Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ремарка

И что случится, если люди перестанут использовать лошадь в конном спорте, и потеряются породы лошадей? Ну, что случится-то?

А что случится, если исчезнет одна-две человеческие нации? Русские, скажем? Или татары?

Ничего ведь особенного, правда? Люди-то будут продолжать жить, рожать детей, любить и дышать.

И, наверно, никого не будет волновать, что исчезнут целые пласты культуры - песни, сказки, мифы, легенды, костюмы, традиции?

То же и слошадьми, Ремарка! Исчезнет ГЕНОФОНД пород - то, что невосстановимо! Для вас, наверно, фиолетово, как внешне выглядит лошадь? Для меня - нет. И я не возьмусь запрягать в повозку с грузом чистокровную верховую лошадь, а выезжать в поля на помеси тяжеловоза. Ибо это разные лошади. И назначение у них разное.

И кумыс можно плучить далеко не от каждой помесной лошади, ведь не все одинаково хорошо доятся. И мяса с местных пород лошадей много не возьмешь - для этого тоже нужна определенная порода.

Вы, Ремарка, напрасно сравниваете виды диких животных и породы домашних животных, поскольку это несравниваемо в принципе. Естественный и искусственный отбор - вещи по сути своей разные. И одинаково плохо, когда исчезает вид дикого животного и порода домашней лошади.

А если уж вам хочется кого-то пожалеть, то почему бы не пожалеть отдельные породы собак - например, бульдогов с короткими мордами, которым неудобно дышать? Или бассетов с длинными ушами и короткими ногами, которым неудобно есть, видеть и ходить?

Да мало ли еще примеров селекционного издевательства на домашними животными?

Вы прицепились к тому, что показали пусть неприятно, но ярко, а многих тусклых, но таких же неприятных примеров в повседневной жизни вы замечать почему-то не хотите. Или нужно обязательно быть Невзоровым, чтобы обратить ваш взор на какую-то проблему? wink.gif

Кстати, еще момент. По поводу

живет свободно в природе, без боли
. Не получится! Лошадь - это домашнее животное! Одичавшие табуны встречаются время от времени в природе, но без боли они будут жить лишь при отсутствии естественных врагов и наличии необходимого количества корма. С учетом того, каков климат на большей части территории РФ, существование лошади в дикой природе видится мне весьма сомнительным. И вы, Ремарка, предлагая это, наверно, слегка не подумали, ЧТО ИМЕННО вы предложили. А впрочем, не все ли равно, ЧТО сказать? wink.gif Лишь бы против. Верно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могла пройти мимо.

Смотрела я эту программу. Чуства двоякие остались.

Что шокировало:

1. Череп с которым играла лошадь. КОЩУНСТВО. Может для Невзорова этот человек и был извергом, но одвать прах, чтобы лошадь поиграла, непонимаю. Даваите еще череп Сталина на футбольное поле кинем, и пусть футболисты играют им чемпионат Европы.

2. В шоке до сих пор от момента, когда выходит мужчина, в загоне стоит лошадь и тянет морду к этому мужику. А мужик без сомнений поднимает ружье и стреляет в эту протянутую к нему морду. Слезы текут. cry_1.gif

3. Ну прокат это вообще отдельную тему надо заводить.

4. Почему, если у нас как говорят конный спорт возрождается, и хорошо финансируется, почему бы для новичков не сделать манекен лошади, чтоб на манекене учились ездить, а на живую лошадь мадились уже более или меннее подготовленными.

5. Я вспоминаю конюшню где я занималась. Повезло. Так там главный тренер принципиально не использовал железного трензеля. (Всех этих Невзоровых и Пареллей тогда ещё и в помине не было). Все уздечки у него были с какимто специальным мягким трензелем (типа прочной резины). И на лошадях этих очень приятно было ездить. Рот у них очень мягкий был, управляли одним пальчиком. И никаких передергиваний не требовалось и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одичавшие табуны встречаются время от времени в природе, но без боли они будут жить лишь при отсутствии естественных врагов и наличии необходимого количества корма. С учетом того, каков климат на большей части территории РФ, существование лошади в дикой природе видится мне весьма сомнительным.

