Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Дом-интернат для престарелых, психоневрологические интернаты. Хосписы

Recommended Posts

Свечкая

Бред....

Зачем же так категорично? Бабушка была сердечницей с регулярными приступами, требующими скорой помощи. У мамы была инвалидность 2 гр. по сердцу. Скорой не требовалось, приступов, как у бабушки не было. Уже после смерти мамы в 86 лет догадалась, что инвалидность она по-просту купила. Начала вспоминать, как она лечащего врача лет 30 назад задаривала. Мама даже мне, дочери не призналась, что относительно здорова. И умерла не от сердца, все её симптомы и течение болезни ни одно больное сердце не выдержало бы.

Есть один знакомый. Мама его в 75 лет, как конь здорова физически, а с головой беда полная. Пожары устраивала, походы к сыну в 5 утра, много ещё разного. Жена у него больна серьёзно. Устроил маму в дом престарелых, навещает, говорит, что всё там хорошо. И оттуда мама сбежать на волю пыталась, но теперь в закрытом холле время проводит, где диванчики, телевизор, но сбежать нет возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что мне не нравится при чтении этой ветки? То, что дом престарелых какое-то место вроде ада, откуда нет возврата. Место наказания для нерадивых родителей... Еще печальнее, что зачастую так оно и есть.

Вот люди придумывают себе липовые болезни. Папа покойный, наоборот, скрывал от меня свой инфаркт. Выяснилось, когда с инсультом в больницу отправили. Боялся, что отлучу от любимых грядок, заставлю лечиться.

Мама не хотела на инвалидность (ну она знала, что пенсия копеечная будет).

А тут всю жизнь придумывать себе болячки! Ну женщине внимания не хватало, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ваши родители, наверное, еще не совсем старые.

В этом году обоим 72 будет. Но еще ходят, слава Богу, сами. Маме предалагала ко мне перебраться - ни в какую. Живем мы в разных городах, видимся не очень часто. Я бы и рада чаще, но ей лениво ко мне ехать, а мне к ней - часто не получается и, если честно, не очень хочется. Не потому, что к ней, а что именно туда. Думаю, все ж со временем заберу ее к себе. Поди, к тому времени, и сын вырастет и отделится от меня. Ну я пока об этом досконально не думаю, так, чисто теоретически рассуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Моя мама всю жизнь больна сердцем, и мы с сестрой не одного документа в глаза не видели, пока маму на носилках не вынесли в реанимацию, просто принимали это как данность, и жалели и помогали без предъявления доказательств.

И моя дочь всех анализов не видела и не спрашивала, если бы не моя операция, то так бы и верила на слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области очередь в учреждения, в быту называемые "дом престарелых" - сотни! Одинокие старики, особенно сельские, попадая в эти учреждения, по первости вообще считают, что им крупно повезло: чистенькие уютные 2-местные "номера", нормальное питание со сладостями и фруктами, соки, хороший ассортимент "молочки", не все себе с пенсии такое позволить могли, постоянное медицинское обслуживание. А главное - не глухое одиночество, а постоянный присмотр, старики чистые, ухоженные. Общение опять же.

Регулярно культурные мероприятия с ними проводят, кружки работают - хочешь, хором пой, хочешь - рисуй или вяжи, выставки устраивают этого "народного творчества".

Не надо только говорить, что это всё фантастика! Своими глазами видела.

Ничего ужасного в том, что пожилой человек, нуждающийся в постоянном уходе, будет жить в таком учреждении нет. Не у всех есть возможность нанять сиделку для крепкого физически, но слабоватого умом старика, которого одного дома не оставить, а бросать работу, чтобы превратиться в сиделку тоже не все себе могут позволить, ведь кроме престарелых родителей есть ещё дети, которых кормить надо.

Честно, не знаю, как я бы поступила в подобной ситуации, но осуждать людей, которые отдают родных в "дома престарелых" тоже не могу - ситуации разные бывают.

Иногда это вообще благо, всё лучше, чем с сыном-пропойцей жить, который пенсию отбирает, да родителей бьёт.

П.С. А старт-топик - чистый вымысел, "сиротская песня" это называется. Невозможно так вот привезти и "сдать" надоевшего старика в "приют", как там написано! Сначала надо побегать, бумажки пособирать, "оформить" это называется. А тут как в сказке про "Морозко", прямо вот взял, да и свёз постылую мамку в угоду злой жёнке. Неуклюжее враньё, незатейливо украшенное штампом "всё правда, имена изменены". Автор, ничего личного, но врать следует изобретательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Старость - не радость".

