Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улика

Отношение родителей к половой жизни своих детей

Recommended Posts

1 час назад, пипилема сказал:

 Далее следовала лекция о том, что те женщины, которые ходят к гинекологу, все поголовно лёгкого поведения, они сами и если повели дочек, то дочки тоже, и мне бы следовало тщательнее выбирать подруг.

Откуда же такая дремучесть?! Она и сама к гинекологам не ходила, наверное...

Кстати говоря, у нас в семье тоже не было культуры обращения к врачам... в смысле к врачам обращались, когда уже дальше некуда, за исключением педиатра. К тому нас водили, конечно, но мама старалась отправить с нами папу, он с работы уходил, ИТР работал, поэтому получалось.

Скажем, меня очень мучал герпес, вскакивал часто, разносило губу так, что ни говорить, ни есть... Но мама предлагала только народные средства. Нет, она жалела меня, сочувствовала, но о применении хотя бы Ацикловира я сама узнала, когда уже постарше была.

Мама сама врачей боялась до ужаса (сейчас тоже боится, теперь я ее вожу) и нам это передалось. Для меня тоже посещение того же гинеколога казалось ужасным ужасом. Первый раз попала на медосмотре в колледже.

А мама к врачам обращалась, наверное, только по родам. И да, с маститом дотянула до сложнейшей операции. Хорошо, подруга-медсестра просто взяла ее вечером за шкирку и увезла в приемное отделение больницы, где ее сразу отправили на стол. 2 стакана гноя выкачали, на груди "ромашка" в 8 разрезов. Оперирующий хирург потом выругал папу и сказал ему, что тот вполне мог остаться вдовцом с тремя детьми на руках. Справедливости ради должна сказать, что в тот день днем она все же дошла до врача (я с ней ходила), была пятница и тот отправил ее ждать до понедельника, прийти на пункцию. Вполне могла не дойти, если бы не подруга.

Уже в сознательном возрасте мне пришлось переломить это в себе и врачей я посещаю регулярно.

Кстати, на пользу пошло - свою дочь я воспитывала в совсем другом ключе, с детства она понимала, что врачей бояться не надо, и затягивать с их посещением тоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эллега сказал:

! Она и сама к гинекологам не ходила, наверное...

Не ходила, не знаю почему. Остальных врачей посещала часто, у нее серьезные проблемы с позвоночником. Сколько помню, раз в год санаторий, несколько раз в год больничный брала. Может их поколение так воспитывали, не знаю, что поход к гинекологу это стыдоба. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пипилема сказал:

Может их поколение так воспитывали, не знаю, что поход к гинекологу это стыдоба. 

Не знаю даже... Моя не стыдилась, она одинаково боялась любого врача. У нее и сейчас, в ее почти 67, при виде белого халата ладошки влажнеют и паника начинается. 

Сейчас вожу ее к платным в основном, заранее моральная подготовка, потом отходит тоже пару часов. Не знаю, откуда такое... Может, росла в деревне, 7 детей, тоже не водили их по врачам. Помнится, ее мама тоже не любительница была. Мама рассказывала, что в возрасте около 50 лет ее матери поставили под вопросом раковое образование и госпитализировали в районную больницу. А она вечером сбежала и больше не пришла. Дожила до 90 плюс.

И кстати да - моя мама тоже не знала, когда у меня начались критические дни. Да и не готовила меня особо. Помню только, один раз голова болела, я пожаловалась, и мама сказала - ну вот, а когда начнутся менструации, голова будет часто болеть.

Да и вообще в этих делах у нас с мамой контакта не было, увы. Она со мной сейчас больше о постельном аспекте может поговорить, предваряя фразой: ну, ты уже взрослая (в обсуждении подруг, соседей, фильмов).

Наверное, считалось все это неприличным тогда...

Изменено пользователем Эллега
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Котяфка сказал:

У гинеколога на кресле ещё так было:

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Тогда и гинекологи были...

Прямо вот не могу отделаться от мысли: как же хорошо, что это все позади... 

И как же не везло нашим мамам (( Собственно, неудивительно, что и нас не приучали и с нами не разговаривали на щекотливые темы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пипилема сказал:

, раз в год санаторий

Санаторная карта без посещения гинеколога? Архистранно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Санаторная карта без посещения гинеколога? Архистранно.

