Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Зять и тёща - вечная борьба?

Recommended Posts

Слишком тесная связь между замужней дочерью и мамой вредна.  

Есть такой пример среди близких знакомых. Было: дочка замужем за хорошим мужчиной, работящим, спокойным. Двое маленьких детей. Муж был дальнобойщиком,  деньги в дом, дома что-то постоянно строил- достраивал. Жену любил, дочек не обижал. Жена была домохозяйкой.

Казалось бы,  живи да радуйся,  чего ещё надо?

Ан нет. Мама старательно накрутила хвост жене- он тебе изменяет, денег мало привозит, и вообще такой- сякой, зачем он тебе нужен...

Жена начала говорить мамиными словами. А потом и вовсе дождалась пока муж уедет в рейс, собрала вещи и детей и уехала к маме в деревню.

Приехал муж, офигел. Год уговаривал ее вернуться. Нееет,  ты казззел и мерзавец,  не хочу и не буду. 

Ну дядька покрутился там и женился на другой женщине.  А она там такая... не поговоришь особо. Быстренько навела порядок- дочкам алименты по закону, все что сверху- покупка с чеками.

Бывшая жена с мамой загрустили.  То бывший муж все живое и мёртвое пёр,  семью вернуть хотел, а они носом водили. А теперь и халява кончилась, и вернуться никто не зовёт...

Локти кусают, а поздно.

Это я к чему все.  Мама, это конечно хорошо,  но и своей головой надо думать. Что можно вообще без мужа остаться и детей потом растить на свои кровные и алименты. А будет ли от этого хорошо- спорный вопрос. 

НДП на всякий случай. 

  • Нравится 12
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морра сказал:

А еще, лучше всего поменьше рассказывать о своих планах. 

 

21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сто плюсов. Не нужны советы - молчи.

Воот, это, наверное, самое главное. 

Из нашей жизни пример - мы, когда два года назад решили дачей обзавестись, не сказали об этом никому вообще. Купили участок, заказали проект дома, нашли подрядчика... В общем, моя мама (она же теща:smile:) узнала о том, что мы строимся, когда уже фундамент был залит. А свекровь и вовсе о доме узнала, когда у меня там уже занавески висели. Иначе мы бы столько "ценных советов" выслушали...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

. А потом и вовсе дождалась пока муж уедет в рейс, собрала вещи и детей и уехала к маме в деревню.

Домохозяйка вот так просто уходит от единственного добытчика? Странные что мать, что дочь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Домохозяйка вот так просто уходит от единственного добытчика? Странные что мать, что дочь.

Мать ей внушила, что муж никуда не денется,  так и будет ходить и упрашивать вернуться,  и таская подношения.  А дочке с внучками лучше жить с ней- она и присмотрит,  и поможет, и подскажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А если каждый раз возникают новые аргументы, нельзя их говорить? Вопрос тоже риторический.

Если новые - то, наверное, можно :) А тут один и тот же по кругу: двадцатьтретийэтаждвадцатьтретийэтаждвадцатьтретийэтаж...)))) 

 

25 минут назад, Ягодка опять сказал:

Сама не подставляется. ;) 

Угу. Дочь подставляет. Умная мама, чО... Вон Травиата выше писала о такой вот умной, которой теперь ход в дом дочери заказан. Потому что мамаумная, слушайсямаму, а муж - дурак-и-козел. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Мать ей внушила, что муж никуда не денется,  так и будет ходить и упрашивать вернуться,  и таская подношения.  А дочке с внучками лучше жить с ней- она и присмотрит,  и поможет, и подскажет. 

Ну и паскудство. Развалить брак дочери, лишить внучек полноценной семьи.

Хотя, конечно, если взрослая замужняя женщина жила бы своим умом, а не родительским, то фиг бы там кто чего развалил.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Мать ей внушила, что муж никуда не денется,  так и будет ходить и упрашивать вернуться,  и таская подношения.

Она живет с закрытыми глазами, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ну и паскудство. Развалить брак дочери, лишить внучек полноценной семьи.

Да там такая теща... Сама не замужем, и никому не надо там быть. Все ей чудилось, что вот-вот зять дочку обижать начнет ( ее бывший муж пил, бил и гулял всю жизнь, пока не помер). А они больше 10 лет прожили, а террор все никак не начинался...

Да и дочка, видимо, заскучала. Дети подросли, ежеминутного внимания не требуют, быт  налажен- что б и не заняться выслушиванием мамы?

( Ну, это мое видение ситуации). 

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хотя, конечно, если взрослая замужняя женщина жила бы своим умом, а не родительским, то фиг бы там кто чего развалил.

Ну вот да. Есть такие ведомые люди. Наверное. 

