Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
потерявшая надежду(

Как и чем помочь подруге?

Recommended Posts

Заранее прошу прощения у тех, кому эта тема покажется некорректной. Я долго пыталась самостоятельно принять решение, но очень боюсь сделать ошибку, т.к. от этого может зависеть благополучие моей младшей подруги.

Мы с ней учимся в одном университете. Она очень умная девочка, и, несомненно, может многого добиться в жизни. Не так давно, около двух месяцев назад она начала встречаться с молодым человеком. С этого момента и начались некоторые проблемы. Сначала все было хорошо-умный, воспитанный мальчик и т.д. и т.п. Надо отметить, что через неделю их отношений он переехал к ней в общежитие. Устроил ее на работу официанткой в клуб, где он сам работает барменом.

Это само по себе не страшно, но моя подруга перестала учиться, сейчас сессия и в нашей группе и так осталось всего 7 человек. Собралась замуж, врет маме, которая находится далеко и часто стала рассказывать про то, как он ее бьет.

Самое страшное, что она это воспринимает с таким восторгом, мол, раз бьет, значит любит, раз любит. значит семья.

Я очень за нее переживаю, но боюсь вмешиваться, т.к. сейчас каждое замечание она воспринимает, как зависть. А мне хочется только одного, чтобы она не запускала учебу.

Если есть люди, которые могут подсказать, как деликатно намекнуть человеку, что в 18 лет есть нечто более важное, чем покупка диванов и работа в ночном клубе-пожалуйста, напишите. сегодня, например, ее не было в универе, по причине того, что у друга ее молодого человека был день рождения (сам, кстати, он нигде не учится).

Заранее спасибо всем, кто откликнется!! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду(

Самое страшное, что она это воспринимает с таким восторгом, мол, раз бьет, значит любит, раз любит. значит семья.

Самое страшное не только это, а еще и то, что повлиять Вам на нее вряд ли удасться.

Я так понимаю разговоры с ней не особо помогают?

С моей подругой тоже был похожий вариант только в 21 год. Все наши "попытки помочь " воспринимались как вторжение в личную жизнь с целью ее разрушения и потому жестко пресекались. Суть всех ее ответов была одна - не воспринимает моего В...., не приходите ко мне совсем, а мы не будем приходить к Вам ( в гости имелось ввиду). Мы осознали, что пытаться объяснить человеку, который все решил, которого все устраивает, бесполезно.

Только себе и дружбе во вред. Пока ваша подруга сама хочет так жить, Вы бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понятно Ваше желание "спасти" и вразумить подругу, НО :

1. Иметь право вмешиваться в чужую жизнь Вы будете тогда, когда Вас об этом попросят.

2. Будьте готовы к тому, что Ваши попытки образумить подругу будут встречены ею в штыки (однозначно!). Нарвётесь на обвинения в зависти её неземному счастью, занудстве и т.д., и т.п. Оно Вам надо?

3. Чужой опыт и ум никогда никого не убеждали : каждому лично нужно наступить на грабли, чтоб убедиться в том, что было "накосячено". Не оберегайте подругу от негативного опыта - он необходим для поумнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я это понимаю, но так больно смотреть, как человек рушит то, что не только им было создано....

ведь бесплатное образоваие это важно...или можт нет...и это я ничего не понимаю. Главное то, что можно учиться без ущерба для отношений. Не могу понять почему ее избранник не хочет ее поддержать и помочь сделать правильный шаг навстречу диплому???? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять почему ее избранник не хочет ее поддержать и помочь сделать правильный шаг навстречу диплому???? 

Простите, а Вам больше подумать не о чем? Два достаточно взрослых человека (Ваша подруга и её МЧ) живут и поступают так, как считают нужным, имеют свои собственне мотивы и основания для своих действий и им совершенно не нужны ни Ваша забота, ни опека, ни поползновения наставить на путь истинный - ведь так?

Вашу подругу всё устраивает и она счастлива. А то, что ваши с ней понятия о счастье разнятся вовсе не означает, что она должна жить так, как Вам бы понравилось. Ваше беспокойство за подругу понятно и похвально, но ведь она Вас не просила о ней заботиться? Я не думаю, что Вам бы понравилось, если б кто-либо начал лезть к Вам с непрошенными советами и нравоучениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она счастлива, для нее это самое главное! Про штыки уже было сказанно, так что вряд ли вам получиться повлиять на нее.

Бьет? Так для нее, выходит это радость!

Не учиться? Опять же ее личное дело!

