Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лунный Ветер

Нас таких пустышек много

Почему пустышек-то? Разве умение ездить верхом улучшает качество сути человеческой? Ну, ездим и что из того? Вам, наверное, просто взгрустнулось. Тогда я вас понимаю: лошади хорошо поднимают настроение, успокаивают, настраивают на положительные эмоции.

Если встретимся, покататься хоть дадите? Обещаю, что через препятствия ни-ни вашу лошадку))

Конечно, дам. Познакомлю с Казькой, угостите его сахарком, он только рад будет. А прыгать через препятствия - этому еще учиться и учиться, у нас с кавалетти проблем полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Может, попробовать сайд-пул или безтрензельную уздечку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

сайд-пул

А что это? Я впервые о такой слышу unsure.gif

безтрензельную уздечк

Мне про уздечку с какими-то мягкими ограничителями говорили, это безтрензельная и есть?

П.С. Погуглила, разобралась, спасибо за подсказку. Думаю, стоит попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Попробуйте.

Вообще многое зависит от темперамента и степени выезженности лошади-у меня были звери, на которых можно в поле ехать на веревочном недоуздке, а были и те, которые на мундштуке разнести умудрялись.

Как у вашего красавца с управляемостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже коневладелец.

Купила коня для дочери полгода назад, ей было тогда 13,5 лет. У нас выездка, и больше хобби-класс, соревнования нас не интересуют.

Англо-тракененский мерин, 7 лет. Огненно-рыжий такой smile.gif

Это как третий ребенок, причем грудной!

Забот, внимания, расходов - полно, и каждый день.

Вас интересуют денежные расходы - у меня так в месяц: постой 18000, 1000 расчистка копыт, 2500 мюсли и 2500 добавки, если нужно работать лошадь - 250 руб. в день, плюс стоимость прививок, плюс амуниция, спреи всякие и другое. Кроме того, морковь. Мой съедает минимум 2 кг очищенной и нарезанной моркови в день. Итого самое малое я чищу-режу 60 кг моркови в месяц ( и покупаю).

Но. На коне ездит только дочь. Если Вы планируете сажать на лошадь разных людей - то для лошади начинается состояние "колхоз". То есть прокатная, а не спортивная лошадь.

Я сама не езжу, не умею. Я как обслуживающий больше человек.

Реально, когда я покупала коня, я не представляла, на что я подписываюсь.

Но я делаю, оплачиваю, ухаживаю и держусь. И мне нравится. Лошадь тебя не предаст, в отличие от человека.

Я думаю сама научиться ездить и что бы у меня был свой конь.

Хотите еще одного ребенка, но боитесь рожать? - заведите коня. По полной хватит. В самом хорошем смысле этого слова.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Конечно, дам. Познакомлю с Казькой, угостите его сахарком, он только рад будет. А прыгать через препятствия - этому еще учиться и учиться,

А вы точно поняли, что я занималась конкуром? Или вы про Казика?

лошади хорошо поднимают настроение, успокаивают, настраивают на положительные эмоции.
Мне не поднимают настроение - всегда боялась лошадей, как существ, которые требуют любви, но почему-то животные и дети меня бесконечно такую сурово-деревянную любят. Человек я парадоксальный, мне проще ряд препятствий взять, чем долго и нудно галопом работать. Но я бы попробовала, спустя много лет. Странно, что прыгать не боюсь - рефлекс что ли. Как объяснить... Меня и сейчас разбуди и хоть на кого прыгающего посади: направила, лошадь приготовилась к прыжку, в стремени привстала, перепрыгнули - приземлились, дальше на следующее идём.

Кстати, меня в манеже однажды так круто экипировка подвела! Перед прыжком отстегнулось стремя. Даже не пойму, как это случилось - не сообразила. Шенкельнула не в ту точку (на мериняшке тогда Габардине была - он туповатый был, пошёл, куда направила), перепрыгнул через стойку вместо перекладины, я ему под живот свалилась, а он в стену манежа мордой впечатался и меня отдачей ему под морду стукнуло. А потом и об стену манежа, головой, но к счастью в шлеме. Тренер так мило заметил: "Диана, ну что ж вы никак на галопе усидеть не можете!" Мне было 15 лет.

Мне хоть лицо ни разу не разбивали, но коллег побили на моих глазах лошади много.

