Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малинка

Сало, сальтисон, зельц, палендвица, колбаса

Recommended Posts

1 минуту назад, Асия сказал:

Подскажите, пожалуйста. Соль нитритная или обычная?

Обычная. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйки, кто-нибудь делал колбасу из готового набора? Купили набор для финского сервелата: инструкция, оболочка, соль, приправа, бечевка. Сегодня засолили и поставили мясо, завтра второй этап. Мечтаем о 3 кг сервелата :D. Есть отзывы на такую самодеятельность? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Stella Polare сказал:

Хозяйки, кто-нибудь делал колбасу из готового набора? Купили набор для финского сервелата: инструкция, оболочка, соль, приправа, бечевка. Сегодня засолили и поставили мясо, завтра второй этап. Мечтаем о 3 кг сервелата :D. Есть отзывы на такую самодеятельность? 

Если в инструкции чётко и пошагово всё расписано, то всё получится)
А фосфат не положили вам? Или специя уже фосфатосодержащая?

 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

фосфат не положили вам

Пакетик специй с фосфатом (написано, состав как на мясокомбинате) и такая соль 

IMG_20230325_140021.jpg.bd17538d4c0884dd0ffe198264748f65.jpg

Инструкция очень подробная, даже с фотками. Ну будем надеяться, что не руки-крюки. 

Заказала ещё термометр для духовки. У меня есть градусник пищевой, но что-то он в прошлый раз моей ветчине выше 60 не намерил. Пришлось добавлять температуру в духовке до 150. Но в тот раз была без нитритной соли. Сегодня замешала новую партию ветчины из свиного фарша, уже с нитритной, а её вроде как выше 120 нагревать нельзя... 

П. С. фосфат в специи для сервелата, да

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Stella Polare сказал:

Инструкция очень подробная, даже с фотками. Ну будем надеяться, что не руки-крюки. 

Руки золотые)
Алён, колбаса это очень просто. Главное очень хорошо вымесить. У меня для этого планетарник. Не перегреть на всех этапах, постепенно повышать температуру. 
Шприцем набиваем "в стенку" оболочки. Ну и отеплить, для цвета)

Цитата

а её вроде как выше 120 нагревать нельзя... 

Ну так-то готовим на 80 гр. в духовке, до 69-71 внутри батона. На последнем этапе с паром и конвекцией)

Приносите результат, похвастайтесь)

Изменено пользователем Внучка Кащенко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

У меня для этого планетарник

У меня тоже, Кенвуд, не нарадусь. Сегодня ветчину в нем месила. 

22 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Приносите результат, похвастайтесь)

Обязательно! Где-то среди недели. Рекомендовано 3 дня в холодильнике держать готовое. Запекать завтра буду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2023 в 14:03, Stella Polare сказал:

Заказала ещё термометр для духовки. У меня есть градусник пищевой, но что-то он в прошлый раз моей ветчине выше 60 не намерил.

У меня тоже отдельный для духовки, не доверяю стационарному. Еще купила дистанционный, со шнуром для щупа. Там и таймер  имеется, что очень удобно.

В 25.03.2023 в 14:19, Внучка Кащенко сказал:

На последнем этапе с паром и конвекцией)

Оль, это для какой? 

Я для Докторской по ГОСТ все купила, вот руки только пока не дошли. В ближайшее время планирую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мастерицы по изготовлению колбас\ветчины  @Stella Polare @Пиначета
Присоединяюсь. Так как сегодня купила ветчинницу. Страшно. Страшно интересно, что получиться! 
Посмотрела в интернете процесс, заказала нитритную соль. Купила мясо и засолила его. Может и соль приедет пораньше. А может и попробую с обычной. 
В интернете два противоположных совета дают. Закладывать на засолку сырое мясо со специями или точно без них, добавляя перед укладкой в ветчинницу. Как вы делали? Какую плёнку использовали? Совет дали -- пакет для запекания. 
И теперь главный вопрос. Если нет у меня этого термометра, то что -- не получится? 
Может напишите, на какой температуре готовить. И сколько по времени.  Если в духовке. Я планирую там. Варить не очень мне интересно. Хотя...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Какую плёнку использовали? Совет дали -- пакет для запекания. 

Самое удобное. Лишнее отрезать, если пакет большой.

1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Если нет у меня этого термометра, то что -- не получится? 

Получится. Я в первый раз тоже без термометра делала. Воду довела до кипения, сразу убавила и загрузила ветчинницу. Около двух часов готовилось на очень слабом "бульке". Но лучше купить термометр.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Но лучше купить термометр.

 

И как часто проверять? Если примерно знать время приготовления, то зачем он? Форма одна, загруз одинаковый, зачем этот гаджет? По температуре определяется готовность? Или отключение\изменение температуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

По температуре определяется готовность?

Да. Готовность по температуре внутри продукта. От этого будет зависеть вкус и консистенция изделия.

