Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

подарила вонючий одеколон, а брату заехала в гости и купила 3Д телевизор.

Стараются выделить одного ребенка, уже кстати взрослого, и унизить второго. У меня так было в семье отца: бабушка любила только младшего сына, ему и дом построила, и машину купила. А старший сын, мой отец, всю жизнь по квартирам, хотя прабабушка хотела, чтобы ее дом после смерти отдали моему отцу. Дом бабушка продала, и на эти деньги провела газ младшему сыну.

Отец сам нажил жилье за 15 лет. А бабушка больше младшему сыну не нужна, отец мой за ней ухаживает.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниела

извините, но не стройте проблему, там где ее нет.

Ситуаций похожих на вашу уйма.

Строить какие-то обиды, ревновать, , когда вы уже не ребенок, и могли давно с этим свыкнуться.

Живите счастливо со своей семьей. Поддерживайте дружеские отношения просто и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниела

И вот его тоже родня иногда игнорирует,тоже его брат лидирует. Мы думаем что с нами так относятся из-за того мы физически не совсем здоровые.

А я думаю, что вы так переживаете, потому что ваши комплексы от заболеваний (я болею, я не такой как все) наложились на комплексы "нелюбимого" ребенка (брата любят больше, чем меня). Что вам вообще до теть-дядь?! У вас есть муж и родители, кто еще для счастья нужен?

Поднимите руку, резко опустите и выдохните - наплевать. Вы им зла не делали, карму себе не портили. Вы не 100 евро, чтобы всем нравиться. Вы взрослые люди со своей семьей, у вас с мужем есть кого любить, зачем растрачиваться на чужих людей? Любите друг друга! blush.gif

Утрируем ситуацию - ваша соседка тетя Маша, которую вы знаете с детства, вас сегодня гулять не позовет, а сама пойдет. На нее обидитесь? Нет, потому что она вам абсолютно чужой человек. А родственники... Это набор общих генов (ну мы и от свиньи недалеко ушли по генетическому коду) и навязанные стереотипы общения - люби тетюВаню за то, что она троюродная племянница внучатого дяди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниела у меня сын, падчерица и аж три племянника. И больше всех я люблю сташего племянника, даже не смотря на его в последнее время свинское отношение ко мне.

Я старалась этого не показывать никогда, но анализируя понимаю, чо и внимания ему было больше, и подарки тщетельней выбирались.

Почему? Не знаю. Кого любишь - не выбираешь. Оно само получается, и не

зависит от красоты и здоровья

Вы уже выроли, забудьте глупые обиды. Муж мой любит больше всех среднего племяника, и ничего.

Дети это, по-моему, знают, и не ревнуют. Ну сын лет в девять меня с племянником делил.

Вы же старше, так что живите спокойно и не обижайтесь, даже если любовь подкрепляетя материально. Всё равно же не изменить, и причину искать .. не найдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не верю, что родне важна справка о здоровье, если человек весел, душа компании, позитивен, не скован и с ним интересно!

если с самого детства человека тюкают, что он какой-то не такой, маловероятно, что он вырастет веселым и позитивным. g.gif

Даниела

но в том и дело что я отношусь нормально а взамен этого нет,поэтому и обидно.

Ждать благодарности - последнее дело. Если у Вас еще есть иллюзия, что люди должны быть благодарны - расставайтесь с ней скорее. Да, некоторые бывают благодарны. Но доброе отношение надо дарить бескорыстно, не ожидая ничего взамен - или не дарить вообще. Все лучше, чем ждать благодарности. dry.gif

так как я не говорю ему что я чуствую и что мне все это неприятно и обижает.

