Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Абсолютная добродетель Когда у меня первый раз был приступ панических атак ( много лет назад), я осталась без работы. Работала я на износ, когда испытала все прелести всд, решено было уйти с работы. Я не могла не с кем общаться, чувствовала себя плохо в людных местах. 

Долго я не могла восстановиться и прийти в себя. Сейчас я боюсь повторения той ситуации. 

Понимаю что нужно создать финансовую подушку, чтобы в случае чего не сидеть на сухарях. Хочу дать себе "срок" при этом подкопить денег. Нет решительности, сомнения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

нимаю что нужно создать финансовую подушку, чтобы в случае чего не сидеть на сухарях. Хочу дать себе "срок" при этом подкопить денег. Нет решительности, сомнения.

ВСД любит, когда с ней разговаривают по душам) Очень любит. Невероятно контактное заболевание))) 

Говорите своей ВСД - сейчас я поработаю еще на этой противной работе, потом обязательно уволюсь и найду что-то интересней и легче. Она обязательно должна откликнуться и не насылать такую редкостную пакость, как панические атаки (ПА). 

У меня как раз с ПА начиналось в 19 лет. Прошли все кардиологов, психотерапевтов и психиатров, у которых была солидная репутация. Докладываю, от ПА чем лечить доктора не знают. Если начинаешь стыдить и намекать на низкую квалификацию, прописывают фенибут или гидазепам. Отлично помогает аутотреннинг - это все навсего дистония, максимум обморок, я тебя, ВСД, не боюсь, а если из-за тебя склею ласты, то тебе же хуже. ВСД сразу отступает)) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель Я заметила, что всд зависит от настроения, например бывает, смотрю какую-то смешную передачу, атаки отступают. Стоит только захандрить, все! Вокруг все плохо, настроения нет, становлюсь раздражительной. 

Вы антидепрессанты принимали? Есть от них какой-то эффект? Хочется услышать каковы они в применении.

 

Изменено пользователем Крепкий орешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Вы антидепрессанты принимали? Есть от них какой-то эффект? Хочется услышать каковы они в применении.

Я слышала от очень многих прекрасные отзывы о применении антидепрессантов. У меня они не пошли. Наверно дело еще и в моем внутреннем протесте. Как бы плохо не было, намного больше я боялась "сесть на колеса". Поэтому только препараты типа персена, массажи воротниковой зоны, иглоукалывание (на Украине практиковала, здесь у непреверенного специалиста боюсь), меньше нагрузка на голову и гимнастика. Конечно, больше времени на свежем воздухе. Словом, маловыполнимое - меньше работать и нервничать, а отдыхать больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

 

Вы антидепрессанты принимали? Есть от них какой-то эффект? Хочется услышать каковы они в применении.

Протокол лечения панических атак - антидепрессанты СИОЗС и транквилизатор кратким курсом при "вхождении" в антидепрессант и эпизодически при самой атаке. У меня кружилась голова на улице, я с собой носила транквилизатор и принимала сразу таблетку.

Антидепрессант я пила. Собственно, им и вылечилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель Вам антидепрессанты кто назначал? Невролог или психотерапевт? 

Соглашусь с вами, что иглоукалывание помогает, но в моем случае ненадолго. По поводу нагрузки на голову-моя работа как раз-таки связана с умственным трудом, потом еще после работы "перевариваю" в голове. Здесь действительно нужно меньше себя нагружать всякими мыслями.

@Цивилизация Побочки у них какие-то были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Вам антидепрессанты кто назначал? Невролог или психотерапевт? 

Все, кроме психиатров. Я их 6 штук прошла за 21 год. Двое были с большими приколами, прямо на грани перехода в собственные пациенты) Но они не настаивали на антидепрессантах. Неистовствовали именно неврологи. 

Там, где психиатр говорил "больше гулять, меньше ПК и нервничать, а еще займитесь оздоровительной гимнастикой, если хотите, добавьте валерьянку в таблетках", психотерапевт прописывал фенибут, а невролог сразу гидазепам. Поэтому стандартно отдаю предпочтение персену в дозировке форте. "Афобазол" для меня, как слону дробина. Честно пропила три недели, помня слова психотерапевта, что этот препарат имеет накопитальный и небыстрый эффект - разницы не почувствова. Принял две таблетки гидазепама, лично я сразу поняла суть анектодов про наркоманов. Когда наркоманы жестко тормозят. Я испытала этот состояние)) Причем прямо перед потоковой лекцией и сразу на ней. Когда стоишь перед аудиторией, в руке ключ, на душе покой, за спиной 150 человек. Ты смотришь на ключ и на дверь, мыслей нет. Просто хорошо стоится. Кто-то деликатно у меня взял из рук ключ, открыл аудиторию, положил его на кафедру. Лекцию я в тот день впервые читала - по бумажке. Причем ставила точку после слова, на котором остановилась для диктовке. Все страшно удивились, но глазом не повели, что происходит что-то нереальное))) Больше я гидазепам не пила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

 

@Цивилизация Побочки у них какие-то были?

