Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lyusya

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др.

Recommended Posts

4 часа назад, Kristinita сказал:

сказали что артрит, что это не лечится,

Что ж за бездарь врач вам попался! Да, артрит не излечивается полностью, но при нем назначают препараты, тормозящие развитие болезни и значительно снимающие воспаление в суставах. Ищите грамотного ревматолога, который поставит правильный диагноз.

Я когда лежала в Краснодарской больнице, там все лежали с воспалением суставов, и хотя диагнозы у многих были не одинаковы, всем назначали Метотриксат. Это сильный препарат и только врач, исходя из анализов, может его назначить и определить правильную дозировку. 

Когда я попала к грамотному врачу, у меня уже ревмофактор зашкаливал и был более 400, а СОЭ - 58, это  после лечения у такого бездаря, что она сама честно призналась, что ей не хватает знаний меня вылечить. 

Сейчас чувствую себя неплохо, ревмофактор у меня 16, суставы иногда беспокоят, но не часто. Вот зимой из за холода болели кисти рук и пальцы, недавно плечевой сустав немного беспокоил. Но при артрите это вполне нормально, и все эти боли легко снимаются с помощью лекарств. 

4 часа назад, Ксюн сказал:

При артритах (любых) необходимо исключить глютен (всё, что из белой муки) и сильно сократить потребление молочной продукции.

Я диету не соблюдаю, молоко и молочные продукты просто обожаю. Но при правильном лечении можно себя хорошо чувствовать и без диет. 

 

4 часа назад, Ксюн сказал:

Если есть лишний вес - сбрасывать.

Мне удалось попасть к очень грамотным ревматологам, пока лежала в больнице, нас в палате было пять человек, кто то выписывался, на их место приходили другие и врачи к нам заходили разные, и главврач был и заведующая. И вот что я заметила, среди больных было немало женщин с лишним весом. Но никто из тамошних врачей не говорил снижать вес, как следствие улучшение состояния при артритах.

Да и мы в этой теме здесь спорили и имели разные мнения. Далеко не все ревматологи считают, что лишний вес - враг всех суставов. Вот у меня есть лишний вес, но суставы на ногах не беспокоят меня уже давно. А вот пальцы рук доставляют дискомфорт, не думаю, что от лишнего веса. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Далеко не все ревматологи считают, что лишний вес - враг всех суставов.

Если человеку только что поставили диагноз "артрит" (тем более ревматоидный), то он не может знать как болезнь поведет себя. А лишний вес - это дополнительная нагрузка даже на здоровые суставы, что уж про больные говорить. 

5 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А вот пальцы рук доставляют дискомфорт, не думаю, что от лишнего веса. 

У меня тоже суставы кистей болели. Но я все равно от лишнего веса избавилась без сожаления. :1eye: 

Артрит ведь не от лишнего веса вообще, это системное заболевание. Просто если суставы ног болят, вес будет их быстрее разрушать. 

8 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я диету не соблюдаю, молоко и молочные продукты просто обожаю. Но при правильном лечении можно себя хорошо чувствовать и без диет. 

И хорошо!

Но я не хочу больше к препаратам возвращаться. Боюсь даже думать об этом. Мне так хорошо на моем питании. А когда я принимала таблетки от давления да артрита, будучи на четвертом десятке всего лишь, я аж чуть в депрессию не ушла - старушечьи же болезни, а болею ими я. :mellow:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ксюн сказал:

Но я не хочу больше к препаратам возвращаться. Боюсь даже думать об этом

Вам повезло, что вы можете обходиться без препаратов. Но при моем диагнозе Метотриксат для подавления иммунитета  обычно принимают всю оставшуюся жизнь. 

 

15 минут назад, Ксюн сказал:

А лишний вес - это дополнительная нагрузка даже на здоровые суставы, что уж про больные говорить. 

Нагрузка есть, соглашусь. Но со мной в палате лежала молоденькая девочка 20 лет с ревматоидным артритом. Вес у нее был птичий 45 килограмм, но к сожалению она себя чувствовала при этом ни чуть не лучше меня. И женщина лет сорока лежала, с фигуркой балерины, но передвигалась уже с большим трудом с помощью костылей. Так что вес напрямую на заболевание не влияет, но то что в целом организму легче без лишнего веса, это да. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, очень внимательно все читаю, беру на вооружение.

