Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я прошу прощения если не совсем по теме спрошу. У меня очень часто возникают панические какие-то атаки, внутри все дрожит, я места себе не нахожу. Складывается впечатление, что я нервно больная. Может стоит пропить что-то или без консультации психотерапевта не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Масяпетка сказал:

Может стоит пропить что-то или без консультации психотерапевта не стоит?

Уж точно не на форуме спрашивать про диагноз и способы лечения! Конечно же, к доктору.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масяпетка

То, что реально стоит пить при паническом расстройстве без рецепта Вам просто не продадут. Сосуды, щитовидку, железо крови проверяете в первую очередь, если все ок, тогда к пси-специалисту.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, а кто успешно справился со своими паническими атаками, как вы их предотвращаете и можно ли это вообще сделать?

Дело в моей очень хорошей знакомой. Когда она мне позвонила 2 мая утром,  я аж испугалась - такой неживой был голос. Оказалось у нее уже около 2 недель панические атаки. Скорая - почти каждый день. Просто задыхается. Причем все физиологические показатели в норме.

Я помогла ей найти хорошего невролога в частной клинике (ее знакомый психиатр ее почему то отфутболил сразу к неврологам). Наш невролог отправил ее обратно к психиатру и психотерапевту. Мы с ней все выходные были в телефонном режиме - она просто проговаривала и рассказывала, что с ней происходит. Ей так легче было. В субботу мы с ней минут 30 вместе решались выпить таблетку - ей было страшно. Вроде ее начало отпускать.

Сегодня она попала на прием к психиатру и психологу, начала лечение. И как она мне призналась - очень боится что это все вернется. Спрашивает - как жить, что изменить, чтобы этого не было?

Я ей советую сбросить темп жизни - у нее очень дерганая работа, проблемный брат, мама умерла, отец сильно болеет. Ребенок проблемный - неврологический. Сама она очень ответственный человек - забыла, когда вообще отдыхала в отпуске в последний раз.

Ну вот я и советую сбросить обороты, пересмотреть приоритеты и понять - что не все в этой жизни от тебя зависит. Просто как-то жить спокойней и больше любить себя. Иначе если вдруг не дай Бог что- кому нужен твой маленький проблемный ребенок?

Может у вас какие-то советы еще будут? Кто это все пережил?

 

Изменено пользователем Ненаглядная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная

40 минут назад, Ненаглядная сказал:

Может у вас какие-то советы еще будут?

Порекомендуйте своей знакомой срочно записаться на йогу, надо расслаблять свое тело. Всё от позвонка идёт, там сидят все стрессы, даже если в голове стресс прошёл, то в теле он сидит. 

Ещё порекомендуйте своей знакомой хорошего психолога, надо искать причину возникновения этих проблем, надо прямо искать хорошего и неравнодушного специалиста, он обязательно во всем разберётся. Желаю удачи вашей знакомой. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Девочки, подскажите, а кто успешно справился со своими паническими атаками, как вы их предотвращаете и можно ли это вообще сделать?

Дело в моей очень хорошей знакомой. Когда она мне позвонила 2 мая утром,  я аж испугалась - такой неживой был голос. Оказалось у нее уже около 2 недель панические атаки. Скорая - почти каждый день. Просто задыхается. Причем все физиологические показатели в норме.

Я помогла ей найти хорошего невролога в частной клинике (ее знакомый психиатр ее почему то отфутболил сразу к неврологам). Наш невролог отправил ее обратно к психиатру и психотерапевту. Мы с ней все выходные были в телефонном режиме - она просто проговаривала и рассказывала, что с ней происходит. Ей так легче было. В субботу мы с ней минут 30 вместе решались выпить таблетку - ей было страшно. Вроде ее начало отпускать.

Сегодня она попала на прием к психиатру и психологу, начала лечение. И как она мне призналась - очень боится что это все вернется. Спрашивает - как жить, что изменить, чтобы этого не было?

Я ей советую сбросить темп жизни - у нее очень дерганая работа, проблемный брат, мама умерла, отец сильно болеет. Ребенок проблемный - неврологический. Сама она очень ответственный человек - забыла, когда вообще отдыхала в отпуске в последний раз.

Ну вот я и советую сбросить обороты, пересмотреть приоритеты и понять - что не все в этой жизни от тебя зависит. Просто как-то жить спокойней и больше любить себя. Иначе если вдруг не дай Бог что- кому нужен твой маленький проблемный ребенок?

