Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

Может я сумбурно напишу, но нужен совет, как мне себя вести в сложившейся ситуации? Я их обоих люблю и такое положение меня сильно огорчаетL

Вчера вечером мой муж Игорь поссорился с моей мамой, точнее не ссорился, я даже не знаю, как это назвать....короче,

чистили они вчера мне овощи вместе и разговаривали. У Игоря было хорошее настроение, ничего не предвещало такого..Я чистила картошку и к их разговору не прислушивалась особо, поэтому, что ему сказала мама, я не слышала, а услышала только то, что Игорь сказал, что вообще будет молчать и ушел в комнату.

Ни на чью сторону вставать не хочу, но сейчас хочу заметить, что мамины "шуточки" с БОЛЬШИМ под..бом и иногда очень обидные вещи говорит Игорю, мне даже не приятно, что она ему говоритsad.gif(( Видимо и в этот раз она ему что-то сказала.

Он ушел в комнату и я расстроилась, что опять никто из них не хочет идти на уступкиsad.gif Полезли в шкафчик вместе с мамой и я ей нечаянно разбила чайник заварочныйsad.gif( Она на меня наехала, что, мол все дерганные, никому ничего нельзя сказать. Короче говоря, настроение у нее испортилось.sad.gif Мне лично не понятно из-за чего?!

Я приготовила есть, а тут звонок. Звонил Вовка Грищенко. Он сказал, сколько будет стоить окно. С этой ценой Игорь пришел на кухню и стал говорить моей маме. Причем обсалютно нормальным голосом, как будто ничего и не случилось. Но у моей мамы было такое лицо! как-будто у нее во рту кусок говнаsad.gif Он ей говорит, какой заказал подоконник, что накомарник стоит где-то 400 рублей и все в этом роде, а маме накомарник не нужен и все это опять таки с таким лицом! Даже мне было противно смотреть на нее, да и желание сразу же пропадает вообще что либо делать.

Потом мама выдала, хотя сейчас об этом не было никакого разговора, что делать арку по новому жил кодексу нельзя! Игорь говорит, что можно. Тут они во мнениях вообще разошлись. Мало того, что разошлись, ты бы видела с какой язвительной интонацией всё это говорила моя мама!!!!!:(( Игорь не выдержал уже и сказал, что ему вообще на весь ремонт наплевать! Потом она его стала спрашивать как можно оставить антрисоль, если делать арку? На этот вопрос Игорь вообще ей не ответил, просто проигнорировал! Я, чтобы разрулить ситуацию, стала предлагать поиграть в карты, Игорь отказался.

Обстановка накалилась!

Мама в итоге расплакалась, мол, он к ней относится не уважительно и всё в таком роде!: ((( Сказала, что больше под него не будет подстраиваться, что будет так, как было когда он только пришел, жить ко мне. Короче ВОЙНА!

Стала Игоря просить сходить извиниться перед мамой, так он даже не понимает за что!

Оба говорят, что со мной они будут, как и раньше общаться.

Я их спрашиваю: "А как вы себе представляет, я буду с вами двумя общаться?" И никто не может мне ответить.

Мама весь вечер строила из себя обиженную и начала говорит, вот Вовка (ее брат родной, который умер 12.03.05) уже отмучился, я ему завидую. Всякую фигню начала нести.

Уже лежа в кровати, я Игорю сказала, чтобы он налаживал с мамой отношения. Сказал, что постарается.

Короче, достали они меня вчера оба!

Надеюсь, что Игорь все- таки найдет способ наладить мир с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мы вот с первым мужем пытались договориться так : каждый сам общается со своими родителями, сам все улаживает... То есть - в вашей ситуации я бы пошла к мамулькину и пообщалась бы с ней на тему "Всех не укакошить, все равно придется договариваться"

Правда, свекровь моя первая, договор не соблюдала и все время мне что-то лепила, неудобоваримое.. Я улыбалась и говорила "Да, мама, конечно" blush.gif но, слов нет, накапливалось...

А вот сейчас у нас тишь да гладь да Божия благодать - зать с тещей говорят на разных языках smile.gif Я, ессно, переводчик smile.gif Мама там залепит что-нить типа "Вот, ну, какой же ты мужик, когда такой худой?" а я перевожу "Мама обеспокоена, что тебе не очень нравится русская кухня" Он пожимает плечами, ну не очень нравится, мама довольна, я тоже smile.gif Вот, со страхом жду - а вдруг муж таки осилит могучий русский языка....