А, знаете если вы действительно,как то повлияете на нее, в итоге можете просто врагом оказаться.Услышать :"Какого ты лезла, или ты всю жизнь мне испортила"

Пройдет время, и если у нее что то не срастется, или она пожалеет о сделанном, тут то и будьте рядом.Это,если худший вариант рассматривать.

Лезть или пытаться влиять на выбор человека, неблагодарное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если будите вмешиваться со своими советами. Вас все равно не послушают. Поймите, кто-то учится на чужих ошибках, а кто-то пока свой лоб не разобьет не поймет, а иногда и не один раз..

В такой ситуации может быть лучше сообщить маме. Я понимаю, что маме дочка не безразлична (вдруг она поможет ей всетаки сделать правильный выбор в данный момент).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду(

Согласна с Аленой. Если только анонимный звонок матери confused_1.gif да и то, при условии, что вы хорошо знаете их отношения и степень влияния матери на дочь. В другом случае, лучше не лезть. Сказать подруге твердо: "Я не одобряю твоего Мачо. Завидовать там нечему. Но, это твоя жизнь, так что, дорогая, делай с ней, что хочешь. Будет нужна помощь - обращайся!"

Пусть визжит от восторга от побоев, вы не реагируете. Может ей скучно станет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимая активное участие в жизни другого человека, вы должны быть готовы к тому, что лет через "дцать" она, быть может, швырнет вам под ноги диплом со словами: "И зачем я только тебя тогда послушала? На эту драную картонку свою судьбу променяла". Так что поосторожнее с коррекцией чужой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду(

Еще никто и никогда не образумил человека, который ослеплен любовью. Вы станете ее врагом №1, если будете пытаться наставить на путь истинный. В вашем понятии правильно так, а в понятии - эдак. Любовь такая штука, которая застит глаза. Ей с ним хорошо. Как бы то ни было, она трахается с ним, а не с вами, поэтому ваше влияние на нее гораздо меньше, чем его. И вообще, почему кто-то считает, что для другого человека будет правильно так, как этот кто-то думает, а не так, как думает сам человек, которого считают "несчастным"?

Сколько женщин живут постоянно избитыми и все равно любят своего мучителя! Неизвестно, какой стереотип семейного поведения царит у нее в родительском доме. Или может быть, это первый мужчина, обративший на нее внимание до такой степени, что стал жить вместе с ней. Автор, вам лучше всего туда не лезть. Чем сильнее окружающие пытаются разбить пару, тем сильнее они цементируются друг с другом. Оставьте все как есть, когда ей надоест такое положение вещей, у нее самой откроются глаза. А пока вы будете ей промывать мозги, она будет бежать к нему за сочувствием и поддержкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ресничка

Алёна

Да, господа, не могу не согласится - вмешиваться в чужую жизнь - занятие крайне неблагодарное....

Но.

Моя сестренка очень хотела выйти замуж, родить лялю. Ну, нут малость ее собственные тараканы примешивались - у меня это уже было cool.gif

Вот только МЧ она себе выбрала не подходящего - это всем было видно сразу. Маманька наша сразу ей начала говорить, а у меня позиция тогда была примерно, как у Вас - "мама, она взрослый человек, пусть сама решает".

Ну, сестренка и нарешала... Как результат - образование получала за большие денежки, оставшись одна с 9-месячным сыном. Нет, муж не пил и ее не бил, он просто хотел единолично(для своих нужд) распорядиться недвижимостью, которую сестренке родители подарили до свадьбы.

Зато сейчас с ее стороны море упреков, почему я ей тогда глазки не открыла... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mammik

Так вы - родственница! Автор - подруга.

сейчас каждое замечание она воспринимает, как зависть.
Максимум, чем она может помочь - изображать "независть".

потерявшая надежду(

Может вам наврать ей? Скажите, что у вас такой классный Мачо появился. Высшее образование, престижная работа, вам с учебой помогает, пылинки с вас сдувает, на руках носит. Можь она вам завидовать начнет? Все ж в сравнении познается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще никто и никогда не образумил человека, который ослеплен любовью. Вы станете ее врагом №1, если будете пытаться наставить на путь истинный

В этом-то все и дело!!!

Моя подруга 3 года страдала от любви к МЧ.Причем, как то болезненно!Сказать,что она была ослеплена,это ничего не сказать!

На него без слез не взглянешь-пьянь гидролизная, вечная в долгах, хам, вонючка, вечно с помятой харей, от которой за километр несет перегаром(я не утрирую)!

