Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шардонне

Я бы не повела, несмотря на то, что сделана прививка

Мне кажется, у нас этой прививки и нет unsure.gif Есть АКДС, но менингит туда не входит, насколько я понимаю. И менингит ведь может быть вызван гемофильной палочкой, пневмококками и менингококками, а никто не говорит, что именно было у того ребенка cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Нина, ты можешь наплевать на мой совет, но ребенка вести в этот сад нельзя. Если была смерть малыша от опасной инфекции, сад должен быть закрыт как минимум до окончания инкубации. Не рискуй ребенком.

ПС. Странно, что садом не заинтересовалось управление по образованию (или какая контора ведает садами?), и СЭС (или как там называется эта служба?) пропустила серьезное нарушение. Сад обязаны были поставить на карантин, в любом случае там должна была быть серьезная проверка.

Но никому нет дела, и дети продолжают ходить в этот сад. Ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Странно, что садом не заинтересовалось управление по образованию (или какая контора ведает садами?), и СЭС (или как там называется эта служба?) пропустила серьезное нарушение.

Насколько я поняла, СЭС была в садике на следующий день после смерти того ребенка. Карантина нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Насколько я поняла, СЭС была в садике на следующий день после смерти того ребенка. Карантина нет.

Могли подмазать, чтобы не закрывали. Коррупцию никто не отменял. Я бы ребенка в сад не повела, остальные как хотят. Менингит смертельно опасен. Любой врач тебе это подтвердит. Особенно молниеносные формы по типу менингококцемии, развивающиеся за пару-тройку часов. Не дай бог такое увидеть.

Не рискуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, что произошло - ребенка с утра вырвало завтраком, на следующий день пришел на дом педиатр и назначил лечение от ОРВИ, на следующий день ребенок впал в кому и затем умер.

Наш воспитатель говорит, что ребенок какое-то время не посещал садик. По моим данным, вырвало его именно в саду. Не знаю, чему верить unsure.gif

Еще говорят, что ребенок был недолеченный, была ангина, и вроде как менингит стал просто осложнением.

Уже думаю весь сентябрь сына дома продержать unsure.gif Чокнутая мамаша я, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Чокнутая мамаша я, наверное.

И вовсе нет, любая мама, имеющая возможность не водить ребенка в сад, так бы и сделала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Уже думаю весь сентябрь сына дома продержать  Ч

Я бы продержала. В таком деле лучше побыть чокнутой мамашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Жизнь продолжается

Я с воспитателем при других родителях разговаривала - было несколько человек, переодевающих своих детей в раздевалке. Странно, но никто из них нашим разговором не заинтересовался, все спокойно оставили детей unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Странно, но никто из них нашим разговором не заинтересовался, все спокойно оставили детей 

Это их решение. Может, у них есть четкая исчерпывающая информация, которая их успокоила.

А у вас ее нет. Даже не сомневайтесь, вы не одна в таком деле были бы перестраховщицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Чокнутая мамаша я, наверное

Никакая Вы не чокнутая, ни один нормальный родитель не будет рисковать ребенком в такой ситуации. Мне тоже часто говорят, что я перестраховываюсь и держу детей дома при эпидемиях, ну и пусть что хотят думают. Единственный раз, когда я привела ребенка во время карантина, это был карантин по ветрянке, но сыну уже почти 6 было и он был готов к трудностям, да и перед школой хотелось переболеть. Менингит не та болезнь, чтобы рисковать, все Вы правильно делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Чокнутая мамаша я, наверное

Береженого Бог бережет. Я бы не повела. И не просто не повела, а по-максимуму распространила эту информацию среди других родителей. Тем более, это не голословные домыслы, раз имеется прямое подтверждение воспитателя.

Я с воспитателем при других родителях разговаривала

Не факт, что другие родители зафиксировались на вашем разговоре. Может, не вслушивались, может, недопоняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

И не просто не повела, а по-максимуму распространила эту информацию среди других родителей.

Я думала написать об этом в группе в WhatsApp, но переживаю, что потом на меня воспитатели и дирекция сада собак спустит unsure.gif поэтому пока просто не вожу своего ребенка в садик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

"Господа родители! По информации, подтвержденной сотрудником детского сада, произошла трагическая смерть от менингита одного из детей, ходившего в наш детский сад. Инкубационный период для этой болезни 21 день. Возбудитель в данном случае неизвестен. Решение каждый родитель принимает для себя сам"

Как-то так я бы отправила сообщение. Не дай бог, вирусный и кто-то еще заразится... Лучше пережить локальную войну с администрацией сада, чем быть косвенно виновной в смерти еще кого-нибудь.