5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

И как часто проверять?

У меня термометр-щуп. Воткнула и забыла. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

От этого будет зависеть вкус и консистенция изделия.

Вот это главное. Сейчас посмотрю сколько стоит. А как он точно называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А как он точно называется?

Кулинарный термометр-щуп. Типа такого:

6009434654.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Кулинарный термометр-щуп. Типа такого:

У меня точно такой. Но в духовке он, наверное, расплавится. Так что я им готовое проверяю. А сейчас заказала такой, чтобы сразу в духовке держать. 

@Хельга Мариам экспериментируйте. Я 4 раза делала, 2 варила, 2 запекала. 3 раза с обычной солью, 1 с нитритной. И вариации по заправке, выдержке, вымешиванию. Все равно вкусно, с каждым разом вкуснее. Хотя в последний раз температура внутри батона была 97, никак не настроюсь на духовку. 

Пакет использую для запекания. 

Сегодня сервелаты запекаем в духовке вот

16799317337884056120382570144952.jpg.9c65ef1ad2a6230d391033099a93261d.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Вот это главное. Сейчас посмотрю сколько стоит.

Лучше сразу заказать для духовки термометр со шнуром и таймером, у меня такой - не нарадуюсь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

напишите потом подробный рецепт

Хорошо, распишу потом, когда попробуем. Рецепт был в наборе очень подробный, по нему делали. А сервелат реально внешне как магазинный, делали и глаза радовались. Только батоны разные по размеру, хотя оболочку по 40 см резали. Забавное занятие вцелом, все равно как детские наборы "Опыты". :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

 

Оль, это для какой? 

Я для Докторской по ГОСТ все купила, вот руки только пока не дошли. В ближайшее время планирую.

Ой, прошу прощения. Я же писала ответ. И отправляла. Не дошёл.:mellow: Дублирую. 


Наташ, конвекцию и пар даём для любой колбасы, которую набиваем в проницаемую оболочку. Фиброуз, коллаген, черева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Stella Polare сказал:

Сегодня сервелаты запекаем в духовке вот

Очень аппетитно!А на разрезе есть фото? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба Нота сказал:

Очень аппетитно!А на разрезе есть фото? 

Это я сфоткала процесс запекания в реальном времени, то есть сейчас. Разрез будет в четверг, должна 3 дня вылежаться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Это я сфоткала процесс запекания в реальном времени, то есть сейчас. Разрез будет в четверг, должна 3 дня вылежаться. 

Алёна, технически колбаса готова уже сразу после душевания. 
Минимум для отлеживания, это 12 часов. 3 дня рекомендовано для лучшего расхождения специй и вкуса. 
Так что смело дегустируйте завтра один батончик.) Некоторые даже остыть не дают)) Сразу режут и пробуют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

технически колбаса готова уже сразу после душевания. 

Ага, я читала. Но вот хочется нам выдержать 3 дня, это как азарт и сила воли :D. Настроены с мужем серьёзно ждать. Надо ветчину доесть, зря я её что ли делала сутки в субботу :D

Что интересно: играли мы с духовкой так и этак (у меня электрическая, гефест). В итоге в колбасе было 77 градусов. Но что самое интересное, ни в одном видеообзоре никто из колбасников не показал свои 70°. Терзают смутные сомнения, точно ли в их духовка ровненько 69-71 на выходе? Ну, новый щуп придёт будем играть дальше. 

Сервелат отправлен в холодильник, так что терпение, друзья IMG_20230327_203512.jpg.33ba09ab6e745a443bbc28eba81814ab.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня 69-70 на выходе. И для духовки у меня отдельный  термометр,  ровно до 80 разогреваю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

В итоге в колбасе было 77 градусов. Но что самое интересное, ни в одном видеообзоре никто из колбасников не показал свои 70°. Терзают смутные сомнения, точно ли в их духовка ровненько 69-71 на выходе?

 

2 часа назад, Пиначета сказал:

У  меня 69-70 на выходе. И для духовки у меня отдельный  термометр,  ровно до 80 разогреваю.

У меня 6 разных термометров.  Вернее у мужа, увлеченного самогонщика. И с выносным щупом, и с обычным, и с таймером. Каждый из них показывает разную температуру. И если верить медицинскому термометру все они врут. Поэтому я перестала сильно заморачиваться с температурой. Сейчас мне больше всего нравиться варить колбасу в мультиварке-скороварке. Там в режиме поддержания тепла как раз температура воды около 70 градусов. Время рассчитываю по диаметру колбасы. Все отлично получается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и вопрос. Нужна температура 70 внутри батона. А разве она отличается от краёв колбасы? Разогрелась и должна быть одинаковой. Хотя...:g: по физике  у меня честная два. 

И сколько на таймере в духовке должно быть? Нужно ли включать конвекцию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×