Только в начале приема. Они (побочки) купировались транквилизатором. Для этого так и назначают вместе. Потом нет, вообще незамечаешь их, как витаминки пьешь. Они не имеют ни эйфорического, ни депрессивного, ни какого-либо еще наркотического эффекта. В один прекрасный день я просто поняла, что уже забыла, когда у меня в последний раз кружилась голова. Но пить нужно долго, и желательно оригиналы, а не дженерики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель Улыбнули! Я принимала тенотен, для меня он тоже как слону дробина. 

Я ходила к неврологу, в поликлинику, но кроме глицина ничего не назначила. При диспансеризации терапевт наоборот посоветовала его не принимать, поскольку состояние и так не ахти, а глицин вообще усиливает эту расхлябанность. Хочу в платную клинику, но пока денег нет.

@Цивилизация Вы сколько времени принимали препараты? Я бы попробовала, но только в отпуске, а то если на работе накроет... Где найти оригиналы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крепкий орешек сказал:

Я принимала тенотен, для меня он тоже как слону дробина. 

Еще "Гингко беллоба" - тот же эффект плацебо. Если в государственной поликлинике очень настаивать на лечении, пропишут ноотропил) Это все, что известно медицине о ВСД - валерьянка в таблетках, глицин, ноотропил, фенибут и гидазепам) Что-то, по мнению докторов, должно помочь. А вообще - сгинь, симмулянт, и не маячь.

Лучше искать психотерапевтов по рекомендации. Хотя на Украине дедушкин нейрохирург, который наблюдал его после инсультов, уже в самом конце, чтобы я не двинула кони от совмещения дедушкиной агонии и работы, прописал мне два препарата именно антидепрессант и транквилизатор. Вот то было волшебно. Все соображаешь, реакция мгновенная, но ничего не расстраивает. Заливает квартиру с ремонтом, в который вложила два года жизни? В нормальном состоянии я бы билась от злости головой об стену, а под таблетками мысль "ну бывает". 

К сожалению, я потеряла тот рецепт. После смерти дедушки не продолжала их принимать, потому что антидепрессанты для трусов))) Я полтора месяца на них отлично просидела, потом отменила их сама себе без всякой схемы. Что было первые дни - ломка без препаратов или такая жестокая вдруг реальность, так и не поняла)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель Печально что многие всдшников считают симулянтами. У меня была подруга, которая именно так и считала. Мол, в тебе умирает актриса. 

Ходила к психологу, читала волшебные книги Курпатова-чуда не случилось. Пока я на физическом уровне не почувствую себя хорошо, меня ничем не переубедить. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Крепкий орешек сказал:

 

@Цивилизация Вы сколько времени принимали препараты? Я бы попробовала, но только в отпуске, а то если на работе накроет... Где найти оригиналы? 

Пфф... Не менее полугода, а лучше год их пьют. Я пила меньше, но я и не годами мучалась с паническими атаками, сразу почти пошла, повезло просто. Не рекомендую так делать.

Вы на отпуск лучше начало приема организуйте.

Транквилизаторы (сейчас есть более "щадящие", чем гидазепам (это - украинский аналог фенозепама), атаракс, например) не более 2х недель обычно назначают принимать, за это время полностью "раскроется" антидепрессант и в них надобность отпадет.

Оригиналы в аптеке, там же, где и дженерики. Просто в рецепте будет написано активное вещество, а торговое название препарата может быть разным. И одно будет стОить 1000 рублей, условно, а второе - 300. По рецепту вам могут продать и то, и то, лишь бы количество и наименование активного вещества совпадало с выписанным в рецепте. Психиатр подскажет, ну, или на крайняк, в интернете посмотрите наименование оригинальных СИОЗС.

Все препараты начинают с минимальных доз, деля таблетки на части, вплоть до четвертинок. Потом "выходят" на минимальную лечебную дозу, обычно этого достаточно. Вам врач все распишет.

