Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Скандалы, ссоры в семье - 2

Recommended Posts

Сверила список... Памперсы, питание... Пожалуй, можно не брать, в любом магазине куплю. Одежда, детская косметика, ножницы, расчесочка... Лекарства! Да, это, пожалуй, самое важное. Деньги. Любимые игрушки. Все. Завтра с утра собрать и уехать...

Устала.

Какой-то затяжной период болезней, нервы, переживания. Я срываюсь на муже. Нет, не неоправданно, есть претензии... Но это не я, мне не свойственно это, я потом себя ругаю... Не мужа жалко, нет, я не хочу доходить до стадии выяснения отношений в присутствии ребенка. Поэтому надо уходить, пожить отдельно, отдохнуть морально... Пару недель.

Я все обдумала. Мне легче будет сейчас одной. Во-первых, не надо готовить, только ребенку, а это проще. Во-вторых, не к кому предъявлять претензии, что мало уделяет внимания ребенку. В-третьих, не надо давать никаких четких инструкций и повторять все просьбы по два-три раза (он не расслышал... На самом деле, он просто не слушал) - мне проще и быстрее будет сделать все самой.

В общем-то, второй и третий пункт и есть следствия главных причин недовольства.

Попробую сформулировать.

1. Мало внимания.

Мой муж работает, учится на крусах и ходит в фитнесс-центр. Так было всегда. Еще до появления ребенка. Курсы необходимы по работе. Занятия спортом... Ну должно же быть и что-то просто для себя. Я это понимаю. Принимаю.

Но он очень устает. И это я тоже понимаю.

И тем не менее... Общение с ребенком необходимо. Не достаточно поцеловать его по приходу домой, сказать, что любишь - надо посвятить часть своего времени: пообщаться, поиграть.

Справедливости ради замечу, что он иногда читает, играет и даже выводит на улицу. Но! Только после моих замечаний. Отсутствие собственной инициативы - это задевает больше всего.

И с бОльшим удовольствием он бы посидел за компьютером...

Флегматичность, пассивность...

2. Отсутствие самостоятельности в хозяйственных вопросах.

Простые просьбы сварить макароны или почистить картошку надо сопровождать четкими инструкциями - сколько, чего, в какой кастрюле и так далее.

Опять-таки, справедливости ради, замечу, что в моих просьбах не отказывает. Но... У меня пока один ребенок, я хочу рядом видеть мужа, который способен сам иной раз приготовить поесть, проявить самостоятельность при покупке продуктов и прочее, а не учить и направлять. Проще тогда все самой.

Наверное, не очень ясно... Показательней пример: когда я слегла, мне было спокойнее попросить приехать маму (приготовить, покормить ребенка), хотя муж был здоров и рядом.

А вообще, конечно, я прекрасно понимаю, что он хороший человек, что он не пьет, не курит, не гуляет... Он хороший муж, но ведь возможно при этом быть еще и хорошим папой...(?) Второе для меня важнее.

И я, конечно, понимаю, что пытаться перевоспитать невозможно и бессмысленно, а тем паче моего мужа, взрослого человека, и что пройдет время, подрастет дочь, и ему проще и, наверное, интереснее с ней станет общаться. И что у меня и так многое хорошо, что бывает хуже. Но я просто хочу, чтобы собственная семейная жизнь стала лучше.

Просто выговорилась...

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Справедливости ради замечу, что он иногда читает, играет и даже выводит на улицу. Но! Только после моих замечаний. Отсутствие собственной инициативы - это задевает больше всего. И с бОльшим удовольствием он бы посидел за компьютером...

А ва считаете, что где-то по-другому?... Нет, есть кончено исключения, которые всё сами. Но в основном это так, как вы и описали.

Мой муж тоже вроде положительный человек, но чтобы САМ он поиграл с детьми, развлёк их - это диковинная редкость. Обычно на это он сподвинатеся после того, как я красноречиво показываю свою усталость. Или же прямым текстом говорю, а не пошёл бы ты.... с детьми бы поиграл. Играет он тоже без особого вдохновения, но детям даже это очень нравится.

А то что, он предпочёл бы компьютер ребёнку... но для него и в самом деле комп интересней, он же мужчина, он другой. Мой муж занимается с ними только потому, что хочет сделать мне приятное, сделать мне отдых, но никак не потому, что ему хочется. Может и вам стоит так мотивировать мужа?! Что-то типа "Милый, поиграй, пожалуйста, с дочуней, я что-то так устала, хочется отвлечся!" .

Вы же сама всё понимаете.

евоспитать невозможно и бессмысленно, а тем паче моего мужа, взрослого человека, и что пройдет время, подрастет дочь, и ему проще и, наверное, интереснее с ней станет общаться.

Вы устали, это видно сразу по какой то безисходности в вашем посту. И наверное правильно, что вы сейчас уедете. И вы отдохнёте, и муж может что-то для себя переосмыслит.

Давайте уже, вылазьте из болячек и депрессий. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка, раз памперсы, значит грудничок?

Поверьте тысячи мужчин не знают и не понимают, как можно играть и общаться с грудничком. Я сам таким был. Пеленал, подмывал, купал, но играть и общаться? eek.gif

Вот когда личность проявилась, меня как отца прорвало. А до этого ни-ни...