ну, тогда приду рыдать на форум, помочь не помогут, так хоть посочувствуют clap_1.gif как дедушка Щукарь говорил "Должон же я от публики восчувствие иметь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

А вот сейчас у нас тишь да гладь да Божия благодать - зать с тещей говорят на разных языках  Я, ессно, переводчик

Простите , королевна blush.gif , а кто у вас муж (по национальности)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - будущая теща. В свое время имела "удовольствие" жить со свекровью и продержалась нормально 8 лет. Со своей мамой вместе с мужем НИКОГДА бы не стала жить. И не потому что все плохие. Просто все разные, а подстраиваться все время под чужого человека очень трудно, тут с родными не всегда разрулишь ситуацию. И зятя в свою квартиру не пущу - только в гости. И буду советовать дочери не жить со свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

англичанин smile.gif свежепойманный smile.gif в смысле, недавно переехавший, 4 года всего smile.gif Рази за такой срок русский языка постичь можно? У них в посольстве ходит такая шутка, мне лично не очень понятная, на все обращения по-русски отвечать "Я не понедельник"

им смешно почему-то blink.gif

Astra я тоже будущая теща, мне иногда до слез своего будущего бедного зятя жалко, я, ради сохранения ему жизни и здоровья, тоже к себе жить не пущу.. а то короткая будет жизня и мучительная cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что Игорь все- таки найдет способ наладить мир с мамой.

zvetik

Думаешь получится? Ведь твоя мама этого не хочет? Она за что-то его недолюбливает? Или она своё напряжение таким образом снимает? Ты же свою маму лучше знаешь, ты же с ней находишь общий язык? Поговори с мамой, скажи: Мам , как мне с мужем повезло! - Ну а дальше напомни, какой хороший он помощник, он ведь ей овощи помогал чистить. Ну а самое лучшее решение проблемы всем известно - разъехаться.

У нас такой проблемы нет. Мои родители сразу как-то моего мужа полюбили. Он отвечает взаимностью. Иногда даже ревную. Ну почему они в первую очередь спрашивают, как у него дела, а не у меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все время так будет...... кто то пойдет на утупки, а кто то будет наобарот провацировать ссору.... Надо добиться того, что бы они друг друга одинаково уважали, он должен уважать вашу маму за то, что она мама ваша, и она старше его, а она за то что это выбор ее дочери.... Пока они оба этого не поймут, надо будет мирить их....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зятя в свою квартиру не пущу - только в гости. И буду советовать дочери не жить со свекровью

К сожелению, съехать нам некуда. Снимать жилье мы не хотим, просто жалко денег, лучше их с пользой потратить. Переехать к его родителям мы тоже не можем, т.к. те очень далеко живут, в другом государствеsad.gif

Вот и получается замкнутый круг у насsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать 23 года разрывалась между моим отцом и матерью, которую сама же посадила себе на шею. Бабушка отца живьем съела, учитывая, что папа мой был очень сильным, уверенным человеком, ОЧЕНЬ хорошо обеспечивающим семью. Не пил, жене не изменял. И был бы он ангелом, все равно бы она нашла к чему придраться. Пожелала ему как-то, чтобы он его всего скрючило , скукожило и чтобы он еще 15 лет мучился... Папу разбил инсульт, и всю левую сторону тела скрючило... Два года назад он умер. Бабушка живет, очень довольна. Только мама моя своей матерью ее считать престала. Поздно правда. Папе уже все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Все неправильно! Категорически неверно! Так быть не должно никогда! Почему злость в вашей семье доминирует? Почему бы сейчас не разобраться с мамой, не понять ее, чтобы потом и на ее могиле не рыдать горючими слезами, что такие удары в конце жизни ей наносили? ох, ну что за драчливый, самолюбивый народ.. Ну что за войнушки в семье? горько это все..

zvetik

Не надо жалеть денег на квартиру, надо семью свою поберечь... вы, как страус, прячетесь "Пусть Игорь находит общий язык" а это не Игорь, а вы должны разруливать конфликт... И мама ВАША, и отношения зять-теща, на ВАШЕЙ совести... а то, смотрите, не сумеете защитить свою семью, потом поздно будет метаться.. когда накопится уже через край и все враждовать будут, потому что иной модели поведения не знают, потому что в вашей семье станет ТАК ПРИНЯТО... страшновато, если честно helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Не надо жалеть денег на квартиру, надо семью свою поберечь... вы, как страус, прячетесь "Пусть Игорь находит общий язык" а это не Игорь, а вы должны разруливать конфликт... И мама ВАША, и отношения зять-теща, на ВАШЕЙ совести...

