Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Marinayanas сказал:

 купил жене пуховик, чтобы грел, а не чтобы наряжаться,

А пуховик чтобы и теплый и нарядный- не вариант, или прямо так: либо котлеты, либо мухи с котлет ? Так-то фуфайка ватная- очень теплая вещь. Ну это так, к слову.

А между взрослой замужней женщиной и малым глупым безответственным чадом разницы вообще нет никакой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

С чего это вдруг? Мама может быть просто дура с большим самомнением.

Может быть, вполне:). Но вмешиваться стоит тогда, когда действительно серьезная ситуация. Именно постараться исправить какой- то момент. А от постоянного вмешательства "как надо жить" толка не будет. 

 

9 минут назад, Иволга сказал:

Здесь копья ломают, доказывая, что мама лучше знает, что нужно ее ребенку. С чего это вдруг?

Чаще все- таки мама знает лучше. Ну и это ее зона ответственности. Мало ли какие советы сноха может дать свекрови, но вроде как тоже не ее зона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Davari сказал:

Когда мой деть сломал третий за год планшет, я сказала "баста, карапузики", больше не получишь до дня рождения. 

А мой любимый (на самом деле, без кавычек) папа купил новый... Ну я с ним долго разговаривала, да. И планшет ребёнок не получил до указанной даты. 

Совсем и на самом деле, а не "на, пользуйся, только маме не говори". 

Я не понимаю этого.

Вот вы учили ребёнка беречь вещь. И одновременно преподали ему урок пренебрежения дедушкой.

В истории Кастрюли мне больше всего жалко мальчика.  Чтобы лгать и изворачиваться неделями ради гаджета, вести двойную жизнь - это ж как ребёнку надо ценить гаджет. Такое отношение к вещи достигается годами соответствующего воспитания - с заслуживанием  и выслуживанием, терпеливым ожиданием и постоянными манипуляциями со стороны мамы. 

 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

истории Кастрюли мне больше всего жалко мальчика.

Это потому что вы добрый и жалостливый человек.

 

7 минут назад, Marinayanas сказал:

Чтобы лгать и изворачиваться неделями ради гаджета, вести двойную жизнь - это ж как ребёнку надо ценить гаджет. Т

Ну что вы. Некоторые и за леденец соврут, и вовсе забесплатно соврут. Это ж злые снохи так детей воспитывают некачественно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Садовая Соня сказал:

между взрослой замужней женщиной и малым глупым безответственным чадом разницы вообще нет никакой ?

Ребёнку 13 лет. 

Хотя я и пятилетнему не смогла бы сказать: «А ты сначала заслужи». Я от мамы таких слов сроду не слышала, и детям не скажу. Мой ребёнок все заслужил по факту своего рождения. 

Почитаешь форум, тут такие все трепетные, им хочется, чтобы абсолютно чужие женщины (экс-свекрови) давали деньги без унижений  и отчетов, помогали просто так, потому что за ласковое слово  - это противно, «я так не умею».

Почему же родных детей надо дрессировать и. ставить на задние лапки ради игрушек, а в 13 лет игрушки одни - гаджеты.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Marinayanas сказал:

Я не понимаю этого.

Вот вы учили ребёнка беречь вещь. И одновременно преподали ему урок пренебрежения дедушкой.

Где пренебрежение? Тут пренебрежение маминым указаниям.

Я чужому, не мной рожденному ребенку, конфету не дам без согласования с его матерью. 

И уместность "отвлекающих" подарков тоже уточняю. До вручения и покупки. А как иначе? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Ребёнку 13 лет. 

Хотя я и пятилетнему не смогла бы сказать: «А ты сначала заслужи». Я от мамы таких слов сроду не слышала, и детям не скажу. Мой ребёнок все заслужил по факту своего рождения. 

Не иначе, сын олигар- хер- ши ? А воспитание, ни? Никаким боком ?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИволгаИз вашего поста следует, что та самая свекровь, которая раньше не знала, что лучше будет и нужно  её ребенку 

Только что, Иволга сказал:

С чего это вдруг?

