Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

laima

На моей спаньке клеща сразу и не обнаружишь, как не ищи

Я своих собак не столько осматривала, сколько ощупывала. Как показала практика, так намного проще клеща найти, чем если просто раздвигать шерсть. Я усаживала собаку перед собой и против шерсти, буквально по сантиметру, пальцами прочесывала кожу. У бассетки шерсть покороче, на нее уходило примерно полчаса. На спаниельку - минут 40-50. Таким образом находила и только что впившихся (еще не раздутых) клещей, и просто ползающих в шерсти.

Собаки балдели, им было приятно, как шерстку перебирают. Но такой способ, наверное, сложновато применить в случае с колли, а для собак типа спаниелек – в самый раз.

Вообще, клещи – мой самый страшный кошмар. У меня в 94 году спаниелька 3,5 лет умерла от клеща. Я сняла с нее клеща, сводила в больницу, там ей сделали укол от пироплазмоза. В принципе, собака нормально себя чувствовала, только спала чуть больше обычного. А потом всё произошло очень быстро: в 8 утра моя собаня погуляла и покушала, в 10 ей стало плохо – потекли слюни, она не могла твердо стоять на лапах, потом начались судороги, в 16 часов её не стало. Может, если бы тогда были нормальные врачи, собаку и удалось бы спасти, но в то время ветеринары только разводили руками и советовали дать какие-то таблетки. Как можно дать собаке таблетку, если у нее судороги!?! Точного диагноза нам тогда не поставили, предположили либо отравление, либо укус клеща.

А потом, лет через 10, я сидела в очереди к ветеринару, и услышала, как он рассказывал хозяину пациента, что участились случаи именно такой гибели собак от укуса клеща: хозяин уходит на работу, оставляя нормальную собаку, а когда приходит – собаки уже нет. Я так поняла, что не от пироплазмоза, а от энцефалита (это я не пугаю, просто рассказываю, чтобы все были в курсе).

Так что мои собаки в сезон клещей каждый день подвергались профилактическому осмотру-ощупыванию, а после выезда на природу – по два раза в день, чтобы точно ничего не пропустить. Может, слегка попахивает паранойей, но уж очень я с того случая клещей боюсь.

А моя знакомая на лето полностью стригла свою американскую кокершу, потому что действительно в бахроме клещей не найдешь. Получалось смешное, почти лысое, толстое и почему-то складчатое существо неопределенной породы. Зато клещей хозяйка всегда сразу обнаруживала thumb_yello.gif

P. S. А наш ветеринар на приеме, проверяя на наличие впившихся клещей, с нажимом проводил руками по телу собаки. Но так можно обнаружить только уже раздутого клеща, и то если шерсть не слишком густая и длинная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Я так поняла, что не от пироплазмоза, а от энцефалита (это я не пугаю, просто рассказываю, чтобы все были в курсе).

Насколько мне известно, энцефалитом собаки не болеют, они болеют именно пироплазмозом.

Да какая разница, как называется болезнь? Главное, вовремя ухватить ее начало.

А потом всё произошло очень быстро: в 8 утра моя собаня погуляла и покушала, в 10 ей стало плохо – потекли слюни, она

Молниеносное течение болезнги встречается не так уж и редко. К тому же чистопородные собаки хуже переносят эту болезнь.

А моя знакомая на лето полностью стригла свою американскую кокершу, потому что действительно в бахроме клещей не найдешь.

Мы так делаем уже много лет. Кстати, тогда собака лучше переносит жару.

Получалось смешное, почти лысое, толстое и почему-то складчатое существо неопределенной породы

Почему неопределенной? Кокер как кокер, только выглядит как щенок. Помню, у нас в районе централизованно делали прививки от бешенства, и доча повела наших псов прививаться. Врач, удивленно осмотрев Лушу, спросила, сколько ей месяцев. Собаке на тот момент было 7 лет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрала в Инете "собаки, клещевой энцефалит", появилось много ссылок, в частности вот эта: http://www.helperdog.ru/page/248/1.html

Видимо, все-таки болеют (лучше бы я ошибалась) sad.gif

Кстати, я потом описывала симптомы другому ветеринару, он сказал, что такое (судороги, слюнотечение) возможно при аллергической реакции на слюну клеща. Но в нашем случае, думаю, все-таки была не аллергия, потому что клеща я сняла за несколько дней до смерти собаки.

Почему неопределенной? Кокер как кокер, только выглядит как щенок.

Ну, там действительно получалось что-то смешное и похожее на шарпея smile.gif Собака толстая, и почему-то очень складчатая. Постриженые ушки смотрелись короткими. В общем, на американского кокера собака в летние месяцы была не очень похожа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ирвис

А с какой переодичностью спрей и капли применять? Учитывая, что есть ошейник. И ошейник, наверное, только на прогулки стоит надевать?

