Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заметки проектировщика :

-душем (без ванны) не обойтись, если в семье есть дети до 10 лет и пожилые люди(для холостяка, молодой пары без детей, семьи с детьми старше 10 лет-душевая кабинка-АКТУАЛЬНЕЕ);

-сантехника из керамики и фарфора долговечнее(напр. устойчивее к агрессивным моющим веществам) пластиковой и виниловой(соответственно-дороже);

-самый функциональный материал в интерьере-стекло("Дом, где всегда чисто"-трактат о природе порядка, читающийся, как роман, безнадежно "замыленный" подругами...)

P.S. На прошлой неделе получили новые каталоги сан.тех.оборудования. Новость, привлекшая внимание-изменяющаяся подсветка в душевой сетке("фен-шуй в действии!"):

-синий и зеленый цвета расслабляют и снимают напряжение;

-красный и фиолетовый дают энергию и активность;

-оранжевый наполняет радостью и оптимизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже в обычной ванной комнате (т.е. небольшой) не поставила бы душевую кабину. Ванна лучше - и душ и нега. Но, если двое взрослых за - то их право. А насчет детей - ну младенца вы помоете в ванночке на стуле. А когда ребенку будет 3, 5 , 7 лет? Что бы будете делать? Он там и подскользнется и захлебнется - дети ж могут, вы знаете. А вот я советую машинку с верхней загрузкой - не у всех же зеркало над ней будет висеть. И места в два раза меньше займет. И ванну можно поменьше поставить. Тем более сейчас есть ванны с пластиковыми или стеклянными "шторками" - не под потолок а чуть ниже. Они раздвигаются и можно спокойно мыть ребенка. А для взрослого - типа душевая кабина.

А я видела ванную комнату своей мечты. У подруги. в таром сталинском доме. Размер ванной комнаты такой, что некоторые жилые коматы курят. Там и душевая, и угловая ванна с гидромасажем, и унитаз, и биде, и мраморная столешница под огромным зеркалом, и шкафчики-полочки. И при чем все не "напихано" а нормальненько так, на расстоянии друг от друга стоит. Мы там вчетвером СПОКОЙНО с подружками марафет наводили.

Вот кайф, я бы там жила!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбылась моя мечта, купила я все таки себе кабину, которую хотела.1, 5х 1, 5, угловая, джакузи, гидромассажи всякие, турецкая баня, радио, аромотерапия, азонотерапия, мягкие подголовники с двух сторон(расчитана на двоих) душ верхний с пятью вариантами подачи воды, душ обычный( там тоже штук пять видов).Все это дело управляется хошь с центрального компьютера, хошь с бокового (прямо под рукой), хошь с пульта...Красота!!!

Еще бы научится всем этим пользоваться.....

Правда бандура такая нехилая получилась, в обычную ванную комнату обычной квартиры ни в жизнь не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опс, дубль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как душевая кабина, так и ванна. Считаю, что в квартире (доме) должна быть и ванна и душевая кабинка. cool.gif Не обязательно, конечно, но мне бы так хотелось. Хочешь принять душ-душ. кабина, заходи. Расслабиться в ванне-лезь в ванну. biggrin.gif

Но сейчас у меня только душ. кабина, но в скором, может быть приобретём с мужем и ванну. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

Считаю, что в квартире (доме) должна быть и ванна и душевая кабинка.

А зачем???? Или в ванной душ не принимается никак? В душевой кабине он слаще что ли? Имхо, ничего не мешает принять душ стоя в ванной.Я понимаю, когда есть хозяйская ванная комната и гостевая.В хозяйской стоит ванна, а в гостевой душевая кабина.Но если ванная одна, то нафига там две вещи одинакового предназначения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Но если ванная одна, то нафига там две вещи одинакового предназначения?

Как, на фига? А для красоты - чтоб были, rolleyes.gif !

Barbie1985

Там и душевая, и угловая ванна с гидромасажем, и унитаз, и биде, и мраморная столешница под огромным зеркалом, и шкафчики-полочки. И при чем все не "напихано" а нормальненько так, на расстоянии друг от друга стоит.

Ага, народ это любит. Особенно китайцы - ни фига не пользуются, но чтоб было. Гостей удивить. В доме напротив нашего такие ванные. Но, у них за счёт этих наворотов спальни меньше. Площадь-то, как ни крути, у высотных точечных зданий примерно одинаковая.

Нет, не спорю, сталинские квартиры - это классно, как в Нью-Йорке. Сама в сталинской жила в детстве, обожаю.

Биде - да, это весчь! Если подвижность, как у древней старухи - то незаменимо. Но мне это работу напоминает. Мы в санитарных комнатах на бидях курили. Но не мылись - даже не понятно, почему? Закладывали их досками и восседали. Когда штук 5-6 задниц громоздилось - бывало, биде давали трещины. Или рассыпались. Ну, не страшно - больных в наших корпусах уже давно не было, их в другие перевели.