станет советовать. А кто не прислушивается тот 

 

Только что, Иволга сказал:

Мама может быть просто дура с большим самомнением. Как же она послушает кого то. А состарится станет дурой свекровью.

Вот и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Садовая Соня сказал:

иначе, сын олигар- хер- ши ? А воспитание, ни? Никаким боком ?

В треде вообще вопрос  денег не стоит. Что может попросить ребёнок в 13 лет - машину?

Разумеется, что не могу - не куплю, что могу - куплю без условий.

Мои родители жили скромно, но я всегда знала - если у мамы есть деньги, она купит. А если не купила - это не я не такая и не заслужила, а просто денег нет. А на нет и суда нет. 

Что можно воспитать особыми условиями покупки гаджетов? Трепетное отношение к гаджетам? У меня такой цели нет.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Что можно воспитать особыми условиями покупки гаджетов? Трепетное отношение к гаджетам? У меня такой цели нет.

Трепетное отношение к продукту ТРУДА. На данный момент- родительского ТРУДА. Что не так-то ? Или можно на планшете с горки кататься, родаки обязаны по факту рождения наследника новый купить ?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алеко сказал:

@ИволгаИз вашего поста следует, что та самая свекровь, которая раньше не знала, что лучше будет и нужно  её ребенку 

станет советовать. А кто не прислушивается тот 

 

Вот и все. 

А почему нет? Если женщина родила ребенка, то это не значит, что она стала умная- умная. Если она до этого ей не была. И если ее сын женился то не значит, что она стала сразу старой маразматичкой. Мое личное мнение, все скандалы оттого, что люди друг друга слышать не хотят. Каждый считает, что он прав. И уступить никто не хочет. Считают, что будут прогибаться, кланяться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Что можно воспитать особыми условиями покупки гаджетов? Трепетное отношение к гаджетам?

Бережное отношение к вещам. 

У меня сын, 13 лет, за два месяца утопил в унитазе 2 телефона( как, не знаю). 100 раз говорили, не бери в туалет телефон. На третий - купили обычный, кнопочный. Через несколько месяцев - нормальный. Теперь ванную, и в туалет - ходит сам.

@Иволга, а если женщина и раньше умной не была - зачем к ней прислушиваться?

Изменено пользователем Алеко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Садовая Соня сказал:

Или можно на планшете с горки кататься, родаки обязаны по факту рождения наследника новый купить ?

У нас не воспитывалось специально трепетное отношение ни к чему. Когда был маленький, все ломалось, чинили, покупали новое. Это дети.

На горке сроду на планшете не катались.

К 13 годам  чугунные и прямолинейные методы воспитания на детей не действуют вообще. Будет лгать и изворачиваться, и весь мир соблюдать родительские принципы не заставить. 

Сейчас ребёнок  свои вещи бережёт, хотя я его сроду не упрекала. 

Он ещё мне фору даст. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алеко сказал:

меня сын, 13 лет, за два месяца утопил в унитазе 2 телефона( как, не знаю). 100 раз говорили, не бери в туалет телефон.

В кармане был?  Мой коллега так уронил

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Marinayanas сказал:

К 13 годам  чугунные и прямолинейные методы воспитания на детей не действуют вообще. Будет лгать и изворачиваться, и весь мир соблюдать родительские принципы не заставить.

Дети какбэ, как и все люди, абсолютно разные, на кого-то действует, на кого-то нет, все индивидуально. Но мне просто денег и здоровья, на их производство потраченного очень жаль. А весь мир по моим законам жить и не должен. Весь мир я не содержу....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алеко сказал:

 

@Иволга, а если женщина и раньше умной не была - зачем к ней прислушиваться?

Так к ней прислушиваться  никто и не собирается. Но внуков увидеть хочется. А она не позволяет. Или у нас только свекрови дуры?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

У нас не воспитывалось специально трепетное отношение ни к чему. Когда был маленький, все ломалось, чинили, покупали новое. Это дети.

Не знаю, сколько лет вашему ребенку, но так как мой уже сам отец, то бишь дядька великовозрастный, осмелюсь высказаться, что НЕтрепетное отношение к вещам (продукту родительского ТРУДА (цы)) не сделало из моего сына "какого-то не такого".