Может у вас какие-то советы еще будут? Кто это все пережил?

 

Мне помогает копеечные Адонис бром и простая серая валериана в таблетках (она ещё бывает жёлтая, но она слабее серой)

Хорошо выпить 35-40 капель разведённого корвалола, когда "накрывает". Под язык положить Глицин. И медленно рассасывать его.

Иногда бывает, что всё дрожит внутри. Я человек нервный, очень остро переношу всякие разные "несправедливости" в жизни. Не могу пройти мимо. Да ещё животных жалею до слёз.

Да ещё писанина эта, будь она неладна. Моя страсть и мой "морок". Хотя я в последнее время сбавила обороты. Ещё с глазами проблема. Не могу уже так строчить...

Короче, много чего. 

Ну что делать-то?? Только помогать себе.

В последнее время стала спокойнее. Я много чего перепробовала.

Но все эти средства действуют на желудок. 

К примеру, Амитриптилин просто обжигал желудок. Я очень быстро прекратила его пить, когда поняла, хотя пила всего одну таблетку в день по половинке. А тошнило потом целый день.

Я подобрала себе самые простые и безобидные средства. Но ещё, конечно, себя надо тренировать и уговаривать, что выхода нет только из смерти, из всего остального есть.

Очень помогает, знаете ли, такие "беседы" внутри себя.

Очень важно наладить сон вашей подруге, спать надо достаточно. Кому-то и пяти часов хватает, а кому-то и восемь мало. Человек сам поймет, когда отдохнет.

Я так понимаю, что от своего родственника беспокойного вашей подруге никуда не деться. (Брат, имею ввиду) Тогда постараться, помогая, тем не менее абстрагироваться как только возможно. Вот как робот. Принесла, привезла, накормила, что там ещё. И не вовлекаться в его дела всей душой.

С папой сложнее. Он с ней живёт?  И всё равно надо уметь давать себе передышку.

"Всё-все, я отдыхаю". Здоровый эгоизм ещё никому не повредил.

Полежать на кровати, прикрыв глаза. Расслабиться. Полежать в ванне с маслами. 

Почему она тянула две недели, ничего не предпринимая? Этого делать нельзя ни в коем случае. Надо сразу себе помогать. Вот, как только почувствовала, всё, сразу принять успокоительное.

Не так страшен чёрт, атаки эти, как его малюют.

Ну и конечно, ко всему подходить с неким пофигизмом. И на работе в том числе. Она, небось, выкладывается вся там. А ведь ещё домашние дела никто не отменял.

Удачи.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ненаглядная

К неврологу ее "отфутболили" потому, что сначала исключают соматические расстройства, а потом уже лечат психосоматику.

Если начала лечение медикаментозное - ей скоро станет легче. Я ничего больше не делала, но я знала, что мне назначили что нужно (я прошерстила кучу литературы на английском и на русском по поводу стандартов лечения тревожного расстройства) и верила, что лекарства помогут.

А в идеале к медикаментам психотерапию добавить надо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ненаглядная сказал:

Девочки, подскажите, а кто успешно справился со своими паническими атаками, как вы их предотвращаете и можно ли это вообще сделать?

Просто перетерпеть. Не паниковать ни в коем случае. Меня два раза увозили с подозрением на миокардит, а это были панические атаки. Однажды у меня была дикая тахикардия и головокружения, это было в магазине, я резко встала от прилавка и началось.

Во-первых, глубоко дышать. Считать: "Раз-два-три", воды попить если есть возможность. Не паниковать! Если начнете паниковать все, уедете в кардиологию с подозрение на инфаркт (ттт).

Мне помогает дышать, вот как при схватках. Минут пять и все проходит.

Еще полежать, но вот когда идешь по городу и "прихватит", лечь негде. Хотя лавки есть. :lol:

17 часов назад, Ненаглядная сказал:

Сегодня она попала на прием к психиатру и психологу, начала лечение. И как она мне призналась - очень боится что это все вернется. Спрашивает - как жить, что изменить, чтобы этого не было?

Ну это надо с головой работать. Иначе да, все вернется. Это я вам как человек, который  сидел и на антидепрах, и на транках, и на травке (валериана и прочее) говорю. Бестолку, если в голове - страх, страх, страх и паника.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2019 в 19:40, Ненаглядная сказал:

Девочки, подскажите, а кто успешно справился со своими паническими атаками, как вы их предотвращаете и можно ли это вообще сделать?