Вероятно, у вас более плавный подход к этому виду спорта, а меня с детства сразу на амбразуру. Расскажу о крамольной вещи, почему я не стала заниматься конным спортом: у меня зрение не стопроцентное, но диспансеризацию приходилось в олимпийском резерве проходить каждые три месяца. Таскала одноклассницу в диспансер, она за меня и проходила "глаза" - в выездке это важно, а конкуре нет. Карточек о позиции ведь нет.

И в общем да, всколыхнули вы во мне-то что-то. Попрыгала бы ща, аж душа чешется. Мини-полет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

А вы точно поняли, что я занималась конкуром? Или вы про Казика?

Конечно, про Казика laugh.gif

Davari

Как у вашего красавца с управляемостью?

Если коротко - хреново. Чего-то напугался, стало больно (некомфортно) от трензеля, то сразу превращается в директора паники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Конечно, про Казика

Но насколько я поняла, он же не той породы, чтобы прыгать. Сами же пишете, что

имеет отличные беговые качества.
Я ни разу в беговой качалке не сидела, в бегах разбираюсь крайне поверхностно, но закоулком разума понимаю, что нельзя навязывать животному то, к чему у него нет способностей. Зачем вы вообще беговую лошадь взяли, если планировали верхом? confused_1.gif Не в упрек, просто непонятно. Если он беговой, то ему реально бегать нужно подолгу, а это только рысь.

Но честно сказать, ваши посты читаю с удовольствием - будто возвращаюсь к какому-то любимому отрезку своей жизни smile.gif

Если коротко - хреново. Чего-то напугался, стало больно (некомфортно) от трензеля, то сразу превращается в директора паники.
У вас конь к трензелю уже привычный и покладистый, насколько я поняла. У вас есть возможность к ветеринару обратиться? Может трензель натёр губы, не подходит? Может, дать отдохнуть и попробовать другой? В любом случае консультация специалиста нужна, такие вещи методом тыка нельзя решать - загубить можно. Но выводить нужно обязательно хотя бы в недоуздке на корде по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Но насколько я поняла, он же не той породы, чтобы прыгать

Мы прыгать очень любим blush.gif Кайзер недавно перемахнул леваду и удрал пастись в соседний огород. А в леваде 1, 5 метра высоты. Паразит laugh.gif У меня нет задачи натаскивать его специально на прыжки, на бега - что в качалке, что верхом. Куплен парень для взаимного удовольствия. Казьке живется хорошо, его в меру тренируют, хорошо ухаживают. Не балуют, но и не калечат излишними нагрузками.

Носимся верхом на перегонки вместе с другими лошадниками, получая колоссальное удовольствие. Кстати, разве рысаки хороши только в качалках? Они великолепны и при верховой езде!

Но выводить нужно обязательно хотя бы в недоуздке на корде по кругу.

С недоуздка на корде он у меня один раз сорвался, так что больше не рискую.

В любом случае консультация специалиста нужна, такие вещи методом тыка нельзя решать - загубить можно

Безтрензельную заказала. Будем пробовать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

С недоуздка на корде он у меня один раз сорвался, так что больше не рискую.

Он из левады и сиганул, потому что скучно ему. Из недоуздка можно вывернуться только, когда он закреплен плохо или великоват, другого варианта не вижу: недоуздок же по морде идет и закреплен за ушами. А то, что вырвался - это ж прекрасно. Характер, и всё такое smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Из недоуздка можно вывернуться только, когда он закреплен плохо или великоват, другого варианта не вижу: недоуздок же по морде идет и закреплен за ушами.

Из недоуздка вывернуться сложно, эт да. А вот вырвать корду из рук-легко и непринужденно.

А то, что вырвался - это ж прекрасно. Характер, и всё тако

Вы серьезно? eek.gif

Германика

Веревочный недоуздок, НХшный, не пробовали?

Скрытый текст
Эх, далеко Вы, а то бы вспомнила молодость и сплела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ветка много лет молчит. Неужели на форуме нет любителей лошадей? У нас семья лошадников. Постоянное поголовье около 80. Рысаки, Тяжеловозы, орловцы, башкирские лошади.

Муж профессиональный наездник, рысаки это его жизнь. Я болею верховыми, Английскими чистокровными. Вчера было открытие сезона на Краснодарском ипподроме. На тематическом форуме уже все обсудили, вот стало интересно - здесь нет увлеченных этим делом? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Неужели на форуме нет любителей лошадей

Как же нет, есть. Я ради лошадей, фактически, и в деревню то переехала. Чтобы иметь возможность держать личную лошадь. Но я сейчас не держу- времени и сил уже не хватает, а детям не интересно. Моя любовь - тяжи, Владимирцы, огромные и сильные. Спортивных, как то не жалую - худосочные больно, откормить охота :D

А у меня беспородные были))) Это Добрыня, последний жеребец.

