Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У многих из вас есть собаки, многие из вас наверняка вывозят своих собак на природу. Как и чем вы защищаете своих питомцев от клещей? Что делаете, если сняли клеща с животного? Кусал ли вашу собаку инфецированный клещ?

Я вчера первый раз сняла со своей собаки клеща. Двух. У меня колли, сами понимаете, шерсти немерено. Я ее обрабатываю каплями и спреем. Мертвых клещей раньше из шерсти вытаскивала, живых никогда. Один успел засунуть свою головку под кожу. Инфецирован он был, или нет, успел он заразить собаку, или нет, я незнаю.

Очень много собак гибнет от укуса клеща. Ни одно средство, даже самое дорогое, не дает 100% гарантии.

Уважаемые форумчане, наверняка, кто то сталкивался с этим, может есть какие то способы, возможно даже "кустарные", чтобы предотвратить ЭТО. Я позвонила ветеринару, знакомым собачникам, но все твердят в один голос, что остается только ждать. Я и сама это знаю, но может были у кого случаи, что "проносило"? Или собака переболела, но осталась жива? Как чувствует себя собака после этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Ровно год назад 25 мая у меня умерла собака ротвейлер от энцефалита. Единственную защиту мы покупали это противоклещевой ошейник. И все равно в день одного клеща снимали (как минимум). Ошейник был "свежий".

Не знаю точно когда она заразилась, первого клеща мы сняли в апреле. Гарантий по моему нет совершенно ни каких.

До того года клещи кусали ее, но как-то "проносило". Да и не было такого количества, хоть и ошейник никогда не покупали, а по лесам и полям она всегда со мной шарилась.

Если клеща не выкинули (сомневаюсь конечно), может стоит сдать его на экспертизу?

И обязательно обратите внимание на общее состояние и поведение вашей собаки: вялость, отказ от корма, повышение температуры тела до 39,5-410 С, изменение цвета мочи – обязательно к ветврачу.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Как и чем вы защищаете своих питомцев от клещей? Что делаете, если сняли клеща с животного? Кусал ли вашу собаку инфецированный клещ? [/quote

У нас жила западно-сибирская лайка. Охотничья. Укусил клещ на охоте. Снимал отец. На экспертизу клеща не сдавал. Потом собака слегла, перестала есть. Отвезли к ветеринару. Назначил уколы, поставил капельницу. Но собаку спасти не удалось - печень отказала от токсинов. Умирала тяжело на глазах родных. Ооочень жалко. Вспоминать без слез не возможно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Обработка, обработка и еще раз обработка!

У меня колли, сами понимаете, шерсти немерено. Я ее обрабатываю каплями и спреем.

Спрей в Вашем случае не поможет. Только капли на холку. Раз в месяц - обязательно!

Лично я предпочитаю фронтлайн. Не все форумчане со мной согласны, но у меня на фронтлайне не было ни одного клеща, ттт.

Инфецирован он был, или нет, успел он заразить собаку, или нет, я незнаю.

И не узнаете, пока не сдадите кровь на анализ.

Первый анализ надо сделать через 10 дней после укуса. Второй - на 14-15 день. Лучше потратиться на анализы, чем потом вытягивать собаку, если она заболеет. Да и болезнь, если она есть, лучше хватать в самом начале, пока пироплазма не "отравила" всю кровь.

может есть какие то способы, возможно даже "кустарные", чтобы предотвратить ЭТО.

Уже никаких. Только ждать.

Инкубация у пироплазмы - от 10 до 14 дней.

Если увидите малейшие изменения в поведении собаки - немедленно в охапку и к врачу!!!

Временной фактор при пироплазме крайне важен!

Или собака переболела, но осталась жива? Как чувствует себя собака после этого?

В нашей семье было три случая вылеченной пироплазмы. Было тяжело, но вытащили всех троих.

В двух случаях из трех клеща не было найдено - укусил и отвалился. Только разливалась краснота в месте укуса...