Ну что, сегодня была у врача ( на другом участке, моя вышла в декрет). Сделала рентген сразу, кровь на биохимию ( ревматоидный фактор, мочевая кислота, реактивный протеин) только 21-ого числа сдам. Раньше никак, сказали. Предварительный диагноз -  артрит плечевого сустава. Ревматолога у нас в городе нет. На вопрос чем лечить, ответили это не лечится, это аутоиммунное наследственное заболевание, могу попить витамины но они мне не помогут, спросили пью ли хондропротекторы, я-то пью, постоянно причем. Хондроитин с глюкозамином МСМ. Она мне, ну да, это не панацея. Ну прям слово в слово что год назад мне сказал мой терапевт. 

Никаких рекомендаций. Ни по питанию, ни, может, какие обезболивающие, ни направление на ЛФК, просто абсолютно ничего. Живите как хотите. Буду ждать уже конкретный диагноз после рентгена и биохимии и потом пободаюсь с ними. 

В 03.08.2020 в 18:02, Кармина Бурана сказал:

Мне помогли упражнения доктора Евдокименко, дам сейчас ссылку на них. внимательно посмотрите, делать надо медленно и осторожно.

Отдельное Вам спасибо за эту ссылку. Четвертый день делаю, не много только три - четыре раза в день по 6-7 упражнений но я реально оживаю после них. Легче становится, уходит частично боль.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Kristinita сказал:

спасибо за эту ссылку

Делайте без фанатизма- все по рекомендациям. этот доктор много видео на своем сайте выкладывает- по всем суставам и проблемам . Упражнения, которые могут реально помочь, но всегда просит строго соблюдает его рекомендации и все делать медленно и плавно. Я это упражнение делала один раз в день утром и потихоньку заметила, что боль уходит. Через три недели совсем ожила. Потом двум подругам по мере проблем с плечевым суставом сбросила видео, тоже стали делать и помогли.

Я так и делаю по утрам- думаю, что лишним не будет. Дышу я еще по его рекомендации- видео выкладывала в соответствующей

ветке, снижает давление и можно пить меньше дозу лекарства или совсем не пить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Делайте без фанатизма- все по рекомендациям. этот доктор много видео на своем сайте выкладывает- по всем суставам и проблемам

Да, без фанатизма. Утром чтоб снять скованность, днем разминаюсь, а вечером после целого дня плечо очень чувствуется и снимаю боль таким способом. Я после того как приведу в порядок плечо начну делать что-то укрепляющее по коленным суставам. Спасибо еще раз за ссылку, это такое облегчение не чувствовать эту постоянную боль. Я Вам очень благодарна. 

Сидела сегодня думала,  от какого предка мне прилетело такое счастье. Вроде поблизости такой дряни нет. Мама подсказала, бабушка моего папы, стало быть, моя прабабушка страдала такими проблемами. Столько поколений не затронуло, у ее детей, внуков таких проблем не было, а меня вот стукнуло. Недаром мой папочка, Царствие ему небесного, все говорил, вот смотрю я на тебя, Кристиника и вижу свою бабулю, маму Веру, копия и по внешности и по характеру и повадки ее. А оно еще и болячка одинаковая. ( 

Мама рассказывала что первым делом что мама Вера делала ( мы все ее так называли, я ее тоже застала), стелила  на пол одеяло, ложилась и делала гимнастику. Это было в 70-ые, мамульчик моя была молоденькой снохой, говорит, по первости конечно улыбало, смешно было как пожилая женщина делала велосипед. Только потом поняла что мама Вера была большая умница, живя всю жизнь в селе где из врачей один фельдшер, сама догадалась эту гимнастику делать и неукоснительно соблюдать режим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь к операции на коленом суставе. Старая травма, упала на колено. С тех пор прошло лет пять. Ни после падения ни первые два года меня ничего не беспокоило, потом заболело, причем одномоментно-вечером легла спать здоровая, утром на ногу наступить не могу, больно. Травматолог позже сказал  так обычно бывает как раз сразу после травмы когда мениск рвется а не через пару лет.  Побродив по врачам я по совету районного хирурга оказалась на приёме у заведующего отделения ортопедии и травматологии крупной московской больницы. Было это в начале 2019 года.