И поэтому лошади надо причинять физическую боль дрессурой?

Я про практическую цель сохранения - путём причинения боли - генофонда породистых лошадей, выведенных для езды на спортивных скачках, всё равно не поняла (не будем сюда примешивать людей и бульдогов, а так же бомжей, котят, песни, сказки, национальные костюмы и мифы народов мира).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Обычные, одомашненные давным-давно лошадки таскают, не породистые,

Ошибаетесь, породистые.

Скаковая лошадь плуг не потянет, сани тоже.

Лошади, на которых верхом пасут скот - одна порода. Тягловые, "тяжеловозы" - совсем другая.

Кроме этого - учитывается выносливость именно в наших климатических условиях.

Povesa

Все уздечки у него были с какимто специальным мягким трензелем (типа прочной резины). И на лошадях этих очень приятно было ездить. Рот у них очень мягкий был, управляли одним пальчиком. И никаких передергиваний не требовалось и в помине.

Да, хорошо воспитанная, любимая лошадь управляется очень легко, порой одним прикосновением или звуком. Она чуствует хозяина, его настроение. С удовольствием выполняет любую команду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая_Волчица

А что случится, если исчезнет одна-две человеческие нации? Русские, скажем? Или татары?

eek.gifconfused_1.gif

Порода, как я понимаю, выводится определённым образом: скрещиваются лучшие представители . А что, татар , или русских , да хоть китайцев (!) тоже так скрещивают? Первый раз слышу, что кто-то занимается селекцией национальностей. Всегда думала, что представители наций в большинстве своём вольны в своём выборе ( за редким исключением)... g.gif

Да мало ли еще примеров селекционного издевательства на домашними животными?

А вот тут я согласна. Действительно, примеров много. И хорошо, что собака не решает, какой длины и формы у хозяина должны быть уши... wink.gif

А если серьёзно, то фильм этот, разумеется, имеет и плюсы и минусы. Понятно, что некоторые факты утрированы. Предположу, опять же , прислушиваясь к лошадной веточке, что кое-что притянуто за уши...

Кроме того, очень чувствительные граждане , не упевшие выключить телевизор, имели стресс.

НО! Общаясь с довольно обеспеченными людьми, могу констатировать факт ( всего лишь наблюдения, тенденции, так сказать): в большинстве случаев культура и духовность не успели за благосостоянием. Пытаясь быть в струе, подражая каким-то своим кумирам или ещё по им одним ведомым мотивам, они толпами осваивают привелегированные виды спорта.

И большой плюс мне видится хотя бы в том, что, посмотрев этот фильм, многие мальчики и девочки ,возможно, хотя бы задумались , что лошадь - это не очередной скутер и снегоход. Это - живое существо. И его надо беречь и жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата 

у нас много проблем от непрофессионализма. Лошадей уродуют именно непрофессионалы, а не трензеля и прочее снаряжение.

Да, да, и еще раз да!!!

Согласна сто тысяч раз!

Именно непрофессионализм и незнание ведут к травмам и жестокому обращению с лошадьми!

Предложение Ремарки выпустить всех лошадей в поля - меня прос то убило. Что они, на ваш взгляд, будут есть? Представляете туркменских ахалтекинцев, тебенюющих под ледяным ветром в поле? Да лошади от свего дома никуда не побегут! Им там тепло и кормят! К нам на конезавод как-то приезжали журналисты - и все страдали - что это лошади у вас за железными решетками, такие красавцы, вот бы им на волю! Да табун на пастбище иногда из дома не выгнать!

Второй момент - как отнесутся местные жители к тому, что по их полям будет шляться куча лошадей, портя все насаждения? ДА постреляют нафиг! Кого поймают - могут взять себе, чтоб угробить дурной кормежкой и неверным обращением!

