Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малинка

Сало, сальтисон, зельц, палендвица, колбаса

Recommended Posts

ЗАМОРОЗИТЬ.

- в котлеты добавлять.

- жарить картошку на нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, заморозить - само собой.

Картошка на сале тяжеловата для печени, маме нельзя. А вот про котлеты я как-то и забыла. Правда ведь, можно, спасибо smile.gif

А ещё, если кто заинтересуется, - вот этот рецепт мне брат подсказал, он так часто делает, оказывается: нарезать сало тонкими пластами и дать ему согреться, помягчеть. Приготовить начинку: желток яйца вкрутую, соль и чуть чёрного перца. шарик начинки завернуть в пластинку сала, сколоть зубочисткой, сверху рулик резаной зеленью посыпать. Он это блюдо "холестериновыми пулями" назвал)))

Но я как-то не рискну попробовать, я уж лучше котлеты... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я читала рецепты сальтисона и удивлялась, насколько по разному его готовят. Вот рецепт, как готовим мы.

Сначало надо очень хорошо почистить и промыть свинной желудок.

Свинину, лучше брать куски с жирком, мясо не обязательно лучшее, а так обрезки всякие. Режем его кубиками небольшими, туда же чеснок, соль, перчика чуть-чуть ,хорошо перемешиваем и начиняем желудок.

Желудок должен быть забит фаршем не до конца, а то при варке разойдутся швы. Проколоть в нескольких местах вилкой и варить в подсоленной воде,с добавлением специй (лавровый лист,перец горошком и душистый) , в течении варки проверять готовность той же вилкой, если мягко входит, значит готов. Сваренный сальтисон обжариваем с двух сторон до золотистой корочки и под гнет на сутки.

Мой рецепт отличается от вышеуказанных тем, что мы не варим мясо перед тем, как начинить желудок, мясо сырое кладется. А еще местное название сальтисона - бог, наверное из-за невероятной вкуснотищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а как посолить бекон? Обломился кусок "скорее мяса, чем сала", супруг требует посолить. А я не умею bot.gif Или просто как сало солить?

И еще - кто знает, как солить мясо? Не солонину в банках, а чтоб оно было как бы вяленое...Как то, которое в сале прослоечками...Не знаю объяснить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. у меня неприятность! cry_1.gif

В общем, я не умею выбрать нормальное сало для соления. Мясо выбираю - ещё куда ни шло, а с салом, как показал сегодняшний мой выбор, беда.

В общем, купила я на рынке кусок сальца свежего с мясными прожилками. Когда принесла домой, вынула из пакета и понюхала... Фу, пахнет противно. Я так поняла, что это скорее всего не свинья, а кабан (хряк, боров или как мужики свиные называются).

Сала-то там чуть больше килограмма, а всё-равно жалко. Я могла бы пойти завтра на рынок и сунуть этот кусок продавщице в нос. Но, боюсь, получится только скандал, а толку никакого. Это же рынок, не магазин.

Скажите, ничего уже с этим салом нельзя сделать? Только собачкам бездомным пир устроить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

В общем, купила я на рынке кусок сальца свежего с мясными прожилками

Юлия, я не могу сказать, что делать с этим салом. Просто хочу предупредить, чтобы больше таких проколов не было у вас. wink.gif Ходите на рынок со спичками.

Если сомневаетесь в качестве свинины, нужно зажечь спичку и ткнуть ею в кусок мяса (сала). Если это хряк, то мясо будет сильно и противно пахнуть. А если продавец не дает проверять, значит знает, что его товар изначально плохой и пусть он идет торговать в сад. Способ верный на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любящая Любимая

К сожалению, ничего с этим салом съедобного сделать не получиться...

Мама когда - то так же приобрела красивый кусок сала с мясом, который при готовке вонял адски. Ничем этот духман забить не удалось, пришлось отдать собаке по кусочку.

