Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Florena

Неравное отношение к детям

Recommended Posts

4 минуты назад, Бумажка сказал:

В моём окружении сыновья все - опора для стареньких мам.

А дочери? Не опора? Или, хотите сына родить и взвалить на него обязатловку ухаживать за вами в старости? А дочери что? Мимо проходили? Не справедливо это. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бумажка сказал:

В моём окружении сыновья все - опора для стареньких мам.

А дочки не опора? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Бумажка сказал:

Мальчиков всегда в семье любят больше, чем девочек. Не взирая на национальность и вероисповедание. Младших детей всегда любят больше, чем старших. Когда в семье детей больше, чем один. 

Нет. Общих правил не существует. Любят того, к кому душа лежит. А по поводу пола - кто-то предпочитает мальчиков, как наследников рода, а кто-то считает мальчишек чужими в перспективе и все надежды связывают с девочками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

А дочери? Не опора? Или, хотите сына родить и взвалить на него обязатловку ухаживать за вами в старости? А дочери что? Мимо проходили? Не справедливо это. 

У дочерей обычно свои проблемы, женские. Они считают, что мама, как и они, может их решить. А сын так никогда не будет думать. Всегда придет на помощь маме. Он же - мужчина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бумажка сказал:

Сын - это плечо, на которое можно положиться, если умру не раньше мужа. Главное - правильно воспитать.

Это, скорее, для традиционных восточных семей, где женщина уходит в семью мужа и прислуживает всем, а особенно, его старенькой маме. Своим родителям практически запрещено помогать. В западном обществе женщины гораздо больше помогают своим родителям.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Нет. Общих правил не существует. Любят того, к кому душа лежит. А по поводу пола - кто-то предпочитает мальчиков, как наследников рода, а кто-то считает мальчишек чужими в перспективе и все надежды связывают с девочками.

Девочки уйдут в семью своего мужа. Будут приезжать только по просьбе или надобности. Я не умоляю их значение для меня, но понимаю, что хороший муж для них всегда будет важнее меня, матери. 

Девочки почему-то больше любят отцов. Сыновья матерей. 

6 минут назад, Melas сказал:

Это, скорее, для традиционных восточных семей, где женщина уходит в семью мужа и прислуживает всем, а особенно, его старенькой маме. своим родителям практически запрещено помогать. В западном обществе женщины гораздо больше помогают своим родителям.

Моя семья не восточная, и тем более не традиционная. Обычная. Просто делаю выводы, наблюдая за родственниками, которых у меня очень много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Нет. Общих правил не существует. Любят того, к кому душа лежит

В точку. Лично моя душа расположена к девочкам.:D Будучи беременной, ждала девочку - и она появилась. А года три назад разговаривали с дочкой о том, что скоро и она задумается о детях, спросила кого бы она хотела? Девочку конечно. Даже имя девочке выбрали Маруся.:wub:

Вот и намечтали мы себе Марусю, ждём со дня на день. Спасибо всевышнему, что слышит нас. Думаю для мальчиков я была бы не лучшей мамой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бумажка сказал:

Девочки уйдут в семью своего мужа. Будут приезжать только по просьбе или надобности.

В вашей культуре. В западном обществе всё иначе. Женщина зарабатывает наравне с мужчиной и предпочтёт свою маму.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Бумажка сказал:

 

Как можно было бросить коляску с годовалым ребёнком? 7 лет - это вполне сознательный возраст. А если бы ваша сестра погибла тогда, вы бы сейчас об этом спокойно писали?

Да вот так - захотелось на горку мне. С коляской туда не проити. Я оставила коляску, думала что не надолго, но заигралась Я тогда не знала про разных чикатил, не знала что ей это может повредить, да я и не готова была в 7 лет брать на себя ответственность за чью-то жизнь.

Вероятно что смерть сестры, случись она по моей вине, не прошла б даром и я лежала б в психушке.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бумажка сказал:

Моя семья не восточная, и тем более не традиционная. Обычная. Просто делаю выводы, наблюдая за родственниками, которых у меня очень много.

Вы христиане? Тогда странно. По моим наблюдениям обычно помогают дочери. Нет, по всякому бывает и кто-то ущемляет свою маму в угоду мужу и свекрови, но редко.Тем более, что живут сейчас все отдельно и матери своих дочерей в прислуги к будущим свекровям не готовят.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бумажка сказал:

Девочки уйдут в семью своего мужа. Будут приезжать только по просьбе или надобности. Я не умоляю их значение для меня, но понимаю, что хороший муж для них всегда будет важнее меня, матери. 

Девочки почему-то больше любят отцов. Сыновья матерей. 

Вы придумали для себя вот эти стереотипы и считаете, что иначе быть не может.  У меня одна дочь, мы с ней любим друг друга. А с отцом, моим мужем, с которым я прожила 43 года, у нее весьма прохладные отношения, с его подачи, ну и дочь стала относиться к нему соответственно. И распространенное мнение, что все папы очень любят дочерей, у нас не работает.

И вообще, жизнь очень разнообразна, странно, что взрослый человек этого не знает и рассуждает, как подросток.

