Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нессун Дорма

Какие закидоны невесток Вы готовы принять?

Recommended Posts

Так получилось, что я сама невестка , так я хочу невестку такую же как я!

Что б выполняла все приказы-просьбы-пожелания свекрови и даже предупреждала их. Никаких закидонов, только улыбка счастья на лице и что б пахала как я, всё в руках крутилось! Еще б сил оставалось возбудить и удовлетворить мужа (хотя это ей не скоро пригодится, но пусть тренируется).

А так-же знала чем лечить от поноса до судорог . умела делать массаж и делала если надо ежедневно.

"Да, дорогой!", "конечно, дорогой!", "ты самый лучший" - вот это основные фразы в лексиконе, остальные пусть употребляет вне дома.

Посмотрю на сколько хватит меня и отмерю её столько же laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, имелось в виду желание чего-то достичь и чем-то заниматься, кроме дома и мужа.

Послушайте свекровей - частенько слышишь претензии, что невестка должна заниматься именно домом и мужем, а свои амбиции засунуть подальше.

А вообще, список качеств будущей невестки - 100% гарантия плохих отношений в будущем.

Сын выберет СЕБЕ ЖЕНУ, а не МАТЕРИ НЕВЕСТКУ. И жить с ней будет САМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня золотая свекровь. Никаких требований, никакого списка качеств, а всегда приветливость и приятность. Даже когда с мужем конфликты, она всегда на моей стороне практически. Очень добрая, мягкая и открытая женщина. Живёт отдельно со своим гм, к нам приходит пообщаться. Любит делать подарки. С самого моего приезда мне и резинок для волос натаскала, и расчёсок, и шмоток, и даже косметики кое-какой. С недавнего времени в бассейн вместе ходим, так она мне и купальник притаранила).

Сколько ни опрашивала своих замужних знакомых, все своих свекровей скрепя зубы терпят. Получается, одна я такая везучая? Или я такая невестка замечательная, что и придраться не к чему? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Думаю, имелось в виду желание чего-то достичь и чем-то заниматься, кроме дома и мужа. А не положить диплом на полку, сесть на диван у телевизора и сказать мужу: ты мужчина, зарабатывай и деньги носи, а я тратить буду music_whistling.gif

Ну, ты, как обычно, другими словами все грамотно объяснила! drinks_cheers.gif

Ухти--Тухти

Послушайте свекровей - частенько слышишь претензии, что невестка должна заниматься именно домом и мужем, а свои амбиции засунуть подальше.

"Кроме дома и мужа" в моем понимании - это когда дом и муж обихожены, а она на работе денежки зарабатывает, имеет хотя бы 2-3 увлечения (безопасные для здоровья и брака) и т.д.

Домом и мужем бесконечно заниматься нельзя.

А, вот, амбиции, действительно, лучше подальше засунуть в семье. На работе - пожалуйста, если это поможет в достижении карьерных и материальных целей, а дома не надо, пусть она будет там предупредительной, нежной и ласковой.

Хотя, возможны варианты, если сыну нужен будет "вечный бой" в виде политических дебатов или они будут болеть за разные спортивные команды, то пусть так, главное, чтобы это не разрушало брак и было украшено элементами снисходительности друг к другу.

Ну, вроде как "знаешь, милый, ну его, этот Спартак, давай я тебе котлеточку пожарю твою любименькую, а то ты так устал и разнервничался от этого матча дурацкого."

Сын выберет СЕБЕ ЖЕНУ, а не МАТЕРИ НЕВЕСТКУ. И жить с ней будет САМ.

Если отдельно, то, конечно всё сам wink.gif

А если в дом приведет, то извините, подвиньтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока свекровью стать не грозит - только тещей, минимум лет через 12 shiz.gif

Но! Я вот почитала тут, подумала... На месте моей нынешней свекрови я б меня и на порог не пустила. Самый главный косяк - это то, что ее сына (он же мой первый, а теперь актуальный муж), я бросила. Причем с особым цинизмом.

И вот, спустя 8 лет с того момента, мы снова вместе. А я уже другая. И в первом, и во втором опыте брака очень хотелось "соответствовать" понятиям свекрови о идеальной невестке. Но жизнь показала - когда ты идеальная невестка, ты перестаешь быть идеальной женой.

Теперь у моей нынешней свекрови вполне может образоваться список претензий ко мне:

1. Я курю

2. Я не люблю семейные собрания

3. У меня ребенок от предыдущего брака

4. С мужем мы встретились и стали встречаться почти сразу как он разошелся с женой, даже до их официального развода. Она думает, что если бы не я, то возможно он одумался и вернулся бы к жене...