Скрытый текст
Пес, кстати, был от него тоже не в особом восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецептов засолки сала и так много, но я рискну и предложу свой. Очень прост в исполнении и есть можно через 30 часов. Сало беру не очень толстое, обязательно проверяю. Нужно вилкой ткнуть у самой шкурки. Мягкое - беру. Ещё поджечь можно. Режу на кучочки 10 на 10 (приблизительно). В эмалированной миске перетираю соль и натёртый чеснок. МНОГО чеснока. Так чтобы соль влажной стала. Каждый кусок тщательно натираю этой смесью, складываю кусочки в эту миску, пересыпаю оставшейся солью, накрываю салфеткой и оставляю на столе. Через сутки складываю в пакет и в морозилку. Есть можно через 6 часов. Выросла я в деревне, мама солила сало в специальном деревянном сундуке. Так нас в семья 7 человек было, да в магазине колбас, сосисек не было. А я сейчас килограмм - полтора посолю, а съедим - можно ещё купить, зато всегда свежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень необычный рецепт засолки сала. Коллега, которая угощала нас на работе наконец созналась. Не подходит только для тех, у кого счётчик на горячую воду.

Кусок, грамм на четыреста, пересыпается крупной солью, обкладывается луковой шелухой и кладётся в целлофановый пакет.

Этот пакет привязывается на кран водопроводный, так чтоб по нему текла непрерывно горячая вода(прям на завязанный пакет).Оставляется всё это дело на ночь. Вода горячая, не кипяток, но чтоб руки жгло.

Утром уже соло готово. Его нужно только подержать полчасика в холодильнике. Получается, как холодного копчения и цвет от луковой шелухи - как из коптильни.

Попробуйте. Тает во рту, а не в руках. thumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусок сальца......... пахнет противно. ........ это скорее всего не свинья, а кабан.

Девоньки, я нашла, наконец-то выход. bangin.giflaugh.gif

Лежало это сало в морозилке 2 с лишнем месяца. И тут я вспомнила, что нам с мужем нравится варёное сало больше, чем просто солёное.

И я его сварила в рассоле из луковой шелухи, соли, лаврового листа и перца. Варила больше часа. Потом сутки в том же рассоле держала его в холодильнике. Вынула, натёрла чесноком и молотым перцем.

Теперь это что-то! Запаха нет, вкуснятина, особенно с горчицей, бородинским хлебушком и овощами. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях зашла в частный магазин, где продают продукты частных подворий. Прикупила две свиные рульки, не зная что с ними сделать, но уж очень аппетитно они выглядели.

вот рецепт, не знаю как называется, но ушло со свистом.

Отваривала рульки очень долго, чтобы мясо отстало от кости, у меня ушло часов 5. В конце варки добавила лавровый лист. Солила в процессе варки.

Далее отделила от костей, намазала толченым чесноком, солью, черным перцем, целиком (не разрезая) положила в дуршлаг ( у меня такой большой металлический). Сверху на мясо положила блюдце и поставила 3х литровую банку с водой (гнет). Когда все остыло, убрала на ночь в холодильник.

Утром получилось великолепное прессованное мяско, с прожилочками желейными. Порезала тоненько. Вкусно!

Кстати бульон от рулек слила в формочку, тоже кинула туда чеснок, к утру зажелировалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В холодное время года тянет меня на всё жутко вредное, но ужасно вкусное типа сала, зельца и.т.д. laugh.gif

Сало в обёртке

Очищенное от соли сало, нарезать полосками шириной 6-8 см. Густо обвалять

в чесночно-пряной смеси (тмин, гвоздика молотая, кориандр, чёрный и красный перец, мелко рубленый чеснок, лавровый лист). Завернуть сало в бумагу и оставить для пропитки в холодильнике на сутки. Потом снять обёртку и можно пробовать.

С чёрным хлебом да с ядрённой гочичкой - просто сказка. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбаса "Домашняя" из свинины

Очень люблю колбаску домашнюю, приготовленную собственными руками. Одна проблема - это иметь кишки. И вот сегодня сделала такую колбасу.

Порубила мелко мясо свинину нежирную и шпик, добавила соль, перец по вкусу, чеснок через чеснокодавку, все перемешала, поставила данный фарш в холодильник на 8-10 часов.

Затем наполнила фаршем (правда вручную) кишку, предварительно завязав один ее конец.

Далее в разогретую до 200 градусов духовку кладем колбаску, не забыв ее наколоть иголкой примерно через 5 см, чтобы не разорвало при жарке.

Жарим в духовке примерно 30 минут, поливая выделяющимся жиром, затем переворачиваем на другую сторону и жарим еще примерно столько же, также поливая периодически жиром.

