Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

В историю верю.

В нашей школе училась такая же девочка, только ее мама дальше пошла - устроилась уборщицей в ту же школу. Чтобы контролировать дитя.

С гордостью рассказывала, какая ее доча самая послушная и носила ее портфель, а зимой возила старшеклассницу в школу на санках, под хохот первоклашек.

С мамой контакт у девушки сложился очень прочный, т.к. другие контакты мама ограничила. Вот вам и "счастье" "взаимопонимание" и "любовь ребенка и матери"

Потом Люба вышла замуж, под присмотром мамы сначала гуляли втроем (!) и жили, естественно, у мамы.

Родилась внучка, а зять быстро куда - то испарился (не нужен теще стал?)

Теперь гуляют бабушка, ее дочь и внучка, все на одно лицо. Всегда вместе. Уже лет 10-12.

Самое страшное, что в поведении Любы стали заметны...э..э..странности значительные.. Я бы не назвала ее поведение нормальным.

А раньше не было. Или мы по молодости не обращали внимание.

Жгучие очи

Девушка останется одна, неприспособленная к жизни, не умея принять самостоятельных решений. И ничего с этим не поделаешь - нет закона против чрезмерной материнской любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может МАМА действительно больна?Нормальная мать,с нормальной психикой не должна до такого дойти.Мам много,но так ведут себя единицы их 1000 И,больше чем уверенна,им надо показаться психиатору.Сейчас столько всяких "маний" развелось.

Да и девочку уже не плохо бы к врачу отправить.В любом случае за такой срок маминого диктата у неё тоже отклонения начались.

Хотя,когда я училась в школе,о том что одноклассница больна эппилепсией все узнали только в 10 классе. И потому что она после последнего звонка не домой пошла,а с нами в парк.Вот там и начался приступ.А ведь все 10 лет родители тщательно скрывали болезнь,ограничивая время общения дочки с нами.

Но здесь на это не похоже.Просто педантичная или больная мама строит жизнь ребёнка по своему усмотрению.Жалко девочку,но что толку?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что и сама мама привыкла себя "строить". Это называется дисциплина. Шаг влево, шаг вправо карается - растрел. Таким людям проще для достижения ожидаемого результата быть постоянно в напряжении, зато "все по плану". А планы о-го-го какие. Да и драйв этакий - что задумал, то свершу.

Вероятно, это в пику, когда какие-то необходимые мероприятия имеются обыкновение откладывать на потом. Из-за этого нарушается привычный ритм жизни и набивается оскомина от того, что что-то "не успел". Да, такие люди много теряют в эмоциональном плане, не успевая наслаждаться самой жизнью. но это вовсе не значит, что они в этом нуждаеются сознательно.

Мне девочку как-то и не жалко. Даже, возможно, коль она же не бунтует, ее все устривает. Ведь не 10 лет. Еще погодите, маманька действительно найдет дочке подходящего мужа и доченька станет примерной мужней женой какого-нить "достойного" человека, и от этого статуса будет получать истинное наслаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Подозреваю, что и сама мама привыкла себя "строить".

полностью согласна я тоже встрачала таких людей.. они к близким и к себе имнно так и относятся..очень строго и ответственно( с их точки зрения)

Мне девочку как-то и не жалко. Даже, возможно, коль она же не бунтует, ее все устривает. Ведь не 10 лет.

и мне...вчера показывали по первой программе про девчушечку которую непьющий и полностью положительный папа тотально контролировал желая ей добра и посвятив ей жизнь.. Девочка в 10 лет ушла из дома.. прожила год в приюте.. потом вернулась к отцу поставив тому условия..отныне она сама выбирать будет как ей стричься что одеть и т д.

а если девочка излишне мягкая. то может и не стоить лишать ее маминого кокона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если девочка излишне мягкая. то может и не стоить лишать ее маминого кокона

так-то оно так, но в таком случае неплохо бы маме передать ей, научить своему искусству все жестко планировать и беспрекословно придерживаться плана. Ведь мама-то не вечная - девочке нужно самой учиться строить свою жизнь, самой составлять и осуществлять планы. Ну не сможет же она всю жизнь вот так, под маминым крылышком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае неплохо бы маме передать ей, научить своему искусству все жестко планировать и беспрекословно придерживаться плана

Лично меня никто не учил, меня жизнь когда-то заставила жить так. Или примерно так. Все запланировано до нимагу. Когда задачи. которые я же сама себе поставила были решены, необходимость отпала. Да и вообще. мировоззрение изменилось, поэтому я больше стала наслаждаться самой жизнь, а не теми трудностями, которыми она нам преподносит.