И я думаю, эта женщина сейчас очень сожалеет о том что послушалась маму. Ведь объективно хорошая семья была. Муж не пил, не бил, все в дом тащил, детей в зубах таскал. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Она живет с закрытыми глазами, что ли?

Да хрен их там разберет. Вот такая мамО- лучше всех все знает и всех научит. 

Хотя все ее "достижения"- домишко в деревне в три окошка и пенсия минимальная. Зато гонорууу... Мало зять видите ли зарабатывал и дома его не было. Ну так работа такая, не предполагала сидения дома. 

И уже несколько лет прошло, а не нашли они лучшего зятя пока что. Не шибко кто рвется на такое добро. А может, и были согласные и желающие, да мама опять же отвадила. Не такие зятья, не царских кровей.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ягодка опять сказал:

На «не твоё дело» я бы огорчилась и больше даже рта не открывала,

Я там выше про брата писала, что он, совершенно неконфликтный и вполне доброжелательный к тёще человек, практически так  ей и ответил. Именно в надежде, что она отстанет от него. Да, она обиделась, сразу слёзы, да ещё и начала говорить, что "возраст надо уважать" (а у них всего-то десять лет разницы, у брата молодая жена) и что она  "желает только хорошего".

Но воспитывать пыталась именно свысока, поучениями, принижением  и откровенным влезанием не своё дело. Ну и получила неприятный ответ. Нельзя с такими вещами лезть к избранникам своих детей, да и к своим семейным уже детям тоже крайне нежелательно.

28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я вообще ратую за то, чтобы говорить со своими детьми по-поводу важных дел, а не с зятьями и невестками.

Да.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я бы сказала, что она не потюкивает, а чрезмерно крыльями хлопает

Да, вы тоже правы. Мамы на то и мамы, крыльями хлопать, советовать и переживать. Мамы имеют право высказать свое мнение, предостеречь. Но в 23 этаже нет реальной угрозы жизни никому. И свое мнение желательно высказывать как- то деликатно что ли. Не продавливать, не настраивать жену против мужа- "повлияй на него, бла бла". Взрослые дети имею право поступать так, как им нравится и хочется, а не так как хочется маме. Вот если бы маме тоже там жить пришлось, это была бы другая тема. А так- мама вмешивается чрезмерно и неуместно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

я против грубости и только.

Грубость прекрасное средство от наглости, беспардонности и глупости тех, кто не соображает, когда уместно рот открывать, а когда лучше промолчать.  Если разрешения давать советы и высказывать свое мнение не было, то неча пенять на грубость собеседника, который прерывает поток сознания. Не все придерживаются мнения, что родственные связи дают хоть малейшее право на вмешательство хоть ртом, хоть действием в дела других людей.

Если бы люди поменьше терпели разговоры всяких теток, было бы меньше конфликтных ситуаций и сожранных жизней. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Грубость прекрасное средство от наглости, беспардонности и глупости тех, кто не соображает, когда уместно рот открывать, а когда лучше промолчать. 

Можно и более радикально, дать в глаз, например. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно и более радикально, дать в глаз, например. 
 

Зачем в глаз, если ответ логично давать симметричный? Проявила теща неуважение и хамство, когда полезла не в свое дело и стала мозг выносить - ответ такой же: грубость, неуважение. А если сюсюкаться с ней, то она сочтет, что такое ее поведение нормальное и будет только наглеть со временем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Если бы люди поменьше терпели разговоры всяких теток, было бы меньше конфликтных ситуаций и сожранных жизней.

Увы, но это именно так. Тут уже понаписали историй, как лихо мамы разваливают семьи своих детей. Вполне благополучные семьи. Я тоже таких примеров могу накидать.

Девчушка вышла замуж, жить стали со свекрами. Невестке лет 20-23 примерно, девчонка еще. Жили молодые хорошо, между собой ладили. Но. Там была Мама. Которая вцепилась с первых дней в невестку- рожай, рожай, скорей рожай, да побольше, да погуще и быстрей, быстрей, вотпрямщас рожай. У девочки были проблемы по- женски. Она скрывала, боялась к врачу идти, вдруг свекровь узнает. Сестре звонит, плачет, болит там что- то, но к врачу не пойду, боюсь. А свекровь науськала сына пойти на сторону и там лялю родить. Не шучу, из первых уст, так сказать, об этом знаю. Этот олух нашел девушку, сделал ей ляльку и жену выгнал. А прожили- то они с женой пару лет всего или того меньше. И парню тому на тот момент было меньше 30 лет. Привел новую девушку в дом. Не ужились, несмотря на ляльку. Бегал потом за бывшей женой, локти кусал, уговаривал вернуться. А она улетела и по телефону ему  сказала- я уехала в другую страну, чтоб с твоей мамой по одной земле не ходить. Слышать о них не хочет. 