Изменено пользователем Цивилизация
опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Там, где психиатр говорил "больше гулять, меньше ПК и нервничать, а еще займитесь оздоровительной гимнастикой, если хотите, добавьте валерьянку в таблетках", психотерапевт прописывал фенибут, а невролог сразу гидазепам. Поэтому стандартно отдаю предпочтение персену в дозировке форте. "Афобазол" для меня, как слону дробина. Честно пропила три недели, помня слова психотерапевта, что этот препарат имеет накопитальный и небыстрый эффект - разницы не почувствова. Принял две таблетки гидазепама, лично я сразу поняла суть анектодов про наркоманов. Когда наркоманы жестко тормозят. Я испытала этот состояние)) Причем прямо перед потоковой лекцией и сразу на ней. Когда стоишь перед аудиторией, в руке ключ, на душе покой, за спиной 150 человек. Ты смотришь на ключ и на дверь, мыслей нет. Просто хорошо стоится. Кто-то деликатно у меня взял из рук ключ, открыл аудиторию, положил его на кафедру. Лекцию я в тот день впервые читала - по бумажке. Причем ставила точку после слова, на котором остановилась для диктовке. Все страшно удивились, но глазом не повели, что происходит что-то нереальное))) Больше я гидазепам не пила. 

А вот мне советы из разряда "Больше гулять, меньше ПК" совсем не помогают. Поеду я в область к психотерапевту, наш психиатр на меня только орет: "Соберись. тряпка". Дурдом.

Афобазол щас пью, ноль эффекта. Перепады настроения дикие.

Да, если мне неделю не поработать - помогает.  Но я без работы не могу.

Тенотен пустышка, да. Я пила Азафен, хороший антидепрессант. И еще бы пила, но рецепт сгорел, а психиатр мне не захотел продлевать.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баба с возом сказал:

А вот мне советы из разряда "Больше гулять, меньше ПК" совсем не помогают

Мне очень помогают, если месяца два не работать, кто-то кормит, лелеет, ты только гуляешь и голова ни о чем не болит) Но такое у меня бывало только летом в отпуске в универе. Когда из трех работ оставалась одна)) Но потом ВСД снова возвращается. Поэтому смысла в отдыхе не вижу)

9 минут назад, Баба с возом сказал:

Поеду я в область к психотерапевту, наш психиатр на меня только орет: "Соберись. тряпка". Дурдом

Меня как видит ведомственный невролог, все три, у них падает настроение, они сразу пытаются меня сбагрить психиатру, чтобы не отвечать передо мной за всю медицину, которая не научилась лечить ВСД. Но в Политбюро же не дураки сидят) Еще не хватало, чтобы психиатр такого ведомства прописал мне "колеса", потом не отмоешься... доказывай, что это было от ВСД, а не шизофрения в пятом поколении. Поэтому я на "давайте отправим вас к психиатру, у него более широкий спектр прописываемых медикаментов" не ведусь. Наверно неврологи обычную ВСД хотят лечить колесами от галлюцинаций сразу. Я каждый раз искренне желаю презрительно глядящему на меня как на симмулянта неврологу штук пять моих ПА (панических атак) одна за другой. Я первая полезу на крышу отговаривать невролога от суицида. Той же фразой, которой они меня лечат - ВСД это вообще не болезнь, а функциональное расстройство, просто не обращайте внимания.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек

А, и еще. Если психиатр или психотерапевт озвучивает вам диагноз "ВСД", а не "тревожное" или "паническое расстройство", и выписывает фенибут и иже с ним, то вы улыбаетесь, машете и уходите искать психиатра, который в курсе современных протоколов лечения. Мне в ПНД тоже фенибут предложили, но даже в нашей дыре я нашла частника, который выписал правильные препараты.

И не нужно устраивать "коктейли" из валерианок, фенибутов, персенов и антидепрессантов с транквилизаторами. Что-нибудь с чем-нибудь среагирует, вы перепугаетесь, откажетесь от лечения, и дальше так и будет продолжаться.

@Баба с возом

Азафен - "трициклик". СИОЗС любой больше подошел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мне очень помогают, если месяца два не работать, кто-то кормит, лелеет, ты только гуляешь и голова ни о чем не болит) Но такое у меня бывало только летом в отпуске в универе. Когда из трех работ оставалась одна)) Но потом ВСД снова возвращается. Поэтому смысла в отдыхе не вижу)

Один в один как у меня. И вместе с ВСД еще и депрессия.