11 часов назад, Черепашка сказал:

 Лично моя душа расположена к девочкам.:D Будучи беременной, ждала девочку - и она появилась. А года три назад разговаривали с дочкой о том, что скоро и она задумается о детях, спросила кого бы она хотела? Девочку конечно.

Я очень хотела девочку. Но к концу беременности сама задумалась: а если мальчик родится? Его что, в роддоме оставить? Перестала зацикливаться на девочке. Родила желанную дочку, была счастлива. Но и мальчика бы любила не меньше, конечно. По внуку сужу, люблю его очень, как сына родного и как дочь свою.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

да я и не готова была в 7 лет брать на себя ответственность за чью-то жизнь.

Вот с годами я очень хорошо начала понимать свою двоюродную сестру. У нас разница 9 лет и в детстве ей "повезло" гулять со мной. По ее словам, детей она долго не хотела... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

В вашей культуре. В западном обществе всё иначе. Женщина зарабатывает наравне с мужчиной и предпочтёт свою маму.

Папа мой мусульманин только по рождению. Татарин. Но вполне себе светский гражданин, с высшим техническим образованием. Мама беларуска. Сына всегда любила больше, чем меня. Потому что он мальчик и последыш. 

Почти все женщины в моей родне работают и зарабатывают не меньше мужчин. Мы - нормальные, без перекосов в поклонении каким-то традициям. Просто я описала то, что наблюдаю в своём окружении. Детей годовалых в колясках в парке без присмотра не оставляем, джинсы отдаём любимчикам. Как-то так.

Всегда во всех семьях неравное отношение к детям. Я, например, старшую дочь люблю больше, чем младшую. Она активная, талантливая, послушная. Младшая - скучная, вечно всем недовольная, капризная. Но зато какая красавица! Люблю тоже, но иногда раздражает до белого каления.

Еще бы сына для полного комплекта.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бумажка сказал:

Всегда во всех семьях неравное отношение к детям.

Опять! Ну откуда вы про всех можете знать?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бумажка сказал:

Почти все женщины в моей родне работают и зарабатывают не меньше мужчин. Мы - нормальные, без перекосов в поклонении каким-то традициям.

Тогда почему хорошо зарабатывающие женщины не помогают своим родителям в той же степени, в какой их мужья помогают своим родителям?

2 минуты назад, Бумажка сказал:

Всегда во всех семьях неравное отношение к детям.

Возможно. Но правило, что мальчиков и младших любят больше, чем девочек и старших, не действует. У всех всё по-разному. 

30 минут назад, Бумажка сказал:

Девочки уйдут в семью своего мужа.

Если Вы не "традиционные", тогда откуда это странное утверждение?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Опять! Ну откуда вы про всех можете знать?

Ну такое у меня сложилось мнение. Извините.:smile:

9 минут назад, Melas сказал:

Если Вы не "традиционные", тогда откуда это странное утверждение?

Я люблю наблюдать за всем, что творится вокруг меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Надо отдать должное моей семье, они меня не ругали.

У нас было хуже. Я это не помню вообще, но по воспоминаниям сестры, прибить она меня хотела часто ибо огребала по полной программе.

У нас вообще была ситуация из серии "взрослые напридумывали, отгребли дети". У мамы гастроли, меня, совсем мелкую, таскать не вариант. Бабушка соглашается взять меня, но бабушка нужна и тетке, ибо там дочка-подросток, нужно за ней следить, да и вообще, ей выгодна была бабушка в доме. Но к бабушке шла я бонусом. И бонус этот бил по сестре. 

Сейчас анализирую все, что тогда было... Ну нельзя с живыми людьми. Понятно, что никто не умер, выжили, бодры и веселы. Но нельзя так.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Бумажка сказал:

Девочки уйдут в семью своего мужа. Будут приезжать только по просьбе или надобности

Да с чего бы это? Дочка в большинстве случаев остаётся с мамой, а сын уходит за женой. Так как дочка с проблемами девичьими придет к маме, а не к чужой женщине. С детьми девочки доверяют больше маме, да и кто как не мама пожалеет свою доченьку. 

А вот сын уйдет за женой, так как его жене комфортно будет со своей мамой.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бумажка сказал:
16 минут назад, Melas сказал:

Если Вы не "традиционные", тогда откуда это странное утверждение?

Я люблю наблюдать за всем, что творится вокруг меня.

Какой- то круг у вас интересный, где образованные и зарабатывающие женщины косяком идут "в семью мужа":wacko:

Своя мать постольку, поскольку. И только кружат вокруг свекрови).

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котейка полосатая сказал:

По внуку сужу, люблю его очень, как сына родного и как дочь свою.

Нет, для меня внуки совсем не то, что дочь. Это не мои дети, а ее. 

Мальчика я себе даже не представляла, не знаю уж, какой бы он для меня был опорой, скорее всего, я бы очень рано отправила его в самостоятельную жизнь. Не моё это. Мальчики мне от 25 лет нравятся. Экспериментировать мне не хотелось. 

Только что, Melas сказал:

Возможно. Но правило, что мальчиков и младших любят больше, чем девочек и старших, не действует. У всех всё по-разному. 