НДП, на всякий случай.

  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хотя, конечно, если взрослая замужняя женщина жила бы своим умом, а не родительским, то фиг бы там кто чего развалил.

Именно. У моей мамы соседка тоже имела такое влияние на дочку, что та теперь без хорошего мужа осталась. Мама спрашивала её, что же в зяте  так не нравилось?  А та и ответить толком не может. "Он не приспособлен к мужской работе. Что это за мужик - кран починить не может? Да и вообще, ей другой нужен." 

А то, что этот мужик зарабатывает очень неплохо, да квартира у него в центре  престижная - это всё фигня. Ну и вернулась дочка с двумя детьми к маме. Правда, муж часто навещает бывшую жену и детей, когда тёща в село уезжает, не знаю,  может быть, тоже, уговаривает вернуться как у случае, рассказанном, @Нюра Вадимовна.

Мама спросила у неё: "Довольны теперь?"  В ответ то же тупое:"Да куда он денется, вон, всё ходит и ходит."

Да вот долго ли ходить будет?

Очень удивляется и не верит, что мама моя зятя любит и это у них взаимно, что слова плохого про него не говорит. Спрашивает, что, прямо такой хороший зять? Да, хороший. И её бывший зять - тоже хороший, судя по всему. Но это просто в её голове не укладывается: зять по определению обязательно "какой-то не такой" только потому, что зять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Проявила теща неуважение и хамство, когда полезла не в свое дело и стала мозг выносить - ответ такой же: грубость, неуважение.

Не все семьи маргинальные, не все близкие хамят и грубят друг другу, даже если не согласны с мнением оппонента.
И не все вынуждены отгрызать свое личное пространство, некоторые его мягко, но четко очерчивают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прежней работе у меня была начальница, дама 60 лет, вдова, много лет прожившая в счастливом браке. Две взрослые дочери погодки около 40 лет.  Одна оставила дочь свекрови и с сыном уехала ко второму мужу на север. Вторая дочь сидела на тот момент в декрете, бизнес свой-нитки, вышивка, рукоделие, такой, для души. Свой дом полная чаша, джип, муж любит-обожает, старший сын школьник, второй долгожданный сын после неудачных беременностей. Живи да радуйся. Она и жила. Не знаю, что вступило ее матери в голову, она начала ее убеждать развестись. Типа, другие в этом возрасте уже кучу мужиков перебрали, а ты все со своим сидишь. Вот где смысл?

Разговоры она эти вела неоднократно, но чем дело кончилось, не знаю, я  ушла оттуда и связь потеряла. Но не понимаю ее до сих пор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно и более радикально, дать в глаз, например. 

Господи, зачем, Лен?

Это уже какое-то гопничество получается. 

А если на стодвадцатьпятый раз ответить- не лезь не в свое дело, мама, мы сами разберемся, то это ( ИМХО) правильно.

Потому что у воспитанного человека априори есть понимание, где кончается совет, а где начинаются указивки. А если этого понимания, увы, нет, то проще один раз внятно сказать, чем еще 15 лет выслушивать и раздражаться.

Я просто не понимаю, как так. Если "дети" достаточно взрослые, чтобы заработать на квартиру, у них хватит ума разобраться, какую именно купить. И зачем туда лезть? А то зарабатывать ума хватает, а тратить нет? Да ну ладно. 

3 минуты назад, Котота сказал:

Мама спросила у неё: "Довольны теперь?"  В ответ то же тупое:"Да куда он денется, вон, всё ходит и ходит."

Да вот долго ли ходить будет?

Походит- походит и перестанет, Элла. Хорошего мужика приберут к рукам, я в этом не сомневаюсь. Даже маму свою приструнят, если толк в этом будет.

4 минуты назад, Котота сказал:

зять по определению обязательно "какой-то не такой" только потому, что зять.

Ох, да. Очень часто такое бывает. А головенку включить и спросить себя,  а чем плох этот конкретный зять и в голову не приходит, к сожалению...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Господи, зачем, Лен?

Это уже какое-то гопничество получается. 

Это сарказм. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

головенку включить и спросить себя,  а чем плох этот конкретный зять и в голову не приходит, к сожалению...

Дочерям тоже неплохо головенку включать и понимать, что мама - это не святое, которое лучше всех всё знает, и как борщ варить, и как квартиры покупать, и как мужа поюзать и выгнать (зачем, кстати, тогда вообще замуж выходить, если всё равно все козлыкозлыкозлы?). А такая же обычная женщина со своим опытом и ошибками. Тем более если

34 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

все ее "достижения"- домишко в деревне в три окошка и пенсия минимальная. Зато гонорууу

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Автоледи сказал:

Типа, другие в этом возрасте уже кучу мужиков перебрали, а ты все со своим сидишь. Вот где смысл?