А почему бы не сказать, что Вы чувствуете? зачем в себе держать? скажите спокойно, без скандала. Глядишь, ответят. Возможно, узнаете много нового и интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Колинс

У моего мужа тоже подобная ситуация, но я всегда ему говорю, что это просто ему кажется. Но я вижу, что его родители все свое внимание дочке уделяют. У меня, например, старшая сестра, и я не могу сказать, что они любят кого то из нас больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не одинока! Имею ввиду странных родственников)))

У нас тоже бабушка своей дочке не нужна, а ухаживает моя мама получается за свекровью, которая ее ненавидела и дралась. А сейчас папа и лекарства покупает, и в больницу мама мотается с супчиками, а дочь детьми прикрывается, ей некогда типа.

Даже был случай, пришла бабка умирать к папе и захотела с дочкой проститься, так мы ее не могли заставить прийти. Звонили все, и она всем разные отмазки говорила, а потом пришла и говорит, ну что может произойти?? Конечно, бабке 70 лет, 3 инсульта - что может случиться??

И вот я не хочу, чтобы потом мой муж, а точнее я ухаживала за свекрами. Но видать судьба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Галулан

У нас такая же ситуация была: я - старшая. Мне доставалось за все проказы младшей, к тому же детства фактически не было я занималась младшими, родители на работе.

Теперь все выросли, но требования родителей ко мне те же: я должна, должна и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуууу, господа, детский сад в чистом виде! Вы сами-то психологически отделились или ещё нет?

Я бы просто провела разъяснительную беседу с "долженствующими". Без крика, без оскорблений, но и без политкорректных синонимов. И так провела бы, что эти товарищи сразу все свои требования в задницу себе засунули, не задумываясь, подойдёт по калибру или нет.

Мало ли что было в детстве. Не ругайте себя за это. Потому что детство время золотое для всех, кроме самого ребёнка: ничего нельзя и попробуй не послушайся, жизнь превратят в сущий ад. Но теперь-то хозяева своей судьбы ВЫ! Вот вы и спросите себя, нужны вам паразиты в вашей жизни? Нет? Так и не пускайте! И генетическое родство - совсем не та штука, за которую в жизни нужно цепляться руками и ногами. Не случайно половина всех преступлений совершается при участии родственников, зачастую непосредственном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы все взрослые люди, а ведете себя с родственниками как маленькие беспомощные дети. Я тоже могу многое вспомнить из детства, когда бабушки меня старшую не в грош не ставили, баловали и любили младших, а я еще должна была за всем этим выводком присматривать и за всех отвечать.

С той родней уже давно никаких контактов, даже не езжу в ту сторону и не поверите biggrin.gif , замечательно себя чувствую. У меня нет этой истерической привязанности "роооооодные лююююди". И знать о них ничего не желаю, хотя новости периодически пытаются просочиться со стороны родной матери. Человек всю жизнь пытается добиться того, что бы его полюбили родители, жертвует потом, кровью, а раньше и нервами своей семьи.

В конце концов обнаруживаешь, что в жизни есть люди любящие и более близкие и человечные, чем "кровные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже старшая и тоже всю жизнь была все должна. Всю жизнь только и слышу от матери - помогай матери, помогай матери, плохо помогаешь, мало помогаешь, помогай, помогай, помогай. Троих ее детей от отчима вырастила, сейчас они все выросли и у них уже свои дети, казалось бы - отстаньте уже, но нет - теперь я должна помогать маленьким племянникам и конечно же ей, матери, нестарой и здоровой. На мой вопрос - а ты чем мне помогла в моей жизни - вразумительного ответа не получила, ей нечего сказать.

Уже и уехала за тысячи километров - все никак не отстанут. Ограничила общение cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

если с самого детства человека тюкают, что он какой-то не такой, маловероятно, что он вырастет  веселым и позитивным.

Возможно, но сейчас я почему-то уверена, что дело именно в человеке, которого к сожалению так вот воспитывали, а самовоспитанием человек тоже не озаботился blush.gif

Что сейчас вся без исключения родня понятно, что приглашает позитивного, доброго, компанейского рубаху-парня, любящего выпивки и застолья - как раз на выпивки и застолья.