Я много лошадей в деревнях видела - там они в навозе круглый год стоят как коровы и силос едят! Хорошо им там?

Короче, если не знаете условия содержания лошадей - не высказывайтесь!

Невзоров - пиарщик!

Уже было написано, что лошади у него постоянно в его сторону уши жмут, что он не обучает молодняк, что он не занимается с большим количеством лошадей и людей! А на сайте у него откровенный заказняк! Посмотрите видюшки некоторые - там просто постановка самая настоящая!

Не очень-то я его уважаю, короче!

Не буду отрицать, что в спорте местами твориться полный бардак, что лошадей перед соревнованиями накачивают обезбаливающими и много чем еще. И от того, что это делается только на соревнованиях невысокого уровня - меньше таких лошадй не становится! Это проблема, согласна! Но и в самом деле, нельзя всех спортсменов выставлять сволочами и тд.

Да, я лично одевала на свою лошадь железо. И мартингал и еще кучу приспособлений для РАБОТЫ! И заставляла его прыгать, когда он сопротивлялся! Но тем не менее, я могла на нем выехать в поле покататься и покупаться на одном недоуздке, без всяких седел (а Невзоров что-то много больно в седле ездит, он почему не показывает, что подпруга всякие важные точки лошади пережимает и ДУШИТ ее? bangin.gif ). Я могла пойти с ним погулять в лес с веревочкой на шее, и это ахалтекинец, молодой жеребец (думаю, лошадники поймут).

Насчет пород тоже полностью согласна с

Одинокая_Волчица

одно дело - объездить спокойную пофигистичную ваську-маруську - другое - нервную строгую чистокровку. Да, это нужно делать мягко и аккуратно, не пугая жеребенка, но без трензеля это невозможно. И никаких там особенных болевых точек нет в черепе лошади horse.gif Да, у нее чувствительный рот - но не до такой же степени, как показывает Невзоров!

Да и грамотное управление хорошо обученной лошадью сводится в основном к управлению ногами и корпусом. Повод подсказка и никто его не дергает (в идеале, конечно). И вообще, мне гараздо больше импонирует Лидия Невзорова. У меня сложилось мнение, что она поумнее своего муженька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Неужели лошадь так боится хлопка, что от одного вида хлыстика резко "торпедирует" вперёд? Даже при сильном ударе лошадь ничего не чувствует?

Еще как боится! laugh.gif Мы тоже когда-то давно делали себе хлыстики - палочка и на ее конце хлопушка из двух кусочков линолеума! Хлопало хорошо! laugh.gif Мухобойка такая получалась!

Хотя смотря какая лошадь! У нас с ахалтекинцами не было проблем, как бы их с места сдвинуть, была проблема - как остановить! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс Невзорова был в том, что он показал жестокость в коневодстве и конном спорте. До него все делали вид, что всё гладко. Но со временем дядя перегнул палку, т.к. всё-таки он обычный скандальный журналюга.

На ВДНХ на конюшне в 90-х стоял жеребец или мерин - не помню - Еген, лошадь олимпийского чемпиона Сергея Филатова. Ну так вот: в боках у него были ДЫРОЧКИ ДЛЯ ШПОР. Прямо в шкуре. Я это лично видела своими глазами. И это про Филатова рассказывали, что он вырезал часть слизистой рта одной своей лошади, чтобы та стала более чувствительна к железу. Не знаю, жив ли этот неполноценный человек.. но очень надеюсь, что существует лошадиный ад для таких как он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение Ремарки выпустить всех лошадей в поля - меня прос то убило.

