребенок не примет нового "папу"?

Пора бы Маше уже повзрослеть и отпустить детские обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда ни кинь - везде косяк клин. Ну, всем эта Маша нехороша! На свекровкину собственность претендует, мужа довела до того, что он её разлюбил, а теперь, оказывается, ещё и родному отцу жизнь умудрилась подпортить!

Да, не все люди верх совершенства и тактичности
no_1.gif

И ещё - понятно, что Лана создала эти две ветки для развлечения почтенной публики, но как почитаешь яростные споры форумчан о совершенно всем посторонних людях, с домыслами и непререкаемыми оценками - Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЯ

Пора бы Маше уже повзрослеть и отпустить детские обиды.

Не всегда легко отпустить детские обиды. Они все равно въедаются в душу, на каком то подсознательном уровне.

Но взглянуть на свои обиды другими глазами, и простить - уже как взрослая дочь простить своего отца - можно, конечно, соглашусь.

С другой стороны, понимаю что у нее сейчас в душе. Ей кажется, наверное, что весь мир против нее. Что все поступают таким образом, чтобы обидеть ее. Не понимая при этом, что мир вокруг - наше отражение по сути.

И кстати, сейчас мне еще больше кажется, что если Маша извлечет из ситуации разъезда с мужем правильный урок, в чем то пересмотрит свое отношение, в чем то простит - у них есть большой шанс сохранить семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора бы девушке оставить свои амбиции. С папой пора помириться. А то что-то все

кругом ей должны. Папа тоже имеет право на личное счастье. Что с мамой случилось- дело прошлое, сейчас уже ничего не исправишь. А папа остался самый близкий ей человек. И податься с ребенком ей больше некуда, раз уж свою семью не смогла сохранить, опять же из-за своих амбиций.

Ну есть еще вариант, пусть богатого ищет, вдруг ее с ребеночком какой олигарх дожидается.

Хотя, вот ту же Машу выслушать бы, у нее наверняка своя правда окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка все-таки махровая эгоистка, плюющая на чужие чувства ради собственного комфорта. И если кто-то не соглашается жить по ее понятиям - то он сволочь, козел или свекровь laugh.gif

Знаете, я была в подобной ситуации. Моя мама разошлась с отцом и мы жили одни. Вы не представляете что я вытворяла когда у мамы появился поклонник ( назовем его так ). Они все таки разошлись, благодаря мне. Сейчас, спустя много лет, я понимаю какой я была эгоисткой.

Так же и эта Маша ( кстати сколько ей лет ) надеюсь поймет и простит отца. Мамы больше нет. Но жить надо продолжать. Неужели лучше было бы видеть вечно пьяного отца чем ухоженного и счастливого мужчину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы смирились на месте Маши, пошли на поклон к отцу, или отдали бы ребенка БМ на воспитание и пошли дальше искать того, у кого для нее лишняя площадь найдется? blush.gif

Моя ситуация во многом напоминает Машину. Я тоже живу в трешке с папой и аж двумя smile.gif детьми, в силу несложившейся личной жизни. И тоже мама умерла, когда мне было 16. Но самого главного в моем случае нет - причин обвинять отца, пусть и косвенно, в смерти матери. Но все равно, стыдно признаться blush.gif , я немножко понимаю Машу - если бы папа привел в дом женщину (в смысле, на постоянное проживание) я бы, наверное, пошла снимать квартиру. Разменивать бы не стала, хоть там половина юридически моя - не считаю себя в моральном праве. Ну не хочется мне жить с чужой тетей, пусть и хорошей-замечательной, да и она вряд ли будет в восторге от такого "бесплатного приложения". Однако мой папа - человек чрезмерно щепетильный в этом вопросе и, по взаимной договоренности, домой ни я, ни он никого не приводим, хотя дамы сердца у него есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгоизм из Маши так и прет.

Пойти сделать шаг на встречу отцу, порадоваться за него. А то и отец ей должен чего то и свекровь должна, а она вся такая воздушная никому не нужная.