А больше всего, меня веселит, когда делают по моде, впихивают в одно помещение и ванну, и душевую, и по две раковины врезают в столешницу - его и ее. На это мне всегда хочется спросить: "Люди, ну если уж супруги вынуждены делить санузел - на фига им две раковины? Умыться-то быстро, одной обойдутся. Лучше бы два унитаза поставили, с табличками "Его" и "Её", lol.gif .

Синица

Считаю, что в квартире (доме) должна быть и ванна и душевая кабинка.  Не обязательно, конечно, но мне бы так хотелось.

Ничего подобного, no_1.gif .

У нас в квартире как раз два санузла. В "хозяйском", размером где-то 3,5 х 2 метра, который в спальне, нормальная ванна. Этот я сама оккупировала. Столешница 2 метра длиной - есть простор, чтоб загадить, своими дамским прибамбасами. Ящичков, ящичков, полно, как в кухне. И встроенный стенной шкаф есть, с полочками, 1 кв.метр пола, на 3 метра высоты до потолка.

А в другом, который в коридоре, недалеко от входа в квартиру - душевая кабина. Там муж моется. И кот писает, в своё корыто.

За стенкой душевой кабины стирально-сушильный шкаф, выходящий дверью в коридор. Строители, с-собаки, место экономили, ranting.gif .

Нет, мы бы предпочли две ванны, как в пентхаусах - у них "хозяйская" вообще с окном на улицу, и джакузи. А вторая обычная, как в остальных квартирах.

Хотя сами мы дома вообще ванны не принимаем - ни к чему как-то, хватает бассейна, общественной джакузи и сауны.

Ребёнок взрослый, живет отдельно. Никакое бельё в ванне не стираем и не замачиваем. Моем разве что кота. Или во время генеральной уборки - жалюзи, и вентиляторы, разобранные на части.

tillya

Имхо, ничего не мешает принять душ стоя в ванной.

ИМХО тоже. Мне там наоборот удобнее, расхаживать можно из стороны в сторону. Купальник после бассейна прополоскать. Присесть, прилечь, извернуться кренделем, пятки пемзой потереть.

А самое главное - я удаляюсь в свободную от душа часть ванны, чтобы тщательно отжать мокрые волосы и обмазать их кондиционером. Бутыли стоят в "сухом" углу, и шампунь тоже. Еще не хватало, чтобы туда воды натекло, tongue_ss.gif ?

Чем мне не нравится душевая кабина - там я испытываю клаустрофобию. И волосы мыть неудобно. В ванне можно отойти, встряхнуть головой, волосы откинуть туда-сюда. Душ можно повернуть под любым углом. А в кабине - фиг, ступить некуда, и куда воду направлять - особого выбора нет.

Тесно, кафельные стены с трёх сторон, с четвертой - стеклянная дверь. Мощная такая, тяжеленная, надёжная, в медной раме, на петлях, с идеальной гидроизоляцией - тут уж спасибо строителям, постарались. Никакая отдельно продаваемая коммерческая хрень в подмётки не годится, laugh.gif .

Прозрачную пластиковую занавесочку в ванной, чтобы душ не брызгал, легко постирать в машине, и мокрую же обратно повесить. Когда застирается - спокойно выбросить в мусор и заменить новой такой же.

Кафель над ванной помыть - раз плюнуть. Махнуть по стенам шваброй с моющим средством, смыть кипятком из гибкого душа. Всё, никаких забот.

А мыть стеклянную дверь душевой кабины? Тяжело-о! А кафель на стенах, в таком закутке? А-а, караул, shiz.gif !

О-о, зашла в мужнин санузел, оглядела, и меня посетила идея! На месте строителей, я бы в этот клаустрофобский угол вместо душевой кабины - поставила бы унитаз. По противоположной стене, где раковина и столешница - поставила бы нормальную ванну.

Ага, померила - ну, чуть-чуть по этой стене 2 метров нет, 190 см. Ничего, стандартная ванна поместится, муж у меня не экстра-длинный, среднего роста. А между ванной и унитазом - впихнуть бы раковину? На остающихся 120 см для столешницы всё-таки можно побриться.

Мечты! Мы живем в свободной стране. И жильцы кооперативов свободны, продать свою недвижимость и съехать куда подальше, если им не нравятся правила в данном здании. А уж в высотных они особенно жёсткие. Только полоумный, тут взялся бы за перепланировку размещения сантехники.

Божже упаси, если водтрансприбор, установленный в нестандартном месте, вдруг протечёт - кишка лопнет, соседям страховки выплачивать, за счёт такого эктравагантного члена коллектива Вороньей Слободки, helpsmilie.gif .

