Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рецепт слоенного теста. ( Очень простой)

Наливаем в чашку стакан холодной воды, чуть солим( буквально четверть чайной ложки), на кончике ножа лимонной кислоты добавляем, и туда же засыпаем 3 стакана муки. Теперь внимание -Вилкой всё это размешиваем. Получаются такие "лохмотья" теста. Далее вливаем заранее растопленную пачку сливочного масла. Чуть перемешиваем, той же вилкой. Руками не надо ничего вымешивать.

Собираем всю массу в шар, укладываем в пищевую плёнку и в морозильник. В идеале на всю ночь. Но если очень срочно, то хотя бы пару часов оно должно отлежаться на верхней полке холодильника.

Наполеон из него не пекла, но для пирогов очень даже достойное тесто.

Изменено пользователем Анинка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно хотела штрудель испечь, но так как у меня на корицу аллергия, то не рискнула. Но на днях моя хотелка пересилила все и я решила извратиться.

Разморозила покупное тесто, взяла пачку творога, смешала его со сметаной, сахаром, ванилином, ополовинила, так как в упаковке 2 листа теста.

Разрезала яблоки на небольшие квадратики. Раскатала тонко тесто. На середину раскатанного листа выложила творог, размазала по ширине листа, на эту горку творога выложила яблоки, посыпала яблоки сахаром и ванилином, и аккуратно скатала в рулет, оба конца рулета закрыла, нажимая вилкой. Верх рулета немного прорезала ножом, но не насквозь.

В общем пекла на удачу, что получится. К моему удивлению, получилось очень вкусно. Два рулета мы с мужем умяли за день. Немного только осталось ему на утро взять на работу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрудель с креветками

1 лист готового слоёного теста

200 гр. варёных креветок

1 упаковка крабовых палочек

2 ст. л. плавленого сыра

2 ст. л. тёртого на крупной тёрке пармезана

2-3 веточки укропа

3 зубчика чеснока

1 ч.л. сливочного масла

3 кусочка батона

1 ст. л. кунжутных семечек

1 яйцо

Белый молотый перец по желанию.

Духовку разогреваем до 200°.

В тостере делаем гренки из батона (2 мин, чтобы появилась корочка), режем их на кубики, также кубиками режем крабовые палочки, укроп и чеснок мелко рубим.

Креветки(я брала готовые пресервы в рассоле) подсушиваем на сковородке, чтобы выпарилась лишняя вода, добавляем в сковородку сливочное масло, слегка обжариваем креветки и добавляем остальные нарезанные ингредиенты.

Немного прогреваем всё вместе и выключив сковородку, добавляем в смесь плавленый сыр (у меня был «Валио»), осторожно перемешиваем, чтобы не получилась каша, добавляем перец.

Очень тонко раскатываем тесто, выкладываем на него начинку, посыпаем пармезаном, оставляя свободными от начинки 2-3 см по бокам и 5 см по ширине всего пласта с одной стороны.

Яйцо перемешиваем венчиком до однородной массы.

Заворачиваем по бокам тесто на начинку по всей длине и скручиваем в плотный рулет, свободные от начинки 5 см в конце смазываем яйцом, чтобы склеились слои теста и докручиваем рулет, выкладываем на смазанный маслом противень, склеенной стороной вниз.

Обмазываем яйцом штрудель, сверху посыпаем семечками кунжута. Выпекаем минут 30-35. Даём немного остыть и режем на порции.

Я готовила штрудель, чтобы подавать вместо хлеба к ухе из щучьих голов, но можно есть, как самостоятельное блюдо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не боится затрат по времени и любит настоящие

КРУАССАНЫ

Рецепт теста для круассанов: 350 г масла сливочного не меньше 82% жирности, 500 г муки 200 мл молока, 40 г дрожжей свежих или 13 г сухих, по 30 г растительного масла и сахарной пудры, 8 г соли, 2 г разрыхлителя, 2 яйца среднего размера, мука для присыпок, а также 1 ст.л. молока и 1 желток для обмазывания изделий.

• Первый этап – подготовка масла.

Еще плотное, но уже нетвердое масло выложить на припудренную мукой пищевую пленку, накрыть ею, также припудрив мукой верхнюю часть, отбить масло, сформовав прямоугольник размером примерно 10 на 12,5 см, убрать масло в морозилку за 10 мин до дальнейшего использования.

• Второй этап – замешивание теста.

Дрожжи растворить в молоке, а муку перемешать с разрыхлителем, просеять, вбить яйца, всыпать сахарную пудру, добавить растительное масло, подсолить. Влить дрожжи с молоком, замесить тесто в течение 2-3 мин.