Да, я смогла преодолеть. И без всяких медикаментов. Уже писала в какой-то теме, что после смерти матери жутко боялась смерти. Просыпалась среди ночи в холодном поту, аж задыхалась. Боялась ночью в коридор выходить. А уж к двери комнаты подходить, где умерла мать - и подавно. Продолжалось это долго, около полугода. Описать своё состояние уже не могу, просто не помню. Помню только, что был жутких страх, такой, что всё внутри обмирало. 

Потом всё случилось само собой. Я сильно простудилась. Я мешала спать мужу, он мне. В изнеможении на всё плюнула и ушла спать в комнату покойной матери. Мне было так плохо, что было всё равно, что со мной случится. Ничего не случилось. Потом мы несколько раз сильно ссорились с мужем. И я уже уходила спать на кровать своей матери, на то место где она умерла. И говорила себе: "Ну и хорошо, вот  и я здесь умру. И хорошо, так все достали!"  Но, как говорится, пока Бог не призовёт, никуда не денешься. После этих дней мои панические атаки сняло как рукой. 

Поняла одно: надо идти навстречу своему страху, и не бояться взглянуть ему в глаза. Да, и надо обязательно разобраться, чего вы всё-таки боитесь. По поводу вашей знакомой, которую жизнь загоняет в тупик. У меня тоже были такие состояния. Я инстинктивно, когда уже совсем не было сил, просто отпускала ситуацию. Я тоже из тех, у кого всегда всё под контролем. Но, вот надо понять, что далеко не всё мы можем контролировать. Есть силы могущественнее нас. Вот это и надо принять. Как говорится: без воли божьей даже волос не упадёт ни с чьей головы. Пусть всё идёт как оно идёт. Куда-нибудь да вывернет. Так спокойнее. И кстати, часто выворачивает само в лучшую сторону. 

А вот основательно садиться на таблетки не советую: это просто оглушение организма, а не выход из проблемы.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2019 в 19:40, Ненаглядная сказал:

Девочки, подскажите, а кто успешно справился со своими паническими атаками, как вы их предотвращаете и можно ли это вообще

Я. С помощью полугодового курса антидепрессантов. Прошел почти год, как с них постепенно слезла, и с тех пор, ни одного приступа, ттт. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с паническими атаками. Первая атака случилась в 21 год, тогда я не поняла, что это именно такое, но было ощущение заглохшего мотора, перекрыло горло, охватил ужас, казалось - умираю. Оббегала врачей - здорова. Случилось на фоне работы, которая приносила много стресса. Потом через несколько лет еще раз - на почве конфликта с домочадцами. О том, что это панические атаки, я догадалась только недавно, до того все думала, что либо сердце шалит, либо истерика просто. Прошедший год и начавшийся принес огромное количество стресса, и нервы мои не выдержали. Все происходит во сне, я просыпаюсь посреди ночи уже в атаке. Сначала казалось, что просто кошмары мучают, но после того, как находясь в атаке, стала искать по квартире свою бабушку, умершую 12 лет назад, поняла, что с головой совсем беда. 

Неделю пила Адонис Бром и Реслип,хорошо успокаивало, но ночью атаки продолжались, даже стало страшно спать ложиться, начались "загоны" на тему "а вдруг я в панике из окна выйду? А вдруг что причудится?", что спокойствия не добавляло. Одним вечером пришла настолько уставшей, что рухнула спать, мысленно послав все эти атаки к черту, и, о чудо, спала как сурок. Есть таблетки не хотелось и не хочется, желание выстоять перед трудностями и победить свои страхи и волнения - есть, с тех пор веду обычную жизнь, стараюсь избегать стрессов, если что - то нервное предстоит, заранее себя успокаиваю мысленно, даю команду расслабиться, стараюсь больше позитива в жизнь привносить и в целом быть проще, о плохом не думать. Две недели без приступов пока, ттт. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему. меня настигли панические атаки. Я очень адекватный человек, работаю руководителем много лет, на работе все хорошо. Но всю жизнь меня преследовала боязнь резких звуков. Вспоминаю свои 10 лет, - мама говорила - ну чтож такое, обидно, кажется. что мы тебя бьем. Этого не было. Но от любого резкого звука, просто сзади подошли - я нервничала, дергалась и приседала, зажав голову руками. До слез сразу легко. Как то была в юности ситуация - подруга сзади подошла и резко мне в лицо сзади бабочку выпустила. У меня была чуть не истерика, так испугалась резкости. Движения, наверное?

