Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
lyusya

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др.

Recommended Posts

В 06.11.2022 в 22:59, Талиена сказал:

уколы в суставы. По-простому - есть три варианта: гиалуроновая кислота (Малышева про схему шестерок говорила - 6 единиц и плотность 6), эритроцитарная масса собственной крови, отделенная на центрифуге,

Вы делали? Можно узнать, есть эффект? Муж сейчас делает, плазму вливает, пока не понял, но ему ещё один укол будут делать, не весь курс пока ещё проставил. У него удалена часть мениска в коленном суставе. 

У меня ДОА (дистрофический остеохондроз 2 ст, или гонартроз по-другому). Я сейчас прохожу ударно-волновую терапию. И грязи. Пока тоже не поняла, есть ли эффект. Но правая нога на самой процедуре не так болела, как левая. На левой я аж подпрыгивать начала. А врач, такая: "Больно здесь, да?", подкрутила аппарат этот, увеличила число ударов и как давай по больному месту охаживать... 

Ещё я вчера услышала в магазине разговор двух женщин. Про Сустарад. Они-то его обсуждали с точки зрения размера упаковки и цены ("там пачка меньше, но дешевле, а здесь, гляди, какая здоровая" ). Но и про пользу тоже. Я отзывы прочла - как все остальное, есть положительные, есть отрицательные. Купить, что ли? Никто не пробовал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2023 в 10:39, Кармина Бурана сказал:

Оля, я не поняла- у тебя со вторым суставом проблемы? 

Да они сразу были. Но можно было потянуть. А Монталин беру в китайских и индийских лавках. В мусульманских есть. Но я не вижу там парацетамола, с лупой смотрю. 7 трав и все. И я не пью по 4 капсулы в день, вполне 2 хватает. Но вот вчера решила сделать перерыв и сразу стало всё болеть. Что то там все-таки есть, допинг какой-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олисса сказал:

Но я не вижу там парацетамола, с лупой смотрю. 7 трав и все.

Я сразу поискала и вот такое

Люди пишут- как только прекращают пить все сразу возвращается. Ну и по логике- без обезболивания уже не поможет ничего. 

1 час назад, Олисса сказал:

Что то там все-таки есть, допинг какой-то

Вот вот. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно гонартроз 2 степени , а также обширный остеохондроз.

Ревматолог сказала, что хондропротекторы  лучше  принимать постоянно. Оно-то лучше, но цены кусаются...

Была в Турции, зашла в аптеку, узнать тамошние цены, и купила Hondurax. Этот препарат идет как БАД. За упаковку 200 таблеток заплатила примерно 25 долларов (это в курортной зоне, может быть где-то есть дешевле). Принимать по одной 2 раза в день, то есть получается упаковка на три с лишним месяца.

Понравился состав, там помимо глюкозамина и хондроитина добавлен витамин D, гиалуроновая кислота и экстракт какой-то противовоспалительной травы (забыла название). Полторы упаковки уже сьела - самочувствие нормальное, даже спина стала меньше болеть. 

При возможности постараюсь купить еще и в запас, уж очень страшно было, когда случился синовит в правом колене и я не могла ходить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

Вы делали? Можно узнать,

Нет, еще не делала. Тоже интересно.

Ходила на УЗИ голеней платно - там врач с медсестрой увлеклись и долго обсуждали эти уколы. Потом опомнились - вы нас не слушайте. Я сказала, что я привыкла к таким разговорам (мама доктора) и мне помимо сосудов проверили еще и артроз - подтвердили 2 стадию. И сказали, что мне как раз надо ставить эти уколы - потому что на 3 стадии это будет бесполезно. А так - хватает на год, и врач сказал, что так может и остаться вторая, не прогрессируя. Уже неплохо. Да, у меня много сложностей с подъемом-спуском по лестнтицам, сейчас дача началась - целая эпопея что-то посадить, раньше казалось, могла весь огород засадить за раз. А сейчас - присесть-то я присяду, а вот вставать - разгибание вызывает боль. Но все равно - пока терпимо. Хотя бы остаться на второй стадии.

Отложила на лето. Пока совсем некогда.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Талиена сказал:

сейчас дача началась - целая эпопея что-то посадить,

А я еще за зиму толстею и в огороде сразу чувствую нагрузку на колени, но в этом году болей практически нет.

Правда, я подозреваю, что хороший эффект дало санаторное лечение в феврале - конкретно на колени полным курсом

грязь, ультразвук с хондроитином и магнитолазер, 

27 минут назад, Талиена сказал:

И сказали, что мне как раз надо ставить эти уколы -

А уколов в сустав я почему-то боюсь. Лучше раз в год в санаторий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карташонка сказал:

У него удалена часть мениска в коленном суставе. 