Ну, поломал и поломал, потерял и потерял, украли и украли. Есть возможность, восполним, нет - ходи голодный. 

13 минут назад, Marinayanas сказал:

К 13 годам  чугунные и прямолинейные методы воспитания на детей не действуют вообще. 

А здесь ой. Не знаю как у кого, у нас вообще НИКАКИЕ не действовали. Полное отрицание не только авторитетов, но всего и вся.

И это пережили. Однажды пожелала ему сына - такого же как сам. Ответил, что я уж совсем жестокая.

Сын есть. Говорить о его не только пубертате, вообще о чём либо (малышу 10 месяцев) очень рано, с уверенностью могу сказать лишь одно: в воспитание внука его родителями (в частности, снохой - будь она хоть актуальная как сейчас, хоть бывшая - типун мне на язык) я не сунусь ни за какие блага мира.

Они его создали, они пусть и расхлебывают. Ну, или не расхлебывают - что, конечно, гораздо лучше.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Marinayanas сказал:

В кармане был? 

Оба утопил дома. Скорее всего играл - смывал - уронил.

Или такой вариант( не наш, но тоже очень просил), ребёнок берет в школу планшет без спроса родителей, там его благополучно роняют. Неужели новый сразу покупать? 

@Иволга

6 часов назад, Иволга сказал:

Так к ней прислушиваться  никто и не собирается. Но внуков увидеть хочется.

Извините, но я вас не понимаю. Кто не позволяет? 

 

Изменено пользователем Алеко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

И одновременно преподали ему урок пренебрежения дедушкой.

Во блин. А дедушка, не подумав и от большой любви, преподал урок что на маму можно забить, так по-Вашему?:blink:

Ни у меня, ни у отца не было и мысли "преподавать уроки пренебрежения", не бредьте.

58 минут назад, Marinayanas сказал:

ему же родных детей надо дрессировать и. ставить на задние лапки ради игрушек, а в 13 лет игрушки одни - гаджеты.

Научить что нельзя разбрасывать свои вещи = дрессировать? Ок, я дрессировщик. 

Не, я очень рада что вы освоили принтер по печатанью денег, у меня такого нет, я их зарабатываю. И считаю что в 9 лет ребенок способен понимать - если испортил что - то (речь не идет о случайно разбитом -порванном -украденном) то новое по мановению волшебной палочки не появится. Потому что иначе возникают дети с установкой "подумаешь! Новой купят".

Но это вне рамок темы, прошу прощения.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Иволга сказал:

Мое личное мнение, все скандалы оттого, что люди друг друга слышать не хотят. Каждый считает, что он прав. И уступить никто не хочет. Считают, что будут прогибаться, кланяться

Глупый человек не оценит уступки и понимание. У него будет восприятие "я прогнул" и дальше пойдет топтаться. Так что мимо вы с этим советом. Тут только корректность и четкое выстраивание границ.

 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Тут только корректность и четкое выстраивание границ.

 

Ordnung muss sein.(c) Жизнь не только усложнилась с одной стороны - с другой, на мой взгляд, стало гораздо проще.

Не обязательно сейчас вымучивать из себя родственников, "держать лицо", то бишь, чтобы "все как у людей", достаточно просто соблюдать нейтралитет, не опускаясь до склок и свар.

Вот именно: чего проще даже не выстраивать границы, а определить их ИЗНАЧАЛЬНО. И тогда тебе ни слез, ни разочарований, ни неоправданных надежд.

"Была без радости любовь - разлука будет без печали..."

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не знаю, сколько лет вашему ребенку, но так как мой уже сам отец, то бишь дядька великовозрастный, осмелюсь высказаться, что НЕтрепетное отношение к вещам (продукту родительского ТРУДА (цы)) не сделало из моего сына "какого-то не такого".

Ну, поломал и поломал, потерял и потерял, украли и украли. Есть возможность, восполним, нет - ходи голодный. 

13 лет.

Полностью согласна, потому что такое же отношение было у моей мамы ко мне.

Да, была возможность, покупали новое, не была, не покупали. Но никогда не ругали. 

