Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вредная мама

Моя Боня только что переболела пироплазмозом. В отличии от Вас, я обратилась не сразу. Клеща на ней не видела, да и снег в то сремя ещё не полностью сошёл, не думала, что в это время уже могут быть клещи.

В первый день вечером собака отказалась есть, но была весёлой и я не обратила внимание. На следующий день меня дома не было, а вечером я заметила, что собака вялая, много пьёт и опять не ест.Правда, после гуляния развеселилась и поела. На третий день рано утром я увидела, что ей опять хуже. Схватила Боню и повезла в лечебницу.

Взяли анализы. Поставили пироплазмоз. Моча была тёмная, слизистые очень бледные (анемия), температура 40.

Нам ввели специфическое лекарство. Сказали, что оно может вызвать очень сильную реакцию. Поэтому ввели Димедрол, Преднизолон, Сульфокамфокаин. Поставили капельницу с Физ. раствором, ввели Эссенциале. Оставили в вене катетер.

Дома я семь дней ставила ей капельницы. Сначала с раствором Рингера, потом с Физ. раствором. Одновременно вводила внутривенно Эссенциале, два дня-Преднизолон, Микседол, Рибоксин. Внутримышечно делала Сульфокамфокаин.

Диета - отварное мясо (я использую сердце и печёнку), крупы, нежирные кисломолочные продукты, овощи. Ограничение белков.

Сейчас Боня выглядит здоровой и бодрой. Но мы долечиваемся. Вчера закончила колоть ей Феррум-лек (делала 5 уколов через день) и допили месидол (10 дней). Продолжаем до месяца пить Корсил и Рибоксин.

Оказывается, эта поганая инфекция не оставляет иммунитета. Поэтому я по совету ветеринара уже обработала Боню каплями Адвантикс (холку и крестец). Раньше обрабатывала спреем, но он не очень эффективен.

Вот только не знаю: В инструкции написано, что обрабатывать 1 раз в месяц. Боня очень подвижная собака, носится, лезет в любую грязь. Приходится её как-то мыть. Стараюсь с мылом мыть только лапки и живот, остальное - просто немножко водой. Правильно ли это? как сделать, чтобы лекарствот не переставало действовать в течение месяца? Может быть кто-то посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам от клещей помогает ошейник "Эскалибор" интерветовский. Клещи просто ползают, присасываться не хотят... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Ну как там у вас дела? Переживаем.

Птичка-невеличка

А у вас Боня длинношерстная, да? Тогда, чтобы не мыть, можно подсушить шерсть и вычесать, чтобы не смыть спрей.

Мои то короткошерстные - влажная тряпка и все дела, опять чистые.

Вот то самый кошмар, что иммунитет не вырабатывается на эту гадость. Каждая весна, как проверка на прочность.

А в августе блохи начнутся... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили сегодня на уколы еще. Собака повеселела существенно, аппетит появился, внешне все приходит в норму.

Разговаривала сегодня с врачом. Завтра поедем сдавать кровь, но по внешним признакам врач говорит, что шансы влечить эту дрянь очень высоки. Мы вовремя захватили болячку.

Колют эссенциале. Завтра назначат таблетки.

Врач сказала, что оказывается осенние клещи опаснее весенних. По крайней мере для собак. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Врачи не любят просто так обнадеживать, раз говорит, значит все идет как надо. Поправляйитесь побыстрее!

Жалко их, как детей маленьких, ведь сказать не могут, что с ними. Хороший ветврач сродни хорошему педиатру.

Расскажите немножко, какие первые проявления болезни были? Много раз слышала, что сейчас пироплазмоз со стертыми сиптомами... Страшно. Над всеми этот дамоклов меч висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагитариус Альфа

Первые симптомы? g.gif

Да честно сказать - не поняла сама. Собака ВДРУГ резко стала вялая, лежит и вздыхает, пьет много жидкости. Порцию разовую корма съедала за два-три раза. Вот вроде и все. Нос сухой и горячий. Температуру мерила - 39,3. Но собаке неполных 7 месяцев, ветеринар по телефону сказал, что щену допустимо иметь такую температуру.

Вот и все симптомы. Моча светлая, вот еще - кал стал желто-оранжевого цвета. Это пошла нагрузка на печень и желчь появилась в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У нас в ветеринарке никогда не обнадеживают, так с плеча рубят "правду - матку". Очень рада за Вашу собаку!!! Здесь действительно главное - не промедлить! Выздоравливайте поскорее!!!