• Третий этап – заготовка слоеного теста.

Сформовать из теста прямоугольник 12,5 на 20 см, обернуть его пленкой, убрать на полчаса в холодильник и выдержать при температуре 4-6 градусов (если температура холодильного отделения выше, убрать тесто в морозильную камеру). Достать прямоугольник теста, выложить на припудренную мукой рабочую поверхность, на половинку уложить масло, размять его с трех внешних сторон и покрыть тестом, завернув его края на масло, накрыть другой половинкой теста и защипнуть края. Осторожно начать раскатывать тесто от середины прямоугольника назад и вперед в одном направлении и раскатать таким образом в пласт 1 см толщиной (при раскатке по мере необходимости припудривайте скалку и тесто мукой). Раскатанный длинный прямоугольник сложить в 3 раза, визуально разделив его на 3 равных части поперек, обернуть пленкой, убрать на 15 мин в морозильник, затем на 15 мин в холодильник. Таким же образом раскатать тесто еще раз в длинный прямоугольник, снова так же сложить, убрать на то же время сначала в морозилку, затем в холод. Повторить процедуру раскатывания и выдерживания в холоде минимум еще 5 раз, затем убрать тесто в холодильник на полчаса или на ночь.

Раскатывать тесто каждый раз нужно в перпендикулярном относительно предыдущего раскатывания направлении, двигать скалкой следует только вперед-назад, не раскатывая тесто диагонально и т.п.

• Четвертый этап – формование круассанов.

Готовое слоеное тесто раскатать в прямоугольник толщиной 3-5 мм, разрезать на равнобедренные треугольники, основание которых должно быть в два раза меньше двух других равных сторон (например, основание 10 см, а стороны по 20 см). На основании каждого треугольника в серединке сделать надрез 1-2 см, и от основания к острому кончику свернуть тесто в круассан, согнуть изделие, придав ему форму полумесяца.

• Пятый этап – приготовление круассанов.

Дать круассанам расстояться при температуре 26-28 градусов полчаса, духовку разогреть до 190-200 градусов. Застелить противень пергаментом или просто припудрить мукой, обмазать желтком, взбитым с молоком, запечь в разогретой духовке 20-25 мин до румяной корочки.

Помимо точного соблюдения всех указанных шагов, для приготовления вкусных круассанов также нужно соблюсти следующие рекомендации:

• Сливочного масла нужно брать треть от массы муки или больше – вплоть до равного с мукой количества, но не менее трети;

• Хорошо охладите все ингредиенты перед приготовлением теста;

• Используйте муку только из твердых сортов пшеницы;

• Лучше использовать живые дрожжи;

• При соединении масло и тесто должны иметь примерно одинаковую консистенцию;

• Готовьте тесто в помещении с температурой примерно 15 градусов – это оптимальная для его приготовления температура.

Начинку можно использовать самую разнообразную: шоколадную пасту, вареную сгущенку, повидло и т.д. Но мне больше всего нравятся круассаны без начинки, просто политые слегка сиропом.

Я давно искала рецепт с подробным описанием приготовления, ибо просто завитки из покупного дрожжевого теста это совсем не то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрый  яблочный штрудель

Быстрый потому, как настоящий венский яблочный штрудель готовится из вытяжного теста. А это долго. Поэтому я взяла покупное слоеное бездрожжевое тесто.

Начинка: 6 яблок, 100 грамм грецких орехов, полстакана молотых белых сухарей.Можно добавить изюм, но я делала без него.

Яблоки порезать и потушить с сахаром на сливочном масле до полного размягчения и выпаривания жидкости. Оставить остывать, затем соединить с молотыми грецкими орехами.

 

Лист теста разморозить, раскатать. Щедро смазать растопленным сливочным маслом и посыпать молотыми сухарями. На половину листа выложить начинку и скрутить рулет. Обмазать взбитым желтком и в духовку - 200-220 градусов примерно на 20 минут. Как зарумянится. значит готов. Смазать маслом и посыпать слегка сахарной пудрой. Быстро и вкусно, вот:

 

IMG_20170204_111413.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное. Потому что быстрее уже некуда :)

Извиняюсь, если есть уже подобный рецепт, но я не встречала!

Берете 1 квадрат теста слоеного бездрожжевого. Размораживаете и всё и почти всё :)

Кладете на противень и выпекаете. Раскатывать и вообще манипуляций не надо никаких. Оно поднимается довольно высоко. Достаете, разбираете на пластинки, не на каждую, конечно, но слоев 10 должно получится точно. Взбиваете сливки и составляете торт. Слой теста, слой сливок. Чуть прижимаете - и в холодильник на пропитку.

