Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Раскрашенные фильмы

Recommended Posts

Всё-таки интересно увидеть, как было "вживую", костюмы, интерьеры – надеюсь, восстановили точно

Вот то-то и оно. Сильно сомневаюсь, что интерьеры восстановили вточности.

Меня лично яркие (или даже "приглушённые", как здесь написали) краски отвлекают от погружения в ту эпоху и уводят от размышлений. Цвета, помимо дополнительной информативности, дают ещё и новый эмоциональный окрас и, как мне кажется, акценты смещаются. А может это моя консервативность даёт о себе знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянула на разрисованного красками Штирлица и всю разномастную обстановку - и мне показалось, будто фильм снят вчера наравне с другими картинами о войне (благо, их сейчас много выпускается). Нет, консерватор я, видимо, хочется воспринимать это кино как некую кинохронику. В том есть своя уникальность. Вот идет черно-белый Штирлиц по коридору и как-то веришь, что все это происходило в сороковые годы. А на цветняке это ощущение пропадает. Но все равно хорошо, что теперь есть две версии - цветная и черно-белая. Пусть каждый выбирает что хочет. smile.gif

Кстати, мне кажется, что цветность совсем не помешает фильму "В бой идут одни старики". Вот тут она, на мой взгляд, вполне уместна. Хотя опять-таки обе версии хороши, поскольку сам фильм - шедевр. Спасибо Леониду Быкову!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была маленькая, как и многие , была влюблена в Тихонова. И что-то мне казалось, что глаза у него синие-синие. Вчера меня постигло разочарование.- В раскрашенном фильме Тихонов с какими-то серыми глазами.

А какие у него глаза на самом деле?

И еще, ни мой 17летний сын, ни его друзья, этот фильм не смотрели и смотреть не стали. Говорят - "Муть" Мы с мужем сели вчера, 30 минут посмотрели и как-то остро вдруг осознали " нет, не шедевр" Хотя раньше я этот фильм любила, но как-то "в целом", без деталей.(наверное, только из-за "синеглазого" Тихонова)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Кстати, интересно - а фильм "Офицеры" в цвете будет?

Ну раз такая тенденция началась - отчего бы и нет? И "Доживем до понедельника", и "Летят журавли", и "Я шагаю по Москве". Много еще не раскрашенного biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, зачем всё это. g.gif Дойдет до того, что раскрасят и озвучат Чаплина, а затем приделают руки Венере милосской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

Фильм был как-то про то, ка "Мгновения" снимали. Там и Лиознова, и многие другие вспоминали, насколько кропотливой была работа по воссозданию эпохи. Насколько документально точно придерживались исторической истины. Целый пошивочный цех работал над костюмами, чтобы максимально верно изобразить форму офицеров и рядовых. Разноцветные лычки и прочее. Я, смотря, жалела о том, что эти труды нельзя оценить, потому что фильм чёрно-белый.

Я видела этот фильм, тоже жалко было такой работы. Только вот то, что фильм теперь в цвете - это уже чужой труд.

Я рада, что фильм теперь цветной, потому что черно-белые картины не могу смотреть, зажралась. У меня от них впечатление почти такое, как от старых американских боевиков, которые переводил гундосый дядька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера в цвете.

Честно говоря, мне больше нравилась черно-белая "версия".

Как-то она ближе к тем временам что ли...

Канцелярская крыса

Кстати, интересно - а фильм "Офицеры" в цвете будет?

"В бой идут одни старики" тоже в цвете выпустили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аойда

"В бой идут одни старики" тоже в цвете выпустили...

Не знаю.. Дух времени пропадает с цветом...

А если какой нибудь умник решит , что "А Зори здесь тихие" недостаточно цветаст? И решит, что весь фильм должен быть цветной? Не переживу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне понравилась цветная версия.