Сагитариус Альфа

У своего мы тоже спохватились из-за вялости и плохого аппетита, ведь для щенка это очень странное поведение. Клещ отвалился, а на длинной шерсти место укуса найти проблематично. А уж что моча потемнела - увидели только после посещения ветлечебницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша ветврач нам на первый месяц дала фронтлайн-спрей побрызгать, а потом сказала адвантиксом обработать. Хотя действующее вещество у них одно. А дальше ошейник рекомендовала. Но насчет ошейника я сомневаюсь, у Нифы на него аллергия была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Но насчет ошейника я сомневаюсь

А ошейники же разные. Может на другой не будет аллергии, нам когда предлагали, то предупредили, что одной фирмы более аллергичны, чем другой.

Мы пользуем капли на холку адвантекс, ошейник килтекс, и при поездках в лес спреем обрабатываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А дальше ошейник рекомендовала. Но насчет ошейника я сомневаюсь, у Нифы на него аллергия была.

И воняет он, как сволочь последняя.

Люд, ошейник тоже не спасает от клещей. От блох - да, от клещей - увы. Капать на холку раз в месяц и молиться богу, чтобы пронесло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Сюсюмбер

Я вычитала совет, что капли нужно не только на холку, а как и спрей на все части тела. С одной стороны логично, с другой опасливо как-то. Щенок не потравится? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Люд, ошейник тоже не спасает от клещей.

Опять же, смотря какой ошейник. А воняет, да, жутко.

Ильга

Я вычитала совет, что капли нужно не только на холку, а как и спрей на все части тела.

Капаем от холки до того места на спине, куда он не дотянется. Получается, почти вдоль всего позвоночника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я вычитала совет, что капли нужно не только на холку, а как и спрей на все части тела. С одной стороны логично, с другой опасливо как-то. Щенок не потравится?

Люд, я свою прокапываю вдоль всего хребта, куда не дотянется. Спреем боюсь, она любит вылизываться. Ладно моя короткошерстная, а что делать с длинниками? Это сколько спрея надо на, скажем, кавказа?

Sunny_gold

Опять же, смотря какой ошейник. А воняет, да, жутко.

Байер, других не признаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись мы. Сдали кровь. Всё нормально. Клеща мы победили! Месяц пропьем эссенциале и "здоровые почки" и все. На месяц у нас с имидосаном иммунитет на клеща.

Ветлечебница где мы были - государственная, при мне народ приезжал изх коммерческих с умирающими животными. Так что наличие денег - совсем не гарант должного отношения к животному.

Всем питомцам - крепкого здоровья, мокрого носа, хозяевас - радости от общения. Спасибо всем, кто меня поддержал! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Месяц пропьем эссенциале и "здоровые почки" и все.

Здорово!

Только все же не расслабляйтесь. Моя ветеринар рекомендовала после пироплазмоза раз в год выпаивать собаке упаковку карсила - для поддержания печени. 199 таблеток в течение месяца - это немного, но печень будет почище.

Удачи и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Байер, других не признаем.

Так Байер - это ж сама фирма. А этой фирмы ошейников несколько видов.

Килтикс - тоже фирмы Байер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

clap_1.gif Рада за Вас! Пусть такого больше не будет никогда.

Вот теперь бдю, как Аргус, за самочувствием собаченек. Пытаюсь выяснить, чем можно участок обработать, чтобы клещи сдохли, а собаки не потравились. Но это, видимо, из разряда несбыточных мечтаний. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

ошейник тоже не спасает от клещей. От блох - да, от клещей - увы. Капать на холку раз в месяц и молиться богу, чтобы пронесло.

А я-то думала, что ошейника достаточно. Мне Килтикс посоветовали, говорят, хороший (и вонючий). Завтра побегу за каплями, но в связи с этим вопрос - какие капли можно использовать в сочетании с ошейником? Очень хочется гарантированно защитить барбосу от этой напасти, тем более что гуляем мы только в лесу, и только и слышно со всех сторон о полчищах клещей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вчера тоже вытащили клеща, не сами, а в ветеринарку бегали. Сидела эта сволочь на моей собаке 9 дней!!!

Обработать-то мы ее сегодня обработаем, в смысле капли, ошейник, просто в этот раз на дачу случайно поехали, даже не собирались.

От профилактики я, естественно, отказалась, да и врач сказал, что минусов больше, чем плюсов. А вот что скажете насчёт прививки? Стоит ли делать?

Просто, вот сколько у меня собак было, я им всем только от бешенства прививки делала. От инфекционных заболеваний не умерла ни одна.