Так что всё еще будет.

З.Ы.

С макаронами и готовкой была та же история. До 30 лет даже яичницу пожарить для меня было проблемой. А потом сам как-то начал готовить и полюбил это дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю много примеров, когда отцы не занимались со своими грудными детьми. Даже раздражались по поводу бессонных ночей и плача ребенка. Но когда дети подрастали, они становились настоящими друзьями и души не чают в своих детях.

Я все обдумала. Мне легче будет сейчас одной. Во-первых, не надо готовить, только ребенку, а это проще

Когда, я сидела в декрете со вторым ребенком, то перестала совсем готовить первые пол-года. Мотивировала это тем, что ребенок совсем от себя не отпускает. Муж приходил с работы и начинал готовить на всю семью(у нас еще старший ребенок есть). Не потому что он такой порядочный, а потому что выхода другого не было. Во время его готовки старалась не лезть со своими советами. Ну поедим слипшиеся макароны, или недоваренную картошку один раз, зато в следующий раз у него прекрасно все получится.

Наша проблема в том, что мы стараемся быть идеальными женами, все всегда успеть. А это прямой путь к неврозу.

Весталка, вы очень устали. У вас классический невроз. Вам очень,очень необходимо отдохнуть. От всего и всех. Если бы муж мог взять ребенка на себя, хоть бы на денек. Вам бы уйти из дома, с подругами куда то сходить, отвлечься от всего. Мне раньше это очень помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Да вы что, у вас прекрасный муж! Многие вам позавидуют, поверьте.

Мой муж работает, учится на крусах и ходит в фитнесс-центр

А у многих не работают, сидят на шеях жен, мотаются по кабакам а не по спортклубам, пьют пиво с друзьями, да еще по бабам болтаются.

Справедливости ради замечу, что он иногда читает, играет и даже выводит на улицу

А вот мой до трех лет и вообще не подходил. И не читал, и не гулял, и практически не играл. Мы всегда были заняты друзьями и смотри выше.

в моих просьбах не отказывает.

И это в наше время практически подвиг со стороны мужчин. Я вот не многих знаю мужиков, которые чистят картошку, а то что надо рядом стоять, так и что. Вы ведь если гвоздь возметесь прибивать, так тоже будете спрашивать какой молоток взять, я так думаю.

о он не пьет, не курит, не гуляет..

Ну тут вообще , как говориться, без комментариев. В наше время это приравнивается практически к нимбу на голове.

У вас депрессия послеродовая сейчас сильная, поэтому вы и все так воспринимаете. Не надо портить отношения с нормальным мужиком, потом ведь пожалеете. А отдохнуть надо, обязательно. Поговорите с ним, можно найти выход из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь немного пояснить и уточнить. Я, возможно, какими-то речевыми оборотами (сама того не желая) несколько исказила ситуацию в плане моего восприятия. Нет, я не в депрессии, я не на взводе, этот пост не крик души. Все это взвешенно, обдуманно. Мне трудно было вынести что-то... Просто потому, что я и сама понимаю, что нет каких-то глобальных неразрешимых проблем. Проблема только одна - научиться принимать мужа таким, какой он есть. И я стараюсь. Просто растет ребенок, и это вносит свои коррективы, жизнь меняется, и что-то, что прежде не заставляло меня переживать, вдруг выходит на первый план.

Милый ТД, позволю себе ответить в теле поста, поскольку имеет отношение к обсуждаемой теме. Я согласна с вами абсолютно. Мне есть, чем гордиться и за что уважать мужа. Я писала выше, что понимаю все его плюсы. Но, эти же плюсы, позволяют мне думать о том, что он мог бы давать больше и собственному ребенку (внимания, общения, заботы).

Ксенечка

Asso

Слишком умная

Спасибо за ваши мысли и высказывания по этому поводу.

Моему мужу 40. Дочери год и четыре месяца. Ребенок планированный, желанный (долгожданный), первый и единственный у мужа, брак у нас тоже первый. Мы вместе ходили на курсы предродовой подготовки, муж присутствовал при рождении дочери. И сейчас, когдя я прихожу, например, к своему доктору, которая вела нас тогда, она спрашивает, правда ли, что мой муж идеальный отец, мол, из таких мужей получаются такие замечательные отцы. Отвечаю, что да, правда. (Лукавлю... Идеализирую).

Нет у них какой-то тяги.

Повторюсь, что и поможет, и поиграет, надо лишь сказать - займись, уловок придумывать не надо, и так пойдет и сделает. Но... Не сам, не потому что интересно... Хотя возраст сейчас такой забавный, уже многое умеет, знает, уже личность))). Да, надеюсь, что перерастет и станет интереснее им вдвоем проводить время. И тем не менее... Думаю, что появление ребенка в столь зрелом возрасте тоже накладывает свой отпечаток. И не со знаком "+" в нашей ситуации (в смысле, что уже сам очень далек от детства и дурачиться с малышом труднее). А я наблюдаю со стороны и расстраиваюсь...

По поводу готовки. Я готовлю сама. Его неприспособленность меня волнует лишь в ситуациях, когда я не могу. Например, когда лежала в больнице.

