Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 23.04.2019 в 08:29, Полярная лиса сказал:

Симпарика по цене почти бравекто, а срок у неё месяц. По мне, однофигственно в плане аллергии, и то и другое тяжёлая химия.

не. Они по цене практически одинаковы. Просто Бравекто на 20-40 одна таблетка стоит допустим 1500 руб. на 12 недель, а Симпарика за ТРИ таблетки столько же. И каждая таблетка на 5 недель. Т.е Симпарика за эти же деньги на 3 недели дольше, чем Бравекто. И ее часто продают по одной таблетке. Не так чувствительно по карману сразу.

В 23.04.2019 в 02:56, Жизнь продолжается сказал:

Смысл есть сегодня-завтра анализ сдавать на пироплазмоз? Покажет что-то? Аж трясет от бессилия.

как правило, нет. Пока нет клинических проявлений, анализы тоже не информативны. Клеща так же не имеет смысла сдавать.

В 23.04.2019 в 06:24, Sunny_gold сказал:

Всё, поняла.

А то уж думаю, ну вдруг я ошибалась и болеть этой гадостью только один раз можно. 

увы, нет. Иммунитет не вырабатывается. Более того, т.к пирик бьет по печени и почкам чаще всего, каждое следующее заболевание пироплазмозом переносится все тяжелее. 

В 23.04.2019 в 08:43, Жизнь продолжается сказал:

Вет почему-то сказал, что это ничего, что клещ впился. Якобы фронтлайн помешает заразе, а не укусу.  Но ветам я уже не верю.

вет сказал все правильно. Я уже неоднократно объясняла в этой ветке механизм действия таблеток, капель и ошейников. Объясню еще раз. Как происходит заражение? Особь клеща кусает собаку и начинает накачиваться кровью. Для этого ей нужно довольно длительное время. После этого она впрыскивает в кровоток животного обратно то, что насосала. Именно в этот момент происходит заражение (если клещ был переносчиком. Далеко не каждый клещ им является).

Как действуют препараты? От укуса защищают только те, которые обладают репеллентным (т.е отпугивающим действием). Все остальные укус допускают. И в тот момент, когда клещ начинает пить кровь - он травится действующим веществом капель, ошейника, таблетки. Его парализует, он сдыхает и не может впрыснуть кровь обратно, т.е заразить собаку. Поэтому если вы сняли с собаки вялого/не напившегося/усохшего  клеща - это означает, что ваша защита РАБОТАЕТ. А вот если клещ обожравшийся и вполне себе бодрый - значит не работает по каким то причинам.

Большинство капель, ошейников и все таблетки репеллентным действием не обладают.  Поэтому они работают по принципу: клещ укусил - сдох.  А вот капельки, ошейники на основе растительных экстрактов - они как раз отпугивают именно запахом. Но вещь очень ненадежная и короткодействующая.

В 23.04.2019 в 08:46, Матрёнка сказал:

 

С Барсом свои заморочки, три дня до и три дня после обработки союаку нельзя мочить. С моими это проблематично. Мы всю жизнь Барсом обрабатывались, строго через 21 день, а последний год стали на нем клещей ловить. Для меня это жуткий стресс. Так что пусть лучше химия, чем пироплазмоз.

Они изменили состав. Мои тоже раньше на Барсе были без осечек. Последние пару лет, увы, работает действительно плохо. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MAY сказал:

как правило, нет. Пока нет клинических проявлений, анализы тоже не информативны.

Так и получилось. Анализы не совсем чистые, но и укол ставить не рекомендуют. Зачем, спрашивается, анализ сдавала. Наблюдать я и так наблюдаю. 

 

10 минут назад, MAY сказал:

А вот если клещ обожравшийся и вполне себе бодрый

Не дохлый был. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Анализы не совсем чистые, но и укол ставить не рекомендуют.

как это не совсем чистые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

как это не совсем чистые?

Уж не знаю как. Вет сказала,  что следы? заразы есть, но, быть может, это человеческий фактор, и вообще отголоски прежнего пироплазмоза. Любой другой собаке укол она бы поставила,  а нашей надо ждать. Шелти у нас. О как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Уж не знаю как. Вет сказала,  что следы? заразы есть, но, быть может, это человеческий фактор, и вообще отголоски прежнего пироплазмоза. Любой другой собаке укол она бы поставила,  а нашей надо ждать. Шелти у нас. О как.

а что за анализ то был? Если на бабезии, то "Отглоски прежнего пироплазмоза" там могут присутствовать только в течении 2-3 дней после укола пиростопа. В крови здоровой собаки их не может быть ни в каком количестве. Возможно она имеет ввиду какую-то анемию?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MAY сказал:

? Если на бабезии, т

Да, такой.

 

5 минут назад, MAY сказал:

Возможно она имеет ввиду какую-то анемию?  

Нет, анализ был не общий.

 

5 минут назад, MAY сказал:

В крови здоровой собаки их не может быть ни в каком количестве

Но тем не менее - укол пока не поставили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, такой.

 

Нет, анализ был не общий.

 

Но тем не менее - укол пока не поставили. 

тогда очень внимательно наблюдайте за собакой и я бы пересдала в ближайшее прям время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MAY сказал:

и я бы пересдала в ближайшее прям время.