Да невозможно оформить санаторно-курортную карту без гинеколога. Так что и ходила и анализы сдавала. А "морщить нос" это из серии - сынок, а твоя мама знает чем ты тут занимаешься? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мурчака сказал:

Да невозможно оформить санаторно-курортную карту без гинеколога. Так что и ходила и анализы сдавала. 

Купить могла...Так делали, если есть знакомые. И когда я недолго в школе работала, тоже ни разу на кресло не садилась. Даже в кабинет никто не заходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Да невозможно оформить санаторно-курортную карту без гинеколога. Так что и ходила и анализы сдавала. А "морщить нос" это из серии - сынок, а твоя мама знает чем ты тут занимаешься? 

Легко это делалось.

Моя мама только в роддоме была, осмотр гинеколога избегала всеми доступными способами - денежку в карманчик врачу и никакого гинекологического кресла! Тем более,  в небольшом посёлке,  где почти все знают друг друга. Сама рассказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, пипилема сказал:

К слову, моя мать не знает даже, когда у меня первые месячные наступили. 

Моя тоже. Интуитивно чувствовала, что не надо ей докладывать, там реакция могла быть непредсказуемая. 

Зато, когда моя первая беременность закончилась выкидышем, она тут же прокомментировала. Что такая дура, как я, даже выносить ребенка не способна. 

 

  • Сожалею 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Санаторная карта без посещения гинеколога? Архистранно.

Ничего странного, на санкуркарты осмотр сквозь пальцы. Даже какие надо анализы нарисуют, если есть знакомые в поликлинике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2023 в 23:16, Время собирать камни сказал:

Зато, когда моя первая беременность закончилась выкидышем, она тут же прокомментировала. Что такая дура, как я, даже выносить ребенка не способна. 

Моя мать постоянно говорила, что раз она выносить не смогла (я родилась семимесячной, без признаков жизни, реанимация, кювез, все дела) то и я не выношу. Я выносила. Она стала говорить, раз она не кормила грудью (ясное дело, я грудь не брала, кормили через накладку, потом с молочной кухни), и я не должна. А я заливалась молоком. Потом она стала шипеть, что я такая плодовитая, нарожаю футбольную команду. Кричала, что раз я такая и сохраняю беременность, значит ее с ее 8мью абортами считаю дурой. Потом, когда я стала устраивать детей в детсад, она говорила, что ничего не выйдет, я ж была несадиковая. Вспоминаю и удивляюсь, вроде ж образованная была женщина, умная, утонченная, куда это девалось? К слову, когда я собралась ребенка на гемофилию обследовать, она отговаривала, зачем его иголками колоть. Она ЗНАЛА, что в роду гемофилия, врала мне, что это не точно, спрашивается, зачем мешать вносить ясность в вопрос?

Про месячные она, разумеется, знала про мои. Покупала мне вату. Но все, что касается вопросов полового воспитания, замалчивала брезгливо. Я в браке забеременела, не нагуляла и то боялась ей сказать, боялась реакции, она была язва еще та, мамочка моя.

  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, как мама на всю квартиру поздно вечером орала что знает где я была и чем занималась. Тоооочно знает!! Так обидно было (( не высказать... Соседи точно в курсе были. Стены бумажные... А я всего лишь задержалась у подруги и ее папа подвез до дома меня, боялся что поздно.

Задним умом конечно надо было бы ему зайти к нам хоть на минуту, сдать с рук на руки (( но видимо не думал что дурное что то подумают про свою же дочь. Проводил только до подъезда.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2023 в 11:49, Злобынюшка сказал:

Про месячные она, разумеется, знала про мои. Покупала мне вату. Но все, что касается вопросов полового воспитания, замалчивала брезгливо. Я в браке забеременела, не нагуляла и то боялась ей сказать, боялась реакции, она была язва еще та, мамочка моя.

В каком :censored: инкубаторе их всех выращивали??? НЕ-НА-ВИ-Жу те времена, те нравы, тех недомамаш, ту страну, в конце концов! Железный инкубатор ржавых механизмов общественно-условно-полезных особей, связанных железной проволокой стыдных условностей, ненавидящих саму женскую суть и своих дочерей,  всё живое и нормальное, люди-схемы, абьюзерши-убийцы всего живого по сути! Шестидесятницы, :censored:...