А вообще отношение к еде и готовке - это пример (в нашей ситуации) и его отношения к жизни в принципе. Сейчас поясню.

Мы с дочкой уезжали, я оставляла замаринованное мясо, свежие шампиньоны в холодильнике (просто не успела приготовить). Все надо было вечером пожарить, иначе испортится. И конечно, все было выброшено, так как готовить-то некому. Ему проще поесть хлеб с колбасой, нежели приготовить полноценный ужин. И это не из-за особой занятости или лени, это по причине какого-то инфантилизма что ли...

Ну да ладно, самому же есть. Я именно об этом "проще" (смысл не в еде в данном контексте, а отношении к окружающему). Когда я ищу варианты улучшить качество жизни (ремонт и тому подобное), муж чаще всего находит причины, почему это невозможно. Конечно, потом мы приходим к какому-нибудь компромиссу... Но изначально. Изначально серого больше, чем светлого, а препятствий больше, чем вариантов их устранения(((.

Опять-таки, понимаю, это свой взгляд на привычные вещи, у меня иной, переделать нас нельзя, надо принимать, какие есть.

И потом... Сама выбирала...

Просто не хочу мириться с тем, что и так хорошо, знаю, что может быть лучше, что было лучше. Что что-то мы упустили, где-то перешли границу в обвинениях... Куда-то ушло стремление и желание... А может, и любовь.

Оксанеллочка

Спасибо большое вам.

Да вы что, у вас прекрасный муж! Многие вам позавидуют, поверьте

Я уже выше написала, что да, муж хороший.

Что бывает намного хуже, но еще выше я писала, что меня не устраивает, что где-то хуже, мне хочется улучшить качество нашей с ним семейной жизни. Я ведь тоже, в свою очередь, стараюсь быть ему прекрасной женой.

А впрочем... Наверное, мы просто исполняем примерно роли мужа и жены, все обязательства по дому (больше я, муж все-таки работает), но вот душевности в отношениях какой-то не хватает. Что-то и поговорить становится не о чем. Работа, поел, просьбы выполнил и все. Бытовуха это называется, да? Но мы уже не год и не два живем вместе, быт у нас налажен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Нет у них какой-то тяги.

Повторюсь, что и поможет, и поиграет, надо лишь сказать - займись, уловок придумывать не надо, и так пойдет и сделает. Но... Не сам, не потому что интересно...

Ну нет тяги, но ведь играет? Это у женщин материнский инстинкт заложен природой, а "отцовский" придёт со временем (а может и нет). Мне тоже кажется, вы просто устали. Вы раздули проблему на ровном месте.

Что-то и поговорить становится не о чем. Работа, поел, просьбы выполнил и все. Бытовуха это называется, да?

Представьте, и мы так живём! Может для кого-то это бытовуха, а меня устраивает.

Неужели, если вы рассказываете о ребёнке, о том как прошёл день, что сказала врач в детской поликлинике, ваш муж вас не слушает, не поддерживает разговор?

А он, придя с работы, делится с вами новостями: по работе, или что было на курсах?

Если да, то у вас нормальные спокойные семейные отношения. Просто, возможно, вы устали от однообразия домашних дел? Вы работали до рождения ребёнка? Может просто вам не хватает общения с кем-то кроме мужа?

Всё наладится, жизнь войдёт в своё русло. Главное, не унывайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ссора, даже, скорее, скандал. Муж в очередной раз решил поступить по-своему и вместо того, чтобы честно пройти техосмотр, занял денег и заплатил за талон барыге. Тот обещался в трехдневный срок ему его предоставить. Как итог - 3 недели ждет этот треклятый талон, никуда выехать не можем, планы срываются, подработки теряются.

Такое не первый раз. Просто у мужа при всех его достоинтвах есть один большой недостаток - у него начисто отсутствует логическое мышление и способность анализировать. Он никогда не просчитывает вперед, живет просто - ему сказали, значит так и будет. На все мои выкладки отмахивается. Как итог - попадает впросак. И я же остаюсь крайней, потому что была права, а он поступил по-своему, облажался и ему стыдно.

Был момент, что чуть не потерял жилье - племянница затеяла приватизацию и сказала (!) что ничего продавать не будет, он и поверил. Хотя там все было на поверхности - они ютятся с мужем у его родственников и мечтают об отдельном жилье. Денег на покупку нет. Логично, что она хотела продать половину квартиры, в которой прописана с сыном и улучшить свои условия. А с кем будет жить дядя в итоге, ее мало волновало. Это и всплыло впоследствии, после того, как под моим нажимом (неделю уговаривала), он отказался от приватизации. Племянница показала истинное лицо, о котором я уже давно догадывалась. А он до последнего верил - она ведь сказала! Пришлось отдавать ей приличную сумму, компенсировать ее материальные и моральные потери (бегала по инстанциям, отпрашивалась на работе, давала взятки)

Но каждый раз с упорством барана все хочет делать сам, набивая шишки своим опытом, а не примерами из чужого. Ну почему не посоветоваться? И не выслушать, я же не заставляю делать по-моему, просто послушай и прислушайся. Нет. Я сам все знаю.