Я не прячусь, просто ни один из них не хочет признать за собой, что тоже не правильно себя вел по отношению к другому. У них у двоих характер еще тот! Я и так, то к маме, то к мужу, всё пыталась им объяснить кто и в чем не прав и что глупо устраивать войну. Как еще мне надо было разруливать этот конфликт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Не надо жалеть денег на квартиру, надо семью свою поберечь...

Хороший совет. Жить надо отдельно, спокойствие дороже любых денег.

У вашей мамы есть притезии к вашему мужу, которые она не высказывает. Ей хочется оставаться хозяйкой в своем доме, возможно, она не поддерживает ваш выбор.

Это просто догадки, конечно. Но если хотите сохранить отношения и жить вместе, то надо чтобы все члены семьи уважали друг друга. Это возможно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Снимать жилье мы не хотим, просто жалко денег, лучше их с пользой потратить.

А нервов Вам не жалко?

Хорошо, если у Вас и у Вашего мужа терпения хватит, и мама пойдет навстречу

иногда очень обидные вещи говорит Игорю, мне даже не приятно, что она ему говорит
- это почему так, характер такой или зять не нравится?

А терпения надо оооочень много, Вам - в первую очередь. Все-таки мужа выбирали и привели в дом Вы, а для мамы Вашей пока это чужой человек. Сложно им друг под друга подстроиться. Вам придется быть (как тут и советовали) быть буфером между ними. Не требовать от мужа надо , чтобы налаживал отношения(тем более извиняться за то, чего он не понимает), а помочь ему - поговорить по душам. Так и так, мол - мама не со зла, ты ее не так понял или что-то в этом роде. И с мамой поговорить - мол, зачем мужика зря обижать. Вряд ли стоит надеяться, что муж сам как-нибудь найдет способ наладить отношения, и мама тоже как-нибудь сама изменится - многое зависит только от Вас. Это любимые Вами люди - помогите им понять друг друга. Желаю удачи!

Но мое твердое убеждение - молодая семья должна жить отдельно. Тогда и нервотрепки лишней нет, и все довольны друг другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvetik

если вы мне сможете ответить, зачем и почему ваша мама обижает зятя, что толкает ее на такое поведение, я скажу, что вы начали разбираться в конфликте.. если вы мне этого назвать не сможете, то я скажу, что вы подогреваете конфликт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие удары в конце жизни ей наносили?

Какой удар? Живет также со мной и мамой, в тепле и светле, никто ее не обижает, ничем не мешает. Просто перестала мама относиться к ней с теплом и нежностью. За 23 года всю нежность бабушка из нее выпила, как вампир. И ни я, ни мама не смогли ей простить ее радость на пипиных похоронах. А вы бы простили? О чем с ней говорить? И что выяснять? Все уже сто раз выясняли. Зашли в тупик. Все умерло, высохло и любви не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перестала мама относиться к ней с теплом и нежностью

Все умерло, высохло и любви не осталось.

это не просто удары, это разрушение ваших семей... и бабушка невечна.. может, она не мудра, не добра, неуживчива.. но это ВАША бабушка

А вы бы простили?

Да, я бы простила. Потому что, если я не смогла разрулить конфикт между бабушкой и папой ( в моем случае - между бабушкой и мамой) то это моя вина. И за свою вину я бы родных людей не винила..

а мне, кстати, удалось в свое время разрулить. И в последний путь бабушку провожали в любви и всепрощении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Я могу вам ответить, что ее толкает на такое поведение-ей просто никогда не нравился Игорь! shiz.gif ЧТобы он не делал, чтобы не говорил...Хотя последний год был спокойный. Мама вроде с ним была любезна и Игорь тем же отвечал.

Не знаю я, что на них вчера нашло! Может мама психует из-за своей язвы или еще что-тоsad.gif

Сейчас звонила домой, спрашивала как она, так она со мной таким тоном говорила, как -будто умирает уже и никто не приходит к ней чтобы проститьсяsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все умерло, высохло и любви не осталось.