У нас в городе дом престарелых есть, на берегу речки, такая благодать. Снаружи белый, частенько все. Моя соседка, тётя Люда, там работала, сейчас уже пару лет на пенсии. Я спрашивала, а внутри так же хорошо все, как и снаружи? Говорит да, чистые палаты, уход круглосуточный. У меня дед сюда собирался, как раз нашей баб Нади брат, не дожил только чуть-чуть. А то говорил - уйду в дом престарелых, рыбачить там буду ходить, может бабушку ещё себе найду.

Я маму тоже пыталась подвести к мысли, что не надо ей самой на старости лет с больным сердцем валандаться с бабкой. По сути она нам кто? Они с мамой не виделись и не общались больше 20 лет. У баб Нади тогда другие "родственники" были, точнее соседи, с которыми она роднилась. А потом они в США уехали, ей стало хреново, с тех пор она и стала мою маму искать, вспомнила о племяннице. Третьего дня опять её в больницу возили, с утра встать не смогла. Кое-как подняли (а она не худая), отвезли. Уже полностью обследовали, врач говорит, что у неё все органы здоровые. Ну может хондроз беспокоит. Опять выписали дорогущие уколы. Мама рассказывает: "Приехали с больницы, баб Надя в свою комнату ушла, я мимо проходила, смотрю, а она сидит на кровати, улыбается и ножками болтает. Я отца позвала, говорю - посмотри на больную, которая с утра стонала, встать не могла". Артистка! Ещё баб Надя с тростью ходит даже по дому. Мама как-то вышла в магазин, через минуту вернулась за пакетом, а бабка с кухни в комнату шырх только, и без всякой трости почти бегом. Мама говорит, что её прямо смех разобрал. Вот и я говорю, что баб Надя наша симулянтка! Наверное все-таки тоже буду думать насчёт дома престарелых, сестру подключать, чтобы маме мозги на место поставила. Ну не вытянет она её, каждый день слышу как мама устала от всего этого. Бесполезно говорить, что мы предупреждали чем это все может обернуться. Ну вот такая у меня мама сердобольная.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все жалостливые! Бабку в маразме в дом престарелых жалко отдавать,_хотя там лечение,_уход,_питание и развлечения. Как же,_там чужие люди! 

Детей не жалко? Мы же их тоже к чужим людям в детсад отдаем.

Изменено пользователем Лиза
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Билирубин сказал:

Мы же их тоже к чужим людям в детсад отдаем.

Детсад - это не детдом. В детдоме тоже ведь навещать не запрещено, как и в доме для престарелых. Только вот домой вечерами не забирают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дети все орут по ночам годами, при этом скатываясь с кровати всеми 100 кг, размазывая экскременты по стенам, матеря родню и беся ором соседей? Если дети и делают что-то подобное, то лишь год от силы, не растягивая удовольствие на десятилетия и не вампиря при этом ближних. И, кстати, я не в курсе- а что, 5-дневку в садах совсем отменили? В нашем детстве была- я и на ночь оставалась порой.

Если от человека остаётся только зомби-оболочка, неадекватная и высасывающая жизнь из всей семьи, то я лично другого выхода не вижу. Ну ладно, может, у родни там чуЙство долга и комплекс вины всегда и за всё, но соседи-то чем виноваты? У меня так подруга в соседнем доме мучалась- родня поселила по соседству бабку в маразме, веселился весь подъезд, особенно по ночам! Сперва жалели, но очень недолго, потом сильно пожалели, что раньше жалели, а после нашли нерадивых родственничков и доступными тем методами убедили бабку наконец сдать... пока их самих не сдали случайно в морг по частям.

Весь микрорайон месяц слушал по ночам визг из окна! Какое дело обычным людям до того, что кому-то там влом или стыдно пристроить СВОИХ родных когда-то людей???

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темы вроде разные, а все об одном. Каково же модераторам, когда надо разнести сообщения по тематическим веткам...) 

Несколько тем о разном и все они об одном, сложные отношения с матерью, взрослые дети и пожилые родители, нелюбимый и нежеланный ребёнок...

Все эти темы об "отцы и дети". 

Дом престарелых. Приют для ненужных стариков. Детский дом. Приют для ненужных детей. 

По факту любое казенное заведение это приют, для тех кому негде жить. По разным причинам негде, чаще всего эти причины одинаковы - не нужен. Не нужен родившийся ребёнок, не нужен состарившийся родитель... Истинные причины ненужности ребёнка замалчиваются, но они почти всегда одни и те же - нет осознанности и готовности при решении пары или женщины родить. При ненужности родителей причины ещё больше прячут, поскольку они тоже почти всегда одни - родители родили не нужного им ребёнка, под давлением общества, родственников (страх осуждения, порицания, отторжения) его растили как то, не особо скрывая своей не любви. И вот час настал, пришла старость. Родители умотавшись на нелюбимое чадо ждут отдачи, в виде заботы и опеки. А получают то, что дали... Либо их дома терпят и не особо церемонятся, либо сдают в приют. 