У моего мужа тоже была подобная операция и адски болели коленные суставы. Прошло 6 лет после операции, за это время 4 раза делали уколы гиалурованной кислотой. Самый первый раз, по незнанию , 1,5%, эффект на полгода, потом только 2,5%, крайний раз 2 года назад Нолтрекс 2,5,до сих пор ничего не беспокоит. Забыл и про боли ,и про тросточку, перестал нудеть и собираться помирать раньше времени.

Уколы делает только хирург, не медсестра!  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня болит колено, диагноза нет.

Началось все постепенно, мне кажется пару лет назад. Поболит-перестанет. Потом стало больно садиться на корточки и вставать. А последние 3 недели - болит постоянно, особенно сильная боль на вращательное движение, если вдруг случайно не поберегу ногу. На снимках все хорошо, артроза нет. Анализы все хорошие, повышены чуток тромбоциты и соэ 22. Биохимия вообще отличная (кроме холестерина, но это делу не относится) Колено опухшее, но при надавливании боли нет вообще. Боль постоянная ноющая, а еще колено не могу согнуть, как будто что-то мешает, и при сгибании отдает вверх, в бедро...

Травм никаких не было. По крайней мере я такого не помню. 

У врача была. Он меня выслушал, ногу покрутил, посмотрел снимки и анализы...вывод - у вас все хорошо. Как хорошо, если я с трудом хожу, сижу и даже ночью првернуться на другой бок не могу от боли?? 

Посоветовал сделать мрт, иду послезавтра. Что делать дальше вообще не ясно, врач даже предположить какой-то диагноз не смог...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

особенно сильная боль на вращательное движение

Коленом нельзя вращать! Оно для этого не предназначено, только сгибание-разгибание в одной плоскости.

Мне помог в свое время совет контролировать все движения и носить наколенник под широкие брюки. Он фиксирует и напоминает, и не дает возможности резких движений.

Кстати, вращательные движения коленом часто получаются на выходе из маленьких маршруток, будьте осторожны!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

как будто что-то мешает,

У меня было "как будто что-то мешает", колено опухшее и боль при сгибании. Правда, артроз у меня есть, но в этом случае боль была гораздо сильнее. Случилось все это в деревне, я с трудом добралась до города и решала, к какому врачу податься. Для начала сделала УЗИ и узистка сказала, что у меня жидкость в колене и надо идти к ревматологу. 

Поставили диагноз "синовит".  Лечилась таблетками, компресами с димексидом и мазью с ибупрофеном. Через неделю полегчало.

6 минут назад, Чернышка сказал:

носить наколенник

Вот еще тогда купила шерстяные наколенники и носила днем и ночью, в них становилось легче.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чернышка сказал:

Коленом нельзя вращать! Оно для этого не предназначено, только сгибание-разгибание в одной плоскости

Я имею ввиду поворот. То есть если, например,  стоя, повернуть корпус,  то колено тоже немного поворачивается.  Конечно, специально я колено не вращаю. Обычные бытовые движения. Сейчас вообще стараюсь ногу не нагружать. Но даже сидеть неприятно. 

52 минуты назад, Чернышка сказал:

носить наколенник

Купила, ношу под джинсы. Немного легче с ним, даже сплю иногда с ним.

45 минут назад, Вербена сказал:

синовит

А окончательно все прошло? Я переживаю,  что в хронь это все перейдет...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вербена сказал:

А уколов в сустав я почему-то боюсь. Лучше раз в год в санаторий.

Я уколов боюсь в принципе любых. Но за 20 лет с артрозом, перепробовала всё, и санаторий, и лекарства, и компрессы. Последние 10 лет спасаюсь только уколами. В одно колено уже третий сделала, в другое второй. Первых уколов мне хватило на 3 месяца, сама виновата, обрадовалась, что ничего не болит и спрыгнула со ступеньки, получила компрессионную травму. Потом уже осторожничать стала и мне хватило уколов почти на 8 лет. Сейчас уже полгода прошло после уколов. Облегчение безусловное. Но бывает и усталость ног,  на погоду всё равно реагируют, но уже не так больно, ходить можно. Помогаю себе найзом или пенталгином (таблетки), натираюсь меновазином или випросалом, а ещё нравится тейпирование спортивным пластырем.