Во, написала, и призадумалась - а нужна ли лично мне вторая ванна? Спрашивается, на фига козе баян, g.gif ?

Мужа кабина устраивает, у него волосы короткие. Почему я там иногда моюсь? Редко, но запоминается. Потому что иногда бывают перебои с водой - вообще никакой, ни горячей, ни холодной, и непременно по стояку хозяйских ванных. Раза три в год точно отключают. А если штормы, как этой зимой, чего-нибудь в водопроводе мутью забьёт - так и чаще, music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В душевой кабине он слаще что ли? Имхо, ничего не мешает принять душ стоя в ванной

Мои мужчины в ванной душ нормально принимать не могут - вода летит на три метра. Шторки там всякие мне совсем не нравятся - люблю открытое пространство. Поэтому для моей семьи наилучший вариант - ванна и кабина душевая. Мальчикам - в душ, девочкам - в пену. И все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty

Шторки там всякие мне совсем не нравятся - люблю открытое пространство.

А Вы сама, способны принять душ в ванне без занавески? И на пол не нальёте? Вот это аккуратность, eek.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я душ вообще не принимаю, я только ванну принимаю. каждому свое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Цикада

Девочки, девочки, что вы? ohmy.gif У каждого своё мнение. Вот у меня оно такое. А то, что в ванне можно душ принять-это конечно! Просто у меня вот такая мечта-и ванна и душ. кабинка. unsure.gif

каждому свое

Во! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

Просто у меня вот такая мечта-и ванна и душ. кабинка.

Не обижайтесь, мы не собирались покушаться на Вашу мечту, ohmy.gif !

Просто я рассказала, как живётся, и с ванной, и с душевой кабиной. Никакой пользы от нее мы пока так и не заметили. Да, смотрится красиво, с непривычки. А потом это зрелище приедается, и не замечаешь.

Но мыть всё это сооружение сложнее, чем ванну. И мне не нравится, дополнительный расход своей собственной энергии. Не знаю, из чего там у нас поддон. Прочный, но пачкается, сволочь, ranting.gif !

У меня сил мышечных нету, это оттирать - да еще трубы тут медные, от воды мерзкий такой зеленоватый налёт. Наливаю туда гель для посудомоечной машины, уже с хлоркой в своем составе, даю мужу жесткую швабру в руки, посылаю драить поддон и вдыхать ядовитые испарения моющего средства, blink.gif .

То ли дело эмалированная ванна! Плеснули любой мыльной жидкости, мягкой щёточкой слегка потерли, и смыли кипятком.

Попробуйте, конечно, и то, и другое - вкусы-то у всех разные, biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас и душевая кабина и ванная--джакузи..

Правда ванная комната у нас метров 9..Квартира стандартная была--делали перепланировку..Поэтому у нас всё туда прекрасно поместилось--и душевая (большая, на заказ сделаная, мы с мужем там вдвоём прекрасно помещаемся), и ванная угловая (туда и третий легко войдёт), столешница метра полтора с раковиной, унитаз, стиралка, телевизор и магнитофон..И ещё место есть..

Но могу сказать, что джакузи пользуемся максимум 1 раз в месяц, ну не прёт нас от принятия ванн laugh.gif ..

И собаку мне гораздо удобнее мыть в душевой..

Но мыть всё это сооружение сложнее, чем ванну.

Я тоже парилась по этому поводу, но откопала замечательное средство.. Распыляешь спрей по стенкам и по полу после каждого принятия душа и всё--ничего тереть и споласкивать не нужно.. И чистотаwink.gif И ещё плюс--стёкла и зеркала после этого не запотевают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дома ванна, а на даче у родителей - душевая кабинка. Мама когда приезжает - сразу в ванну "кайфовать" идет shiz.gif Говорит,что все ее в загородном доме устраивает, кроме - отсутствия ванны... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в новой квартире делали ремонт, ванну я отстоять не могла, вернее так вяленько протестовала, а теперь думаю, дура, надо было костьми лечь ranting.gif Хочу ванну! что может лучше, чем нежное возлежание в пене до ушей? tongue.gif А мужу я так и сказала, лентяй ты и есть лентяй, тебе лень просто каждый день ногу перекидывать через бортик ванны bot.gif А еще сказала, худеть надо, тогда и ногу легче будет поднимать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших знакомых душевая кабинка совмещена с ванной. Ванна , такая, не маленькая -1,5м длинной и ширина где-то см 70. Да и сама комната ванная большая, плясать можно. А у нас в полу предусмотрен слив. Шторки тоже никто не любит , и даже если дети устраивают заплывы , то вода быстро стекает.Пол строители делали с наклоном небольшим. А у ванны ножки регулируются. Так-что этот наклон не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня душевая кабинка cry_1.gif ... А я так люблю в ванне поваляться, журнальчики почитать там... Это для меня раньше было прекрасным времяпровождением... Но есть и +, процесс помывки проходит заметно быстрее... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, была бы у меня ванная комната 3х3! И ванна бы влезла, и душевая кабина и еще куча всякого разного... Но увы... 1,7х1,5 и ни сантиметра больше. Поэтому и решили пожертвовать ванной. Так хочется, чтобы было попросторнее, надоело топтаться на пятачке 60х60 см. Поставлю кабину, у меня войдет вертикальная стиралка, умывальник длиной 1метр (не смейтесь, для меня это много, сейчас стоит 50 см) и даже место для пенала останется! Сейчас же, для экономии места, много всяких мелочей под ванну заталкиваю, порошки, тазики и прочую ерунду. Задолбалась доставать! А уж мыть под ванной вообще ужас!

