Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

Шарлотт

я не знаю как наладить нормальное общение.

Если после того как Вы серьёзно поговорите с мамой на предмет разваливания ею Вашей семьи, она не перестанет хаить Вашего мужа, то просто перестаньте обращать внимание на то что она про него говорит. Возможно у неё начались какие-нибудь возрастные изменения психики раз она всё в чёрном цвете видит.

Переводите разговор на другие темы не давайте ей вбить себе в голову негативные мысли о муже, а то Вы с ним долго не проживёте.

У Вас ещё всё впереди и недостатки его у Вас ещё будет время обнаружить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

я и не рассказываю ей ничего. никогда о своей семейной жизни и отношениях. она сама начинает. вот пример. разговариваю с ней по телефону. обсуждаем наши местные новости. тема подходит к концу, я начинаю прощаться и тут она выдает

Дочка как же я расстроилась из за твоего мужа... и пошла писать губерния...

тут уже я не выдержала и начала кричать что не позволю ей говорить никаких гадостей про мужа и что для меня он самый лучший(кстати в последнее время я по другому никак на такие выпады не реагирую, просто не сдерживаюсь и начинаю орать, потом сама себя же и ругаю но нервы стали ни к черту)

мама обиделась и бросила трубку. а я сижу реву. ну я в чем виновата? почему я то должна страдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Константа

Вы страдаете, потому что хотите страдать. smile.gif

В Ваших силах разделить две любви в себе - к маме и к мужу.

Самое главное в Вашей жизни сейчас - это семья и рождение здорового малыша. Значит, и позитивные эмоции в Ваших руках. Почему Вы кричите и чрываетесь? Потому что так легче дать прорыв эмоциям.

А не лучше бы просто улыбаться и убеждать маму (а заодно и себя) в том, что Вы самы счастливый человек на свете. Не нужны подробности, просто передача ощущуений иискрення вера в то, что говорите и чувствуете. И мама не сможет не понять Вашего счастья.

А ей Вы уделяете достаточно внимания своими звонками, посещениями. Но это все именно как внимание и забота, но не нужно впускать ее в свою жизнь. В ней Вы сами за себя отвечаете, это Ваша жизнь и ваша семья. А родители - они должны жить своей жизнью.

Не плачьте, не кричите - заполняйте свое пространство любовью и счастьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему в ваших руках ваша же семья. Если вы не сможете разрываться между ними, то кто-то один из них обязательно уберется с передовой. И потом будет мучительно больно. Конечно, мама, ведь это родное и постоянно "учащее" существо, но ведь и мужа со счетов сбрасывать не надо. Иной раз бывает, что сразу муж не добъется того, что могут дать его супруге родители. И родители, а особенно жены, его этим упрекают, либо демонстративно показывают свое превосходство. Смотри, мол, КАК мы тебя любим! Не то, что ЭТОТ жмот, жадина, лентяй (нужное подставить). Нечто похожее было и у меня первых 2 года совместной жизни.

А потом все просто становится на свои места. Если, конечно, муж заслужил доверие и просто понравился "маме", а если нет - то всяческими ухищрениями она всегда будет выставлять его в невыгодном для вас свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной моей знакомой мама постоянно болела. Дочка боялась ее волновать, была с ней почти постоянно (хотя в семье есть и др. родственники).

Время шло, дочка стала встречаться с молодым человеком, намечались серьезные отношения. Собирается она на свидание, у мамы сразу подскочило давление и она заявляет: "если ты сейчас уйдешь, а я в этот момент умру - это будет на твоей совести". Дочка маму не послушала, сходила на свидание ...... мама осталась жива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотт

У меня похожая ситуация.Только с мужем я 7 лет,живём душа в душу.И проблемы начались после рождения дочери.Мы хотели воспитывать ребёнка по-своему,а моя мама по-своему,вот из-за этого всё и началось.Тихая война...А я разрывалась на 2 части,между мужем и мамой.Потом с её стороны начались упрёки,он плохой муж и отец,он злой,и тд...

С нами мама никогда не жила,хотя знала наши отношения...Так вот,последней каплей было то,то она начала опять поливать грязью мужа и я ей сказала:-Ты же незнаешь,как мы живём,в отличии от тебя с папой,он ни разу на меня слова плохого не сказал и пальцем не тронул!!!А мама мне ответила--Ещё тронет.