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Физендра сказал:

каком :censored: инкубаторе их всех выращивали???

В советском.

 

9 часов назад, Физендра сказал:

те времена, те нравы

Я терпеть не могу придыханий по поводу того, как раньше была трава зеленее и люди друг к другу добрее именно поэтому. Я не забыла, как боялась сказать, что в детском саду детей скакалками бьют, а в школе физрук рукоприкладствует и поэтому я не могу ходить на физкультуру (сам по себе спорт как активность я бы любила уже тогда). И вся психосоматика цвела пышным цветом потому, что приходилось в себе подавлять, мать не поняла бы, обвинила меня, хоть мне три года или тринадцать, один фиг. Вот такие сердечные друг к другу люди.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, muks сказал:

Сейчас люди поздно создают семьи, а иногда и вовсе не создают, а природа требует. Странная у вас мама.

Зачем вы отвечаете на посты 2005 года и в стиле *лишь бы что написать*

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратная ситуация. Вам приходилось во взрослом возрасте обсуждать с родителями их половую жизнь? Мне так не по себе. Мамины откровения ещё ладно, но отцовские. Я не знала куда себя деть. Суть этих обсуждений - претензии друг к другу. Мама равнодушна, отец с высокой потенцией. Что я должна была сделать? Зачем меня в это посвещать?  Или я ханжа? 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Обратная ситуация. Вам приходилось во взрослом возрасте обсуждать с родителями их половую жизнь? Мне так не по себе. Мамины откровения ещё ладно, но отцовские. Я не знала куда себя деть. Суть этих обсуждений - претензии друг к другу. Мама равнодушна, отец с высокой потенцией. Что я должна была сделать? Зачем меня в это посвещать?  Или я ханжа? 

Не ханжа. Вообще не понимаю, зачем родители вас в это посвящали. Мои не откровенничали и я не собираюсь.

Я понимаю, дети выросли, общение вроде как на равных. Но грань то должна быть какая то. Такие темы вообще нечего из спальни выносить, а уж с детьми, хоть и взрослыми, обсуждать - так и вовсе. 

Короче, я тоже ханжа. Да и  пофиг.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 01:11, Физендра сказал:

В каком :censored: инкубаторе их всех выращивали??? НЕ-НА-ВИ-Жу те времена, те нравы, тех недомамаш, ту страну, в конце концов! Железный инкубатор ржавых механизмов общественно-условно-полезных особей, связанных железной проволокой стыдных условностей, ненавидящих саму женскую суть и своих дочерей,  всё живое и нормальное, люди-схемы, абьюзерши-убийцы всего живого по сути! Шестидесятницы, :censored:..

Эко вас торкнуло) Не все такими были , ох не все. Я обожаю то время, моя молодость. И к гинекологу я ходила без проблем ещё со школы в десятом классе, правда тогда нас спрашивали - живёте половой жизнью? - нет. - на этом осмотр заканчивался) А вот первый раз на кресло меня посадили где то на первом курсе института, щас уже и не помню, когда залетела и потом делала аборт.  Врачиха прочитала мне целую лекцию о предохранении, потом дома маменька часа два рассказывала о спирали, презервативах, таблетках и очень сокрушалась о том, что пустила это дело на самотёк. Хотя я сама всё это знала.

Своему сыну, когда у него выросли усы и окреп голос, я пригрозила кулаком и сказала. что б без презерватива ни ни)) Он у меня мальчик умный оказался.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23/1/2023 в 15:52, Эллега сказал:

Да и вообще в этих делах у нас с мамой контакта не было, увы.

Мне кажется, это поколение такое было. Когда я была маленькая, у нас вообще табу было на все подобные разговоры, родителям, наверно, сложно было с нами, детьми, на такие темы общаться. Но у меня папа - человек с выдумкой (это я потом поняла уже:laugh:): он выписывал «Спид-инфо» и первым делом давал прочитать мне (мне как раз лет 12 было). Критиковал газету страшно, но выписывал и делал вид, что не замечает, как я ее читала. Плюс у нас была огромная библиотека, где я (лет в 13) нашла чудесную подборку эротической литературы (русская литература XIX и XX века, Де Сад и тому подобное). Самообразовалась.

