Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lyusya

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др.

Recommended Posts

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

К хирургу хотя бы можете попасть? 

У хирурга была, даже у двух. Но оба сказали, что нужно к ревматологу. Сделала УЗИ, нашли кисту. Боли не сильные, мажу вольтареном. Но почему разная толщина ног (примерно 2 см)? Отеков точно нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно разная? Хирурги видели разницу?  Уздг вен нижних конечностей делали? Все таки такое из за отеков скорее всего.  В каком месте разные?  От колена и ниже? 

Кистой Бейкера у нас занимаются хирурги или ортопеды,  не ревматологи. Но если хирурги сказали к реаматологу,  то к реаматологу.

17 часов назад, 18 регион сказал:

На снимке киста Бейкера.

 

3 часа назад, 18 регион сказал:

Сделала УЗИ, нашли кисту.

Так что Вы делали УЗИ или рентген? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Давно разная? Хирурги видели разницу?  Уздг вен нижних конечностей делали? Все таки такое из за отеков скорее всего.  В каком месте разные?  От колена и ниже? 

Кистой Бейкера у нас занимаются хирурги или ортопеды,  не ревматологи. 

Давно. Еще со школы. Разница  под коленом. Два платных хирурга ( хорошо, что оплатила ДМС) отправили к ревматологу, хотя УЗИ видели. Записывалась к ним, рассудив, что это по их профилю. Оказалось нет. Ревматолога планирую во второй половине месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению пока только симптоматическое лечение (обезболивающие внутрь и мазь с НПВС наружно). Что то серьезное можно предпринять после консультации реаматолога. Слишком часто киста Байкера сопровождается системными заболеваниями соединительной ткани. Лечить надо параллельно. 

Слегка поможет дожить до консультации реаматолога ограничение движений в составе,  чем поможет например легкая фиксация коленного сустава,  например эластичным бинтом. Не передавливать. 

Кроме мазей с НПВС можно попробовать делать компресс с димексидом ежедневно на 20 мин: димексид + теплая кипяченая вода  1:3 + ампула диклофенака. Не более 10 процедур пока. Обладает противоотечным  противовоспалительным и  легким обезболивающим действием. 

Все это пока только до ревматолога. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

К сожалению пока только симптоматическое лечение (обезболивающие внутрь и мазь с НПВС наружно). Что то серьезное можно предпринять после консультации реаматолога. Слишком часто киста Байкера сопровождается системными заболеваниями соединительной ткани. Лечить надо параллельно. 

Слегка поможет дожить до консультации реаматолога ограничение движений в составе,  чем поможет например легкая фиксация коленного сустава,  например эластичным бинтом. Не передавливать. 

Кроме мазей с НПВС можно попробовать делать компресс с димексидом ежедневно на 20 мин: димексид + теплая кипяченая вода  1:3 + ампула диклофенака. Не более 10 процедур пока. Обладает противоотечным  противовоспалительным и  легким обезболивающим действием. 

Все это пока только до ревматолога. 

Спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, может, есть у кого-то информация по болезни? У мужа всю жизнь плоскостопие, сильное, 3-й степени. В последнее время стал замечать, что отекает нога в области щиколотки, и с утра больно на ногу наступать. Сразу пошел к ревматологу, та отправила к ортопеду, но предварительно на снимок. Во время приема, правда, уже поставила предварительный диагноз - артроз, еще так повздыхала, что такой молодой - 36 лет, и такие болячки... После этого он вообще упал духом!

Вчера делал снимок, сегодня результат: ну, плоскостопие, как обычно, и ДОА 1-й степени. Посмотрела в интернете - деформирующмй остеоатроз стопы. Завтра к ортопеду. Понятно, что лечение пропишет и уколы с таблетками назначит, но хотелось бы просто спросить: как с этим жить? Что делать, чтобы это облегчить, помимо лекарств? Снизить вес? Это облегчит? У него рост 184, вес около 95. Массаж? Может, еще что-то рекомендовано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вечно молодая сказал:

Девчата, может, есть у кого-то информация по болезни? У мужа всю жизнь плоскостопие, сильное, 3-й степени. В последнее время стал замечать, что отекает нога в области щиколотки, и с утра больно на ногу наступать. Сразу пошел к ревматологу, та отправила к ортопеду, но предварительно на снимок. Во время приема, правда, уже поставила предварительный диагноз - артроз, еще так повздыхала, что такой молодой - 36 лет, и такие болячки... После этого он вообще упал духом!