Ну, или, если с кем-то из родителей близко общаетесь - переговорить на эту тему. Дальше оно само пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

карантина в садике нет

Вообще не показатель. Могли скрыть, замять это дело. Верно Оля пишет

Полярная лиса

Могли подмазать, чтобы не закрывали. Коррупцию никто не отменял.

Насколько я знаю, что произошло - ребенка с утра вырвало завтраком, на следующий день пришел на дом педиатр и назначил лечение от ОРВИ, на следующий день ребенок впал в кому и затем умер.

То есть, уже заболевший ребенок посещал детский сад. Не повела бы своих ни за что.

Я думала написать об этом в группе в WhatsApp

Может с какой другой симки написать, или в соцсетях в фейковой страницы кинуть информацию. Распространить нужно обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если была смерть малыша от опасной инфекции, сад должен быть закрыт как минимум до окончания инкубации.

С каких это пор менингококковая инфекция (она наиболее частая причина гнойных менингитов, в том числе с летальным исходом) стала опасной? Нет такого понятия - опасная. Опасно все - даже банальный насморк. Есть особо опасные инфекции - чума, холера. сибирская язва. Менингококковая инфекция к ним не относится.

При выявлении случая менингококковой инфекции в детском саду (сразу же, при постановке диагноза в приемном отделении) группа закрывается на карантин.

За детьми устанавливается медицинское наблюдение в виде термометрии, осмотр кожных покровов и опрос жалоб в течении инкубационного периода. Новые дети в эту группу не принимают. Не болевшим и не привитым делается экстренная профилактика в виде специфического гаммаглобулина в/м. В группе (или в садике, объем устанавливает эпидемиолог) делается заключительная дезинфекция дезсредствами, обрабатывается все, в том числе моются стены, перила, игрушки, снимаются ковры... Конечно им неохота.

Детский сад закрывается в случае вспышки (точно не помню 3 или 5 заболевших).

Да, забыла. Контактных (детей с этой группы, только они считаются контактными) обязательно должны обследовать на носительство менингококковой инфекции.

Charlis

Обратитесь в местную орган санэпиднадзора или в инфекционный кабинет детской поликлиники. Там точно знают какой этиологии был менингит.

У меня так ребенок болел. Кашляла и кашляла, кашляла и кашляла, все сильнее. Мне бы сходить к инфекционисту детской поликлиники, да я не додумалась.

Сходила, когда дочь попала в тяжелом состоянии в больницу и с её слов в классе так же кашляли как минимум еще трое.

Инфекционист мне сказал - ну да, коклюш в 4 лицее, нашли чем удивить. Нет, ну а почему ни дети, ни родители об этом ни слухом ни духом? И классный руководитель удивилась так картинно.

По сабжу - если есть возможность - не водите пока. Но надо мониторить. Если карантин не ввели, не сделали заключительную дезинфекцию в садике и не обследовали контактных, не ввели медицинское наблюдение, если остальные родители остались в неведении, инфекция может ползти и дальше.

Не вирусный менингит, но инфекционный - это факт. Все это передается через кашель, чихание, через плохо помытую посуду, игрушки, предметы обихода и мебель. В окружающей среде не стоек, но дезинфекция нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

При выявлении случая менингококковой инфекции в детском саду (сразу же, при постановке диагноза в приемном отделении) группа закрывается на карантин.

За детьми устанавливается медицинское наблюдение в виде термометрии, осмотр кожных покровов и опрос жалоб в течении инкубационного периода. Новые дети в эту группу не принимают. Не болевшим и не привитым делается экстренная профилактика в виде специфического гаммаглобулина в/м. В группе (или в садике, объем устанавливает эпидемиолог) делается заключительная дезинфекция дезсредствами, обрабатывается все, в том числе моются стены, перила, игрушки, снимаются ковры... Конечно им неохота.

Детский сад закрывается в случае вспышки (точно не помню 3 или 5 заболевших).

Да, забыла. Контактных (детей с этой группы, только они считаются контактными) обязательно должны обследовать на носительство менингококковой инфекции.

А если это, например, не менингококки, а пневмококки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

С каких это пор менингококковая инфекция (она наиболее частая причина гнойных менингитов, в том числе с летальным исходом) стала опасной? Нет такого понятия - опасная. Опасно все - даже банальный насморк.