В то время, когда я рожала, в моем окружении все считали, что сына родить - это дааа, а девочку, ну что ж, не повезло, значит. Ходили байки, как один мужик не хотел забирать из роддома жену, родившую третью девочку, и считалось что надо рожать, пока сын не родится. Мои подруги меня вообще не понимали, как это я хочу девочку -  они все хотели мальчиков (все до одной родили девочек!), жена брата в истерику впала, узнав что будет девочка. В роддоме пожилая санитарка пыталась утешить меня, что, мол, молодая, родишь еще сына - чем насмешила до слез акушерку, которая слышала, как я на столе орала "ура!", что у меня дочь. Когда акушерка ей об этом сказала, та посмотрела на меня, как на умалишенную. Другая женщина сказала мне, что пусть будет 10 детей, но чтоб все мальчики, а девочку ни одну не надо. 

Какой- то бзик прямо был - "мужу сын нужен". Потом как- то выровнялось это все. 

По мне, наоборот, лучше бы 10 девчонок. Хоть они и сучки, но я их люблю. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бумажка сказал:
11 минут назад, Melas сказал:

Если Вы не "традиционные", тогда откуда это странное утверждение?

Я люблю наблюдать за всем, что творится вокруг меня.

Я понимаю, что Вы формируете мировоззрение на основе собственного жизненного опыта. Но он у Вас такой необычный для западного общества. Я, например, вообще не вижу женщин, пришедших после замужества в семью мужа. Бывает, что молодые некоторое время живут с теми родителями, у которых с жильём получше, но все стремятся жить отдельно, своей собственной семьёй. Живут люди своей семьёй, помогают родителям с обеих сторон. Мужская помощь на данном историческом этапе уже не представляет такую ценность, поскольку её можно купить за деньги. А деньги сейчас зарабатываются на равных.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бумажка сказал:

Ну такое у меня сложилось мнение. Извините

У меня мнение ровно наоборот, но я не берусь утверждать, что так у всех. Все, что я вижу - девочка как бы остаётся в семье, гораздо ближе к родителям. И уход дочери осуществляют чаще, но наверное есть где то и молодцы сыновья.

И чисто потрещать о том, о сем с девчонками проще. Я ни разу такого не видела со стороны сыновей, но не буду говорить, что этого не может быть.:rolleyes:

 

@Эллен Пейдж - ваши родители видимо умеют признавать ошибки, хорошо, что вас не ругали. Все таки доверять чадо семилетнему ребенку - это очень опрометчиво.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Нет, для меня внуки совсем не то, что дочь. Это не мои дети, а ее. 

Еще одно доказательство, что в каждом случае по-своему. И никто никому не указ и не пример.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

В то время, когда я рожала, в моем окружении все считали, что сына родить - это дааа, а девочку, ну что ж, не повезло, значит. Ходили байки, как один мужик не хотел забирать из роддома жену, родившую третью девочку, и считалось что надо рожать, пока сын не родится.

Было, помню. И замуж нужно было выйти до 25, потом конец жизни, если штанов в доме не будет. И крики несчастных отцов возле роддома:"Следующий точно будет мальчик!" я тоже помню. А как мама меня учила вести хозяйство, пугая тем, что свекровь меня уничтожит, если я что-то буду плохо делать. Апофегеем был момент, когда молодой человек сделал мне предложение и не дожидаясь ответа продолжил:"А сейчас я тебе расскажу как обо мне нужно заботиться". И вот это ощущение второсортности. Честно скажу, я хотела родить мальчика, чтобы мужа порадовать. А вот в перерыве между рождением детей пожилые женщины, да и некоторые мужчины объяснили мне преимущества родителей дочерей. Муж злился, а я радовалась, что опять девочка.

Дочке моей зачем-то сын нужен был. Она так себе мысленно рисовала высокого статного красавца, покорителя женских сердец. А я ей объясняла, что хорошая девочка является гарантией нашей счастливой старости, не какой-то кобель.

10 минут назад, Морра сказал:

Потом как- то выровнялось это все. 

Так я об этом и пишу, что больше нет в нашем обществе этого бзика.

А любят по-разному, так и причины разные. Например, одна моя знакомая любила сына гораздо больше, чем дочь, но не потому, что сын, а потому что от любовника.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

меня мнение ровно наоборот, но я не берусь утверждать, что так у всех. Все, что я вижу - девочка как бы остаётся в семье, гораздо ближе к родителям. И уход дочери осуществляют чаще, но наверное есть где то и молодцы сыновья.

Да, я тоже в основном вижу, что девочки ближе к своим родителям. 

Ну и чего скрывать, сыновья пьяницы и наркоманы куда чаще, чем дочери. Не знаю, как совсем молодые, а возраста моей дочери - так. Ее одноклассники, несколько человек возле магазина на опохмел сшибают, вижу их, а девочек из трех классов нет ни одной неблагополучной. Даже умственно не совсем здоровая девочка замужем и ребенок есть. 

А нет, вру, есть одна - родила и на мать бросила. Но она не пьет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×