Вчера делал снимок, сегодня результат: ну, плоскостопие, как обычно, и ДОА 1-й степени. Посмотрела в интернете - деформирующмй остеоатроз стопы. Завтра к ортопеду. Понятно, что лечение пропишет и уколы с таблетками назначит, но хотелось бы просто спросить: как с этим жить? Что делать, чтобы это облегчить, помимо лекарств? Снизить вес? Это облегчит? У него рост 184, вес около 95. Массаж? Может, еще что-то рекомендовано?

Качественная обувь. Я покупаю в ортопедических салонах. Недешево, но бывают сезонные распродажи. Обувь очень важна, поверьте. И/или ортопедические кожаные стельки. Гимнастика (врач должен дать бумажку с комплексом упражнений). Вес, если получится, очень желательно снизить. Ну и лечение курсами. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривала с дочерью по телефону. Она пожаловалась на боль в колене. Старая травма о себе напомнила. Восемь лет назад она, катаясь на коньках, упала коленкой. Лежала в больнице, помню, что даже откачивали жидкость из сустава. Все эти годы колено не беспокоило.

 Дочь всегда была довольно таки спортивной, и бег, и ходьба. А в этом году аэробика и бассейн добавился. Может повышенные физнагрузки повлияли.

Я посоветовала сделать МРТ, а  может надо КТ или УЗИ? И к какому врачу обращался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Моисей1 сказал:

Я посоветовала сделать МРТ, а  может надо КТ или УЗИ? И к какому врачу обращался?

Я обращалась к травматологу-ортопеду. Назначил МРТ. Еще физиотерапия была по результатам исследования: магниты, МИЛТА (магнитный лазер) и форез с гелем "Артрозилен". На последние две процедуры страховая компания пожадилась и разрешила только три вместо шести назначенных. Еще назначены 5 инъекций Fermatron в коленный сустав. Но когда я узнала цену... Одна инъекция стоит около пяти тысяч! Я не потяну такую сумму, если только две - не больше.:cry_1: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Моисей1 сказал:

А в этом году аэробика и бассейн добавился. Может повышенные физнагрузки повлияли.

Да. Аэробику надо убрать до выяснения причины. Лишние нагрузки не нужны. И даже наоборот, эластичный бинт средней фиксации на коленный сустав. Щадить пока движения в этом суставе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью Артру с февраля, в мае перешла на режим одной таблеки в сутки, я и думать забыла про коленку, болит после нагрузок, конечно,но не так как раньше и на ощупь стала не такая рыхлая. Так что я решила пока ферматрон не колоть, подожду до конца курса таблеток. Когда начинала пить, не очень верилось в таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда особо не верила в траволечение. Но см. мои посты выше, пока попала к ревматологу, пока сдала анализы, ждала результатов колено болело несмотря на прием обезболивающих. Мама дала настойку сирени, мазала один раз в день вечером. Помогло!  На работе советовали капустный лист. Начитавшись Интернета, намазала лист  медом, на коленку, пленка и сверху шарф. Через некоторое время появилось ощущение, что в колено вбивают гвоздь. Не вытерпела, сняла все, больше не экспирементировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шегультан сказал:

Пью Артру с февраля, в мае перешла на режим одной таблеки в сутки, я и думать забыла про коленку, болит после нагрузок, конечно,но не так как раньше и на ощупь стала не такая рыхлая. Так что я решила пока ферматрон не колоть

Артра? А мне таблетки даже не предложили, сразу назначили Ферматрон. На коробочке прочитала, что это (чтобы не ошибиться) "протез синовиальной жидкости". Буду скрести по сусекам - пять инъекций надо. Про мое робкое насчет трех уколов, сказали, что это полумеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне инъекции не предлагали, я сама спросила, травматолог сказал, ну купите, уколю. Пыталась купить в Питере( у нас доза стоит больше 7000),с меня требовали рецепт, но никакого рецепта мне и не давали, всё на словах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шегультан, я покупала в аптеке при поликлинике РАН. Рецепт не требовали. Доза 4900 рублей плюс сама процедура 700 рублей. Я хоть там и по полису ДМС, но такое страховая компания не согласовывает, так что плачу, потому что не хочется дотянуть до того, чтобы идти со временем на операцию  по замене сустава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1-я стадия, травматолог сказал, что пока колоть не обязательно, но если хотите))))))), я тогда на всё согласна была, так нога болела, сейчас и отёк меньше стал. Вобщем, допью курс Артры и буду думать дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кому-то пригодится информация. Сегодня рассказали про использование тейпов при артрозах, поделились положительным опытом. У человека 3-4 ст коксартроза двустороннего. Говорит,  боль значительно меньше стала и ходить легче. Накладывала на неделю. Пока стояли тейпы совсем обходилась без лекарств. Но накладывал массажист, специализирующийся на кинезиотерапии. Попробую поискать у нас такого, но сомневаюсь, что у нас в городе такие специалисты есть. Если только самим поучится по интернету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, я бы чуть дополнила.

