Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем добрый день! У нас на работе двух человек положили в больницу с предполагаемым диагнозом "инфекционный менингит".

Сижу в ужасе, ибо с одной из девушек мы работали в одной комнате.

Вопрос к тем, кто, может быть, сталкивался с такой проблемой - можно ли защититься как-то от возможности заражения? В инете расплывчато сказано, что нужно несколько дней принимать препараты пенициллиновой группы.

Со вчерашнего вечера пью Амоксициллин. В комнате на работе стоит УФ-излучатель. В маске ходить не могу - задыхаюсь.

Что делать-то? Помогите!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Против менингита есть прививки. Обратиться к доктору нужно, изложить ситуацию и попросить направления на проверку инфекции. Клинический анализ крови для прививки. Менингит может быть стремительным, и сложно диагностируется, обязательно надо сдать анализы. Антибиотики "от балды" принимать нельзя, они снижают иммунный статус. В зависимости от вида заболевания лечение подбирается индивидуально. Витаминки пейте (Нейровитамины, Беррока).

Надеюсь ваши опасения напрасны. Здоровья вам!

Изменено пользователем Aica

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Зря Вы пьете "для профилактики" такой сильный антибиотик. Надо было обратиться к инфекционисту по месту жительства, он может предложил бы в/м гаммаглобулин. Толку было бы больше.

Теперь уж уповайте на защитные силы организма, а не травите его. Проветривайте помещение, витамины, правильное питание.

В комнате на работе стоит УФ-излучатель. В маске ходить не могу - задыхаюсь.

Уфизлучать надо в отсутствии людей (2 раза в день достаточно). И потом обязательно проветрить. УФ облучение очень вредно, там же мегадозы.

А в маске то зачем теперь ходить? laugh.gif Когда всех больных уже забрали?

Отсюда вывод- больны- берите больничный, не фига заразу распространять.

Я бы еще в нос интеферрон покапала, если не поможет, то не навредит тоже. Этой зимой ни разу не болела, хотя все вокруг на работе без конца. Просто капала интерферрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала поиском...нет такой темы...

Хочу поговорить о минингите...кто болел, болеет...

У меня у друга минингит...какой точно, не знаю... он недообследовался. (вроде бы на "а" называется)

Вообщем из симптомов головные боли, иногда понос и рвота.

Что хочу узнать: Насколько это серьёзно, лечится или нет и вообще всё об этом....

(очень переживаю за друга)

Кто сталкивался...расскажите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж менингит перенёс 7 лет назад. Очень всё страшно было, я тогда все глаза выплакала. Резкое повышение температуры до 41, острая головная боль - его сразу в инфекционку.

Два месяца лечили, ТТТ всё обошлось.

Первые 2 года тяжело было ему - почти постоянные головные боли, острые, чуть ли не до потери сознания, сильная реакция на свет и шум.

Сейчас головные боли периодические, но внезапные и острые - он аж корчится от боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я болела менингитом в детстве - лет в 12. Менингит - воспаление мозговых оболочек. Это мне так повезло - осложнение после свинки. Резко стало плохо. Пришел участковый врач, погнул мне шею, ноги (проверил рефлексы), и отправил на скорой в больницу.

Ну что рассказать - головные боли конечно ужасные, состояние тошнотное, рвота, светобоязнь. Вставать не разрешали, да я и не смогла бы. Делали спинномозговую пункцию. Кололи антибиотики. Ничего - постепенно выкарабкалась.

На год запретили занятия физкультурой, значит, вашему другу тоже лучше на всякий случай годик после болезни не напрягаться. Никаких последствий я не ощущала вообще (т-т-т), головные боли посещают меня с такой же периодичностью, как и большинство людей.

Так что не все так пессимистично. Вашему другу скорейшего выздоровления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lak

У меня знакомая не так давно переболела менингитом. У нее был отит, который перерос в это ужасное заболевание. Сейчас она частично парализована, а точнее правая сторона. Нога более менее пришла в норму, а вот рука двигается плохо.

Насколько это серьёзно, лечится или нет и вообще всё об этом....

Менингит страшен тем, что его не сразу распознают и начинают лечить человека от простуды, а там идет отсчет на часы уже. Чтобы узнать, менингит или нет, делают пункцию.

Если вовремя распознать это заболевание, то можно обойтись без последствий.

Есть заразный менингит. У вас друга в какую больницу положили? Если в инфекционную, то он заразен и должны проверить всех контактирующих с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не в больнице и вообще в нормальном состоянии... у него он хронический...

Он работает, чувствует себя впринципе нормально, но бывают какие обострения чтоли... вот несколько месяцев назад в памятью были проблеммы... почти 2 месяца лежал с какими то осложнениями в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила сегодня мама подружки дочкиной - у девочки менингит. Какой именно - пока не известно.

