Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но когда в закрытом манеже десяток лошадей

Когда учили меня, в манеже (полтора выездкового) одновременно находилось до 15 лошадей учебной смены, и иногда ок. 5 "спортсменов". Тренер управлял процессом, так что никаких столкновений не было (ну, только если дистанцию не держим laugh.gif ). А до галопа нас не допускали, пока не уверились, что мы сможем "контролировать ситуацию".

Аюна

Дело в том, что в теперешнем маленьком клубе меня особо и не учат. Правда, пока была там только раз.

Один раз, конечно, не показатель. Но, вполне возможно, что этот клуб, как и многие до него, сейчас практически отказался от спорта как такового, и занимается, по сути, "продвинутым прокатом" для всех желающих и за деньги. Правда, и в этом случае Вы можете добиться от своего инструктора "особого внимания", но только за "особые" деньги. Если Вы хотите просто чуть улучшить физ.форму и уверенность в себе перед тем, как начать заниматься серьезно, тогда не заморачивайтесь особенно из-за отсутствия этого самого внимания, а "катайте попу" laugh.gif потихоньку. Это Вам в любом случае на пользу - не будете потом такой зажатой в "мясорубке". И поле для этого - отличный, кстати, вариант. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

А, вообще, если честно, езда в поле (в том случае, конечно, если человек в седле держится номально) излюбленный прием всех инструкторов особо не напрягаясь "выдать" прокатчику "езды на всю сумму". По себе знаю laugh.gif С учебной (в смысле, обучающейся а не "катающейся") сменой так тоже иногда делали, но реже (значительно).

К тому же, многие не против этого, а я лино знаю некоторых таких личностей, которые после первого же занятия просились в поле, а на манеж буквально не затащить. Может быть, Ваш инструктор думал (надеялся biggrin.gif ), что и Вы из таких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksu

А, вообще, если честно, езда в поле (в том случае, конечно, если человек в седле держится номально) излюбленный прием всех инструкторов особо не напрягаясь "выдать" прокатчику "езды на всю сумму".

Да, слышала об этом.

Может быть, Ваш инструктор думал (надеялся  ), что и Вы из таких?

Постараюсь разубедить smile.gif

Апрель

А разве у Вас нет смены? Когда 3-5 лошадей работают одну программу, удобно в общем то...

У всех разный уровень, плюс девчонки-спортсменки из секции. Так и получается, 3 лошади в смене, а что делают остальные, я уже сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела спросить о езде в поле,

сама всегда занималась в манеже (открытом и большом), один раз ездила на юге в горы, но там такие спокойные лошади были, дорогу знали никуда не рвались.

И мой инструктор боялся выпускать меня в поле, говорил, что лошадь меня "растащит", т.е. не смогу остановить.... Как разбежиться по полю... А сейчас есть возможность поездить в поля, так вот теперь и не знаю, что делать. Но на моей бывшей конюшне лошадки были с норовом, говнистые (это я любя), а в поля наверное выпускают спокойных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель

У меня была такая история, когда я ездила в конный поход. Лошадь у меня была - прямо-таки лапочка: спокойная, послушная. Но однашды мы ехали по полю не друг за другом, а почти параллельно. Инструктор дал команду "рысью", а моя лошадь вдруг вырвалась вперед и понеслась галопом. До этого я галопом практически не ездила (пару раз в смене, держась за седло и замирая от ужаса). К чести моей, я не растерялась, и пыталась ее остановить. Пронеслись мы так порядочно, и только после этого случая я узнала, что у меня самая резвая лошадь из этой конюшни, она ужасно любит бегать, и мне ее доверили, т.к. сочли меня достаточно подготовленной, чтобы с ней справиться.

Непонятно, почему раньше не предупредили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему раньше не предупредили 

Проверяли видимо! Молодец, что удержалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель

Выходит, меня постоянно проверяют. В предыдущем походе дали лошадь, которая любит прыгать. Дюжина лошадей бревно перешагнет, а эта прыгнет laugh.gif В итоге даже понравилось. Зато потом как все меня хвалили, что не выпала.