Уколы ставит только хирург амбулаторно. Сначала делают обезболивающий укол новокаин, если нет аллергии, а потом уже хондропротектор, вполне терпимые ощущения, хотя и не очень приятные, процедура занимает пару минут. Облегчение чувствуется сразу, хотя пару недель могут быть ещё боли, но на порядок слабее.

Не бойтесь!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

Да, у меня много сложностей с подъемом-спуском по лестнтицам, сейчас дача началась - целая эпопея что-то посадить, раньше казалось, могла весь огород засадить за раз. А сейчас - присесть-то я присяду, а вот вставать - разгибание вызывает боль.

Это, наверное, бич всех артрозников. Я помню, как стояла рядом со свободным креслом в трамвае и не решалась сесть на него, потому что с него же вставать надо... А по лестницам забиралась, цепляясь за перила и подтаскивая тело на руках. Тоже гонартроз второй степени, да ещё там как-то стерлось зубчато, эти зубцы задевали друг за друга и нога подламывалась. Что, собственно, и побудило пойти в больницу, дважды не упала по счастливой случайности, рядом что-то было, на что я, падая, успевала опереться. 

Мне сильно помогла возможность не работать - колени ТАК болеть перестали. Да, я до сих пор не люблю лестницы, но, хотя бы, на стулья сажусь без опаски. Даже на очень низкие кресла и скамьи. Но походы, как раньше, по тайге для меня под запретом. Хоть и хожу нормально, но только по ровной местности. 

9 часов назад, Вербена сказал:

Лучше раз в год в санаторий.

Вот, в аккурат, в санатории мужу эти уколы и делают. Мне грязь и ударно-волновую терапию. Пока эффекта не поняла, но той боли, что я выше писала, у меня и не было больше.

9 часов назад, Львиша сказал:

Уколы делает только хирург, не медсестра!  

Да, мужу делает врач травматолог-ортопед. Плазмолифтинг - берет кровь, выделяет плазму, вливает в колено. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Люська сказал:

А окончательно все прошло? Я переживаю,  что в хронь это все перейдет..

У меня прошло. Объем жидкости был небольшой, но ощущение, как будто в колено запихнули маленький мячик.

Было это два года назад, пока рецидивов не было, но я осторожничаю. Ревматолог тогда меня отчитала за чрезмерную физическую активность, велела делать плавную гимнастику для коленей и после уменьшения воспаления принимать практически постоянно хондропротекторы.

Да, еще, она меня отчитала за высокое значение ТТГ, сказала срочно увеличить дозу эутирокса - сказала, что гипотиреоз влияет на суставы.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Люська сказал:

То есть если, например,  стоя, повернуть корпус,  то колено тоже немного поворачивается

Повертелась так сейчас. Автоматически идет прокрут на подушечках, термин такой " пивот" называется. Это с танцев пошло. Попробуйте! Коленкам полегче будкт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про мать, может кому пригодится. У неё были довольно сильные боли в спине, тазобедренных суставах и ногах до колена. Нормально ходить могла только на полусогнутых ногах. Выяснилось, что причиной всему смещение позвонков и вызванное этим разрастание фасеточных суставов. 

Сделали операцию. С одной стороны фасеточный сустав удалили полностью, с другой укоротили. Позвонки поставили на место и скрепили болтами. Ну и ещё поставили кейдж с костной тканью. Он поспособствует сражению межпозвонковых дисков. 

Операцию делали миниинвазивную. 3 небольших разреза, самый большой 3 см и несколько проколов. На следующий день уже стояла и сидела. Из ограничений 6 недель нельзя за руль и 4 месяца поднимать больше 2,5 кг. Привычная боль ушла сразу после операции. Немного дискомфорт в месте разрезов, но врач сказал, что это нормально. Из больницы выписали на 5 день. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала МРТ. 

В заключении - разрыв заднего рога медиального мениска с расслоением. 

Я в шоке - как так, откуда, почему?? 

Насколько поняла, лечение оперативное только :mellow:

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в другой теме писала про своего троюродного брата,  у которого большие проблемы с ногами. Надо делать 2 операции на обе ноги. У него практически разрушены тазобедренные суставы. 

Влад  решил помочь ему оформить инвалидность: договаривался с врачами, чтобы приняли без очереди, без талона, так как человек практически не ходит,  делал все документы, которые нужны для оформления инвалидности. 

Вчера была комиссия по инвалидности. Андрею дали 2ю группу. Если честно, то мы даже и не надеялись на это, думали, что дай-то бог, хоть 3ю группу дадут. 

