Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Раскрашенные фильмы

Recommended Posts

Хвостик

В СССР их снимали тогда, когда по какой-то причине на производство фильма отказывались выдавать цветную пленку.

"17 мгновений весны" снимался на черно-белую пленку сознательно. Не потому, что не дали цветную, как это случилось как раз с картиной "В бой идут одни старики".

Ведь уже далеко не первый фильм "раскрасили", и не только у нас, за рубежом тоже.

Многие говорят, что "Касабланка" раскрашенная только проиграла от цвета unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю сейчас вторую серию, первую пропустила.

Не могу определиться с мнением.

Как то красочно все таки. И странное чувство испытываю, когда вижу молодого Тихонова, Ланового в лакировочных цветах.

Не скажу,что плохо, достаточно интересно.

Но странно...

"Заметим, что телеканалы не остановятся на двух фильмах. Как сообщает Первый канал, в ближайшие два года "ожидается бум" колоризации российских фильмов. Цветными планируется сделать такие картины, как "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Чапаев", "Подкидыш". Кроме того, канал ведет переговоры с Эльдаром Рязановым и Георгием Данелия, так что, возможно, колоризированы будут "Берегись автомобиля" и "Я шагаю по Москве"

Я представляю, какое это дорогое удовольствие.

Может лучше бы на эти деньги сняли действительно хорошие фильмы... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не знает, по самОй чёрно-белой плёнке можно точно определить, какие цвета были изначально? Или приходится "начинать всё сначала" , изучать источники и т. д., а кое-где и раскрашивать на свой вкус?

Просто интересно, что же я смотрю – действительно то, что было когда-то из цветного сделано нецветным, или неточную реконструкцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не могу определиться, понравился мне "цветной" вариант "Мгновений" или нет.

Просто необычно и непривычно.

Мужу не понравилось категорически. Говорит, что все кажется неестественным.

А вот дочка смотрит с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не могу определиться, понравился мне "цветной" вариант "Мгновений" или нет.

Я тоже в раздумьях, честно говоря думала, что будет хуже, чем увидела..

На качество фильма цветовая гамма никак не повлияла smile.gif - это главное, как смотрелся раньше, так и сейчас смотрела с не меньшим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кто категорически против цветной версии - заходите в настройки вашего телевизора, выбираете меню "цвет", убираете его до нуля - и вот чудо случилось - все опять не цветное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в перерывах между пеленками, готовками и стирками пытаюсь смотреть. Раньше этот сериал толком не смотрела, как-то не могла собраться с силами.

Цветной вариант меня удивил. Первое чувство: как это? Сколько работы проделано!

Меня лично цветной вариать очень заинтересовал! Обязуюсь посмотреть с чувством, толком, расстановкой! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не смотрю, времени не хватает. А муж посмотрел и сказал, что цветной вариант воспринимается лучше, приятней.

Маковка

Первое чувство: как это? Сколько работы проделано!

Читала, что всю работу делали 3 года, около 600 специалистов, причем спциалисты из разных стран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась смотреть- не воспринимаю цветной вариант.

Может быть потому, что чёрно- белый более документальный , что ли?

Воспринимается как что- то настоящее, а цветной как лубок? Как что- то действительно придуманное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, при съемке черно-белого и цветного фильма разная эстетика работает. Когда-то фотографировала на "ФЭД" - на черно-белую пленку и цветную для слайдов. Так вот - это совсем разные вещи. Черно-белую в печати вытягиваешь, выдержку подбираешь, черно-белость логику задает. Это не просто отсутствие цвета - это акценты не на цвете, а на линии и тени.

Наверное, народ и цветного Штирлица схавает, наверное, это может получиться неплохо. Но это не то, что монтировал оператор, он работал с черно-белым ритмом.

Это как музыкальная аранжировка - в результате мы уже не имеем авторского продукта в чистом виде. А будет он лучше, хуже, в духе или не в духе автора - это вопрос таланта аранжировщика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что они в следующий раз "раскрасят"? Мне бы хотелось посмотреть в цвете фильм "Девчата".

А "17 мгновений весны" я, к своему может быть стыду, не видела ни в ч/б ни в цвете. Так что не мне судить.

А вообще у меня двойственное отношение к колоризации (так правильно?). С одной стороны, это хорошо, что современные технологии способны давать вторую жизнь шедеврам кинематографа. Все равно интересно, хоть одним глазком, посмотреть, как же это будет выглядеть в цвете. Да и новое поколение все же вырастает на цветном кино, на ч/б может и не обратить внимание, а так глядишь заинтересуется.