А когда? Через пару дней? Чтобы уже точно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А когда? Через пару дней? Чтобы уже точно?

сегодня-завтра

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 06:22, Жизнь продолжается сказал:

Могут. Вроде иммунитет на месяц только после болезни. И то неизвестно.

Не иммунитет. Следы имидокарба при лечении в крови, губительно действующие на бабезий, столько сохраняются. Если собаку не лечить, но у неё сверхактивный иммунитет, симптомы будут смазанные,  будут возобновляться при каждом снижении иммунитета, пирик перейдет в хроническую форму, результат без лечения один и тот же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MAY сказал:

сегодня-завтра

Позвонила ветеринару насчет анализа. Она сказала, это будут просто потраченные деньги.

Она мне попыталась еще объяснить про анализы. Научным языком, конечно.  Я как смогла, так поняла "найдены кусочки дохлых бабезий". Диагноза пироплазмоз нет. И снова велено наблюдать за поведением собаки.

Конечно, наблюдаем. Он что-то учуял, понял, что сейчас может выпросить незапланированные вкусняшки и активно этим пользуется.

Наверное, мне проще надо к этому относиться, свои нервишки подлечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Я как смогла, так поняла "найдены кусочки дохлых бабезий". Диагноза пироплазмоз нет. И снова велено наблюдать за поведением собаки.

вот это меня и смутило. Если собака болела пироплазмозом давно, никаких дохлых бабезий у нее в крови быть не должно. Если только у нее не хроническая форма пироплазмоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MAY сказал:

о. Если только у нее не хроническая форма пироплазмоза.

Мы его хорошо лечили. Пес активный, здоровый. 

А хроническая форма - это как протекает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, так. Написала в своей ветеринарной группе про кусочки дохлых бабезий. Четыре человека сказали в один голос, что никаких кусочков в крови быть не может, это свежее заражение, сказали искать клеща (я об этом не стала писать, чтобы не уводить врачей в сторону). Да, хронь имеет место быть, но это не ваш случай.

Есть возможность попасть к другому врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Мы его хорошо лечили. Пес активный, здоровый. 

А хроническая форма - это как протекает?

При нестабильном иммунитете пироплазмы погибают не до конца. И находятся как бы в приглушенном состоянии. А в тот момент, когда иммунитет ослабевает по каким-то причинам, они снова начинают атаковать кровь и разрушать эритроциты. При хронической форме у собак развивается анемия, апатия, вялость, нарушаются печеночные и почечные показатели. Иногда заболевание может перейти в острую форму, как при первичном заражении. Вот при хронических формах в анализах ИНОГДА могут обнаруживаться пироплазмы. Поэтому я солидарна с Олей:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

При нестабильном иммунитете пироплазмы погибают не до конца. И находятся как бы в приглушенном состоянии. А в тот момент, когда иммунитет ослабевает по каким-то причинам, они снова начинают атаковать кровь и разрушать эритроциты. При хронической форме у собак развивается анемия, апатия, вялость, нарушаются печеночные и почечные показатели. Иногда заболевание может перейти в острую форму, как при первичном заражении. Вот при хронических формах в анализах ИНОГДА могут обнаруживаться пироплазмы. Поэтому я солидарна с Олей:)

Но не кусочки, про которые сказали. Мне в той группе задали вопрос: почему решили, что бабезии дохлые? Они, бабезии, либо есть, либо их нет. Насчет кусочков выразились откровенно и нецензурно :)

Я бы искала другого врача и пересдала анализы. Промедление может очень дорого обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Но не кусочки, про которые сказали. Мне в той группе задали вопрос: почему решили, что бабезии дохлые? Они, бабезии, либо есть, либо их нет. Насчет кусочков выразились откровенно и нецензурно :)

Я бы искала другого врача и пересдала анализы. Промедление может очень дорого обойтись.

Ну да. Кусочков в принципе быть не может. Пироплазма это ж одноклеточный паразит. И когда гибнет, вряд ли распадается на кусочки)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MAY сказал:

Ну да. Кусочков в принципе быть не может. Пироплазма это ж одноклеточный паразит. И когда гибнет, вряд ли распадается на кусочки)))

Если бы даже и распалась, все сожрала бы селезенка - дословный ответ одной из докторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Есть возможность попасть к другому врачу?

Так анализы не врач делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так анализы не врач делал.

А кто?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Лаборантка. 

Медсестра? И она же стекло смотрела? Вообще-то это работа врача, медсестра может сделать забор крови и приготовить препарат, стекло смотрит врач.

Не знаю, как у гуманитариев, а в ветеринарии есть понятие "врач-лаборант", человек, который сидит только в лаборатории и описывает стекла, лечение не назначает. Он же патолог, он же морфолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Медсестра?

Лаборантка. К ней возят кровь. Поэтому врач первым делом и спросила о самочувствии пса. У меня ощущение, что лаборантка могла быть некомпетентна. С чего бы иначе про человеческий фактор упомянули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Лаборантка. К ней возят кровь. Поэтому врач первым делом и спросила о самочувствии пса. У меня ощущение, что лаборантка могла быть некомпетентна. С чего бы иначе про человеческий фактор упомянули.

Лаборантка вряд ли может правильно посмотреть кровь, и вряд ли она изучала паразитологию. Мне странен такой подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Мне странен такой подход.

Ну вот у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×