Нет, ошейник должен быть одет всегда, насколько я знаю. Каплями и спреем, я обрабатываю раз в 2 недели. Но моя собака постоянно купается летом и часть спрея все равно смывается.

Циветта

Я своих собак не столько осматривала, сколько ощупывала.

Знаете ли, в чем дело... При ощупывании можно найти клеща, который УЖЕ присосался, вот что ужасно! А при осматривании, можно найти клеща, который только ползет к желанному месту.

Я так поняла, что не от пироплазмоза, а от энцефалита (это я не пугаю, просто рассказываю, чтобы все были в курсе).

Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. А энцефалит- это воспаление оболочек мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Знаете ли, в чем дело... При ощупывании можно найти клеща, который УЖЕ присосался, вот что ужасно! А при осматривании, можно найти клеща, который только ползет к желанному месту.

Я же писАла, что таким способом находила клещей, которые еще только ползали в шерсти, пробираясь к коже. Видимо, Вы невнимательно читали.

Насчет осматривания: у моей спаниельки на теле была бородавка размером как раз с клеща, который только немного раздут. Вот на этой бородавке я испытывала различные способы поиска клещей biggrin.gif Как раз при раздвигании шерсти бородавку легко можно было не заметить. При собирании кожи в складку и просматривании на свет результаты немного улучшались. При проведении по шерсти рукой с нажимом бородавка ощущалась хорошо.

И еще - я не претендую на истину в последней инстанции, а просто рассказываю о способе поиска клещей, которым пользовалась, и при котором у двух моих собак за 11,5 и 15 лет их жизни я не пропустила ни одного клеща (при этом ни один из клещей, даже если он успевал присосаться, не был хотя бы немного раздутым).

Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. А энцефалит- это воспаление оболочек мозга.

Я в курсе, что такое пироплазмоз, что такое энцефалит, и чем они отличаются. А Вы ради интереса почитайте, что такое клещевой энцефалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А энцефалит- это воспаление оболочек мозга.

Насколько я знаю, знцефалит - это воспаление оболочек мозга, которое вызывается укусом энцефалитного клеща. Разве это не так?

Я вот тут спрашивала, как обработать двор и участок от клещей. Клещи у нас каждый теплый сезон полчищами по двору бродят. К слову, мы купили дом с участком пять лет назад и уже тогда были клещи во дворе. А самое мерзкое - блохи в доме. Сколько сил положили, чтобы блох в доме уничтожить, нам это удалось. А вот от клещей так и не можем избавиться.

Собакам и кошкам мы капали капли в холку, обрабатывали спреем - толку ноль. А как защитить животинок от клещей, если эти твари по двору ползают? Сама видела это.

К счастью, нас не трогают, нападают только на собак и кошаков. sad.gif Прошу совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циветта

Видимо, все-таки болеют (лучше бы я ошибалась)

Основной причиной менингоэнцефалитов у собак являются вирусные teинфекции: чума плотоядных, болезнь Ауэски, бешенство. Реже заболевание возникает вследствие бактериальной инфекции, инвазии (токсоплазмоз, гельминтозы), системных микозов, травм, внутреннего отита, иммунных нарушений.

При чем здесь клещи? От укуса клещей, собаки болеют пироплазмозом.

И еще - я не претендую на истину в последней инстанции, а просто рассказываю о способе поиска клещей, которым пользовалась, и при котором у моих собак за 11,5 и 15 лет их жизни я не пропустила ни одного клеща.

Я и не говорю, что вы претендуете, я выражаю свое мнение. Просто этот способ подходит далеко не для всех пород собак. Скажем, на колли, это дохлый номер.

Я в курсе, что такое пироплазмоз, что такое энцефалит, и чем они отличаются.

Если вы обижаетесь, то напрасно. Это такая тема, в которой лучше не путаться в терминах. Потому что, при заболевании собаки пироплазмозом, счет идет, как говорится, на часы и у собак далеко не сразу подозревают именно это заболевание. Лечат совсем от другого и собака может погибнуть. Энцефалит- это совсем из другой серии, не менее опасно, но совершенно другое заболевание.

Не нужно обижаться, лучше делиться опытом, как обезопасить наших любимых питомцев.

Женьшень

Насколько я знаю, знцефалит - это воспаление оболочек мозга, которое вызывается укусом энцефалитного клеща. Разве это не так?

Это вы про людей сейчас написали. У собак- пироплазмоз.