Но с другой стороны. Во-первых, я считаю, что смысл фильма на первом месте, и он не меняется от того, на какую плёнку фильм был снят. Во-вторых, столько денег и сил тратить на старые фильмы, ну неужели кинематограф переживает такой кризис, что ничего хорошего снимать не может, так что делает ставку на старое?

И в третьих. Есть вещи, которых касаться вообще нельзя. Представьте, что будет, если кто-то надумает раскрасить фильмы с участием Чарли Чаплина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась сейчас посмотреть " В бой идут одни старики " . Категорически не пошло. Объясню почему - всё лица в результате раскрашивания утратили жизнь и стали похожи на такое "лицо в дымке" в исполнении Натальи Андрейченко в рекламе " Чёрного жемчуга ". Менее выразительные, более гуттаперчево - силиконовые, ненастояще - лубочные стали.

Для меня именно так. Не понравилось, переключила на "Особенности национальной охоты" - они изначально в цвете были ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, наоборот, понравились "В бой идут одни старики". Цвета не "кричащие", мягкие, как бы чуть-чуть выцветшие, как гимнастёрки лётчиков. Фильм такой же пронзительный, так же ком в горле...

Сидели смотрели на одном дыхании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравился новый вариант фильма "В бой идут одни старики"

Да и не очень сильно и заметно эту "раскраску". Может, чуть поярче гимнастерки стали, да небо повыразительней.

Кстати, вот пишут о насыщенности цветов. А может, всё дело в настройках телевизора?

У меня вот они спокойные, приглушенные. А когда прихожу к родителям, то у них такие яркие цвета, что даже глаза устают от просмотра телевизора.

Я вот на первой странице этой веточки удивлялась- А что, разве "В бой идут одни старики" черно- белый?

Теперь отвечу сама себе- я его видимо именно таким и представляла, раз не замечала его "бесцветности"

Но самое главное,

Фильм такой же пронзительный, так же ком в горле...Сидели смотрели на одном дыхании.

И так же слезы на глазах.

Хотя смотрела его много- много раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрела чуть ли не впервые "В бой идут одни старики". Переполнена эмоциями внутри, и одновременно хочется помолчать. Но попытаюсь высказаться.

Всё по порядку.

Почему "почти впервые". Когда-то в детстве смотрела его, потом мелькали куски по телевизору в разное время, думала, знаю сюжет.

Нет, ни черта.

Сейчас смотрела на одном дыхании, замирая. Плакала. Думала, "что будет дальше", "как это будет". О моментах смерти помнила, и это, пожалуй, единственное.

ЖАДНО ВПИТЫВАЛА. Как это было, как ведут себя настоящие мужчины, как они учатся быть мужчинами, как себя ведут... Как говорят, двигаются, как... как теряют.

Как человек обретает себя, потеряв в какой-то момент..

И почему-то казалось, что МЫ ПОБЕДИМ. Нет, не тогда - тогда мы уже победили, в этой страшной войне, а сейчас.

Мне мы показались детьми нерадивых родителей, которые, всё-таки, смогут сами найти дорогу к собственному возмужанию, к осознанию "самости", гордости, чести, национальной идеи, в конце концов!

Не пора ли собирать - НАШЕ, воспитывать - НАШИХ людей, гордых тем, что они РУССКИЕ - тот народ, который МОЖЕТ ВСЁ.

Потерялись, заплутали, поддались западным "веяньям", менталитету, "идее".

Капитализм? Да в одно бы место этот капитализм, если он так развращает наш народ, если люди должны уже как только не извернуть в гримасе своё лицо и тело и внутренности, чтобы "соответствовать". Да просто чтобы выжить.

Да, мы пришли к тому, к чему пришли. Что-то, может, было единственно возможным в свое время, не знаю.

Но, посмотрев этот фильм, у меня появилась уверенность в том, что мы еще БУДЕМ. Как, когда и скоро ли, сколько времени пройдет и какой ценой это достанется, не знаю. Я очень мало прорицатель. Говорю только то, что чувствую.

Этот фильм подарил мне опять мою личную любовь к нашему народу, я обрела и никому не отдам утерянный было в прошлом патриотизм, принадлежащий только мне.

И очень рада, что так совпало – отцвеченный новыми технологиями старый фильм и я на пороге своего сорокалетия. Время рождаться заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально ждала цветную версию фильма "В бой идут одни старики".

Эмоций много.