5. Я ношу короткую стрижку и крашусь в темный цвет - тогда как раньше я была блондинка и волосы были длинные

И это только те претензии, о которых я знаю.

Возможно, список можно продолжать и продолжать...

Ну и ладно, к счастью, мы живем отдельно и он меня любит. А с нелюбовью свекрови я готова миритьсяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отдельно, то, конечно всё сам

А если в дом приведет, то извините, подвиньтесь

То есть,Alehandra , если ваш сын приведет невестку в дом, то она должна будет готовить, убирать, стирать, свекрови помогать материально, причем, по своей инициативе, деньги зарабатывать.

Вы правда думаете, что так будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вы правда думаете, что так будет?

Я правда думаю, что они будут жить отдельно laugh.gif

В противном случае придется мириться с моими правилами в моем доме.

И, конечно, я уже писала, что

грустно мне от того, что у меня нет шансов. Этот тип вымер, похоже, или вообще не встречается в природе

Так что дайте спокойно помечтать. biggrin.gif

Возможно, я стану с годами терпимее и позволю веревки из себя вить ,кто знает.

Мы же все рассуждаем на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Сын выберет СЕБЕ ЖЕНУ, а не МАТЕРИ НЕВЕСТКУ. И жить с ней будет САМ.

Вот по такому принципу и я планирую своего сынулю "отдать в добрые руки" biggrin.gif

Закидоны приму любые, кроме тех, что приводят к членовредительству ( у меня ж сыночка shiz.gif ).

А если серьезно, буду уважать выбор сына и своего мнения на сноху высказывать не буду, даже если мне что-то и не будет нравится.

Не хочу быть обвиненной сыном в том, что я поломала ему любовь, счастье и жизнь unsure.gif

Если сын ошибется и выберет не того человека, то будет сам разгребать, я ему в этом деле не помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын выберет СЕБЕ ЖЕНУ, а не МАТЕРИ НЕВЕСТКУ. И жить с ней будет САМ

Золотые Ваши слова!

Я вот тут подумала -ну вот, меня ж не будет.... А они - дети - будут. Так кто ж будет о сыне заботится? Жена. Пусть лучше та, которая с "закидонами", но любящая, и которую любит сын, чем "белая и пушистая" для меня - но которая ему не по душе.

Немного коряво, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Я вот тут подумала -ну вот, меня ж не будет.... А они - дети - будут. Так кто ж будет о сыне заботится? Жена. Пусть лучше та, которая с "закидонами", но любящая, и которую любит сын, чем "белая и пушистая" - но которая ему не по душе.

Абсолютно согласна.

Я, правда, свекровью не буду. Тещей - дважды. Чего-чего, а закидонов как у дочек, так и зятьев (будущих), хватает. У меня, наверное, тоже. Но живем мы мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сама не совсем нормальная будущая свекровь. В плане того, что у меня татуировки и я рок люблю, даже в институте диплом на тему рока писала. Да и взгляды на жизнь у меня несколько отличаются от стандарта )). Поэтому закидоны мне не страшны, главное, чтобы не была ушлой, а то некоторые считают, что раз она замуж вышла, то имущество свекров ее личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Пусть лучше та, которая с "закидонами", но любящая, и которую любит сын, чем "белая и пушистая" для меня - но которая ему не по душе.

Да не будет у него белой и пушистой, потому что дети, какими бы любящими по отношению к родителям они ни были, не мазохисты.

Так что будет с закидонами, как пить дать biggrin.gif

А родители не вечны, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Немного не в тему, но сказать хочу.

Мы все так много говорим о толерантности. К людям разных рас, вероисповеданий и даже сексуальной ориентации.

О какой толерантности может говорить человек, у которого список требований к будущей невестке превышает А4 формат? Причем - осознавая, что фактически - это не его выбор, не его счастье, а счастье сына - т.е. взрослого, самостоятельного человека, личности?

Alehandra

Скрытый текст
прошу не принимать это,  как переход на личности, так, отвлеченное рассуждение!

Как можно говорить о толерантности, не признавая за своим ребенком право выбора спутника жизни? Ведь заметьте, свекрухи, этот список требований озвучен на нашими сыновьями - а Вами. Простите, Вам с невесткой спать? Детей рожать? Их растить? Жить в одной квартире?

Эх....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, закидоны у всех разные и само понятие закидона для всех разное.

Возвращаясь к первому посту.

