Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я вчера пекла " весенний пирог" - на лист слоеного теста выложила начинку из рубленых вареных яиц , боооольшого количества зеленого лука, двух плавленых сырков , укропа ; вбила туда 2 сырых яйца для " связывания " начинки. Накрыла все вторым пластом, смазала яичком и в духовку. Весь противень " ушел " за вечер, хотя в планах было и на утро оставить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю слоеное тесто! Это просто палочка-выручалочка на все случаи жизни.

Несладкие пироги я делаю так.

Рыбное филе мелко режу. Картофель (сырой) тоже меленько и лучок репчатый. Все перемешиваю, солю перчу, пеку. Тоже самое с мясом- вместо рыбы мясной фарш.

А у нас в Азии из слоеного теста еще делают замечательные пирожки треугольной формы- самса.

Внутрь- чаще всего баранина с лучком. Но сейчас еще с курицей стало популярно и с сыром. Просто сыр натерла, тесто в лепешечку раскатала, треугольничком свернула и в духовку. Дело пятиминутное, а вкуснятина.

А сегодня я из слоеного теста Наполеончик пекла, сынишке в честь отличного окончания четвертого класса.

Пачку теста на коржи круглые перепекла. Крем обычный, заварной. Промазала, крошкой обсыпала, дольками бананов украсила.

Стоит теперь в холодильнике, пропитывается, ждет сынишку с улицы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса из слоёного теста.

Тесто раскататать (только в одном направлении!), нарезать на квадраты. Положить начинку, свернуть треугольником, защепнуть красиво края.

Начинка: филе любого мяса, можно и куриного, очень много лука полукольцами, специи, соль. В каждую самсу для сочности можно положить кусочек масла.

Смазать взбитым яйцом (но не края, а то тесто не поднимется). Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулет с начинкой

Готовое слоеное тесто ( у меня слоено-дрожжевое)

Начинка: яблоки порезать кубиками и протушить в минимальном кол-ве воды с 1-2 ст л сахара в течении 7-10 мин. Курагу, изюм, чернослив вымыть, запарить, мелко порезать, добавить к яблокам + ванилин (корица, орехи по желанию) протушить всё вместе добавив по вкусу ещё сахар.

Тесто раскатать, выложить начинку, равномерно распределить, скатать рулетиком, смазать яйцом, посыпать кунжутом и в духовочку.

Сообщение перенесено из темы "Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пиццу из слоеного теста пекла- смели все в два счета.

Килограмм слоеного теста делим на две части, раскатываем в два тонких круга. У меня противень довольно большой, поэтому и круги из теста катала большие.

Тесто смазала майонезом- тонким слоем, потом кетчуп- тоже тоненько. Оно все перемешается- красота.

Потом сыра натертого, да побольше.

Фарш предварительно смешала с приправкой для мяса, малюсенькими тефтельками распределяем по верху сыра.

Помидор тоненькими кружками нарезаеми выкладываем среди фрикаделек- помидоров много не надо, кружочков шесть на всю пиццу.

Запекаем при180 градусах примерно минут 30-40.

Получается пицца вкусной и нежной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подсмотрела на одном кулинарном сайте рецепт пирога. Вчера испекла, мои смели всё мигом, просили ещё smile.gif

* Фарш — 300 г

* Лук репчатый — 1 шт

* Специи (у меня любимые: орегано, майоран, тимьян, базилик (по щепотке))

* Соль (по вкусу)

* Томатная паста (именно томатная паста придает красивый цвет фаршу, кетчуп не даст такого богатого цвета) —2ст ложки

* Слоеное тесто (я брала бездрожжевое 250 г

* Яйцо куриное — 2 шт

* Сметана (у меня 20%) — 200 г

* Сыр (лучше взять типа "Российского") — 200 г

* Помидор (у меня небольшие) — 4 шт

Сначала приготовим начинку:

В небольшом количестве растительного масла обжариваем измельченный лучок с фаршем минуты 3-4 ("разбивая" фарш лопаточкой, чтобы не было комочков)

Добавляем к фаршу специи, соль, сахар, томатную пасту, все перемешиваем и готовим, пока почти вся жидкость не выпарится.

