Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lyusya

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др.

Recommended Posts

Тишаня, соглашайтесь на операцию, иначе потеряете бабушку. Не восстанавливаются они в таком возрасте. 

Конечно операция нежна обязательно. Тетя сегодня уже дала согласие на операцию. Она дорогая очень, но ничего, все мы (дети и внуки) соберем необходимую сумму. Сегодня тетя уже внесла часть средств.

Да и хандрить начнет быстро.

У меня такое ощущение сложилось, что бабушка не понимает всю серьезность ситуации. Говорит, ну что теперь делать, у всех ломаются кости, потом срастутся. А у нас язык не поварачивается сказать, что в таком возрасте это все сложнее. Без движения она просто не сможет, т.к. активная очень.Путешествует много самостоятельно, вот во время путешествия это все и случилось. Сейчас расскажу.

Бабушка 2 месяца назад от нас уехала к старшему сыну в Калужскую область. Он вдовец, живет один. Заболел грипом, вот бабушка и рванула ухаживать. А 10 дней назад умерла жена бабушкиного брата. Соответственно возраст у него тоже почтенный, и бабушка решила, что ему нужна её помощь в доме. Естественно по зиме поехала в Татарстан. Вот во время перемещения из Калуги в Татарстан через Москву все это и случилось. Вы только представьте себе расстояния со всеми перездами: поезда, машины, каждый раз новые дома, ведь по пути ко всем заехать надо! Так что с такой подвижностью лежать ей никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, спасибо, обязательно поговорю с врачём.

С опреацией все осложнилось. Сегодня получили результаты анализов. Оказалось, что повышен уровень сахара в крови. Стали колоть инсулин. Операцию перенесли на следующий четверг, и то при условии, что сахар снизится.

Шеридан

Совет небольшой, не зависимо от того, какое примите решение. Постоянные посещения, постоянно в наличии у бабули бананов, шоколада и мороженного (в качестве гостинца, тоже сойдет). Ее нужно поддерживать морально, незаметно для нее самой. Показывать ее нужность, показывать свою любовь.

Теперь уже не получиться приносить шоколад и бананы, надо сахар понижать. К сожалению с посещениями тоже проблема. Там в Москве у неё дочь, 2 внука и внучка, соответсвенно и правнуки, правда еще маленькие. А мы с мамой живем за 550 километров от них, с посещениями трудно будет. 30 декабря мама поедет туда, а я смогу только на новогодних каникулах поехать навестить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи предлагают сделать операцию по замене сустава.

У моей знакомой мама ломала шейку бедра, возраст был поменьше. Но вес огромный, давление, сахарный диабет... Сделали у нас в городе щадящую операцию (какие то штифты вкрутили, сам сустав менять дорого м муторно, а это более щадящая).Заплатили пару лет назад, боюсь соврать, кажется 700 рублей за эти штифты. Бабушка ходит с костылями, за собой вполне ухаживает. Хотя бы так. А сустав то сам сколько стоит? Или вопрос денег не стоит для вас остро? Да и сама Москва, увы, дорогая, тем более иногородняя бабушка.

Мой дядя несколько лет назад упал на улице зимой (82 года). После этого не мог ходить, даже по квартире. Свозили мы его в больницу, сделали снимок :"Перелом шейки бедра". Про операцию почему то никто не сказал, наложили гипс на голеностоп ("сапожек") и отпустили домой, так как сидеть с ним в больнице было некому. Какое то время он лежал дома, домой стал скакать по квартире (очень беспокойный был дед, и худенький правда) с лыжной палкой, ему купили бадик, стал ходить, хотя врачи еще запрещали, говорили рано. Так и ходил с бадиком еще с год (наверное образовался "ложный сустав"), пока не погиб на пожаре. Но это другая история.

Всё зависит от морального настроя, но вы спросите врачей про возможность другой, более щадящей операции. Не вальсы же ей потом танцевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У моей знакомой мама ломала шейку бедра, возраст был поменьше. Но вес огромный, давление, сахарный диабет...

Мимоза, спасибо за ответ. Ситуация примерно как наша. Я очень боюсь, что если это диабет, то как пойдет заживление после операции. Возможно ли поподробнее узнать об этом у Вашей знакомой?