P1010983.JPG.775c56fb9a5b4c5d8857298f7034c013.JPG

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Как же нет, есть. Я ради лошадей, фактически, и в деревню то переехала. Чтобы иметь возможность держать личную лошадь. Но я сейчас не держу- времени и сил уже не хватает, а детям не интересно. Моя любовь - тяжи, Владимирцы, огромные и сильные. Спортивных, как то не жалую - худосочные больно, откормить охота :D

А у меня беспородные были))) Это Добрыня, последний жеребец.

 

У нас тяжей много, в основном Русские и Советские. Производитель Советский к нам аж со Ставрополя за 2000 км приехал. Зверь-машина.

А второго прозводителя, русского тяжеловоза тоже Добрыней зовут. 

Беспородные тоже есть. У меня  одна из моих личная кобыл,8 лет, Забава, держу для жеребят, копия  ваш жеребец.

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам хозяина, у которого мы брали Добрыню (полуторником), отец жеребёнка Орловский рысак. Проверить, так это или нет, невозможно, того жеребца съели. Но у Добрыни шикарная просто рысь - плавная, быстрая. Со стороны очень красиво смотрится, ноги далеко выкидывает. У других моих лошадей такая же рысь была только у Мальвины - кобылы, помеси с Донской. На ней одно удовольствие было без седла ездить, рысь не тряская, галоп плавный.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

По словам хозяина, у которого мы брали Добрыню (полуторником), отец жеребёнка Орловский рысак. Проверить, так это или нет, невозможно, того жеребца съели. Но у Добрыни шикарная просто рысь - плавная, быстрая. Со стороны очень красиво смотрится, ноги далеко выкидывает. У других моих лошадей такая же рысь была только у Мальвины - кобылы, помеси с Донской. На ней одно удовольствие было без седла ездить, рысь не тряская, галоп плавный.

Ну на орловца немного похож, но именно немного. Возможно что-то есть. Но часто простых лошадей серой масти выдают за помесь орловцев, они более ценятся. У меня есть кобыла чистокровная Орловка, красивая, да, но осенью заменю её, неженка, плохо переносит зиму по сравнению с остальными. Она тоже в маточном составе. Вместо неё планирую или русскую тяжу, или простую башкирскую - самые выносливые и не капризные лошади. 

Мечтаю о верховой своей, но пока не приобретаю по той причине, что работать её у меня время категорически нет, а просто так зачем. Может лет через 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Но часто простых лошадей серой масти выдают за помесь орловцев, они более ценятся.

Возможно, мы жеребенка за 35 купили - стандартная цена на обычных, не породных. Дорогих я и не рассматривала.

Всё меньше лошадей в деревнях, оно и понятно - хлопотно содержать, для работы удобнее мотоблок держать. Добрыню год продавала, чтобы не на мясо, а в работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чертов Ангел сказал:

Неужели на форуме нет любителей лошадей

Кхм. Не то что бы уж любителей, но мне всегда хотелось верхом научиться скакать. Или хотя бы ездить:animal_rooster:, но не складывалось как то. Сейчас вот пытаюсь научиться, туго идет в силу возраста видимо.^_^

Но, блин, как же здорово! Лошадь  это такой антидепрессант! Прямо домой неохота идти, после занятия, хоть почти ничего не получается. :( Но я не сдаюсь! Русские не сдаются! ( так мой сын кричал, когда маленький был и у него что то не получалось).:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Тутуська сказал:

Кхм. Не то что бы уж любителей, но мне всегда хотелось верхом научиться скакать. Или хотя бы ездить:animal_rooster:, но не складывалось как то. Сейчас вот пытаюсь научиться, туго идет в силу возраста видимо.^_^

Но, блин, как же здорово! Лошадь  это такой антидепрессант! Прямо домой неохота идти, после занятия, хоть почти ничего не получается. :( Но я не сдаюсь! Русские не сдаются! ( так мой сын кричал, когда маленький был и у него что то не получалось).:lol:

Научитесь! Было бы желание! 