8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Меня как видит ведомственный невролог, все три, у них падает настроение, они сразу пытаются меня сбагрить психиатру, чтобы не отвечать передо мной за всю медицину, которая не научилась лечить ВСД. Но в Политбюро же не дураки сидят) Еще не хватало, чтобы психиатр такого ведомства прописал мне "колеса", потом не отмоешься... доказывай, что это было от ВСД, а не шизофрения в пятом поколении. Поэтому я на "давайте отправим вас к психиатру, у него более широкий спектр прописываемых медикаментов" не ведусь. Наверно неврологи обычную ВСД хотят лечить колесами от галлюцинаций сразу. Я каждый раз искренне желаю презрительно глядящему на меня как на симмулянта неврологу штук пять моих ПА (панических атак) одна за другой. Я первая полезу на крышу отговаривать невролога от суицида. Той же фразой, которой они меня лечат - ВСД это вообще не болезнь, а функциональное расстройство, просто не обращайте внимания.

Меня обследовали в области Невролог и нейрохирург и оба сказали: "Чтобы к нам больше не ходила, твое НЦД лечится неврологом, у вас в городе их два". Угу, так они меня и лечат... выписывают мне Мидокалм и Мексидол, все. Смысл? Деньги на ветер только.

5 минут назад, Цивилизация сказал:

Азафен - "трициклик". СИОЗС любой больше подошел бы.

Не разбираюсь, но Азафен мне помогал. У меня даже спина с него меньше болела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Меня как видит ведомственный невролог, все три, у них падает настроение, они сразу пытаются меня сбагрить психиатру, чтобы не отвечать передо мной за всю медицину, которая не научилась лечить ВСД. Но в Политбюро же не дураки сидят) Еще не хватало, чтобы психиатр такого ведомства прописал мне "колеса", потом не отмоешься... доказывай, что это было от ВСД, а не шизофрения в пятом поколении. Поэтому я на "давайте отправим вас к психиатру, у него более широкий спектр прописываемых медикаментов" не ведусь. Наверно неврологи обычную ВСД хотят лечить колесами от галлюцинаций сразу. Я каждый раз искренне желаю презрительно глядящему на меня как на симмулянта неврологу штук пять моих ПА (панических атак) одна за другой. Я первая полезу на крышу отговаривать невролога от суицида. Той же фразой, которой они меня лечат - ВСД это вообще не болезнь, а функциональное расстройство, просто не обращайте внимания.

Вам совершенно верно неврологи говорят. И про то, что ВСД - не самостоятельный диагноз, а принятое на постсоветском пространстве совокупное название всех соматических проявлений расстройства психики.

И про более широкий спектр препаратов у психиатров - тоже. Панические расстройства неврологи не лечат.

И про шизофрению в пятом поколении и "колеса" от ВСД Вы ж не серьезно, надеюсь? 

@Баба с возом

Что еще раз подтверждает, что Вам нужен адекватный курс адекватных препаратов и все пройдет :console:Очень сочувствую, что Вы не можете найти нормального специалиста и мучаетесь до сих пор.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баба с возом сказал:

выписывают мне Мидокалм и Мексидол, все. Смысл? Деньги на ветер только.

12 уколов Мексидола давно пройденный этап. Вообще ноль, только еще и голова кружиться начала к ПА (паническим атакам), быстрой утомляемости и поверхностному дыханию (когда хочется глубоко и часто дышать). 

Я давно интересовалась у неврологов - как такое может быть? Сдохнуть хочется, но это не болезнь. На меня злобно смотрели, как будто я пытаюсь откосить от фронта и прописывали гидаземпам с намеком "на и подавись".

Только что, Цивилизация сказал:

И про шизофрению в пятом поколении и "колеса" от ВСД Вы ж не серьезно, надеюсь? 

Шучу, конечно) Просто психиатр ведомства - это самое последнее место, где надо лечить ВСД) Попадешь с прописанными таблетками во все анналы) Лучше у частного, а перед ведомством выглядеть огурцом и только со сгущенной желчью)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Ходила к психологу, читала волшебные книги Курпатова-чуда не случилось. Пока я на физическом уровне не почувствую себя хорошо, меня ничем не переубедить

Мне тоже ВСД ставили - всю жизнь голова кружилась, ходила по стеночке. Паниковать очень люблю, да. Когда в обморок упала ( слава богу, дома) стала копать, в чем может быть причина. @бабаня подсказала мне про шею, за что я ей век буду благодарна. На исправление этой шеи у меня ушло лет 5, как минимум, если не больше. И я до сих пор над этим работаю - спина, сосуды и т.д.