В двух случаях собаки были обработаны Барсом, в одном - Адвантиксом. Все трое носили байеровские проивоклещиные ошейники.

В первый двух случаях соаки прожили после болезни три года. Неплохо, конечно. Но в конце их жизни развивался тяжелый цирроз печени, у одной присоединилась водянка...

Еще одна - три года спустя - крепка и здорова (ттт). Но она совсем еще молода, слава Богу.

По своему опыту скажу: если вывозить собаку на природу, да и просто для прогулки в парке - надо надевать комбинезон с плотными резинками на лапах. И открытые участки лап дополнительно обработать спреем. На всякий случай.

Нам пока помогает, ттт.

Медвежуть

Единственную защиту мы покупали это противоклещевой ошейник.

Это не защита. Это иллюзия. Ошейник может защитить только голову, а клещи лезут по ногам.

Девочки, обрабатывайте своих собак! Длинношерстных спрей не возьмет, нужны капли на холку.

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Спрей в Вашем случае не поможет. Только капли на холку. Раз в месяц - обязательно!

Капли на холку наношу раз в 2 недели+спрей.

Лично я предпочитаю фронтлайн

Я всю жизнь обрабатывала собаку средством "Дана". Очень помогало, хотя и дешевое. Мертвых клещей вытаскивала из шерсти. В этом году решила попробовать Hartz. Вот и результат sad.gif Про фронтлайн много слышала, говорят неплохое, но не одно средство не дает 100%гарантии, к сожалению.

Только разливалась краснота в месте укуса...

Я пару дней назад, чесала собаку, у нее все в порядке было на пузе, а вчера, после выезда, расчесывать начала, увидела на пузике 3 больших красных пятна. Клеща в этом месте по любому до этого быть не могло. Что это вообще?

Длинношерстных спрей не возьмет, нужны капли на холку.

Оказывается, капли тоже дают "сбой в работе"

Скорей бы уже 10 дней прошло. sad.gif Неизвестность хуже всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Капли на холку наношу раз в 2 недели+спрей.

Спрей достаточно наносить на лапы до локтей и коленей. Чтобы гады по шерсти не поднимались.

Действительно, ни одни капли не дают 100%ного результата.

Мертвых клещей вытаскивала из шерсти.

То есть, они не доползали до цели.

увидела на пузике 3 больших красных пятна. Клеща в этом месте по любому до этого быть не могло. Что это вообще?

Могло, к сожалению. На пузике кожа нежная, прилип - и отвалился.

У двух последних наших укушенных было именно так, как у Вас.

И если на ротвейлеровом животе следить все-таки проще, то в случае с золовкиной самоедкой - сами понимаете. Клещей не нашли, а краснота на пузе была и разрасталась.

Мой категорический совет: следите за пятнами! Если будут расти - не тяните время, тащите собаку к врачу.

И на будущее - обязательно заведите комбез для походов по лесу!

Скорей бы уже 10 дней прошло.  Неизвестность хуже всего.

Да. Это точно.

Очень Вас прошу! Держите нас в курсе!

Это важно для всех животноводов.

(И очень надеюсь на "пронос"...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

На пузике кожа нежная, прилип - и отвалился.

Все. Рыдаю в голос. Кошмар какой то!!!

И на будущее - обязательно заведите комбез для походов по лесу!

Так дело в том, что она купаться очень любит. Мы ее всегда вывозим на речку. Она как воду видит, сразу вплавь. Ей лес и не нужен особо... sad.gif

(И очень надеюсь на "пронос"...)

Я тоже надеюсь sad.gif Очень сильно надеюсь sad.gif

Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Все. Рыдаю в голос. Кошмар какой то!!!

Не надо рыдать. Просто соберитесь сейчас. Вашей собаке может понадобиться все Ваше мужество.

