Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня несколько дней назад воспалился узел на шее слева.

На работе кондиционер как раз слева дует, может от него продуло? Но, опять-таки не первый день кондей включаем, а даже каждый день и ничего, а это вдруг? К врачу сходить может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fox

Узлы на шее могут подсказывать на постоянный очаг инфекции. Это может быть и залеченный в детстве отит, и "приличный" кариес. Где то притаившись сидит "зараза" и ждет возможности проявиться.

У мужа начинающийся пародонтоз выдавал и увеличение узлов, и отит, и увеит с коньюктивитом ( практически слепота). Занялся серьезно зубами, прошло всё.

Вы оказались абсолютно правы. Как только я вылечила ужасный зуб с кистой и ещё несколько зубов, лимфоузел резко уменьшился в объёме. Нужно вообще проверить горло как следует тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Моей дочери 2года 7 месяцев. В год заметили увеличенный подмышечный лимфаузел с левой стороны. Рубчик от БЦЖ начал гноиться. Нас отправили к фтезиатрам на обследование. У фтизиатров мы наблюдались 1 год, потом нас сняли с учета из - за отсутствия туберкулеза и направили к гематологу. Гематолог назначила сдать кровь ( результаты хорошие ), сделать УЗИ увеличенного лимфаузла, УЗИ внутренних лимфаузлов. Внутренние лимфаузлы в норме, подмышечный размером 1,5 см. , края четкие. Нам поставили диагноз лимфаденит, и теперь врач настаивает на операции. Говорит, что надо удалить лимфаузел и отправить его на анализ в Москву, т. к. причина его увеличения не ясна.

Может быть кто нибудь сталкивался с таким? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Соглашаться на операцию или нет? Каковы могут быть последствия, если удалить лимфаузел? Врач на мои вопросы не отвечает. Единственное сказала, что толку от такого лимфаузла все равно нет, потому что он уже закаменел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сталкивалась и писала об этом в другой ветке.

В феврале 1994 года у моей старшей дочери было то же самое. Началось всё с высоких температур и лихорадки. Лимфоузлы были воспалены по всему телу. И на шее, и в пахах, под мышками, УЗИ показало, что и в брюшине шло воспаление.Гоняли нас везде от педиатра до хирурга, пока истерику не закатила у заведующей поликлиники. Направили к онкологу.

В итоге сделали операцию ( вырезали лимфоузел подмышкой), взяли биопсию. Ждали месяц результат. Всё оказалось чисто. Я похудела за это время на 12 кг. ( Вот бы сейчас такой результат )

Сейчас дочери 23 года, она сама мама двух деток.

Считаю, что раз врач предлагает операцию, то нужно сделать. А вдруг Вы своей нерешительностью запускаете болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое в детстве было. В подмышечной впадине. И прокол делали . И резать уже хотели. Но прошел. Помню что болел жутко, размером с куриное яйцо был, не меньше. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марбод.

Спасибо Вам большое за Ваш ответ. Но у моей доченьки все остальные лимфаузлы в порядке. И этот увеличенный лимфаузел ее не беспокоит.

А вдруг Вы своей нерешительностью запускаете болезнь?

Этого я тоже боюсь. Пока решили съездить в соседний город на консультацию к гематологу: вдруг нам предложится что нибудь другое( может смогут проанализировать лимфаузел не вырезая его).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Если лимфоузел не беспокоит малышку, то лучше пока не рискуйте. Меня в детстве тоже лимфоузлы мучили. Лимфаденит ставили хронический, но на операцию мама не согласилась, за что я ей до сих пор благодарна, потому что последствия миогут быть самые непредсказуемые. Для примера - год назад знакомому (мужчина, правда, 50-и лет) сделали операцию и у него развилась злокачественная опухоль - до сих пор лечится с попеременным успехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко.

Спасибо. Почему- то я того же самого боюсь. Вот не знаю почему, а панический страх. Боюсь, что если тронем этот лимфаузел, то будет хуже. Боюсь потерять доченьку. А совета прошу, потому что могу быть не одъективной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тож был лимфаденит в 20 лет. Распухли узлы в паху и болели. Меня отправили сдать кровь на СПИД, оказалось чисто, и прописали таблетки Доксициклин. В аннотации указано, что чуть ли не от всех болезней антибиотик.

Но мне 20 было, а ваша совсем малышка.

Недавно кузену вырезали узелок на шее (в 13 лет). Ничего страшного, остался небольшой шрамик.

бегемотик, наверное, врач просто так не предложит операцию... Ну если не доверяете ему, проконсультируйтесь с другими врачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно кузену вырезали узелок на шее (в 13 лет). Ничего страшного, остался небольшой шрамик.

Letra.

В связи с чем ему вырезали узелок на шее? Вы простите меня за дотошность, но для меня это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Сынишке наших друзей вырезали воспаленный подмышечный лимфоузел в 3 месяца. Ему в роддоме неправильно поставили прививку БЦЖ, что и вызвало такую реакцию организма.

Мальчику уже 2 годика, шрам не заметен, последствий от оперативного вмешательства нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

У моего сына хронический лимфаденит с 2.8 года. (Сейчас ему 6.5) У нас 4 лимфаузла на шее, которые, то увеличиваются, то уменьшаются. Зависит от состояния здоровья ребенка. Были у разных врачей, у гематолога состоим на учете. Гематолог говорит, что это из-за наличия кариозных зубов, потом говорила, что из-за горла, может быть ещё какой-нибудь инфекции. В последний раз выдвинула предположение, может быть у него паразиты в организме. Однозначно сказала, что раз они не болят и не ухудшаются, то ничего делать не надо. Операцию нам никто не предлагал. Нам прописали гомеопатические капли, которые он принимает периодически.