Результат - шикарное, очень вкусное пирожное с минимумом трудозатрат. Слои пропитываются, и гости даже могут удивиться, как это вы такие тоненькие слои теста смогли сделать :)

А уж свежая клубника пойдет - вообще шикардос получится!

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 08:59, Гусёк сказал:

Слой теста, слой сливок.

А сливки Вы какие используете? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Марька сказал:

А сливки Вы какие используете? 

Наверняка, нужны густые, около 33% жирности, чтобы взбились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2017 в 07:59, Гусёк сказал:

Взбиваете сливки и составляете торт. Слой теста, слой сливок.

Извините, пожалуйста, а какие сливки и нужно ли добавлять сахар? И сколько?

Спасибо за рецепт, люблю такие, просто и быстро. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ahaha сказал:

Извините, пожалуйста, а какие сливки и нужно ли добавлять сахар? И сколько?

Сливки для взбивания, на них часто так и написано. Если нет - то больше 33% жирности. Лучше 35%, легче взобьются.

Насчет сахара. Тут по вкусу, не могу точно сказать. Я добавляю пакетик небольшой сахарной пудры, но можно и просто с сахаром.

Нашла пропорции- на 250 мл сливок идет 30 г сахарной пудры.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый быстрый пирог, если неожиданно пришли гости.

Везде сейчас продается слоеное теста пластами, такой пласт уложить на противень или в форму, выложить пачку творога, смешав его с сахаром и добавив чуть ванилина, сверху выложить нарезанные дольками яблоки (можно и другие фрукты-ягоды), можно посыпать корицей, и залить сверху взбитой смесью: сметана+сахар+яйцо+немного манки. Сверху можно потереть немного лимонной или апельсиновой цедры. Поставить в разогретую духовку - через 10-15 минут пирог готов. Быстро и вкусно.

 

Фото-0273.jpg

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анджи, а тесто под слоем начинки с заливкой хорошо пропекается? Получается действительно слоеным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мексиканский тушкан, пропекается хорошо, главное, в разогретую духовку поставить (180-200 градусов). И тесто лучше слоеное бездрожжевое, оно как у слоек получается. Но вообще-то можно любое тесто использовать для пирога, даже песочное, главное - быстро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла про свои ленивые хачапури. Ленивее не бывает.

Берется готовое слоеное тесто, раскатывается, режется на квадратики. В каждый квадратик кладется кусок сыра, заворачивается треугольником и отправляется в микроволновку минут на несколько. 

Очень неплохо на завтрак с чаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять со своим любимым слоеным тестом, нравится мне оно, и не такое тяжелое для желудка, и быстро печется. Разморозить можно быстро в микроволновке, а летом ненадолго положить на солнце у окна, вот и все.

Рулеты (очень быстро): делать можно с любой начинкой, и сладкой, и несладкой. В пачке обычно два коржа теста, получается два рулета. Раскатать, выложить начинку, свернуть и на противень. Готовый рулет помазать либо яйцом, либо растительным маслом, сладкий вариант можно сверху посыпать сахаром или толченым орехом. В духовке от 8 до 15 минут - и блюдо готово.

Начинки: 0,5 пачки творога растереть с сахаром и яйцом, можно по вкусу добавить корицу или ванилин, а также изюм или мелко нарезанные яблоки или курагу.

Можно сделать начинку из варенья с мелко нарезанными яблоками (они впитывают в себя жидкость и в этом случае крахмал можно не добавлять).

А можно и просто щедро намазать пласт теста растительным маслом, посыпать сахаром (можно и орехи добавить), свернуть рулет и нарезать ломтиками, получаются вкусные плюшки. Быстро и недорого.

Это у меня такой рулет с творогом и яблоками.

SAM_0465.JPG.13a6d5f0b10a9bbebd32199d2be6edad.JPG

SAM_0466.JPG.e6244329273a0fe05c609d20b6146372.JPG

Изменено пользователем Анджи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер-просто, супер-быстро - для лодырей вроде меня.

Идёте в магазин и покупаете слоёное не дрожжевое тесто и шоколад в плитках. Сколько плиток - столько пирогов поучится, а один пирог это 2-3 порции.

Дома размораживаете тесто. Если оно у вас в пластинах - слегка раскатываем пластину так, чтобы она была немного побольше чем плитка вашего шоколада (когда будете делать, поймёте, что я имела ввиду). Если тесто в рулоне - отрезаете кусок по размеру шоколадки и потом раскатываете.