Помню,как приходила, плакала от безответной любви!Я лишь, молча наливала ей чаю и слушала.Потом они сошлись,меня просто в дрожь бросило от этой новости!Счастью ее не было границ!

Как то она все-таки,меня спросила,что я думаю,мол почему я молчу!

Сказала честно,что меня этот МЧ очень раздражает, о том что он полный придурок и т.д. и т.п.И что она достойна лучшего.

Она очень обиделась,не звонила месяц.

Потом, он нашел себе подобную, а подругу послал.Опять начались слезы и истерики!Но благо скоро она успокоилась.

Как то она меня спросила,почему я не пыталась ее вразумить,наставить на путь истинный?

-Ты бы меня послушала?

-Вряд ли!Он был самым главным и лучшим!А тебя,мне кажется,стала ненавидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера произошло то, от чего меня до сих пор колотит. В очередной раз она пришла в универ с лицом наркоманки. Надо признаться, у меня уже была мысль позвонить ее маме, но за ее спиной мне не хотелось этого делать, поэтому вечером я ей позвонила. Просто поинтересовалась как у нее дела, сказала, что меня волнует то, что она не ходит в универ. И дальше подсказала. к кому нужно подойти, чтобы решить хотя бы часть проблем. Она очень спокойно и хорошо разговаривала, да и я ничего обидного не сказала. Сразу после этого на мой сотовый начали содержать смс. содержание кот передать не могу- ни одного приличного слова, сначала с ее номера, потом с номера ее МЧ. Затем он мне позвонил, пьяный и понес такой бред, например, что мы(я и мой МЧ)только что ее по телефону опустили, оскорбляли, угрожали и т.д. и т.п. Потом стал угрожать, я все это время молчала, т.к. считаю ниже своего достоинства отвечать на подобные провакации. Но... когда он окончательно разошелся и начал оскорблять наших родителей, опять же не могу привести, т.к самое приличное слово "шалава." Тут я не выдержала и попросила его мне больше не звонить. Причем все это время она стояла рядом с ним. Мой МЧ вообще взбесился, мол, почему у того не хватило смелости позвонить ему, а надо было орать и оскорблять девушку. Это низко, такое существо теряет право называться мужчиной. а я теперь не знаю, как себя с ней вести. Наши общие друзья и мои знакомые посоветовали просто прекратить общение, как будто я не знаю этих людей. Посоветуйте, что делать до сих пор колотит!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду

Все-таки позвоните ее маме, еслибы мне был звонок о моем ребенке от друзей (пусть даже ложный), я нашла -бы способы помочь, пока еще можно.

А общаться с ней я думаю Вы сами перестанете со временем, вот только помочь попыпатайтесь сейчас реально ей, а на этого урода( ее морального денерата), просто плюнть и не обращайте внимания, она просто глупая девочка, которая попала кпод влияние отвратительной личности. А маме все таки позвоните, поверте это не будет придательством, а будет одним из шансов помощи Вашей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна

Пожалуй, более или менее подходяще.

Потому что все остальное слишком отстраненно...

Но я в жизнь своих подруг вмешивалась только игнором.

В том смысле, что раз совсем с ума сошла, в игнор... ))) Одна подруга вернулась в ряды здравомыслящих, спустя два года, другая, спустя три месяца... Остальные, вроде, всегда были впеняемыми, более или менее...

И ничего. И им хорошо и мне. Они насладились вполне валяниями в грязи, а я их не видела, значит душа не болела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, если бы его оскорбления касались только меня и моего МЧ, мы бы промолчали, но так как я услышала угрозы не только в свой адресс, но и в адресс своей и его семьи, не хочу спускать все на тормозах. Это не правильно, когда человек(тем более мужчина ) позволяет себе такое1!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iv

мда. Так никакий МЧ не может обращаться с девушкой. И за ТАКОЕ ему надо платить. Должен получить так (не в смысли физически, хотя об ТАКОГО даже руки марать не хочется) чтоб никогда не смел открывать свой, так называемый рот, на девушек. А тем более он еще и бьет свою девушку, не важно,что ей это доставляет удовольствие, если у него один раз рука поднялась, то это будет продолжаться дальше. А чем дальше, тем хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду(

если бы его оскорбления касались только меня и моего МЧ, мы бы промолчали, но так как я услышала угрозы не только в свой адресс, но и в адресс своей и его семьи,

Ну вот ,вы теперь,я надеюсь,получили ответ на вопрос

"помочь или не помочь"-вот в чем вопрос., имею ли право вмешиваться в жизнь младше

Человек искренне не понимает,чего вы лезите в его жизнь(я про вашу подругу)

ЕЁ всё устраивает?ВСЁ.Какие вопросы????