Собакам и кошкам мы капали капли в холку, обрабатывали спреем - толку ноль.

Как обрабатываете? Надо не только на холку. Сначала каплями, через пару дней спреем. Спреем обрабатывать очень тщательно, против шерсти, чтобы спрей попадал на кожу. В районе подмышечных впадин, живот и за ушами- особенно тщательно обрызгывать и втирать.

Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не надо жить в страхе. Капли само собой, ошейник само собой, полотняный комбинезончик - само собой.

Ну ошейник, капли - понятно, но комбинезон! У нас жара началась, температура днем 26 градусов, мы вчера с Асей ходили на дачу, ей и без комбинезона было ужасно жарко, язык до земли висел и дышала, как загнанная лошадь, тяжело так. Три раза в ручье искупалась за день,а как же в кобинезоне то купаться?

ohmy.gifЦиветта

Я своих собак не столько осматривала, сколько ощупывала. Как показала практика, так намного проще клеща найти, чем если просто раздвигать шерсть. Я усаживала собаку перед собой и против шерсти, буквально по сантиметру, пальцами прочесывала кожу. У бассетки шерсть покороче, на нее уходило примерно полчаса. На спаниельку - минут 40-50. Таким образом находила и только что впившихся (еще не раздутых) клещей, и просто ползающих в шерсти.

Вчера после дачи и осматривала, и ошупывала так, как вы написали. Ничего не нашла! Сегодня утром вывела ее во двор на 10 минут(только для туалета), приходим домой, мою и вытираю лапы, и что я вижу!

ohmy.gif По спине галопом несется клещ, прямо сверху, по шерсти! Ну вот откуда он мог взяться? Во дворе поймала или вчерашний бегал искал (в шоке от капель)где бы присосаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

При чем здесь клещи? От укуса клещей, собаки болеют пироплазмозом.

Я не ветеринар, поэтому информацию о клещевом энцефалите черпаю из книги по болезням собак (специально сегодня посмотрела) и публикациям в Интернете (одну из ссылок я выше приводила).

Вы, насколько я понимаю, пользуетесь такими же источниками, поэтому я не буду продолжать дискуссию о том, может ли собака заболеть энцефалитом от укуса клеща, потому что дискуссия эта будет проходить по принципу "кто больше нарыл информации, не подтвердив её при этом собственным знанием и опытом". Если я ошибаюсь по поводу энцефалита - более чем замечательно! А диагноз в любом случае исключительно врач должен ставить.

laima

По спине галопом несется клещ, прямо сверху, по шерсти! Ну вот откуда он мог взяться?

Могли во дворе поймать, клеща и в городе подцепить можно. Ужас, конечноsad.gif Хорошо, что впиться не успел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь!

Мы живем в городе, но в частном доме, собака, ротвейлер, девочка, 1,5 года, живет в вольере. Там есть будка, навес, бывший сарайчик, сейчас оборудован под жилье для Дюши, и немного свободного пространства без навеса, просто защитная сетка висит. Сейчас жарко и Дюша днем лежит на земле, вырыла себе норку. Во вторник при осмотре нашла клеща. Маленький, сидел прям над глазом. Сняла. Поведение не меняется, соба весела как обычно. Что делать? Как спасать её от этих чудищ?

В прошлом году она жила в доме, но клещей все равно ловила на прогулках, снимали, все отлично было, пронесло. А в этом году?

Я работаю, осмотр провожу раз в три дня.

Комбез я точно не смогу одеть на нее, да и всегда ж она не будет в нем?

А ещё плохо то, что гулять мы ходим в парк и в лесок, и она постоянно бегает по траве и ест её! Идти по дорожке-скучно ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Философиня

А вы обрабатываете собаку от клещей?

Мы тоже живем в частном доме, постоянно гуляем в лесу, собака целый день на улице, но клеща если и снимаю, то ползущего, полудохлого. Моя собака ходит в ошейнике от клещей и обрабатываю спреем.

Просто надо обрабатывать специальными средствами и вероятность укуса клещом, хотя бы уменьшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bentlеy, какими именно средствами Вы обрабатываете? В прошлом году был спрей, ветеринар дарила, но он закончился, а что в этом году купить, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая Философиня

Ооо!!! Да их немерено, этих средств. Можете зайти в интернет и набрать "средства от клещей для собак". Их очень много.

Я пользуюсь ошейником "Килтикс", брызгаю средством Фронтлайн.

Брызгать надо, чтобы спрей попадал на кожу. Лапы тоже брызгать. А чтобы обработать морду, я брызгаю на руку и втираю в морду. Неприятно конечно собаке, но так надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый летний сезон и новые мытарства с этими товарищами!