Я не предлагала выпустить лошадей из конюшен в леса, я просто посмотрела фильм, я задумалась. И спросила в ветке про Любимцев у лошадников, действительно ли правда, что от шпор у лошадей под невредимой шкурой остаются вечные гематомы. Почему-то ни Одинокая Волчица, ни Миракл не ответили - остаются или нет? Я лошадей только издалека видела, да у коллеги есть конюшня, он в восторге, держит лошадей, вот настолько я и знакома с лошадью, плюс фильм Невзорова... Я просто спросила. Я, дилетант, посмотревший кино, а на вопрос про гематомы от шпор и хлыста - форумские "специалисты" отвечают, что это сохранение генофонда. Задаёшь вопрос - зачем сохранять, слышишь ответ, а давайте пусть исчезнут русские и татары, вам же всё равно фиолетово. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И спросила в ветке про Любимцев у лошадников, действительно ли правда, что от шпор у лошадей под невредимой шкурой остаются вечные гематомы. Почему-то ни Одинокая Волчица, ни Миракл не ответили - остаются или нет?

Ремарка , а я не знаю!!! Я не знаю - остаются или нет! Потому что везде, где мне довелось заниматься и работать, люди шпоры не применяли! То ли с лошадьми нам так везло, то ли спортсмены были настолько грамотными, что дополнительных болевых мер воздействия на лошадь применять не приходилось.

Лично мне довелось в работе с лошадьми применять хлыст. Это не было системой: хлыст применялся только в ситуациях, когда иные способы воздействия (посыл шенкелями, голос, многократные тренировки) не помогали добиться необходимого результата.

Скажу также, что никогда ни я, ни мои тренеры не применяли хлыст (и тем более шпоры) в работе с молодняком.

Еще момент: когда я говорю об использовании хлыста, я не имею в виду, что этим хлыстом я нещадно лупила лошадь. Хлыст применялся как дополнительный посыл на препятствие, причем навскидку вспомню всего нескольких лошадей, которым необходим был посыл хлыстом.

Гематом, разумеется, от одно-двухкратного шлепка хлыстом по крупу не остается. Уж тем более не остается никаких рваных ран.

Честно говоря, не знаю, насколько сильно ударяют лошадей во время скачек. Возможно, там гематомы имеют место быть. Но у нас в городе нет скаковых лошадей, и их испытания мне видеть тоже не довелось, поэтому ручаться за то, что хлыст никакой лошади не причиняет вреда, увы, не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне, как зрителю, передача понравилась.

И Невзоров понравился.

А мне нет.

Если абстрагироваться от того, что любимый убил целый день на разборки со мной из-за этой передачи и сосредоточиться на самой передаче возникает ощущение что хотели просто шокировать и ничего больше.

И опять таки дать поиграть черепом человека - это нормально? Даже если бы он дал лошади череп волка мне было бы очень неприятно.

И если лошади по жизни больно, почему когда я иду мимо лошади, она сама тянется ко мне? Я не являюсь хозяйкой этой лошади, не езжу на ней и не кормлю её.

Или почему когда я долго не перехожу с шага на рысь, лошадь начинает сильно дергать головой вперёд-назад, побуждая меня к действию. Чуть ли не вырывает у меня повод из рук! Если ездить без перчаток то становится больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сильно зашпоренных лошадей под кожей действительно остаются шрамы, в виде небольших бугорков, это случается скорее всего при повреждении мелких сосудов, что-то типа сосудистых узелков у людей страдающих варикозным расширением вен нижних конечностей.

Шпоры, мундштук, строгий трензель и некоторые другие приспособления, действительно причиняют лошади неудобство и боль, но ТОЛЬКО в той ситуации, когда лошадь не подчиняется воле человека сидящего на ней. Когда она намеренно ослушивается прямого приказа.

Лошадь в среднем весит 500 кг., при неуверенности в послушании трагедии не избежать, в результате непослушания может пострадать не только человек сидящий на ней, но и окружающие люди и сама лошадь в первую очередь.

Если бы был снят фильм про правильную работу с лошадьми, то кроме конников его никто бы не стал смотреть, а конники-это слишком малая часть аудитории, да и показан он был бы не на центральном канале, а на специализированном. Народу зрелищ надо, вот нам и показывают, то, что мы хотим увидеть.