Потом была фраза,что у тебя больше мамы нету,собирание чемоданов,уход...В конце-кнцов-мир меду мной и мамой,натянутые отношения...

И я не могу понять-зачем такие слова?Разве мать не должна желать лучшего своему ребёнку?Муж ни разу плохого про мою маму ничего не сказал,наоборот,если мы с ней конфликтовали,он мне говорил,что нельзя так,это ж твоя мама...

Сейчас-----они не общаются,мама про него ничего не говорит,я не слышу ничего плохого-главная тема-внучка.Я сказала,что с таким"плохим" мужем,я самая счастливая женщина в мире,и моя жизнь меня устраивает.

Поговорите с мамой.Слушайте её и молчите,или же скажите,что вы не хотите слушать плохое в сторону мужа.есть другие темы для разговоров.Главное,будьте всегда спокойны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей мамы серьезное заболевание

Все заболевание у нее в голове. Это ее защита от окружающего ее мира. И это и не ее вина, а ее беда. Но и вы ей не подыгрывайте. Не будете нянчиться с заболеванием, вашу маму оно не будет так сильно мучить. Всеми способами избавьтесь от чуства вины перед матерью, вы -то уж точно не виноваты, что она болеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотт

Она: у тебя плохой муж!

Я: да, очень

Она: он жадный!

Я: да, он мне есть не дает.

Она: он тебе не помогает

Я :да, все на мне, все на мне...

Все, охоту отбивает сразу! Она молчит и смотрит на меня с укором и все!

Очень кстати полезный совет, ибо на себе его уже опробовала какое то время назад. Тут только терпение ваш друг и разговоры по душам с мамой на тему

Да он мне сотовый не купил, зато смотри какие босоножки(платье, белье). Посмотри, эту картину он сам прибил. Я за ним как за каменной стеной, не пьет, не курит, не расточительный и на женщин других не заглядывается. Мам, как мне с ним повезло, а каким он отцом замечательным будет, если так долго изет удобную, легкую и не дорогую (иначе украдут, когда в больницу пойду) коляску. В каждом ее минусе, находите плюс. Не покупает клубнику?! Так обо мне же печется, узнал, что от клубники ребенок может деатесным родиться (кстати есть такой факт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотт

По-больше хладнокровия и здорового эгоизма в общении с мамой. В конце концов - в данный момент ваше спокойствие больше всего нужно вашему будущему малышу и вы, как мать, в первую очередь должны думать об этом! excl.gif

А с мамой такие разговоры нужно просто пресекать, причем сразу и на корню! Начинает придираться к вашему мужу, а вы ей сразу: мама, я не хочу разговаривать на эту тему, и сразу сворачивайте разговор.

Знаете, у меня в начале семейной жизни тоже однажды возникла подобная проблема и тоже с мамой (она совершенно не по делу начала мне наговаривать на мужа). И тут я поняла, что без разговора по душам здесь не обойтись. Что я сделала: пригласила маму в кафе. Взяла нам шампанского, кофе, пирожных и провела с ней беседу, сказав примерно следующее: мой муж - это мужчина, которого я выбрала себе в спутники жизни. Я его уважаю и люблю и жить с ним - мне! Почему ты считаешь, что вправе выстраивать нашу семейную жизнь? Ты понимаешь, что своими придирками ты можешь ненароком разрушить мою семью и тем самым сделать меня несчастной? Ты этого хочешь? Я никогда в это не поверю, потому что я - твоя дочь и я знаю, что ты всегда желала мне счастья. Так почему же ты теперь, когда я счастлива, хочешь все разрушить? Ты хочешь, чтобы я осталась одна? Тебе станет легче, если я начну выть у тебя на плече от одиночества?