Пока есть боль, человек ходит потихоньку, защищая ногу. При такой стадии и ходить надо с тросточкой, или даже на костылях.

А когда убирают боль, уходит защита, а это чревато переломом.

Я про артроз тазобедренных суставов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь заказывал индивидуальные стельки? Как бы  тоже не дешёвое удовольствие, надо ли заказывать на обе ноги, если артроз только на одной, скрадывают ли они размер обуви? Действительно ли с ними легче ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шегультан, мне ничего не помогало. Ни стельки, ни уколы дорогие. Но я за себя говорю.

Врач после операции сказал, что все эти дорогие таблетки, для восстановления суставов и жидкости- полнейший развод. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шегультан сказал:

А кто-нибудь заказывал индивидуальные стельки? Как бы  тоже не дешёвое удовольствие, надо ли заказывать на обе ноги, если артроз только на одной, скрадывают ли они размер обуви? Действительно ли с ними легче ходить?

Моя мама заказывала и носила. Да, очень помогают. Получается правильная нагрузка на стопу и действительно боль меньше. Но дорого. :(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Шегультан сказал:

Действительно ли с ними легче ходить?

Действительно, это мое спасение, постоянно хожу на работе со стельками, так ноги меньше устают. И то я покупала в аптеке кожаные, и еще подпяточник силиконовый. А уж индивидуальные стельки и подавно будут одно добро причинять.

16 часов назад, Сердечко сказал:

Врач после операции сказал, что все эти дорогие таблетки, для восстановления суставов и жидкости- полнейший развод. 

Как страшно жить. То есть если сустав начал разрушаться, то это не остановить? Не знаю, последний БАД, что я пью, заказывала на айхербе по совету @ЮльСанна, еще месяца нет, как его пью, не могу точно сказать, повлияет ли он на мое здоровье положительно, но я в это очень верю. Лучше уж так, чем ничего не делать.

Колола алфлутоп, пила Дону, пиакследин, брала Глюкозамин в "Сибирском здоровье" и "Ультру" в "Фармстандарт", вот мой перечень. Но у меня и резкой боли не было, лишь зачатки проявления артроза коленей и ступней. Получается, что я играю в профилактику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАДы я не пробовала, только крем Хонда от Эвалара, мне от него лучше было, чем от Димексида и Долобене( травматолог посоветовал), но ведь Артра это не добавка, а лекарство, хоть как то должно помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Секунда до..., получается что так.

Мне когда поставили диагноз, раз в пол года прокалывала алфлутоп, еще что, до 10 000 доходило. Где то даже схема есть.

Пила с интервалами артрозу, глюкозамин. Это еще мне с желудком повезло (тьфу, тьфу,тьфу), потому, как многие не могут пить из- за проблем с желудком.

Делала дорогущие уколы внутрисуставно. 

Вообщем была примерным пациентом.

После операции врач мне сказал, что на левой ноге тоже уже есть незначительные изменения. Вот я его и спросила, может сразу и собрать документы на вторую операцию. Засмеялся, сказал, что у них в клинике здесь половина медперсонала с такими проблемами. Вот и тогда рассказала, что все эти препараты развод. И еще сказал, что очень плохо делать операции после множественных уколов в суставы. Они сильно разрушают костную ткань. И уж если кому показана операция- то делать, а не надеяться на чудо.

И да, мне еще многие врачи, с моим коксартрозом советовали больше ходить- только один врач сказал, что ни в коем случаи. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сердечко сказал:

И да, мне еще многие врачи, с моим коксартрозом советовали больше ходить- только один врач сказал, что ни в коем случаи. 

А правильно-то как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×