Да и на галопе теперь и не помышляю ни за что хвататься. Полезны бывают такие сюрпризы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель

Но на моей бывшей конюшне лошадки были с норовом, говнистые (это я любя), а в поля наверное выпускают спокойных?

Грамотный инструктор посадит человека на лошадь,подходящую его умениям,т.е. на такую,с которой данный человек сможет справится в случае ЧП. smile.gif

И мой инструктор боялся выпускать меня в поле, говорил, что лошадь меня "растащит", т.е. не смогу остановить....

Бывают,конечно случаи,когда лошади "растаскивают". Нужно просто четко усвоить несколько правил-

1. Не теряться,если лошадь вас потащила.

2.Не тянуть повод сразу резко на себя,а пытаться затормозить так-натянули-отпустили-натянули-отпустили.

3.Если позволяет местность,заворачивать коня на большой круг,постепенно сужая его.

4. и в конце концов просто дать лошадке побегать! Вечно она мчаться под вами не будет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

Выходит, меня постоянно проверяют. В предыдущем походе дали лошадь, которая любит прыгать. Дюжина лошадей бревно перешагнет, а эта прыгнет  В итоге даже понравилось. Зато потом как все меня хвалили, что не выпала.

Да и на галопе теперь и не помышляю ни за что хвататься. Полезны бывают такие сюрпризы

Падают в первую очередь те, кто подспудно не готов к неожиданному развитию событий.

Совершенно не нужно внутренне напрягаться и ежесекундно с ужасом думать о страшном.

Просто надо стараться быть готовым ко всему.

Если нет комплексов и страха, то потихоньку все нынешние сомнения сойдут на нет.

Держаться любым доступным способом, каждый раз достигая маленьких побед над собой и над лошадью.

И не надо бояться полей...

Именно там можно почувствовать единение с конем, послушать свист ветра в ушах, осознать то, чего невозможно рассказать словами человеку, ни разу не скакавшему карьером...

Просто кайф...

Только не одной, а как минимум с двумя-тремя опытными всадниками.

И все потихоньку наладится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

Спасибо за советы. Но я не боюсь полей, я из прошлого лета почти месяц ездила по полям и лесам. Согласна с вами, незабываемые ощущения.

Просто в группе у меня нет чувства, что я сама управляю. Все поехали, и мы поехали. Именно поэтому и хочу побольше потренироваться на ограниченном пространстве, чтобы поверить, что лошадь чувствует мои команды, а не подражает впереди идущим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

Так одно другому не мешает.

И маленький плац тому не помеха.

Было бы желание.

Я бы порекомендовал вам заниматься на конюшне, где все-таки поменьше лошадей и соответственно - всадников.

И как правильно сказала Кармелита , вы же действительно платите деньги и таким образом имеете право командовать парадом, то есть - выбирать то направление в обучении, которое интересно вам , а не инструктору или тренеру.

Потому как сейчас порядочно развелось "укрупненных специалистов" по разным вопросам, и отработавший два месяца конюхом уже мнит себя великим тренером или как минимум - берейтером.

Не устраивает что-то - меняйте тренера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

Как раз равтра еду заниматься. Возможно, никого, кроме меня и инструктора вообще не будет.

Поговорю насчет своих желаний, а если предложат в поле - соглашусь. Посмотрю, как и что, что там за поле.

Кстати, в том же месте обнаружила еще один маленький клуб. Думаю сходить туда на разведку - просто спросить об услугах и ценах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barsukoved

Karmelita

Сегодня была на занятии с другим инструктором. Небо и земля.

Он сразу спросил, чего я хочу, а получив ответ пообещал много упражнений и "никаких особых красот", что меня несказанно обрадовало.

Инструктор дал мне именно то, что я хочу, занятие получилось индивидуальным, и теперь у меня не возникает вопросов, к кому пойти учиться biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна Вот и молодец. clap_1.gif

Упражнения делайте,немного муторно,но ОЧЕНЬ полезно.