Кстати говоря, большую роль в моем "перевоспитании" сыграл мой собственный сын. Не специально, конечно, но тоже жизнь заставила, повернувшись ко мне другой своей стороной медали. Так что мой ребенок - мой духовный учитель.

А что касается мамы и ее дочки, так это ваще не наши замороки. Если это кого-то удивляет или напрягает, ищите причину в себе. Копаться в других, мож, и увлекательное занятие (но не для меня), но совершенно бесполезное с точки зрения роста личности.

Ну не сможет же она всю жизнь вот так, под маминым крылышком...

Еще как сможет. clap_1.gif Как грица, женщине надо прожитт свою жизнь так, чтобы сначала ее обеспечивали родители, потом муж, а потом дети. И многие очень даже неплохо так живут. В этом тоже есть суровая правда жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как грица, женщине надо прожитт свою жизнь так, чтобы сначала ее обеспечивали родители, потом муж, а потом дети.

Да, но с такой матерью надо еще попробовать найти нормального мужика, который все это будет терпеть, да и к тому же все это продолжать делать. А представьте ситуацию мамы не стало, и что тогда, эта же девочка как овощ, ничего не умеет ничего не знает, как она жить то будет? Просто даже представить страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все говорят про мужа, как про само собой разумеющееся. А будет ли он? Ведь у мамы поди и на него планы, коль она распланировала всё до внуков. Ну какой мужик будет терпеть гнёт тёщи и полагаться на её планы?

Не успеет один ребёночек родиться, как зять сбежит от тёщи. А как же с погодком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, чего. собственно, все так за ту Иру переживают.Ведь, школу-то она окончила, несмотря на регулярные прогулы первых уроков, и неплохо окончила, судя по всему, раз в университет поступила.И там учится не напрягаясь.И не факт еще , что личная жизнь у нее отсутствует.Может, она подруг просто не желает информировать об этом.Да и когда ей их информировать, раз общение строго дозируется матушкой?Так еще в жизни устроится, что подружки обзавидуются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris

В нашей школе училась такая же девочка, только ее мама дальше пошла - устроилась уборщицей в ту же школу. Чтобы контролировать дитя.

О, вспомнила. В нашем классе училась девочка Леночка. Мама преподавала в это школе английский язык.

На каждой перемене она прибегала чтоб напоить Леночку компотиком из баночки и спросить не хочет ли она пи пи...

Мы так привыкли к ее маме, что не считала это чем то сверхестественным. Привыкли к тому, как только нас пересаживали, то прибегала мама и кричала: Леночка с Денисом сидеть не будет, он много разговаривает, а с Димой не будет, так как у него ногти длинные, а вот с Леней она будет сидеть....он хороший.

В 5 классе началась кабинетная система (спасибо Леночкиной маме), мы после каждого урока ждали ее как цыплята квочку, и бежали туда, куда она тащила Леночку.

И вот урок физкультуры. Пошли в раздевалку, и переодеваемся. Слышим рев. Это плачет Леночка, мы ее давай успокаивать, в нас не говорило сочувствие, а все боялись Леночкину маму, сейчас она прибежит, и начнет ругаться...

Позже после уговоров, и т д Леночка сказала, что ей нужно помочь переодеться на физкультуру. Переодели, а она и говорит: а шнурки мне кто будет завязывать? cry_1.gif Оказалось, что в 12 лет ребенок не умел завязывать шнурки.

С этим классом я училась до 9 класса. Позже уехала, и как то затерялась. За 5 тысяч км не будешь же думать о Леночке. с которой никогда не дружила. Иногда приезжая в отпуск, я слышала, что она закончила ВУЗ, стала переводчиком (мама пошла работать в этот ВУЗ), очень была большая любовь у Леночки в институте, но мама не разрешила, он был ей не пара.

На стажировку Леночка уехала в Германию, и больше о ней никто не знал ничего.

Месяца 3 назад, на сайте (где одноклассники), Леночка написала мне письмо.

Сказать что я удивилась....не то слово. С одной стороны понимаю, что от Леночки письмо, с другой смотрю на фото а она там в свадебном платье. Я грешным делом подумала, что скорее всего с Леночкиной мамой что то случилось...

Она осталась жить в Германии, нашла мальчика который 8 лет назад эмигрировал из России, и вышла замуж. Ну не удержалась, спросила, а как же мама?

Оказалось, что Леночка приехала уже к маме глубоко беременной, мама кричала топала ногами, и т д. Но куда тут деваться, мама каждые три месяца приезжает нянчить детей. И заодно навести порядок в Леночкиной жизни.