В центр пластины теста кладём плитку шоколада, по бокам теста делаем надрезы и укладываем на шоколад в нахлёст, как бы "заплетая". Фото я не догадалась сделать, а как объяснить по другому не знаю.

На противень кладём бумагу для запекания, на неё готовые плетёнки и смазываем их яйцом. Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку минут на 20-25. Жиром противень и бумагу можно не мазать, и так не подгорает (у меня не подгорает). 

Во время выпечки шоколад расплавливается, но из теста не вытекает. Один пирог по размеру получается не очень большим, но съесть его в одиночку не получится, очень уж он сытный. Я себе отрезаю 1\3 и наедаюсь от пуза, можно бы и меньше, но очень уж вкусно получается. Но вот сын у меня вполне оставшиеся 2\3 осиливает. :D 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2018 в 14:40, Анджи сказал:

Рулеты (очень быстро): делать можно с любой начинкой, и сладкой, и несладкой. В пачке обычно два коржа теста, получается два рулета. Раскатать, выложить начинку, свернуть и на противень.

Сейчас приготовила такие рулеты с творогом и немного добавила замороженных ягод. А летом в сезон мы такие рулеты готовили со свежими ягодами, какие только были в наличии. Особенно вкусно с вишней и черной смородиной. И готовить очень быстро, максимум пять минут и в духовку. Съедается тоже быстро. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2018 в 07:01, Сердечко сказал:

Сказали, что можно и в сковородке на плите делать. Еще не пробовала.

Я такую делала в сковороде на плите, сыр сразу выкладывается, ставится сковородка на небольшой огонь, я на электроплите на 2 ставлю, обязательно крышкой накрыть сковороду, минут 15-20 готовится, я определяю по сыру, как полностью расплавится, значит готово. 

******

А у меня лайфхак из слоеного теста.

Берем покупное слоеное тесто, нарезаем полоски 1,5*3 см. и выпекаем в орешнице. Получаются орешки, по вкусу как вафельные листы, которые продаются как заготовки для тортов в магазинах или как вафельные стаканчики в мороженом.

Вариантов подачи много. Например половинки орешков можно наполнить мороженным и подать. Можно кремом наполнить.

Готовить быстро и с тестом морочиться не нужно.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сердечко сказал:

@Злобная Тетка, а фото нет?

Вот они без начинки, с начинкой не успела сфотать

IMG_20181212_190118[1].jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобная Тетка, ооо, интересно. Те же самые тарталетки. Можно и икрой начинить. Спасибо за идею.

Изменено пользователем Сердечко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сердечко сказал:

@Злобная Тетка, а фото нет?

Чет я сижу и думаю, вы наверное про фото пиццы в сковороде спрашивали? Вот фото пиццы нет, в ближайшее время не делала, а ранешные фото безвозвратно уничтожил мой андроид сбросив настройки до заводских.

А орешки да, можно использовать как тарталетки под любую начинку. Можно сметанным кремом заливать или любым другим не слишком жирным и сладким, по типу торта "Дамские пальчики" и делать торты или пирожные. В общем то тут уже от фантазии зависит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Злобная Тетка сказал:

А орешки да, можно использовать как тарталетки под любую начинку.

Тоже так делаю, орешки получаются пресными, и не только сладкую начинку можно придумать, я и паштетом наполняю, и салатами - морковка с чесноком, свекла с изюмом и чесноком, сыр с ветчиной. В самом деле, очень удобно и вкусно.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12 декабря 2018 г. в 13:50, Злобная Тетка сказал:

 

лайфхак из слоеного теста.

Берем покупное слоеное тесто.

 

 

Тесто бездрожжевое. 

 

Раскатать, вырезать кружочки. 

Примерно 1/3 кружочков оставить, из других вырезать кружочки меньшего размера и убрать их в сторону, останутся кружочки с дыркой посередине. 

Вот их нужно положить (2-3шт) на те кружочки, которые вырезали вначале. При этом смачивая окружность водой или яйцом, чтобы склеились между собой. Получится что-то типа колодца с пустой серединой.

 

Испечь до чуть золотистого цвета.

Примять поднявшееся донышко. 

Наполнить кусочками фруктов, полить мёдом.

Получились волованы - быстрый, красивый, вкусный десерт.

Можно наполнить волованы разнообразными начинками, а я делала сладкие к чаю:

 

 

 

image.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2018 в 12:50, Злобная Тетка сказал:

А у меня лайфхак из слоеного теста.

 

А тесто дрожжевое или бездрожжевое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×