Если свекровь сама готесса, то она с радостью примет невестку такого же разлива biggrin.gif

Свои закидоны мы закидонами не считаем, поэтому терпимы к подобному у других людей.

Я, например, не против ,если невестка:

1. курит

2. не является убежденной трезвенницей

3. не считает, что женщина создана исключительно для материнства начиная с первого дня первой менструации.

И некоторые другие вещи.

Мне гораздо более неловко было бы принять в свою семью рафинированное создание, искренне не знающее ничего о слове "жопа", знающая на зубок всех импрессионистов, но не имеющая понятия о творчестве Пинк Флойд, Битлз, про Пикник и ДДТ я даже не заикаюсь.

В общем, хотелось бы что-то такое свое, родное, такую замечательную девочку, которая будет звать меня не по имени отчеству, а тетей Любой и на ты, которая будет меня целовать и говорить, что я убойная свекруха biggrin.gif С которой мы будем пить на кухне коньяк, пока мужики зависают в гараже, и делиться разными мыслями, можно даже непристойными, с элементами не нормативной лексики))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Нет уж простите, я все таки как-никак член семьи.

Почему это для невестки важно подружиться с собакой, которую держит сын, а свекровь пусть умрет в день свадьбы?

Невестка входит в семью, а не перманентно дает где-то в отдельной квартире.

Мне вводить невестку в многочисленную родню и извините на чужой роток не накинешь платок!

Да, мне воспитывать её (а так-же моих) детей и ростить. Много ли семей обходятся без баушки?

Да и жить мы будем в одной квартире, нету возможности отделить молодых.

Сын и я это две половинки одного целого, что касается невестки или она вливается или нет, как хочет.

Отменить любовь сына к матери её не под силу никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сама не совсем нормальная будущая свекровь. В плане того, что у меня татуировки и я рок люблю,

Вот и я такая. А насчет

Простите, Вам с невесткой спать? Детей рожать? Их растить? Жить в одной квартире?

Возможно и в одной квартире, возможно и внуков помогать растить. Соседние ветики почитаешь и диву даешься, чего только не должна свекровь своей невестке laugh.gif А насчет закидонов... Пьянство, тунеядства и пофигительскоеотношение к детям меня будет напрягать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

О какой толерантности может говорить человек, у которого список требований к будущей невестке превышает А4 формат? Причем - осознавая, что фактически - это не его выбор, не его счастье, а счастье сына - т.е. взрослого, самостоятельного человека, личности?

Понимаете, если вы воспитали ребенка, то вы ему вложили в голову какие-то жизненные ценности с младых ногтей. Например, у нас с мамой очень схожие взгляды на семейную жизнь и на мужчину в качестве мужа.

Только я более терпимая, мама более взрывной и неуравновешенный человек.

Я более толерантна.

Качества мужчин нас привлекают практически одинаковые. Только во внешности мы расходимся, мама всегда любила спортивный вид мужчин, таких "военных, красивых, здоровенных", таким был мой отец.

Маме в принципе не нравился ни один мой парень, но не потому, что они не отвечали ее требованиям, а потому что она после развода укрепилась во мнении, что "все мужики - козлы".

Это я все к чему.

Если вы сыну с детства прививали какие-то ценности, он их впитает и вряд ли выберет диаметральную противоположность в качестве жены.

Как можно говорить о толерантности, не признавая за своим ребенком право выбора спутника жизни?

а на право выбора вы повлиять не сможете, как бы вам этого ни хотелось.

Хоть у меня и нет еще ребенка, но я это уже очень хорошо понимаю.

Так что даже не пытайтесь.

И список требований ваш в гробу деточка видала.

Лично я писала список мечт и пожеланий. А требования... не думаю, что те, кто его выставляет, претендует на его исполнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет звать меня не по имени отчеству, а тетей Любой

Вот ведь интересное дело... Свекровь я называю по имени-отчеству, и даже никогда не пыталась представить себе, что возможна такая свекруха, которую я вдруг буду называть "тетей" или "мамой".

И совсем не представляю, что мамой-тетей будет называть меня невестка. Представляю - только по имени-отчеству. Хотя отчество у меня труднопроизносимое, и даже по работе я обычно пресекаю попытки им пользоваться - все равно ведь исковеркают.

Почему-то в качестве родной и свойской невестка мне не нужна. Да она, собственно, не мне и нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Почему это для невестки важно подружиться с собакой, которую держит сын, а свекровь пусть умрет в день свадьбы?

Невестка входит в семью, а не перманентно дает где-то в отдельной квартире.