Вот Цикада писала, что сложно мыть кабину. Ну даже не знаю, пока не пробовала, но я их смотрела в магазине, все поверхности гладкие, углов особенно нет, где грязь трудно вымыть. И ведь сейчас полно средств для мытья - побрызгал, водичкой полил - готово. Если не запускать - проблем не должно быть. А вот по поводу эмалированной ванны... Правда, у нас уже старая(хотя эмаль совершенно целая), отмывается плохо. Вот куда мне мышечную энергию прикладывать приходится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,дилема...У нас и ванная,и душевая.Для нас ванна, для гостей душевая кабина.Хотя по мне,ванная и не нужна особо.За 4 года если раза 3 посидела, то хорошо. А так нет времени, моюсь в душевой.Хотя ребенка туда запихать помыть сложно.И постирать тоже.Наверное, если выбирать, то ванну.Для семьи.

А кабинку мыть не так сложно.Счас средств по уходу за акриловой сантехникой полно, тряпочку в руки и вперед.Я люблю, когда все краники блестят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Егоровна

Кто-то спрашивал о ремонте самой ванны. Тоже сочли морокой выносить старую ванну. Хорошая чугунная отечественная стоит не так дешево. Мы уже установили в старую ванну акриловый владыш. Всего около 5 тыс. Беленький, теплый, отлично моется самым дешевым стиральным порошком. Чуть-чуть ванна стала поуже. Соседка поменяла свою ванну на французскую. По объему как старая, но шире и ниже. Муж её теперь ходит в баню, поскольку в новой не помещяется - вода по пояс и выливается. А вообще ремонт ванной комнаты самый трудоемкий. Разводку труб нам делали сантехники ЖЭКа. Всего 5 тыс (сами делают, сами отвечают). Неплохо сделали. Но материала для этого на 7 тыс.! Плитка польская, она чуть дороже нашей, но хорошего качества.

У кого-то мама не хочет пластиковый подвесной потолок. Но потолок в ванной не пластиковый, а реечный металлический с напылением (можно выбрать любого цвета) с зеркальными вставками. Может кто подскажет, чем заделать сантехнический проем в туалете? Я думаю рейками ПВХ горизонтально и встроить сантехнический лючок. Заделывать стационарно опасно. Потом не разберешь. Еще идея - деревянной вагонкой и дверки-жалюзи тоже деревянные. А низ чем и верх? Потому что вверху будет установлен вытяжной вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, вчера наконец-то подключили мою кабину.Пол-года мастера найти не могли, а платить 15 тысяч за подключения той фирме, где покупали - пошли бы они куда подальше...

А то прикол: стоит классная кабина, а работает там только слив воды, и чтобы помыться, надо подключить шланг к раковине и поливаться из этого шланга...

А вчера первый раз классно искупалисьsmile.gif

Кайф, даже выходить оттуда не хочется: играет любимое радио, голубая подсветка, гидромассаж фигачит...А ты лежишь, балдеешь, затягиваясь сигареткой.Ей бога, не хватало только бокала шампанскогоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ТанZания

Мы соединили туалет с ванной... Места стало boat.gif

Все кто увидел - тоже так хотят..

И стоит у нас душевая кабинка. Туда же теперь помещается и раковина, которой не было лет 5, и вертикальная стиральная машинка.

Я довольна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нинуля

Когда делали ремонт послушала мужа - поставила ванну, а сейчас очень жалею. Я ванну не люблю,он любит, но самое сложное - это ее мыть.

А вот детям она, безусловно, нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы установыли акриловую ванну, и пожалели об этом ermm.gif

Купили за 17т. К ней вся грязь прилипает. Перед каждым принятием ванны приходиться до и после тщательно ее чистить.

И вода там уходит очень-очень медленно. Сама вымоюсь за 10 мин, а 20 мин жду когда вода уйдет. ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

Да навряд-ли грязь сильнее пристает.

Просто ванна сама чисто-белая,снежная(новая),вот на ней грязь и видна.

Мы тоже поставили акрил.Довольна.Тоже часто мою,но она зато теплее металла! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×