Мне всё очень понравилось.

Сделано очень качественно. Даже высокопрофессионально. Фильм от того, что стал цветным - только выиграл.

Как всегда, в конце фильма, где Быков со Смирновым сидят на могилке, плакала. Вернее, ревела...

А "Золушку" тоже увидеть хочу. Всегда мучил вопрос, какого цвета у неё платье на балу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже смотрела в цвете «В бой идут одни старики».

У меня не было никакого отторжения – мне фильм понравился. Поразили гимнастёрки бойцов – они все разные, столько оттенков зелёного получилось. rolleyes.gif

Моя младшая сестра вчера впервые смотрела фильм. Почему-то, когда он был чёрно-белым, у неё не возникало желания его посмотреть. А вот вчера села, и, не отрываясь, просидела всё время. Фильм ей очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, как смотрит фильм "В бой идут одни старики" мой муж. Взрослый мужчина. Лётчик. У него горят глаза. А слова "Оренбургское... Ускоренный выпуск. - Ясно... Взлёт - посадка." - вообще бальзам на его душу. Он заканчивал это училище. Летать начал со 2 курса, т.е. с 18 лет, почти такой-же "кузнечик". Вот только испытания на долю тех мальчишек выпали страшные.

Почему-то, когда он был чёрно-белым, у неё не возникало желания его посмотреть.

Кто знает, может быть, фильмы "в цвете" привлекут большее внимание молодёжи.

И пусть будет так - фильмы-то хорошие.

А для меня не принципиален цвет. Это два фильма, которые я любила, люблю и буду любить. Мне важен сюжет, игра актёров.

Вчера в очередной раз посмотрела "В бой идут одни старики", восприятие всё то же, опять плакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вчера цветных стариков - покрасили неплохо. Цвета глаз не царапают, всё вроде бы естественно. Только мне фильм больше нравится чёрно-белым...

Если цветной вариант привлечёт новых зрителей, значит не зря и красили. Но я бы всё же не стала такими вещами увлекаться.

Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Но я бы всё же не стала такими вещами увлекаться.

А почему нет, если работа выполненна высокопрофессионально и черно-белые фильмы, только выигрывают от добавления красок? Если это может привлечь к просмотру новых зрителей из числа молодого поколения, для которых не существует черно белого кино...

Думаю, что стоит "делать в цвете" наши старые замечательные фильмы - это продлить им жизнь и только добавит к ним интерес.

Мне новая версия "В бой идут одни старики" понравилась - в цвете фильм смотрелся очень органично. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня двойственно оцветнение фильмов.

Это раскрашенный мир, в котором виден кропотливый труд. Так же точно, отдельно стоят поштучно раскрашенные ретушерами начала прошлого века старые фотографии.

С другой есть разница между искусством "мгновения" и раскрашенной картинкой.

Но вот сам мир войны – он тысячи и миллионы оттенков серого и черного. И именно через этот монохром душа видит: синие небо, золотые колосья полей, красную кровь, через память о прошедшем, душой.

Так же как показывая старые фото, мы пересказываем рассказы родителей, о том, что бабушка вспоминала, что у ее мамы на этой фотографии была светло-бежевая блузка и темно-синяя юбка. Черно-белое будило память, и пересказ по-памяти прошедшего раскрашивал в разные цвета мир прошлого в воображение потомков. Черно-белые фильмы, передачи, фотографии всегда подразумевали собой диалог со старшими, с видевшими.

Черно-белые фотографии, фильмы были как одной информационной дорожкой, к которой требовалась дополнительная самая главная – от человека к человеку, от души к душе.

Оцветнение фильмов лучше любого лозунга говорит о том, что мы стали забывать войну. Уходит тот ощущение, которое было в каждой семье, в каждом доме, в каждом дворе, из которых ушли пережившие, ушли очевидцы.

Это говорит о том, что надо снимать новые фильмы, надо писать новые книги, нам с вами надо учиться тому, как рассказать нашим детям, что бы они смогли из своего другого мира понять, оценить, запомнить.

Запомнить так, что бы нам не было стыдно смотреть на старые черно-белые фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареолка

Если это может привлечь к просмотру новых зрителей из числа молодого поколения, для которых не существует черно белого кино...

Может! По своим детям вижу - может!

Они привыкли к цветному кино - так же, как привыкли к компьютеру в каждой семье или шоколаду в свободной продаже. К хорошему, комфортному, удобному - привыкаешь.