Мы все купались в одном водоеме, проточная вода, правда. Прививки старшим вроде бы делали (завтра схожу, проверю карты, кому делали, кому нет; но давно).

Сложность ещё в том, что позавчера отправила троих в лагерь, в том числе и дочку, чья подружка заболела.

Подскажите, как правильно поступить?

Я планирую - оставшимся в городе сдать анализы на менингококи (не уверена, что правильно написала). Позвонить в лагерь, попросить проследить за состоянием детей.

И - насколько необходимо отменять купания? Вроде бы, если водоем с проточной водой, опасность не выше, чем в любом другом месте. Или это не так? Водоемы - Лахтинский разлив и речка Каменка. В речке заболевшая девочка вроде бы последнее время (больше месяца) не купалась.

И ещё - симптомы. Головная боль, высокая темпиратура, характерная сыпь, поза эмбриона - я что-нибудь упустила? На что ещё обращать внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад у моей знакомой умер муж. Неделю участковый врач лечила ОРВИ. Мужчине становилось все хуже. Попал в реанимацию. Оказалось - менингит. Не смотря на принимаемые меры, врачам не удалось его спасти.

Так что всё очень серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

Если диагноз менингит- будьте уверенны, больница сразу сообщает по телефону в местную СЭС, а те незамедлительно в районную поликлинику. На такие дела врачи выходят сразу.

В контактных записывают тех, кого назвала мама заболевшей девочки.

Я планирую - оставшимся в городе сдать анализы на менингококи

Как Вы это сделаете? Это не так просто, должны быть специальные пробирки, которые есть только в инфекционном кабинете. Анализ делается до 10 дней, Вам от этого легче будет?

Менингококки распространенны в окружающей среде как стафилококки, стрептококки, как вирусы, грубо говоря. Большое значение имеет не их присутствие, а состояние иммунитета организма. В верхние дыхательные пути Вашей девочки они могут внедриться, а миндалины и другие лимфоидные образования, с ними справятся. если Ваша девочка в данный момент чувствует себя хорошо, не болеет, нет повода для беспокойств.

Самый лучший метод экстренной профилактики - иммуноглобулин внутримышечно однократно.

Позвонить в лагерь, попросить проследить за состоянием детей.

Сомневаюсь, что к Вашим словам отнесутся серьезно. Если только врач лагеря позвонит в соответствующую СЭС и перепроверит информацию.

Надо следить за состояние девочки, наличие или отсутствие болей в горле, насморка, температуры.

характерная сыпь

Да, сыпь характерная, в Яндексе Вы её найдете, но проявляется она на высоте температуры. Поэтому самый первый и яркий симпотом- температура. сыпь кстати на ладонях, ягодицах, подошвах стоп.

поза эмбриона
- это далеко запущенная стадия, этого Вы не увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я десять месяцев работала санитаркой в инфекционном отделении-

мыла палаты не по одному разу в день и у туберкулёзных и в том числе

больных острым менингитом. И ничего-то я не заразилась, а врачи и сёстры там всю жизнь работают, бывают болеют инфекционными заболеваниями, но не чаще остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза . спасибо.

В лагере к моему звонку отнеслись очень серьезно, было даже предложение сразу госпитализировать детей - но тогда треть лагеря госпитализировать нужно. Дети то в основном из одного района, купались там многие. СЭС судя по всему ничего не сообщала. Пока просили позвонить и сообщить как только будет уточненный диагноз. Девочку госпитализировали только вчера.

Про анализ не знала - действительно, бесполезно. Впрочем, сегодня проконсультируюсь с врачем (прием вечерний).

Трое детей у меня в лагере - как я их наблюдать буду? Потому и звонила медсестре.

Вообще мандраж у меня что-то. Маленькая закапризничала - меня уже трясет. Т-т-т те, что дома бодры и веселы.

У соседки (там же купались, её дети в том же лагере) вчера была темпиратура 39. К врачу идти не хочет "я же себя хорошо чуствую". Блин.

Если никто больше не заболеет, ещё 5 дней трястись.

иммуноглобулин внутримышечно

С какого возраста можно? У меня младшим 4 и 2,9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

С какого возраста можно? У меня младшим 4 и 2,9

Независимо от возраста, по крайне мере грудным колят точно. Но! Ваши остальные дети были в контакте с заболевшей девочкой? Ведь через третьих лиц не передается.

Еще более эффективна экстренная профилактика менингококковой вакциной, но это вам надо в инфекционный кабинет детской поликлиники или к участковому.