У меня развилась фобия собак. Я даже чихуашек на поводке и в наморднике - ха-ха-ха)) боюсь. Обхожу стороной,. перехожу дорогу. С 15 до 35 лет было щадяще. Пикамилон и фенибут помогают мало.Правда, я их сама себе назначила.

Что мне делать? Я лечилась от депрессии 8 лет назад. серлифт и второй препарат не помню, на Т. вспомогатльный.Типа термаджен. Помогло. Я не была в классической депрессии - зарабатывала деньги по прежнему. Но жизнь не играла красками, ничего не хотелось, очень подурнела. Прошло то время. у меня все выправилось. Сейчас мне нравится мое зеркало. но не радует жизнь.  боюсь. что опять нахлынывает(

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каруселька сказал:

работаю руководителем много лет, на работе все хорошо

Со знаками препинания что? Плохо с ними

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, у меня новый диагноз: спасибо сурдологу, да, по правде говоря, и не только ему (модераторы, прошу, не судите строго, но это голимая правда, а потому - я здесь). Единственно, что давление то у меня в норме.

В общем, попыталась я обойтись своими силами - отпуск то закончился. Были прикуплены (с врачем оговорила ранее) настойка пустырника и он же в таблетках - в итоге принимала таблетки, еще оставался курс таблеток от головокружения, прописаный в больнице.

Сделана трость - тут мне пришлось импровизировать: выйти надо и срочно, а меня колышет немного (заменена позже, по совету, на палки для скандинавской ходьбы), ярый домосед договорился сам с собой хотя бы с работы домой (в обратном порядке и так хожу, но та дорога для вечерних походов мало подходила, так что в круг) пешком возвращаться, с палками, естесственно.

 Подумывала о небольших прогулках дополнительно - действенный совет, полученый и тут на форуме, и, как оказалось, проверен  был собственноручно человеком из моего окружения: в прошлом с моими же симптомами и проблемами с ВСД из-за перманентного стресса. Опыт оказался на редкость положительным - берем на вооружение.

В общем жизнь стала налаживаться: приступы собственно головокружения стали меньше, а легкая марь на периферии нивелировалась прогулкой и ощущением опоры. А вчера, вчера мне повезло убедиться, что отзывчивые люди в нашем городе, на мое счастье) есть:

Меня заклинило, заклинило на обочине на достаточно пустынном на людей и пустом на зелень отрезке пути. Самое обидное, что была мысль переждать чуть пониже: там народу относительно больше, деревья рядом с тротуаром. Но упертый Телец понадеялся успеть добраться до дома - метров сто оставалось и пару раз через проезжую часть перейти. В итоге стояла дурой, хорошо еще палки в руках были, на обочине минут двадцать: 

машины едут, пешеходов - никого, деревьев нет, самое ближайшее - столб в десяти метрах. А я даже с места сдвинутся не могу и руки с  палками от земли оторвать - Железный Дровосек при знакомстве с Элли в чистом виде.

Хорошо парень с девушкой (огромное им спасибо) мимо шли - помогли добраться до дома. Там уже накрыло и классическое головокружение, и истерика (ну рыдать я начала еще там, на своем вынужденном пьедестале). Выпила настойку, противорвотное, пооббивала своей тушкой пару углов еще минут двадцать - а нельзя давать организму расслабляться (не, без синяков и членовредительства), улеглась в компании аж четырех пушистых антидепрессантов.

С утра к врачу, порадовала ее рекомендациями сурдолога, необходимостью еще одного направления - что-что, а новый слуховой аппарат хотца, рассказала про свои мытарства - какой сурдолог бяка! Не хочет мне диагностировать болезнь Меньера  (а кстати - как?! Просто взглянул на аудиометрию и заключил?), и потребовал же, гад такой, на слухопротезирование отдельное направление. 

В чем-то лор со мной согласилась - у нее тоже вознило несколько вопросов: а читал ли вообще сей товарищь выписку то из стационара?! И меня она порадовала еще парочкой назначений только амбулаторно. Тут вопрос возник: где б купить магнезию для в/м, если в аптеках только в/в?! А амбулаторно это невозможно.

