Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

Смириться ли дочери с обидой на отца?

Recommended Posts

Если человек в обиде на одного из своих родителей - это непременно сказывается на его личной жизни. Надо уметь прощать, особенно родных людей - какими бы они ни были. С обидой и злостью в сердце счастливым быть невозможно. И никто не вправе осуждать другого за "не те" поступки.

Мне вспомнилась недавняя история, только не с девочкой, а с большим мальчиком Иваном. У него семья, дети, жена - отличная хозяйка. Но при этом он пьет, будучи умным, обаятельным и талантливым человеком. Долго я не могла понять - почему? Удивлялись все. И вот недавно мне его жена как бы невзначай рассказала, как в юности Ваня обиделся на отца за то, что тот не дал ему денег на учебу, когда сын попросил.

С тех пор Ваня отрекся от отца. И жизнь его не складывается, нет гармонии в душе, нет ответственности за семью, нет по-настоящему мужского начала. Отца по-прежнему ненавидит. И кто в проигрыше? Можно ведь посмотреть на отца другим взглядом, попробовать понять почему он так и не дал денег на учебу. И ведь таким образом отец дал возможность сыну самому начать крутиться, зарабатывать на жизнь. Можно найти в этой ситуации позитив и простить.

Вот и девочка Маша могла бы посмотреть на ситуацию и своего родного отца другими глазами. Но по всей видимости, она просто не хочет этого делать. Ей удобнее ничего не менять и обвинять отца во всех грехах. Так же, как и Ивану. Пусть живут как могут, помочь они могут только сами себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×