сам сустав менять дорого м муторно

Сам имплант стоит 70 000, материал пока не знаю. Сегодня родственники заплатили уже за него.

Или вопрос денег не стоит для вас остро?

Лично для меня финансовый вопрос очень острый, для мамы и родственников полегче. Но стоимость импланта, операция, пребывание в стационаре, реабилитация будет делиться на всех.

Бабушка ходит с костылями, за собой вполне ухаживает. Хотя бы так.

На это и надеемся, потому что такую активную бабушку очень трудно будет удержать в постели. Пусть на костылях, пусть только по квартире, но только передвигается самостоятельно. Она, в силу характера, думает что без неё семья просто не выжевет. Моей маме 56 лет, второй брак, но ей все равно приходится отстаивать свое право на самостоятельное ведение хозяйтва, на принятие самостоятельных решений. Да что там, она маму учит как с мужем правильно жить. Так что если бабушка сляжет, она не просто быстро угаснет, она пройдет через муки властного человека, который не способен больше управлять семьей. Она очень быстро подумает, что никому не нужна и соответсвенно её не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Только что позвонила специально. Ей было 71 год и ей вставляли какие то шурупы. Разрез полноценный не делали, только несколько проколов (как при лапароскопической операции). И наркоз был соответственно щадящий (спиномозговая анестезия). И пробыли они в больнице 10 дней всего. Зажило всё отлично, но большое значение имеет состояние костей: есть ли остеопороз, у моей знакомой не было или было минимально.

Она уже начинала ходить даже без палочки, но весной прошлой её подкосил инсульт. Теперь ходит плохо из -за него.

С ней вместе оперировалась бабусечка, ей меняли сустав. Ходит сейчас, с палочкой только зимой, а летом даже на даче работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Тишаня, соглашайтесь на операцию, иначе потеряете бабушку. Не восстанавливаются они в таком возрасте.

К сожалению, это так. Родная сестра бабули в свои 80 была еще тем "электровеником". Но однажды, неудачно упав, сломала шейку бедра. И все. 3 месяца постельного режима, и бабушки не стало. Враз откуда-то возникли хронические заболевания, не проявлявшие себя при активной жизни бабушки.

На нашей станции 50-тилетний мужчина ломал шейку бедра, 8 месяцев больничного, из которых 6 он провел лежа. Операция - это шанс на жизнь вашей бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что слышал (или сталкивался) с гигромой кисти?

Выглядит это так:

user posted image

Самое противное то, что она довольно болезненная и говорят бесполезно её удалять. Вырастет снова. hmm.gif

Короче, если знакомо, то дайте пару советов, пожалуйста. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысёныш

если знакомо, то дайте пару советов, пожалуйста

Давайте расскажу о нетрадиционном методе лечения гигромы. Слышала, что в народе сие явление называется "сухая", или "мёртвая кость". В детстве у моего среднего брата такая штука появилась. Так как сельский врач ничем не смог помочь, мама повела братишку к бабке.

Бабка сказала: "Наверно, Ваш ребёнок дорогу мертвецу перебежал, по незнанию. Поэтому сделайте так: когда будут везти человека хоронить, подойдите с сыном и станьте на обочине дороги. И когда мимо Вас будет проходить процессия, надо, чтобы сын зажал зубами эту выпуклость на руке и три раза сказал: "Мертвец-мертвец, забери свою кость!"

Что удивительно, после того, как мама последовала совету бабки и проделала эту процедуру с братом, "мёртвая кость" постепенно исчезла. И больше никогда не появлялась... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рачонок

Спасибо конечно большое, что хоть так, но отреагировали...blink.gif

Из всего того, что бабка посоветовала Вашему брату, самым действенным было именно

зажал зубами эту выпуклость на руке

А

три раза сказал: "Мертвец-мертвец, забери свою кость!"
как раз совсем не обязательно.wink.gif

Я тут уже как справившаяся с проблемой отписываюсь. laugh.gif

Гигрома изнутри напоминает субстанцию из манной каши. Я почитала всяческие народные методы её лечения, и ключевым там увидела именно ПРОГРЕВАНИЕ и дальнейшее растирание и массаж.