В конном интернет-мире люди давно уже уговорились не упоминать и не обсуждать НАГа, дабы не создавать ему лишнего пиара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

прочитала Ваш старый пост про опускание головы лошади к земле. Если Вы позволите осёдланной лошади с затянутой подпругой низко опустить голову, произойдёт заподпруживание- пережатие сосудов на брюхе лошади и образование огромной гематомы, после чего лошадка будет долго и тяжело болеть. Если Вы сидите в седле и оно не соскакивает под Вами набок и не съезжает назад, значит подпруга затянута хорошо и давать лошадь опускать голову нельзя.

Когда между клиентами лошадь отдыхает, ей иногда дают 15-20 минут постоять в расслабленном состоянии, т.е расслабляют подпругу и позволяют опустить голову, пощипать травку и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

Насчет гематом от шпор и хлыста - смотря как все это использовать. Конечно, что остаются, если использовать их неправильно.

Я лично знакома более с хлыстом, чем со шпорами, и применялся хлыст именно так, как описывает Одинокая_Волчица - то есть как подсказка! Не более того! И часто вообще был не нужен и торчал в седле. Показывался в редких случаях, когда лошадка хаигрывалась и это грозило неприятностями не только тебе, но и ей (прыгала в канаву, лезла в лес, упиралась на узком мостике...)

Со шпорами работала всего три раз под строгим контролем тренера. Жеребец прекратил подчиняться, на все троганья ногой - козлил и пытался выкинуть из седла - после того, как убедились, что ничего у него не болит и ничего ему, кроме "дури" в голове, работать не мешает - пришлось немного со шпорами поездить. На шпорах на концах шарики. Применяются очень аккуратно, просто как легкое подталкивание-подковыривание. Как только жеребец пришел в адекват, шпоры убрали, и больше они были не нужны. И не надо это воспринимать как издевательство над лошадью, это была борьба, это было интересно. Никто его не лупил и не драл ему бока железом. Тем более, тщательно отслеживалось его состояние после тренировки. Его также любили и гладили и гуляли с ним, и он после работы не обижался - и на работу шел с тем же удовольствием, что и прежде - протягивая морду к уздечке. Просто вот захотелось ему "проверить на вшивость" всадника. Бывает.

Я ни в коем случае не оправдываю примение всех этих приемов. Возможно, если бы это была моя лошадь - я попробовала бы поискать другой подход. Но самое главное - лошадей надо не только любить, их надо "знать". Их потребности, привычки и тд.

Вы же знаете, как лошади играют? Как они друг друга чешут? Вам бы они таким чесанием кожу сняли бы! То есть не надо мерить по себе. Многие говорят - как это у лошади шкура толстая, она ничего не чувствует - а как же, когда муха садиться - она всей шкурой трясет? Значит, лошдь ужасно чувствительна? А вы представьте на себе - хороший массаж и противное прикосновение насекомого! ДА вы еще не так затрясетесь! biggrin.gif

А уродов, которые калечат лошадей - дофига! Я бы их сама убивала.

И прекратите сравнивать это с профессиональным спортом - там люди, кроме самих себя, никому вреда не приносят, а тут они калечат и животных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle!!!!!!! респект вашим словам. Обсолютно согласна.

И вообще, стоит ли невзоров опять тысячи слов в его адрес. Зачем вы думаете он фильм повторил? просто тихо стало в нете. Детям-невзоровцам не накого тявкать. Вот и решил опять по второму кругу пустить, чтоб те кто не видел опять шумиху подняли. Больно или нет? Я отвечу, по разному. Действительно, смотря кто сидит на лошади. Дебил не только может рот порвать, но и глаз еще хлыстом выколоть (как это Невзоров еще про это не сказал confused_1.gif )

А про прокат тоже не стоит всех чесать под одну гребенку. У нас лошади тоже в прокате, но все на кордео занимаются, без седел. По методике Пата Парелли. Лошади все упитанные, спокойные. Никто не "носит" и не "свечит". И в соседней конюшне прокат такой же, только с железом. И все довольны и лошади сыты....И, кстати, не рвуться на волю. бывает после суток стояния в деннике вырываются и бегут в лес погулять. Мы даже и не думаем догонять. Через 5- 10 минут спокойно лошадка к себе в конюшню топает. Понимает, плохо ей без теплой сухой подстилки и хорошей постоянной пайки.