С дочкой стараюсь, наоборот, говорить, рассказывать, объяснять, спрашивать, интересоваться мнением. На данный момент «какая гадость» постепенно перетекает в «какая гадость, но М. я бы поцеловала». Я очень рада, что она мне все это рассказывает и спрашивает, если что-то непонятно. Постоянно ей повторяю, что ко мне она может прийти с любым вопросом и любой проблемой, я всегда помогу. Я, наоборот, считаю, что мать должна дать правильное направление дочери - а она потом сама разберется. Но мать должна быть рядом. И если дочь хочет обсудить какие-то непонятные вопросы - надо обсуждать, а не стесняться. Но для этого нужно обязательно разговаривать.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Орсетто сказал:

С дочкой стараюсь, наоборот, говорить, рассказывать, объяснять, спрашивать, интересоваться мнением. 

Аналогично. И на данный момент (дочери 23 скоро) уже могу сказать - у меня все получилось так, как я и хотела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2023 в 20:53, сестра Карамазова сказал:

Я обожаю то время, моя молодость.

Тоже не пойму, чем не угодили те времена и наша страна в них? Ну, понятно, что секс-революция до нас не добралась еще тогда и выбор гигиенических средств и средств контрацепции был ограничен. Но меня моя мама довоенного года рождения вполне себе любила, просвещала в меру своих познаний, а не запугивала и не язвила, и, естественно, если б возникли проблемы, повела к врачу. Но проблем не случилось.

@Akira

Цитата

Мама равнодушна, отец с высокой потенцией. Что я должна была сделать? Зачем меня в это посвещать?  Или я ханжа? 

Не ханжа, конечно. Это мама вас, видимо, воспринимала уже на тот момент не как дочь, а как подружку. Или ей этим поделиться было не с кем, а сильно хотелось?  Не считаю такое поведение правильным. 

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2023 в 20:53, сестра Карамазова сказал:

к гинекологу я ходила без проблем ещё со школы в десятом классе, правда тогда нас спрашивали - живёте половой жизнью? - нет. - на этом осмотр заканчивался) 

И смысл в таком визите был какой? Зато потом я как правильная пришла в консультацию, начала половую жиднь, хочу полный осмотр и рекомендации по предохранению, на меня там как на ненормальную поглядели, проблем нет, а она к врачу пришла, как на кресло садиться не знает. Так зашугали, я впоследствии боялась идти на учет с беременностью на ранней стадии становиться.

 

10 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Тоже не пойму, чем не угодили те времена

Вот этим всем и не угодили. Главное было не со здоровьем разобраться, а так, галочку поставить, не живёт половой жизнью и гуляй. Базар этот в консультации "Под мужика знает, как лечь, на кресло как лечь, не знает!" 

Если б у меня была беременная дочь, я б хоть посоветовала, на что внимание обратить, к чему прислушиваться, о чем не волноваться. А не отстань, отвяжись, ничего не помню, ничего не знаю. Я очень боялась рожать, пошла с предвестниками, меня закатали на стимуляцию, безводный период 12 часов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Главное было не со здоровьем разобраться, а так, галочку поставить, не живёт половой жизнью и гуляй. 

Это вы про матерей? Они все разные, и тогда, и сейчас. 

Цитата

Базар этот в консультации "Под мужика знает, как лечь, на кресло как лечь, не знает!" 

Искренне сочувствую тем, кого в ж/к встречали именно так. Я с таким не сталкивалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Они все разные,

Таких, как моя, тогда было полно, сейчас не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Таких, как моя, тогда было полно, сейчас не вижу.

Таких, что ли? 

В 25.01.2023 в 12:49, Злобынюшка сказал:

Моя мать постоянно говорила, что раз она выносить не смогла (я родилась семимесячной, без признаков жизни, реанимация, кювез, все дела) то и я не выношу. Я выносила. Она стала говорить, раз она не кормила грудью (ясное дело, я грудь не брала, кормили через накладку, потом с молочной кухни), и я не должна.

Да целая ветка про сложные отношения с матерью. В ней и молодых женщин достаточно. О том, что никогда не было понимания, поддержки и т.д.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×