Купила мазь ЭСПОЛ, мазала на ночь, а на следующий день мяла размягченную шишку.

Итог: практически избавилась. И не болит ничего.

Если кто с таким столкнётся - берите на вооружение. stab.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысёныш

У мужа удалили лет 7-8 назад. Больше пока не появлялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

Не знаете, что это может быть со мной?

Периодически у меня бывают боли в стопе, странные какие-то. Когда я лежу, например, или сижу, то всё нормально. Но стоит мне встать и перенести вес тела на стопу, то она настолько сильно начинает болеть, что приходится ложиться или сесть, т.к. стоять не возможно - сразу упаду. Причем я заметила, что при этом когда сгибаешь и разгибаешь колено, то какой-то то ли скрип в нем, то ли хруст раздается (именно при сгибании-разгибании). Больше похоже на хруст.

Потом это состояние проходит само собой. Вот сегодня ночью это было, встала ночью, пришлось на одной ноге прыгать до туалета. А легла - ничего не болит вообще. Утром встала, такая же фигня. Пересилила боль и стала опираться на ногу и вроде боль прошла, час простояла у плиты, хожу сейчас нормально, но хруст в колене при сгибании-разгибании всё же остался.

Причем хруст такой... Даже объяснить трудно... Какой-то звонкий что-ли... Напоминает звук, будто кто-то что-то жует громко... Вот на что похоже...

Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Хруст похож на артрит коленного сустава. Травма была? Стопа болит в каком конкретно месте? Куда отдает? Есть боль, например, по лампасу? (Ну на брюках бывают лампасы сбоку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Хруст похож на артрит коленного сустава. Травма была? Стопа болит в каком конкретно месте? Куда отдает? Есть боль, например, по лампасу? (Ну на брюках бывают лампасы сбоку)

Нет, травм не было.

Стопа болит где-то посередине и венки все вылезли. Сравниваю с другой ногой, там они не так сильно видны.

А вообще-то, да. Боль начинается с боков и потом идет на середину стопы.

Изменено пользователем Юлианна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сейчас посмотрела. Да вроде нет, припухлости нет. Правая стопа (именно она болит) такая же как и левая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промучилась я неделю с тазобедренным суставом: боль жуткая, ходить не возможно. Пошла к врачу, поставили диагноз: коксартроз, выписали мне комбилипен и диклофенак. Все бы ничего, но я астматик и боюсь принимать эти лекарства, так как астма в противопоказаниях. Что делать-то? Лечиться ведь надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon

Что делать-то? Лечиться ведь надо!

Сходить к врачу ещё раз и попросить подобрать другие препараты с учётом противопоказаний.

А на основании чего Вам поставили именно такой диагноз? Просто как-то рановато для Вас g.gif . Может быть получше обследоваться, если есть возможность, у другого специалиста. Не только артроз боль вызывает. Да и за неделю он не развивается настолько, что ходить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боли беспокоили давно, началось с правой ноги,но она так сильно не болела, теперь болит левая. Я на рентген сходила, снимок будет только в понедельник.

В 2008 году мне ставили остеопороз. Боли были примерно такие же и в том же месте: тазобедренный сустав правой ноги. Я проходила специальное исследование, которое подтвердило диагноз. Врач сказал, что нужно периодически принимать препараты кальция. И вот с тех пор, как заболит, так я кальций ем, вроде проходило, но сейчас не проходит. Вот и поперлась к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более подходящую тему не нашла, поэтому пишу сюда.

Третий день дико болит левое колено ни с того, ни с сего. Не падала, не ударялась, не билась, синяка нет. Если пару дней просто побаливало, то сегодня мне уже трудно ходить и очень больно согнуть-разогнуть ногу, я слышу, как колено щелкает при этом и хрустит. Оно как бы горит внутри, через колготки и джинсы я это ощущаю, если приложить руку, и при этом в колене пульсирует.