На мой взгляд дом престарелых и детский дом совершенно равнозначные заведения. Приют для ненужных.

Жалельщиков обеих категорий полно. Жалость это маркер того, что в будущем ничего не получится. И не получается. Не жалеть бы надо, а разбираться с проблемами внутри семьи, с тем, что намешано в семейной истории, чтобы и самим жить лучше и следующим поколениям передать более здоровые модели отношений.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анирам сказал:

Дом престарелых. Приют для не нужных стариков. Детский дом. Приют для ненужных детей. 

Тюрьма. Приют для преступников. Психбольница. Приют для сумасшедших. Интернат для "особенных" детей. Приют для них же. Школа-интернат для одарённых детей. Приют для индиго. Что здесь необычного? 

У всех своя тусовка.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Тюрьма. Приют для преступников. Психбольница. Приют для сумасшедших. Интернат для "особенных" детей. Приют для них же. Школа-интернат для одарённых детей. Приют для индиго. Что здесь необычного? 

У всех своя тусовка.

Необычного? Я не вела речи про что то необычное) 

Согласна, что любое заведение можно назвать приютом. Разница будет в том, по какой причине туда попадают. Тюрьма - нарушение закона, изоляция для исправления как бы, оттуда многих ждут и любят, от них не отказываются массово, наоборот... 

Психбольница - нарушение психического здоровья изоляция для излечения, либо из за опасности для общества и излечения, от таких полагаю отказываются чаще, чем от сидельцев

Интернат для особенных детей - микс - изоляция для лечения, ненужные, иногда опасные если буйные, но ненужные далеко не все. 

Школа интернат для особо одарённых - возможность развития одаренности, общение с себе равными, то бишь интеллектуально выше чем среднестатистические 

Все обычно.

Детский дом и дом престарелых тоже не единственная причина - не нужны, есть и абсолютные сироты.  Среди стариков есть те, кто по своему желанию ушёл. Есть и ещё разные причины. Но в большинстве все же самая частая и пожалуй основная причина - не нужность. И в этом наибольшее сходство этих двух приютов. 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом престарелых для нас стал спасением. Через много-много лет волею судеб на шее моей семьи оказалась мамина мать. Женщина, с юности много пившая и всячески издевавшаяся над своими детьми. Столько горя и страданий она принесла своим пятерым детям. И вот она оказалась у нас на досмотре. Она устроила нам маленький персональный ад. Пьянки, оры и крики, много всего. Она была вменяемая, просто дурная, глупая и жестокая. Думаете приятно девочке подростку вылавливать голую бабку по улице (мы жили в частном секторе)? Столько всего было. И однажды она начала кричать,что уйдет в дом престарелых, это несколько месяцев продолжалось. Но мы ж семья, разве можно родного человека туда сдать? Мы тогда думали, что это ужас ужасный и себя жалко не было. Пока бабушка не подралась с собутыльниками, а потом пришла домой, вызвав от соседей полицию, якобы моя мама ее избивает. Пришел участковый и посоветовал отправить ее туда, куда она хочет, т.е. в дом престарелых.

И мы отправили. Причем никто нас не осуждал, город маленький и о ее приключениях многие знали. Это было чудом, потому что ее туда приняли с маленькой пенсией, отсутствием жилья и наличием детей. К слову, чтобы она жила комфортно, ей был куплен домик рядом с нами, с садом и свеженьким ремонтом, но она в итоге все равно жила с нами.

И знаете, через несколько лет там она стала совсем другим человеком. До этого я верила, что люди не меняются и не может злой человек под конец жизни вдруг стать добрым. А она смогла. Дом престарелых был хорошим, чистым и светлым, в сосновом бору на берегу реки. Внутри тоже было чисто. В комнате их было три бабушки. У них было много развлечений. Те же детские коллективы приезжали. Кормили и одевали их тоже хорошо. Хотя может на фоне моего голодного студенчества так казалось.

Рядом была церковь. И жили они там неплохо, бабушка завела там друзей, рассказывала про романтические отношения постояльцев. И не пила!

Изменено пользователем Mrs.Home
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анирам, а если добровольно, при наличии детей, которые готовы заботиться, но их родители приняли другое решение?