Ладно, прогревание с середины недели, уколы уже прохожу, на массаж сказали подойти к определенной дате - на запись, но очередь, сказали, только на запись будет -  о-оочень большая. С слухопротезированием - пролет, пока записи нет - все три (?!) сурдолога заняты, а я то думала он один, единственный! И чего тогда к нему всегда попадала?!

Про невролога я банально забыла, но направление к нему завизировано аж дважды - лором и сурдологом. Так что разделаюсь с  лечением и вперед! Ну хоть что-то должно помочь?!

П.С. А сей животворящий пинок, то бишь приступ, как мне кажется, спровоцировался:

а) у меня закончился пустырник в таблетках, а настойку я пить не стала - понадеялась на остальные лекарства.

б) присаливала на работе обед - дюже пресным показался. Видно все же в итоге соли оказалось для моего организма более чем достаточно.

в) резко изменилась погода - утреннее солнышко радостно закатилось за тучи, те столь же радостно поделились дождем и резким похолоданием. Давление, у меня было 123/88 - вроде нормальное? А вот состояние - редкой паршивости.

Спасибо, ребята, что мимо не прошли! Огромное и от всей души!

 

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в "поговорите со мной", но там закрыто

Я слабый человек, истеричный пессимист: уже прикидываю в каком платье меня лучше похоронить - есть одно голубое, шелковое, красивое. Потому как... все меньше и меньше  надежды.

Сегодня "улетела" в поликлинике.  Мутило немного сразу после пробуждения - думала ничего страшного. Сегодня последнее прогревание, через час после него массаж - до поликлиники, опять же, разойдусь.

Ну, дошла. Под электрофарезом стало муторно, но, Телец же, упертый баран - поперлась на токи Дарсонваля, а потом едва не по стенке на массаж - за час раньше ж проходило. И прошло, кстати, пока ждала  и на массажной кушетке вполне сносно себя чувствовала.

Только с 6 этажа спускалась на остатках упрямства, выходить, наконец-то чувство самосохранения проснулось, не стала - маме отзвонилась: забирай! И слезы - градом, не могу ни успокоиться, ни остановить никак. По ощущениям, центр тяжести в голову сместился - этакая неваляшка наоборот. Глаза открыть не могу - картинка дергается, не крутится, нет - дергается в сторону.

Сотрудники подходили дважды: наверху - дали водички попить, сказали если что - скажи (ну дура я), внизу, когда реально хуже стало - чай, давление померили, увели в кабинет, потом с мамой домой отвезли. 

Остаток дня провалялась-проспала, рвало пару раз. Выпила пустырник, чай с сухариками (отличное средство от тошноты, эти сухарики). Сил ходить нет, плачу без остановки, картинка только сейчас стала статичной, голову все-равно лучше лишний раз не поворачивать - колодезный журавль сразу вспоминается.

Почему мне плохо до безнадеги? Приступы не проходят, по-факту хотя бы муторно едва не через день - пустырник, сухарики, пешие прогулки нивелируют, но не всегда. И я никогда не знаю, что опять может спровоцировать: убираю одни факторы (уже целый список имеется) - выползают новые.

Вот уж реально осталось лечь в гроб и не мучаться.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Затихли на время мои атаки и головокружения, думала, отпуск помог, отдохнула. Жахнуло внезапно и жутко.

Перевела взгляд с телефона на монитор, в центре зрения появилось небольшое размытое светлое пятно. Бывали мушки и ранее, сначала думала они, но пятно стало расти. Края переливаются, мерцают, в центре круга не вижу ничего. Началась паническая атака. Дошла до туалета, смочила лоб водой, отдышалась. Пятно не прошло, увеличивается. 

В итоге, увеличилось сильно, в центре видимость появилась, а по краям, где была окружность пятна, пропала. Через 20 минут общей пытки пятно исчезло, заломило виски. Ещё час я не могла читать ничего, не усваивала слова. Перепугались, конечно, адски. 

Загуглила симптомы, начиталась про инсульты, отслоение сетчатки и прочее, пока не вышла на форум всдшников. Зрительная мигрень :o симптомы точь-в-точь, у многих всдшников бывает. Мама Миа... Ощущения врагу не пожелаешь. 

Лечение симптоматическое, пока приступы не будут слишком частые.

Приехали, блин. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Интеграция сказал:

Лечение симптоматическое, пока приступы не будут слишком частые.