И помните: пироплазма излечима! Придется повозить собаку на капельницы (мы делали их самостоятельно, это не очень сложно - при наличии катетера в вене). Потом - ежегодно курс (выпоить всю пачку в течение месяца) гепатопротектора. Уверяю Вас - это несложно!

А от пироплазмы не застрахован никто, к сожалению. Для этого не обязательно вывозить псину за город. В городах эту гадость можно поймать прямо на газоне, во время прогулки.

Держитесь! Все будет хорошо!

Скрытый текст
Вы не указали, где живете. Если в Москве или ближнем МО - если что, врачи у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я живу в Самаре.

Я вам еще вот что хотела сказать: красные пятна у нее по всему пузу, до шеи. Они не разрастаются вроде, да и краснота немного спадает. Может это не клещи на пузе покусали? Может мошки какие? Сейчас снова осматривала ее, пока больше не нашла. Сейчас в интернете на многих сайтах побывала, пишут, что впринципе на 5 день уже могут появиться симптомы.

Я сама уже вся чешусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Может это не клещи на пузе покусали? Может мошки какие? Сейчас снова осматривала ее, пока больше не нашла.

Очень может быть, какая-то аллергия.

Или в воде что-то было, какая-то химия - вот и краснота.

Я сама уже вся чешусь...

Серьезно? Нервы? Аллергия?

Очень прошу, постарайтесь взять себя в руки. Повторяю: пироплазма излечима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе это всегда напасть. Всех, у кого работа, связана с нахождением в лесном массиве, обязательно прививают - прививка троекратная. Остальным необходимо осматривать друг друга каждые два часа. И, конечно, не забываем про одежду - в открытой одежде лучше в лес не ходить. Случаи укуса клеща - энцефалита часты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдайте за собакой, если начался отказ от пищи и поднялась температура, собака вялая - бегом к врачу. У нас собака сгорела за 4 дня, потом уже ничего не помогло, умирала в страшных мучениях. Днем бы раньше.....Но мы никогда не сталкивались с пираплазмозоми упустили момент. Думали что простудился, а вот когда уже моча потемнела, то поняли что это за болезнь. Но увы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

От человеческого энцефалита прививка есть.

От собачьей пироплазмы - нет.

Вернее, она есть, но то ли французская, то ли бельгийская, на нашу пироплазму не действует. Только лишний раз сажать печень, и без того подвергшуюся перегрузке...

Понимаете, я сравниваю эту прививку с прививкой от малярии. Можно пропить курс делагила для профилактики. Только не помогает ни фига, если комар укусит и внесет плазмодий - все, привет, придется лечиться по-любому. А препараты тяжелые.

Лучше направить усилия на уничтожение комаров и клещей.

МаГер

У нас собака сгорела за 4 дня,

И такое бывает, к сожалению. Особенно если собака чистопородная.

Поэтому - следить! Внимательнейшим образом!!!

В нашем первом случае собака была принесена в клинику на одеяле - ходить она не могла. Спохватились поздно, собака была на даче, от Москвы далеко. Да и болезненная она была, мы ее называли собака-катастрофа. Не поняли сначала, в чем причина недомогания, собака была обработана...

Спасло ее то, что она была помесью и то, что я грузила ее лекарствами, пока мы не попали к доктору. Какими лекарствами пользовалась - говорить не буду, врач ахнула, когда я ей об этом сообщила. Действовала по принципу - поддержать сердце и не дать развиться инсульту на фоне высокой температуры. В итоге обрушила ей давление и температуру заодно - аж до 36,7 градусов...

К доктору мы попали только на 5-й день болезни - и все-таки вытянули собаку...

Так что - раз на раз не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Очень прошу, постарайтесь взять себя в руки. Повторяю: пироплазма излечима.

Я знаю. Но меня что-то это не успокаивает. Нисколько. Делать ничего не могу. Сижу и пялюсь в монитор, в голове чушь какая то. Вы знаете, она у меня такая умная sad.gif Сразу чувствует настроение. Послушная очень. Я так ее люблю. Я раскиселилась ни на шутку.