И что? Выросла. Вещи спецом не ломаю, по миру не пошла, от мамы ничего не требовала, рано стала  зарабатывать, маму люблю и содержу. 

43 минуты назад, Алгоритм сказал:

Говорить о его не только пубертате, вообще о чём либо (малышу 10 месяцев) очень рано, с уверенностью могу сказать лишь одно: в воспитание внука его родителями (в частности, снохой - будь она хоть актуальная как сейчас, хоть бывшая - типун мне на язык) я не сунусь ни за какие блага мира.

Потому что вы сейчас, видимо, молоды. 

Моей маме 73. В 50 лет это был один человек, в 60 - другой, сейчас - ну абсолютно, абсолютно не похожа на себя в молодости. В здравом уме и твердой памяти, но другая. 

 В 50 лет она была идеалом женщины и матери. Ближе к 60 - супертещей и супербабушкой, но уже с характером. Ближе к 70  стала эгоистичной, вредной и трудной. Особенно в отношениях с внуками. Тем более, что у неё есть свой доход помимо пенсии, ну и мы ее содержим, так что у нас бабушка с деньгами, кучей свободного времени и вредным характером. 

И что, нам переделывать ее? Перевоспитывать? Лишать внуков? Какая есть, такая есть. 

Я заметила, что внуки очень чутко реагируют,  как мы относимся к бабушке. Потому что даже малые понимают - бабушка самая слабая и уязвимая. Уважение к сильному воспитывать не нужно, а любовь, жалость и сострадание к слабому, пусть и вредному, но родному воспитать невозможно. Только самому искренне любить и жалеть. 

За авторитет не переживаем. Дети прекрасно понимают, кто главный. И если папа согласился с бабушкой, сделавшей поперёк, это только потому, что бабушка старенькая, ее жалко. 

43 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не знаю как у кого, у нас вообще НИКАКИЕ не действовали. Полное отрицание не только авторитетов, но всего и вся.

Я ОЧЕНЬ боюсь этого подросткового кризиса.  

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Marinayanas сказал:

Потомучто вы сейчас, видимо, молоды. 

Моей маме 73. В 50 лет это был один человек, в 60 - другой, сейчас - ну абсолютно, абсолютно не похожа на себя в молодости. В здравом уме и твердой памяти, но другая. 

 В 50 лет она была идеалом женщины и матери. Ближе к 60 - супертещей и супербабушкой, но уже с характером. Ближе к 70  стала эгоистичной, вредной и трудной.

Молодая была не молода.(c);) Эгоистичность и вредность мне присущи с младых ногтей, я обладательница весьма непростого (читай: невыносимого) характера, с возрастом это всё усугубляется - уже вижу, но уповаю только на пресловутые гены.

У нас в роду все женщины к старости напрочь огораживаются от внешнего мира, с советами и нравоучениями ни к кому не лезут, а воспитывать потомков и в страшном сне не приснится.

Ну, а коль меня в другую сторону поведет (пути Господни неисповедимы) разрешу пристрелить, чтобы не мучиться.))

Допишу. Идеалом женщины и матери сроду не была - есть надежда, что супербабушкой с четырехразовым питанием для внука не стану?)

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алгоритм сказал:

Идеалом женщины и матери сроду не была - есть надежда, что супербабушкой с четырехразовым питанием для внука не стану?)

Мне, как бывшей свекрови, достаточно быть воскресной бабушкой. Была как-то у невестки идея уехать работать в другой город и оставить ребёнка у нас в городе, с собой не забирать. В ходе обсуждения ситуации нами с мужем было решено, что если ребёнок для сватьи будет обременительным, то заберём мы с мужем её к себе до возвращения невестки. Передумала невестка уезжать, значит, всё осталось как есть.

То есть, как необходимость, ребёнка взяли бы к себе, если такой необходимости нет, то взваливать на себя родительские функции не вижу необходимости. Если бы бывшая невестка каким-либо образом препятствовала общению с ребёнком, то, возможно, что мои мысли могли бы измениться.