Я только за дом престарелых для себя, чтобы сына и его семью не обременять.

Когда уже искоренится: родитель в доме престарелых - ужас-ужасный и что скажут соседи и знакомые, и что дети сволочи в этом случае?

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в двух домах престарелых: в Доме ветеранов в Пушкинских горах, и в Пушкиногорском доме-интернате в д. Подкрестье. В первом проживали двоюродный брат дедушки и со своей супругой, там же проживал крестный мамы, который потом переехал во второе заведение. Мы их там навещали несколько раз, так что о том, как оно - в домах престарелых тамошних, знаю лично.

От обоих заведений впечатления только самые положительные. Первое - чуть ли не евро-класса: благоустроенное здание, уютные, просторные палаты, везде - чистота и порядок. По желанию семейные пары могут жить в двуместном номере, могут - по одиночке или в коллективе. Для тех, кто плохо передвигается, предоставляются костыли, коляски и разная другая медтехника. Предусмотрены даже специальные постели и приспособления для подъема с кровати! У каждой койки - кнопка вызова медсестры дежурной. Питание отличное - вкусное, разнообразное, и хорошего качества. Все визиты фиксируются, в т.ч. на камеру, т.е. там - не проходной двор. Плюс там же организован досуг для постояльцев - телевизор есть, отличный собственный парк, книги и пр. 

Второе заведение классом пониже, но и там тепло, чисто, уютно. Проживающие могут гулять по деревне, выращивать на подсобном участке всякие овощи-травку-зеленушку, смотреть телевизор, читать. Медобслуживание там похуже, но всё равно на достойном уровне. Для одиноких стариков и старушек - очень хороший вариант, первый же - вообще идеальный. И вот честно, я хоть и молода ещё, но себе на заметку оба заведения взяла, т.к. не уверена, что в Петербурге можно найти что-то такое. А там и цены ниже, и условия - вот они! Чуть ли не райские. 

И вот в проживании в таких домах престарелых я не вижу ничего плохого. Это не те ужасы, что показывают по телевизору. Нет ни издевательств, ни сырых стен, ни тараканов, ни мора голодом. Поэтому и двоюродный брат дедушки с супругой своей когда там жили, мы были совершенно спокойны, что они там. И кстати, там они жили при том, что у них есть дети и внуки! Т.е. дети и внуки спокойно отправили туда их, зная, что там им будет хорошо - будет уход, кормёжка и всё прочее. И медуход там будет гораздо лучше, чем на дому, т.к. там именно что профессиональный уход обеспечивают и не когда есть время, а на постоянной основе. 

Дядя Ваня и баба Вера прожили там довольно долго, потом они умерли. Дядя Петя, крёстный мамы, перебрался в Подкрестье. И опять же, я никогда не скажу, что это мы поступили плохо, не взяв его к себе домой, или что его родной внук поступил плохо, отказавшись его взять. Внук работает, за много сотен километров от него, у него нет возможности обеспечить деду уход, да и у нас нет возможности взять крёстного к себе. Но все мы знаем, что там ему хорошо, да и сам он это понимает. И доволен, что находится там.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

@Анирам, а если добровольно, при наличии детей, которые готовы заботиться, но их родители приняли другое решение?

Я только за дом престарелых для себя, чтобы сына и его семью не обременять.

Когда уже искоренится: родитель в доме престарелых - ужас-ужасный и что скажут соседи и знакомые, и что дети сволочи в этом случае?

Да как раз я не осуждаю никого. И решение взрослого человека необходимо уважать. Я понимаю вас и сама рассуждаю так же. 

Я говорила о том, что причины могут быть разными, в том числе и добровольное решение, но в подавляющем большинстве это все таки ненужность. И за это тоже не осуждаю, просто провожу параллель с детским домом.

Да и ненужность пожилых родственников на пустом месте никогда не возникает, как правило это обычный возврат того, что дали. Очень немногие на самом деле отправляют в приют, если бы это не осуждалось, то таких случаев было бы в разы больше!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шампурик сказал:

а если добровольно, при наличии детей, которые готовы заботиться, но их родители приняли другое решение?

Я только за дом престарелых для себя, чтобы сына и его семью не обременять.

 

9 часов назад, Анирам сказал:

причины могут быть разными, в том числе и добровольное решение, но в подавляющем большинстве это все таки ненужность. И за это тоже не осуждаю, просто провожу параллель с детским домом.

Да и ненужность пожилых родственников на пустом месте никогда не возникает, как правило это обычный возврат того, что дали.