Что тут удивительного, что его с удовольствием зовут и его предпочитают на застольях наверное не очень веселому, правильному и может немного занудному человеку, думаю не пьющему.

Я не пронимаю, чему автор удивляется, что оно так при данных обстоятельствах?? И вообще сравнивает себя с братом, которого зовут на все гулянки - она-то другая, с другим характером, вот ее и не зовут так часто, как человека безбашенно-разгульного, ну причем здесь вообще их родство??? И неужели рассматривают похожесть, в кого носик у 30-40-летнего человека? blink.gif Прям смешно, взрослые же люди.

А так закомплексованного человека (мне все равно, откуда у того комплекса ноги растут было бы), наверное, и я бы предпочитала особо не звать, и все равно, чей там у человека нос, а чьи уши и кто ему брат и сват.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не верю, что родне важна справка о здоровье, если человек весел, душа компании, позитивен, не скован и с ним интересно!

Вполне возможно, что родня не захотела принимать больного ребенка. Таких случаев миллион. И не верить этому как-то странно.

Ведь автор пишет, что изначально еще с детства к ней так относилась родня. И это понятно, им здоровый внук - племянник намного приятнее и милее, чем нездоровая внучка - племянница, которая сразу же ассоциируется почему-то с отцом (видимо его так же не уважали в семье её матери).

Есть такие люди, увы.

Могу только посочувствовать автору, что у неё такие родственники. И не рваться с ними общаться, на фиг они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

а самовоспитанием человек тоже не озаботился

ну, жизнь-то еще не кончена rolleyes.gif

Что тут удивительного, что его с удовольствием зовут и его предпочитают на застольях наверное не очень веселому, правильному и может немного занудному человеку, думаю не пьющему.

Если дело только в алкоголе, то мне вообще не очень понятно, зачем непьющему человеку пьянки нужны. Но тут речь и о наследстве шла, и о походах в храм - не то место, где ценится именно незакомплексованность.

В общем, что теперь, автору меняться, чтобы родственники ее полюбили? Она и так пытается им помогать и ждет, что ее за это полюбят. Безрезультатно. Если меняться, то только ради собственного комфорта. А не ради того, чтобы соответствовать представляю родственников о прекрасном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Да причем тут алкоголь и здоровье?

У меня сложилось мнение, что автор слишком хороша для своих родственников. Сплошной позитив плюс слишком справедливая и не пьет. И не любить ее могут либо за трезвость, либо за недостаточную расточительность (брат, мол, денег на родственников не жалеет, вот его и привечают), либо за справедливость, либо из-за болезни. И никак иначе.

Хорош потрет родственников, ненавязчивый такой?

Даниела, попробуйте сперва сами полюбить родственников. Принять их с чистым сердцем, не подозревая в них низменных причин их "нелюбви" к вам или любви к брату. Понять, что они, в конце концов, просто не вольны над своими симпатиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Да причем тут алкоголь и здоровье?

При том, что

И не любить ее могут либо за трезвость

Хотя мне такое сложно представить, если родственники нормальные люди.

И никак иначе.

Да миллион причин кого-то не любить... Вот не нравится - и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На знаю куда написать. Напишу здесь.

Встречаемся с мужчиной 8 месяцев, на Новый год познакомил с мамой. Отношения у них вроде хорошие, но младшего сына мама любит больше. Вкратце - сегодня стала свидетельницей ужасной сцены.

Алексей чинил бампер на машину, а вечером стал клеить его, а смолу потом надо просушить. Пошел за феном - а фен мама спрятала, не дам и все. Он взял второй совсем слабый, им никто не пользуется. Прибежала мама, вся трясется, отдай мой фен, ты его испачкаешь!