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Просто так оперировать малышку не будут. (Мы прошли гематолога, иммунолога, лора, стоматолога).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

У моего второго ребёнка подчелюстные лимфоузлы увеличены. Примерно с большую фасолину. Когда он здоров - они уменьшаются, когда заболевает - увеличиваются. Э

то уже несколько лет. они его не беспокоят, вроде, врач, который смотрел, сказал что для паники нет основания, но мы не обследовались пока.

У него частые простуды и на простуду астматическая реакция, может это связано как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

У меня полтора года назад удалили два лимфоузла: один затылочный, другой над ключицей. Затылочный меня совершенно не беспокоил, но он выскочил первым и за ним целая цепочка по шее до ключицы с левой стороны.

У каких врачей я только не обследовалась, но ничего не находили. Анализы тоже были хорошими. Биопсия (прокол) ничего не показала. Так что пришлось идти на операцию. Она была несложная, делалась под местным наркозом. Но вот затылочный лимфоузел уже доставали частями, т.к. он уже начал разлогаться.

Сделали цитологию и гистологию этих лим-ов, но так ничего не обнаружили. Заключение: реактивный лимфоденит. Что удалила эти узлы нисколько не жалею, хуже чувствовать себя не стала - только лучше, да и оставшиеся постепенно пропали.

Но я не ребёнок, на тот момент мне было 30 лет. Действительно, прежде чем решиться на операцию, посоветуйтесь с несколькими специалистами. И если вдруг решитесь, то найдите хорошего хирурга, проверенного.

Удачи и здоровья вашей малышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была в 6 классе, у меня был паховый лимфоденит (лимфоузел воспалился прямо на левой ноге, там где она как бы "присоединяется" к телу, с внутренней стороны).

Мы объездили всех врачей - результата ноль.

А потом позвонили нашей родственнице (она мне троюродная бабушка и плюс знахарка), она сказала, что помогает льняное семя. Льняное семя мы привезли с дачи, попросили у знакомых. Бабушка мне его варила (чтобы оно горячим стало, минут 5 в кипящей воде, можно варить в тряпичном пакетике сразу), потом ложила в тряпочку тонкую, ложила на лимфоузел, перевязывала эластичным бинтом и укладывала спать. И на следующий же день лимфоузел стал меньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letra.

В связи с чем ему вырезали узелок на шее? Вы простите меня за дотошность, но для меня это очень важно.

Надеюсь, я не слишком поздно. Ничего нового не скажу, просто отвечу на вопрос.

Брату было 8 лет, ему вырезали узелок потому, что ничего не помогало, никакое лечение и процедуры. Ну, операция, насколько знаю, не очень была тяжкой. Но в узле была твёрдая гадость. Не знаю, какая... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего второго ребёнка подчелюстные лимфоузлы увеличены. Примерно с большую фасолину. Когда он здоров - они уменьшаются, когда заболевает - увеличиваются.

Совершенно нормальное явление, это называется не увеличены лимфоузлы, просто пальпируются. Ребенок к тому же худенький наверное? Не открою секрет, если скажу, что почти у всех пальпируются лимфоузлы заднешейные и часто переднешейные. Именно так - до размера фасоли. Другое дело, что они должны быть безболезненные.

бегемотик

Я бы не стала спешить с операцией. Ведь ничего плохого не нашли? Сделайте пункцию лимфоузла, если там нет плохих клеток - забейте. У меня тоже пальпируется давно уже подмышечный лимфоузел, правда я не ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не открою секрет, если скажу, что почти у всех пальпируются лимфоузлы заднешейные и часто переднешейные. Именно так - до размера фасоли. Другое дело, что они должны быть безболезненные. 

Ну вот и хорошо, спасибо, Вы меня успокоили. В принципе врачи никогда на узлы особо не удивлялись, только спрашивали, постоянно ли они у нас. Ему не больно, надеюсь, это значит, что всё в порядке. Хотя у моего мужа в детстве такой узел вырезали, но там было воспаление и температура и боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сделайте пункцию лимфоузла, если там нет плохих клеток - забейте. У меня тоже пальпируется давно уже подмышечный лимфоузел, правда я не ребенок.

Примерно 1год 4месяца дочери было нас отправили на пункцию. Врач, который должен был проделать эту процедуру, никогда не работал с детьми. Он прямо в ужас пришел, когда увидел такого маленького пациента. А потом сделал запись в карточке, что не видит необходимости и попрощался с нами.

Теперь лимфаузел закаменел. Гематолог говорит, что время упущено, теперь только операция.

Спасибо всем за отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте всё таки решилась бы на операцию. Страшно конечно, но раз врач считает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе мы свозили доченьку на консультацию к гематологу в соседний город.

Врач сказала, что она категорически не согласна с поставленным нам диагнозом - лимфаденит, и считает, что операция не нужна.

По ее мнению, лимфаузел так отреагировал на прививку, которую поставили в роддоме не совсем правильно.

Вобщем мы решили отказаться от операции. Очень надеюсь, что приняли правильное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бегемотик Как сейчас у вас дела с лимфоузлом? Дело в том, что у моего старшенького (3,5 года) такая же болячка. Заднешейный большой, давно (с 7 месяцев после неправильной прививки от паротита). Но теперь слева на шейке после простуды вылзли несколько горошинок. Хирург предположил инфекционный мононуклеоз и отправила лечиться к педиатру. Сдали анализы, мононуклеоз не подтвердился, лечим теперь воспаления. Порекомендовали делать сухие компрессы. Мелкие потихоньку проходят, а вот большой висит беспокоит меня. Вас к гематологу кто направлял? Педиатр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×