Черно-белый не могла смотреть (хотя в детстве всё смотрели, выбирать-то нечего, всего два канала), всё как-то слишком мрачно. Мало того сюжет серьёзный, да еще и в черно-серо-белых тонах.

Цвет сделали приглушённый, как кто-то заметил, как на старых цветных фотографиях. Совсем не портит впечатление и не создает ощущение противоестественного.

"В бой идут одни старики" тоже, судя по анонсам, мягко так раскрашен. Тоже всё естественно. Так что будем смотреть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Дойдет до того, что раскрасят и озвучат Чаплина, а затем приделают руки Венере милосской.

Вот-вот. Было лишь бы что переделать, "улучшить". Зубки белоснежные Джоконде - по высшему разряду... Абсурд же. Как и фильм-раскраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

А если какой нибудь умник решит , что "А Зори здесь тихие" недостаточно цветаст? И решит, что весь фильм должен быть цветной? Не переживу...

Не так уж это невероятно. Вполне могут уговорить Ростоцкого. Хотя он, как и Татьяна Лиознова, сознательно использовал черно-белую плёнку. Но Лиознову все же уговорили. Если здесь (в подобных проектах) не крутятся бабки, то я дядя Наполеона.

Кстати, форумчане в курсе, что уже полном ходом раскрашивают знаменитую Золушку? Процесс попёр...

Мало кто знает,  что московская студия “Крупный план” уже год по заказу  петербургской компании “Ленфильм-видео” перекрашивает советскую “Золушку”. 

Юрий Иванов, директор  “Ленфильм-видео”, рассказывает, что выбор фильма был долгим и мучительным – в распоряжении студии больше тысячи фильмов.

– Мы решили начать с вечного и детского, потому что дети уже не видят черно-белого кино.  А насчет серьезных военных фильмов – я бы не был так уверен. Вокруг этого процесса нужно прежде создать общественное мнение, – считает Иванов.

К цветной копии “Золушки” публику будут готовить заранее. Первые колоризированные эпизоды петербуржцам покажут  уже в этом году на выставке “«Ленфильм»: по ту сторону экрана”, которую  с 7 июля до 7 сентября киностудия организует в Петропавловской крепости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Кстати, форумчане в курсе, что уже полном ходом раскрашивают знаменитую Золушку? Процесс попёр...

Не в курсе была, как раз думала вчера: хоть бы до "Золушки" моей любимой не добрались.

Ужас.

потому что дети уже не видят черно-белого кино.

Ерунда. "Золушку" с восторгом смотрят и пересматривают дети и сейчас.

А вот то, что новых чудесных сказок нет давным-давно... Но тут проблему решили, значит: "перекрасим - будет как новенькая!" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскрасили - и хорошо.

В конце концов, черно-белое из цветного сделать всегда проще, чем наоборот. Настроил экран - и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Кстати, форумчане в курсе, что уже полном ходом раскрашивают знаменитую Золушку? Процесс попёр...

Мне было бы интересно посмотреть "Золушку" в цвете.

Недавно я прочитала, что в "Золушке" эскизы были с самого начала черно-белыми, то есть "черно-белость" - это не художественный прием, поэтому ее раскрашивать можно.

А вот черно-белые фильмы о войне специально сделаны таковыми. Поэтому разукрашивание может привести к потере художественного решения.

"Заметим, что телеканалы не остановятся на двух фильмах. Как сообщает Первый канал, в ближайшие два года "ожидается бум" колоризации российских фильмов. Цветными планируется сделать такие картины, как "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Чапаев", "Подкидыш". Кроме того, канал ведет переговоры с Эльдаром Рязановым и Георгием Данелия, так что, возможно, колоризированы будут "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве"
- слова И. Лопатенка, генерального продюсера проекта колоризации фильма "В бой идут одни старики"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного непривычно смотреть "17 мгновений весны" в цвете, но в общем то получилось неплохо. А вот "В бой идут старики" в цвете что то не особо радует. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела я сегодня Штирлица в цвете ... Извините, но что-то не так, что-то изменилось и фильм, для меня, стал другим. g.gif Не смогла его смотреть.