Нюточка, вы для себя и детей своих сделаете доброе дело, ежели бабушку простите, да и для мамы вашей... Это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что, если я не смогла разрулить конфикт между бабушкой и папой ( в моем случае - между бабушкой и мамой) то это моя вина. И за свою вину я бы родных людей не винила..

Разрулить его было НЕВОЗМОЖНО. Нельзя погасить шизофреническую ненависть.

но это ВАША бабушка

Верно. А МОЙ отец уже умер. Если бы она его не мучила, прожил бы дольше.

Но у каждого своя правда, и в ваших словах она есть. Но то о чем вы говорите сейчас уже невозможно. Нельзя убить память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvetik

Хорошо! ей не нравится Игорь ЧЕМ? Она была согласна, что вы проживаете вместе с ней? Вы можете убрать враждебность к матери из ваших сообщений? "она таким, она такая, да ей никогда..."

давайте распутаем клубок "Ей не нравится зять"

1) чем

2) какой она видит выход

3) как она может и хочет с вами вместе жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

У вас подпись, отвечающая на ваш же пост. Простить сложно. Я просто живу с ней и старюсь не вспоминать, когда она мне в день его смерти сказала: "ничего страшного".

Нет. Я не понимаю это всеблагое прощение. Я эту сиуацию вместе с мамой всю сознательную жизнь разруливаю. Вечно мама между ними металась: ах, чтобы бабушка чего не подумала, мамочка, ты ела, мамочка, вот лекарства, мамочка, мамочка... А мамочка: идиот, сволочь, урод, лентяй(это при двух инфарктах и двух инсультах). Под капельницей как-то лежал, она ему подходит и говорит: вот ты лежишь, пошел бы жене помог ужин приготовить... И так каждый день сплошное шипение... Предлагали разъехаться: она сказала маме: уедешь - повешусь в дверном проеме... Мама поклялась, что останется и НИКОГДА ее не оставит. Всю душу ей вымотала. Не могу. Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

ЧЕМ?- ей ВСЕ мои МЧ не нравились. Она у всех ищет негативные стороны. Но ведь не ей с ним жить, а меня он устраивает какой он есть! Я не могу конкретно сказать, чем он ей не нравится. Раньше не нравилось, что он плохо плохо зарабатывал, сейчас он хорошо зарабатывает. По дому мне всегда помагает. Сейчас планируется ремонт на начало лета. Игорь больше всех суетится. У мамы нет денег на ремонт и он полностью лежит на нас. Он предлагает варианты дизайна, а маме всё не нравится. И это при том, что Игорь у меня из Белорусии. У меня не прописан он, даже Гражданством его заняться не можем, т.к. все деньги собираем на ремонт. И если бы со мной ТАК разговаривала его мама, как моя с ним, у меня бы тоже пропало всё желание что либо делать.

какой она видит выход- каждый живет сам по себе, как соседи.

как она может и хочет с вами вместе жить? - честно говорю-не знаюsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с мужем говорила, он никак не налаживает отношения с мамойsad.gif Я просто не знаю, как мне эту ситуацию разруливать?

Но боюсь, что со временем, если даже сейчас всё уладится, то может сложиться такая же ситуация, как у Нюточки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

я вам, правда, очень сочувствую, в ваших словах я вижу глубокое человеческое горе. Я очень надеюсь, что со временем вы найдете в себе сил простить бабушку, ей тоже тяжело быть перед всеми виноватой..

знаете, старость и детство - очень похожие периоды.. бабушка чувствует себя виноватой, и чувство вины толкает ее на еще худшие поступки... она как бы из упрямства "доказывает" что "вот такая она плохая" ... А лекарство одно бабушка, ты наша родная и любимая, чтобы ты ни сделала..

я понимаю, как это трудно... терпения вам и желания понять и простить drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvetik

то может сложиться такая же ситуация, как у Нюточки

Не бойтесь, не сложиться. Такого человека, как моя бабушка еще поискать надо. Слишком любит себя и не настолько сильно любит своего ребенка,чтобы не мучить его. Думаю, что если вас ваша мама любит, то она постарается найти общий язык с вашим мужем. То же должен сделать муж. smile.gif

Queen Midas

Примите мою благодарность за теплые слова! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×