Сколько я на эту тему думала, да и сейчас возвращаюсь к ней постоянно. Причины могут быть разными, да. Вот у нас сын не женат. И отношения у нас с ним прекрасные, очень заботливый. Не сдаст он ни меня, ни мужа в дом престарелых. Я это точно знаю. Но также точно знаю, что никогда не смогу возложить на него уход за нами, особенно за мной. Не хочу, чтобы он занимался моим мытьем-переодеванием.

Никто не знает, как придется жизнь заканчивать. Хорошо, если сердце откажет - сразу раз, и все. А вдруг, не дай этого никому судьба, лежать придется? Нет уж, лучше я сама попрошусь в дом престарелых. Пусть забирают мою пенсию полностью, только чтобы условия сносные были. Чистота, и уход нормальный.

И еще больнее тема - ладно, как -никак, у нас все-таки сын есть. А он-то без нас вообще один останется. Ему что делать? Даже если деньги на уход будут. Кстати, это тоже фактор непростой. Желающих поживиться ими может много найтись.

Мне кажется, было бы хорошо, если бы были частные (или не частные) пансионаты. Для тех, кто может оплачивать в них жизнь на полном обеспечении. Как альтернатива домов престарелых.

Есть у меня знакомая, у нее нет никого. Муж и сын умерли. Родственников нет. Ей уже глубоко за 70, живет одна в 3-х комнатной квартире. И каждый день боится, что что-то случится. Не смерти боится, а заболеть или упасть, покалечиться. В дом престарелых не хочет, а вот в такой пансионат пошла бы  жить. Да если бы еще он был за городом.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

 

Сколько я на эту тему думала, да и сейчас возвращаюсь к ней постоянно. Причины могут быть разными, да. Вот у нас сын не женат. И отношения у нас с ним прекрасные, очень заботливый. Не сдаст он ни меня, ни мужа в дом престарелых. Я это точно знаю. Но также точно знаю, что никогда не смогу возложить на него уход за нами, особенно за мной. Не хочу, чтобы он занимался моим мытьем-переодеванием.

Никто не знает, как придется жизнь заканчивать. Хорошо, если сердце откажет - сразу раз, и все. А вдруг, не дай этого никому судьба, лежать придется? Нет уж, лучше я сама попрошусь в дом престарелых. Пусть забирают мою пенсию полностью, только чтобы условия сносные были. Чистота, и уход нормальный.

И еще больнее тема - ладно, как -никак, у нас все-таки сын есть. А он-то без нас вообще один останется. Ему что делать? Даже если деньги на уход будут. Кстати, это тоже фактор непростой. Желающих поживиться ими может много найтись.

Мне кажется, было бы хорошо, если бы были частные (или не частные) пансионаты. Для тех, кто может оплачивать в них жизнь на полном обеспечении. Как альтернатива домов престарелых.

Есть у меня знакомая, у нее нет никого. Муж и сын умерли. Родственников нет. Ей уже глубоко за 70, живет одна в 3-х комнатной квартире. И каждый день боится, что что-то случится. Не смерти боится, а заболеть или упасть, покалечиться. В дом престарелых не хочет, а вот в такой пансионат пошла бы  жить. Да если бы еще он был за городом.

 

Понимаю вас очень хорошо и у самой мысли подобные...

Знаете, у меня была идея, открыть такой пансионат. Именно частный, платный и приличный, для тех кто сам захочет там жить. Прямо бизнес план себе рисовала) дорого получается, нужны инвесторы... И даже не это главное, не было уверенности, что пансионат будет востребован...

В моих мыслях это даже не совсем пансионат, в привычном понимании. Некий клубный пансионат наверное... В котором люди могли бы не просто доживать свою жизнь, а полноценно жить, но под профессиональным присмотром медиков, здоровье уже не то. Чтобы можно было заниматься тем, что нравится, возможно и развитие и обучение чему то новому, ну типа освоения компьютеров например... В общем идея есть, а вот будет ли она востребована?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анирам сказал:

В общем идея есть, а вот будет ли она востребована?

Мне кажется будет! Ведь очень много довольно не бедных стариков, дети-внуки  в своих интересах варятся, а старикам скучно, особо если рядом нет ровесников. А чистый пансионат, где и постояльцы такие же чистые (ну от личных тараканов никуда не деться в таком возрасте) но и жить в одноместном номере это отлично! Питание, посильный медицинский уход! Занятия, хобби.  Дело хорошее!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно, под впечатлением прочитанной тут на форуме истории завела с мужем разговор. Что если вдруг, не дай бог, ттт что случится со мной, то пристрой меня в дом инвалидов и престарелых. Потому что. Лучше так, чем ты с дочерью будешь разрываться, выбиваться из сил, приходить домой и мыть, стирать, выносить обкаканные памперсы и ...и в результате всего, говорю, ты меня возненавидишь. Потому что просвета не будет, не будет. Не хочу так, не хочу быть обузой, быть в тягость. Пусть лучше они ко мне приходить туда будут, памперсы приносить.