Вы знаете, моя беседа не прошла даром. Мамулька моя все поняла и перестала меня доставать. А по прошествии уже 13-ти лет ее зять стал для нее очень дорогим и любимым человеком, и теперь она уже его защищает от моих придирок wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж - это мужчина, которого я выбрала себе в спутники жизни. Я его уважаю и люблю и жить с ним - мне! Почему ты считаешь, что вправе выстраивать нашу семейную жизнь? Ты понимаешь, что своими придирками ты можешь ненароком разрушить мою семью и тем самым сделать меня несчастной? Ты этого хочешь? Я никогда в это не поверю, потому что я - твоя дочь и я знаю, что ты всегда желала мне счастья. Так почему же ты теперь, когда я счастлива, хочешь все разрушить? Ты хочешь, чтобы я осталась одна? Тебе станет легче, если я начну выть у тебя на плече от одиночества?

Просто пять баллов. Даже и добавлять особо нечего. Я со своей стороны хочу добавить, что никогда и никому (маме, подругам и т.д.) не позволю сказать что-то плохое о своем муже. В том числе и себе при других людях.

Меня всегда удивляло, простите конечно, но как люди, у которых не сложилась своя личная жизнь, могут что-то объяснять другим? Причем с позиций абсолютной правоты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пора уже выбираться из под маминого крылышка и начинать самостоятельную жизнь.

Чем же вам так тяжела семейная самостоятельная жизнь?

Появится ребёнок и ваша мама начнёт запускать свои коготки в его воспитание.Вы этого хотите.3 года прожила со свекровью,но теперь ни за какие деньги не вернусь к ним.Хотя мы и жили мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама всегда остается мамой. И вы всегда будете для нее всего лишь ЕЁ ребенком, не смотря на то, что у вас уже своя семья. Может это просто ревность с ее стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарлотт

Учитесь давать отпор ее же методом. Например

мама внушила себе что муж ... жадный! не покупает новый телефон- жадный!

...

говорю что то антены нет, пойду перезвоню. перенабираю ее и первое что я слышу это- придется мне телефон тебе купить на последние деньги, никто тебе его больше там не купит!

в этом случае могли бы ей ответить, что да, мол, мама! Раз так, то купи, конечно! Ведь она тут играет на ваших чувствах, а вы расставите все точки над i и потом будете у нее спрашивать, мама, а где же телефон? Ты обещала, заявив, что больше мне его никто не купит. Я жду, мама! В таком случае желания говорить нечто подобное у нее поубавится. Как только она будет упирать на что-то против вашего мужа, предложите ей сделать или купить это самой! И все. Разве будет ей интересно, если ей за свои слова придется отвечать? Нет. Глядишь, и жизнь ваша станет поспокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем кто проявил внимание к моей проблеме. я много думала и многое переосмыслила за эти дни. конечно такую ситуацию в корне не изменить за несколько дней но сдвиги в положительную сторону уже есть.

мама уже не старается напрямую задеть меня. наверное она делает над собой усилия и молчит. не знаю надолго ли ее хватит. например вчера мы пошли в гости к моему брату и его жене. они живут состоятельнее нас( хм но какой ценой! кредиты на 30 лет) всю дорогу обратно мама на все лады приговаривала: ну посмотри какую жизнь он создал своей жене!!! ну в материальном плане. наверное еле сдержалась чтобы не высказать сравнение не в пользу моего мужа. я тоже сдержалась и ответила что живу в любви и понимании а это дорогого стоит. просто обидно. вечером когда ей понадобилось ехать срочно по своим делам ее повез не мой брат а мой уставший после работы муж. а мой брат ее даже до дому не довез и мы с ней по соракоградусной жаре топали по остановкам и автобусам. просто я заметила что хорошее люди не замечают. наверное так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Каблучок

Здравствуйте!

Хочу поделиться с вами наболевшим, выслушать ваши советы. Начну по порядку. Моя мама развелась с отцом, когда я пошла в пятый класс, она повторно вышла замуж, и мы переехали в другой город.

Но речь не об этом. Всю жизнь я была в центре внимания: занималась танцами, спортом, хорошо училась. Наш дом был полон моих друзей, которые души не чаяли в моих родителях. Мама всегда водила нас в театры, кино, музеи - духовно обогощала. Мы с младшим братом каждый год отдыхали на юге, нам покупалось все, что мы хотели.

Окончив школу хорошо, иначе бы меня не поняли родители, я поступила в университет. Меня выбрали старостой группы, все было замечательно, но возник конфликт с преподователем, в результате - я отчислена.