Посмотрев мои рентгеновские снимки он присвистнул и сказал что мне поможет только эндопротезирование коленного сустава т.к. у меня сколота часть этого самого сустава. Кусок то ли  после того падения отвалился, то ли  была трещина и откололся позже. На мой резонный вопрос - а где кусок? ответил что нету, растворился, такое, мол, бывает. Ну с бухты-барахты сустав менять я отказалась, сделали внутрисуставный укол, мне резко получшело и я на год забыла о проблеме.

Напомнила мне о себе коленка в феврале этого года. Начала болеть сначала потихоньку, потом всё сильнее и скоро мне стало казаться что там внутри полыхает костёр или плещется серная кислота. Поскакала на полутора ногах доктору, он опять предложил ставить эндопротез но я опять отказалась, сделала укол. К этому времени я уже подковалась на ниве эндопротезирования и потихоньку настраивалась на операцию потому что второй укол не помог. Через пару месяцев купила дорогой препарат, укололась еще с тем же эффектом- не помогло.

 

Хромать я уже привыкла, таблетки, мази, даже свечи обезболивающие купила и что-то видимо сработало, боль утихла. Как оказалось до поры до времени. Месяц назад я неудачно крутанулась на стуле, колено прострелило острой болью и на этом моя даже хромая ходьба закончилась. С работы меня под руки вынесли двое крепких мужичков, прислонили к  стеночке, машину подогнали и до дома доставили. Занесли в квартиру и отбыли. Костылей дома нет и я до туалета дойти не могла. На здоровой ноге скакать страшно, вешу я не мало, так можно и вторую отломить тем более что пока хромала и поясница побаливать стала и в бедро отдавать, походка разболтанная, нагрузка неравномерная и как следствие такие проблемы.

Мамуля купила мне палку, подруга привезла костыли. Случилось это вечером в пятницу и за выходные ногу отпустило но я так перепугалась что опять поехала в больницу наконец- то соглашаться на уговоры врача на эндопротезирование. Не бесплатно, конечно, но и не так что бы задаром. Свободное окно нашлось быстро, через неделю и я стартанула проходить необходимые обследования и сдавать анализы.  Вчера мне должны были сделать операцию.

И тут случилось одно большое НО...

 

P.S. Допишу позже, кое-какие дела появились пока писала такую простыню да и читать неудобно большой текст.

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно было сделать свежий рентген. Рентгенолог пока я залезала на стол поинтересовалась- Вы после операции? Я сказала что как раз таки наоборот, готовлюсь к тотальному эндопротезированию коленного сустава. Отдавая мне снимок она вдруг говорит- Я не очень понимаю что Вы там собрались протезировать, сустав вполне пригоден для использования, кости целы. И настоятельно порекомендовала обратиться за консультацией к другому доктору.

И я в срочном порядке записываюсь на консультацию в ЦИТО-Центр травматологии и ортопедии. Изучив мои снимки врач сказал что никаких показаний для такой сложной операции не видит. Отколотый кусок валяется внутри меня, называется хондромным телом, в лучшем случае оно просто удаляется, в худшем делается мозаичная хондропластика- из наименее нагружаемой части коленного сустава выпиливается "затычка" и закрывается дырка. Сказал сделать МРТ для уточнения диагноза и на повторном приёме обрадовал что пластику делать не надо, скол у меня неглубокий, обойдемся удалением куска и ушиванием поврежденных менисков. И сделать мне это нужно было еще 2 года назад когда я первый раз пришла к своему чудо-доктору. Потому что за это время ситуация ухудшалась, образовалась древовидная липома, киста Бейкера, еще какие-то проблемы но врач сказал что всё починим, и операция будет артроскопическая а не распахивание коленки со спиливанием костей и установкой железного сустава.

Я в курсе событий что по проблеме всегда нужно выслушать мнение двух а лучше трех врачей но я ДВА года наблюдалась у врача, все два года он настаивал на протезировании и говорил что артроскопически мою проблему не решить. Два года он наблюдал как ухудшается ситуация, как я мучаюсь от боли и ждал когда же я наконец соглашусь на операцию и заплачу ему заранее оговоренную сумму.