С таких, что от нее умирают. Это не опасно, нет? Умер ребенок - это фигня, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А если это, например, не менингококки, а пневмококки?

По пневмококкам раньше не было таких мероприятий. sad.gif Может что поменялось. Надо выяснить в инфекционном кабинете десткой поликлинике.

Но в первые сутки и нельзя определить что это (по крайне мере в нашем городе, может в Москве есть какие то экспресс методы в муниципальных инфекционных стационарах, не знаю), поэтому у нас до выяснения этиологии заболевания разворачивают мероприятия как по менингококковой инфекции.

Полярная лиса

Умер ребенок - это фигня, что ли?

Ну просто нет такого понятия в медицине опасная инфекция и неопасная инфекция. Есть просто инфекция, а есть особо опасная. Опасная инфекция и грипп, от него умирают только так. И умирают от того, что кирпич на голову упадет.

Надо выяснить, что за заболевание, зафиксировано ли такое. В своем городе я бы узнала бы это даже в столе справок в инфекционной больнице.

Кто знает от чего умер ребенок, может у него инсульт случился (бывает в любой возрасте, если патология сосудов) или что то другое. А пока это из оперы ОБС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я и сегодня воспитательнице звонила. Да, говорит, менингит (я уже писала - из краевого центра специалисты приезжали на вскрытие), но не вирусный, поэтому не опасно, а точный диагноз типа сами понимаете, не разглашают... не бойтесь и ведите ребенка в садик music_whistling.gif

А если я в понедельник сама в СЭС позвоню, мне скажут этиологию? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А если я в понедельник сама в СЭС позвоню, мне скажут этиологию?

Да кто их знает кто что скажет. Тем более по телефону. Лучше бы лично.

но не вирусный, поэтому не опасно,

Ну так менингококковый не вирусный как раз!!! Кокки - это бактерии, не вирусы.

А вирусный то меньше всего опасен, вирусные менингиты протекают намного легче и почти не дают осложнений. Самые страшные - бактериальные (гнойные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

wacko.gifwacko.gifwacko.gif

Ну так менингококковый не вирусный как раз!!! Кокки - это бактерии, не вирусы.

А вирусный то меньше всего опасен, вирусные менингиты протекают намного легче и почти не дают осложнений. Самые страшные - бактериальные (гнойные).

А когда диагностируют бактериальный менингит, не выдают никаких предписаний садику? unsure.gif

Я рассказала подруге-неврологу, она мне говорит, мол, чего ты боишься, было бы опасно - был бы карантин. Но что-то меня это не успокаивает.

Как такое вообще может быть?

P.S.: Ан нет! Прививки перенесли на неделю, оказывается! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А когда диагностируют бактериальный менингит, не выдают никаких предписаний садику?

Не помню такого.

Самый опасный (цитирую ПЛ smile.gif)- менингококковый, от него умирают в первые сутки. Если заболевание протекает более стерто - то прогноз для жизни и здоровья очень хороший. Тут или пан, или пропал.

Ваш ребенок привит от менингококковой? Если привит, то чего бояться? Смысл тогда прививаться и бояться.

если заболел - главное - вовремя вызвать скорую и сказать, что в садике случай менингита. А там пусть разбираются.

было бы опасно - был бы карантин или хотя бы график прививок бы изменили

Да вот честно говоря в нашем царстве все может быть... Говорю же, с моей ситуацией с коклюшем вообще все всё знали. Кроме классного руководителя (или она тщательно скрывала) и детей. И мероприятий никаких не было, подумаешь 9 класс. А по фиг, что 5 (ПЯТЬ, Карл!) случаев в одном классе. И только моя дочь и еще одна девочка следом попали по скорой в больницу, капали.

Остальные лечились амбулаторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Ваш ребенок привит от менингококковой?

Насколько я знаю, нет. Если это не входит в план прививок, которые ставят в поликлинике, то мы больше ничего не ставили. Нам и не говорил педиатр, что что-то еще нужно unsure.gif И про менингит я разве что в страшилках про "не будешь носить шапку - заболеешь менингитом" слышала... Думаю, большинство детей в садике не привито.

Маркиза Карабас

Тут или пан, или пропал.

Мдя... Уж лучше мы и правда весь сентябрь дома просидим, так рисковать своим ребенком я не стану. Через 3 недели уже безопасно выходить в садик? Опасность минует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×