С этого все и началось. Дома не возможно стало находиться, постоянные оры со стороны мамы, крики о том, что я копия своего отца. Доходило до рукоприкладства. При этом, сволочь и дура - самы мягкие оскорбления, которые я слышала в свой адрес.

Меня пристроили в другой университет - платный. Учиться в нем я не хотела, все мои друзья остались там, на прежнем месте учебы. Мама исправно платила за учебу, но в университете я не появлялась. Подделывала зачетку и т.п. Через три года обман раскрылся.

Вот с этого места и начался весь кошмар, в котором я прибываю по сей день. Постоянные скандалы, ссоры, крики, слезы...Только год назад я поняла, что же я натворила. Я поняла, какие на меня надежды возлагались, и как больно было эти надежды потерять.

Я устроилась работать, зарабатываю я сама. Работаю в хорошем месте, в теплом офисе. От мамы ничего не прошу. Но вот она решила, что я ей должна денег за учебу. Т.е. я помимо того, что оплачиваю учебу на заочном отделении, еще и должна платить ей за то время, когда я якобы училась. Зарплата у меня приличная, но не огромная.

Я поняла цену деньгам, я научилась их считать и зарабатывать. Дома скандалы не утихают. для нее в порядке вещей наорать на меня при посторонних людях. Перед своим днем рождения она сказала, что есть две категории людей: от одних приятно получать подарки. от других - противно. Так вот, я отношусь к последним. На мой день рождения, пробегая мимо меня в коридоре, она сквозь зубы пожелала мне мозгов.

Она со мной приветлива только тогда, когда ей что-либо надо. В приоритете - брат. С ним все обсуждается, он узнает все семейные новости и планы. Я же как квартирант...Не помню, когда последний раз меня звали ужинать вместе. При этом оскорбления и упреки не стихают. Я не знаю, как объяснить маме, что вычиркнув меня из списка членов семьи, я не перестану существовать.

Кстати, не разу в жизни я не слышала от своей мамы, что она любит меня. Проявление ласки - это что-то из ряда вон выходящее...Мне больно, я уже издергалась вся, мне страшно, что будет дальше. Я не знаю, что делать.....

Если кто не понял, то на данный момент я учусь заочно и работаю. Сама оплачиваю свою учебу. И прощения у мамы я просила уже миллион раз. (утрировано, конечно)

По поводу денег...Мои родители далеко не бедные люди. Они занимают ответственные посты на крупных предприятиях. У нас 3 машины в семье, квартира, коттедж и дача...

Кстати, деньги я исправно платила в кассу университета, потом мама их получила.....На себя не тратила

Изменено пользователем Мон Шер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблучок

Советую вам попросить прощения у мамы и съехать на съемное жилье.

И еще раз попытаться поступить учиться, хотя бы заочно.

Сделать это не так уж трудно, как кажется. Я именно так и начала самостоятельное плавание.

Если уж Вы решили, что можете самостоятельно принимать решения: уйти самовольно из института и пойти работать, то уж будьте в своем решении последовательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скерцо

оплачиваю учебу на заочном отделении,

Она уже учится...

Каблучок

А вернуть деньги - не просто нужно, а необходимо. Если вам они не пошли впрок, то пусть хоть вашему брату помогут встать на ноги. Мать пахала , как бурка, в твёрдой уверенности, что дочери помогает, а вы отплатили чёрной неблагодарностью, три года тянули из семьи деньги и наглым образом врали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате - я отчислена.

другой университет - платный. Учиться в нем я не хотела

. Мама исправно платила за учебу, но в университете я не появлялась.

. Через три года обман раскрылся. Вот с этого места и начался весь кошмар

Я поняла цену деньгам,

Каблучок

Вы пытались поговорить с матерью?

Вы тоже подарочек ещё тот,пока вы пришли к тому,что начали работать,несколько лет вы своей матери так нервы истрепали,что с одной стороны её можно понять....

Вам сколько лет?Если вы не уживаетесь вместе и у вас

Зарплата у меня приличная,
То снимайте квартиру.

От вас только и слышно,она,а вот она.Вы не слова не сказали,что очень любите и уважаете свою мать,а на ваше хорошее поведение она отвечает грубостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вас возлагали надежды, вам верили, а вы обманывали ...