Ну, это уже вообще за гранью добра и зла. Такого я еще не видела.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, я развелась когда, очень переживала, мама, видать, накопила за это время много моментов недовольства моим мужем ну и вот теперь начала мне вываливать все, не такой, да не этакий. А это он просто не такой был, как ее муж, мой отец, покойный на то время. Пару моментов успела сказать, а потом я сказала, что слышать ничего не хочу, мы хорошо жили, а если он такой идиот по ее мнению, то и я идиотка, раз жила с ним счастливо. И она своими словами не его чернит, а меня, раз я  жила с таким. Ну и все, если что то начинается на эту тему, бросают трубу, я предупредила, не обижайся теперь.

7 минут назад, Стробери сказал:

Ну, это уже вообще за гранью добра и зла. Такого я еще не видела.

Да, это был единственной аргумент.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Дочерям тоже неплохо головенку включать и понимать, что мама - это не святое, которое лучше всех всё знает, и как борщ варить, и как квартиры покупать, и как мужа поюзать и выгнать (зачем, кстати, тогда вообще замуж выходить, если всё равно все козлыкозлыкозлы?)

Да я только "за". Просто тогда мы ( знакомые) узнали обо всем по факту. Да нас и не спрашивали особо.

Так, промелькнуло от бывшего мужа ( они с тем бывшим зятем жили раньше неподалеку)- а ты знаешь, что *****вы разошлсь? 

Ну, поудивлялась и забыла. Так, иногда доходили сплетни о них. 

Но там и правда чуднО так. Хороший такой дядька этот- спокойный как удав, добрый. Голос как труба пароходная, всегда полные карманы карамелек- всех детей угостит, на шее покатает...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно и более радикально, дать в глаз, например. 
 

И так бывает)))

44 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Хотя все ее "достижения"- домишко в деревне в три окошка и пенсия минимальная. Зато гонорууу... Мало зять видите ли зарабатывал и дома его не было. Ну так работа такая, не предполагала сидения дома

Мне повезло, что я рано сообразила - вот моя мать, первый раз вышла за буйного дурака. Второй раз за пьющего, живет со своей матерью, с жильем лоханулась, и не раз - я бы на ее месте выгрызла, а она гордость все проявляла, где не надо. С матерью у нее вечный бой, денег особо нет, интересов нет, подруги не задерживаются. Ну и чему она меня может научить? Вот чему? Чваниться, потому что больше ничего не остается? Так это я и сама умею неплохо. Поэтому меня попытки с умным видом принизить и указать как надо, лишь смешили. Принимай я это всерьез, была бы клиентом дурки, внутренние противоречия бы разодрали. 

35 минут назад, Шестое чувство сказал:

Если бы люди поменьше терпели разговоры всяких теток, было бы меньше конфликтных ситуаций и сожранных жизней. 

Вот-вот. 

1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

нашей жизни пример - мы, когда два года назад решили дачей обзавестись, не сказали об этом никому вообще. Купили участок, заказали проект дома, нашли подрядчика... В общем, моя мама (она же теща:smile:) узнала о том, что мы строимся, когда уже фундамент был залит. А свекровь и вовсе о доме узнала, когда у меня там уже занавески висели. Иначе мы бы столько "ценных советов" выслушали...

:thumbsup: У меня брат с невесткой ремонт делали в новостройке - сделали и пригласили посмотреть. Нет, его мать знала что ремонт делают, было сунулась к невестке, а та говорит  - я не знаю, Илья там сам все делает. Я обои выбрала такие, унитаз такой, а больше ничего не знаю. Дуру включила, и все. На брата где сядешь, там и слезешь, скажет "сделаем - увидишь", будешь настырничать - рявкнет. Своей маме невестка говорила, конечно, но тоже не много, потому что она реально не любительница вникать в ремонты и стройки, это все без нее. Тетушка губы поджимала-поджимала, а что сделаешь? Сама она туда не пойдет - далеко, сын не повезет, скажет - тебе там чего делать? 

А то что они продали дачу, и на эти деньги сделали ремонт, вообще все узнали только когда следующий дачный сезон настал. Тётя такая - когда на дачу? А нэту уже дачи. Как так?! А вот так. А то бы миллион советов и нытья был - да как же без дачи, да надо купить другую, вон там маня дачу продает, а там таня, да куда вы деньги денете, да у вас украдут, да вы потратите их недайбоже, дайте лучше мне, я спрячу. А так, уже проехали и говорить не о чем. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Мне повезло, что я рано сообразила

Да мне кажется, вы когда родились, первым делом всем фигу показали :rolleyes: ( это я любя). Вам ничего не внушишь и не привьешь.

А если человек бесхарактерный, то там такой простор для маминой деятельности будет, что ой- вей...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×