Что вам там нужно?!!!!!!

Да,она ведет аморальный образ жизни.

Да,она портит себе жизнь(в общепринятом смысле этого слова).

Но вредит она только СЕБЕ.И самое главное,она не считает,что вредит.

В вашу жизнь бы кто лез,вы как бы реагировали?Ну может и не материли ,конечно,никого в силу своей бОльшей воспитанности,но ,думаю,тоже сопротивлялись.

Днелайте выводы,а то как бы ваша доброта вам боком не вышла.

З.Ы.Мы на этой земле должны прожить каждый СВОЮ жизнь и не вам в наставниках у кого-то ходить,акромя своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живут и поступают так, как считают нужным, имеют свои собственне мотивы и основания для своих действий и им совершенно

Мне видится проблеме в том, что они вообще ничего не считают.... плывут как щепки в мутной луже и крутит их водоворот внешнего чужого благополочия. Ну что такое девочка третьекурсница - дите. Кто такой бармен - человек, холуй на чужом празднике... Ничего они друг другу не датут, кроме того, что утонут вместе, а точнее утопит он эту девчушку.

Может и дурной совет, но призвала бы матушку на помощь. Хоть та бы знала правду. Лично я бы был за это признателен. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потерявшая надежду(

Может и дурной совет, но призвала бы матушку на помощь. Хоть та бы знала правду. Лично я бы был за это признателен. ИМХО

Прислушайтесь к Желающий понять и тем, кто так же думает.

Если, как считает большинство, 18 лет возраст осознанных поступков, и она сама должна набить шишек, то пусть девушка и дальше живет в созданных иллюзиях.

Но мать её, думаю, не будет согласна с этим утверждением (что дочь уже способна ответить за свое поведение) еще и потому, что она верит дочери, а та скрывает истинную свою жизнь. Если скрывает, значит там куча комплексов: страх перед своим парнем, появившийся из-за побоев, проблемы с учебой, опять же боязнь признаться родителям, что профукала возможность учиться бесплатно...Да мало ли там причин, с которыми она элементарно, в силу возраста и неимения жизненного опыта, не может справиться.

Вы для нее не авторитет. Мать, возможно, имеет на нее влияние. Если бы было по-другому, она бы давно рассказала матери о своей такой любви. У девушки еще остались и совесть и здравый смысл: она знает, как мать отреагирует на ее фокусы.

Найдите способ сообщить матери. Может письменно, может устно. И отстранитесь от них обоих. Вы уже сделали многое. Хотя бы то, что думаете о её судьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, сегодня она еще больше пролетела с институтом...

чувствую себя, как будто не помогла тонущему...

маме ее не могу дозвониться, можт у нее номер сменился...

пытаемся узнать фамилию этого, чтобы через знакомых узнать о нем побольше, может что-нить сможем сделать, я знаю, что не права, когда лезу в ЕЕ жизнь. Но, когда-то я сама чуть по такой же глупости чуть не совершила похожую ошибку, и все вокруг все видели, но не хотели вмешиваться в МОЮ жизнь, а я была бы благодарна этому человеку, не сразу, конечно, зато наделала бы меньше глупосте. А ее я все равно уже потеряла, как близкого человека, поэтому хуже не сделаю. Может потом поймет когда-нибудь, а может и нет... unsure.gif Но смотреть со стороны, как, по-моему, тонет, не могу!!!

Спасибо всем за внимание и понимание, буду благодарна любому совету!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подругу и еще одну девушку подвозил незнакомый МЧ. Подруга сидела на заднем сидении. Ее отвезли домой, а он с девушкой поехали в кафе. Он ее там оставил, а потом вернулся через некоторое время в кафе. И

заявил, что у него пропали документы. Он оскорбил обеих девушек и ударил ее по лицу. В ответ она ударила его коньячницей по голове, за то, что он обвинил их в краже.

Он звонил моей подруге и требовал отдать документы.

Никто документы не брал. Ну и что делать в такой ситуации. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Вот если честно, то ничегошеньки не поняла. Кто кого и где оставил...он её по лицу она его коньячницей (тоже не понятно что за фрукт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Уточняю. Подругу обвинили в краже документов из машины. Потому что она вышла из машины первая и вроде бы кроме нее никого там больше не было за целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×