Я ему написала сообщение где рассказала о последних событиях и в ответ получила- Ок. И всё.

Операция в ЦИТО назначена на 23 ноября, совершенно бесплатно. Больница оформила квоту.

Мне девушку-рентгенолога Ангел хранитель в последний момент подкинул. Обязательно съезжу к ней с благодарностями и подарками. Ведь промолчи она тогда, ну просто отдала снимок и "следующий!", сегодня я бы уже была прооперирована может и профессиональным но бездушным и непорядочным человеком.

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлла-ла сказал:

Мне девушку-рентгенолога Ангел хранитель в последний момент подкинул.

Слава Богу! 

Пусть у Вас всё пройдёт максимально удачно. Выздоравливайте! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2020 в 21:02, Кармина Бурана сказал:
В 29.07.2020 в 21:58, Эстива сказал:

Артрит плечевого сустава. Таков диагноз врача.

Мне помогли упражнения доктора Евдокименко, дам сейчас ссылку на них.

Я его нашла в ютубе.  Но не начинала упражнения,  так как в июле лечащий врач не разрешал их. Я не могла правую руку отвести назад, завязать фартук, натянуть трусы.  После курса лечения боль прошла и даже рука начала немного слушаться. Однако проблема с поднятием руки остается. Вот что-то не дает поднять руку, крепко держит.

Неделю назад все же решилась  начать эти упражнения.  Сразу же почуствовала, что начинает кровь бежать по застывшим жилам. И сегодня тоже чувствовала приятные ощущения в области плеча. Однако ближе ко сну чувствую, что рука немножко как бы температурит. А так упражнения прятные, хочется даже дольше их выполнять.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2020 в 17:18, Юлла-ла сказал:

Операция в ЦИТО назначена на 23 ноября, совершенно бесплатно. Больница оформила квоту.

Как прошла операция?  Как себя чувствуете? Самостоятельно ходить можете?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, перенесите, пожалуйста, в нужную тему. Девушки, кто пользовался ортопедическими корректорами для пальцев ног, которые входят в обувь и спортивные кроссовки. Иначе скоро "убью" свои пальцы и стопы. Наследственность стала себя проявлять не с лучшей стороны.

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2020 в 04:45, Эстива сказал:

Как прошла операция?  Как себя чувствуете? Самостоятельно ходить можете?

Операция прошла отлично. Я попросила анестезиолога к эпидуральному наркозу сделать мне лёгкий медикаментозный сон что бы не смотреть на мониторе кино про операцию на моей коленке и в операционную меня везли уже с катетером и капельницей. Как и когда мне сделали укол в позвоночник я даже не в курсе, в палате уже решила почесать спину и обнаружила там пластырь) Я периодически засыпала-просыпалась и пару серий таки посмотрела. Думала страшно будет, не, нормально, на большом мониторе врач шурует инструментами и беленькие косточки моей коленочки, удалили оба мениска, кисту, липому, почистили, починили.

Меня на операцию замели прямо из курилки. Курить в больницах нельзя вот я и пыталась накуриться впрок. Отделение на первом этаже, зашла а меня уже ищут. Подхватили под белы рученьки и в операционную. По дороге пальто и сумку в палату закинули и вперёд в джинсах и свитере. В предоперационной расчехлили, халат голубенький на завязочках натянули и на каталку. И поехала я , сердешная, на каталке как в кино и сверху лампочки мелькают.

Час с небольшим операция шла, в палате часа через 3-4 отошли ноги но вставать запретили, судно, все дела. Целый день в интернете и Ватсапе развлекалась. Замечательные медсестрички без конца забегали интересовались чем помочь и не надо ли вынести судно или дать обезболивающее. 

Утром пришел врач с обходом, поинтересовался самочувствием и спросил не хочет ли кто до дому до хаты. Я костылики подхватила и сказала что готова! Позвонила брату, он приехал и ровно через сутки после операции я была дома. Врача и анестезиолога я конвертиками отблагодарила и доктор на радостях сказал что бы на перевязки и снятие швов я приезжала к нему хотя делать это надо было в травмпункте по месту жительства. Спросила когда можно за руль, сказал что если болеть не будет через недельку можно. В понедельник меня прооперировали а в субботу я уже каталась на машине. Съездила на три перевязки, на первые две меня возили, откачивали внутрисуставную жидкость, сняли швы и месяц я скакала на костылях. При чем скакала довольно активно.

