Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
драная_тигра

Необычные люди рядом с нами

Recommended Posts

К вопросу о городских сумасшедших вроде меня. Муж у меня по-прежнему философ и романтик, гвозди я вбиваю. А что посерьёзнее гвоздей - нашли такого же шизо, как и я, типа мужа на час. Ох, и болтлив товарищ... Увлечения те же - грибы, ягоды, озеленяет забесплатно район, спасает попутно, как и я, бабушек и кошечек, 10 минут мне рассказывал про скелет сома, который он видел на берегу Москва-реки, про бобра, который мимо шёл...

Живёт один. Внешне - постаревший Люсёк Сорокин из "Камеди".

Муж уже просто сажает меня рядом с ним, потому что дяденьке скучно говорить с вещами, а муж мой прыткий и нервный, так что сижу, болтаю с дядей, все довольны. Скоро очередной ремонт понадобится, позову. laugh.gif

Главное ж - незлобивый человек. Улыбается, как не в себя. Философии всякие рассказывает. Ну и сижу с ним, как тут с вами, трындю про Заратустру и как корабли бороздят просторы чего-нибудь. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курс зарубежной литературы нам читал большой умница и интеллектуал. Он очень любил свой предмет и нам старался привить интерес к произведениям древних авторов. Например, он говорил:"Слушайте внимательно, впитывайте, ну кто вам ещё в нашем городе будет цитировать Гомера в оригинале?" И красивым звучным голосом нараспев читал нам наизусть на греческом языке отрывки из "Илиады". На его лекциях всегда был полный аншлаг.

Но запомнился он не только этим. Обычно перед экзаменом мы, как наверное и многие студенты, стараясь задобрить преподавателей, дарили им цветы, конфеты или какие-нибудь мелочи, вроде блокнота в красивом переплёте или ежедневника. Так вот этот преподаватель попросил нас купить ему не какой-нибудь ерунды, а продуктов.

Начинается экзамен. Мы заходим в аудиторию, тянем билеты и начинаем готовиться к ответу. А он открывает большой пакет с продуктами, кусает колбасу, довольный чистит апельсины и бананы. К концу экзамена пакет был пуст. Теперь смешно, а тогда мы, голодные студенты 90-х, сдали тот экзамен в каком-то ступоре.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется вспомнить о человеке, с которым много раз сталкивался лет 5-10 назад, когда часто бывал в квартале, что будто бы за уголок приколот к улицам старым жёлтым 3-этажным домом, обновлённый фасад которого смотрит на шумный перекрёсток. Дворик у этого дома тоже отличался от окружающих. Если в запущенных дворах более поздних 9-этажек было обшарпано и необустроено, то здесь царили наведённые своими силами красота и порядок. Там было маловато места для карусели или чего-то ещё большого и широкого, но пятачок у подъезда будто жил своей, отдельной от остального квартала жизнью. Казалось, эта жизнь застыла в кадре. 

Потому что кроме старых навесов из металлических опор, покрытых шифером и украшенных ползущими вверх вьющимися цветами, была ещё такая же старая, как сам дом, круглая клумба, за которой неизменно ухаживали. А ещё там и сям - на дереве, на пеньке, на спинке лавки или просто у камня стояли разные фигурки - от гнома до плюшевого медведя, который если и страдал, то от дождя и ветра, но не от людских рук. 

Словом, дворик был ухожен, в отличие от соседних, обрамлённых куда более высокими и длинными, тянущимися по обе стороны, домами. 

И жила в этой 3-этажке женщина, с которой я часто сталкивался, проходя там каждый день. Порой она выходила из-за скрипучей двери на первом этаже, и дошло до того, что мы разговорились. Потом стала делиться тем, какая у неё дочка, непохожая на мать. А ещё маленькая внучка, с которой она часто гуляла тут же, во дворе. Малой нравились фигурки и раскрашенные в разный цвет камушки и плитки, бывшие элементом самодельного ландшафтного дизайна, и она часто не хотела уходить куда-то далеко. 

А потом я увидел, как эта женщина копается, выгребая мусор из мусоропровода в служебном помещении так сказать элитного дома постройки уже 21-го века с другой стороны квартала. Оказалось, она работает дворником, но также очищает мусоропроводы. 

Специфический запах при встрече нисколько не оттолкнул, а наоборот придал ещё некоторого интереса, и я получил наглядное объяснение робе, халату и перчаткам, которые недавно видел на ней. Тогда она поливала клумбу и что-то окапывала вокруг камней и дорожки к навесу. Помню, я в очередной раз поздоровался и спросил, обводя вокруг рукой:
- А это всё вы сделали?
- Нет, - ответила она, выпрямившись и чуть отдышавшись. - Начинала Елена Петровна из 16-й квартиры. Я только поддерживаю. Вместе с ней, конечно. Самой-то мне не справиться. И есть ещё несколько человек... 

Тут я договорил фразу за неё, поскольку она на что-то отвлеклась:
- ... Которые неравнодушны и сделали это своими руками?
- Ага, - ответила дворник. И, казалось, солнечный луч блеснул на гладком камне, подмигнув и подтвердив очевидную мысль.