Она у меня несколько раз куриных костей наедалась (ведро помойное вскрывали с котом), от них тоже может быть летальный исход, но почему то я так сильно не переживала. Была уверена, что обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Была уверена, что обойдется.

И сейчас обойдется. Только время не упустите.

Удачи Вам!

Через 10 - нет, уже 9 - дней ждем отчета по анализу крови! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ну вот, отчитываюсь biggrin.gif

Сегодня ровно 10 дней со дня снятия клещей. Нас "пронесло" вроде. Поведение собаки не изменилось, аппетит отменный. Везти сдавать анализ, я думаю, нет смысла. Температура 38,5.

Бегаем, лаем на прохожим, бесимся с собаками, все как всегда biggrin.gif

Спасибо большое за поддержку

groupwave.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А у нас было так : в октябре неожиданно потеплело, прям как летом, а мы ведь уже и забыли про клещей, расслабились, собаку свою не обрабатывали.

Она гуляла только во дворе. И 12 октября ей стало плохо, стала припадать на задние ноги, её вырвало и глаза у неё бегали ("горизонтальный нистагм" называется).

Сразу пошли в вет.клинику, у нас спросили про клеща, но мы клеща не видели, а вот съесть что-то на улице она могла, иногда одна гуляла.

Взяли кровь, и прокапали. После капельнице собаке стало лучше, мы еще два дня ходили на капельницы, собачка совсем стала здоровая.

И мы решили, что это это было всё-таки отравление, тем более в крови не обнаружили бабезий, анализы были хорошие.

Нам выписали дома ставить уколы, антибиотики, я ей ставила.

Но 23 октября, утром собака не встала, т.е. вечером как обычно ела, гуляла, бегала, а на утро - лежит. Я подумала, что может вредничает, она дама капризная была, вечером вытащила её на улицу, ходила нормально, но не ела и не пила, и дома не вставала.

На другой день снова в клинику, нам опять капельницы, и анализы. На следующий день у собаки пожелтели глаза, кожа и слизистые...

Теперь уже в анализах было написано - "обнаружены единичные бабезии"

Нас опять в клинике прокапали, поохали, что уже всё запущено, мол теперь трудно будет вылечить и т.п.

(для справки за один приём брали 1700-1500 р.)

26 октября я по совету знакомых вызвала на дом вет.врача Машу, она у многих спасла собак после клеща.

Маша приходила два раза в день, делала капельницы, уколы, сильно старалась, лекарства по всему городу для нас искала, но 31 октября, утром моя Эля умерла.

И вот что мы делали не так ? Cобака была привита, проглистована, летом мы от клещей её обрабатывали, а вот в октябре...

Сейчас я свою мелкую обрабатываю "Барсом", это самое лучшее что есть у нас в городе, Фронтлайна не нашла.

Изменено пользователем Бэлька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

И вот что мы делали не так ?

Миленькая моя, да все Вы делали так.

Клеща можно и не обнаружить, я уже писала об этом.

Я не могу понять вот что. Бабезии были обнаружены 24 октября, так? Почему СРАЗУ же собаке не ввели вакцину? Шанс спасти ее был!

И только 26 октября собаке наконец была оказана помощь.

Кстати. Верибен кололи собаке или нет? Если нет - лечение бесполезно, никакими капельницами животину не вытащить.

Маша приходила два раза в день, делала капельницы, уколы, сильно старалась, лекарства по всему городу для нас искала, но 31 октября, утром моя Эля умерла.

Для капельниц используют физру и глюкозу, в конце процедуры - обязательны 5 кубов эссенциале, в запущенных случаях обязательны препараты железа. И, конечно, витамины.

Антибиотики при этой болезни в наших трех случаях не назначались вообще - они сажают и без того измученную печень.