Трое детей у меня в лагере - как я их наблюдать буду? Потому и звонила медсестре

Конечно медсестра должна наблюдать: 2 раза в день мерять температуру и смотреть кожные покровы на предмет сыпи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у врача участкового. Она сказала, что волноваться мне не о чем, мол менингит "не контакктный" (и что бы это значило?), через водоем передаться не могло, купаться там можно. Причем я была сразу за мамой девочки, она прекрасно знала о чем мы говорим.

И всеж я беспокоюсь. Серозный и протозойный ведь через водоемы? А менингококовый от человека к человеку? Запуталась я что-то.

А контактировали все, кто больше, кто меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

Серозный - это вирусный, он может вызываться вообще любым вирусом. Заболеваемость зависит от состояния организма, может у этой заболевшей девочки был резко снижен иммунитет (хронический тонзиллит, кариозные зубы...) Многие родители не обращают внимание на такие "мелочи".

Протозойный выкиньте из головы, Вы слишком много шарились наверное по Яндексу, многую медицинскую информацию надо фильтровать.

Не понимаю, причем здесь водоем, чего Вы к нему прицепились?

Спорадические случаи заболевания менингококковым мениннгитом (кстати, диагноз подтвержден? Какой диагноз таки? Вы узнайте в инфекционном кабинете в детской поликлинике по месту жительства заболевшей девочки) бывают не так уж редко.

В сотый раз повторяю, очень зависит от состояния иммунитета. На моем веку (7 лет стажа районным инфекционистом) ни один ребенок не умер, не остался инвалидом. В детской инфекционной больнице всегда лежат с этим дети (областная), поправляются.

Если Вы так беспокоитесь - сделайте обычный человеческий гаммаглобулин

в/м. И всё.

Контакт был достаточно тесным? Девочки пили из одной баклажки? Посмотрите, ведь родные девочки не заболели.

Вообще шумиха из-за менингита раздута слухами из прошлой жизни, ведь его раньше, до применения антибиотиков лечить не умели, и это всегда была верная смерть или инвалидность. Тоже самое можно сказать про банальную пневмонию. Никто же не бьется сейчас в истерике из-за пневмонии?

В больнице бывают, к сожалению, летальные случаи, но это касается детей до 2 лет, чаще до года. У них более бурная клиника, всё происходит за считанные часы. У более взрослых детей так не бывает. Взрослые кстати тоже болеют, но более скрыто, чаще в виде назофарингита. Ну попершило горло, ну появилсиь сопли. Никто даже больничный не берет.

У Вашей девочки брали мазок из горла на менингококк? Нет? Значит врач-эпидемиолог посчитал контакт несущественным.

Сколько времени прошло с того момента, как они общались и как она заболела? Насколько тесно они ощались? Просто купались в речке?

Вы видели маму заболевшей девочки, не спрашивали, есть ли (была ли) у неё сыпь? На основании чего поставили такой диагноз? Обычно в первые сутки делают пункцию и или подтверждают, или снимают диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, меня тоже со вчерашнего дня мучает тема менингита. Сейчас расскажу по порядку.

Я уже писала, что возила детей сотрудников в лагерь и обратно. Когда я приехала за детьми, нам педиатр лагеря сказала, что одна из девочек, Катя, больна фарингитом, сказала, что она заболела после посещения аквапарка. Я всю дорогу старалась быть при ней, ночью в поезде вставала, чтобы укрыть её, заплетала косички, вообще моё место было по соседству с нею, мы много общались. Я ещё обратила внимание, что она ночью сильно кашляет. Температуры у неё не было, кроме кашля ничего не беспокоило.

По приезде сказала её маме о том, что Катя кашляет, та обещала отвезти её в понедельник к врачу. Отвезла, врачу не понравилось состояние девочки и её направили на обследование. Вчера сообщили диагноз: серозный менингит.

Я в шоке! Ведь столько детей было с нею в контакте в лагере (в том числе и мой сын)! Я сразу же позвонила в Питер, в детскую инфекционную больницу, спросила что нам делать, ведь наши дети были в контакте? Мне ответили, что надо обзвонить родителей, чьи дети были в том лагере, предупредить чтоб понаблюдали за их состоянием здоровья и в случае чего сообщили педиатру о том, что был контакт с менингитным больным.

Спросила, делают ли прививки от этой болезни, мне ответили что прививок от менингита не существует. А также рассказали о симптомах. И вот я вчера весь вечер с ума сходила, всё выискивала эти симптомы у себя и у ребёнка. Вот дура- то!

Раньше меня не беспокоило то, что я приехала с простудой, что голова побаливает и спина. А теперь я даже не знаю, что и делать, может в понедельник сходить к врачу? Да только зная наших врачей, я уже заранее предвижу их реакцию - ведь на смех поднимут и обзовут паникёршей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Серозный менингит, протекает гораздо легче менингококкового, взрослые болеют крайне редко. Это вирусный менингит, чаще всего энтеровисрусный.