Вы про собаку - это к моей цитате о том, что любишь меня (далее по тексту)?... Ну, я против конкретно-образного мышления ничего не имею, только я сааафсем другое ввиду имела... music_whistling.gif

Насчет "невестка входит в семью" - ну, опять же, не привязываясь к конкретным присутствующим - половина считает, что невестка как была, так и останется чужим человеком...

Alehandra

Если свекровь сама готесса, то она с радостью примет невестку такого же разлива

Ага, а если свекровь - трезвенница-язвенница-комсомолка-спортсмэнка - то любое проявление инакомыслия будет строго караться? А если свекровь - (ох, умру!) - бывшая хиппи, то девочка-яппи будет напрягать?

общем, хотелось бы что-то такое свое, родное, такую замечательную девочку, которая будет звать меня не по имени отчеству, а тетей Любой и на ты, которая будет меня целовать и говорить, что я убойная свекруха

Знаете, по опыту - тут не от девочки как раз зависит, а от того, как свекровь по отношению к ней настроена. У меня свекровь всю жизнь была по имени-отчеству, именно потому, что всячески подчеркивала, что я - не член семьи, и таких, как я, может быть десяток....

Если вы сыну с детства прививали какие-то ценности, он их впитает и вряд ли выберет диаметральную противоположность в качестве жены.

список требований ваш в гробу деточка видала.

Так, собственно, я о чем и талдычу - если мальчик выбрал - наверно, он-то разглядел за наносным (макияж, неформал и т.п.) - что-то настоящее, что его устраивает? И если привлекает абсолютно неприемлемое для нас - наверное, это мы сами виноваты, а не дефачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Насчет "невестка входит в семью" - ну, опять же, не привязываясь к конкретным присутствующим - половина считает, что невестка как была, так и останется чужим человеком...

Не совсем. Вообще, принцип "невестка входит в семью" - исходно неверный. Сын создает новую семью. И невестка - член семьи сына. Не она в ходит в семью свекрови, не, спаси Господи, "ее принимают в семью". И зять не входит в семью тещи. Молодые создали сами свою семью. И жить будут своей семьей. И проблемы и ошибки у них будут свои, и решать они их будут сами.

Нужна будет помощь - поможем. Если НУЖНА будут помощь, а не если мы БУДЕМ СЧИТАТЬ, что нужна. Если попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принцип "невестка входит в семью" - исходно неверный

Верный, но шел он из тех времен, когда жили все большой семьей-племенем и свекры были патриархами.

свекровь - трезвенница-язвенница-комсомолка-спортсмэнка - то любое проявление инакомыслия будет строго караться?

Во, во, забыла - я еще и трезвенница. Мне что-то представилась невестка под градусом - убить захотелось. За мат при мне тоже по ушам наваляю.

Мне, как Лехе надо списочек составить. (сыновьям в дневники положить, пусть, закомясь с девушкой, сверяют со списком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вообще, принцип "невестка входит в семью" - исходно неверный. Сын создает новую семью. И невестка - член семьи сына. Не она в ходит в семью свекрови, не, спаси Господи, "ее принимают в семью".

Не-не-не, я имела ввиду другой совсем постулат - "Сыночка наш родной, а невестка как пришла, так и ушла" - вот это тут озвучивается.

А насчет входа в семью.... Я выросла на другом.

Тетушку мою (которая в короткой юбке laugh.gif ) среди ночи рожать забрали по скорой, мне 11 было. Жили они у свекров, соответственно, забирали отттуда. Бабуля моя (мама тетушки) собралась, бегом поскакала, несмотря на то, что здоровье совсем в ту пору не ах. У калитки ее сватья (свекровь) перехватывает (на одной улице жили) "Зоя, ты куда?Тебе лежать надо".

- "так ведь доченька...."

- "можно подумать, она мне не такая же теперь доченька censored.gif Иди в постель, мы уже сами собрались, приедем, все расскажем.... "

Вот так... Причем - нормально это было, так было принято..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку, у многих пожелания, чтоб невестка была и с дипломом ( ПТУ не предлагать ), зарабатывала прилично, содержала дом в хирургической чистоте, готовила как заправский шеф-повар, была абсолютно здорова, рожала внуков. И это здОрово, сама такая thumb_yello.gif !

Вот только закрадывается такой вопрос: а сынок что, работа-диван?

А его участие в семейном быту, помощь по хозяйству?

Пусть, значит, как сыр в масле катается, а мы (вместе с невесткой есстессно) будем ему в попу дуть, простите! Как же, сыночек любимый, муж неноглядный!