А хлыстик это да, это скорее подсказка. Но иногда и лошадь стоит наказать. Собаку мы же заставляем подчиняться. Иногда, если надо, ударим, чтобы поняла, что такое хорошо и что такое плохо. Правда же? А лошадь чем лучше? Так в собаке 60 кг, а в лошади 600. Есть разница? И если псина бешеная укусит, то еще жить можно (наверное), а вот если лошадь психически неуровновешеная по тебе копытками попрыгает, то врят- ли с земли подымешься. Вот иногда и показываешь, кто хозяин в доме. Всему нужно учить любое животное. И только терпение и любовь поможет добиться полного взаимопонимания лошади и человека. Только тогда лошадь будет чувствовать себя спокойно рядом с человеком, когда человек полностью отдает себя и доверяет лошади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скво

Недавно смотрела передачу об оспользовании "железа" в конном спорте, в конкуре в частности. Я спать не могла! Всегда восхищалась этими прекрасными животными и никогда не думала, что чтобы подчинить их себе, люди буквально калечат их даже в наше "гуманное" время. Как вы к этому относитесь, уважаемые наезницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, стоит ли невзоров опять тысячи слов в его адрес.

Видимо, стОит, раз так хорошо сумел обратить внимание на проблему жестокого обращения с животными. Наверное, он по-"журналюгски" грамотно донёс до своего зрителя свою мысль.

Одинокая Волчица, Miracle, спасибо большое за такие подробные пояснения! Теперь хотя бы немножко понятно, что есть разные методы обучения и подчинения лошадей, что не все садюги, как в фильме Невзорова, а то ведь посмотришь, и подумаешь - вот, оказывается, как лошадок мучают! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоренцо и лошади

Очень красивый видеоролик.

Лоренцо — один из известнейших конных артистов. Со своей командой из 12 лошадей он выступает по всему миру с двумя номерами: "Lorenzo Action" и "Lorenzo Emotion".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУ, Лоренцо..... мне недавно прислали с германии фильм на 4 гига. Там про жизнь Лоренцо, его отношения с лошадьми, его путь, его выступления. Жаль тольок что на французском. Но мне труда не составляет смотреть, я френч нормально знаю. Шикарный фильм и найти его было очень сложно, т.к. нигде нет, только мелкие видеоролики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, давно хотела дать ссылку на очень познавательный сайт. особенно для тех, кто еще не разобрался в своих "чувствах" к Невзорову.

http://carfagen.com/forum/index.php?sid=45...c0e841190e017f0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот прошло время... Знаете, я теперь даже спасибо хочу сказать Невзорову за его кино. Вот чесно. Он сделал очень важную вещь. Он обратил внимание общественности на проблемы непрофессионализма и откровенного вредительства в конном спорте и, вообще, в лошадином мире.

У нас в пригороде есть конюшни. Одна - крупный конноспортивный комплекс, там дорогие, красивые лошади, грамотное обучение и хороший прокат. Но дорого.

И две - сарайного типа, жуткое содержание. Лошади забитые, грязные. Работали весь световой день, или прокат или катали в городе. Зато стоило копейки.

Буквально вчера встретилась с хорошей знакомой, у нее две лошади стоят в комплексе. И рассказала она мне новости. Сарайные конюшенки прикрылись.

Не выгодно стало, посетители стали " шибко грамотные", возмущались состоянием лошадей, отказывались от проката. Разговоры были типа: " А мы вот кино смотрели, там Невзоров всю правду про вас, садистов, рассказал".