Теперь вообще неизвестно, сможем ли ездить на машине, купленный талон ему не отдают, а сам пройти уже не может, т.к. его имя уже занесено в базу.

Читаю ветку Чезанафик и думаю - а так ли уж неправы те мужья? Может иногда нужно прислушаться, а не отстаивать свою позицию, а потом разводить руками - ну так получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная пантера

Да, тяжело вам. У моей двоюродной сестры такой же муж. Тоже отдал деньги за техосмотр, а воз и ныне там. По городу еще ездит, а вот пригласили их на юбилей в другой город - и не поехали из-за этого.

Самое главное - тяжело с ним ругаться. Считает себя правым. Сколько нервов сестре стоит с ним жить! Вот его родная сестра путем махинаций хотела с него денежки поиметь - сделать пристрой к своему коттеджу за его счет, якобы "для родителей", а сами родители-то и не в курсе оказались.

Упрямый как баран. Я умный, а ты ничего не понимаешь, пытаешься с родственниками моими меня поссорить, считает ее мелочной. Ну это разве мелочь - полмиллиона рублей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрямый как баран. Я умный, а ты ничего не понимаешь,

Мой наоборот, очень меня уважает, но просто надоело ему, что почти постоянно решения принимаю я, вот он и пытается сам. Его самолюбие страдает, ну как же, все она лучше знает, а я вот возьму и покажу ей, что тоже могу. Как дите малое. Всё что-то мне доказать пытается, а зачем, уже доказал все давно - добытчик, защитник, прекрасный любовник, верный семьянин, просто хороший человек, ну что ещё доказывать. И ведь не требую я, чтобы все по-моему было, не считаю, что есть только моё мнение, но ты хоть посоветуйся, хотя бы выслушай.

Талон нам принесли. Мягко поговорила, попросила, что это последняя связь с барыгами, отныне проходим все честно. Не 70е годы на дворе, цивилизованное время... Посыпал голову пеплом и соглашался. Хотелось бы верить, что этот опыт хоть что-то ему дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что-то мне доказать пытается, а зачем, уже доказал все давно - добытчик, защитник, прекрасный любовник, верный семьянин, просто хороший человек, ну что ещё доказывать. И ведь не требую я, чтобы все по-моему было, не считаю, что есть только моё мнение, но ты хоть посоветуйся, хотя бы выслушай.

Черная пантера

Наверное, ваш муж просто немного доверчив. Я вот все это могу писать и по отношению к своему мужу, да чихать я не хотела, что там у него за дела, как он свои талоны техосмотра получает, потому как знаю, он сам сделает как надо. У меня своих женских проблем хватает. Просто доверчивым его никак не назовешь. Хотя и его, бывало, обманывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у них какой-то тяги.

Повторюсь, что и поможет, и поиграет, надо лишь сказать - займись, уловок придумывать не надо, и так пойдет и сделает. Но..

Знаете, мой муж замечательный отец. С детьми занимается с первого дня их рождения. Всю ночь качал, когда были грудными, на руках носил, когда капризничали и делал все это с огромным удовольствием. Мне иногда кажется, что он более примерный отец, чем я мама. И что вы думаете, Весталка, его просить не надо с ребенком позаниматься? Сидит в компе никого не замечает. Говорю:"Папа, может займешься ребенком". Или дочку посылаю к нему-попроси папу книжку почитать. Он прямо все бросил и побежал, ага. Минут через несколько вспомнит о просьбе и поиграет и почитает. Что еще то надо? Чтобы сидел только и думал о ребенке, но так не бывает. На то он и папа. Весталка, я наверно просто вас не понимаю, ну не слышу, что ли, о чем вы пытаетесь сказать. Или проблемы у вас нет, а вы просто устали.

А впрочем... Наверное, мы просто исполняем примерно роли мужа и жены, все обязательства по дому (больше я, муж все-таки работает), но вот душевности в отношениях какой-то не хватает. Что-то и поговорить становится не о чем.

А как вы хотите. У вас же сейчас никаких интересов в жизни кроме ребенка нет. О чем вам с мужем беседовать, про памперсы что ли. Не обижайтесь. Это я просто утрирую. Сама через это прошла два раза. Все изменится кардинально, когда вы выйдете на работу. Начнете думать не только о ребенке, а о нарядах, развлечениях, и прочем. Вы станете обсуждать с мужем очень много разных вещей, ведь в жизни будет происходить намного больше событий, чем теперь.

Я уже как то здесь говорила, но повторюсь. Первые два года с маленьким ребенком надо перетерпеть, пережить. В смысле личной жизни. То есть никакой личной жизни. Ну это компенсируется теплотой и радостью, которая исходит от ребенка. Потом будет ВСЕ по-другому. Полноценная яркая насыщенная жизнь. Если кто то думает, что есть такие идеальные семьи, где нет трудного периода, когда ребенок грудной, глубоко ошибается, по моему ЛИЧНОМУ мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком умная

А как вы хотите. У вас же сейчас никаких интересов в жизни кроме ребенка нет. О чем вам с мужем беседовать, про памперсы что ли.