Но я за Ленку рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебница

Но я за Ленку рада!

Действительно, все может хорошо закончиться. Если вовремя от мамы вырваться.

Прочитала у Улицкой страшную такую то ли повесть, то ли рассказ :

"Они жили долго...", про девочек - близнецов, которых произвели на свет "для себя" и всю жизнь контролировали.

Родители получили желаемое - преданные дочери жили только их жизнью, ухаживали за стариками. Что и требовалось.

О себе 60-летние старые девы задумались после смерти родителей.

Дружные такие сестры, благородные, и все-то у них сложилось в конце концов, а почему-то своей дочери не пожелаю такого счастья. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мое дело, но любопытно-о... это если мама в 9 ЕЩЕ дома а в 15 УЖЕ дома, а папы нет, на какие шиши они живут?

Ну а свое детство... много там мама наконтролирует по телефону, особенно на каникулах biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жгучие очи
если мама в 9 ЕЩЕ дома а в 15 УЖЕ дома, а папы нет, на какие шиши они живут?
Самой бы узнать хотелось. Может, квартиру сдают (если 2 есть), может еще что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто читаю об отношениях-теща-зять.Мало хорошего пишется об этих отношениях.Я хочу рассказать о своем зяте.

С дочкой моей они одноклассники.Учились вместе с 8-го класса.Знаете,как подростки выражают свою симпатию(мальчики),удварить,привязать на уроке к стулу,дернуть за волосы.Сколько было слез!Я утешала,говорила одно:доча,это любовь(по себе помню).Она не верила.Поженились они в 20 лет.Сыграли свадьбу.У него очень интеллигентная семья,приятные родители.Вот живут пятый год.Доча у меня ленивая,пинками докатили ее до диплома,получила.Учиться не хотела.А зять умница,в школе его уму пели дифирамбы все учителя,после женитьбы бросил институт,надо семью кормить.Работаем вместе.Бывают разные времена,бизнес штука тяжелая.Нет денег-садится за руль и едет "бомбить" ночью.С каким он трепетом относится к своей жене!Стоит ей только закапризничать,все-готов в лепешку разбиться,только бы она была довольна.Я начинаю возмущаться,потому что мне его жалко,как он рвется,получаю ответ:ну ничего страшного.Лишь бы ребенок был доволен.

Доча вышла на работу,проработала два месяца и устала.Опять сидит дома.

Нет,она и готовит и стирает и убирает,и ребенком занимается.Это тяжелый труд,но делает все это быстро,а потом спать.У нас работа тяжелая,зять целый день мотается,утрясает разные вопросы,к шести вечера у него глаза уже красные(целый день за рулем),после работы летит ремонт делать в квартире(у него бабушка умерла,квартиру оставила),приходит домой в 11 вечера,отдохнувшая и выспавшаяся жена тянет его гулять.И он идет,чтобы "не расстраивать ребенка".

Мне его жалко до слез.Доча у меня с гонором,скажешь что,сразу губы надула,дверью хлопнула и прекратила общение.Вот и не знаю,что делать.

Они пока молоды,чуства свежи,очень хочется,чтобы они всю жизнь прошли вместе,но я переживаю.Я вижу.что мальчик устал,но он не говорит,да и не должен,он настоящий мужчина.

Может сумбурно написала.но суть моего поста втом,что у меня очень хороший зять,настоящий мужчина,все отрицательное,что сеть в человеке-у него находится в "пивном животике",а не в душе,добрый,всегда готовый придти на помощь человечек.Я считаю,что это редкость.Мы мечтали с мужем о сыне,но не получилось,теперь зятя считаем за сына,а младшая дочь,говорит,что у нее есть брат.Вот такой у нас зять:самый лучший,умный,красивый,добрый,а самое главное,что он очень любит мою дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю историю, про то, как в выпускном классе родители внушали своему сыну, что он самый умный (и поэтому поступит на бюджет) и самый тупой(и поэтому из дома еу выходить запрещается). Никуда не пускали, даже к бабушке в гости. СИдел, учил, учил, учил. Поступил на бюджет и сорвался. Загулял. На втором курсе его отчислили за неуспеваемость.

Теперь болтается... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тещам можно косточки промыть? ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Swi

А тещам можно косточки промыть? ;-)

Давайте! shiz.gif

Только не забывайте,что снохам не понравиться читать плохое о СВОИХ мамах. harhar.gif Это только свекровь-злобная,вредная,чужая бабёнка в стадии климакса,а мамочки-табу. music_whistling.gif

Хотя я не могу сказать плохо ни о маме,ни о свекрови.Они мне обе родные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засучил "рукава". Начал "мыть" ....