Лист теста раскатываем на присыпанной мукой поверхности форму смазываем маслом и выкладываем на нее тесто, края слегка защипываем за бортики формы

прокалываем тесто вилочкой и отправляем в разогретую до 210С духовку на 5 минут.

Приготовим заливку:

смешиваем яйца, сметану и натертый на крупной терке сыр (можно смесь немного поперчить, для остроты и аромата)

На готовый корж выкладываем равномерно фарш теперь слой дольками порезанных помидорчиков.

Сверху пирог покрываем сметанно-сырной заливкой готовим в разогретой до 200С духовке минут 25-30, пока верх не станет упругим и слегка золотистым.

Достаточно просто в приготовлении и очень вкусно.

Изменено пользователем Канителька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю слоеное тесто. Столько полезных и вкусных рецептов нашла в ветке!

Тесто раскататать (только в одном направлении!), нарезать на квадраты. Положить начинку, свернуть треугольником, защепнуть красиво края.

А я часто делаю сладкую начинку из моркови.

Морковь натереть на терке, выложить на квадратики теста и в каждый полить или положить (в зависимости от консистенции) чайную ложку мёда, печь как обычно, получается очень вкусно и полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круасаны с начинкой

user posted image

Крутим и в духовку

user posted image

Вот из такого слоеного теста, которое у нас всегда есть в продаже (дрожжевое лучше)

user posted image

Приятного blush.gif , у меня с шоколадом горьким, яблоками, и просто с сахаром.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЛЮШКИ С АНАНАСОМ

user posted image

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

1 пласт слоеного без дрожжевого теста (на крайний случай можно использовать дрожжевое), 1 банка консервированных ананасов порезанных кольцами, примерно 4-5 ст. ложек крахмала, сахарная пудра для присыпки/

1. Тесто разморозить и раскатать пласт вдоль, увеличив его в 2-2,5 раза.

2. Затем тесто порезать на 10 ровных полосок (тоже вдоль). На 10 – потому что в банке 10 ананасовых колец.

3. Брать каждый ананасовый кругляшок, обваливать его в крахмале и «обматывать» полосками из теста. Совсем не обязательно наматывать очень близко. Ананас после обвалки в крахмале не мокнет.

4. Выкладывать плюшки на противень, сверху посыпать сахарным пеcочком (для сладости и по желанию) и выпекать при т-ре 200 градусов минут 25-30.

очень вкусно и нежно получается!

P.S. Очень извиняюсь если уже было... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас сегодня чегойто на сладенькое потянуло. Яблочные десерты и пироги уже в печёнках сидят. Решила из имеющихся под рукой продуктов на скорую руку соорудить безяблочную вкусность. Достала из морозилки пачку слоёного теста, оттаяла его в микроволновке на специальном режиме, раскатала, помазала шоколадным кремом, типа нутэллы, посыпала измельчёнными орешками.

Потом скрутила из смазанного теста рулет таким образом: скручивать стала сразу с двух концов, так что в результате получилось два встретившихся постедине рулета. Смазала их яицом, нарезала на тонкое кусочки и отправила на 15 минут в духовку. Потом посыпла сахарной пудрой. Пока варила чай, половина рулетиков бесследно исчезла. Имеются двое подозреваемых, вина которых доказана, но наказание пока не придумано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые пирожки со свёклой.

Нам понадобится:

Слоёное тесто, брынза или сыр фета, свёкла и тмин.

Свёклу запекаем целиком в духовке, предварительно завернув каждый плод в фольгу. На это уйдёт примерно час нашего драгоценного времени, если свёкла размером с голову не самого прожорливого кота на свете.

Раскатаем тесто, разрежем его на ровные квадраты 10х10 см, середину каждого квадратика примнём дном стакана, чтобы чётко отпечатался кружок. В него кладём кусочек брынзы или фета, сверху кружок свёклы, посыпаем тмином и отправляем в духовку минут на 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а у меня со слоеным тестом одна и та же заморочка - подгорает оно проклятое, снизу - и все тут! hmm.gif Уже и противень холодной водой, и температура нужная - горит, гадюка! Сверху получается очень вкусное, а внизу - корка (которую я каждый раз счищаю laugh.gif )

Может, поможете? Явно что-то не то делаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люля

Попробуйте выпекать на специальной бумаге для выпечки или смажте противень маслом и посыпьте манкой. Должно помочь. Удачи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Спасибо! Попробую. Только ведь я слышала, что как раз маслом и не надо... Но если с манкой - может и поможет ! А Вы как делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слойки с грибами[/u]:

Слоеное тесто размораживаем, раскатываем, нарезаем на квадратики. Пока тесто размораживается, готовим начинку: обжариваем шампиньоны с луком. Затем на каждый квадратик кладем начинку и немного тертого сыра. делаем треугольнички (как самса). Выпекаем в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАВЛИКИ

Раскатываем лист предварительно размороженного бездрожжевого слоеного теста.