Это не совсем так. Ребенок, конечно, главный интерес в жизни. Теперь и всегда. Но у меня также есть дело, которое я в среднесрочной перспективе планирую вывести на профессиональный уровень... Мечты, мечты, ну куда ж без них...)) Пока есть время, и первые шаги в этом направлении. В общем, над этим уже идет работа.

Второй момент, эта моя работа по образованию. Она тоже позволяет мне заниматься ей на дому (я гл. бух.), я писала о возможностях, которые дает мне декрет в плане прогулок, встреч с друзьями и прочего здесь. (Если интересно, там наиболее полно нашли отражение мои мысли).

И, если честно, то мне кажется, со мной всегда можно найти о чем поговорить.

Я когда-то писала (в узком кругу), но душевности и глубины во взаимоотношениях мне не хватает именно со стороны мужа. Скорее его интересы ограничиваются чтением нормативки по работе (вынужденное) и чтением спортивных или технических ресурсов в сети.

Весталка, я наверно просто вас не понимаю, ну не слышу, что ли, о чем вы пытаетесь сказать. Или проблемы у вас нет, а вы просто устали.

Наверное, я просто не могу объяснить(((.

Главное, видимо, это:

Просто не хочу мириться с тем, что и так хорошо, знаю, что может быть лучше, что было лучше. Что что-то мы упустили, где-то перешли границу в обвинениях... Куда-то ушло стремление и желание... А может, и любовь.

Писала для того, чтобы выговориться, прежде всего, обозначить проблему, сформулировать ее для себя, посмотреть со стороны. Но благодарна всем вам за отклики и внимание.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у них какой-то тяги.

Повторюсь, что и поможет, и поиграет, надо лишь сказать - займись, уловок придумывать не надо, и так пойдет и сделает. Но... Не сам, не потому что интересно... Хотя возраст сейчас такой забавный, уже многое умеет, знает, уже личность))). Да, надеюсь, что перерастет и станет интереснее им вдвоем проводить время. И тем не менее...

Весталка

А вы в детстве во что играли? Я так обожала пупсов, купала, одевала их, шила какие-то одежки, катала в коляске и пр. И подружки мои тоже. Ну а мальчишки во что играли, знаете ведь?

Я это к тому, что большинству мужчин интереснее с более взрослыми детьми общаться и играть. И это факт.

А насчет

Простые просьбы сварить макароны или почистить картошку надо сопровождать четкими инструкциями - сколько, чего, в какой кастрюле и так далее.

так это у 99% мужей. Редкость, если кто сам готовить умеет и любит. А учиться зачем? Для этого есть ты, как говорит мой муж smile.gif

Так что не гневите бога... Просто отдохните от него, но не затягивайте. Чтоб ему особо сильно не понравилось одному! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

А вы в детстве во что играли? Я так обожала пупсов, купала, одевала их, шила какие-то одежки, катала в кроватке и пр. И подружки мои тоже.

Я и сейчас играю)). Вернее, любуюсь, мечтаю и иногда эти мечты сбываются. Недавно у меня появилась дизайнерская кукла))). (Но это так, к слову, тоже одно из увлечений).

Я это к тому, что большинству мужчин интереснее с более взрослыми детьми общаться и играть. И это факт.

Знаю. Согласна. Но... Есть определенные волнения и на этот счет. Писала уже выше. Лиза - поздний ребенок (ну так вот оно вышло), когда ей будет 10, ее папе около 50. Станут ли они ближе?...

Поверьте, причины моих волнений несколько глубже, чем удается мне донести в моих постах. Я не вспыльчивый человек, не принимаю сиюминутных решений, и это не обида (ах, какой он плохой папа), нет, это переживания, накопленные за долгие месяцы.

Дело не в том, что мне скучно (напротив, столько интересов и планов), что я сижу дома, что тяжело быть "молодой мамой", что все мужчины такие (почти все, и исключения знаю), и дело не в том, как оно бывает...

Ладно. Как-то оно будет... Семья - это труд обоих.

P.S. С дочкой мы остались дома. Не ждут нас там...

P.P.S. Ребенок спит. Муж приехал с курсов. Я иду мариновать мясо на завтрашний обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. С дочкой мы остались дома. Не ждут нас там...

P.P.S. Ребенок спит. Муж приехал с курсов. Я иду мариновать мясо на завтрашний обед.

Ну и хорошо! Выплеснули свой негатив здесь и ладно!

Я просто знаю, как тяжело дома сидеть таким энергичным и честолюбивым женщинам, как вы. Кстати, вы не перфекционистка?

Что могу вам посоветовать. У меня тоже есть привычка - копить, копить, а потом уже начинает казаться, что все - край.

Я много лет копила и складывала в одну кучу все недостатки мужа (а он у меня положительный, как и у вас). И так зациклилась на этом, что взяла и сбежала от него "отдохнуть".

И так со стороны мне (не сразу, со временем) стало другое видно! Все то положительное, что есть у него. Ведь "лицом к лицу - лица не увидать".

Еще стала на других мужей внимание обращать. В том смысле, конечно, какие они со своими женами. Проигрывали во многом!

И вы побольше думайте о том хорошем, что есть в вашем муже, не циклитесь на каких-то недостатках.