А вот сейчас что-то задумалась... Раньше я и не слышала про лептоспироз, пироплазмоз и тому подобное, ну кроме чумки, конечно.

Есть ли у собачьих прививок минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Ну не существует прививок от пироплазмоза! В европе что то там изобрели, но, как врач вам сказал, от них больше минусов, чем плюсов. Существуют только отпугивающие клещей препараты, которые наносятся на холку, и ошейники. Мы спасаемся только ими.

Просто, вот сколько у меня собак было, я им всем только от бешенства прививки делала. От инфекционных заболеваний не умерла ни одна.

А вот это ваше упущение. Комплексную прививку (от лептоспироза, энтерита, чумки) делать нужно обязательно! Повезло вашим собакам, если ни одна из них не заболела без прививок, но стоит ли рисковать дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это ваше упущение.
В том-то и дело, что мне в свое время врач, очень хороший, не советовал делать прививки. Сейчас я уже понимаю, что его доводы были подобны тем, что у нас в "Нежном возрасте"
ваше упущение. Комплексную прививку (от лептоспироза, энтерита, чумки) делать нужно обязательно!
Хорошо, в 2,5 не поздно?

Ещё, собака - потеряшка, я не знала, что ей до этого делали, поэтому в прошлом году прививки так и не сделала...

Что-то я, правда, дура какая-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Ой, вчера тоже вытащили клеща, не сами, а в ветеринарку бегали. Сидела эта сволочь на моей собаке 9 дней!!!

А откуда вы взяли, что 9 дней?

Теперь молитесь, чтобы не было пироплазмоза.

просто в этот раз на дачу случайно поехали, даже не собирались.

В городе поймать клеща не сложнее, чем на даче. В городе они еще более опасны, чем за городом.

От профилактики я, естественно, отказалась, да и врач сказал, что минусов больше, чем плюсов.

Какую профилактику вам предложили? Я очень боюсь пироплазмоза, но от него никто не застрахован.

Просто, вот сколько у меня собак было, я им всем только от бешенства прививки делала. От инфекционных заболеваний не умерла ни одна.

Это чистое везение. Прививать собаку надо обязательно! Я свою прививаю нобиваком с лептоспирозом и бешенством, либо эуриканом.

В том-то и дело, что мне в свое время врач, очень хороший, не советовал делать прививки. Сейчас я уже понимаю, что его доводы были подобны тем, что у нас в "Нежном возрасте"

Есть врачи, которые не рекомендуют прививать ничего, кроме бешенства. Их можно понять - клиентов будет больше. С этой стороны не задумывались?

Хорошо, в 2,5 не поздно?

Не поздно, только сначала проглистогоньте собаку.

Ещё, собака - потеряшка, я не знала, что ей до этого делали, поэтому в прошлом году прививки так и не сделала...

Какая разница? Прививку делаем всего раз в год. Собака породистая?

Что-то я, правда, дура какая-то...

Ну зачем вы наговариваете на себя? Дура не стала бы задавать кучу вопросов smile.gif

Прививайтесь и не болейте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака породистая?

Малинуа, они, в в принципе, от дворняг немного отличаются wink.gif

нобиваком с лептоспирозом и бешенством, либо эуриканом.

Так, а в чем разница? Я действительно никогда собакам свом ничего не колола, кроме бешенства.

А вот кошкам тоже надо, что ли? У меня одной 8, второму год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таволга

Малинуа, они, в в принципе, от дворняг немного отличаются wink.gif

Овчарка от дворняги? laugh.gif Отличаются. Вам кто-то сказал, что это именно малинуа? Насколько я знаю, их в Москве не так уж и много, и такую собаку выкинули на улицу?

Неважно на самом деле. Я глистогоню свою Каниквантелом-плюс.

Так, а в чем разница? Я действительно никогда собакам свом ничего не колола, кроме бешенства.

Разница в вакцинах, вы имеете в виду? Я не знаю, если честно. Нобивак обычно, если его нет - эурикан. Раньше был гексадог, но он испортился.

А вот кошкам тоже надо, что ли? У меня одной 8, второму год.

Кошкам тоже надо, но я в кошках нихт ферштейн. Извините smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

, от дворняг немного отличаются
Эти овчарки выведены именно из дворняжек, как, впрочем, и все остальные овчарки. Я и думала, что это дворняжка, так как нашла ее на вокзале во Владимире, правда, ошейник был очень приличный.

А что это именно малинуа, мне сказали три ветеринара и два кинологаsmile.gif

Нобивак обычно, если его нет - эурикан. Р

То есть, в принципе, что предложат, то и колоть, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×