Итог - бизнес загнулся. И в городе запретили им катать.

А в комплексе строят две новые конюшни! Люди приходят после невзоровского кино правду-матку резать, разоблачать зверства и предотвращать убивства. И остаются. Кто в учебной группе, кто в прокате. А кое-кто и лошадку прикупил. И тоже разговоры про Невзорова. Только в другую сторону: "А где? Где порванные губы и выбитые зубы? И истерзанные шпорами бока? С какой это стати лошади сытые и веселые? И чой-то у вас половина народа ездит на недоуздках или вовсе без всего? Так ведь только Невзоров умеет!"

В общем, хорошее дело Невзоров сделал. Пусть и скандальный он, и врет через слово. Главное, он обратил внимание на многие проблемы.

И пусть новички думают, что железо - аццкая боль, думать будут, прежде чем повод дергать. И случайных людей на конюшнях меньше будет, тех, кому "чиста в поле галопом поносиццо". А кому судьба с лошадьми быть, тех никакой Невзоров не остановит.

Но враль он знатный, эт да. Не отнимешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Libertinka

Все вот рассказывают о котах кошках, собаках, хомяках, птичках…

У меня тоже есть пес, безумно потешный, веселый, умный до безобразия - порода обязывает – Джек Рассел Терьер. Но речь не о нем, о нем потом

Есть у меня еще лошадка… А точнее конь…

Все знают что животные эти очень умные, но не все догадываются насколько. Какая у них мимика, какие у них разные характеры, разные состояния настроения и вообще душевные.

У людей, которые занимаются лошадьми есть такое выражение – «на ручки просится»… Забавно, но это почти так, когда приедешь к лошадке, а он так рад тебя видеть, что готов в прямом смысле слова залезть к тебе на ручки.

Один коняка любит щекотать свою хозяйку, когда та чистит ему копыта, просто берет и задирает ей на спине свитер и начинает щекотать. Или, когда она его ведет куда-нибудь, он берет и снимает с ее головы шапочку с пумпошкой и машет ею в разные стороны. Другой обожает играть с палочками. Подберет какой-нибудь брусочек в зубы и ходит с ним, думая, куда бы его бросить. Бросает, отпрыгивает, снова берет, снова бросает…

Соседская лошадка все время ворует у моего коня игрушку, которая висит у него в деннике - резиновый шарик на веревочке. Как она это делает – загадка. Она как-то перетягивает ее в свой денник.

А как они играют на свободе когда гуляют. Столько эмоций, веселья. Представьте, стоит лошадка, какает… Пукает… Испугавшись своего же пука подскакивает и уносится задрав хвост пистолетом. А как они гоянют воробьев. Особенно жеребята. Взрослые то как то спокойно гуляют, а мелкие притаятся, тихонечко подкрадываются и распугивают стайку воробышков. А потом носятся всей детской гурьбой за стайками.

С лошадкой можно даже в догонялки играть. Я бегала за своим конякой а он выпендриваясь уносился от меня зигзагами. Я резко останавливалась и начинала убегать от него, так он также резко догонял меня и кружил вокруг.

Вообще им даже иногда скучно гулять одним, им хочется чтобы хозяин – человек – погулял с ними. Ну это если конечно если у тебя налажен контакт с твоей лошадкой. А это огромный труд. Каждодневный, многолетний.