Они и Штирлица посмотрели с интересом (жаль только, на очень позднее время поставили последние серии), и стариков. В стариках присутствуют пейзажи, большое число натурных съемок, небо, трава, зелень - почему бы не смотреть все это в цвете?

Мое мнение: научились - пусть красят. Кому не нравится - перенастраивайте телевзоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оцветнение фильмов лучше любого лозунга говорит о том, что мы стали забывать войну. Уходит тот ощущение, которое было в каждой семье, в каждом доме, в каждом дворе, из которых ушли пережившие, ушли очевидцы.

Не забывать... А, скорее, война стала приобретать немного другой вид, что ли...

Это как рана, которая кровоточит. Потом кровь приостанавливается, и рана начинает заветриваться, покрываться корочкой.

Мне Деликата рассказывал, как в юности был на какой то выставке, где видел подлинное фото героев войны 12-го года. Их по-видимому оставалось немного. На дагерротипе сидели несколько благообразных стариков с длинными бородами. Пять дедов сидели и четверо стояли. Все были в сюртуках и при орденах. Фотография была сделана ближе к концу девятнадцатого века.

Вот... Вот мы сейчас сильно переживаем и болеем за наших дедов, за тот ужас, который пережила Россия в 1812-м?

Думаю, что ответ очевиден. С тех пор осталось слово "шаромыга", да замечательные произведения искусств, вкупе с "Войной и Миром" Толстого.

Можно ещё попереживать ха всё то, что сгорело в Москве в пожаре того года.

Но уже отношение к ней, к той войне, как к белому шраму на теле. Пока пальцем не проведёшь, пока в зеркало не глянешь, пока не спросят, так и не вспомнишь, что когда то чуть не умер...

У меня где то под Воронежем дед в братской могиле лежит. Никогда не знала даже где он... Погиб в 1942-м, в первом же своём бою.

Больно? Да, мне почему то больно. Возможно ещё и в силу особенностей своего характера.

Вчера смотрела "В бой идут одни старики". Оценила мастерство новой редакции. Нормально смотрелось. И ощущения не притупились, даже поярче стали. Некоторые моменты я вдруг получше рассмотрела. Что то, как будто в первый раз увидела, расслышала. Фильм вдруг показался цельным, завершённым, законченым!

А по поводу споров... Знаете, что я подумала. Помните фильм "Иди и смотри"?

Цветной. Про войну.

Был бы чёрно-белый, было бы проще смотреть, думаю. Много лет прошло, а то своё ощущения, до выверта наизнанку, когда вышла из кинотеатра, помню до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Помните фильм "Иди и смотри"?

Цветной. Про войну.

Был бы чёрно-белый, было бы проще смотреть, думаю. Много лет прошло, а то своё ощущения, до выверта наизнанку, когда вышла из кинотеатра, помню до сих пор.

Да помню... Но там не только в цвете дело, а еще и в том, что до него все военные фильмы были... мягче, что ли. Очень тяжелый фильм. Там ведь и над звуком поколдовали: часть фильма слышишь, как будто ушами контуженного парня.

У меня, может, личное восприятие отчасти: в том фильме действие происходит в Белоруссии, а именно из такой сожженной белорусской деревни бежала моя бабушка с двухлетней мамой, и первые мамины детские воспоминания - это землянка...

Но уже отношение к ней, к той войне, как к белому шраму на теле.

Да, Вы правы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Старики" мне больше нравились чёрно-белые. Жемчужно-голливудские улыбки раздражали слегка, да и лица все одинаковые стали. Да, Леонид Быков мечтал об этом фильме в цвете, но о таком ли?

Другое дело, что я очень боялась, не напортачат ли со звуками. Ибо вот мнение моей подруги-форумчанки о "17ти мгновениях".

Пастор Шлаг после тюремной голодовки и шестимесячной отсидки по цвету лица - курортник ! Кисти рук у гестаповцев временами кирпичного

цвета. И все такое.

Но главное даже не это - эти идиоты переозвучили шумы! И теперь в

сцене Штирлица с Раневской (фрау Заурих) весь диалог приходится

слушать через навязчивую мелодию пианино. Идиоты! И они своей

"очисткой" звука изменили голос Тихонова...

Ну про то, что пропали знаменитые белые буквы, которыми сопровождалась

читка характеристик на фашистов - я вообще молчу.

Вот если бы что-то сотворили с до боли знакомыми, выученными наизусть интонациями, песнями - тогда бы я взбесилась.

А цвет - ну этим фильм не испортили. Хотя и не скажу, чтоб улучшили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×