К слову, мой муж по отношению к ребенку был другим, нежели у Вас. Приходил с работы и сразу к дочке (грудной). Весь вечер практически с рук не спускал, даже если он после ночного дежурства в больнице. Но зато как мне доставалось! Контроль, тотальный контроль во всем. Он немного зануда по жизни, так мне доставалось по полной! Как бутылочки стерилизую, как кормлю и чем, про здоровье уж и вовсе молчу. Малейшее подозрение на нездоровье ребенка - так сразу чуть ли ни истерика с его стороны.

Хотя помощи в другом от него не было, да мне и не нужно было (стирать пеленки, готовить, убирать). Лишь бы не критиковали меня! А давали спокойно делами своими заниматься.

Один раз упала дочка (в годовалом возрасте) с кресла на ковер и поцарапала лицо. Что было! Изничтожил меня словами просто как из пулемета. Плохая мать, не доглядела. Дня 2 не разговаривал потом.

Я вот думаю, был бы он такой же спокойный как у вас. Обращал бы поменьше внимания и на меня, и на мои хлопоты с ребенком.

Все познается в сравнении, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Ладно. Как-то оно будет... Семья - это труд обоих.

P.S. С дочкой мы остались дома. Не ждут нас там...

P.P.S. Ребенок спит. Муж приехал с курсов. Я иду мариновать мясо на завтрашний обед.

О! Вот это и правильно.

Я как-то у мужа спросила: "Скажи мне честно и я обещаю не обидиться, сколько было Владу, когда ты его понастоящему полюбил, осознал, что ты отец?".

Он ответил: "А мы как-то гуляли с тобой, Влад был в коляске, шел снег, я накрыл его, чтобы он не намок, а ты убежала в аптеку и мы тебя ждали. И вот тогда я решил посмотреть, как он там спит. Открыл накидку, а Влад лежит и улыбается вовесь беззубый рот. Вот тогда я и осознал, что я папа, а он - мой малыш. Владу было 4 месяца".

Но возиться с ним, играть, гулять и при этом сам проявлять инициативу он начал только тогда, когда Влад начал приносить намного меньше хлопот: перестал тянуть все что плохо лежит в рот (включая камни на улице), мы забыли про памперсы, соски, бутылочки, режим стал более лояльным.

Так что, как выше сказали девочки: надо просто переждать и все получится. И будет Лиза самым светлым, самым чудесным, что есть на всете у Вашего мужа. То, ради чего стоит жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. С дочкой мы остались дома. Не ждут нас там...

Очень правильное решение. Как то я волновалась за вас. Серьезно. Очень близко к сердцу приняла ваши переживания. А теперь как то спокойна. Первый верный шаг вы сделали.

Расскажу историю. 10 лет назад У нас с мужем случилась такая ситуация, что мы очень как то отдалились друг от друга. Хотя до этого очень сильно любили друг друга. У нас уже был пятилетний сынишка. Даже не знаю, как это произошло, постоянно какие то бытовые претензии друг к другу, какое то недовольство друг другом. Муж стал очень много времени проводить вне дома, с братьями, друзьями. Мы уже не могли спокойно разговаривать друг с другом, только ругань. Я как то сидела с мужем вечером в комнате, посмотрела на него и подумала-какой он чужой стал, нам совсем не о чем поговорить. Куда все ушло? Я чувствовала себя очень одинокой. Но муж и не думал меня поддерживать. Ему неприятно было мое вечно тоскливое лицо. Как я его сейчас понимаю.

Потом в нашей жизни случились некие события, когда надо было сплотиться в кулак. И мы это сделали. Помогали друг другу во всем, очень сплотились. Итог. Сегодня. Сейчас. Сижу пишу. Рядом сын, почти взрослый, качает мне "самую крутую музыку" на телефон. Любимый муж храпит рядом. И дочурка маленькая тоже здесь, храпит громче папы. Сейчас лягу спать и муж обязательно возьмет мою руку и улыбнется, не просыпаясь. По голове погладит. Он всегда так делает.

Всегда вспоминаю те времена, когда с мужем стали почти чужими. Тогда даже представить себе не могла, что все будет хорошо. А жизнь такая непредсказуемая, не знаешь, что завтра подкинет.

И еще сделала из тех времен важный для себя вывод, ну как то вдруг доросла до него- Самое непростительное состояние-УНЫНИЕ. Оно убивает все. С тех пор многое у нас в семье было-и ссоры и примирения. Но никогда не позволяю себе унывать.

Изменено пользователем Слишком умная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша, это просто усталось.. Знаю о чём говорю, т.к. наши детки и мужья ровесники.. rolleyes.gif

Подрастёт Лиза ещё немножко и всё встанет на свои места.. Ну не умеют некоторые мужчины, проявлять "папские" чувства пока детки маленькие..

У меня муж вот только-только стал с Герчиком играться, да и то только потому, что Геська делает для него больше и лучше, чем для меня.. Всё отдаёт и показывает in_love.gif ...

А так у меня тоже мысли были как у ВАс.. Уйти, плюнуть и т.п. А то всё одна и одна.. Особенно до года и 2-х месяцев, пока сын на груди всю ночь висел, а я невыспавшаяся злющая была.. sad.gif

А от папы только купание и максимум 15 минут игр..