10 минут назад, Анирам сказал:

В моих мыслях это даже не совсем пансионат, в привычном понимании. Некий клубный пансионат наверное... В котором люди могли бы не просто доживать свою жизнь, а полноценно жить, но под профессиональным присмотром медиков, здоровье уже не то. Чтобы можно было заниматься тем, что нравится, возможно и развитие и обучение чему то новому, ну типа освоения компьютеров например... В общем идея есть, а вот будет ли она востребована?

Будет. Главное чтобы разрешили, вернее чтобы не задавили всякими там бюрократическими шалабушками. Это очень хорошая идея и считаю очень нужны такие пансионаты.

5 минут назад, барабулька сказал:

Мне кажется будет! Ведь очень много довольно не бедных стариков, дети-внуки  в своих интересах варятся , а старикам скучно , особо если рядом нет ровесников. А чистый пансионат, где и постояльцы такие же чистые ( ну от личных тараканов никуда не деться в таком возрасте) но и жить в одноместном номере это отлично! Питание, посильный медицинский уход ! Занятия , хобби.  Дело хорошее! 

Вот и я о том же.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анирам сказал:

Знаете, у меня была идея, открыть такой пансионат. Именно частный, платный и приличный, для тех кто сам захочет там жить. Прямо бизнес план себе рисовала)

 

6 минут назад, Мурчака сказал:

Главное чтобы разрешили, вернее чтобы не задавили всякими там бюрократическими шалабушками. Это очень хорошая идея и считаю очень нужны такие пансионаты.

Анирам, очень-очень вам желаю, чтобы все у вас получилось. Какая вы умница. Такое нужное дело. Уверена, что ваша задумка будет очень востребована. Очень важно, чтобы этим занимались порядочные люди, с душой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анирам сказал:

Знаете, у меня была идея, открыть такой пансионат. Именно частный, платный и приличный, для тех кто сам захочет там жить. Прямо бизнес план себе рисовала) дорого получается, нужны инвесторы...

Существует франшиза домов престарелых. Посмотрите в интернете.
Отправлять в такие заведения стариков - это просто усыпить свою совесть. Не более.

8 часов назад, барабулька сказал:

Питание, посильный медицинский уход ! Занятия , хобби.  Дело хорошее! 

А дома, в своей комнате, занятия, хобби, участковый врач, сезонные посещения санатория - это хуже?

Я понимаю, когда человек превратился в овощ, ничего не соображает или лежит в полубессознательном состоянии и ему все равно. Бывают ситуации, когда лучше доверить уход профессионалам в спецзаведении.

8 часов назад, Анирам сказал:

В котором люди могли бы не просто доживать свою жизнь, а полноценно жить, но под профессиональным присмотром медиков, здоровье уже не то. Чтобы можно было заниматься тем, что нравится, возможно и развитие и обучение чему то новому, ну типа освоения компьютеров например... В общем идея есть, а вот будет ли она востребована?

Старики, если их сорвать с привычного места обитания - очень быстро угасают. И заниматься тем, чем им нравится они распрекрасно могут дома. Отцу под 80, управляется с ноутбуком не хуже подростка. Не могу себе представить, что можно его вот так запросто отправить в казенные стены. Кроме того, отнюдь не все старики любят общаться со своими ровесниками и искать какие-то общие интересы  с чужими людьми. Не всем нравится жить по общему режиму и устраивать себе на старости лет пионерлагерь с кружками по интересам и хором.

Кроме того, чтобы создать пожилым родителям по-настоящему нормальные условия, надо заплатить интернату гораздо большие деньги, чем их пенсия. Легче и дешевле нанять человека, который профессионально вымоет и обиходит. Не понимаю вечных сражений в том, кому попу мыть придется. Может быть, и обкакаться то не успеем, как и воды попросить.

Да и кому-то старые родители - это бремя. А мне, это возможность побыть со своим папой рядом дольше.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих родных никогда не сдам в дом престарелых, и сама не сдамся. Ненавижу больницы, санатории, я вообще не могу спать, есть, жить вне дома и мужа. Если только он вдвоем со мной уйдет в дом престарелых, тогда я согласна. Но лучше дома доживать.