Идите в зал. Не можете в зал, занимайтесь дома. Йога, силовые нагрузки. Медитация - отличный выход, правда, не все к этому относятся серьезно.

Физическое и душевное здоровье связаны неразрывно. Наладите физическое, будет вам и душевное и наоборот.

Насчет работы вы правильно решили - копить подушку и думать куда и что. Тут резких движений делать не надо, вам же интуиция не зря сигнализирует. У всех страхов есть объективные причины, не стоит от них отмахиваться. Лучше проанализировать ситуацию и выбрать наиболее легкий и безопасный путь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта Про шею, вы имеете ввиду защемление? 

На счет работы- могу хоть завтра ее сменить, но там такие зарплаты смешные... Вот и приходиться выбирать деньги. Понимаю что к 40 годам, в таком режиме я вообще инсульт себе заработаю, вот и хочу уходить. 

У меня был такой период, что я отключалась ото всего. Я неторопливо могла идти на работу, плевать что опоздаю. Мне все равно было что обо мне думают окружающие. Состояние пофигизма. И так было хорошо, потом видимо какая-то паника началась, типа "я могу опоздать" и понеслось...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крепкий орешек сказал:

@Мечта поэта Про шею, вы имеете ввиду защемление? 

На счет работы- могу хоть завтра ее сменить, но там такие зарплаты смешные... Вот и приходиться выбирать деньги. Понимаю что к 40 годам, в таком режиме я вообще инсульт себе заработаю, вот и хочу уходить. 

У меня был такой период, что я отключалась ото всего. Я неторопливо могла идти на работу, плевать что опоздаю. Мне все равно было что обо мне думают окружающие. Состояние пофигизма. И так было хорошо, потом видимо какая-то паника началась, типа "я могу опоздать" и понеслось...

 

Я не знаю, зщемление или просто остеохондроз, но факт тот, что все мои головокружения происходили от шеи. 

Я думаю, что если сейчас я брошу заниматься, все вернётся на круги своя. Спина вся кривая, от этого куча проблем, в том числе и с сосудами и с доставкой кислорода ко всяким разным органам. 

На смешную зарплату уходить не стоит, мне кажется. А может, вообще род деятельности поменять? Не думали об этом? 

Насиловать себя это прямой путь к разрушению, вы и сами это понимаете. Надо искать другой путь, другое место, другие варианты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек

1 час назад, Крепкий орешек сказал:

Пока я на физическом уровне не почувствую себя хорошо, меня ничем не переубедить. 

Могу порекомендовать вам йогу, это вещь:thumb_yello:

Мне одна наша форумчанка порекомендовала, за что ей большое человеческое спасибо! Надо расслаблять тело, все наши стрессы и страхи живут в спине и плечах. Я ходила в том году три месяца и с декабря начала заниматься, что хочу сказать, при том, как расслабляется моё тело, меняюсь я и меняется мир вокруг. 

Паническая атака была, от стрессов, загнала себя в угол так, что дыхнуть не могла, все тело как пружина сжатое было, этого надо избегать. Как бы я себя не уговаривала, что в жизни все прекрасно, пока тело не начало расслабляться, ничего мне не помогло. Так что могу вам смело рекомендовать йогу, проверено и испытано на себе:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мечта поэта Давно хочу на фитнес, но как подумаю что там накроет... Пока решила отложить до лучших времен. Я же еще трусливая в этом плане, какие-то новшевства для меня, это сначала кайф, а потом начинается- а вот если, а вот как бы. 

Если бы не всд, то уехала бы в соседний город. О смене рода деятельности есть наброски, пока буду понемногу подготавливать почву. 

@Беляш В домашних условиях можно заниматься йогой? Или лучше сначала с тренером начать, чтобы правильно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое важное: все мои рекомендации актуальны только при полностью исключенных проблемах с физическим здоровьем! Конечно, первое что нужно, это - полное обследование организма, а потом уже психиатры или психотерапевты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крепкий орешек

Лучше ходить, надо уметь правильно делать упражнения, в домашних условиях не получится. Ещё правильно дышать, этому на ютубе не научат. И дисциплина, деньги отдал, хочешь не хочешь, а идёшь, бывают такие ленивые дни. Это того стоит, честно:)

Я оказывается не правильно дышала всегда, из-за этого вспыльчивость секундная была, начала правильно дышать, куда чего подевалось, вспыльчивость тоже не есть хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×