А теперь сын подрастает, мужу с ним всё интереснее, планы строит на будущее, как они вдвоём на снегокатах кататься будут, на рыбалку ходить и т.п. biggrin.gif

Подождите ещё немножко с уходом.. Всё наладится in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пахира

Спасибо большое.

Я не планировала уходить насовсем, с официальным расторжением брака и так далее, нет, я просто хотела бы сменить обстановку, отдохнуть немного, соскучиться, может, подумать, разложить по полочкам в своей голове.

Уйти совсем не думаю в силу многих причин: от привязанности (любви?), понимания, что у меня действительно хороший муж, ... до банального некуда, а я уже не имею права поступать импульсивно, под настроение, тут уже ответственность перед ребенком.

Нет, вообще уйти есть куда, у меня родители недалеко живут, но... Здесь я хозяйка, здесь свой "уголок" у ребенка, здесь нам с ней удобно... А хочется, чтобы еще было тепло. Поэтому доношу до мужа причины своих недовольств.

Я знаю, что у нас хорошая семья, со стороны даже очень хорошая (ну, как известно, везде есть свои проблемки), а я хочу, чтобы была еще лучше. И (это самое главное) я не просто так этого хочу, а потому, что знаю, какой у меня муж, каким заботливым и внимательным он может быть, каким он был.

Вообще, думаю, я сама виновата в том, что так стало развиваться их с дочкой общение - наверное, я слишком много взяла на себя. Эта моя тяга к перфекционизму (Неземная красота, вы правы), недоверие - я сделаю это лучше и качественнее, и так далее. Повесила на себя практически все заботы... А это неправильно, это расхолаживает... Это не способствует формированию привязанности.

Ребенок плачет, ты не успокоишь - давай мне...

Дочке надо почитать - иди, малышка, сюда... (А надо бы: "Иди, солнышко, папочка почитает")

Еще задолго того, как я поделилась своими переживаниями здесь, я стала пытаться донести до мужа свои переживания. Конечно, изначально это было встречено в штыки ("Ты не права", "Я все свободное время дома" - хотя дома можно по-разному находиться, можно у компьютера, а можно и с ребеном(прим.)). Но (кажется, что-то меняется) вот он уже сам сел с ней играть, а вчера привез из магазина новую книжку. У нас их много, тут дело в том, что сам. Сам подумал, выбрал и купил, не потому что я попросила привезти.

Думаю, что он согласен был со мной, что "расслабился", но не мог иначе реагировать на мои беспокойства и претензии: нельзя заставить измениться, но можно создать условия, при которых захочется меняться, и, самое главное, он должен ощущать, что это его выбор, а не следование моим указаниям.

Я, конечно, стараюсь сейчас особо поощрять и замечать все его шаги в данном направлении. Знаете, как дочку поощряю ("Какая Лиза умница, мамина помощница" или "Как Лиза мишек своих баюкает" или "Как Лиза рисует"), так и папу ("Ой, какой у нас папочка внимательный", "Какую книжку купил красивую", "Папочка заботливый, Лиза иди поцелуй папочку")))). Оба довоооольные))).

Девочки, спасибо всем большое! За внимание, переживания, советы (все читаю, ко всему прислушиваюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Я уже писала, что сама недавно вышла из декрета. До этого так же сидела дома, муж у меня очень хороший ТТТ не пьет не курит, не гуляет, работает, все в дом. Но приходит домой поест и на диван или к компу, устал. Я так же привлекала его к играм с сыном, он не отказывается играет, но с напоминанием. Та же холодность в отношениях, я целый день дома, мне хочется рассказов историй, что там в жизни то творится, а муж в ответ: "Все нормально, ничего нового"

Сейчас я сама вышла на работу, сын пошел в сад. Прихожу с работы ем и на диван. Я УСТАЛА. А сын хочет играть. Как я поняла сеейчас своего мужа, как мне хочется полежать и почитать. А я мать, я ругаю себя за то, что не уделяю сыну столько внимания как раньше. До сада он у меня знал все буквы и считал до 10. А сейчас половину забыл и при счете пропускает цифру 7 cry_1.gif

Но я по просьбе сына включаю Лунтика и читаю МС.

Вчера я твердо решила не включать мульты, а заняться ребенком. (Муж в командировке) Когда сын начал учить меня кувыркаться, и пытаться меня кувыркнуть я чуть не сдалась и не включила мульт. Потом я перевела его интерес на игрушки и тихо слиняла к компу. Сын играл сам ссобой, что-то мне говорил, я угукала. Тогда он подошел ко мне и говорит:"мама, я с тобой разговариваю, говори хоть ДА"

Дальше, он что-то мне говорит, а я сижу на форуме и только говорю ему :"Да сыночек, да мой хороший".

Мне очень стыдно, но я устала.

Но я нашла себе оправдания, я недавно вышла на работу, поэтому так устаю, но я втянусь и мне будет легче и я смогу уделять больше внимания сыну.