Начинать, прежде всего, с себя надо.

А вдруг сойдутся они с той любовью и уйдут к ней на жилплощадь, а Маши останется трешка. Может и помогли бы ей чем нибудь. А в стране у нас медали за материнство не дают. Подумаешь подвиг - родила.

Интересно, почему когда проблемы в семье начались она к свекрови побежала (и, судя по всему, хочет, чтоб та ее удочерила вместе с внуком, и искренне не понимает отчего та не хочет), а не к отцу родному? Что за какие то обидки. И чего она таким отношение к отцу хотела добиться? Показать какая она самостоятельная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, все счастливы и всем сестрам по серьгам. cool.gif

Папа. Счастлив. Дочь, вставшая между ним и его светлыми чуйствами (не забываем, полфорума кричат, что все мужики кобели, и какие могут быть чуйства на склоне лет - просто свежего тела захотелось, ну да ладно!) на защиту своей семьи и слабой мамы, приползет теперь на брюхе с выродком в подоле, и можно будет сполна отыграться на тему: "я тебе говорил". Да и чуйства никуда не девались, вот они - в полной мере. А чтоб жизнь дочени малиной не казалась, можно новую жену привести в квартиру, вместе с ее родственниками, еще лучше - прописать, и дочке с внуком dulya.gif останется.

Дополнительный бонус - всласть потешенное самолюбие.

Вывод мной сделан вот из этого:

ты еще прибежишь, когда очередной хахаль тебя пошлет

Отец, как я поняла - не применет напомнить ей, что он же говорил!...

не все люди верх совершенства и тактичности...

Это чтоб меня в домыслах не обвиняли.

Свекровь. Счастлива. Можно продолжать жить своей жизнью, наглая захватчица сына и квартиры выдворена, причем абсолютно без ущерба для морали и душевного состояния свекрови. Все морально, что законно. Угу. (когда законный муж законно принуждает жену к сексу, он тоже поступает исключительно морально - ведь по закону!).

Дополнительный бонус - можно возить ребенку дорогие подарки раз в полгода, требовать за это преклонения - ведь не обязана же! - и искренне считать себя образцовой бабушкой.

Папа. Бывший(скоро) муж. Счастлив. Нелюбимая уже жена вернулась, где взяли, сына папа не забудет (хочется верить), и даже новой жене не даст урезать размер алиментов. Он будет хорошим в глазах всех окружающих, учавствуя в воспитании ребенка материально, и даже - О, счастье- он будет брать его иногда к себе погулять.... Пока не начнет новую фруктовую личную жизнь.

Дополнительный бонус - пеленки, какашки, новые зубки и детские болячки, а также бессонные ночи - мимо касс, ой, папы...

И только "бедная маша" во всем и всем виновата.... Ну-ну. Бог вам судья, люди, так остервенело ее охаивающие.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЯ

Готова ли эта Маша всю жизнь прожить одна с ребенком, если ребенок не примет нового "папу"?

Я так понимаю, что не готова... В ситуации наоборот ЛАНА как-то обмолвилась, что Маше надо жить в квартире свекрови, которую она почему-то считает своей, и при этом уже поговаривает, что содержать ее должен бывший муж, до тех пор, когда девушка не найдет того, кто согласен будет такое "щастье" обеспечивать...

А судя по нахальности и наглости, и на желания своего ребенка обращать внимания тоже не будет...

mamka

Ну, всем эта Маша нехороша! На свекровкину собственность претендует, мужа довела до того, что он её разлюбил, а теперь, оказывается, ещё и родному отцу жизнь умудрилась подпортить!

Вы не поверите, но это не вымысел, лично знаю такую. Точно такую!!!

Сноха это моей свекрови, да и пишет ЛАНА почти о ней... Все-все!!! Даже ситуацию с квартирой и ее родителями точно описана, за исключением небольших нюансов...( У нашей мать жива, живет с отцом...)