Я когда-то давно прочитала, что так начинается приступ мигрени. Сначала пятно-"вспышка" в глазу, потом как бы размытие видимости, пропадает часть обзора, как правило по центру зрения, видны только края, а спустя полчаса-час начинается дикая головная боль, которую не снимешь никакими лекарствами. А ведь еще приходится работать в таком состоянии, когда, действительно, ни текста не видишь (из-за пятна "ауры" в глазах) и даже слов не улавливаешь. 

У меня такое повторялось часто и много лет. Пока я не прочитала, как с этим бороться. Вряд ли я смогу сейчас это точно воспроизвести. Но суть сводится к следующему: приступ надо снимать в самом зародыше. Можно сразу принять спазган или что-то такое. Смочить, носовой платок, полотенце или что угодно и положить холодную ткань на лоб, в районе бровей. Прилечь, закрыть глаза, можно даже прикрыть их чем-то, представить перед глазами черную темноту и максимально расслабиться. Еще нужно правильно дышать - медленно, глубоко, носом, чтобы воздух, проходя от носа в легкие как бы охлаждал эти пути. 

Если приступ накрыл вас по дороге и под рукой нет ничего, то хотя бы: присесть, закрыть глаза, представить темноту, расслабиться, дышать. Посидеть спокойно полчаса, до тех пор, пока не уйдет "пятно" и не вернется видимость.

Мне это действительно помогает. В большинстве случаев, приступа головной боли теперь удается избежать.  Поищите информацию на эту тему. Реально поможет. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкий перец спасибо! Сижу как раз читаю обо всем этом.

Голова-то болела вполне терпимо, и ни у кого в семье мигреней не было никогда. Думаю, это связано с прогрессирующим остеохондрозом. Давно хотела им заняться и вот, время пришло, видимо :(

Самыми страшными были два момента. Первое - частичная слепота. У меня до сих пор зрение единица на оба глаза, а тут... Реально слепое пятно. Это ужасно. Непривычно. 

И второе - когда я читала слова в тексте медленно-медленно, и они не складывались в логичный текст, половина исчезала в восприятии. Мне кажется, так себя чувствуют люди после инсульта или в деменции, только ещё хуже  :( И большинство через это пройдет когда-нибудь, и я - и не на полчаса, а навсегда и будет только хуже и хуже... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Интеграция сказал:

И большинство через это пройдет когда-нибудь, и я - и не на полчаса, а навсегда и будет только хуже и хуже... 

Ой, ну не настраивайтесь так мрачно. :)

Медицина развивается, и к тому времени, когда вы вступите в возраст инсультников, появится что-то прогрессивное, что существенно изменит ситуацию. Многие заболевания когда-то были смертельными, сейчас же их успешно лечат или переводят в разряд хронических. Не переживайте заранее. :console:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Загуглила симптомы, начиталась про инсульты, отслоение сетчатки и прочее, пока не вышла на форум всдшников. Зрительная мигрень :o симптомы точь-в-точь, у многих всдшников бывает. Мама Миа... Ощущения врагу не пожелаешь. 

Вы обращались к врачу-психотерапевту по поводу панических атак и "ВСД"?
ВСД диагноза не существует. Надо искать причину. Это отмашка.
Часто причина в психотерапевтической сфере. 

Панические атаки, если говорить простым языком, - это гипертрофированная реакция на тревогу. 
Паника не возникает сама по себе - ее вызывает человек, но увидеть триггер самому не всегда бывает просто. 
Еще из важного, тревога - это состояние напряжения. Тревога никогда не возникнет, если человек расслаблен и спокоен. Здесь важная подсказка, что можно делать - давайте себе отдых, учитесь дыхательным техникам (глубокое дыхание), расслабляющим упражнениям.
Все это лучше осваивать в процессе психотерапии.

В отдельных случаях при панических расстройствах назначается фарм-поддержка (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

в центре зрения появилось небольшое размытое светлое пятно. Бывали мушки и ранее, сначала думала они, но пятно стало расти. Края переливаются, мерцают, в центре круга не вижу ничего.

Вы к неврологу обращались? У взрослой дочери моей знакомой было подобное, забрали по скорой, положили в нейрохирургию. Делали МРТ, нашли геморрагический микроинсульт. Лечили стационарно.

Вы хоть МРТ бы сделали бы. Похоже на преходящие нарушения мозгового кровообращения. Любят у нас все на ВСД валить.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, чуть больше полутора лет назад у меня так все и началось. 