А мужу нет оправдания, он же давно работает. shiz.gif

А я в отличие от Вашего мужа не хожу на курсы и в спортзал. Представляю какая бы я пришла sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая кошка

Понимаю вашу мысль, но, поверьте, я не требую ничего от мужа сверх того, что он может дать ребенку. (Я опять-таки подчеркну, просто зная своего мужа, какой он муж и каким мог бы быть папой, каким он был недавно).

Курсы, хоть и имеют значение для работы и оплачиваются за счет нее, но не являются обязательными.

Спорт - это вообще для души и тела. Там муж отдыхает, он не занимается спортом серьезно, так побегать на дорожке, бассейн, может, сауна. Все.

Работа, да, она бывает и нервная, и трудоемкая... По-всякому. Но в течение дня всегда есть кофе-паузы, возможность отвлечься, пообщаться с коллегами, написать мне в ICQ и прочее. Кроме того, учитывая, что папе с утра все же на работу (хотя встаем мы практически одновременно), он ложится спать, как правило, раньше - укладываю ребенка только я.

И потом, ничего не мешает уставшему папе забраться в кровать с книжкой и ребенком рядышком или собрать вместе пирамидку, сортер, сидя на ковре перед телевизором. Ничего... Ну разве что отсутствие желания или понимания, что ей это надо, папино общение, папино внимание...

Курсы и зал, а также именно эта работа были у мужа всегда, еще даже до планирования ребенка, но успевали мы когда-то больше. А у телевизора сидели меньше.

Но я все же не о том.

Я изначально о другом. О формировании привязанности.

Впрочем, это уже не для этой темы. Скандала, ссоры или нерашаемых проблем у нас в общем-то нет, скорее стремление улучшить имеющееся ()хорошее))... Поделиться просто хотелось своими переживаниями...

И, как уже писала выше, что-то начинает меняться, я надеюсь.

Изумруд

Я вам здесь отвечу, потому что не уместится.

Согласна с вами, многое корнями уходит в воспитание с детства.

Я вынесла для себя одно - если у меня будет сын, помимо прочего, чего бы мне хотелось вложить в собственного ребенка, я научу его простым основам домоводства))). Чтобы знать, что при желании у него всегда будет на столе суп или горячее, независимо от того, есть у жены возможность приготовить или нет. А тем более тогда, когда умение готовить было бы и хорошей помощью жене.

Провожу параллель со своим папой. Он очень рано покинул отчий дом, поступил в суворовское, затем воздушно-десантное, казарменный режим и прчее. Но! Мой папа ("старый солдат, и не знает слов любви"))) может и готовит ужины, ходить самостоятельно на рынок и в магазин (без списка продуктов), потому что сам знает и предполагает, что ему хотелось бы на ужин. И, в конечном итоге, на него можно было оставить маленького ребенка. В возрасте моих полутора лет, мама попала надолго в больницу, и я осталась в этот период на папином попечении. Я же звоню маме с просьбой о помощи, когда нездоровиться, ибо не уверена, что муж справится (у ребенка есть сложности с питанием).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, просто обрисую ситуацию сегодняшнюю без своих эмоций, хочется услышать мнение со стороны.

Сегодня я проворонила сына и он свалился с кровати и ударился головой. Я сразу решила что покажемся участковому он с 12 до 15.

Муж работает. Тут важно сказать, что он сам себе по сути хозяин. То есть он не обязан соблюдать фиксированный режим работы. Сейчас берет диско бар в аренду и начинает приводить его в порядок. Поглощен этой идеей.

В общем звонит и говорит, что к 12 не успеет приехать, ждать его к 13 и так далее, надо ли продолжать и говорить, что к врачу мы не попали. Ругаю себя лучше б на такси сто раз сама съездила.

Ребенок чувствует себя нормально, но все равно нужна консультация врача.

В общем сказал, что поедем завтра.

По мне так муж просто смачно плюнул на нас с сыном, выбрав свое кафе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Да у вас идеальный муж eek.gif Мой ведь почти такой же, только вот еще склонен к ругани на пустом месте, обидной такой. Характер переданный от отца (свекровь говорила что так же ревела по началу, потом плюнула и перестала обращать внимание), да и то я считаю его хорошим мужем. А то что приготовить самостоятельно не может или в магазин без списка не пойдет - так это большинство мужчин такие wacko.gif Ведь все это было и до рождения ребенка, просто на это внимание не обращали...

Думаю у вас все наладится, я верю rolleyes.gif

Скрытый текст
Для доброжелателя - я и не говорю что муж Весталки может так же вести как мой, я же написала что мой ругается на пустом месте! Будте повнимательнее когда читаете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весталка

Я тоже кстати не очень люблю играть в эти малышовые игры, часто не знаю чем бы новеньким занять сына, но это не потому что я его не люблю, может фантазии не хватает или просто не интересно ( я же взрослый человек на самом деле). Вот с восьмилетней племянницей я могу часами играть и вышивать, и что то мастерить, вырезать, разукрашивать. Так что вполне могу понять вашего мужа, за компом конечно инетереснее.

Сейчас поставила себя на место мужчины, если бы у меня был маленький ребёнок и заботливая жена, то наверняка тоже расслаблялась бы за компом и на диване, ребёнок подрастёт и всё наладится. Просто мужчины реально не умеют (фантазии не хватает) играть с такими маленькими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×