Обжаренную румяную и ароматную домашнюю колбасу подавать к столу, как говорится, "с пылу, с жару", с жареным или отварным картофелем, домашними разносолами, обилием свежей зелени, и закусывать всем этим под холодную водочку.

user posted image

Изменено пользователем Летняя роса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант сальтисона. Рецепт подсмотрен на кукинге, автор - Agrafena.

САЛЬТИСОН ИЗ КУРИЦЫ

user posted image

Цитирую автора:

3 куриных окорочка

желатин ~10-15 гр.

соль

перец

чеснок

Освобождаем окорочка от косточек - небольшими кусочками. Подготовленное филе солим, перчим, добавляем выдавленный чеснок и отставляем в сторону на 2-3 часа.

По прошествии времени - берем чистый, бумажный, с фольговым покрытием пакет из под сока или молока и наполняем его мясом. Сверху засыпаем желатином.

Затем готовим высокую посудину, наполняем её водой и ставим на огонь. На дно стелим салфетку(полотенце), погружаем пакет.

Сверху закрываем маленьким блюдцем (от кофейной чашечки) и размещаем груз. Воду доводим до кипения и варим 1 час. Вытаскиваем готовый рулет из воды уже без груза!!! (говорят были преценденты когда дно выскакивало от тяжести ) и на холод. Перед употреблением пакет разрезаем, вот Вам и куриный рулетик с желе!

И мои комментарии.

1. Готовила в литровой коробке из-под апельсинового сока, с фольговым покрытием внутри.

2. Продукты:

* Куриное филе - 1 кг (порезала кусочками величиной с вишню)

* Чеснок - 5 крупных зубчиков (пропустила через пресс)

* 1 столовая ложка сухого куриного бульона

* 20 гр желатина

* 1 морковь

* укроп

* можно также добавить паприку или грибы, но это я уже потом придумала, когда ела.

3. Немного заморочилась я с правильным грузом.

Сначала положила сверху блюдце, а на него - компактную литровую кастрюльку с водой. Пошатала конструкцию - как влитая! Ушла. Через какое-то время - гром и молнии! Несусь в кухню. Накренившаяся коробка с будущим сальтисоном - отдельно, кастрюлька в другом конце плиты, блюдце свалилось в кастрюлю. Выудила блюдце, вытерла разлившуюся воду.

Дубль второй. Я решила, что блюдце - это как-то хлипко будет. Взяла крышку от кастрюльки, укрепила её на коробке ручкой вниз, сверху положила небольшой блин (2 кг) от штанги. Покачала туда-сюда - стоит насмерть. Ушла. Через короткое время - грохот, звук падающего тела, бульканье. Прибегаю. Крышка накренилась, блин сполз и грохнулся.

Дубль третий. Привязала к кастрюльным ручкам верёвки, протянув их над закипающей водой. Верёвки плотно "обняли" коробку. Дополнительно подпёрла коробку узкими баночками из-под маслин (погрузила их в воду). Сверху - крышка и блин от штанги. Ушла. На этот раз всё получилось.

Забыла ещё про один девайс сказать - опасаясь, что при вынимании коробки дно подло вывалится, я вставила коробку в полотняный мешочек (покупали когда-то сыну туфли на выпускной, каждая туфелька 46-го размера лежала в отдельном мешочке biggrin.gif ).

4. Ровно через час с момента окончательной варки (после всех падений и перестановок) я вынула коробку вместе с мешочком, поставила в тарелку и вынесла на ночь на балкон (у нас прохладно по ночам), а утром переставила в холодильник. Вечером раскрыла пакет, перевернула - и сальтисончик легко и плавно выскользнул на тарелку. Подавала с лимонным хреном к картофельному пюре. Очень вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Проще всего делать такой рулет в пароварке. Так же все делать, только коробку накрыть фольгой плотно сверху, чтобы влага вовнутрь не попадала и поставить в пароварку, и не нужен никакой груз, блюдца и т.д...

Через 50 минут рулет в пароварке готов.

Так же его остужать и т.д. И мороки с водой, кастрюлями, грузами и блюдцами нет, и дно не отваливается. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, кое-как отрыла эту тему. Почему-то она в кухне народов мира затесалась... Ну да ладно.

Хочу поделиться первым опытом в колбасном деле. Я давно ходила, облизываясь вокруг рецепта куриной колбасы, да все как-то не было возможности попробовать сделать.