Надоело сидеть дома, понесло меня на хлебозавод за хлебушком. Декабрь месяц, скользко, стою в очереди, впереди сердобольная женщина увидела меня и начала возмущаться, мол, что за люди, инвалида безногого за хлебом послали! Сходить что ли больше некому?! Я, говорит, на машине, может Вас подвезти? Спасибо, говорю, я тоже на машине)

Вообще за месяц хождения на костылях я встретила очень много добрых и неравнодушных людей готовых броситься на помощь и оказать маломобильному гражданину всяческое содействие)

Через неделю я отправилась в поликлинику, попросила отправить меня в реабилитационный центр. Через два дня позвонили, пригласили с вещами. Отлежала две недели, прошла восстановительный курс- магнито-, дерсенваль-, лазеротерапию, массаж, ЛФК. Вот тут две недели дались тяжеловато, большую часть времени просто лежишь в палате, соседки три бабули, младшей 75 лет но дело это необходимое пришлось потерпеть.

День выписки из реабилитационного центра совпал с последним днём хождения на костылях. И месяц с тросточкой. Клюшка с клюшкой как шутит мой друг) Перед Новым годом поскакала в травмпункт, слёзно попросила меня выписать и 28 декабря вышла на работу. На больничном была с 23 ноября, месяц с небольшим. На этой неделе заканчивается месяц хождения с палочкой но дома я уже хожу без нее иногда, тренируюсь)

Так что всё хорошо, нога не болела ни дня после операции, хотя в Центре где я лежала у многих болели коленки и через месяц-два после операций. А ведь могла бы сейчас восстанавливаться после эндопротезирования( А сейчас на колене две маленькие полосочки от артроскопа. Дай Бог здоровья моему доктору. 

 

Изменено пользователем Юлла-ла
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла более подходящей темы. Если ошиблась, перенесите, пожалуйста,  дорогие модераторы!

@Леди Яна, попробуйте крем Кетонал 5%. Не дешёвый аналог, а именно его. Мне он много лет помогает, когда вот так резко прихватывает колено и спину. За 2-3  применения начинаю шевелиться. 

И поменьше бы вам ходить пока болит. Будьте здоровы!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра ВадимовнаАня,  у меня обострение на погоду и весной почти постоянно после травмы. Я уже колю Мовалис. Когда так болит, ни один крем ничего не даёт.

Но спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Яна сказал:

меня обострение на погоду и весной почти постоянно после травмы

Я такая же фигня уже 12 лет... тоже во время обострения подвываю в голос. Мовалис, Комбилипен и Румалон мои старые друзья. 

Вы попробуйте, хуже не будет. Я сама не очень верю в силу мазей и растирок, но это мне реально помогает. Есть небольшие тюбик в продаже, они подешевле будут, рублей 250.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я сама не очень верю в силу мазей и растирок

Я, если честно, верю только одной мази - Левомеколь которая. :biggrin: Чудо-средство. Сколько гноя она мне вытянула...

Все остальные мази, особенно, по части артрозов, - ну полная туфта. Прям бесит, когда в рекламе их навязывают, как главное средство от боли. Фигня же. Я на своем примере давно убедилась, что пока не проколешь сильнейшие НПВС, ничего не пройдет.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

мази, особенно, по части арторозов, - ну полная туфта. Прям бесит, когда в рекламе ее навязывают, как главное средство от боли. Фигня же. Я на своем примере давно убедилась, что пока не проколешь сильнейшие НПВС, ничего не пройдет.

Я не с целью вас убедить. Я делюсь своим опытом. Причём я не утверждаю что после неё вскочишь и побежишь, нет. Но ощутимо лучше- это однозначно.  Но обычного лечения это, разумеется, не отменяет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

Все остальные мази, особенно, по части артрозов, - ну полная туфта.

А вы эксперт? У меня деформирующий полиостеоартроз. И стаж приличный. Скажу так, каждый организм индивидуален и чувствительность разная. Мази и гели, конечно, не вылечат, но снять остроту помочь могут. Мне вот помогает Найз или нурофен гель. Конечно, нужно снимать обострение комплексно, но нельзя сказать, что все мази бесполезны.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Все остальные мази, особенно, по части артрозов, - ну полная туфта. Прям бесит, когда в рекламе их навязывают, как главное средство от боли. Фигня же. Я на своем примере давно убедилась, что пока не проколешь сильнейшие НПВС, ничего не пройдет.