Я в прошлом году в больнице 3 недели провела. Жила двумя часами в день - в 16 часов ко мне приходил муж, я брала его за руку и не отпускала до 18 часов. И так каждый день. Мне было пофиг на вкусняшки, которые он и родные мне приносили, мне было пофиг на родных, кроме мужа и дочери. Я жила лишь этими двумя часами и мыслью, что надо срочно выздоравливать, чтобы оказаться дома. И не нужны мне никакие соседки по палате, не нужны мне и отдельные палаты, мне очень плохо в казённых заведениях.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Анирам сказал:

На мой взгляд дом престарелых и детский дом совершенно равнозначные заведения. Приют для ненужных.

Вот такая категоричность и однозначность в оценке всех сразу и порождает осуждение. Но это неправильно в корне. У всех свои обстоятельства. Моя тётушка престарелая сейчас живёт со своей дочерью. Взяли они с мужем её к себе из дома в пригороде, где она жила, но уже старенькая, ей не справиться со многими делами, да и с оловой уже не всё в порядке. НО! Сестра моя двоюродная, её дочь единственная и любимая - сама инвалид, перенесла 2 тяжёлые операции, куча проблем со здоровьем. Пока она справляется, хотя очень всё непросто. Но вот она должна на 2 недели как минимум, ложиться на обследование в очередной раз. Бабуля остаётся с зятем, который ещё работает. Т.е. весь день она будет одна. Риск немаленький. Что будет дальше? Сможет ли дочь при её проблемах обслуживать и, главное, переносить всякие мамины выверты - большой вопрос. Во всяком случае, мне она сказала, что если будет совсем невмоготу, будут думать о пансионате. Ей участковый врач сама предложила и даже конкретный адрес подсказала. Недёшево, но неплохо по её словам. 

Мои знакомые, живущие в разных странах, вообще не считают это позором. Никто это не считает чем-то из ряда вон. И не надо приписывать это бездушию. Ну не справиться уже немолодым детям, которые ещё и работают частеньтко (пенсия с 67-и лет) с родителями, нуждающимися в ежечасном присутствии и профессиональном уходе. Что плохого, если старики будут ухожены, а дети смогут навещать, брать к себе в выходной, если это возможно? Я бы точно хотела именно такой вариант для себя. 

Моя приятельница, живущая в Норвегии, где социальные службы на таком высоком уровне оказывают услуги, что нам и не снилось, рассказала о нашей общей знакомой, тоже из России, живущей сейчас в той же стране. Так вот эта Анна (назовём её так) определила своего мужа в специальный дом для престарелых. У мужа постепенно всё сильнее и сильнее развивалась деменция, он частенько впадал в состояние, когда забывал где он, не узнавал соседей и знакомых, говорил всякую чушь... Анна терпела, что же поделать - муж, прожили вместе лет 15, он много хорошего для неё сделал, хотя и конфликты случались.  Он старше значительно, она с чувством долга ухаживала и обслуживала. Однажды ночью она вдруг проснулась и увидела стоящего рядом мужа с подушкой в руках. Он попытался её душить этой подушкой твердя, что она - русская шпионка. 

Вот что она должна была делать? Дело не в том, что он там говорил. Но что в следующий раз ему в голову вступит - неизвестно. Ждать, когда придушит, всё-таки или реально оценить ситуацию? Вот она и сделала, что в её силах. Сейчас он живёт в этом доме, за ним уход, присмотр, она его навещает регулярно. И она - единственный человек, которого он узнаёт. Пришла дочь, он стал спрашивать - а ты кто, зачем пришла? К женщинам из персонала пристаёт с всякими непристойными глупостями. Это его бурная молодость в голове застряла. 

Не вижу ничего плохого в решении вопроса ухода за недееспособными стариками вот таким образом. В Норвегии тоже не видят. Во многих других странах тоже. Почему мы сначала создаём убогие дома престарелых с ужасными условиями (без угрызений совести), а потом начинаем эти угрызения и чувство невыплаченного долга насаждать? А нельзя по-человечески - создать достойные условия для стариков и прекратить истерику на этот счёт? Тогда у людей будет выбор, а не безысходность. 

А уж припечатать вот так - детей не любили, а теперь они, нелюбимые, возвращают всё сторицей - это уж совсем за уши притянуто. Сколько я знаю случаев, когда пропивших-прогулявших всю молодость матерей дети потом досматривают и свой "долг" отдают. Не получается в одну кучу всех свалить. 

1 час назад, Анирам сказал:

у меня была идея, открыть такой пансионат. Именно частный, платный и приличный, для тех кто сам захочет там жить. Прямо бизнес план себе рисовала) дорого получается, нужны инвесторы... И даже не это главное, не было уверенности, что пансионат будет востребован...