Сегодня вечером пришли домой, сняла колготки и джинсы, а колено опухшее, даже немного раздутое. Никогда подобных проблем не было. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

К врачу и побыстрее. Возможно воспалительный процесс. У меня лично так бурсит локтевого сустава развивался. Тоже на фоне ничего - никаких травм, ударов и ушибов не было. Как потом врач объяснил, возможно прививка от гриппа спровоцировала такое осложнение unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

А если последнюю прививку мне делали лет 10 назад? Из-за чего еще может быть, не подскажете? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Ну я не доктор biggrin.gif , но возможно, ослабленный иммунитет, инфекция. Может быть подпростыли, а оно вот так дало. В любом случае обратитесь к врачу, хирургу или лучше к травматологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от Бога и от силы воли самого больного человека.

Мой папа получил перелом шейки бедра в возрасте 94 лет. В больнице сделали рентгенографию, налепили "сапожок" и отправили домой - в таком возрасте уже давно ничего не предлагают. На следующий день он начал подниматься на одной ноге (на горшок-то надо), через 3 дня зазудело под гипсовой повязкой - потребовал снять. Были сильные боли в месте перелома, но папа продолжал поворачиваться, подниматься, а мы - окружающие, создавали ему настроение и давали анальгетики, готовясь к худшему, так как известны часто отрицательные последствия подобных случаев.

Так продолжалось месяца 2, потом боли постепенно уменьшились и мы смогли усадить папу в коляску, с которой он быстро свыкся (фронтовой шофер!) и стал самостоятельно совершать необходимые телодвижения, опираясь на здоровую ногу. Еще через пару месяцев он стал наступать и на больную ногу (она стала заметно короче здоровой), передвигался с помощью удобных четырехногих "ходунков" по квартире и даже выходил гулять на балкон.

Это было почти 2 года назад. Нога срослась, но сейчас проявляются другие возрастные проблемы. Ничего не поделать - два века никто не живет...

Надо добавить, что у нашего папы очень сильна воля к жизни и у него здоровое сердце, сосуды, нормальное давление, нет диабета, хороший аппетит и спокойный характер - состояние его здоровья - следствие здорового образа жизни. По поводу наследственности не знаю - родные отца умерли в более раннем возрасте, только мама прожила 96 лет и он за ней ухаживал до конца.

Приходит на память Божья заповедь: "Чти отца твоего и мать твою и долговечен будешь на Земли..." Стоит задуматься! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заграница

Надо добавить, что у нашего папы очень сильна воля к жизни и у него здоровое сердце, сосуды, нормальное давление, нет диабета, хороший аппетит и спокойный характер - состояние его здоровья - следствие здорового образа жизни

Здоровья и еще долгих лет жизни в здравом уме вашему папе!

Тишаня

Как состояние вашей бабушки?

----------------------------

Отчитываюсь о своей бабушке (ей 76 лет).

27 января ее прооперировали в Саратове (по региональной квоте). Заменили сустав имплантантом. Перенесла относительно хорошо, была спинальная анестезия. Нашли анемию, сейчас принимает лекарства. Ходит на двух костылях, но в основном лежит. Дома перевязывали.

Делает специальную разрабатывающую гимнастику, которую ей показали в Саратове. Пока говорить о самостоятельном (или с палочкой) хождении рано, но настроена она на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишаня

Моей маме 82 года. Упала 5 июня 20011 года. Операцию врачи даже не предлагали. У мамы диабет (не инсулиновый), сердце слабенькое(перенесла в своё время инфаркт).

Лежит дома, была пневмония, кололи антибиотики, постоянно на обезболивающих и отхаркивающих препаратах. Лежит на противопролежном матрасе, пролежней нет, но...это не только заслуга матрасу а ещё и нашему за мамой уходу. Страдает очень сильно от своей беспомощности(всегда была очень деятельная). Кашель мучает периодически. Купили электромассажёр с надсадками, каждый вечер после гигиенических процедур делаю массаж спины, ног и ступней. В кровати мама,сама ворочается активно, но.....сидеть самостоятельно у неё не получается, заваливается набок, поэтому зять соорудил ей что-то типа вожжей, она за них хватается и подтягивается.

Памперсы не подкладываем(только если вдруг приходиться отлучиться из дома на 3-4 часа) а так ходит на судно, чтоб сходила по большому приходиться вставлять слабительные свечи.

Вот как-то так. Очень тяжело и морально и физически, кому тяжелее ....маме или нам......скорее всего всем в равной степени.

Но....это моя мама, бабушка моих детей, любимая и ......самая лучшая.

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×