У меня СУПЕР ТЕЩА! Врач, прислушивается ко всему, помогать пытается всем, даже, денежно, хотя денежек у нее не очень много. Старается искренне помочь всем. Работает с раннего утра и до позднего вечера, чтоб помочь детям, внукам и прочим.....сожителям.....Эх..., были бы такие все врачи.... такие как моя ТЕЩА....

Изменено пользователем Swi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня взрослый сын.Работает и учится в Университете заочно. Часто ездит в командировки в Москву. Читает там объявления о приеме на работу с предоставлением жилья.Друг у него уехал работать в московском метро, общежитие дали.

Приезжая из столицы, он часто заводит со мной разговор , что неплохо бы ему туда переехать, люди едут , устраиваются и все хорошо.

Я вспоминаю, что из нашего класса в Москву уехала половина народу. В вузы поступили не все, работали мотальщицами и воспитателями, но все устроились, вышли замуж, женились, никто не вернулся.

У подруги дочь уехала в Питер, устроилась переводчиком (по образованию) в фирму, снимает квартиру и уже МЧ есть. Сын еще не женился,но сноха уже есть 4 года , без 5 минут дипломированный специалист-архитектор.

Когда еще круто менять свою жизнь, искать себя как не в молодости, пока нет детей.

Все это я головой понимаю. Но каждый раз его отговариваю. Трудно отпустить от себя единственного ребенка, но и "палки в колеса" не хочется вставлять.

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Работает и учится в Университете заочно.

Представьте, что он учится очно. Дайте ему шанс - иначе будет всю жизнь обвинять вас в несбывшихся планах.

Кстати, я от родителей в 17 лет уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

А что тут поделаешь, раз уж мысль такая завелась, все равно уедет, раньше или позже. Вы же не сможете его удерживать до бесконечности.

Гордитесь сыном - парень ищет пути для самореализации, мужик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Трудно отпустить от себя единственного ребенка, но и "палки в колеса" не хочется вставлять.

Что делать?

Очень непростой вопрос. С одной стороны, мы все хотим лучшей доли для своих детей, пытаемся советовать и учить, но с другой стороны свою голову им не прикрутишь, да и сами мы не всегда знаем, где оно лучше-то.

Решение, конечно, должен принять сын сам. Даже если оно будет ошибочным, то будет его ошибка, его опыт - что само по себе ценно.

Да, трудно отпустить ребенка в чужой город, в неизвестность.

Может он в силу своей молодости рисует жизнь в Моске слишком радужными красками.

Расскажите ему, что там нелегко, что к "лимите" не все хорошо относятся, что деньги заработать можно и в Вашем городе, а достойную работу в Москве не всем удается найти.

Но, только сильно пугать тоже не стоит - не подрезайте крылья парню.

Он, похоже, у Вас, уверен в своих силах и полон оптимизма.

Если зная все плюсы и минусы жизни в Москве, он всё равно не переменит решения, значит так тому и быть.

У своей юбки навек не удержишь. Такая уж доля материнская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

У него нет цели заработать деньги, просто Москва - это отдельное государство. Там жизнь другая . Профессия у него есть уже, он в техникуме выучился и стаж есть и в Университете учится московском.

Только вот бытовые вопросы меня напрягают. Он не в чем не нуждался никогда. С 10 лет у него компьютер, с 18 машина. Привык к чистой рубашке и уютному дому. Заколят ли его трудности или сломают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Мне кажется закалят. Да и стимул будет к чему то стремиться, к хорошему привыкаешь быстро, отвыкать тяжело.

В конце концов, заскучает по чистым рубашкам - вернется обратно.

Готовьте себя морально, вам будет тяжелей чем ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Заколят ли его трудности или сломают?

Заколят, однозначно. Привык к чистой рубашке? Отлично. Будет следить за собой, стирать сам научится.

Когда-нибудь надо становиться самостоятельным.

В конце концов, в случае неудачи и разочарований всегда можно вернуться домой. Он должен знать, что Вы всегда его поддержите и всегда примите, чтобы не произошло.

Почему жизнь в Москве другая? В чем отличие? Такая же.

Может ему кажется, что Москва - это сплошной праздник, как в телевизоре.

Разговаривайте с ним, о том, что мамы рядом не будет, что чтобы оплачивать жилье - придется работать без продыху. Глядишь - передумает.

А если не передумает - не бойтесь за него. Значит целеустремленный.

Пусть попробует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×