Хотела бы спросить форумчанку @Лавка антиквара, Алла, скажите, что ему дальше делать? Понятно, что надо идти в Пенсионный фонд, но тут дело такое. Когда он был здоров, то взял кредит. Заболел, естественно платить не смог. Как поступить лучше ему, чтобы пенсионная карта не блокировалась приставами: может оформить пенсию по инвалидности так, чтоб на почте получать?

Он очень похудел, кожа да кости. Состарился сильно. В свои 40 лет прям как старичок худой. Жалко его. Недоедает. Есть нечего, денег нет. Мы его поддерживаем как можем, но мы не можем   постоянно обеспечивать всю его семью продуктами (неработующую жену, его и её брата алкаша), тёща, которая живёт с ними, получает минимальную пенсию. На эту пенсию и живут 4 взрослых человека. 

Алла, скажите, а есть разница между 3й и 2й группой инвалидности? 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пламя огня сказал:

может оформить пенсию по инвалидности так, чтоб на почте получать?

Да, при оформлении пенсии он может заявить, что желает получать через почтовое отделение, чтобы приносили домой. 

Где он взял кредит? Надо обратиться туда с заявлением об отсрочке, о каких-то более мягких условиях выплаты. Могут пойти навстречу.

26 минут назад, Пламя огня сказал:

Алла, скажите, а есть разница между 3й и 2й группой инвалидности? 

Есть. В размере пенсии. Размере ЕДВ. И другие льготы. Большинство значимых льгот полагается инвалидам 1-2 группы. Ну а третья как бы легкая. Проясните у себя в регионе по поводу социального такси (полагается здесь инвалидам 1-2 группы). Обратитесь в соцзащиту, какие льготы ему полагаются. Туда все равно придется обратиться за оформлением ЕДК - компенсация оплаты коммунальных  услуг. 

Еще такой вопрос уточните. До нового года он будет получать ЕДВ без учета НСУ. В пенсионном уточните, что входит в НСУ и прикиньте, что ему выгоднее - получать эти услуги (бесплатные лекарства порой хрен достанешь) или деньги. До 1 октября, если решите, напишет отказ от НСУ и с нового года будет получать полную сумму ЕДВ.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пламя огня сказал:

Как поступить лучше ему, чтобы пенсионная карта не блокировалась приставами: может оформить пенсию по инвалидности так, чтоб на почте получать?

Написать заявление, чтобы ему оставляли прожиточный минимум. Только надо учесть, что неизрасходованный (ну бывают чудеса) за месяц остаток таки могут списать. То есть деньги так и так лучше снимать подчистую.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие-то для меня неясные аббревиатуры вы говорите. Я вчера читала в интернете про ЕДВ. Там, как я поняла, либо ты плюсом к пенсии получаешь з тысячи, либо отказываешься от денег, но  не получаешь лекарства по льготе. Я правильно поняла? 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Написать заявление, чтобы ему оставляли прожиточный минимум. Только надо учесть, что неизрасходованный за месяц остаток (ну бывают чудеса) таки могут списать. То есть деньги так и так лучше снимать подчистую.

А если не на карту, а почтальон будет приносить деньги домой? И вроде бы с 2023 года пенсия по инвалидности не подлежит оплате на  просроченные кредиты. То есть приставы не могут обратить на неё взыскание. Я не права? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя огня сказал:

Ой, какие-то для меня неяснве аббревиатуры вы говорите. Я вчера читала в интернете про ЕДВ. Там, как я поняла, либо ты плюсом к пенсии получаешь з тысячи, либо отказываешься от денег, но получаешь лекарства по льготе. Я правильно поняла? 

Немного неправильно. Доплату к пенсии получает в любом случае. Только в случае отказа от НСУ сумма будет меньше на 1750 рублей примерно. Полная сумма ЕДВ 3540, 76. Это если отказаться от НСУ. После нового года эти суммы индексируются и будут больше

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя огня сказал:

А если не на карту, а почтальон будет приносить деньги домой? И вроде бы с 2023 года пенсия по инвалидности не подлежит оплате на  просроченные кредиты. То есть приставы не могут обратить на неё взыскание. Я не права? 

Да, пенсия по инвалидности входит в 17 видов "неприкасаемых" доходов. Закон об исполнительном производстве, глава 11. 

Но приставы порой не видят различия между пенсией и пособием по инвалидности. Вот при достижении пенсионного возраста - это уже пенсия, хотя сумма та же (при 2 гиуппе). А до достижения пенсионного возраста - это именно пособие по инвалидности, та самая неприкасаемая сумма.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×