Если хотите,напишу список. Все выполняется на шагу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотный инструктор посадит человека на лошадь,подходящую его умениям,т.е. на такую,с которой данный человек сможет справится в случае ЧП. 

Да я не этой лошади 2 года и отъездила, редко меняла)). Просто видимо так звезды встали, то я не готова, то лошадь в охоте))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita

Понимаю нужность упражнений. Так вышло, что до этого когда я занималась, у инструкторов не доходили до меня руки. Объясняли мне все урывками, поэтому сейчас разнообразные наклоны и серпантин между барьеров воспринимаю как манну небесную.

Если хотите,напишу список. Все выполняется на шагу. 

Напишите пожалуйста. Как раз в понедельник еду отдыхать на турбазу, где есть лошади, так что ваши рекомендации будут очень кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна Итак,упражнения.

Их много,но я напишу самые,на мой взгляд,полезные.

1.Руками упираемся в свои бока,делаем наклон вперед-подбородок должен коснуться гривы.Выпрямляемся. Руки на боках,работают только мышцы спины и ног.

Тот же самый наклон-только назад.

2.Наклоняемся,касаемся левой рукой носка правой ноги.Далее то же самое-правая рука касается носка левой ноги.

3.Расбрасываем рукм в стороны,держим их на весу,покрутились-влево,вправо.

Пока все. Вспомню,напишу еще.

Да,чуть не забыла-про учебную рысь не забывайте. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita

Да,чуть не забыла-про учебную рысь не забывайте

В смысле? В учебнике я читала, что для начала надо хорошо научиться ездить учебной. А инструктор начал учить ездить строевой. И не он один, в походе то же самое говорили. Но там-то понятно: если переходы 4-5 часов, на учебной никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

В смысле? В учебнике я читала, что для начала надо хорошо научиться ездить учебной. А инструктор начал учить ездить строевой. И не он один, в походе то же самое говорили. Но там-то понятно: если переходы 4-5 часов, на учебной никак.

Все правильно. Вы строевой ездить научились? Переходите на учебную,хотя бы 5 минут за занятие. Или сколько сможете,а потом опять на строевую.

В чем смысл учебной рыси? В том,что тренируются мышцы ног намного эффективнее чем при строевой. Какой смысл учить человека с самого начала учебной,если он еще и в седле то еще толком не держится? wink.gif

А как поднаторел -рысь,галоп,уже можно и учебку. Только посадку контролируйте. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita

Ясно! Спасибо, попробую!

Строевой ездить не сказать, чтобы научилась. Под темп не попадаю, стремена теряю, но иногда получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аюна

стремена теряю, но иногда получается.

А вы их отстегните. Совсем. Как будто их нет и не было. biggrin.gif

Тогда деваться будет некуда-придется научиться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, я думала только я на учебной плохо сижу..... учебная - для учеников, а меня так растрясывало...бррр, думала, что я тупорыл... И без стремян мне бывает тяжело, баланс плохой, если по кругу долго ездить (зимой например было когда мало места в манеже), я могла под конец свалиться на землю как кулек с песком - перевешивало)

А упражнение я еще такое делала, упираешься назад руками о круп, а ногами делаешь хлопок поверх ушей лошади, так же, упираясь руками о шею или луку седла, хлопок ногами назад, поверх крупа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita

А вы их отстегните. Совсем. Как будто их нет и не было.

Мне мешает не когда их нет, а наоборот, когда я в них проваливаюсь (тем более, что это почти что в прошлом blush.gif ).

Сегодня ездила на таком красавце... 187 в холке. Прелесть!

Как будто в детстве побывала, когда все лошади кажутся огромными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель

упираешься назад руками о круп, а ногами делаешь хлопок поверх ушей лошади, так же, упираясь руками о шею или луку седла, хлопок ногами назад, поверх крупа.

На спокойных лошадях можно и такое. Но вот например с моим конем такой номер не пройдет.Сбросит тут же,не задумываясь. laugh.gif

Аюна

когда я в них проваливаюсь

Это как? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmelita

когда я в них проваливаюсь

Это как? 

Очень просто. Нога проходит глубже, чем надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×