А потом однажды зашёл к ним домой, за ту самую скрипучую дверь на первом этаже. Внутри оказался творческий хаос малолетнего ребёнка и неприученных к порядку взрослых: в прихожей вразнобой стояла обувь, всюду висела и лежала вперемешку одежда, на столике царил бардак, и зарядка от телефона была чуть ли не воткнута в губную помаду. В комнате игрушки перемешались со вещами взрослых. Может, так было просто в этот момент, ведь та самая внучка вышла оттуда, протянула ручонки вверх и сказала:
- Здл-ласьте! 
- Здравствуй-здравствуй, - ответил я. - А куда бы мне пока своё пристроить?
- Давайте сюда, - хозяйка показала на свободное место в углу и продолжила: - Извините за беспорядок... 
- Н-да. Да ничего, - несколько смущённо произнёс я. 

Буквально рядом за окном красовалась клумба, а возле неё красивая дорожка, навес с лавочкой и прочие прелести дворика. И я снова что-то спросил об этом. Вертевшаяся рядом маленькая девочка прижалась к бабушке и та сказала, глядя в комнату, откуда вышла внучка:
- Да куда мне там самой всё делать. Ведь ещё и здесь убирать приходится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня гостях родственница, седьмая вода на киселе, которую в последний раз я видела ещё в прошлой жизни - когда мне было 16 лет. Рассказывала, как жизнь прожила. 

Вышла замуж и жила всю жизнь с мужем и его матерью. Муж умер вперёд своей матери, которая прожила 93 года, и последние годы моя родственница сосуществовала со свекровью, которую похоронила прошлым летом. 

Та была странной и интересной женщиной. В молодости - дивная красавица, окончила институт, вроде иняз, и ни дня за свою длинную жизнь не работала. Жила за счёт мужчин. Знала, кажется, на память всех поэтов и писателей, с момента зарождения литературных жанров. 

Всю жизнь питалась в кулинарии и столовой, ребенку приносила из столовой в судках обеды, из кулинарии булки и котлеты, даже какао в бидончике. 

Когда в девяностые дешевый общепит накрылся, покупала у бабок на рынке себе пирожки и на рынке же у разносчиков еду на одноразовых тарелочках. Кухонной посуды не имела ни одной штуки, кроме чайника. Чай пила не каждый день. 

Когда сын женился, сразу же сказала невестке: Меня кормить не надо, еду мне не готовь. Врача не вызывать ни при каких обстоятельствах, меня не лечить, если слягу. 

В поликлинике ни разу на памяти невестки не была, в аптеке покупала только пузырьки с маслами - кедровое там, абрикосовое и прочие; что с ними делала - не известно. 

Особой чистоплотностью не отличалась, приходилось за ней убирать, но была не вредная, никуда нос не совала, ничем не докучала, шлялась где-то по своим подругам юности и их дачам. 

Когда её сын умер, невестка, моя родственница, сказала: Ну что, Марья, допустим, Семёновна, давайте жить вдвоём, хотите - с общим бюджетом? И тут выяснилось, что у бабки по смерти сына нет никаких доходов, потому что пенсию она не оформляла и, понятно, не получает её в 90 лет. 

Невестка ей оформила пенсию. Бабка так и жила, как птичка: так и не ела ничего, что невестка покупала и готовила, продолжала клевать казённые каши в столовой и ездить по подругам и их дачам.

Пока невестка не нашла её мертвой в коридоре с букетом полевых цветов в одной руке и магазинными блинами на подложке в другой. 

****

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не живу на облаке, я знаю о дислексии, но в теории. В жизни мне такие люди не встречались.

А тут коллега присылает документы-таблицы, строчки раскрашены через одну. Спрашиваю - это что-то означает? Мне на что обратить внимание? Помявшись, отвечает, что у неё дислексия, без такого цветового разграничения легко перепутает строчки и данные в них, а она очень ответственный человек, не хочет подвести. 

Мне-то, собственно, всё равно, убрать заливку дело пяти секунд. Но коллеге, видимо, хотелось поделиться. Она рассказала, что с этой проблемой до пятого класса была на домашнем обучении, а потом вместе с мамой решили, что пора вливаться в коллектив. Допускала глупые ошибки, путая буквы, переживала из-за оценок, но всё же смогла неплохо закончить школу и поступить в институт.

В вузе уже было легче, к ней относились с уважением - стойкая девочка, с такой серьёзной проблемой, сама делала все контрольные, курсовые, а диплом защищала с помощью зеркала, чтобы комиссии было удобочитаемо то, что она писала руками. Напечатанный текст был нормальный. Да, руками, потому что она часто путает и руки, нужен постоянный самоконтроль - брать ручку в правую руку, писать слева направо. Когда торопится, волнуется - путает всё. 

А если пишет "для себя", то получается вот такое. Ей так удобно и читать, и писать. 

6508abc1c15f4_WhatsAppImage2023-09-18at21_22.53(1).jpeg.d482a1053ec004e551c4a48714c89255.jpeg

Сейчас она на новой работе, опять сложно, руководитель не понимает, точнее - не хочет понимать такую особенность у сотрудника. Считает её не очень умной из-за ошибок, а на попытку объяснить ответил - у всех есть проблемы, это не оправдание :huh: Жалко, если талантливый интересный, а главное - очень ответственный, человек уйдёт из-за человеческого равнодушия. А она - да, талантище. Шикарный портретист. Да и специалист неплохой, для своего опыта. 

То, что у неё живёт трехногий здоровый котяра (родился с атрофированной конечностью, хозяева хотели усыпить, коллега забрала) и то, что она помогает финансово другу, попавшему в аварию (коптит своих кур и продаёт, вырученные деньги переводит другу) - мне уже сказали общие знакомые. В принципе, я даже не удивлена :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×