Он уговаривал ее, уговаривал, объяснял, что ничего с феном не случится (да и правда, что ему будет, если им просто на кусок пластика подуть 5 минут?) - мама ни в какую: кричит, оскорблять его начала, потом стала меня звать - Геля, отними у него мой фен (а я в комнате сидела и делала вид, что не слышу, как на зло, со мной дети приехали мои, увидели все это). И вот тогда-то Алексей страшно разозлился, запустил фен в стену, сказал маме - ты видела же бампер клею, почему не сказала - пойди купи фен, пока смолой не намазал (мама знает как клеить бампер, и что понадобится фен для волос просушить смолу), я свой не дам? Отвечает - нарочно не сказала! А у него столько трудов коту под хвост! Целый день потерян и судя по всему придется новый бампер вообще ехать покупать.

Итог: у Лешиной мамы истерика, Леху прокляла. Он ее матом послал - ужас!!! Таким бешеным я его не видела никогда! Я его никогда таким разъяренным не видела, я так испугалась!!! Что это было - не понимаю! Вдруг и на меня он так налетит! Но с другой стороны - что она вцепилась в этот фен? Цена ему 500 рублей, а нервов сколько!

Я теперь не знаю, как себя вести? Прям порвать что ли отношения, раз он нервный такой? У нас спокойные все в семье, а вчера такое безобразие творилось... Или просто мама его из себя вывела? Что делать-то?

Изменено пользователем Солт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солт

Он разозлился, запустил фен в стену, сказал - видела же бампер клею, почему не сказала - пойди купи фен, свой не дам?
Так она же сказала:
не дам и все
Что непонятного было в её словах?
Цена ему 500 рублей, а нервов сколько!
Вот пошёл бы и купил заранее, как поступают нормальные люди.

А вообще от вашего поста у меня остался кошмарный осадок. После такой безобразной сцены с матерью бежать от такого человека надо дальше, чем видишь. Я вообще крайне редко говорю о необходимости расставания, но здесь случай - просто из ряда вон выходящий.

Вдруг и на меня он так налетит!
А вы ещё сомневаетесь? Схватит, он, допустим, вашу одёжную щётку и ботинки примется ей чистить (человек-то не предусмотрительный, не озаботится покупкой), а на ваше замечание не щётка в стену полетит, а вы - в окно. Всё может быть, и такой вариант развития событий нельзя исключать.

Вообще несдержанные люди опасны и непредсказуемы. Я стараюсь держаться от таких подальше. Очень давно услышала притчу - она мне понравилась.

Приведу своими словами.

"Когда-то на свете жил юноша - чересчур вспыльчивый и несдержанный. Однажды отец вручил сыну мешочек с гвоздями и велел после каждого гневного выплеска вбивать по одному гвоздю в деревянный столб.

В первый день на столбе появилось огромное количество вбитых гвоздей, но с каждым днём их становилось хоть ненамного, но меньше.

Через неделю новых гвоздей почти не появлялось - молодой человек понял, что ему легче удерживать свой темперамент, нежели вбивать гвозди.

И наконец наступил тот день, когда парень ни разу ни на кого не вызверился. Он пошёл к отцу и рассказал тому о своих достижениях.

На что мудрый старик наказал сыну при каждом случае самообладания вытаскивать по одному гвоздю.

Проходит время, ни одного гвоздя не осталось, отец берёт сына за руку и подводит к столбу: "Ты большой молодец, но видишь, сколько дыр образовалось после гвоздей? Столб уже никогда не станет прежним. И вот когда ты скажешь человеку что-то очень злое и обидное, в душе у него останется такой же шрам. И совершенно неважно, как и сколько раз ты извинишься после этого - шрам всё-равно останется. Помни об этом...""

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Эрна! Понимаете, я никак не могла подумать, что мама фены спрячет, особенно второй старый - он слабенький, им только куклам волосы сушить!