Я очень Вас прошу: не вините себя! Я понимаю, что Вы стараетесь проанализировать свое поведение для того, чтобы потом, в дальнейшем, не совершать ошибок.

Cобака была привита, проглистована, летом мы от клещей её обрабатывали, а вот в октябре...

И это - не Ваша ошибка! Я рассказывала про своих собак - все трое были обработаны!

Поймите - это лотерея. Никто не застрахован!

Держитесь. Не вините себя ни в чем. Вы ВСЕ делали правильно. Хотя врачи в клинике...мягко говоря, показали себя не очень компетентными.

Ваша Элечка играет на радуге. Вы ее не забудете, я это точно знаю.

Главное - чтобы Ваша малышка, которая появилась в доме, была здоровенькой и радовала Вашу семью. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось все два дня назад, наш пекинес Семен Семеныч стал себя как-то вяло вести, гулять особо не просился, кушал по чуть-чуть, не так радостно стал встречать, все время норовил улечься поспать, что на него совсем не похоже. Ляжет, пузико выставит - на, мол, почеши. А у нас в эти дни такая погода стоит, мы уже и на погоду грешили, думали, мало ли, может так реагирует, да и под дождем не любит гулять.

Решили перестраховаться и сегодня папа свозил его в ветеринарную лечебницу.

Температура повышена, укус ли это клеща или нет не известно (в нашем городке проблематично сделать какие-то путные анализы). Сделали каких-то 6 уколов от клеща, завтра опять на прием.

Папа говорит, вырвало его сразу, пропоносился, и спать лег без сил.

Что делать? Как быть? Завтра станет известно, начали ли эти уколы помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш собакин примерно месяц назад хватанул клеща на прогулке (это при том, что был обработан каплями - фигня, как оказалось), который был вовремя замечен и обезврежен (только-только присосался к животу).

Мы после каждой прогулки щенка тщательно осматриваем, хотя нелегко, он весь черный и клеща сразу не заметишь, но тьфу, тьфу... больше не находим.

А еще я щенка обрабатываю 1 раз в день спреем от клещей, который предназначен для нанесения на кожу (прыскаю на руку и растираю по шерсти).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

А еще я щенка обрабатываю 1 раз в день спреем от клещей, который предназначен для нанесения на кожу (прыскаю на руку и растираю по шерсти).

У него от печени ничего не останется.... не боитесь?

Кстати, средство для кого: для людей или собак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Кстати, средство для кого: для людей или собак?

Спрей беру тот, который для людей.

Если людям можно, то почему собаке нельзя? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

Спрей беру тот, который для людей.

Зачем? Сейчас столько спреев для собак. И дешевые и дорогие, какие хочешь.

Собак нельзя каждый день обрабатывать. Согласна с Gvadiana .

Если людям можно, то почему собаке нельзя?

Потому что собака- это не человек. Пользы от этого спрея возможно никакого. Да и зачем, когда куча собачьих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а от клещей только собака может заразиться?

Просто мы были в деревне, там перед самым отъездом у кота нашла клеща. надутый весь, долго видимо сидел. Сняли. Место где сидел потом сильно опухшее долго было. А через несколько дней, уже дома кот слег. Спрятался под диван, не выходил, ходить не мог, 4 дня не ел ничего. Шерсть в ужасном состоянии была - тронешь, она на место не вставала, так и стояла дыбом.

А у меня тогда не связи не было (телефон и инет за неуплаты выключены), денег ни копейки. Я уже попрощалась с котом, думала, что у него как и у первого, умершего кота мочекаменная началась.

Потом увидела, что доползал до туалета и писал, нормально, много.

Потом дней через 5-6 стал потихоньку пить молоко и мясо есть, потом очухался потихоньку. Так вот вопрос - могло это из-за клеща быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Так вот вопрос - могло это из-за клеща быть?

Кошки пироплазмозом не болеют.

Как Ваш собакин? Не молчите, рассказывайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×