Позавчера решилась таки biggrin.gif

Ну, мои первые впечатления увы, разочарование. Может я ожидала настоящий вкус колбасы? Не знаю, но моя колбаса была больше похожа на какой-то рулет unsure.gif Но все равно вкусно, и продукт домашний, знаешь что там напихано wink.gif

Делюсь.

Для колбасы я взяла пару куриных грудок вместе с кожей, пару окорочков тоже с кожей, в итоге получилось грамм 700 филе. Филе и кожу перемолола два раза в мясорубке вместе с чесноком, я брала 3 зубчика, о чем жалею, если добавлять чеснок то 1-го зубчика будет вполне достаточно, так чеснок не перебьет вкус мяса.

Далее добавила перец черный молотый, смесь перцев (такая приправа), мускатный орех на кончике чайной ложки, чайную ложку соли. Два белка сырых от яиц (желтки потом использовала для домашнего майонеза), 1 чайную ложку крахмала (по рецепту 1 ст.ложка), и 1 чайную ложку желатина (хотя думаю можно вообще без него, это я решила добавить). И блендером всю эту массу вместе с фаршем прорубила, постепенно добавляя туда полстакана молока (лучше жирных сливок). И очень хорошо все блендером перемешать, чтобы получилась однородная масса.

user posted image

Я свою ошибку поняла, у меня колбаса в дальнейшем получилась с дырочками не очень плотная, а для того чтобы колбаса была плотнее, массу надо очень хорошо отбить еще рукой, прям брать рукой и кидать обратно в чашу, отбить от души biggrin.gif

Далее из этой массы надо сформировать колбасу. Я заворачивала в пакет, брала два слоя. Первый это пакет для запекания сделала из него лист, второй слой обычный пакетик. Выложить массу на ровный лист от пакета для запекания, и закрутить массу в него, с одного конца хорошо закрепить. И вот тут лучше очень хорошо утрамбовать фарш, пусть колбаса получится не такой длиной но зато плотной. Потом скрепить с другой стороны.

user posted image

И замотать можно в марлю, но я сразу в пакет еще один заворачивала, в обычный. И обвязать нитками. Все, колбаса готова к варке.

user posted image

Я не заморачивалась с кастрюлями и водой, а засунула её в пароварку и поставила готовиться на час. Потом вытащила колбаску, остудила и в холодильник. Когда колбаса остынет, охладится то велком на дегустацию. У меня схомячили почти сразу. biggrin.gif

user posted image

user posted image

Но на этом я останавливаться не собираюсь, поэтому в скором времени повторю эксперимент с колбасой, например сделаю со свининой и курицей.

п.с. мои колбасу эту съели, и просят еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Немного не поняла этот момент:

Я заворачивала в пакет, брала два слоя. Первый это пакет для запекания сделала из него лист, второй слой обычный пакетик. Выложить массу на ровный лист от пакета для запекания, и закрутить массу в него, с одного конца хорошо закрепить.

Вы рукав брали? Если просто набить в рукав, то толсто получится, а если разрезать

Выложить массу на ровный лист от пакета для запекания

то как закрепить продольный шов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я разрезала пакет для запекания. А закреплять шов не надо, заворачиваете фарш в пакет, получится, что фарш как бы в кулечке, с обоих концов хорошо закрепите, шов ведь как бы запахнется, закроется. Для надежности можно взять эластичный бинт, потом замотать еще раз в пакет. А второй пакет не разрывала, запихнула колбасу туда, излишки пакета просто сложила ровненько, и все нитками обвязала вокруг колбасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нет такого рецепта.

Рулет из свиного сала.

user posted image

Берём свиную грудинку, естественно вкуснее, когда больше мясных прослоек. Шпигуем чесноком, обмазываем солью, перцем, выкладываем лавровый лист и перец горошком, заворачиваем в рулет, заматываем нитками и ставим на 3 дня в холодильник, затем варим (часа 2,5), или жарим в духовке около 1 часа. Охлаждаем и в морозилку. Очень хороший закусончик получается, особенно, если вдруг гости нагрянули неожиданно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!!

Девоньки, милые, подскажите пожалуйста, как приготовить САЛО в рассоле?

Мой папуля тако-о-ое сало готовил- пальчики оближешь. Но, папы с нами давно нету sad.gif , а мама не знает, как он готовил.