Отдельно нарезаем лук на мелкие-мелкие кубики /количество лука зависит от веса теста, надо, чтобы лук покрыл весь лист/.

На лист выкладваем нарезанный лук, солим, перчим, посыпаем маком и сворачиваем тесто рулетом.

Режем рулет ножом на кружки шириной 1,5см.

Выкладываем сырые "равлики" на смазанный маслом противень и выпекаем при небольшой температуре минут 30. Затем смазываем "равлики" взбитым сырым желтком с солью и доводим до готовности в духовке, пока не зарумянятся. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Selebra

А я делаю такой пирог, который может быть и гарниром. Нужно из упаковки слоеного дрожжевого теста одну пластинку раскатать и выложить дно формы, в которой будете выпекать. Для начинки нужно сырой чищенный картофель порезать мелкими брусочками, добавить колбасу или сырую курицу, порезанную мелкими кусочечками, лук (кто любит).

Все перемешать, посолить, поперчить, добавить майонез, по сезону можно добавлять помидоры и все это месиво в форму с тестом. Второй пласт теста раскатать и накрыть пирог, по кругу тесто хорошо защипать, чтобы не вытекал сок при выпечке. И все, в духовку на средний огонь на 1,5 часа. Когда верх начинает румяниться, я в серединке делаю маленькое окошко, проверяю готовность картошки, добавляю в это окошко кусочек масла, и если картошечка сыровата, то сверху я накрываю фольгой и готовлю до готовности. Потом верх готового пирога смазываю маслом.

На первый взгляд кажется, что это долго. Но пока пирог в духовке, у меня куча свободного времени. А пирог получается очень даже вкусный, даже как самостоятельное блюдо. Попробуйте!!!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожки из слоеного теста

1 упаковка слоеного теста. раскатать,. Вырезать кружочки, на них положить начинку. Начинка: 6 яиц сварить вкрутую, зеленый лук нарезать и обжарить в масле, соль ло вкусу.

На кружочки положить начинку, защипать края, сформовав пирожок. Можно печь в духовке, а можно и в масле жарить. Сверху смазать яйцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоёнки "Миллион вкуснючих калорий".

Так их назвала моя сестра, а еще их называют, "Язык проглотишь".

600 мл. спрайта,

2 упаковки слоеного теста,

2 яблока (лучше брать зеленые, кислые),

3/4 стакана сахара,

1/2 пачки сливочного масла,

ванилин, корица.

Яблоки почистить, нарезать ломтиками. Каждую пластину теста разрезать по диагонали, положить ломтик яблока. У меня тесто было свернутое рулетом, поэтому изощрялась, как могла. Нарезала прямоугольники. потом так же по диагонали.

Свернуть рулетиком. Сложить в форму, не плотно. Масло растопить с сахаром, добавить ванилин. Залить наши слоёнки. Добавить спрайт (всё зашипит), посыпать корицей. В духовку при 200°- 30 мин.

Это безумно вкусно shiz.gif Сверху хрустящая корочка, низ нежный, сочный. Если у вас останется заливка на донышке, можно полить слойки сверху. Но у меня почти не осталось.

Кстати, тесто у меня было и бездрожжевое и дрожжевое. Разницы особой нет, только дрожжевые сильнее поднимаются.

user posted image

Для ТД и всех кому не нравится спрайт. Можно взять газированную воду, добавить лимонный сок. Еще говорят, можно заменить любым вином, тоже вкусно. Мы тоже спрайт не пьем, но думаю раз в тесто, да еще в итоге получить такую вкусноту, можно wink.gif

Изменено пользователем Снегушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРЕУГОЛЬНИКИ С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ

СОСТАВ: 250г слоеного теста, 200г мягкого плавленого сыра, 200г ветчины или буженины, 3 крупных побега зеленого лука, 1 яйцо, 1/4 ч.л. красного перца, семена подсолнечника.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Колбасу нарезать кубиками, добавить мелко порезанный зеленый лук. Плавленый сыр выложить в глубокую миску и смешать с сырым желтком ( на каждые 200г сыра- 1желток) . Смешать сыр. колбасу. лук и поперчить.