Сколопендра

Проглядывая эпидемиологию, наткнулась на интересные факты.

"У большинства лиц, заразившихся менингококком, практически отсутствуют клинические проявления, примерно у 1/10—1/8 возникает картина острого назофарингита и лишь у отдельных лиц наблюдается генерализованная форма болезни. На одного заболевшего генерализованной формой приходится от 100 до 20 000 бактерионосителей."

И ещё.

"В большинстве случаев менингококк, попав на слизистую оболочку носоглотки, не вызывает её местного воспаления или заметных нарушений состояния здоровья. Лишь в 10—15 % случаев попадание менингококка на слизистую оболочку носоглотки, а возможно, и бронхов приводит к развитию воспаления."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Общались последний раз в пятницу (прошлую), в этот день у девочки поднялась темпиратура. А сыпь появилась только в среду, девочку отвезли в больницу,сделали пункцию, подтвердили менингит. Какой - должны были узнать сегодня, я просила маму девочки мне сообщить, но она не позвонила. Завтра позвоню сама.

Девочка чуствует себя хорошо, темпиратура спала, голова почти не болит. Я только удивлена, что ей до сих пор не назначили антибиотики.

А контакт был достаточно тесный, они практически целые дни проводили вместе. Так что не только воду из одной баклажки, но и от одного мороженого, скажем, могли откусывать. Да и с другими общалась довольно тесно.

Участковая (у нас одна и та же), говорит, что беспокоится мне не о чем. А вот в лагере, когда я позвонила - запаниковали.

Менингит - болезнь очень неприятная, тяжелая. И последствия могут быть очень нехорошие. Особенно, если запустить, не сразу обнаружить. Поэтому и беспокоюсь. Впрочем, похоже с беспокойством я переборщила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

А сыпь появилась только в среду,

Вы может не знаете, не видели. Сыпь какая? И самое главное где? В каких местах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы может не знаете, не видели. Сыпь какая? И самое главное где? В каких местах?

Конечно, я знаю со слов только мамы девочки. Была высокая температура, мама думала,что дочь простудилась, перекупавшись. Врач ставила что-то вроде ОРВИ, не уточняла. Когда появилась сыпь, мама повторно вызвала врача, а та уже скорую для госпитализации. Где именно была сыпь, не знаю, Да и не так важно - пункция менингит подтвердила.

Я ведь не медик, с менингитом впрямую никогда не сталкивалась. НО это болезнь, которая пугает. Поэтому и обратилась на форум - в первую очередь за информацией, а где-то и за моральной поддержкой.

Оканчательно успокоюсь, понятно, когда пройдут пресловутые 10 дней. И подружка дочкина выздоровеет.

Спасибо, что поддержали и успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 лет назад у подруги утром поднялась температура. Втечении дня трижды приезжала скорая. Последняя забрала в больничку где подруга и скончалась. На каталке. В коридоре приёмного покоя. Ей было 30 лет, дочери 5. Подозревали меннингит но в свидетельстве записанно: грипп вирус А.

Кстати больше никто ничем не заболел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопендра

Я вас отлично понимаю, сама сейчас боюсь выявления этой заразы у себя или у сына, да и за остальных детей сотрудников переживаю. Вчера мне позвонила мама заболевшей девочки и огорошила: вроде бы получается так, что Катя заболела менингитом в лагере. Знаю ещё двоих деток, у которых появилась сыпь и поднялась температура. Но постоянно пытаюсь успокоить себя: ведь не обязательно после контакта с больным человеком надо заболеть?

У нас в посёлке лет 20 назад девочка умерла от менингита. Получилось так, что родители вообще не подозревали, что она тяжело больна. Была осень, девочка кашляла, шмыгала носом и иногда жаловалась на головную боль. А вот в один вечер поднялась высокая температура, началась просто жуткая головная боль, родители испугались и отнесли ребёнка в больницу (был поздний вечер). Там пытались сбить температуру, ставили капельницы, уколы - но ничего не помогало, девочка умерла.

Но она росла с родным братом и двоюродными братьями и сёстрами. Они всё время были вместе, ели и пили из одной посуды, но никто (слава Богу) больше не заразился.

Вы почитайте информацию в интернете - я этим занимаюсь уже второй день. Там пишут, что если у вас хороший иммунитет, вы не заразитесь. А если и заразитесь, не обязательно у вас тоже будет именно менингит. Дело в том, что вирусы, вызывающие менингит, могут вызвать, например, ангину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери 37,4 и горло слегка болит. Опять начинаю дергаться. Она была привит, но в 98 году. Кто-нибудь знает, прививка ещё действительна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×