Я всегда готовлю сухим способом и меня это устраивало, но вот на днях любимый попросил приготовить в рассоле. Говорит, что так сало становится нежнее.

Я не знаю, так ли это, вкус такого сала давно стёрся из памяти...

На рынке купил готовое сало, говорит, что приготовленное в рассоле. Может быть мне кажется, но как- бы действительно немного мягче и как- то рыхлее что- ли. huh.gif

Прочитать всю ветку старалась внимательно, но так ничего и не нашла.

blink.gif

Помогите, может кто рецепт знает, да и любопытно мнение о вкусе сала, приготовленного разными способами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь вчера исполнила! Купила на рынке шикарную пузанину, с хорошими такими прослойками мяса (местами толще, чем само сало!). Порезала ее крупными кусками, переложила луковой шелухой, посолила и отварила около часа. Потом куски обмазываются натертым чесноком и красным перцем, и кладутся под пресс в холодильник. Застывает- за уши не оттащишь! И не очень жирно, так как в процессе варки и отжима лишний жир вытекает. И мясо очень вкусное! И никакой колбасы не нужно!

Советую попробовать- и приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Какая ветка вкусная. Почитала, захотелось написать пару моментов, может, кому пригодится.

Я делаю колбасу домашнюю, как и многие здесь. Но через мясорубку наполнять кишку мне не очень нравится, мясо не должно быть молотое, только порезанное кусочками. Мы наполняем через горлышко пластиковой бутылки.

То есть срезаем верхушку бутылки (получается как бы лейка), на само горлышко натягиваем кишку всю, кончик кишки завязываем, а потом в эту лейку накладываем ложкой смесь и пальцем проталкиваем. Очень удобно.

И насчет сала. Я очень люблю запеченный подчеревок (это сало с прожилками мяса).

Делаю так: кусок сала солю, посыпаю перцем, шпигую чесноком, добавляю лавровый лист, а потом это все кладу в целлофановый пакет, плотно завязываю и опускаю в кипящую воду.

В пакете сало получается сочнее и гораздо вкуснее, чем просто в воде.

После этого еще можно завернуть в фольгу и запечь в духовке минут 15 - 20. thumb_yello.gif Моя семья, которая вообще не ест сала, это блюдо сметает сразу. Только мы любим, чтоб мяса было побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюндрик

ь САЛО в рассоле?

Пишу.

На литр воды - соли 3/4 граненого стакана. Кипятим, добавляя лавровый лист, перец горошком. Я ложила гвоздику и душистый перец - мне не понравилось.

Солю в трехлитровой банке. Помещается 2 - 2,5кг.

Режем кусочками, чтоб свободно влезли в банку, плотно укладываем, переслаивая зубками чеснока. Заливаем теплым рассолом. Как раз литра хватает.

В идеале - есть на третьи сутки, мы начинаем таскать назавтра.

Бывает сало долго стоит, пересаливается. Тогда я часть рассола сливаю и доливаю просто холодной кипяченой воды. Или когда будет готово по вашему вкусу - достать из банки и хранить в морозилке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало маринованное.

Когда в доме много сала, его обычно никто и не ест, надоедает. Я так делаю. Режу полукольцами среднюю луковицу, щедро сбрызгиваю уксусом, можно сказать, поливаю.

Соленое сало режу бутербродными кусочками и переслаиваю - слой сала, слой лука, опять сало, снова лук. Лук можно еще поперчить. Постоит минут двадцать, замаринуется - вкуснотищщща! Закуска классная, да и так с картошечкой печеной... Луком, правда, потом будете вонять, ну а что ж поделать.blush.gif

Пока писала - слюной изошла и за ушами закололо. Сделаю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сало обычно вымачиваю в рассоле, который делаю сама:пару столовых ложек соли на два литра воды, лавровый лист.

Но я недавно солила в помидорном рассоле: порезанные брусочки подержала в нем сутки . А потом, как обычно: шпиговала чесноком, пересыпала смесью соли и красного перца, добавляла перец горошком, лавровый, порезанный стручок жгучего перца. И еще сутки под гнетом, при комнатной температуре.а потом убрала в холодильник.

Хорош именно рассол из-под помидоров. а никакой другой. Огуречный, например, грубоват, такого нежного вкуса салу не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×