Шушарочка

И кстати, сейчас мне еще больше кажется, что если Маша извлечет из ситуации разъезда с мужем правильный урок, в чем то пересмотрит свое отношение, в чем то простит - у них есть большой шанс сохранить семью

А я готова поспорить, что нет!!!

Это сорт людей такой. Почему-то они уверены, что мир крутится лишь вокруг них и их желаний... И отца вернуть в семью попыталась, скорей, не из-за матери... Просто самой так хотелось - папу и маму... Согласна, желание для ребенка нормальное, подростки часто забывают, что у любимых людей есть свои чувства и желания.

И, скорей всего, она и не поймет, почему ей не уступают... Она же милостиво разрешила им какое-то время обретаться возле ее персоны... Квартира свекровина? Ой, какие мелочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

можно новую жену привести в квартиру, вместе с ее родственниками,
Нельзя, по нашему аморальному закону. Маша может запросто попросить после 23 часов на выход любого, не прописанного и не собственника, хоть 10 раз жена.

еще лучше - прописать, и дочке с внуком  останется.
И прописать нельзя - опять же, аморальный закон не даст blush.gif Все прописки, кроме прописки несовершеннолетних детей - только с согласия Маши.

Т.ч. - без согласия Маши никто в эту трешку не вселится. Но и - помогать ей папа явно не будет, если она начнет военные действия...

можно возить ребенку дорогие подарки раз в полгода, требовать за это преклонения - ведь не обязана же! - и искренне считать себя образцовой бабушкой.
Да никто себя образцовой бабушкой не считает, успокойтесь. И уж тем более - поклонения не требует, зачем придумывать то, чего нет.

Да, подарила что-то внуку - и что???? Мало подарила, теперь надо еще и квартирку подарить, раз бабушка? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не начнет новую фруктовую личную жизнь.

А если у него появится другая семья и там ребеночек родится, он забудет о первом сыне, а может и не забудет.

Свекровь. Счастлива. Можно продолжать жить своей жизнью, наглая захватчица сына и квартиры выдворена, причем абсолютно без ущерба для морали и душевного состояния свекрови.

Каждый человек хочет жить своей жизнью, а не тратить ее на какого то. Ну не будет у еще одного ребенка бабушки со стороны отца (а бывает такое частенько) дальше что?.

Дополнительный бонус - пеленки, какашки, новые зубки и детские болячки, а также бессонные ночи - мимо касс, ой, папы...

Девочка, что не в курсе была, что такое с детишками бывает? Папа то все равно целый день на работе, чем он ей в течении дня поможет?

У меня двое детей, младшей 9 месяцев, то есть как раз все эти бонусы, а старшая вначале переходного возраста и полы мыть мне никто не помогает, представте себе. А квартира трехкомнатная, а не однушка. Не понимаю какой помощи она требовала от свекрови каждый день??? Сейчас памперсы есть, поесть полуфабрикаты пусть покупает если готовить тяжело, а полы "махануть" вообщем то не тяжело, даже полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

зачем придумывать то, чего нет.

Вот это золотые Ваши слова.

Так почему по-поводу маши можно придумывать то, чего нет, а по-поводу ее родных - нельзя?!

И жену, зарегистрированную, папа таки может прописать - на некоторое время замаслив машу. Легко! судя по всему, девочка, к ее горю, из породы людей, которые верят в честное слово и незыблемость семейных отношений и обязательств. ИМХО - дурО.

Иначе - с чего бы ей, современному достаточно подростку, так рьяно защищать маму?

помогать ей папа явно не будет, если она начнет военные действия...

Папа ей и так помогать не будет, учитывая прошлое.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа ей и так помогать не будет, учитывая прошлое.....

Откуда Вы знаете? А может папа простит, пустит слезу и очень даже будет помогать.

Иначе - с чего бы ей, современному достаточно подростку, так рьяно защищать маму?

А что, любовь к мамам испытывают только несовременные подростки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×