" В бой идут одни старики", "Щит и меч", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны" - все эти фильмы я воспринимаю без раскраски. Не могу объяснить почему, так чувствую и все. Мне как-то без разницы - какой цвет мундира, какой цвет машины. Я этого не замечаю.

Золушку может быть и можно сделать в цвете - это сказка. rolleyes.gif

Это лично мое восприятие. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев очередную серию фильма, ехал в автобусе и стал напевать песенку: «И мы не понимаем иногда, где первое мгновение, где последнее…». Вижу: женщине неподалёку на мобильный позвонили, она отвечает. Причём что-то неразборчивое. Глянула на меня с упрёком. «Песенка мешает!» - заметил в голове маленький Штирлиц. Я закрыл рот и отвернулся в окно. cool.gif

А ещё помню, как в детстве для меня самыми интересными моментами в этом фильме были кадры, когда на экране регулярно появлялось время. Стоял, ждал этого, и держал в руках больше игрушечные «часы», сделанные из бумаги и пластмассовых планочек. От раскачивания руками у них внизу болтался прикреплённый «маятник», а «стрелки» вручную подгонял.

Сегодня непременно думаю поглядеть продолжение цветного фильма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то без разницы - какой цвет мундира, какой цвет машины. Я этого не замечаю.

А мне есть разница.

Люди, объясните, почему Штирлиц на одних кадрах в зеленом мундире - на других в черном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне цветная версия понравилась.

Может потому, что для глаза приятнее .

По крайней мере, на восприятии сюжета это никак не отразилось.

Как не смотрела я этот фильм, так и не смотрю, ну вот не интересен он мне huh.gif .

А то, что многие старые фильмы собираются раскрашивать - я обеими руками "за". Фильм смотрится более динамичным, ярким, живым, что ли.

Но это сугубо мое мнение.

Терция

Люди, объясните, почему Штирлиц на одних кадрах в зеленом мундире - на других в черном?

Может быть форма просто разная.

Бывает ведь парадно-выходная, повседневная. Вот по цвету и отличаются.

Не думаю, что в столь серьезной работе будут такие явные ляпы делать.

Изменено пользователем Приливка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Люди, объясните, почему Штирлиц на одних кадрах в зеленом мундире - на других в черном?

А там зависит от формы одежды. Есть черная, есть зеленая. Это так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приливка

Канцелярская крыса

А там зависит от формы одежды. Есть черная, есть зеленая.

Я поняла, только не пойму, в связи с чем он переодевается, не знаю таких тонкостей. У военных же регламентировано, что когда надевать? Муж предположил, что жто парадная/обычная, но, по-моему, он фантазирует: вся "диспозиция" обыденная.

Не думаю, что в столь серьезной работе будут такие явные ляпы делать.
я тоже не думаю, я знаю, что они тщательно работали с деталями. Значит, были такие детали...

Вот фиг бы я задалась этим вопросом, смотря только черно-белую версию фильма.

Дети смотрят фильм - нецветной не стали бы. Это я пол-жизни с черно-белым телеком прожила, а они к цвету привыкли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала Ленина в Мавзолее раскрасили, потом "Семнадцать мгновений весны"... Что на очереди? Прибывающий поезд? "Понизовая вольница"? Черный квадрат Малевича?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, меня сейчас закидают кусками бетона (помидоры с яйцами, поди, из-за кризиса кончились)

Ничего не могу с собой поделать, но у меня цветные "Мгновения" стойко ассоциируются в нацистской кинопропагандой (она тоже на цветной плёнке).

Смотрю как новый фильм. Из-за того, что была чёрно-белая плёнка не были так (как сейчас в цветном варианте) заметны переходы к хронике, которая осталась в чёрно-белом варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×