Честно, когда я училась, его не было. Но пришлось, потому что на заре семейной жизни скот пасли сами, так что села и поехала, куда деваться. А потом втянулась. Честно, сейчас обленилась, да и времени нет, если раз в месяц в седло сяду, уже хорошо. Так что пока канал Конный мир, практически всех "фигурирующих" лошадей  скакового сезона знаю, за резвостью слежу,  ну и общение в сети с жокеями. 

А муж рысаками болеет с детства. 

BjKAu7sj_fA.jpg

Изменено пользователем Чертов Ангел
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, коневоды и коневладельцы! Хочу похвалиться: все таки я научилась рысцой! Пока еще не очень ловко, но у меня получилось!

Это так классно! Как жалко, что у меня раньше не было такой возможности и самой и сыночка приучить. Лет 10 бы назад!

Может 10 лет назад и у меня бы быстрее получилось научиться. Все таки 40 и 50 лет, это немного разный возраст. Совсем разный.:1eye: Теперь немного отточу рысь и буду на галоп и барьеры переходить.

Русские не сдаются!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2019 в 21:05, Тутуська сказал:

Теперь немного отточу рысь и буду на галоп и барьеры переходить.

Галоп намного легче рыси, не трясёт, намного приятнее. Удачи!

Я помню, когда занималась верховой ездой, ещё школьницей, на конюшне был пегий иноходец. Как он у учеников нарасхват был! Иноходь такая мягкая и удобная, в отличии от рыси. Сидишь, как в кресле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось поделиться картинкой, которую наблюдала вчера.

Ехали мы на машине по Юре, есть в Швейцарии небольшой горный массив, старые горы, невысокие, больше похожи на холмы.

Дорога шла вниз, изобиловала поворотами, как и все горные дороги.

И вдруг из-за очередного поворота появился красиво гарцующий огромный белый жеребец. По его виду было понятно, что он просто радуется жизни, своей красоте, своему аллюру... Естественно, мы остановились : получить копытом по капоту никому не хочется. Тем более, что после такого нокаута машину можно и не восстановить.

На дороге появляется мужчина с собакой, видит коня, что-то видит еще за поворотом (нам не видно), и встает на пути коня, руки в стороны.

Конь осознает, что дальше нельзя, спокойно поворачивает назад и, так же красиво гарцуя, продвигается в обратном направлении.

Мы тоже смогли продвинуться на несколько метров и увидели, что, по-видимому, хозяин коня вел на поводу двух коней: гнедого и вот этого красавчика. Красавчик вырвался и решил поиграться. Было просто очевидно, что конь решил похулиганить. Он играл, абсолютно соблюдая правила: держался вблизи от хозяина, но не позволял поймать себя на повод. Причем, он не прыгал, не убегал. Он просто уклонялся от руки хозяина, делая вид, что заинтересовался вооон той травинкой, а во второй руке у хозяина был второй конь.

Минут пять мы наблюдали за этими играми, получили массу удовольствия.

Потом конь спустился в кювет, они с хозяином продолжили игры в догонялки уже вне дороги, а мы поехали дальше.

И до сих пор стоит в глазах идеально белый конь с веселыми глазами, который просто радуется жизни. Хозяин, кстати, тоже.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2019 в 04:05, Тутуська сказал:

Это так классно! Как жалко, что у меня раньше не было такой возможности и самой и сыночка приучить. Лет 10 бы назад!

Это классно! Реально, это так, что спина так сама выпрямляется, что ощущение полета...

Нашла эту тему. Недавно на моём подворье поселились лошади. Это так, где знакомлюсь я с этими красивыми животными и вновь прилив сил жить.

Начну сначала. Если мысль научиться ездить верхом меня посетила уже в возрасте, чуток за пятьдесят и была мною воплощена в жизнь. То, возможностей продолжать это обучение - было достаточно затратно в силу того, что это не дешёвое удовольствие.

И, тут, сама Судьба улыбнулась мне в лице тех, кто попросился ко мне на постой. Ферму то я свою прикрыть прикрыла, а строения то остались.

Вот и теперь любуюсь лошадками, а недавно прямо подошла и спросив разрешения, рискнула вновь сесть в седло и...

Как же это здорово! Спина прямо выправилась так, что как будто живительная сила прошла сквозь меня. Руки сами взяли поводья. Ноги...

Как будто и не было того перерыва.

Вот и в очередной раз убедилась я сама, что мое это, прямо мое, где земля, животные...

Вот и тему подняла, чтобы поделиться своею радостью.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×