Ну, вот видите, всё-таки понимаете, что такой вариант заботы о стариках возможен. Да, это будет востребовано, наверняка. Только дело хлопотное во всех смыслах. Надо, чтобы и сотрудники были порядочные и подготовленные. И много всяких составляющих ещё хорошо бы включить. Например, близость храма и контакт со священником. Я такое видела в хосписе одном. Условия - ужас. А благодаря помощи священника и прихожан многое сглаживалось. Или контакт с ближайшим детским домом. Или возможность тем, кто ещё более-менее подвижном и адекватном состоянии находится, выезжать на концерт какой-то с сопровождающими в своём автобусе. Да много чего. Только средств нужно много вложить, поддержку властей иметь, помощь союзников и единомышленников... Словом, как организуете - сообщите. В очередь к вам запишусь. Самый последний вариант для меня - заедать чужую жизнь. Почему дети должны всё бросить и около меня круги наматывать? Это несправедливо. 

Изменено пользователем Отражение
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Существует франшиза домов престарелых. Посмотрите в интернете.
Отправлять в такие заведения стариков - это просто усыпить свою совесть. Не более.

Мне не нужна франшиза дома престарелых)) вы вообще как то читали меня странно... как будто сами с собой разговаривали, своё чттаю и себе отвечаю)))

Я знаю что есть закрытые клубы возрастные, для обеспеченных возрастных людей, в Таиланде например. Люди уезжают туда чтобы жить так, как хотелось, но были обязательства, семья, дети... И вот по такому подобию и хотелось бы создать такой вот дом, или не дом, пансионат, клуб, коммуна, называйте как угодно. И если вы ещё раз посмотрите предыдущее моё  сообщение, вы в нем увидите, что мне хотелось бы чтобы в это заведение приезжали по своей доброй воле. 

1 час назад, Отражение сказал:

Не вижу ничего плохого в решении вопроса ухода за недееспособными стариками вот таким образом. В Норвегии тоже не видят. Во многих других странах тоже. Почему мы сначала создаём убогие дома престарелых с ужасными условиями (без угрызений совести), а потом начинаем эти угрызения и чувство невыплаченного долга насаждать? А нельзя по-человечески - создать достойные условия для стариков и прекратить истерику на этот счёт? Тогда у людей будет выбор, а не безысходность. 

Вы видимо тоже сами с обой разговариваете))) 

Убогие дома престарелых я не создавала, и ваше "мы создаём" точно ко мне не относится. Так то я и говорила про то, что у меня есть давняя идея создать приличный дом, для пожилых)

Девочки, барабулька, Мурчака, Лесовинка, спасибо за понимание и поддержку) я подумаю об этом позже. Хотя идея давняя предавняя, а вот всплыла же) значит надо её обдумать и просчитать, посмотреть форматы имеющегося и может быть действительно сложится?

Кстати тема приютов меня на эту давнюю мысль натолкнула) один из вариантов таких домов в моих мыслях был - совместить дом для пожилых с домом для детей, для детей - забота, для стариков- радость. Не у всех были-есть дети внуки, персонал в детдомах детям не может дать даже минимум внимания. А так вроде и дедушки-бабушки и внуки. Ну пусть не настоящие и пусть все вроде как в большом общем доме живут, ну персонал есть, зато нет обязаловки школа-работа-ужин-спать, можно общаться не насилуя себя обязаловкой... 

Утопия пожалуй) 

Отправила сообщение, а сама дальше думаю))) картинками) что должны быть не номера, как в гостинице, а скорее студии, миниквартира для одного человека. С уборкой, например раз-два в неделю, или без, как клиент желает. Для того чтобы принять решение переехать, можно приехать на время, на месяц может быть пожить и осмотреться, и после этого переехать совсем или на год заключить договор. То есть принудиловка - привезли и сдали насовсем - вообще в формате моих мыслей не рассматривается. 

Ох, думается да... Как привлекать инвестиции, как понять насколько это будет востребовано, поскольку это скорее всего будет не дёшево или может если привлечь инвесторов не только к самому проекту, но и к содержанию его и тогда это снизит цену за проживание... Госструктуры даже и привлекать не хочется, только частных инвесторов... Будут деньги, решится масса вопросов и с местом и с застройкой и обустройством. 

Еще был вариант небольшой деревни благоустроенной... В которой можно снять дом и уехать из города, на год например, сдав свою квартиру на это время. За год можно понять насколько хорошо или плохо жить в таком формате...

В общем варианты и без франшизы у меня не заканчиваются)) 

Изменено пользователем Анирам
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×