После тренировки в спортзале начались эти мерцания в глазах, когда я не могла прочитать слово целиком, а догадывалась по смыслу. Как-то криво объяснила, но думаю, вы поймёте. 

Спустя месяц после тренировки к мерцаниям прибавилась адская головная боль - никогда в жизни такой сильной боли не испытывала. Тогда я уже испугалась и прекратила тренировки и пошла по врачам. 

Мною было пройдено шесть неврологов, которые ставили каждый разные диагнозы - рассеяннный склероз (который, благо, не подтвердился), ВСД (доктор сказал замерять давление в течение дня, до и после тренировок - как было низкое, так и оставалось), вертебро-базиллярная недостаточность (кандидат наук сказала при головной боли мазать виски бальзамом «Звездочка» и на этом лечение закончилось), головные боли напряжения (делали капельницы с ноотропами, и только)...  Я была просто в отчаянии, я так любила спортзал и не могла туда ходить из-за какой-то странной болячки, которой даже названия нет - мне не помогало ни одно лечение, все было без толку. Допплер сосудов головы, МРТ с контрастом, что я только не делала, какие только анализы не сдавала! Терапевт направил к окулисту - мол, может быть это повышенное давление глазного дна. Окулист сказала, что все в порядке. Одно время я «паслась» в веточке про мигрени - думала, что они меня и настигли. 

И вот однажды я была в отпуске у мамы в другом городе и посетила хваленого ею невропатолога, который посмотрел на весь тот ворох анализов и заключений, которые я ему принесла и выдал престранный диагноз - «Генерализованное тревожное расстройство» и сказал, что мои головные боли - следствие подавленных панических атак. Я была удивлена безмерно - я никогда не испытывала никаких панических атак, я была уверена, что у меня просто нервная работа и поэтому я такая угрюмая и раздражительная. Лечение, правда, прошла, но на это лечение у меня развилась аллергия, пошли прыщи по всему лицу, а я как была дёрганной и взвинченной, так и осталась. 

Шло время, спустя три недели на работе я испытала очень сильный стресс, результатом которого явилось ощущение, что у меня защемило нерв где-то - когда я ложилась спать, ноги как будто било током и в голове я постоянно прокручивала подробности той стрессовой ситуации в стиле «а надо было ответить вот так!», «надо было сказать вот это!». Назначила себе лечение сама, потому что была уверена в том, что у меня защемило нерв - проколола диклофенак и мильгамму. На 80% тряска и ощущение битья током ушли. А дальше.... 

Я перестала спать, не могла уснуть, либо просыпалась ночью и не могла заснуть до утра, становилась все угрюмее, раздражительнее, злее, весь мир был окрашен в чёрный цвет. Однажды вечером вскочила с кровати и начала метаться по всей квартире в дикой панике и тревоге, казалось, что болит сердце, трясутся руки, какая-то неведомая сила гнала меня из комнаты в комнату, страх просто захлестывал меня, на одну-единственную секунду я даже подумала выпрыгнуть из окна, но не потому, что хотела покончить жизнь самоубийством, а потому что не знала, что со мной происходит и хотела, чтобы это прекратилось. Так я познакомилась с понятием «паническая атака». 

Время шло. Внутренняя тряска увеличивалась с каждым днём, в итоге, когда однажды я толком не смогла нарисовать стрелку, поняла, что вновь пора идти к неврологу. 

Доктору я рассказала все с самого начала, так же, как и здесь, на что она ответила, что проблема эта, по сути, не ее профиля - что мне надо идти к психологу и рассказывать о том, кто меня обидел на работе, прорабатывать ситуацию, а уже психолог решит, надо ли мне дальнейшее лечение у психотерапевта или психиатра. Но лечение назначила - таблетки тералиджен, которые меня поставили на ноги буквально - я принимала их по схеме и тряска прекратилась, и мои обидчики отошли далеко на задний план. Доктор сказала, что таблетки можно принимать по ситуации, и месяцев 8-9 я могу их пить. 

Дальше я обратилась к психологу, совместно мы, наконец-то, добрались до причины, которая меня так травмирует, разобрали ее и наметили пути выхода, я летала, как на крыльях. Потом вновь стресс на работе... 