Но в первую очередь девушка заМУЖ выходит, а мы многие не хотим признаться себе, что сЫны наши, тоже не подарки, со своими закидонами.

Что и девушке придется со многим мириться, ведь воспитывалась она в другой семье, и взгляды на жизнь у всех разные.

Я со своей свекровью 13 лет притираюсь, но все равно мы друг другом не довольны и врпятли что то изменится со временем. Хотя многие говорят, что характерами похожи, и многие мало знакомые с нашими семьями люди, считают что она моя мама, т. к. внешне мы тоже похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вот ведь интересное дело... Свекровь я называю по имени-отчеству, и даже никогда не пыталась представить себе, что возможна такая свекруха, которую я вдруг буду называть "тетей" или "мамой".

Я встречалась с мальчиком, у него как раз такая мама была, мы друг друга обожали, за жизнь с нею говорили, я ее называла тетей, на ты и по имени, я сама из простой семьи и мне кажется, такое обращение привносит тепло.

По имени отчеству - более отстраненно.

Я у них даже ночевала иногда, когда мой парень в армии был. Мы с его сестрой дружили, а с мамой по душам разговаривали (порой за рюмочкой)

Вот она свекрухой мне была бы наилюбимейшей.

Но с сыном не сложилось laugh.gif

Нессун Дорма

а если свекровь - трезвенница-язвенница-комсомолка-спортсмэнка - то любое проявление инакомыслия будет строго караться?

Полагаю, что хотя бы не будет приветствоваться.

Я знаю семьи, где перед посещением мамы мужа, жена повторяет мантру:

- не забыть надеть зеленую кофту, розовый цвет не выносит свекровь

- следить за языком, случайно не обронить слово "блин"

- еще раз пробежаться по альбому с репродукциями художников ренессанса

- хоть бы не подали рыбу с этими дурацкими ножами, которыми я не умею пользоваться.

Знаете, по опыту - тут не от девочки как раз зависит, а от того, как свекровь по отношению к ней настроена.

Правда в этом есть!

У меня свекровь всю жизнь была по имени-отчеству, именно потому, что всячески подчеркивала, что я - не член семьи, и таких, как я, может быть десяток....

Мы как-то со свекровью на новый год нажрались коньяку и пошли гулять, на улице обнялись и даже песню спели (муж в это врем спал), я в ту ночь даже понадеялась, что лед тронулся. Но она быстро пришла в себя и всеми силами дала мне понять, что тот эпизод она желает вычеркнуть из жизни. Причем, не эпизод с пьянством, а эпизод такого панибратства в ее понимании и духовной близости в моем.

Я просто несколько лет пыталась быть образцовой, радовалась любому ее поощрению и похвале. А потом устала, настолько этот фонтанчик бил скудно.

Я все равно ей не стану такой ,какой я хотела бы ей стать. Я бы хотела свекровь, у которой можно на груди голову приклонить. Но это не мой вариант.

А сама я такой быть хочу, но по закону подлости мне достанется девочка, которой этого не будет нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общем, хотелось бы что-то такое свое, родное, такую замечательную девочку, которая будет звать меня не по имени отчеству, а тетей Любой и на ты, которая будет меня целовать и говорить, что я убойная свекруха

Хех, а я свекровь свою никак не называю.

Пыталась по имени-отчеству (которое у нее тоже труднопроизносимо).

Она кричит и обижается - не надо меня через отчество!

А как?

Тетя Люда?

Не- какая, грит, я тетя, даже не смей.

А как???

Мама.

Ну, позвольте, у меня есть мама, одна ,единственная, любимая.

Не хочу - мамой.

И на ты не могу, я не привыкла к старшим так.

Так вот и выкаю безадресно.

Причем меня это напрягает.

Мужа подсылала к ней с этим вопросом.

Уперлась - мама и все тут.

А у меня может психологический барьер. ну не могу я, может потом - а сейчас нет.

Так что такой вот "родственный" напор тоже не всегда есть гуд.

Во, во, забыла - я еще и трезвенница. Мне что-то представилась невестка под градусом - убить захотелось. За мат при мне тоже по ушам наваляю.

Вот так и ходи тихо по струночке.

И не чихни ни разу - свЯкровь простуды боится.

И не пукни - у нее эти запахи мигрени вызывают.

Молчи, ибо тембр голоса раздражает.

И не вмешитвайся покуда старшие разговаривают.

И, и,и.........

Дорогие будующие невестки, ежели здесь вы есть!

Всех призываю - живите отдельно от мам-пап.

Чем дальше - тем роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×