Они настолько могут быть разными, иногда кажется что они думают как человек. Вредничают, пакостничают, жалеют, любят, ненавидят, прислушиваются, делают вид что не слышат и не видят… Ревнуют, обижаются, просят прощения… Какие то лошадки очень общительные, добродушные, постоянно лезут к тебе своими бархатными носиками, шарятся по кармашкам в поисках вкусняшки – уж они то знают что там обязательно должно что то быть. Другие недоверчивые, необщительные, всем своим видом показывают чтобы к ним не подходили – как правило это связано с отрицательным опытом общения с человеком. Мне повезло приобрести коня, про которого говорили дурной конь, злой, плохо заезженный и прочее…. Сейчас это самое ласковое для меня животное. Никто наверно не знает какой он может быть хорошим, каким он может быть ласковым, внимательным, трогательным. Когда он пытается разглядеть тебя своим огромным глазищем, так что ты видишь свое отражение в нем. Или когда конь уткнувшись носом тебе в куртку вдыхает твой запах стараясь запомнить. Но самое запоминающееся это когда мой конь, мой злой вредный конь, положил мне на плечо свою голову. Я конечно думала рухну от этого веса, но один Бог знает как это приятно. Когда он ходит за тобой как хвостик, хотя ты его совершенно не держишь, он просто сам абсолютно свободно ходит за тобой, куда ты – туда и он. Обняв его за огромную шею, почувствовать тепло и слышать каждый его глубокий вздох…

Я не о тех лошадках, которые вынуждены ходить целыми днями по городу и зарабатывать денежку своим хозяевам. Зарабатывать себе тяжелые болезни ног, спины и прочее… Бог судья этим людям. Я просто хотела рассказать какие они могут быть счастливые когда у конкретной лошадки есть свой один единственный хозяин, на которого она может положиться. Которого она с удовольствием будет ждать, потому что он обязательно придет именно к ней, именно ей уделит свое внимание, пообщается с ней, проверит все ли у нее хорошо, не болит ли чего, не поранилась ли она где.

Вот такие они. И совсем не страшные. Хоть и большие, сильные, но очень ранимые. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом прочла весь пост.

Представила себе картинки...

Так тепло стало на душе!

Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакома с лошадьми с детства. В друзьях у них пока не была.

Первая знакомая - это лошадка которая привозила хлеб к бабушке в деревню. О её породе ничего не скажу, не знаю, хотя в школе мы изучали породы лошадей. Лошадка мощная, ножки толстенькие, лохматые. Хвостик длинный, прядками ходивший из стороны в сторону. Грива кудрявая, загляденье.

А глаза. Чёрные, как маслины. Я тонула в этих газах. Умные - жуть!

Мы рады были когда дядя Ваня распрягал помошницу и мы дети могли покормить хотя уже и старенькую, но не обычной красоты лошадку.

Пугливо, те кто в первый раз знакомился с лошадью, протягивали вкусную травку, заранее приготовленную. Кому не впервой - смело.

Лошадушка брала из детских ручек лакомство своими мохнатыми губами, жевала и пофыркивала.

Назойливые слепни и гнилушки не давали спокойно отдохнуть нашей знакомой и мы детвора кидали жребий кто будет отгонять паразитов.

По бокам лошади стояли два охранника и кустами болиголова размахивая создавали комфорт нашей лошадке.

Эта мудрая лошадь никогда никого из детворы не укусила, ни лягнула.

Каждый четверг она к нам привозила повозку с хлебом, а мы заранее подготавливали для неё лакомство.

Со второй лошадкой знакомство сложилось подругому. Но это был красавец конь, и это другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже два месяца хожу заниматься в КС. Пока получается не очень blush.gif Но я стараюсь. Никак не получается посылать толком unsure.gif У меня там есть любимица Эльза. Она уже не молодая (20 лет), но выглядит хоть куда clap_1.gif Я её очень сильно полюбила, приношу ей вкусности, целую её, разговариваю с ней. А она, зараза маленькая, чувствует что ездок я не опытный и делает со мной что хочет laugh.gif Тренер говорит кричи на неё, будь строже, но как я могу на мою девочку голос повысить? Она ведь самая лучшая лошадь для меня. За всё время нашего общения она только на прошлом занятии меня один раз понесла и то от испуга. Ездила на другой лошади и та постояно на галоп переходила sad.gif . Когда буду уверенее ездить тренер меня пересадит на другую лошадь, а ведь я так не хочу разлучаться со своей красавицей. Мне даже уже другие лошади после неё не милы cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×