Девушки, напишу на всякий случай, вдруг кому пригодится.

У меня не было острых болей, но была болезненность суставов кистей рук и локтевых. Уже даже намечались контрактуры - не могла полностью растянуть правую кисть, растопырив пальцы. Были проблемы с удерживанием и захватом мелких предметов, порой они просто падали из пальцев. Кисти сильно сводило, я уже не могла шить и вязать.

Уже год мы с мужем сидим на диете - полностью исключили свинину, свиной жир, наваристые бульоны, грибы, алкоголь, особенно пиво. Что я могу сказать - болезненность ушла, правая кисть полностью растягивается,  левую руку могу заводить за спину - раньше не могла, сразу боль в локте простреливала. Болезненность мелких кистевых суставов не ощущаю. 

Диету не могу сказать, что совсем строго соблюдаю, могу иногда позволить себе кусочек сала или ветчины, выпить вина, шампанского. А вот готовить блюда из свинины практически перестала, только курица, индейка, кролик. Колбасу или ветчину  берём тоже курица/индейка.

В общем, если кто заинтересовался, попробуйте, хуже точно не будет.

Да, никаких мазей и нсвп я не использовала.

Пы.сы. Написала этот пост и поняла - я же сегодня зашивала мужу куртку и нормально держала иглу, ничего не сводило! И сама не заметила!

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я сама не очень верю в силу мазей и растирок, но это мне реально помогает.

Когда не очень сильно болит, то мой лучший друг - мазь Траумель. Она очень хорошо помогает. А в этот раз и любимый Траумель, как мертвому припарки(

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Уже год мы с мужем сидим на диете - полностью исключили свинину, свиной жир, наваристые бульоны, грибы, алкоголь, особенно пиво. Что я могу сказать - болезненность ушла, правая кисть полностью растягивается,  левую руку могу заводить за спину - раньше не могла, сразу боль в локте простреливала. Болезненность мелких кистевых суставов не ощущаю

Я тоже сижу на диете. Ни жареного, ни острого, ни копчёного, ни соленого, ни жирного. Супы на втором бульоне варю, грибы не ем, спиртное мало пью. Подтверждаю, состояние улучшилось. ТТТ, из таблеток года два ничего не принимаю, иногда мазью мажу колено или тазобедренный сустав. По мне, лучше диеты ничего нет. Ну и решила в бассейн ходить.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Поддерживаю полностью. Только это средство, кетонал,  снимает боль до 12 часов. Не лечит, нет, но боль отступает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2021 в 19:02, Хочу машину с АТМ сказал:

А вы эксперт? 

Нет, конечно. Я обычный пациент, который перепробовал кучу мазей и понял, что мазь - это, конечно, пунктик в комплексном назнасени врача, но лишь пунктик. Я лечилась так: сильные уколы (сначала Диклофенак, а потом, когда он не помог, Ксефокам) + Сирдалуд + Мидокалм + любая мазь на выбор (у меня дома была Амелотекс).

Врач говорила: "уколы только 5 дней, мазью можно мазать до 3 месяцев". А по факту, и то, и то - НПВС. Но уколы - 5 дней, а лучше 3, а мазь - пока не надоест. Врач же и подтвердила мою догадку, что действующего вещества в мазях очень мало, поэтому, ими можно долго пользоваться. 

@Урия Гип, у Вас, по-моему, артрит, суля по описанию того, что руку тяжело заводить за спину. Артроз, вроде, тоже "за" диету, но артриту это "нужнее".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ставили диагноз Артроз плечевого сустава.  Руку не могла заодить за спину, правая рука выше груди не поднималась. Чуть меньше года промучилась, принимала деклофинак и другие. С осени начала заниматься разминкой.  Каждый день 2 или 3 раза минут на 30-40. Диету не соблюдала.  В основном занимаюсь со скалкой. Рука сейчас уже поднимается, не совсем до конца.  И наконец-то я могу проснувшись потянуться двумя руками от души. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×