Но так как ребёнок нам доступен без проблем, разногласий с бывшей невесткой по этому поводу у нас практически не возникает, то нас всё устраивает как есть, надеюсь что взаимно. Если вдруг мы по какой-то причине пропустили выходные дни и не взяли к себе ребёнка, то внучка нам за это выговаривает и звонит, что скучает (выговаривает внучка, не невестка  :) ).

Причём, как я писала ранее, ребёнок в первую очередь доступен нам с дедом, отец (наш сын) к нам либо присоединяется, либо не присоединяется в зависимости от обстоятельств. Раньше мы забирали внучку сами, теперь невестка сама привозит её к нам и забирает, так нам удобнее, потому что муж мой не всегда в выходные бывает дома, а внучку невестка привозит независимо от его отсутствия или присутствия, пообщаться со мной, с тётей, по возможности с отцом и с двоюродным братишкой. Сын напрямую с бывшей женой не общаются, все вопросы, касающиеся ребёнка, решаются через нас (этому есть ряд причин).

Возникающие разногласия стараемся не замалчивать, а решать по мере поступления.

Подарки внучке делаем, в том числе и крупные, согласно возраста ребёнка. Иногда сами спрашиваем, в чём внучка нуждается, иногда сама невестка озвучивает, что ей нужно, иногда проявляем инициативу и решаем сами, что хотели бы ей подарить. В общем, по-разному бывает. Если имеется заказ на подарок, то его стоимость, где и как приобретать решаем самостоятельно в зависимости от своих материальных возможностей. Не нравится - всегда есть возможность не заказывать подарки, мы найдём куда потратить деньги, навязываться не стану.

Но в общем-то, существенных проблем у нас, к счастью, нет. В основном просто передаём ребёнка друг другу, изредка можем с невесткой пообщаться, посидеть чай вместе попить, например. Она мне про своих родных рассказывает, жалуется, я выслушиваю да и всё. Всё это было уже говорено - переговорено ещё ранее. Было с ними плохо ранее, начали жить с нашим  сыном, стали они роднее родных, теперь как стали снова жить вместе, опять начались регулярные конфликты и скандалы.

Ну а я что? Могу выслушать, посочувствовать и предложить отделиться (благо, есть куда). Но так и живут все вместе, не разъезжаются, и так не первый год. Чужая семья - потёмки, пусть как хотят. Оно мне это надо? Откровенно говоря, мне своих забот хватает выше крыши, чтобы ещё над этим голову ломать.

День за днём летят, внуки растут, старшей скоро уже шесть исполнится, не успеешь оглянуться, уже и в школу пойдёт. Невестка говорит: "Хотели тебя на утренник позвать, а у тебя теперь свой утренник". А вдруг в разные дни будут? А вдруг как раз не моя смена и я буду свободна? Посмотрим, как получится (надо бы уже уточнить, нам уже расписание сообщили).

Я в детский сад ушла работать (детей теперь с моей жизни более, чем достаточно, нехватки общения с малышами не наблюдается), но прежнюю работу ещё пока не бросила, совмещаю, так что прошу меня на не соответствиях в случае чего не ловить, если вдруг буду писать о разных работах. В детских садах не только дети, но и воспитатели болеют, едва месяц отработать успела, уже слегла с бронхитом, на больничном сейчас. B)

Сын живёт по-своему, невестка по-своему, у каждого сейчас уже своя личная жизнь, ну а мы с мужем сами по себе (нейтральная территория), и внучка в нашей жизни есть, как, собственно, и внук. Дети тянутся друг к другу, любят друг друга, мелкий за старшей бегает по пятам и зовёт её: "Лия, Лия" (Лиза).

Я рада, что послеразводные страсти улеглись, всё потихоньку успокоилось, у ребёнка есть мама, папа, пусть и выходной, есть все родственники с двух сторон.

 

 

Изменено пользователем НЕВ-а
Исправила ошибку.)
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В истории Кастрюли и мама бы родная от меня на орехи получила.  Если мама со своей дочкой не может найти общий язык, это не проблемы ребенка.Н о втихушничатет бабушка зря., решать нужно вопросы с дочерью тогда, и ставить ее в известность. что ее ребенок у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×