Тесто раскатать в квадрат, а начинку выложить на тесто в виде треугольника, оставляя края по 1,5см. Смазав края сырым белком. начинку накрыть второй половиной квадрата и обжать края зубцами вилки. Верх пирожков смазать белком. посыпать дроблеными семечками. Противень смазать холодной водой. выложить на него треугольники и выпекать в духовке при 180 град. 30 минкт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла такие слоечки-закусочки. Хороши к пиву и не только... rolleyes.gif

Пласты слоеного теста нарезаем на квадратики, немного раскатываем.

На середину каждого пласта кладем по две шпротины, сверху пластиночку сыра. Вообще, по рецепту полагается еще кружочек помидора или огурца, но у меня не было.

Сворачиваем треугольничком, защипываем края и выпекаем.

У меня шпрот мало было, поэтому из оставшегося теста сделала такие палочки. Порезала тесто на брусочки шириной 1-1,5 см. Каждый брусочек смазала кетчупом, сверху - полосочку вареной колбасы и пластинку сыра. Можно еще сверху колечко оливки положить. Запекать в духовке минут 7-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях увидела в продаже пластовый мармелад. И вспомнила, как мама пекла "Жучки". С тестом заморачиваться не захотела, купила слоёное недрожжевое. Разморозила, раскатала, нарезала треугольничками. Мармелад порезала тонкими брусочками и закатала в треугольнички. Получились вот такие "Жучки". Вкусно и быстро.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера из слоенного дрожжевого теста пирог сделала. Для начнки взяла свежую капусту, нарезала тонко-тонко, добавила лук полукольцами все это потерла с солью и перцем, добавила фарш и все в духовку минут на 40-45!!! Вкусно, пальчики оближешьsmile.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла похвалиться. biggrin.gif

Я сейчас первый раз САМА приготовила хачапури, опробовала новый противень.

Выбрала в инете самый простейший рецепт.

Готовое слоёное бездрожежвое тесто (500гр) раскатала слегка скалкой, нарезала на квадраты 10 на 10 см.

Начинка. Упаковку сыра сулугуни - 250 гр натереть на тёрке, туда же одно яйцо и чайную ложку сливочного масла. Всё перемешать.

Чайной ложкой положила начинку. и сложила конвертиком.

В духовку на средний огонь на 20-25 мин. За пять минут до конца помазала взбитым яйцом. Но что-то они не очень подрумянились. unsure.gif

Наверное надо было подольше после этого пропечь.

Вот что получилось. Еле успела сфоткать, photo.gif семья начала есть прям горячие.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Мармелад порезала тонкими брусочками и закатала в треугольнички.

Я такие по Вашему рецепту с рахат-лукумом сделала smile.gif

helpsmilie.gif Какими эти треугольники должны быть? Я квадраты делила пополам по диагонали, а в результате у "жучков" по бокам получились очень длинные "уши". И начинка вот так в несколько раз не заворачивалась - один оборот, и то с трудом. blush.gif

P.S. Судя по фото, яйцом Вы их не смазывали?

* * *

"Конфетки" такие делала впервые, а вообще часто пеку налистники из слоёного теста - и сладкие, с яблоками или творогом (ради такого случая жертвуется ванильный сырок), и солёные. В качестве начинки - что угодно, что есть:

1) рис+лук+варёное яйцо+укроп,

2) брынза+ яйцо+укроп,

3) варёная курица,

4) копчёная колбаса+лук.

Если в начинку подмешать кетчуп, то они раскрываются и получается что-то между ватрушкой и мини-пиццей.

Всё смазываю яйцом, если сладкие - перед выпечкой посыпаю сахаром.

Эти - с яблоком:

user posted image user posted image

Кстати, пицца из слоёного теста тоже вкусная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×