Ваша мама не может вам этого простить. Естественно, теперь все надежды возлагают на брата. Вы виноваты и это отношение плата за ваш обман.

Как изменить ситуацию? Это нелегко.

Можно сделать так как хочет ваша мама - отдать ей деньги за учебу... Ну хотя бы частями.

Можно снять квартиру/комнату и жить отдельно... Мама точно оттает...

Можно наплевать на все и принять все таким как есть. Меньше появляться дома дабы своим присутствием не раздражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблучок

Я вот одного не понимаю:

Зачем вы мать-то три года обманывали? Она вкалывала на вас, а в итоге оказалось, что зря! Жалко мне ее. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только год назад я поняла, что же я натворила. Я поняла, какие на меня надежды возлагались, и как больно было эти надежды потерять.

Какое счастье, что вы это поняли....лучше поздно чем никогда.

Неужели раньше в голову не приходило, что родители почти всегда возлагают надежды на своих детей, хотят как лучше для нас. Иначе с чего бы это вам мама стала бы оплачивать обучение в платном ВУЗе..

Надоели скандалы в доме, съезжайте. Вы теперь работаете, самостоятельны, материально независимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблучок

Вы так накосячили, за эти годы, что заслуживать прощение и уважение матери вам придётся ещё очень долго.

Единственный способ вам уже подсказали: съехать на съёмную квартиру, вернуть деньги, работать и самостоятельно получить образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблучок

Я поняла, какие на меня надежды возлагались, и как больно было эти надежды потерять.

Ничего Вы не поняли.... Какие надежды?

Вы хоть понимаете, сколько стоит образование? Вши родители, наверное, во многом себе отказывали, чтобы Вас в жизнь вывести, дать хороший старт. Воистину, чужие деньги не ценятся.

На Вашем месте стоило бы вернуть долг маме и повзрослеть.

Даже если они и обеспеченные люди, то это не повод с их стороны выкидывать деньги на ветер. И на будущее - считайте деньги в своем кармане, а не в чужом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каблучок

Что-то в вашем посте не стыкуются некоторые факты из вашей биографии. g.gif То вы пишете, что:

Всю жизнь я была в центре внимания: занималась танцами, спортом, хорошо училась. Наш дом был полон моих друзей, которые души не чаяли в моих родителях. Мама всегда водила нас в театры, кино, музеи - духовно обогощала. Мы с младшим братом каждый год отдыхали на юге, нам покупалось все, что мы хотели.

то потом вдруг начинаете обвинять свою маму в том, что она вас не любит. eek.gif А вы чего хотели после вашего трехлетнего обмана? Вы столько лет водили маму "за нос", обманывали ее, и заметьте - все это не за бесплатно с ее стороны! Тем более, что вы уже сейчас поняли цену деньгам, то значит тем более должны понимать обиду вашей мамы.

Кстати, не разу в жизни я не слышала от своей мамы, что она любит меня. Проявление ласки - это что-то из ряда вон выходящее...

Моя мама тоже никогда не говорила, что любит меня. И на ласку она всегда была скупа. Но мне никогда не приходило в голову, что она так себя ведет из-за нелюбви ко мне. Не все люди могут выражать свою любовь словами. Гораздо важнее поступки людей по отношению к нам. excl.gif

А деньги вам надо вернуть. В этом я полностью согласна с Тётка

Если вам они не пошли впрок, то пусть хоть вашему брату помогут встать на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег...Мои родители далеко не бедные люди. Они занимают ответственные посты на крупных предприятиях. У нас 3 машины в семье, квартира, коттедж и дача....

Знаете, это не причина, чтобы не отдавать деньги, которые вы можно сказать украли у своих родителей.

И не обижайтесь, потому как иначе как воровством я это назвать не могу.

насколько я понимаю, в институт поступают в 17 лет. то есть вы до 20 (!!!!!) лет спокойненько брали у нее деньги на учебу, а тратили их на себя.

(не думаю, что мама сама ходила оплачивать учебу, потому как тогда обман бы раскрылся намного раньше).

Долги надо отдавать. Именно этим вы и докажете что вы все осознали и исправились. Нужно не только просто просить прощения, но подкреплять свои слова действиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×