Поделитесь, пожалуйста, отзывами, какая у вас собачка, какими препаратами вы пользуетесь и на сколько вы ими довольны.

Мой пес крупный - 40кг, с короткой, но плотной шерстью. Обработку в этом году проводили каплями Фронтлайн и ошейник Больфо. Оба препарата позиционируются как водостойкие. Инструкции соблюдались, действия препаратов должны были быть в самом расцвете... Помогли хреново - после поездки в лес сняла 4 клещей.

Я, конечно, не знаю, может быть так их было бы в разы больше... Но такой уровень защиты я бы описала как низкий!

Теперь думаю на что поменять! huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асгерд

. Помогли хреново - после поездки в лес сняла 4 клещей.

Вы их сняли с шерсти, или вынули из кожи?

Просто Фронтлайн защищает от укусов клещей, а если клещ упал с дерева...он же просто упал, не укусил. Животных рекомендуют осматривать на наличие клещей ежедневно. Фронтлайн надо капать 1 раз в месяц.

А вообще говорят, что клещи уже и к Фронтлайну привыкают, но все равно-это лучшее что сейчас продается от клеща. Еще неплохие Блохнет, наши.

А ошейник лучше купите Килтикс, дорого, да. Но эффективно и на весь сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Учту!

Ну за кого вы меня принимаете? laugh.gif я вовсе не претендую на то, чтобы клещи обходили мою собаку по радиусу 10 метров! Нет, я именно присосавшихся вынимала)

Знаете, про Килтикс... Цена-то у него приемлимая, но вот смущает, что и он, и Больфо от одного и того же производителя - Бауэр. Всегда считала эту фирму надежной...Но вот разве может так быть, что один продукт хороший, а другой сходный "дешёвка" ?

Изменено пользователем Асгерд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Стронгхолд не пробовали? В сети отзывы хорошие.

У нас лесов нет laugh.gif , мы люди степные, поэтому так остро эта проблема не стоит. Как в песне, степь да степь кругом...

Пользуемся сейчас обычным Серко-догом. Довольны. Блох нет, а клеща на собаке в жизни встречать не приходилось. Только в клинике у подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что вам вот эта тема не нравится?

Про себя скажу так: обрабатываю свою дворнягу Барсом + Байеровский ошейник. Пока помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Спасибо, вы правы, наверное она нам нравится)))) Я пыталась читать ее сначала, но была сбита с толку тем, что в начале в основном переживания укушенным и примеры переболевших и тех, кто потерял любимца. Здесь хотелось бы сравнить фирмы и услышать отзывы о них!

Злобный Пчюх

Стронгхолд купила сегодня утром, пока не протестили))) и ошейник нам уже в июле менять надо... Так странно, у Больфо защита от клещей всего 10 недель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фронтлайн у многих акитосов был пробит в прошлом сезоне. На аките и якуте у меня килтиксы + капли адвантикс , на лайках капли Барс + спрей перед выходом в лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже Барсом=ошейник и Барс-спрей пользуемся. Гуляем много по лесу, на природу выезжаем. У меня йорочка, длинношерстная и низкая, по траве бегает -все собирает.

Клещей пока не цапанули ни разу. А в том году цапанули, но без последствий.

Хотя на нашем йорковедческом форуме хвалят "Фронтлайн", но мы поддержали отечественного производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

У меня йорочка, длинношерстная и низкая, по траве бегает -все собирает.

А что малышку в комбезик не оденете? Ей же проще простого найти одежку!

А кончики лап - обрабатывать поактивнее.

Нет, капли на холку никто не отменял. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

А что малышку в комбезик не оденете? Ей же проще простого найти одежку!

Она носилась за нами по лесу пока мы на роликах-великах ездили. С такими скоростями носилась, что от комбеза бы наверное, будь человеком, вспотела бы и упала.

А, может, клещики на скоростях просто не успели присосаться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с этими клещами... censored.gif Купила капли "Барс +". Через два дня после нанесения сняла присосавшегося! Причём, собак вообще не вывожу на улицу. Боюсь! А у нас других и нет средств! Причём в инструкции написано, что от клещей защита только на месяц. Вот надо завтра опять покупать это средство...

В ветаптеке просила что - нибудь более действенное. Но - нету... Ёлки зелёные, теперь собак не выводить, что ли?!

П.С. Кстати, эти мерзкие клещи любят сырую и влажную среду. А у нас целый месяц дожди! Могу представить, сколько их расплодилось... кошмар.....

Изменено пользователем Текила-любовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текила-любовь

А спрей "Барс" не пробовали? Мы им уже 3 года пользуемся, нареканий нет(ттт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×