Я вновь стала чернее тучи, предыдущее состояние накрыло меня с головой и стало даже хуже - после работы каждый день я рыдала, но бросить  работу не могла, у меня были натуральные истерики вперемешку с паническими атаками - тот ещё коктейль. Ощущение, что происходящее вокруг нереально, постоянное головокружение, иногда головная боль, раздражённость и ощущение, что я очень несчастлива... Так я поняла, что мне пора идти к психиатру. 

Психиатру я так же рассказала все с самого начала, ничего не утаивая, и, на удивление, она сказала, что тот невролог, который сказал о подавленных панических атаках, был прав. Просто спустя некоторое время после стресса они вылезли наружу. Назначила мне антидепрессант, воодушевила, сказав, что совсем скоро я смогу вновь заниматься спортом и вообще все изменится в лучшую сторону. 

На данный момент принимаю антидепрессант 30 дней, пока не вижу «небо в алмазах», но проблески есть и побочки от антидепрессанта потихоньку проходят, а я верю в скорейшее излечение. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Blaze сказал:

диагноз - «Генерализованное тревожное расстройство»

 

32 минуты назад, Blaze сказал:

Психиатру я так же рассказала все с самого начала, ничего не утаивая, и, на удивление, она сказала, что тот невролог, который сказал о подавленных панических атаках, был прав. Просто спустя некоторое время после стресса они вылезли наружу. Назначила мне антидепрессант

Спасибо, что поделились.
Да, очень часто под ВСД "маскируются" тревожные расстройства. 

_____
Если врач говорит, что у вас вегето-сосудистая дистония, попейте травки, или ноотропы... и вообще с этим живут и все не критично. 
Знайте - вам необходимо озаботиться поиском другого врача, который будет заинтересован вместе с вами дойти до причины и подобрать эффективную терапию. С этим, когда под ВСД подразумеваются тревожные, тревожно-депрессивные расстройства и пр., действительно, живут.

Вопрос в качестве жизни. Жить в тревоге - это очень тяжело. И главное? Зачем страдать, когда можно не страдать. 
От нормальной тревоги никто вас не защитит (это наш эволюционный механизм), но есть понятие "патологическая тревога", вот с ней как раз можно справляться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Интеграция сказал:

В итоге, увеличилось сильно, в центре видимость появилась, а по краям, где была окружность пятна, пропала. Через 20 минут общей пытки пятно исчезло, заломило виски. Ещё час я не могла читать ничего, не усваивала слова. Перепугались, конечно, адски. 

Очень похоже на ауру при мигрени. Голова болела потом? У меня самые жуткие ощущения только один раз были - во время ауры отнялась левая рука, вот я ее просто не ощущала, она как ватная была, пелена перед глазами, я вообще толком не видела. А потом накрыло мигренью. Муж перепугался так, что в ночи поехали и скупил полаптеки. А я сама вообще уже умирать собралась, настолько страшные ощущения были. Больше ни разу такого приступа не было (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весталка сказал:

 

Вопрос в качестве жизни. Жить в тревоге - это очень тяжело. И главное? Зачем страдать, когда можно не страдать. 

Психиатр так и сказала, слово в слово. 

Жить с этим можно, но качество жизни будет не то, какое бы хотелось. 

Достала таблицу, на которой грустный человечек сидит, а он него в стороны лучиками расходятся все мои симптомы - непреходящий уже полтора года ком в горле, нехватка воздуха, подавленное состояние, ощущение тревоги, панические атаки, шум в ушах - в том грустном человечке я увидела себя. 

Прямо на приеме у меня приключилась очередная атака - она сходила за стаканом воды, а я в это время сидела и рыдала - до такой степени мне было плохо и казалось, что конца и края этому нет - я уже забыла, когда моя голова не была занята чем-то негативным, ощущение, что все катится в пропасть, стало моим постоянным спутником, хотя ничего катастрофического в жизни не происходит. 

Мне казалось, что я схожу с ума или в шаге от шизофрении или чего-то похожего - она сказала, что это тоже(!) симптом, ещё раз подтверждающий, что у меня именно это расстройство, и ни в какое безумие он не перетечет. 

Надо ли говорить, как я была рада! 

Естественно, я начиталась про побочные эффекты от антидепрессанта, про все то, что будет со мной происходить в ходе лечения. Первую четвертинку таблетки пила с жутчайшим страхом. Но я понимаю, что выбора у меня нет и антидепрессант - единственный выход из моего состояния, просто потому, что все остальное я уже перепробовала, а жить так, как я сейчас живу, я больше не хочу и не могу. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×