Мы с Алексеем полночи проговорили. Он рассказывал, как они несколько лет в его детстве жили в Канаде, куда отправили на работу отца. А как они вернулись, дедушке по линии мамы, дали жилье, но за него нужно было внести 80%. Их внес отец, и они стали обладателями трешки в Измайлово. Ну а потом отец получил предложение насовсем уехать в Канаду с семьей, и предложил маме продать квартиру и переезжать, а мама сказала - пошел вон, это моя квартира! С тех пор пошел раздрай, и так и разошлись они. Из квартиры отца мама выписала. Но до сих пор жалеет, что не уехали в Канаду.

Алексея она явно недолюбливает, говорит - потому что он вылитый козел папаша, а вот младшенький - в меня. А Алексей всегда ближе к отцу был, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солт

Мой зять со своей мамой примерно также общается. Со всеми остальными он абсолютно адекватен. Ни дома ни на работе такого безобразия не устраивает. Он уже 6 лет наш, сейчас срывается намного реже и накал страстей уже не тот. И тоже проблемы из детства. Дочь его периодически осаживает, что - то типа: "Не ори на свою маму, а то мне тоже хочется", собственно, на этом всё и заканчивается.

А своими проблемами я делюсь обычно с теми, кто имеет аналогичные. Обо всех разговорах докладываю мужу. Проблемы, честно говоря, какие-то несерьёзные. Придёт сегодня подруга, будем обсуждать её работу и мерзкое поведение собаки моих детей. Более глобальные проблемы у меня бывают крайне редко и связаны они, в основном, со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Вы знаете, я сегодня позвонила домой и рассказала про этот случай родителям. Так они оба как один встали на защиту... Леши, и нелестно отозвались о поступке его мамы. Говорят - Алексей хороший парень, у нас прямо слов нет, разве можно маме так было поступать, фен не дать сыну? Спасибо надо сказать, что он своими руками чинит все, а она такое безобразие учинила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение. Мама Алексея демонстративно игнорирует. И хуже всего, что игнор этот перешел на мою младшую дочь (старшая к бабушке и дедушке поехала). Вот ситуация: Саша (младший брат Алеши) не ночевал два дня дома, и мою младшую клали спать на его кровать. Вчера он остался дома, у моей дочки тут раскладушка (купили на прошлой неделе), и я попросила подушку для ребенка. У Саши две подушки, у мамы три. Но никто не дал! В итоге Леха отдал девочке свою, а себе принес синтепон, надели наволочку, вышла отличная подушечка, но сам факт!!! И мама Леши и Саши, она всегда мечтала о девочке, так возилась с моими дочками - но стоило было разосраться с Лехой, как демонстративно захлопывает дверь в свою комнату, и все! Даже подушку не дали маленькой!!!

Наверное, я уйду от Алексея, бесит меня и мама и Сашенька ее ненаглядный. Замуж выходить нужно за сироту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солт, не спешите с выводами. Конечно, никого не красит грубое отношение к родителям, но вначале присмотритесь, как Алексей общается с другими людьми. Иногда, знаете ли, может всего один человек, родной, к сожалению, доводить до белого каления.

Либо, если вас это очень напрягает - к тому же говорят же, что как сын относится к матери, так и к жене потом отнесется - озвучьте это и договоритесь, что либо он налаживает отношения с матерью и впредь будет умнее, либо вы просто поменьше с ней контактируете оба, чтобы не накручивать себя. Ну и для себя в любом случае делайте вывод, что человек склонен к вспышкам, то есть провоцировать не надо. Но поразмышлять нужно, как бы не пожалеть потом о поспешном решении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солт

Вариант отдельного проживания от родственников не рассматриваете? Может статься, что на расстоянии у Алексея будут чудесные отношения с мамой. Совместный быт может чудовищно испортить людей. Что вы и наблюдаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Вариант отдельного проживания от родственников не рассматриваете?

Это же хотела спросить у Солт

Я так поняла, ваш мужчина живёт с мамой и братом? Ещё и вы там иногда ночуете ( правильно или ошибаюсь?) с двумя детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×